Могут ли проценты начисляться после окончания договора


Recommended Posts

Добрый день. Я из Черкасс.

18.06.2007 взял в кредитном обществе кредит на 8000 грн.

По графику погашал четыре месяца.

договор на 18-ть месяцев. заканчивается 18.12.2008 г.

Кредит брал под 55% годовых. Нужны были срочно деньги.

В одном из пунктов указано, что при просрочке оплаты за кредит берется двойной процент.

В один из месяцев я не смог вовремя заплатить, а когда захотел то нужно было уже платить в 2-раза больше.

С того момента я не плачу.

Проценты щелкают досихпор.

Уже нащитали 30699,91 грн.

Я решил всетаки постепенно выплатить но мне говорят, что 660 грн у вас двойной процент а все что выше будет идти на погашение. Хотя уже был суд, на нем меня небыло, и суд постановил выплатить 24 000 грн.

Они реально заганяют людей в минус. Я непротив платить но по 500 - 600 грн в месяц. больше просто не потяну.

Что посоветуете делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я из Черкасс.

18.06.2007 взял в кредитном обществе кредит на 8000 грн.

По графику погашал четыре месяца.

договор на 18-ть месяцев. заканчивается 18.12.2008 г.

Кредит брал под 55% годовых. Нужны были срочно деньги.

В одном из пунктов указано, что при просрочке оплаты за кредит берется двойной процент.

В один из месяцев я не смог вовремя заплатить, а когда захотел то нужно было уже платить в 2-раза больше.

С того момента я не плачу.

Проценты щелкают досихпор.

Уже нащитали 30699,91 грн.

Я решил всетаки постепенно выплатить но мне говорят, что 660 грн у вас двойной процент а все что выше будет идти на погашение. Хотя уже был суд, на нем меня небыло, и суд постановил выплатить 24 000 грн.

Они реально заганяют людей в минус. Я непротив платить но по 500 - 600 грн в месяц. больше просто не потяну.

Что посоветуете делать в данной ситуации?

Читайте в законодательстве (цк, защита прав потребителя, гк и т.д.) все, что касается условий договоров( в том числе несправедливых), штрафов и пени, а так же двойных процентов и сроков. Узнаете много интересного, жаль, что не вовремя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было идти на судебное заседание, а еще лучше с юристом, поуменьшел бы себе сумму долга))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте в законодательстве (цк, защита прав потребителя, гк и т.д.) все, что касается условий договоров( в том числе несправедливых), штрафов и пени, а так же двойных процентов и сроков. Узнаете много интересного, жаль, что не вовремя.

Так могут ли проценты начисляться после окончания договора?

А также могу ли я подать встречно в суд на общество о законности принятого решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было идти на судебное заседание, а еще лучше с юристом, поуменьшел бы себе сумму долга))

А счас можно ли подать в суд на перасмотрение дела
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так могут ли проценты начисляться после окончания договора?

А также могу ли я подать встречно в суд на общество о законности принятого решения

Первое, что Вам надо сделать, это открыть судебное решение и прочитать резолютивною часть. Что именно суд постановил.

Если там будет: "разорвать кредитный договор" и "взыскать сумму задолж.", то договор больше не действует. Проценты начисляют неправомерно.

Если собираетесь выполнять решение суда, то по сколько бы Вы не платили, в любом случае сумма уже не будет уходить на погашение начисляемых после решения процентов, а будет уходить в погашение присужденного долга. все, что Вам в КС говорят, это их домыслы, которыми они хотят испортить Вам настроение. Против решения суда не попрешь.

И еще - в КС нет программулины, которая бы сама распределяла поступившие от платежа средства на разные счета: на счет процентов, на счет пени, на счет долга.

Запомните - Вы выполняете решение суда, и вся сумма уменьшает Ваш долг.

Даже, если договор не расторгнут, а проценты продолжают начислять, все равно их взыскать КС сможет лишь по решению суда, потому как уплачеваемые Вами сейчас деньги - это уже иная песня. Это уже не договорыне обязательства, а выполнение решения суда. Поэтому они идут, при любых раскладах, на погашение имевшегося когда-то долга и присужденного судом к взысканию.

Если Вы будете по частям выплачивать долг, то через какое-то время выплатите всю сумму ( это если договор расторгнут). И что бы потом КС не говорила, ей никогда не удастся доказать существование за Вами еще какого-то долга.

Если, конечно, Вы будете ходить в суд и предъявите суду свои платежки. А если проигнорируете суд, то без Вас все, что хошь нарисуют.

А еще Вам необходимо обратиться к судье с заявлением о рассрочке выполнения решения. Описать аргументы, по которым Вы не можете выплатить всю сумму сразу, но готовы погашать ее по 500 грн в месяц. Думаю, судья удовлетворит.

Ну, а коль не удовлетворит., то все равно продолжайте платить по 500 грн, как и планировали. Даже если КС подат на исполнительную, то будету через исполнительную платить по 500 грн. и она не будет рыпаться с предложениями к взыскателю обратиться в суд для изменения способа выполнения решения (это для того, чтобы взыскатель мог обратить взыскание на имущество -дом, машину, яхту). А без этого взыскать такое имущество не получится. Максимум, что наложат арест на бытовую технику и мебель. Но не факт, что вынесут из дома, а оставят у Вас на хранении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я из Черкасс.

18.06.2007 взял в кредитном обществе кредит на 8000 грн.

По графику погашал четыре месяца.

договор на 18-ть месяцев. заканчивается 18.12.2008 г.

Кредит брал под 55% годовых. Нужны были срочно деньги.

В одном из пунктов указано, что при просрочке оплаты за кредит берется двойной процент.

В один из месяцев я не смог вовремя заплатить, а когда захотел то нужно было уже платить в 2-раза больше.

С того момента я не плачу.

Проценты щелкают досихпор.

Уже нащитали 30699,91 грн.

Я решил всетаки постепенно выплатить но мне говорят, что 660 грн у вас двойной процент а все что выше будет идти на погашение. Хотя уже был суд, на нем меня небыло, и суд постановил выплатить 24 000 грн.

Они реально заганяют людей в минус. Я непротив платить но по 500 - 600 грн в месяц. больше просто не потяну.

Что посоветуете делать в данной ситуации?

вообще-то могу посоветовать следующее. как я понял кредит брали в Крединій спілці (?). Так вот, есть у них там проколы в Кредитных союзах - там надо выяснять еще из каких фондов был выдан кредит - если из своих средств, то процент вообще не может начисляться, только на привлеченные средства Кредитного союза (если из них выдавался кредит) начисляются проценты (точно не помню, но кажется есть решение ВСУ по данному вопросу и публиковалось оно в газете Закон & Бизнес). Следующее, процентов 80-90 есть шанс оспорить сам кредитный договор (читайте внимательно положение о Кредитных союзах), учитывая как они принимают в союз и выдают кредит. Здесь еще бы не помешало внимательно изучить ИХ Устав. В работе я сталкивался с такими фактами, что практически каждый их договор можно признавать недействительным как заключенный в нарушение закона. Кредитные союзы были созданы бывшим банкиром на тот момент премьер-министром ... угадайте кем ? )))) ну конечно же Ющенко. есть все шансы при оспаривании самого кредитного договора (кроме самого порядка заключения договора есть еще и такие основания как ст.233 ЦК - правові наслідки правочину, який вчинено під впливом тяжкої обставини) по нововыявленым обстоятельствам отменить ранее принятое решение суда - а лучше всего не здесь консультироваться, а распечатайте мой совет и обратитесь к грамотному юристу - пусть раздолбает Кредитный союз с его договором. Не пожалейте денег хотя бы на консультацию у грамотного юриста - вы уже себе дороже сделали. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то могу посоветовать следующее. как я понял кредит брали в Крединій спілці (?). Так вот, есть у них там проколы в Кредитных союзах - там надо выяснять еще из каких фондов был выдан кредит - если из своих средств, то процент вообще не может начисляться, только на привлеченные средства Кредитного союза (если из них выдавался кредит) начисляются проценты (точно не помню, но кажется есть решение ВСУ по данному вопросу и публиковалось оно в газете Закон & Бизнес). Следующее, процентов 80-90 есть шанс оспорить сам кредитный договор (читайте внимательно положение о Кредитных союзах), учитывая как они принимают в союз и выдают кредит. Здесь еще бы не помешало внимательно изучить ИХ Устав. В работе я сталкивался с такими фактами, что практически каждый их договор можно признавать недействительным как заключенный в нарушение закона. Кредитные союзы были созданы бывшим банкиром на тот момент премьер-министром ... угадайте кем ? )))) ну конечно же Ющенко. есть все шансы при оспаривании самого кредитного договора (кроме самого порядка заключения договора есть еще и такие основания как ст.233 ЦК - правові наслідки правочину, який вчинено під впливом тяжкої обставини) по нововыявленым обстоятельствам отменить ранее принятое решение суда - а лучше всего не здесь консультироваться, а распечатайте мой совет и обратитесь к грамотному юристу - пусть раздолбает Кредитный союз с его договором. Не пожалейте денег хотя бы на консультацию у грамотного юриста - вы уже себе дороже сделали. Удачи!

доброго вам здоровья .давненько не заходили,

раскажите какое щас настроение в судейском составе , что они думают о происходящем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи или раннее утро! У меня вопрос и просьба о помощи подобная. В июне 2006г. взяла в банке "Финансы и кредит"- "на умовах забезпеченності, поворотності, строковості, платності кредитні ресурси " в сумме 15 тыс.грн с % ставкой 0,0001/год с обязательным ежемесячным ануитетным платежом (тело и %) в размере 417,92грн. Одним из пунктов договора была предусмотрена и оплата ежемесячного комиссионного вознаграждения в сумме 262,50грн(что за весь период действия кредита составляет 9450грн) Т.е. общая сумма в месяц составляла 680,42грн. Срок действия кредита 36мес. и окончания договора - 10.06.2009г. Мною исправно,ежемесячно, в установленные сроки оплачивался кредит в размере 700грн.(т.е. на 19,58 больше установленного размера) до апреля 2009г.,т.е. 34мес. Май были определенные сложности,замоталась и вообще было не до этого,в июне я пришла в банк(к тому времени мною было погашено 23661грн:14736грн основного долга и 8925грн. комиссии),объяснила специалисту ситуацию и она мне сказала,что сейчас главное закрыть основной долг и %,чтоб не начислялись пеня и штрафные санкции. Я оплачиваю более чем нужно - 300грн. и благополучно решаю свои проблемы, навеянные мне страной и пришедшим "дядькой-кризизом". Где-то к концу года мне позвонила специалист из банка и сказала,что надо обязательно внести 300грн иначе у них по мне проблемы. Я не вникая и не разбираясь вношу эту сумму. Но в марте,апреле,мае - ситуация повторяется. Я опять же,дабы не нервировали моего поручителя(потому что они не мне почему-то,а ей звонили) оплачиваю каждый месяц по 300 грн. Т.е. после погашения основного долга и % и остатка задолженности по комиссии в сумме 525грн я оплатила уже 1200грн(в два раза больше). Не вспомню уже сейчас,но где-то осенью,к сожалению и квитанции нет,позвонили мужу,т.к. я была в командировке и он тоже оплатил 400грн. После этого наступила тишина и я решила,что вопрос,наконец-то,закрыт. Буквально вчера мне звонят из службы безопасности банка и угрожают,говорят,что я должна 250грн по основному долгу и почти 4 тыс. грн пеня,штрафов и др. хренотени. Я устала и не знаю уже куда бежать и с кем решать. По-моему это бесконечно. Помогите,подскажите как с ними бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так могут ли проценты начисляться после окончания договора?

А также могу ли я подать встречно в суд на общество о законности принятого решения

После окончания срока действия договора, проценты уже не начисляются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи или раннее утро! У меня вопрос и просьба о помощи подобная. В июне 2006г. взяла в банке "Финансы и кредит"- "на умовах забезпеченності, поворотності, строковості, платності кредитні ресурси " в сумме 15 тыс.грн с % ставкой 0,0001/год с обязательным ежемесячным ануитетным платежом (тело и %) в размере 417,92грн. Одним из пунктов договора была предусмотрена и оплата ежемесячного комиссионного вознаграждения в сумме 262,50грн(что за весь период действия кредита составляет 9450грн) Т.е. общая сумма в месяц составляла 680,42грн. Срок действия кредита 36мес. и окончания договора - 10.06.2009г. Мною исправно,ежемесячно, в установленные сроки оплачивался кредит в размере 700грн.(т.е. на 19,58 больше установленного размера) до апреля 2009г.,т.е. 34мес. Май были определенные сложности,замоталась и вообще было не до этого,в июне я пришла в банк(к тому времени мною было погашено 23661грн:14736грн основного долга и 8925грн. комиссии),объяснила специалисту ситуацию и она мне сказала,что сейчас главное закрыть основной долг и %,чтоб не начислялись пеня и штрафные санкции. Я оплачиваю более чем нужно - 300грн. и благополучно решаю свои проблемы, навеянные мне страной и пришедшим "дядькой-кризизом". Где-то к концу года мне позвонила специалист из банка и сказала,что надо обязательно внести 300грн иначе у них по мне проблемы. Я не вникая и не разбираясь вношу эту сумму. Но в марте,апреле,мае - ситуация повторяется. Я опять же,дабы не нервировали моего поручителя(потому что они не мне почему-то,а ей звонили) оплачиваю каждый месяц по 300 грн. Т.е. после погашения основного долга и % и остатка задолженности по комиссии в сумме 525грн я оплатила уже 1200грн(в два раза больше). Не вспомню уже сейчас,но где-то осенью,к сожалению и квитанции нет,позвонили мужу,т.к. я была в командировке и он тоже оплатил 400грн. После этого наступила тишина и я решила,что вопрос,наконец-то,закрыт. Буквально вчера мне звонят из службы безопасности банка и угрожают,говорят,что я должна 250грн по основному долгу и почти 4 тыс. грн пеня,штрафов и др. хренотени. Я устала и не знаю уже куда бежать и с кем решать. По-моему это бесконечно. Помогите,подскажите как с ними бороться?

Подойдите в банк и попросите сделать выписку по Вашему кредиту с указанием сумм оплат и куда они направлялись - тело, комиссия, пеня, проценты и т.д. Потом соберите свои квитанции и сверьте.

Заявление подавайте в письменном виде и получите отметку на нем. За справку могут просить деньги, заплатите. Потом вышлите справку и разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После окончания срока действия договора, проценты уже не начисляются.

А если в договоре нет срока его действия,а есть только последний срок платежа? Если можно более детально по вышеописанной мной ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в договоре нет срока его действия,а есть только последний срок платежа? Если можно более детально по вышеописанной мной ситуации...

Возьмите справку и тогда можно будет разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,кстати,обратила внимание,что мой ежемесячный платеж переводили на два счета(на один - одной суммой,как в графике,тело и %, а на другой - комиссию банку). Оплату же после июня 2009г. они четырежды проводили по счету,куда поступала основная сумма и %, а дважды на какой-то третий счет... Ваш совет учла,сегодня как раз встреча в банке с представителем головного отделения,хочу пойти подготовленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа-профессионалы. Взываю к вашей помощи в борьбе с банковским беспределом. Как я уже описывала выше в июне 2006г. мною в банке ФК был взят кредит в сумме 15 тыс.грн на 3 года(36мес) с ануитетной системой погашения. 34 месяца я добросовестно и исправно платила сумму даже большую,чем в графике. Кстати сказать в графике отображалась только сумма тела кредита и % по нему. Дополнительно КД было предусмотрено ежемесячное погашение комиссии банку тоже фиксированная сумма(которая в графике погашения почему-то не отражалась). На 35 мес. у меня возникли определенные финансовые и жизненные трудности и я не произвела должную оплату. Но я пришла на 36(последний по графику) месяц и объяснила специалисту банка ситуацию. Она очень прониклась моими проблемами и предложила мне закрыть остаток основного долга и %. Я проплатила даже большую сумму. После этой оплаты по ее словам у меня осталась задолженность по комиссии за 2 месяца 525грн. Потом,как я уже писала в сообщениях выше,были неоднократные звонки,просьбы заплатить еще,мол там набежали какие-то %,пени,штрафы. В результате таких звонков я заплатила еще 2 тыс грн.(последний платеж был в сентябре м-це),потом наступила тишина и я решила,что наконец-то ВСЕ!!!. Но буквально позавчера мне позвонил представитель из головного управления и стал с надрывом меня воспитывать,угрожать и предлагать немедленно погасить задолженность(260грн -тело и % 4 990 грн - комиссии банку и почти 12 тыс. пени). Я была шокирована,если можно так было назвать мое состоянии. Мною было заплачено банку в общей сложности 26 тыс грн(а брала 15). Мы договорились о встрече,на которую я вчера и попала. Ситуация такова: когда на 36 мес. я произвела погашение якобы остатка основного долга и %,мой платеж был зачислен на погашение долга по комиссии(это кстати,как я уже вчера прочитала и прозрела предусмотрено одним из пунктов КД). То затишье(пол года) мне ежемесячно начислялась 263 грн. комиссия банку за задолженность по телу:260грн. Каждая последующая моя оплата шла на погашение этой комиссии,хотя мне об этом никто не говорил. Сумма мною оплачивалась на открытый мне в банке транзитный счет,а оттуда списывалась банком на свое усмотрение,вернее так прописано в договоре(вначале на %,потом на просроченную комиссию,потом на текущую,а только потом на тело). Просто если бы мне в июне месяце объяснили,что мне надо заплатить не 300грн, а 780грн,неужели бы я не нашла(даже если на тот момент для меня это была немалая сумма) эти деньги и не сняла с себя эту головную боль?! Действия работников банка на тот момент,умышленное полугодовое молчание и затягивание - считаю преднамеренным! Есть ли теперь у меня шанс как-то перетянуть одеяло на себя и направить ситуацию в свою сторону. Очень прошу вашей профессиональной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите справку и тогда можно будет разобраться.

Кстати в справке мне отказали,заявление не приняли,ссылаясь на то,что их отделение безбалансовое и у них нет канцелярии. Сказали,чтобы я отправляла его на региональное отделение. Я для себя решила все же отправить это заявление заказным письмом с вложением и уведомлением на то отделение(там к слову сказать есть начальник,зам и др. ответственные лица),где мною был оформлен КД. А они уже пускай решают:сами будут отвечать или перенаправят его. Мне все равно. Главное конечный результат. Кстати,в течении которого срока они обязаны мне ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в справке мне отказали,заявление не приняли,ссылаясь на то,что их отделение безбалансовое и у них нет канцелярии. Сказали,чтобы я отправляла его на региональное отделение. Я для себя решила все же отправить это заявление заказным письмом с вложением и уведомлением на то отделение(там к слову сказать есть начальник,зам и др. ответственные лица),где мною был оформлен КД. А они уже пускай решают:сами будут отвечать или перенаправят его. Мне все равно. Главное конечный результат. Кстати,в течении которого срока они обязаны мне ответить?

ответить в течении 10 дней с момента получения.но не факт что ответят, вы им платили сколько они говорили, вот они и решили доить вас, не факт что эти деньги пойдут на оплату .............. подайте в суд о признании пункта начисления комиссии недействительной, т.к. банк не имеет право брать плату за ведения счетов и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подайте в суд о признании пункта начисления комиссии недействительной, т.к. банк не имеет право брать плату за ведения счетов и т. д.

А если в договоре трактовка "комісійна винагорода за надання кредитних ресурсів", а не за ведение счетов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в договоре трактовка "комісійна винагорода за надання кредитних ресурсів", а не за ведение счетов?!

Вот еще, посмотрите: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...%F0%E5%E4%E8%F2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я из Черкасс.

18.06.2007 взял в кредитном обществе кредит на 8000 грн.

По графику погашал четыре месяца.

договор на 18-ть месяцев. заканчивается 18.12.2008 г.

Кредит брал под 55% годовых. Нужны были срочно деньги.

В одном из пунктов указано, что при просрочке оплаты за кредит берется двойной процент.

В один из месяцев я не смог вовремя заплатить, а когда захотел то нужно было уже платить в 2-раза больше.

С того момента я не плачу.

Проценты щелкают досихпор.

Уже нащитали 30699,91 грн.

Я решил всетаки постепенно выплатить но мне говорят, что 660 грн у вас двойной процент а все что выше будет идти на погашение. Хотя уже был суд, на нем меня небыло, и суд постановил выплатить 24 000 грн.

Они реально заганяют людей в минус. Я непротив платить но по 500 - 600 грн в месяц. больше просто не потяну.

Что посоветуете делать в данной ситуации?

Проценты начисляются, если договор не исполнен до конца, либо не расторгнут. Поэтому банки в судах взыскивают задорлженность, но не расторгают договор кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в договоре трактовка "комісійна винагорода за надання кредитних ресурсів", а не за ведение счетов?!

Нужно по любому иск подавать, а то что вы делали проплаты им, то делали только хуже себе

Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.

вы прервали исковую давность

теперь много работы и в суд на недействительность.

+ обязательно справку зашлите и в их главный офис заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Следующее, процентов 80-90 есть шанс оспорить сам кредитный договор (читайте внимательно положение о Кредитных союзах), учитывая как они принимают в союз и выдают кредит. Здесь еще бы не помешало внимательно изучить ИХ Устав.....

Всё это интересно, но есть ст.216 ЦКУ:"...У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ступоре от своих же умозаключений))))

подскажите пожалуйства завтра суд по исполнительной надписи....

ст. 592ЦК и пункт в кредитном договоре....что банк имеет право звернуты стягнення писля направлення повидомлення про ДОСТРОКОВЕ ПОВЕРНЕННЯ КРЕДИТУ...так же в договоре огороны сроки действия кредита до ,,,,,,27 года либо указанная Банком ДОСРОЧНАЯ дата!!!!

в суде банк показывает что повидомыв меня , но это было всего лишь уведомление погасить самую первую просрочку, которую я частично погасила и правда не своевременно

так вот вопрос...хочу завтра потребовать об банка документ на основании которого они могли требовать досрочно погасить кредит...

ведь насколько я понимаю...если срок действия договора истек ДОСРОЧНО, то сумма долга должна быть зафиксирована и проценты не начисляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ступоре от своих же умозаключений))))

подскажите пожалуйства завтра суд по исполнительной надписи....

ст. 592ЦК и пункт в кредитном договоре....что банк имеет право звернуты стягнення писля направлення повидомлення про ДОСТРОКОВЕ ПОВЕРНЕННЯ КРЕДИТУ...так же в договоре огороны сроки действия кредита до ,,,,,,27 года либо указанная Банком ДОСРОЧНАЯ дата!!!!

в суде банк показывает что повидомыв меня , но это было всего лишь уведомление погасить самую первую просрочку, которую я частично погасила и правда не своевременно

так вот вопрос...хочу завтра потребовать об банка документ на основании которого они могли требовать досрочно погасить кредит...

ведь насколько я понимаю...если срок действия договора истек ДОСРОЧНО, то сумма долга должна быть зафиксирована и проценты не начисляются?

прошу комментарий...суд уже завтра!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения