Иск ПУМБа.


Recommended Posts

Помогите, пожалуйста.((

?1. На момент заключения Договора курс долара был 5,05 грн/дол. И согласно этого курса квартира стоила 297278 грн, т.е. – 58860 дол. На сегодняший день я не покрываю кредит продажей квартиры по нынешнему курсу. ПУМБ в Иске пишет:

«З метою забезпечення виконання забов’язань Позичальника перед Позивачем за Кредитним договором між Позивачем та Петренко Петром Петровичем (надалі за текстом – Відповідач) був укладений Договір іпотеки……. Нерухоме майно - …… Згідно п.1.3. Договору іпотеки від 18 вересня 2007 року, за домовленістю сторін на момент укладення Договору іпотеки, Предмет іпотеки оцінено у сумі 297278 грн.»

и «Просимо шановний Суд звернути стягнення на предмет іпотеки…….. шляхом його продажу на прилюдних торгах з встановленням початкової ціни реалізації 297278 грн.»

«Передати предмет іпотеки – квартиру…… на період її реалізації в управління Банку з метою організації його продажу.»

Можно ли как-то оспорить эту сумму? Отказать банку в передаче квартиры в управление?

?2. Что написать и на что ссылаться в моём «Запереченні» по поводу кредитования в валюте? Я деньги получал наличкой согласно мемориального ордера в кассе банка.

Банк в Иске написал:

«Щодо правомірності кредитування в іноземній валюті.

Відповідно до підпункту «в» пункту 4 статті 5 Декрету Кабінету Міністрів України «Про систему валютного регулювання і валютного контролю» №15-93 від 19.02.93 р. індивідуальні ліцензії потребують операції з надання і одержання резидентом кредитів в іноземній валюті, якщо термін і суми таких кредитів перевищують встановлені законодавством межі.

На сьогоднішній день вимоги або будь-які обмеження відносно граничних сум і строків надання і одержання кредитів в іноземній валюті діючим законодавством не встановлені, у зв’язку з цим здійснення резидентом операцій з надання кредитів в іноземній валюті не вимагає індивідуальної ліцензії Національного банку України (лист Національного банку України №28-313/2178 від 29.05.2001 р.).

Але, враховуючи вимоги до здійснення і функціонування банківської діяльності на підставі відповідної ліцензії (статті 2, 15, 19 Закону України «Про банки і банківську діяльність» №212-ІІІ від 07.12.2000 р.) Позивач має Банківську ліцензію №8 та Дозвіл №8-1, видані Національним банком України 04.08.2009 р., які дозволяють йому виконувати банківські операції, передбачені статтею 47 вказаного Закону, в тому числі зазначені у пункті 3 частини 1 цієї статті, а саме: розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик (згідно статті 2 цього закону, коштами є гроші у національній або іноземній валюті чи їх еквівалент).»

?3 На основании каких документов можно просить Суд прекратить действие кредитного договора и договра ипотеки?

Заранее Благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что меня поражает в людях так это их лень, даже когда ценой этому может быть лишение имущества.

Весь форум посвящен основаниям для признания недействительными кредитного договора и, как следствие, ипотеки. В том числе и по валютным основаниям.

А Вы спрашиваете:" Что написать и на что ссылаться в моём «Запереченні» по поводу кредитования в валюте? "

Подавайте встречный иск.

А по запереченню просите независимую оценку имущества. Мол, Вы не согласны с такой стоимостью квартиры. Она стоит намного больше уже.

Вот Вам определения всех трех судов по валюте http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2060

Это по сути готовый иск и/или заперечення.

Иски ПуМБА не отличаются особой оригинальностью. Их ссылки на пункт "В" неправомерен, здесь нужно давить на необходимость ссылки на пункт "Г" Декрета. Т.е. оспаривать факт оплаты по кредитному обязательству ин. валютой и то, что это заранее было предусмотрено в кредитном договоре.

Если Вам все это пока сложно понять, тогда ищите квалифицированного юриста и внимательно (!!!) читайте форум.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю на стройке, особо времени нет читать форум... да и две трети я не понимаю в нём... И найти грамотного юриста у нас (г.Сумы) нет возможности... деньги просят от 4 тыс авансу, а гарантий не дают... я больше информации с форумов получил...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю на стройке, особо времени нет читать форум... да и две трети я не понимаю в нём... И найти грамотного юриста у нас (г.Сумы) нет возможности... деньги просят от 4 тыс авансу, а гарантий не дают... я больше информации с форумов получил...((

В таком случае у нет другого выхода, как садиться самому, быстро-быстро разбираться в сути. Это будет по ночам, тяжело конечно, но выбора нет. Не стонать, и не вешать нос, Ваш случай уже отшлифован и по нему есть положительная для Вас судебная практика и заключения Высшего суда. Делайте, что Антирейд посоветовал, возьмите тот иск за основу, ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте свой договор, подгоните иск под него, адаптируйте. Тупо не сдирайте, разберитесь в ситуации и не бойтесь. Вопросы задавайте в форум, здесь Вам помогут. Вы кем на стройке работаете? На фирме юрист есть?

На "просто нанять адвоката" особо не расчитывайте, получите стандартную процедуру, деньги возьмут и пролетите, так как на сегодня это "специфические" иски, здесь пробивать надо активно и с усердием. Если, конечно, не попадете на сильного совестливого юриста, который дорожит репутацией и является "энтузиастом", что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да юрист носом покрутил и отказался... Начальству пофиг...

Хочу на предварительном заседании пока сделать акцент на увеличении стоимости квартиры. Пока не влезая в валютные разборки.

Чего просить у Суда? Мне надо самому сделать новую оценку или обязать Банк пересчитать старую оценку по сегодняшнему курсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть ребенок быстро займитесь его пропиской - это не будет лишним, а даст вам равноправие в борьбе с банком. Напишите имейл, сброшу Вам готовый иск и свой телефон, буду консультировать по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да юрист носом покрутил и отказался... Начальству пофиг...

Хочу на предварительном заседании пока сделать акцент на увеличении стоимости квартиры. Пока не влезая в валютные разборки.

Чего просить у Суда? Мне надо самому сделать новую оценку или обязать Банк пересчитать старую оценку по сегодняшнему курсу?

Если Вы сейчас не хотите влезать в валютные разборки, потом будет тяжелее. Лучше не запускать.

Пока Вы можете подать иск, но в другой суд (другого района, смотрите по подсудности Стаття 110 ЦПК. Підсудність справ за вибором позивача ), чтобы остановить это провадження.

Если подадите в этот же суд, тогда могут объединить в одно провадження.

На оценку надо давить, но не в части пересчета по сегодняшнему курсу - это не прокатит.

Надо в части улучшения условий проживания (ремонт, монтаж оборудования, замена труб , дверей, окон и т.д.), а все это существенно влияет на стоимость квартиры.

Кто там знает какие были трубы и какие стали, какие были окна и какие стали и пр. Чем выше оцените, тем лучше.

А вообще упор делайте не на этом.

А на признании договоров недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть ребенок быстро займитесь его пропиской - это не будет лишним, а даст вам равноправие в борьбе с банком. Напишите имейл, сброшу Вам готовый иск и свой телефон, буду консультировать по телефону.

Прописывать некого...

[email protected]

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу встречного иска, я поднимал эту тему в отдельной ветке.

Меня убедили, и я уже и сам проверил на практике, что лучше подавать иск к банку отдельно.

А производство по взысканию приостанавливать.

А возражениях Вы просить суд, кроме как отставить иск без удовлетворения на описанных в них основаниях не можете, иначе - это уже иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы сейчас не хотите влезать в валютные разборки, потом будет тяжелее. Лучше не запускать.

Пока Вы можете подать иск, но в другой суд (другого района, смотрите по подсудности Стаття 110 ЦПК. Підсудність справ за вибором позивача ), чтобы остановить это провадження.

Если подадите в этот же суд, тогда могут объединить в одно провадження.

На оценку надо давить, но не в части пересчета по сегодняшнему курсу - это не прокатит.

Надо в части улучшения условий проживания (ремонт, монтаж оборудования, замена труб , дверей, окон и т.д.), а все это существенно влияет на стоимость квартиры.

Кто там знает какие были трубы и какие стали, какие были окна и какие стали и пр. Чем выше оцените, тем лучше.

А вообще упор делайте не на этом.

А на признании договоров недействительными.

Иск могу подать в другом районе.

Придётся всё же готовить его, как Вы говорите, о недейсвительности... но надо подготовиться на что времени нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу встречного иска, я поднимал эту тему в отдельной ветке.

Меня убедили, и я уже и сам проверил на практике, что лучше подавать иск к банку отдельно.

А производство по взысканию приостанавливать.

А возражениях Вы просить суд, кроме как отставить иск без удовлетворения на описанных в них основаниях не можете, иначе - это уже иск.

А сколько необходимо будет заплатить по иску к банку о недейсвительности договра кредитования? Договор на 41 тыс долларов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько необходимо будет заплатить по иску к банку о недейсвительности договра кредитования? Договор на 41 тыс долларов.

Смотря какие основания для иска. Если будете подавать иск, как потребитель, то пошлина - 0, освобождены на освновании ст.22 "Закона о защите прав потребителя", ИТЗ - как с неимущественного спора, 38 грн. Ну и смотрите, что именно просите в иске. Такие процессуальные "мелочи", которые не мелочи на самом деле, спрашивайте у юриста Вашей фирмы или, на худой конец, зайдите в юрконсультацию и за 50 грн запишите себе все на бумажку, что и за чем делать.

Вам же дали телефон, звоните, спрашивайте. Это все очень серьезно, если сидеть - отберут жилье. Бороться можно и нужно. Срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно вы тему открыли- с заперечень. А какой у вас кредит, на какой стадии процесс, почему банк подал на взыскание, когда след. заседание? Подав иск в другой суд вы можете не успеть приостановить дело, это ведь можно сделать не с момента когда подали иск, а только когда получите ухвалу про выдкрыття провадження. Спасибо Богу что я попала на этот форум за считаные дни до суда. За ночь состряпала примитивнинький иск, то в чём не разобралась старалась не писать,писала только то что 100% подходит к моему договору. На форуме очень помогают, огромное им спасибо!!! Так у меня получился иск по споживачам и я его подала утром перед заседанием. У меня ребёнок и поэтому сидела ТОЛЬКО ночами, потому что на кону мой ДОМ, в голове была каша, сейчас читаю ЦК как басни Крылова и чувствую себя министром юстиции :D За то время что отложили суд подготовила уточнения и дополнения и самое главное что понимаю о чём будет речь. Тут на форуме есть решение по ПУМБу- попробуйте написать с него иск, пусть банк пишет заперечення- обычно там они пишут всё на что способны, а вы тогда будете знать врага в лицо. По поводу адвокатов;мне знакомый адвокат честно сазала что этих законов толком никто не знает и разбираться особо не будет а деньги возьмут. Сейчас ни капли не жалею что не стала её уговаривать. У нас в провинции не тот уровень- развод, алименты, раздел имущества, дети войны и карманники. Так что ваш дом в ваших руках! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что опять спрашиваю... нет времени лопатить форум да и Вы в нём быстрее ориентируютесь...

В Иске банк пишет: "Просимо шановний Суд: 1. В погашення заборгованості ........... в загальній заборгованості 43800 дол США, з яких ....(тело, пеня, проценты)...... звернути стягненя на предмет іпотеки, а саме.........

Какими пунктами какого документа можно просить Суд обязать Банк перевести требования из долларов в гривну?

И всё же, есть ли мнения, можно ли увеличить сумму оценки квартиры на основании роста курса доллара тогда и теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что опять спрашиваю... нет времени лопатить форум да и Вы в нём быстрее ориентируютесь...

В Иске банк пишет: "Просимо шановний Суд: 1. В погашення заборгованості ........... в загальній заборгованості 43800 дол США, з яких ....(тело, пеня, проценты)...... звернути стягненя на предмет іпотеки, а саме.........

Какими пунктами какого документа можно просить Суд обязать Банк перевести требования из долларов в гривну?

И всё же, есть ли мнения, можно ли увеличить сумму оценки квартиры на основании роста курса доллара тогда и теперь?

Ну вот вы не обижайтесь, но я вам удивляюсь. В такоем положении в которое попали вы нужно не есть ни пить не спать и даже можно временно бросить работу. Работу вы найдете. Квартиру которую отберут уже в жизни не купите.

А теперь по делу. Вам уже все говорят. Что вы зациклились на запереченнях? Скорее всего именно в этом деле и этом суде вам ничего не светит. Бысто сосредоточьтесь на новом иске о недействительности в другой суд, чтоб остановить этот. Его можно даже сегодня за ночь сварганить и завтра подать. Обязательно привяжите к потребителям, чтоб не много платить. Тут столько решений судов и примеров исков. И почти во всех есть привязка к валюте и потребителям. Просто практически вписуй свои данные и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно вы тему открыли- с заперечень. А какой у вас кредит, на какой стадии процесс, почему банк подал на взыскание, когда след. заседание? Подав иск в другой суд вы можете не успеть приостановить дело, это ведь можно сделать не с момента когда подали иск, а только когда получите ухвалу про выдкрыття провадження. Спасибо Богу что я попала на этот форум за считаные дни до суда. За ночь состряпала примитивнинький иск, то в чём не разобралась старалась не писать,писала только то что 100% подходит к моему договору. На форуме очень помогают, огромное им спасибо!!! Так у меня получился иск по споживачам и я его подала утром перед заседанием. У меня ребёнок и поэтому сидела ТОЛЬКО ночами, потому что на кону мой ДОМ, в голове была каша, сейчас читаю ЦК как басни Крылова и чувствую себя министром юстиции :D За то время что отложили суд подготовила уточнения и дополнения и самое главное что понимаю о чём будет речь. Тут на форуме есть решение по ПУМБу- попробуйте написать с него иск, пусть банк пишет заперечення- обычно там они пишут всё на что способны, а вы тогда будете знать врага в лицо. По поводу адвокатов;мне знакомый адвокат честно сазала что этих законов толком никто не знает и разбираться особо не будет а деньги возьмут. Сейчас ни капли не жалею что не стала её уговаривать. У нас в провинции не тот уровень- развод, алименты, раздел имущества, дети войны и карманники. Так что ваш дом в ваших руках! Удачи!

Ну по поводу адвокатов я бы так безапелляционно не заявлял. Может у Вас в провинции дела так и обстоят. Хотя никто не застрахован от мошенников и шарлатанов.

Весь этот массив информации, который здесь присутствует - это практика зачастую именно юристов и консультируют здесь в большинстве именно юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что опять спрашиваю... нет времени лопатить форум да и Вы в нём быстрее ориентируютесь...

В Иске банк пишет: "Просимо шановний Суд: 1. В погашення заборгованості ........... в загальній заборгованості 43800 дол США, з яких ....(тело, пеня, проценты)...... звернути стягненя на предмет іпотеки, а саме.........

Какими пунктами какого документа можно просить Суд обязать Банк перевести требования из долларов в гривну?

И всё же, есть ли мнения, можно ли увеличить сумму оценки квартиры на основании роста курса доллара тогда и теперь?

В Вашем случае, я вижу дело так:

1. Встречный иск на расторжение.

2. В производстве по взысканию Грамотное возражение против взыскания, основанное не на выдаче валюты, а на конкретных моментах:

а) а получали ли вы требование о получении кредита.

б) получал ли его заемщик;

в) были ли у Вас дети на момент подписания и есть ли сейчас.

г) чем банк подтверждает Вашу сумму задолженности, пусть все подтвердит первичными документами (квитанциями), а не бумажкой расчет задолженности

д) сумма пени, за сколько банк ее хочет взыскать, можно только за год, не более 50 % долга, пеню и штраф вместе взыскивать нельзя.

3. и Самое важное подаете иск в отдельный суд на недействительность.

Останавливаете производство. и изучаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще. Вы пишете, что банк напрямую в иске требует взыскания ипотеки. Если до суда банк не прислал вам соответствующее требование, то ипотеку ему сразу не отдадут - просто взыщут сумму задолженности. К тому же еще оценка нужна будет. И вообще, опишите ситуацию полностью: какой кредит, сумма, валюта, какая задолженность и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый быстрый выход, Подача иска к банку о недействительности платежей в валюте. Ничего более быстрого не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу адвокатов я бы так безапелляционно не заявлял. Может у Вас в провинции дела так и обстоят. Хотя никто не застрахован от мошенников и шарлатанов.

Весь этот массив информации, который здесь присутствует - это практика зачастую именно юристов и консультируют здесь в большинстве именно юристы.

Конечно же я говорю ТОЛЬКО о своём городе, даже описала с чем работают наши юристы.

Мирохе: Что вы зациклились на запереченнях и стоимости квартиры? Какая разница каую стоимость указал банк, если взыщут то продадут по той цене за которую её купят, может вы сами и продадите. Разницу будете всё равно доплачивать. Не морочьте себе голову и подавайте иск . На заседании заявите что не согласны с суммой взыскания и не понимаете как она появилась, потребуйте детальную распечатку движений денег на вашем счету- скажите что хочу видеть как и куда списывались деньги при погашении. Я когда так заявила, то судья юристу сделала замечание что он дал ей филькину грамоту. Вы чем платите? Что в договоре об оплате?

Всем: Где-то в законах читала, что перед тем как подать стягнення, ипотекодержатель должен пойти к нотариусу и он в реестре отчкждений должен отметить это стягнення, только потом можно подавать в суд?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения