Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными и оправданными?  

34 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными?

    • Да
      1
    • Нет
      32
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка оправданными?

    • Да
      1
    • Нет
      31
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Може и зареагируют только незнаю в какую сторону.

Сегодня на мобильный мне позвонили. Сказали что из местного УБЕП. Нам переслали ваше ОБРАЩЕНИЕ. Вам нужно прийти к нам для дачи то ли показаний, то ли просто для беседы, короче нам нужно вас опросить... Возмите с собой личные документы, кредитный договор и т.п. Договорились что я приеду в понедельник утром. Не знаю радоваться или насторожиться? :blink:

Как сходите и послушаете товарищей обязательно отпишитесь. Я думаю переживать не стоит. Расскажете все как есть особенно про подкуп судей и беспредел банков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 677
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:) Малыши, где моё варенье? :)

http://pravocenter.com/arxiv-novosteie-zak...oj-valjute.html

вроде исъчъерпываюсъче.. :)

но есть мнения http://zakon.korysne.info/395

bankir5535, это для вас статья! Прочтите, осознайте, покайтесь!!!

У нас ведь идентичная ситуация с подобным происходила, а народ в пожизненных должниках остался!

http://antiraid.com.ua/news/2010051320.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сходите и послушаете товарищей обязательно отпишитесь. Я думаю переживать не стоит. Расскажете все как есть особенно про подкуп судей и беспредел банков.

Не пугайся и сходи.мне вчера тоже позвонили,сказали что из киева прислали мое письмо и велели среагировать.Сегодня ходил беседовал в убэп,написал объяснительную что и как,в понедельник понесу все копии.Следак сказал что сьездит в банк лично.А там посмотрим,что получится.Вобщем хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

y.voronizhskiy - платёжная единица у нас по территории Украины - национальная валюта, т.е. гривна. Не доллар, не евро, не тугрик... и привязанность к курсу в валютном кредитном договоре обязана быть.

vesna - это суровая правда с которой я пытаюсь "достучаться" до всех...

и привязанность к курсу в валютном кредитном договоре - ну и гдеж этот стукачок? а то я захотел спросить у него - а гдеж он видел в гражданском законодательстве ссылки на такой (ую) вид (разновидность) кредитных договоров, как - валютный кредитный договор? если он имеет ввиду нормы публичного законодательства - банковские законы (нпа, постановы), ну так пусть и применяет нормы публично-правовой ответственности, а так, где основания для применения норм частноправового иснтитута - гражданско -правовой отвественности, к отношениям которые складываются в процессе исполнения условий договора, просто не существующего в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комітет з економічних реформ

при Президентові України

Адвоката _______________________

Вельмишановна Ірина

Михайлівна!

26 лютого 2010 року Президент України Віктор Янукович підписав Указ № 273/2010 «Про утворення Комітету з економічних реформ». Вас, Ірина Михайлівна, призначено виконавчим секретарем Комітету.

З урахуванням завдань та повноважень Комітету, змушений, як фахівець у галузі права, звернутися до Вас з проханням розглянути пропозиції, які є вкрай необхідними для подолання фінансової та економічної кризи, зменшення рівня соціальної напруги та впровадження передвиборної програми «Україна – для людей».

Користуючись нагодою, зобов’язаний повідомити наступне.

Правником працюю з 1994 року. В 2005 році отримав свідоцтво про право на зайняття адвокатською діяльністю.

Починаючи з середини 2009 року до мене почали звертатися співвітчизники з проханням допомогти їм у вирішенні питань щодо отриманих ними банківських кредитів.

В лютому 2010 року мною було ініційовано проведення декількох телепрограм на місцевому рівні. Під час телепередач мною було доведено до співвітчизників ряд незаконних дій з боку банків та можливі форми захисту. Було розроблено ряд позовів про визнання недійсними; такими, що укладені під обманом; удаваними договорів про надання банківського кредиту.

Протягом лютого-березня 2010 року звернення співвітчизників набуло масового характеру.

