Определение апелляционного суда г. Днепропетровска о незаконности валютных кредитов Укрсиббанка подтвержденная представителем НБУ


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

37 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      36
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      35
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

straitov

я не совсем понял Ваш предыдущий пост...

к сожалению, там указанны непонятные статьи, я так понял это старый ЦПК

еще по новому ЦК, у нас действует презумпция действительности договора

Якщо недійсність правочину прямо не встановлена законом, але одна із сторін або інша заінтересована особа заперечує його дійсність на підставах, встановлених законом, такий правочин може бути визнаний судом недійсним (оспорюваний правочин).

выходит пока договор не визнаний недійсним, он считается действительнім, и это доказывать не нужно...

надеюсь я ясно написал.

полностью согласен ,но вот в чом подвох основания подачи иска в договоре ,а согласно

Стаття 119ЦПКУ. Форма і зміст позовної заяви

2. Позовна заява повинна містити:

6) зазначення доказів, що підтверджують кожну обставину, наявність підстав для звільнення від доказування;

мне и суду не предоставили подтверждение что договор вступил в силу нет выписки из реестра.

ведь я не оспариваю действительность договора .Он спаривается встречным или отдельным .

моя задача чтобы они подтвердили что договор вступил в силу ,ну а после подкидываю дрова и подливаю масло

фактически я указываю суду где затаилась ошибка не исправив которую не возможно принять решение.

без регистрации договора залога кредитно заставной не вступил в силу тоесть банк не может от меня что либо требовать не приведя через суд договор в порядок ,на єтом війграю время а исходя из дров и масла суд может сразу признать его не действительнім Недотримання вимог договору щодо форми застави та нотаріального посвідчення тягне за собою його недійсність,216 ЦПКУ. Правові наслідки недійсності правочину5. Вимога про застосування наслідків недійсності нікчемного

правочину може бути пред'явлена будь-якою заінтересованою особою.

Суд може застосувати наслідки недійсності нікчемного

правочину з власної ініціативи. .. 201.ЦПК У Обов'язок суду зупинити провадження у справі

1. Суд зобов'язаний зупинити провадження у справі у разі:

4) неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку конституційного, цивільного, госпо¬дарського, кримінального чи адміністративного судочинства;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну вообще то я задавал вопрос Марвелу - время 15:51

Но Воронежский поставил свой пост прямо передо мной 15:50

Ну так что, Марвел?

Что именно вас интересует? Я не сказал, что Эти решениеия плохи или что плохо что они таковы есть, я сказал то,что не надо обольщаться так сильно и менять русло в точности как делали представители выйгравшие первую инстанцию, хотя б подождать что по этому поводу скажет Апеляшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что используют статью (не надо доказывать установленный факт) это правильно и интересно, но более чем уверен (судьи банков) будут закатывать глаза и говорить "да бред всё это, ну набрало законной силы а ВСУ отменет" и в лучшем случае умный судья перенесет сейчас дело дождаться решения ВСУ чтоб не брать огонь на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так после апелляции ещё и в ВСУ банк будет обжаловать ?

мы не банк, поэтому знать не можем, но ипотека уже будет вывдена из под удара.

ее можно продать и на этом все.

а дальше пусть попробуют еще выиграть кассацию, ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для этого в своем иске нужно просить рассрочку со следующей мотивацией, цитирую Гранд Иншура:

К сожалению в одном решении

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?act...post&id=434

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...tart=#entry8564

суд признал договор недействительным, но в рассрочке отказал! И что тогда? Признание недействительным - это не может быть самоцелью, поскольку недостающие деньги заемщику взять где-то сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы не банк, поэтому знать не можем, но ипотека уже будет вывдена из под удара.

ее можно продать и на этом все.

а дальше пусть попробуют еще выиграть кассацию, ;)

Ну у меня не ипотека а 2 авто , если по людски к тем с чьих депозитов мне дали деньги то я был бы рад если б по 5.05 пересчитали , если не согласятся тогда воевать за расторжение , у меня проценты остаток тела с лихвой накроют.

