Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными и оправданными?  

34 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными?

    • Да
      1
    • Нет
      32
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка оправданными?

    • Да
      1
    • Нет
      31
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

  • Ответы 677
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

що ви маєте на увазі?

пеня і штраф законні, якщо договір законний і дійсний

Там вообще интересная история. Банк уже незнает как с нас выдавить дополнительные деньги, ставки то запрещено поднимать. Банк в январе месяце объяснил что он перешел на новую IT-систему новый график расчетов по кредитам. И просили всех подписать новый Додаток № 1 и новый график погашения. Если раньше кредит погашался за предыдущий месяц до 15 числа следующего месяца, то теперь они решили именно насчитывать за пользование кредитом до 15 числа. Короче в янвере насчитали проценты за 49 дней вместо месяца. Тоесть получилось пол месяца лишних. По старому Додатку № 1 и старому графику я проценты за эти 15 дней должен был оплатить в самом конце кредита с самой последней суммы в 200 долларов и проценты бы эти с суммы в 200 долл были бы копеечными. Но они решили что лучше и больше будет если я эти 15 дней оплачу сейчас с суммы в 14000 долл., а это примерно 80 долларов. Ну вот так маленькой манипуляцией сняли с людей долларов по 100 лишних. Кто заплатил и подписал новый график погашения. Я сказал что не намерен оплачивать переход банка на новую систему своими деньгами и меня устраивает старый Додаток № 1. Плачу точно по графику, но за мной теперь тянется этот незаконный долг в 80 долл. Я им много раз говорил что новый Додаток №1 который является неотъемлимой частью кредитного договора и новый график погашения незаконен, так как я его не подписывал, так же как незаконен и долг по незаконному новому графику. Думал они поймут и отстанут типа ну не вышло "наколоть" чела значит не вышло. Ну не тут то было.

В марте я на кредитной машине попадаю в ДТП. ( Там ничего страшного, просто при гололеде меня вынесло через бордюр, диск помял кое где краску поцарапал, в обшем ерунда) Страховая компания (дай бог им здоровья) повела себя очень хорошо (КАСКО по кредитам обязателен). Не оттягивая время направила машину на СТО для замены деталей и ремонта. Насчитала сумму возмещения (ремонта) около 7 тыс.гр. и направила в банк. Страховая без согласия банка не может перевести деньги за ремонт на СТО. Машину сделали все нормально. Но я ее конечно не могу забрать пока не оплатят ремонт. Тоесть авто может соять на СТО и пол года и год, да сколько угодно, пока не будет заплачено. Банк на своем кредитном комитете мотивируя тем что у меня есть долг в 80 долл. (да и сужусь я с ними) забирает все деньги страхового возмешения себе на погашения мифической задолженности. Тоесть оставляет меня без машины, которая так и будет стоять отремонтированная на СТО до скончания века( пока я сам не оплачу ремонт).

Я на той неделе написал в Киев в центральный офис банка письмо. Где написал что раз за мной существует мифический - незаконый долг, то из этого я делаю вывод что расчеты по погашению кредита уже ведуться по новому Додатку №1 и по новому Графику Погашения который я не подписывал, и так как там нет моей подписи то я считаю его незаконным. И поэтому прекращаю всякие погашения и выплаты по кредиту (буду собирать деньги чтоб выкупить авто). К тому же написал что навряд ли они теперь дождуться от меня страховок жизни, КАСКО и т.д. (Хотя у банка есть право самому оплачивать страховки, а долг опять списывать на меня, тоесть все равно платить мне) Почему я должен платить за КАСКО большие для меня деньги, а пользоваться, тоесть забирать себе страховые выплаты будет банк, при этом оставляя меня без авто. Это хорошо что сумма ремонта небольшая и я в принципе смогу ее собрать что выкупить машину. А если б ДТП было серьезное и сумма ушерба тысяч в 50? Я бы машину там на СТО наверно и поселил навечно (и за поселение с меня бы еще и деньги вполне законно могли требовать).

Вот такая история..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от зараснці!

Тогда всё верно пишете, только в обащении распишите это лучше - а-то непонятно, что-за незаконные штрафы.

Сегодня было предварительное по машине по моему иску о недействительности по потребителям.

Судья, на удивление, не оспаривала что договор таки потребительский, и даже не сильно косо на меня смотрела. Пришёл кивальщик с банка, сказал - типа чё пристали, - он подписали пункт что риски несёт заёмщик. На мой вопрос и удивительную поддержду судьи - причём тут заёмщик к рискам да ещё и валютным банкир ответил - э-э-... . Потом пытались разобраться почему я жалуюсь, что обязательства выросли - доллар подоражал, но я на такое не соглашался - у меня в графике совокупной стоимости сумма в гривне стоит. Банкир ответил, что ну и что, доллар то подоражал - значит и сумма в гривне выросла. На вопрос "какой наф доллар" - зачем он мне - я за него машину ни куплю!, под ехидное "ну-ну" судьи банкир сказал - "э-э- а мы гривну дали! - вот даже в пункте договора указали, что заёмщика обязали перевести всё в гривну в ту-же секунду при выдаче кредита. И за гривну он и купил машину". Я повис, судья открыла рот. :) Банкир понял, что сказал что-то не то, но было поздно. Судья уже за меня говорила... спросила - так вы гривну дали или доллар? И если дали гривну, причём тут доллар? а если доллар - причём тут потребитель с его машиной? Потом чуть-чуть наругалась на меня, что я подписал такую муть в банке, и сказала, что это какоя-то ерунда, или банк кого-то наколол с этими гривня-долларовыми "мутками" и теперь хочет непонятно что, или это вообще мнимая сделака. Сказала идти в сад до конца мая, с банка вытребовала доказательства того что они мне дали баксы, т.к. их заявка и моя подпись - не доказательство, или просила банк разобраться что же они дали, и если дали гривну - чего они теперь хотят доллар.

Отак... Жду конца мая - пойду дальше "удивлять" суд о том как наши банки работают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго они будут доказательства искать! :P

желаю всем форумчанам таких "разумных" банковских кивальщиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- ст. 192 ч.1 ЦК України, законним платіжним засобом, обов’язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України – гривня;

- ч. 2 ст. 198 ГК України, виконання грошових зобов’язань - грошові зобов'язання учасників господарських відносин повинні бути виражені і підлягають оплаті у гривнях.

ч. 3, ст.533 ЦК України – використання іноземної валюти, а також платіжних документів в іноземній валюті, при здійсненні розрахунків на території України, за зобов’язаннями допускається у випадках, порядку та умовах встановлених законом.

Закон - Декрет.

Декрет Стаття 3. Статус валюти України

1. Валюта України є єдиним законним засобом платежу на

території України, який приймається без обмежень для оплати

будь-яких вимог та зобов'язань, якщо інше не передбачено цим

Декретом, іншими актами валютного законодавства України.,

А Декретом передбачено розрахунки между резидент–неризед, та на митниці і в посольстві.

Отже коштами у розумінні зу про споживачів є гривня

ч. 2 ст. 533 ЦК

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

sofi и y.voronizhskiy - Вы сами ответили на ВСЕ вопросы этого форума. Любой Суд примет решение - по курсу НБУ. Но Ваша деятельность нервишки потреплет некоторым мужам.

при чем здесь 533ч2? обязательство выражено в валюте, без каких либо других определений его суммы. Платить тоже в валюте.

из того же декрета - амер.доллар =деньги в сша , а в украине деньги - гривны.

В правоотношениях по КД учавствуют мин. 2 стороны. И то что позволено Юпитеру, не значит что позволено Быку.

У заемщиков на потреб кредиты деньги = гривна и ничто другое. По определен банковск кред. - выдать деньги. деньги в стране -это номинал. Это и есть предмет договора, одновременно сумма фин обязат.

Предмет -существен. условие договора. если предмет не определен, или определен, но не в деньгах, то или договор не составлен или это не кредитный договор. Выдали то не деньги, а валютные ценности, с таким же успехом могли кредитовать в банк. металлах.

по закону /декрету/ физ лица могут владеть валютой, купить или продать через Банк, все. Получать платеж в валюте они без инд лиценз права не имеют.

Выдача кредита -односторонний платеж.

А эконом. суть в том, что кредит не в номинале - абсурд и приведет к дисбалансу сторон, невозможно определить его цену, что тоже существен. услов. договора. чо и получили, благодаря такой активной политике банков в кредитовании в валюте.

К вам вопрос, как банк. специалисту, если нетрудно. Можно ли платежн поручен. перечислить деньги со счета 2625 /гривни/ поставщику ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от зараснці!

Тогда всё верно пишете, только в обащении распишите это лучше - а-то непонятно, что-за незаконные штрафы.

Сегодня было предварительное по машине по моему иску о недействительности по потребителям.

Судья, на удивление, не оспаривала что договор таки потребительский, и даже не сильно косо на меня смотрела. Пришёл кивальщик с банка, сказал - типа чё пристали, - он подписали пункт что риски несёт заёмщик. На мой вопрос и удивительную поддержду судьи - причём тут заёмщик к рискам да ещё и валютным банкир ответил - э-э-... . Потом пытались разобраться почему я жалуюсь, что обязательства выросли - доллар подоражал, но я на такое не соглашался - у меня в графике совокупной стоимости сумма в гривне стоит. Банкир ответил, что ну и что, доллар то подоражал - значит и сумма в гривне выросла. На вопрос "какой наф доллар" - зачем он мне - я за него машину ни куплю!, под ехидное "ну-ну" судьи банкир сказал - "э-э- а мы гривну дали! - вот даже в пункте договора указали, что заёмщика обязали перевести всё в гривну в ту-же секунду при выдаче кредита. И за гривну он и купил машину". Я повис, судья открыла рот. :) Банкир понял, что сказал что-то не то, но было поздно. Судья уже за меня говорила... спросила - так вы гривну дали или доллар? И если дали гривну, причём тут доллар? а если доллар - причём тут потребитель с его машиной? Потом чуть-чуть наругалась на меня, что я подписал такую муть в банке, и сказала, что это какоя-то ерунда, или банк кого-то наколол с этими гривня-долларовыми "мутками" и теперь хочет непонятно что, или это вообще мнимая сделака. Сказала идти в сад до конца мая, с банка вытребовала доказательства того что они мне дали баксы, т.к. их заявка и моя подпись - не доказательство, или просила банк разобраться что же они дали, и если дали гривну - чего они теперь хотят доллар.

Отак... Жду конца мая - пойду дальше "удивлять" суд о том как наши банки работают..

удачи Вам!

первый камень успеха заложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите,может я чего-то не понял..А вас что -интересует налогобложение депозитов?Очень по теме ,ещё с таким понтом-просвещайтесь...

ну это так для общего развития!

хотя я и до этого это знал!

просто кто-то у него спросил, он ответил!

так что он не виноват в этом плане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно вышеизложенного вам, как гражданину Украины, резиденту, обязаны были выдать на руки, либо перечислить на счет национальную валюту, т.е. гривневый эквивалент. У вас нет индивидуальной лицензии НБУ на совершение валютных операций на территории Украины. Далее - в валютном кредитном договоре обязаны быть привязки к курсу как на момент заключения договора, так и на момент погашения задолженности по нему. Обычно это курс НБУ. И как показывала практика - на руки люди действительно получали доллар (те кто хотел), но прилагалась маааааааленькая квитанция, что эта сумма куплена в обменном пункте банка за гривні.

Банк не нарушил ни одной статьи Закона и Декрета.

Может делали как-то по-другому, без привязки к нац. валюте - но это совсем туполобым кредитчиком нада быть :) Насколько я помню там штраф в сумме кредита+лишение Лицензии. Причем штраф накладывается как на банк, так и на работника... Лично на начальника - точно!

то-есть Вы хотите сказать, что формулировка следующего плана: сумма кредита 10 000 в долларах, еквивалентом, которых является (например) 50 500 гривен, является законной?

"...И как показывала практика - на руки люди действительно получали доллар (те кто хотел), но прилагалась маааааааленькая квитанция, что эта сумма куплена в обменном пункте банка за гривні..."

что-то у себя такого не наблюдал.

а у кого-то на форуме есть такая квитанция?

""Согласно вышеизложенного вам, как гражданину Украины, резиденту, обязаны были выдать на руки, либо перечислить на счет национальную валюту, т.е. гривневый эквивалент.""

тоесть вы хотите сказать формулировка следуещего плана: позичальник здійснює продажу іноземної валюти отриманої, як кредитні кошти за безготівковим курсом, встановленим Банком на день здійснення валютообмінної операції та одразу зараховує отриману в результаті такої операції суму у національній валюті на Поточний рахунок, з якого і відбувається списання коштів у національній валюті на рахунки (наприклад) автосалону.

но не банк же переводит в гривну доллары, а такая операция стоит в договоре, как обязанность позичальника

Вы все таки должны признать, что все договора, где есть только доллар противозаконны!

и если там есть гривневый еквивалент, то для физлиц они в любом случае не могут быть законными.

и подпадающего под Вашу концепцию, я не встречал не единого договора

и я думаю у людей на форуме таковых тоже нет!

есть два варианта либо выдавался доллра, либо доллра конвертировался по условиям договора в гривну(которая засчитывалась)на счет физ.лица и оттуда уже перечислялись продавцам либо квартир, либо машин...

третьего не дано!

дай Бог, что бы хотя бы один банк делал по закону.

превидите пример!

очень интересно знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nemeless, так у вас такой реальный судья! Поздравляю!

Так ваш иск только по потребителям? Валюту там ваще не трогали или как?

хороший вопрос тоже интересно знать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy - никакой ма-аленькой квитанции у меня нет ни по одному кредиту:

1- получила на руки в касе гривну - по договору на мой счет зашли франки ( банк прилагает копию віписки по моем счету с франками) . Теперь прошу судью истребовать доазательства выдачи мне франков в кассе- кассовые ордера с моей подписью и привлечь в качестве свидетелей - работников отделения, подписывавших и готовивших договор. Правильно?

2- получила на руки доллары и вышла с ними с банка.Есть заява на видачу готивки №.. с моей личной подписью и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос:

в договоре - дата надання кредиту = дата списания средств с позичкового рахунку.

А отримання происходит в гривне через конвертацию, опять же по договору. Так какой кредит выдали по договору, тот который списали или тот что фактически получил заемщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот который получили по факту. Банк может сколько угодно счетов вам открывать. кстати нет такого счёта - "позычкового". В постанове про порядок открытия счетов и ин. валюте есть 2 счёта: депозитный и текущий. "позычковый счёт" это ещё одна "фишка" банка.

В суде банк должен аргументировать что именно вам выдал. Если вы получили гривну - значит гривну, даже если она прошла через 190 позЫчковЫх счетов.

Насчёт моего суда - не, я пока по потребителям. Валюту оставил на потом. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд все это кредитование не могло выглядеть и так:

п.1 выдать 100 грн =20дол.

п.3 платить по граф месяц -5грн+ 1грн/%/= 6грн =эвивал.1,2 доллара

5 грн+0,95 грн/%/ =5,95грн

и никак иначе.

если вам нужна была валюта, вы могли ее купить. Но тогда интересна цель кредита, тк. расчеты в Украине производятся в гривне.

ч.2ст533 для тех случаев, когда у заемщика есть законный валютный кредит, инд лиценз ч 4в) Декрета на выдачу кредита, но может не быть доходов в валюте: обязательство - 100 грн, эквивал=20 дол. перечисляются 20 долларов /для расчетов с не резидентом/, лицензию без основания необходимости валюты не дадут

, но он платит в гривне, по курсу, т.к. гривна принимается по любым обязательствам. отсюда и методика ,которую должен был указать в догов банк, на обмен. и риски по конвертации.

Это то что типа разрешили или оставили сейчас с 2009 г., для оплаты учебы или лечения

Но проще взять в кредит гривну, купить валюту и отправить за услугу за бугор.

ч.3ст.533 для тех у кого законный кредит в валюте, и возвращать имеет смысл в валюте, есть валютные доходы и не нужны потери на конвертацию - нужна инд лиценз по ч.4г)ст.5 Декрета. и по ч 4в) ст 5, то есть аж 2 инд лицензии.

а привязка кредита выданного в гривне как многие здесь пишут, чтобы упредить риски кредитора,к курсу валюты, которую могут визначити в обязательстве - это дискриминация, в даном случае заемщиков, но если бы доллар упразднили или, как обещал стельмах он=2грн, а выдали =5, то попал бы банк. Для упреждения рисков есть другие инструменты, и рискует тот кто предоставляет услугу с целью прибыли, хозяйственник , а не наоборот потребитель услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот который получили по факту. Банк может сколько угодно счетов вам открывать. кстати нет такого счёта - "позычкового". В постанове про порядок открытия счетов и ин. валюте есть 2 счёта: депозитный и текущий. "позычковый счёт" это ещё одна "фишка" банка.

В суде банк должен аргументировать что именно вам выдал. Если вы получили гривну - значит гривну, даже если она прошла через 190 позЫчковЫх счетов.

Насчёт моего суда - не, я пока по потребителям. Валюту оставил на потом. <_<

а требования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!!! Извините,что влажу в Ваш диалог.Но есть один вопрос. Я уже давно слежу за обсуждениями вопросов связанных с кредитами.Сначало это было на ЛИГЕ форум, но потом понял что там одна болтовня,затем мне расказали про этот сайт и я понял,что это то что мне надо,дельные вопросы,хорошие ответы на них,опять таки приводятся ссылки на решения судов и происходит их обсуждение.Но нехочется чтобы этот сайт тоже превратился в место болтовни.Ведь открыли тему ЗВЕРНЕННЯ ГРОМАДЯН ДО ВЛАДИ ,а Вы опять за рыбу-гроши.Люди сторались,написали обращение ну и что дальше? Я понимаю что у Всех наболело,но довайте както по темам.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а требования?

Ну... хочу Яхту, хочу прислугу из персонала банка, хочу боцмана - начальника отделения. 40... нет, 50 девстенниц хочу :)

Софи, ну каие требования? - "шановний суд, прошу видновити справедлывисть, застосувавши реституцию" Ну и расчёты прилагаю....

Если что - поменяю требования на удаваний в гривну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акселератор - я с вами согласен! Но... неполучается у нас так :)

А насчёт обращения - ШЛИТЕ ЕГО ВСЕМ!

Добавляйте своё - может у вас есть какое-то видение такое, что-бы государство и банки не угробило, и нас в комору не загнало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от зараснці!

Тогда всё верно пишете, только в обащении распишите это лучше - а-то непонятно, что-за незаконные штрафы.

Я написал не незаконные штрафы, а незаконные доплаты. Да и отправил уже ОБРАЩЕНИЕ по адресам, итак здоровое получилось на 7 листов подзавязку, а если еще и расписывать целую историю.... :rolleyes:

Кстати, а никто не знает законны ли эти обязательные страховки по кредиту жизни, КАСКО и т.д., или можно все это оспорить и есть решения судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sofi и y.voronizhskiy давайте посмотрим Декрет и ч.2ст533 ЦКс другой стороны - Банк ВАМ оформляет кредит и ваш договор е - зобов'язання визначене грошовий еквівалент в іноземній валюті" і як наслідок - "сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу".

Примитивненько - Банк выдает вам доллар через покупку оной в валютном окне, т.е. в договре оговорена сумма в долларе, т.е. у Вас на руках должен быть корешок расходного ордера на грн, приходного на сдачу этих грн.в обмен и корешок расходного на валюту. поэтому вы на руки получили доРРалы. Вот эти маааааааленькие квитанции я и имел ввиду. Позичальник здійснює НЕ продаж іноземної валюти, а купівлю. Вы абсолютно правы при перечислении - доллар конвертировался по условиям договора в гривну(которая засчитывалась)на счет физ.лица и оттуда уже перечислялись продавцам либо квартир, либо машин... Хотя правильно - Банк САМ перечисляет на счет автосалона или Агенства недвижимости... Где недвижимость продают за грн.? :) При перечислении денег на автосалон или Агенство - в договоре должно было быть прописано что, "Кредитн. договір... на суму 50000 доларів США, що на момент видачі відповідае ,,,,,, грн по курсу НБУ.... погашення проводиться 1000 долларів щомісячно по курсу НБУ..." или как-то так. Вы же резидент, гражданин Украины...

Для таких примитивных схем - не нужно иметь ВАМ лицензию. достаточно лицензии банка.

Тут есть еще вопрос на который я немогу ответить- БЫЛИ-ЛИ НАПРАВЛЕНЫ ЦЕЛЕВЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СРЕДСТВА НА КРЕДИТОВАНИЕ... Я с таким не сталкивался... но применяя Декрет, инстр.492, ЦК - эти валютные средства при поступлении на расчетный счет подлежат обязательной продаже на бирже.... и опять получается гривня... :(

sofi - Інструкції НБУ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах від 12 листопада 2003 р. N 492 :

"7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності." т.е. Ваш карточный счет, открытый на Вас как просто на физ лицо, запрещается использовать в операциях, связанных с предпринимательской деят-тою, а сч. 2625 - это карточный счет. :)

ksana36 - давайте не будем мериться у кого длиннее или шире. Вы проиграете. Я кроме детей еще что-то могу делать. Преклоняюсь перед Вами за четверых.

Самоучка - на хамство - хамством. У нас пока Демократия и каждый имеет право на свою точку зрения. Хотя я вашего брата налоговика - НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!! ликвидировал бы как класс, как ненужную социальную прослойку, как кровососов и вымагателей.... могу много рассказать, но это не тема форума.

qwerty - солнце моё, познакомиться со мной тяжело, но забыть невозможно.

nameless - реально повезло если банк такого дятла прислал. Да...... В семье не без урода. Судья родственник? или просто друг (подруга) по выигрышным делам?

Вопрос как к топикстартеру - не является-ли ваше "звернення" рейдерством в отношении финансовых учреждений Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привязка кредита выданного в гривне как многие здесь пишут, чтобы упредить риски кредитора,к курсу валюты, которую могут визначити в обязательстве - это дискриминация, в даном случае заемщиков, но если бы доллар упразднили или, как обещал стельмах он=2грн, а выдали =5, то попал бы банк.

В Данном случае ВЫ ОПЯТЬ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!!!!!!!! только как показывает практика - банки таким образом застраховали себя... А Стельмах - гад канечно. пообещал дешевой валюты все и кинулись за ней. :)) тепер маемо - шо маемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При перечислении денег на автосалон или Агенство - в договоре должно было быть прописано что, "Кредитн. договір... на суму 50000 доларів США, що на момент видачі відповідае ,,,,,, грн по курсу НБУ.... погашення проводиться 1000 долларів щомісячно по курсу НБУ..." или как-то так. Вы же резидент, гражданин Украины...

Мыслишь правильно, но пишешь не совсем корректно. По определению, в таком договоре вообще нельзя выражать обязательство в валюте. И правильно указывает sofi, что это возможно путем определения эквивалента в валюте. При этом платежи осуществляються в гривне по курсу НБУ к этой валюте.

В большинстве кредитных договоров эта норма ГК просто была проигнорирована банками.Мне понравилось выражение nameless о кредитах "гривня-долларовыми "мутками". Это в точку!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Данном случае ВЫ ОПЯТЬ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!!!!!!!! только как показывает практика - банки таким образом застраховали себя... А Стельмах - гад канечно. пообещал дешевой валюты все и кинулись за ней. :)) тепер маемо - шо маемо.

bankir5535, Если хочешь проводить дискуссии – проводи, хотя это все мы уже тысячи раз оговаривали, полистай по форуму. Но пользоваться такими выражениями, давая ответы ksana36 и Самоучке, не советую. Ты ж все-таки человек, я надеюсь, воспитанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкир - я вот непойму, чего вы хотите? Вы тут пришли, с полной уверенностью что пришли в песочницу мальчиков и девочек погонять, и конфетки позабирать. Поставили себя сдесь как "большого дядю" и поливаете выборочно детишек всякой бякой. Может я ошибся, но - мне так показалось.

Так от... тут собрались люди, которые хотят защитить себя от той ситуации, которая произошла, и требуют от банков справедливого отношения к себе. Вы в одном месте пишете - что мы все моральные уроды, в другом - соглашаетесь, что валютное кредитование - не есть хорошо.

Я так непонимаю. :blink: .

Паренёк из банка - не балбес, просто сказать нечего, т.к. они неправы.

Судья - не мой знакомый. По-моему он просто выполняет свою работу.

Обращение не рассматривается мной как рейдерство в отношении банков.

Давайте определим термин рейдерство - на обласной колегии прокуратуры нашей области, как мне помнится, рейдерство определяли как злоупотребление правом с целью нанесения имущественного вреда предприятиям, учреждениям, организациям, либо с целью захвата руководящих постов п.у.о.

В данном случае - злоупотребляют правом банки, возлагая на нас валютные риски, давя на нас коллеторами и судом.

Чем злоупотребляют - требованиями вернуть баксы, т.к. в договоре написанно баксы, а то - что выдали гривну - то в расчёт не берут.

Не берут в расчёт что в любом случае, люди не могут отдать на 70% больше в условиях финансового кризиса. Мои доходы например упали на 45%,а выплаты по кредиту - выросли на 70%. Это очень много, и естественно люди попадают в просрочки. А дальше банк злоупотребляя правм штрафов и пеней выкатывает непомерные суммы, иногда большие, чем платежи по кредиту.

Это не по христиански ниразу.

Я думаю я вам ответил.

А вообще, не для протокола, раз уж речь о фин. учреждениях - то они зарабатывают бабки на нас. Но они забыли, что в ответе та тех, кого приручили. И им это аукнется тем, что если они не опомнятся, то им потом просто некому будет кредиты эти давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...