Громадяни потерпають від тиску банків. Не всі мають можливість звернутися про допомогу до фахівця. Також обмежена кількість фахівців, які здатні подолати самотужки досить складну та довготривалу справу у суді. Не тільки як адвокат, але і як громадянин бачу, що дана ситуація розгортає соціальну напругу. Населення вкрай стурбоване відсутністю єдиного підходу чи хоча б можливого вирішення даного питання.

З огляду на вищевикладене, прошу Вас, врахувати пропозиції, викладені нижче при розгляді в Комітеті при розробці системних економічних реформ.

1. Вкрай необхідне прийняття змін до законодавчих актів з питань іпотеки та застави. Співвітчизники чекають прийняття закону, який би передбачав можливість повного погашення кредиту шляхом передачі заставленого майна банку.

Тут доречно зробити акцент на логічності та необхідності в прийнятті даних змін до законодавчих актів. По-перше, банкам, надаючи кредит та отримуючи в іпотеку чи заставу майно, як засіб належного виконання зобов’язання позичальника було достатньо даного забезпечення. По-друге, більшість населення саме так уявляло собі співрозмірність відповідальності в частині забезпеченості заставного майна перед банком щодо повернення кредиту. По-третє, необхідність у прийнятті такого закону позитивним чином вплине і на економічну ситуацію в Україні, адже, врівноважиться ринок як в нерухомості так і в рухомому майні. Даний закон виключить необхідність у додаткових витратах як позичальників, так і банків у зв’язку зі зверненнями до суду, нотаріусів, державної виконавчої служби, адвокатів. Громадяни, позбудуться кредиту, зменшиться соціальна напруга в країні, зможуть налаштовувати спокійно своє життя та розвиток сімей чи бізнесу.

2. Економічна криза носить світовий характер. Пропонується на час кризи на законодавчому рівні прийняти норми, які б дозволили громадянам реструктуризувати свої кредити за бажанням без будь-яких обмежень з боку банків; прийняти закон, який вводить кредитні канікули щодо погашення тіла кредиту. Також пропонується на час економічної кризи ввести мараторій на задоволення вимог банків щодо стягнення штрафних санкцій з позичальників.

3. Прийняти закон, який би надав можливість перейти позичальнику з валютного кредиту до національної грошової одиниці за курсом, який діяв на момент отримання кредиту.

В даному випадку, банк не залишиться у збитках в буквальному розумінні цього поняття. Адже, у гривневому еквіваленті фінансова структура все рівно отримає прибуток, адже оплатяться відсотки за користування позики.

Крім того, у зв’язку з прийняттям такого закону у країні не те що економічного колапсу не станеться, а навпаки, вивільниться значна кількість іноземної валюти, як буде непотрібна населенню. Адже, якщо громадянину не має необхідності знаходити валюту на оплату кредиту, то й заощадження він буде накопичувати в гривні. Логічно також, що національна одиниця у зв’язку з таким кроком значно зміцнішає. В економіці відбудеться значний тиск національною одиницею по відношенню до світових валют. Національний банк України зможе вивільнену валютну масу накопичувати як «непотрібну» для населення, тим самим зменшиться тиск зовнішнього боргу України, а уряд України зможе належним чином виконувати взяті на себе зобов’язання перед світовими фінансовими інституціями. Зменшиться вплив світових валют на економіку України. Цей крок стане популярним в країні. Єдиним негативним чинником у цьому напрямку стане те, що банки будуть протистояти такому ходу, адже на коливанні курсів валют отримують мега-прибутки. Прийняття такого кроку підштовхне банківську систему заробляти кошти не шахрайським шляхом, за рахунок населення, а пропозицією чесно і конкурентно працювати в сфері надання фінансових послуг.

Впевнений, що моє особисте звернення не залишиться поза увагою. Прошу внести його на розгляд Комітету при розробці економічних реформ для подолання фінансової та економічної кризи, зменшення рівня соціальної напруги та впровадження передвиборної програми «Україна – для людей».

З повагою,

Адвокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пугайся и сходи.мне вчера тоже позвонили,сказали что из киева прислали мое письмо и велели среагировать.Сегодня ходил беседовал в убэп,написал объяснительную что и как,в понедельник понесу все копии.Следак сказал что сьездит в банк лично.А там посмотрим,что получится.Вобщем хоть что-то.

Да а чего мне пугаться? Схожу конечно и расскажу все как надо. Самое главное был бы толк....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комітет з економічних реформ

при Президентові України

Адвоката _______________________

Вельмишановна Ірина

Михайлівна!

Если получите ответ, обязательно выложите на сайте. Очень интересна позиция, пошлют или напишут что-нибудь толковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сходите и послушаете товарищей обязательно отпишитесь. Я думаю переживать не стоит. Расскажете все как есть особенно про подкуп судей и беспредел банков.

Был сегодня в УБЕП. Опросили меня. Спросили на что именно жалуюсь. Рассказал доходчиво как мог. Но мне почему то показалось что следователь не очень разбирается в валютном законодательстве и в обязательности лицензирования. Так же "плавает" и в остальных наших вопросах по ГК и ХК. Я сказал что пришел в банк за недостающими у меня деньгами на покупку авто, тоесть за потребительским кредитом, в банке мне сказали что ничего страшного и могут мне выдать в валюте. Хотя согласно ст. 11 " О потребителях" деньги при потребительском кредитовании даются на приобретение продукции, а продукция в Украине продается исключительно за гривни. Сказал что на счет автосалона банк перевел безнальную гривну, а теперь требует от меня погашение в валюте. Вроде бы он понял. Потом я проехался по лицензиям. Показал генеральную лицензию, тоесть дозвол и додаток которые имеет банк ( он снял копию), сказал что они меня подгоняют под пункт валютного рынка Украины, к которому я, простой работяга имею такое же отношение как и бабушка проехавшая на трамвае имеет отношение к рынку тяжелого машиностроения Украины. Ну конечно рассказал об полном отсутствии индивидуалки. Сказал что оплату произвожу в наличном долларе США. Написал он с моих слов объяснения. Потом я дописал собственноручно о 524 и 533 статьях. О дискриминационных условиях в договоре и дисбалансе в сторону банка согласно ЗУ "О потребителях". О несправедливых и неразумных условиях согласно ст. 3 ГК. Так же добавил об отсутствии в договоре ответственности банка, а присутствии только моей ответственности в нарушение ст. 18 " О потребителях". Так же о праве банка согласно договору разорвать договор на власний розсуд когда мне такое право не предоставлено. Короче много еще чего хотел написать, но следователь спешил куда то. Сделал он копии со всех моих договоров ( поруки, залога и т.д.), так же сделал копию с моего судебного иска который я благоразумно захватил, там прилично информации. Насчет судебного произвола, это не в компетенции этого ведомства. Сказал что мне потом позвонят а так же дадут письменный ответ по поводу разбирательства по моим претензиям. Ну мне кажется что дело дохлое и слабоваты они против банков, да и воля нужна. Короче посмотрим....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли ответы с Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. Они отправили ОБРАЩЕНИЕ в НБУ. Обидно конечно что в принципе мы то жалуемся и на НБУ который допустил это беспредел. А все письма идут туда. А судьи кто... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Криничанском районе семейная пара из-за долгов покончила жизнь самоубийством

http://dp.ric.ua/index.php?newsid=484335

Из-за невозможности вести далее бизнес по причине кризиса, выплачивать зарплату вольнонаемным сотрудникам, а главное -- гасить кредит в одном из коммерческих банков, семейная пара из села Кудашевка Криничанского района свела счеты с жизнью.

Утром 13 мая в дежурную часть Криничанского РО милиции позвонили жители села Кудашевка и сообщили, что на калитке одного из домов прикреплена записка, содержание которой гласило, что хозяев уже нет в живых, с убедительной просьбой не заходить во двор без милиции.

На место происшествия немедленно выехало руководство райотдела, следственно-оперативная группа, судмедэксперт и прокурор Криничанского района. То, что они увидели, поразило даже бывалых милиционеров.

В саду рядом с домом лежали тела хозяев и их собаки. Каждый труп имел огнестрельное ранение левой стороны груди, собака была застелена в голову. Рядом лежало охотничье ружье 12-го калибра, принадлежавшее хозяину и стреляные гильзы.

Обстановка в доме нарушена не была, и ничего не указывало на то, что это мог быть разбойный налет или что-то подобное. А вот дальнейшие находки пролили свет на произошедшую трагедию.

В доме хозяевами были заранее приготовленные вещи для похорон, а на столике возле дома лежали два конверта с предсмертными записками…

Эта семейная пара оставила о себе добрую память среди односельчан. Владимир и Татьяна имели двух дочерей, одна из которых уже работала в Днепропетровске, а другая училась там. Семья имела свой небольшой бизнес -- переработку подсолнечника. Но, к сожалению, кризис не миновал и их бизнес. В результате этого они утратили возможность поддерживать работу предприятия, платить налоги и зарплату персоналу. К тому же возникла задолженность по выплатам кредита одному из коммерческих банков. Постепенно ситуация усложнилась настолько, что Владимир и Татьяна уже не видели из нее выхода.

«… Надоело сводить концы с концами, жить на грани элементарного существования. Так уж получилось, что реального выхода нет. Кроме одного», -- написал в своем прощальном письме Владимир. Его слова перекликаются со словами жены: «Сейчас никто никому не нужен. Всех интересуют только деньги. А где их взять… Жить так больше не могу и не хочу, нет уже сил».

Также они просили никого не обвинять в их гибели. Утверждали, что это страшное решение приняли совместно, добровольно, без какого-либо давления друг на друга, учитывая безвыходную ситуацию, связанную с долгами перед банком и людьми. Женщина отдельно попросила прощению у дочерей за себя и отца. «За все в этой жизни приходится платить. Иногда ценой собственной жизни», -- написала Татьяна. Да разве от этого их дочерям теперь легче?..

и это не первый случай, а наши доблестные слуги народные этого не замечают.

да и общественность никак не реагирует и те же заемщики молчат

Игровой бизнес прикрыли, а четверть населения страны уже проиграли в эту кредитную рулетку.

Потребительский Кредит в валюте - самая крутая рулетка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень печальная новость конечно. Но самое главное что помоему ни телевидение ни центральная пресса не высветили это событие. И наверно не без вмешательства банковского сектора.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень печальная новость конечно. Но самое главное что помоему ни телевидение ни центральная пресса не высветили это событие. И наверно не без вмешательства банковского сектора.... :(

Вчера вечером показали по 5-му Украинскому каналу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы банкиров постреляли пошли. Суецид - не выход!

У нас в Алчевске Луганской области тоже такой случай был - предприниматель (весь бизнес в кредите) повесился.

Господи, зачем ???? Жизнь одна, а долги и проблемы были во все времена. Все проходит - пройдет и это. Отчаиваться нельзя !!!

Суецид НЕ ВЫХОД !!! И банкиров стрелять не надо - зачем грех на душу брать - вспомните Раскольникова из "Преступления и наказания".

А вот отделения булыжниками побуцать очень хочется или копьютеры их вывести из строя и дела сжечь... :D :D :D А лучше и то и другое и третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот отделения булыжниками побуцать очень хочется или копьютеры их вывести из строя и дела сжечь... :D :D :D А лучше и то и другое и третье.

Ух как же хочется,аж руки чешутся.Причем вспоминаю Аргентину-вот где банкам разгром был.Вот это точно народ отомстил.Да и греки тоже банкиренышей изрядно поколотили,хотя и не так.Ну да у них все впереди.А в нашем болоте народу пох,хоть каленым железом жги.и лишь когда приходят выселять-орут, да поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стукачек куда-то делся...

жаль!

что НБУ непонятно как законодательство читает!

а может проплатить в НБУ, что бы они выдали нормальный ответ, основанный на законе, а не отписке!???

B) как же в Нашей стране хорошо жить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль!

что НБУ непонятно как законодательство читает!

а может проплатить в НБУ, что бы они выдали нормальный ответ, основанный на законе, а не отписке!???

B) как же в Нашей стране хорошо жить!)

До их откатов не дотянемся..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...