Буду когда платить кредит , ткну им эту апелляцию , посмотрю что скажут ) Приятно что решение именно наше , Днепропетровское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводи апеляційної скарги про наявність у відповідача генеральної ліцензії, не можуть бути прийняті до уваги, оскільки спростовуються вказаними нормативними актами. Відповідач не надавав доказів, того, що йому надано право використання іноземної валюти як засіб платежу без індивідуальної ліцензії. Не надані такі докази і в суд апеляційної інстанції.

интересно, какие доказы по использованию инвалюты в качестве законного платежа НБУ предоставит, опять 25, инициатор та отрымувач.

лицемеры, иезуиты.

В суд нужно идти с распечаткой постанов НБУ, предварительно проштудировав их вдоль и поперек. и предъявлять представителю на опознание. :o , а еще, каждую статью законов , после торжественного прочтения давать на подпись судье, банку,что типа с такой ознакомлены. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, какие доказы по использованию инвалюты в качестве законного платежа НБУ предоставит, опять 25, инициатор та отрымувач.

лицемеры, иезуиты.

В суд нужно идти с распечаткой постанов НБУ, предварительно проштудировав их вдоль и поперек. и предъявлять представителю на опознание. :o , а еще, каждую статью законов , после торжественного прочтения давать на подпись судье, банку,что типа с такой ознакомлены. :D

***каждую статью законов , после торжественного прочтения давать на подпись судье, банку,что типа с такой ознакомлены. ***

Мда уж

очевидно это единственно верный вариант проведения дела в суде!!!

Софи подтверди статьими чтобы заставить судью визировать ПОДПИСЬ и под статью за искажение и игнорирование

шоб не морочили яйца и знали что их место в камере пустует ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***каждую статью законов , после торжественного прочтения давать на подпись судье, банку,что типа с такой ознакомлены. ***

Мда уж

очевидно это единственно верный вариант проведения дела в суде!!!

Софи подтверди статьими чтобы заставить судью визировать ПОДПИСЬ и под статью за искажение и игнорирование

шоб не морочили яйца и знали что их место в камере пустует ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО

я еще до ЦПК не дошла. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.yurpractika.com/news.php?id=0022432 -дали заднюю или брыкаются?

и что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***каждую статью законов , после торжественного прочтения давать на подпись судье, банку,что типа с такой ознакомлены. ***

Мда уж

очевидно это единственно верный вариант проведения дела в суде!!!

Софи подтверди статьими чтобы заставить судью визировать ПОДПИСЬ и под статью за искажение и игнорирование

шоб не морочили яйца и знали что их место в камере пустует ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО

sofi тоже касается! (Еще не дошла до ЦПК.......... а что там ?)

Это что за бред ? :lol: :lol: :lol:

Антирейд, форум обещает превратиться в свалку очерков колхозного тракториста дяди Вани о влиянии времени и пространства на расположение звезд и планет во вселенной, их перемещение и наличие разума на оных. Примите меры.

P.S.

Без обид, ребята, но форму вроде с определенной целью существует, а не для того, чтоб упражняться в маразме мыслей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sofi тоже касается! (Еще не дошла до ЦПК.......... а что там ?)

Это что за бред ? :lol: :lol: :lol:

Антирейд, форум обещает превратиться в свалку очерков колхозного тракториста дяди Вани о влиянии времени и пространства на расположение звезд и планет во вселенной, их перемещение и наличие разума на оных. Примите меры.

P.S.

Без обид, ребята, но форму вроде с определенной целью существует, а не для того, чтоб упражняться в маразме мыслей!

КАкие обиды!, ну а мысли,- какие есть, других, в свете вновь открывшихся обстоятельств , и нового ЗУ про судоустрий, пока не приходит.

Во всякой мысли (даже самой глупой при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.

В чем , собственно, маразм в моем предложении, если исключить ваше самовольное форматирование чужого текста? То что это не предусмотренно законом?

Или в том, что из суда бесследно исчезли все аудиозаписи заседаний по делу?, в нежелании судов принимать иски и пассах один к другому?, в незамечании предоставленных доказив одной стороны и откровенном "подсуживании" другой.

Нам шутка строить и жить помогает, тем более ее смысл не выходит за пределы темы форума.

