БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ: ПРАВОВОЙ РЕЖИМ


Recommended Posts

да, каждую папку, звуковых файлов нет. Программа может и разная, но запись должна быть в звуковом формате. Еще и флэшка накрылась теперь, ни один документ не открывается

Не только у вас. Мой копм тоже просит о помощи после "визита" носителя с суда. А как теперь доказать, что Вам выдали запоротые файлы? Слышала, что судьи "просят" секретарш испортить носители (скажем, забыть на некоторое время во влажном месте). Накажут, если что, секретутку за халатность, и то снятием премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не только у вас. Мой копм тоже просит о помощи после "визита" носителя с суда. А как теперь доказать, что Вам выдали запоротые файлы? Слышала, что судьи "просят" секретарш испортить носители (скажем, забыть на некоторое время во влажном месте). Накажут, если что, секретутку за халатность, и то снятием премии.

В срочном порядке написала жалобу на судью с полным пояснением ситуации на имя председателя суда, чтобы можно было в апелляции ссылаться почему нет звукозаписи и пишу апелляцию. Потом приймусь за судью. Есть другие предложения?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В срочном порядке написала жалобу на судью с полным пояснением ситуации на имя председателя суда, чтобы можно было в апелляции ссылаться почему нет звукозаписи и пишу апелляцию. Потом приймусь за судью. Есть другие предложения?)))

председателю суда, необходимо было писать заявление с просьбой провести служебное расследование (зафиксировать порчу вещ. дока), а жалобу в ВККС У, и в апелляции ссылаться на заявление и отправленную в жалобу, производство по которой БУДЕТ ОТКРЫТО!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить: если Вы не практикуете, - какого, простите, "черта" комментировать?

Ну на счет "не практикуете" это Вы спешите делать выводы :) .

Вот я лицензию Госфинуслуг потребовал (в качестве истребования доказательств). Банкнюк-юрист вальяжно заявил, что у банка есть токо банковская лицензия и все, больше им для счастья ничего не надо. Судья говрит: ну да, они счастливые. Я повторно написал заявление чтобы предоставили лицензию, и дал ссылку на пункты НПА.

Возникает вопрос: есть ли положительная практика написания информ. запроса в Госфинуслуг относительно этой лицензии? Вот тогда отмазки банкнюков бы не проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически и логически все вроде бы правильно, но в теории привлеченные ресурсы / источники средств - это пассив баланса/ и их размещение в кредиты - это актив баланса и хотелось бы мне понять или кто-то обьяснит: банк, к примеру, привлек 100 мильйонов грн. от десяти тыс вкладчиков, а я взял кредит десять тыщ грн., кого из собственников вкладов привлекать в качестве третьего лица, как собственника выданных мне средств.Не в том ли суть кредита, что собственник привлеченых ресурсов обезличивается под общим названием "привлеченные средства для размещения в активы", а в силу вступает элементарная теория рероятности - шанс одновременного требования вкладчика-собственника к к одновременному возврату всех их средств равняется нулю со многими нулями после запятой, а если учесть,что юрики составляют больший % в общей структуре привлеченных ресурсов и их размещения, то это уже вопрос не теории с практикой, а - схоластики.Поправьте крестьянина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему скромному мнению, на рынке финуслуг банк выдаватьфинансовые кредиты вообще не имел права. его деятельность сопряжена с привлеченными средствами, при этом в банке есть уставный капитал и он может, как предприятие брать кредиты/ позыки у других юрлиц. но пока банки не имели формы Публичного общества, даже полученные ими кредиты/позыки от других банков являлись привлеченными средствами.

в зу о банках и банков. лицензии ничего не сказано о том что банк имеет право брать кредит. но они же берут и у них на это есть право.

что касается лицензии ГКРФУ то, как свидетельствовал реестр такая была когда-то одному банку выдана, с перепугу что ли?

поскольку деньги в банке обезличены и отследить невозможно за счет каких средств дается кредит, то кто же даст им лицензию на отчуждение средств третьих лиц. банк может совершать кредитные операции, но такой операции, как выдача валюты/любой/ из кассы банка среди кредитных не отмечается

но на фоне того что всу признает доллары сша чуть ли национальной валютой, то перспективы в этом лицензионном деле сумрачны весьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему скромному мнению, на рынке финуслуг банк выдаватьфинансовые кредиты вообще не имел права. его деятельность сопряжена с привлеченными средствами, при этом в банке есть уставный капитал и он может, как предприятие брать кредиты/ позыки у других юрлиц. но пока банки не имели формы Публичного общества, даже полученные ими кредиты/позыки от других банков являлись привлеченными средствами.

в зу о банках и банков. лицензии ничего не сказано о том что банк имеет право брать кредит. но они же берут и у них на это есть право.

что касается лицензии ГКРФУ то, как свидетельствовал реестр такая была когда-то одному банку выдана, с перепугу что ли?

поскольку деньги в банке обезличены и отследить невозможно за счет каких средств дается кредит, то кто же даст им лицензию на отчуждение средств третьих лиц. банк может совершать кредитные операции, но такой операции, как выдача валюты/любой/ из кассы банка среди кредитных не отмечается

но на фоне того что всу признает доллары сша чуть ли национальной валютой, то перспективы в этом лицензионном деле сумрачны весьма

Полностью согласна.

никто из судей не будет ломать голову : имел право не имел банк відавть кредиті и за чей счет.

У них одно: кредитный договор между банком и гражданином и соответственно задолженность. Деньги в любом случае гражданин получил и в любом случае их дал банк. Вопрос в следующем: в какой валюте были "выданы" кредиты, соответствует ли порядок выдачи кредита нормам НБУ и гражданского законодательства и правомерно ли начисление задолженности и штрафных санкций, соответствует порядок учета зачисляемых денег для погашения НПА НБУ и соответствует ли КД нормам законодательства.

Больше не нужно, как мне кажется, углубляться, никто из судей не скажет прямо, что банки не имели право давать кредиты в валюте имея или не имея надлежащую лицензию.

Никто не даст возможности

Клиентам нужна не демагогия а реальные результаты ввиде списания штрафных санкций , уменьшения процентных ставок, отсрочка по КД, и чтоб не трогали их имущество и было где жить и родственников не беспокоили.

Я права??

Думаю после выборов будет "веселей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве своем мы здесь толкаем умные темы, а у некоторых, в ближайшее время исполнительная служба придет описывать имущество или выселять из дому.

Цель не затягивать процесс, а наоборот дать результат клиенту, выйти из патовой ситуации с наименьшими моральными и материальными потерями.

Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве своем мы здесь толкаем умные темы, а у некоторых, в ближайшее время исполнительная служба придет описывать имущество или выселять из дому.

Цель не затягивать процесс, а наоборот дать результат клиенту, выйти из патовой ситуации с наименьшими моральными и материальными потерями.

Я права?

я думаю все средства хороши.

если суд даст возможность рассматривать процесс в том ключе как запрашивает lisichkin_sergey, с привлечением вкладчиков, то ситуация становится просто абсурдной, так как право на обращение в суд за защитой своих имущественных прав имеет как раз вкладчик и клиент банка, чьи деньги находятся на клиентских счетах банка, а у банка такого права нет, так как он двинул чужое имущество, неспросясь, с целью получить себе прибыль, но прибыли получил маловато - обратился в суд за защитой чужих прав на имущество им же двинутое и требованием взыскания недополученой прибыли от противозаконных сделок.

вода камень точит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вопросов, и был бы рад получить ответы экспертов или, хотя бы, комментарии к ним:

1) Читал на российских сайтах следующее: «…От страхования рисков я имела право отказаться, так как это не мои риски, а банка, и страховать их не моя проблема, а их. Так что судом было признано, что мое право нарушено в части договора страхования и договор этот признан недействительным. А так как сумма страховки входила в тело кредита, то ее из этого тела изъяли…»

А как у нас обстоит дело с обязательностью страхования предмета залога именно потребителем (ведь банк оформляет «выгодонабувательство» на себя – по логике вещей и страховать «предмет» должен он)?

2) Страхуют ли у нас в Украине банки кредитные договора, как на Западе? Если да – то они все равно свое уже получили, даже если кредит оказался проблемным, и их попытка получить еще и с потребителя – попытка получить «двойной» навар.

3) Каков порядок подачи исков (встречных исков) во время процесса: подаются ли иски до начала рассмотрения вопроса по существу или в дальнейшем «по вновь выявленным обстоятельствам» можно докладывать дополнительные материалы? И если можно, то какие можно, а какие – нельзя? И что делать, если судья говорит, что так нельзя (или можно), а ты точно помнишь (читал ), что – наоборот, но «ссылку» не помнишь?

4) И последнее, почему не используется против банков (точнее сотрудников) раздел 17 УК?

Приветствую! Хорошие вопросы поднимаете. Пока руки не дошли до этого, но в моем случае банкнюк четко заявил в личной беседе, что страховщики и нотариусы на откатах. И когда запахло неуплатами в моем кредите, банк самостоятельно договорился с нотариусом и страховой. От меня требовалось только подписать новый доп. (за умерешего поручителя "решал" нотарь) и договор страхования (в пользу банка). Банк страховал свои риски ипотекой и страховкой (вернее двумя - жизни заемщика и имущества). Так вот никак не пойму этой схемы: валютные риски - мои, страховка - для банка, имущество - банку. Народ, а мне что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем Вы правы, Byyf? В том, что имущество у должников отбирают? Или в том, каким путем его отбирают? Отбирали и будут отбирать - это чуть ли не государственного значения негласная программа.

И откуда это такая уверенность, что "никто из судей не будет ломать голову : имел право не имел банк відавть кредиті и за чей счет"?

Я описал процессуальные нарушения, которые являются предметом рассмотрения Апел.судом Дн-ской обл. и суд, вопреки Вашей убежденности, ковыряет в этих подробностях очень внимательно и долго.

Простите, что значит "деньги обезличены" - здесь Вам не мультик с Раджой. Сумма (нематериальный еквивалент стоимости) является деньгами и отнесена к особому виду вещей, потому право собственника является именно вещным и в настоящем времени. И что значит определить долевое участие вкладчиков в операциях банка не представляется возможным? Этот вопрос процессуально решается легко весьма, не путайте народ.

При этом, как же банк, по-Вашему, не имея вещного права, собрался как праводатель неизвестным образом его передать заемщику взамен на право обязательственное в будущем времени? Как это возможно даже в теории права, не скажете?

Кто подал апелляцию, что сказал райсуд, как привлечь "вкладчиков" стороной по делу (практически) по взысканию??? Можете образец "любителям" показать, завтра и подадим.

в вопросах кредитования важную роль играет сама сущность денег, то что используется не все их свойства, а лишь функция средства платежа и оборота, посему в украине кредитовать могли только гривней.

это по аналогии как триада собственности, когда недвижимость сдается в аренду, то она все равно остается собственностью арендодателя, хотя арендатор получает право пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкладчик по сути есть кредитором банка, он одолжил ему энную сумму на определенній срок под определенный %, но банк не филантроп, с каких шишей он сможет платить вкладчику % и для чего ему привлекать средства вкладчика, чтобы расставаться со своими средствами. не парадокс ли это. логичней, имеешь, друг, деньгу, или держи ее в кубышке, как очередную функцию денег - сокровище, или одолжи их мне под энный % я сумею их пристроить тому, ну, кто очень в их нуждается в сию минуту и себе наварю пару %. Думаю, по крестьянски, выложил всю суть теории денег и кредита. Причем здесь привлечение вкладчика в дела туманные по кредитам, здесь вкладчик пошел на предпринимательский риск с целью сшибить деньгу со своих свободных денежных средств, которые нет ни времени ни умения грамотно неизвестно кому одолжить и, главное, сравнительно надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкладчик по сути есть кредитором банка, он одолжил ему энную сумму на определенній срок под определенный %, но банк не филантроп, с каких шишей он сможет платить вкладчику % и для чего ему привлекать средства вкладчика, чтобы расставаться со своими средствами. не парадокс ли это. логичней, имеешь, друг, деньгу, или держи ее в кубышке, как очередную функцию денег - сокровище, или одолжи их мне под энный % я сумею их пристроить тому, ну, кто очень в их нуждается в сию минуту и себе наварю пару %. Думаю, по крестьянски, выложил всю суть теории денег и кредита. Причем здесь привлечение вкладчика в дела туманные по кредитам, здесь вкладчик пошел на предпринимательский риск с целью сшибить деньгу со своих свободных денежных средств, которые нет ни времени ни умения грамотно неизвестно кому одолжить и, главное, сравнительно надежно.

да, ну, какие банкиры крестьяне, оне - ростовщики, а так как гроши - не растения, которым нужен солнечный свет да вода, то растут они исключительно из воздуха. банк - ПОСРЕДНИК, туда записали, оттуда списали, никто мешки с гривной для этого не возит. А с долларом так не получится, он должен быть конкретно зеленым /наличка/ или записан на корсчете за бугром. рассчитаться за товар им можно только за бугром или с нерезидентом, потому в качестве валюты кредитования нам резидентам он никак не катит. кредит -это деньги, а деньги в украине -гривни.

по договору позыки - можно хоть слитки брать, хоть технический комплекс, хоть деньги, хоть чужие деньги, а в кредит только деньги, как средство платежа и оборота для банка, но не средство накопления. тогда собственность не переходит и договора с вкладчиком /позычальниками банка/ не нарушаются.

ага, вкладчик как раз в договоре вклада подписался о своих рисках и прибылях и пообещал еще 15% налога с доходов физлиц заплатить за полученные % /доходы/ от резидента в инвалюте к тому же, щас...

вкладчик пользуеться услугой банка, а не предпринимательством занимается, хотя по сути, канешна заработать хотел, риски с вкладами в наших банках всем известны , но вкладчики или просто клиенты кто иначе вести деятельность без счета в банке просто не может, ни на какие риски не подписываются.

сравнительно надежно вкладывать в банк, для тех у кого память короткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показала бы свое решение Апелляции так до сих пор нет в реєстре.

никакие доводы касаемые элементарных математических расчетов, наличие письма банка о том, что клиент не имеющий задолженность по кредиты освобождается от повышения процентов никаким образом не повлияло на решение судей.

кроме того что применили право суда снизить штрафные санкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на том спасибо.большущее.

с радостью ждем решения Апелляции, а также кассации господин Лисичкин.

мы все за.если бы только получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...