Жизнь на десять процентов состоит из того, что вы в ней делаете, а на девяносто - из того, как вы ее принимаете. МОЭМ

Я выбираю позитив и смех над ситуацией, Вы выбрали крупный шрифт...

ЦПК действительно не знаю, так я и не претендую на вашу епархию.

Если у Вас есть желание высказать свое профессиональное мнение как упредить подобное развитие процесса в суде /см. выше/, буду бескрайне благодарна и , думаю, не только я одна.

P.S. А стаиртов заслуживает отдельной награды, за стойкость духа , самообразование, бескорыстную поддержку других!

Так что, не судите нас строго за то что мы еще улыбаемся и продолжаем сопротивлятся, а не бежим за мылом для петли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАкие обиды!, ну а мысли,- какие есть, других, в свете вновь открывшихся обстоятельств , и нового ЗУ про судоустрий, пока не приходит.

Во всякой мысли (даже самой глупой при первом восприятии) есть доля истины и доля заблуждения.

В чем , собственно, маразм в моем предложении, если исключить ваше самовольное форматирование чужого текста? То что это не предусмотренно законом?

Или в том, что из суда бесследно исчезли все аудиозаписи заседаний по делу?, в нежелании судов принимать иски и пассах один к другому?, в незамечании предоставленных доказив одной стороны и откровенном "подсуживании" другой.

Нам шутка строить и жить помогает, тем более ее смысл не выходит за пределы темы форума.

Жизнь на десять процентов состоит из того, что вы в ней делаете, а на девяносто - из того, как вы ее принимаете. МОЭМ

Я выбираю позитив и смех над ситуацией, Вы выбрали крупный шрифт...

ЦПК действительно не знаю, так я и не претендую на вашу епархию.

Если у Вас есть желание высказать свое профессиональное мнение как упредить подобное развитие процесса в суде /см. выше/, буду бескрайне благодарна и , думаю, не только я одна.

P.S. А стаиртов заслуживает отдельной награды, за стойкость духа , самообразование, бескорыстную поддержку других!

Так что, не судите нас строго за то что мы еще улыбаемся и продолжаем сопротивлятся, а не бежим за мылом для петли.

скидываю свой вариант возможно не идеален СОВЕРШЕНСТВО БЕЗГРАНИЧНО

Заява

про заперечення до позову

У Вашому провадженні знаходиться справа №К-23/2-9101/10 за позовом до Телятнікова Олега Володімировича ,та Телятнікова Олега Володімировича про стягнення заборгованості за кредитно заставнім договором №К2НСАЕ00000436 від 11.08.2008 укладенного від імені ПАТ КБ «Приват Банк» у особі Філія «Рохрахунковий центр» ПриватБанку МФО 320649 ЄДРПОУ 23699557 Україна, м.Київ, 03062, пр-кт Перемоги 65.

Беручі до уваги ЦИВІЛЬНИЙ ПРОЦЕСУАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

N 1618-IV від 18 березня 2004 року редакція від 11.02.2010 року

Стаття 57. Докази

1. Доказами є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення сторін, та інших обставин, які мають значення для вирішення справи.

2. Ці дані встановлюються на підставі пояснень сторін, третіх осіб, їхніх представників, допитаних як свідків, показань свідків, письмових доказів, речових доказів, зокрема звуко- і відеозаписів, висновків експертів.

Стаття 119ЦПКУ. Форма і зміст позовної заяви

2. Позовна заява повинна містити:

6) зазначення доказів, що підтверджують кожну обставину, наявність підстав для звільнення від доказування;

Головною обставиною для подання позову ПАТ КБ « Приват банком» є кредитно заставній договір №№К2НСАЕ00000436 від 11.08.2008 р. та його забезпечення договір поруки №№К2НСАЕ00000436/1 від 11.08.2008 р.. Прийнявши до розгляду позов судя Плахотнюк К.Г. маючи предвьзяте відношення до розгляду таких справ проігнорувала необхідність перевірки дійсності кредитно заставного договору

Який повинен бути відповідним чином зареєстрований .

Враховуючи пункт договору

цитата з договору

9.1. Реєстрація Застави. Застава підлягає реєстрації в Державному Реєстрі в порядку, встановленому чинним законодавством.

В кредитно заставному договорі відсутне моє забовьязання проводити посвідчення договору ,

банк взяв на себе це забовьязання за що виділені кошти відповідно пункту договора

цитата з договору

17.1.3 Мета кредиту

в) Частина Кредиту в розмірі 7.33 дол.сша (сім дол.сша 33 центів) надається з метою

оплати коштів за реєстрацію Предмета Застави в Державному Реєстрі;

17.3 3 урахуванням положень статті Договору 3.3, Позичальник доручає Банку, без додаткового узгодження, перерахувати Кредит:

17.3 в) в сумі 34 грн. (тридцять чотири грн. 00 коп.) на сплату за реєстрацію в Державному реєстрі обтяжень рухомого майна на рахунок

ДП „Інформаційний центр" МЮУ № 26002301813 в ГОУ ВАТ „Ощадбанк", МФО 30300465 з призначенням платежу: „ДН005098/11

ДФДП „Інформаційний центр МЮУ „За реєстрацію обтяжень рухомого майна";

ДЕРЖАВНА РЕЄСТРАЦІЯ РІЗНИХ ВИДІВ ДОГОВОРІВ

Правове регулювання державної реєстрації договору планується здійснювати таким чином. Стаття 210 ЦК України передбачає, що правочин підлягає державній реєстрації лише у випадках, встановлених законом. Такий правочин вважається вчиненим з моменту його державної реєстрації. Перелік органів, які здійснюють державну реєстрацію, порядок реєстрації, а також порядок ведення відповідних реєстрів встановлюються законом.

ст.. 639 ЦКУ Форма договору

4. Якщо сторони домовилися про нотаріальне посвідчення договору, щодо якого законом не вимагається нотаріальне посвідчення, такий договір є укладеним з моменту його нотаріального посвідчення.

Ст 640 ЦКУ. Момент укладення договору

3. Договір, який підлягає нотаріальному посвідченню або державній реєстрації, є укладеним з моменту його нотаріального посвідчення або державної реєстрації, а в разі необхідності і нотаріального посвідчення, і державної реєстрації - з моменту державної реєстрації.

Недотримання вимог договору щодо форми застави та нотаріального посвідчення тягне за собою його недійсність

ст.. 60 ЦПКУ. Обов'язки доказування і подання доказів

1. Кожна сторона зобов'язана довести ті обставини, на які вона посилається як на підставу своїх вимог і заперечень, крім випадків, встановлених статтею 61 цього Кодексу.

3. Доказуванню підлягають обставини, які мають значення для ухвалення рішення у справі і щодо яких у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, виникає спір.

4. Доказування не може ґрунтуватися на припущеннях.

Стаття 58. Належність доказів

1. Належними є докази, які містять інформацію щодо предмета доказування.

2. Сторони мають право обґрунтовувати належність конкретного доказу для підтвердження їхніх вимог або заперечень.

3. Суд не бере до розгляду докази, які не стосуються предмета доказування.

Ст. 114 ЦПКУ. Пропозиція суду про надання додаткових доказів та пояснень

Суд може запропонувати особам, які беруть участь у справі, доповнити чи пояснити певні обставини, а також надати

суду додаткові докази у строк, встановлений судом.

Стаття 216 ЦПКУ. Правові наслідки недійсності правочину

4. Правові наслідки недійсності нікчемного правочину, які

встановлені законом, не можуть змінюватися за домовленістю сторін.

5. Вимога про застосування наслідків недійсності нікчемного

правочину може бути пред'явлена будь-якою заінтересованою особою.

Суд може застосувати наслідки недійсності нікчемного

правочину з власної ініціативи.

Ст.. 201.ЦПК У Обов'язок суду зупинити провадження у справі

1. Суд зобов'язаний зупинити провадження у справі у разі:

4) неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку конституційного, цивільного, госпо¬дарського, кримінального чи адміністративного судочинства;

хотелось бы подкрепить что суд обязан дать определение что нарушен закон ,договор ,действительность договора.

я имею в виду естли положения которые обязывают судью принимать решение .я просто думаю по старинке что судья дав присягу просто не имеет права обойти нарушение закона

Софи большая часть форума это учебник самообразования единственный недостаток что слабо раскрыты механизмы ДАВЛЕНИЯ ,ЗАСТАВЛЕНИЯ следовать букве закона .

все время прослеживается прошение прошение приспособление а надо заставлять и требовать

надо менять тактику и каждый иск должен это отражать

мы не должны быть просителями ,НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ .не надо обижатся и просить нагибатся НАДО ТРЕБОВАТЬ И ЗАСТАВЛЯТЬ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня не ипотека а 2 авто , если по людски к тем с чьих депозитов мне дали деньги то я был бы рад если б по 5.05 пересчитали , если не согласятся тогда воевать за расторжение , у меня проценты остаток тела с лихвой накроют.

Буду когда платить кредит , ткну им эту апелляцию , посмотрю что скажут ) Приятно что решение именно наше , Днепропетровское.

Никто с депозитов не давал. Банк не имеет права давать кредит за счёт вкладов. Даёт за свои сресдтва и средства лиц, в интересах которых действут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто с депозитов не давал. Банк не имеет права давать кредит за счёт вкладов. Даёт за свои сресдтва и средства лиц, в интересах которых действут.

из этого значит, что мы установили, что заключение кредитных договоров и получение нами кредитов никак не относится к операции предусмотренной:п. 3 ч. 1 ст. 47 ЗУ про б и б. д. розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик.

то совсем другое, а наши договорные отношения с банком распространяется ч. 6 ст 47 ЗУ про б и б. д. Банк має право здійснювати інші угоди згідно із законодавством України.

и только в силу ст. 1054 ЦК с другой стороны договора у нас банк(но может еще быть другая фин установа)

поэтому выходит, что у банка должна быть банковская лицензия для заключения кредитного договора, просто для того, что бы подтвердить, что он банк.

а операция предусмотренная п. 3 ч. 1 ст. 47 ЗУ про б и б. д. никак не распространяется на наши с банком договорные отношения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://bin.ua/news/finance/finances/103849...valyutnogo.html

Як же бояться, щоб не ображали бідненькі банки.....

«Это связано с тем, что законом Украины «О банках и банковской деятельно­сти» для осуществления отдельных операций вместо генеральной лицензии дей­ствительно предусмотрена возможность получения письменного разрешения НБУ на осуществление операций с валютными ценностями»,- отметил управляю­щий партнер ЮК «Ольга Демченко и партнеры» Ростислав Кравец.

а где в Законе сказанно, что вместо генеральной вы можете получить письменное разрешение

Суды также должны учитывать мнение регулятора»,- сказал бан­кир.

это с какой радости, чего он выпил давая такой месседж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да- представитель НБУ признал необходимость индивидуалки!? :o

Решение из серии "мал золотник да дорог"

03.08.2010р.

Про правомірність укладання кредитних договорів

в іноземній валюті

Офіційна позиція Національного банку України стосовно ухвали Апеляційного суду Дніпропетровської області від 23.06.2010 у справі за позовом до Публічного акціонерного товариства «УкрСиббанк» щодо визнання недійсним договору про надання споживчого кредиту в іноземній валюті однозначна і чітка - банки та інші фінансові установи, які у встановленому порядку отримали банківську ліцензію та письмовий дозвіл Національного банку України на здійснення валютних операцій мають достатні юридичні підстави та законне право щодо укладання кредитних договорів в іноземній валюті.

Представник Національного банку України під час судового засідання у справі ПАТ «УкрСиббанк» чітко висловив свою позицію: «Індивідуальна ліцензія на укладання банками з клієнтами кредитних договорів в іноземній валюті не потрібна», яка повністю збігається з офіційною позицією Національного банку та є зафіксованою технічними носіями під час проведення цивільного процесу.

У зв’язку з цим, Національним банком України подано позовну заяву про перегляд і скасування вищезазначеної ухвали Апеляційного суду Дніпропетровської області від 23.06.2010 у справі ПАТ «УкрСиббанк» у зв’язку з нововиявленими обставинами.

А мечта была так реальна...

http://www.bank.gov.ua/Publication/pres_se...edut_030810.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения