Recommended Posts

Итак ситуация. В 2008 году продана квартира .Продавец не получил полностью всей суммы ( уже и не помню почему)...

 

Покупатель взял под залог квартиры ипотеку Укрсибе...но право собственности на себя в БТИ не переоформил.

 

Продавец до сих пор прописан и живет в квартире, ГИС не могла арестовать и продать квартиру по причине незарегистрированного права собственности...далее долг продан Кейтколекту...в реестре обременений ипотека уже на Кейтколект....

 

Есть мысль подать иск о признании ипотечного запрета  (ареста) недействительным, так как арест наложен на имущество, которое не принадлежит ипотекодателю....

 

Причем если признавать- то признавать нужно и первичный, и последующий ипотечный арест ( запрет)....

 

Также один товарищ высказал мысль что можно признать сам договор купли-продажи недействительным ( или может мнимым?)-поскольку реальный правовые послендствия не наступили- имущество не передано, деньги не получены....ну типа был заключен под влиянием обмана со стороны покупателя, который хотел получить кредит в банке ...

 

 

Кто что думает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак ситуация. В 2008 году продана квартира .Продавец не получил полностью всей суммы 9 уже и не помню почему)...

 

Покупатель взял под залог квартиры ипотеку Укрсибе...но право собственности на себя в БТИ не переоформил.

 

Продавец до сих пор прописан и живет в квартире, ГИС не могла арестовать и продать квартиру по причине незарегистрированного права собственности...далее долг продан Кейтколекту...в реэстре обременений ипотека уже на Кейтколект....

 

Есть мысль подать иск о признании ипотечного запрета  (ареста) недействительным, так как арест наложен на имущество, которое не принадлежит ипотекодателю....

 

Причем если признавать- то признавать нужно и первичный, и последующий ипотечный арест ( запрет)....

 

Кто что думает? 

Крутая Санта-Барбора:)

Интересно, как обьект попал под ипотеку если не было выписки из БТИ? на основании договора купли/продажи?

По сути, вы хотите кинуть залогодержателя:). правильно?

Как бы я поступил со стороны залогодержателя, которого хотят развести?:)

Для начала обвинить вас всех (залогодателя, нотариуса) в мошейничестве

Далее, (если так можно) обязать нового собственника должным образом зарегистрировать право собственности.

После этого изменить/подписать новую ипотеку и вить веревки с хитрого ипотекодателя.

На всё это время разбирательства наложить арест на обьект чтобы хитрый ипотекодатель не увел обьект:)

 

Но вы конечно можете подать иск о признании ипотеки недействительной и в суде подтвердить что именно ВЫ как ипотекодатель дали заведомоложные данные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз за продавца......ее круто кинули после продажи этой квартиры...пока она в ней живет, но покупатель под натиском Кейколекта уже собрался зарегистрировать право собственности и отдать квартиру, ( там долг 100 000 дол уже),чтобы квартиру потом продали ( забрали и т.д)-ему все равно!

 

Но сколько я не говорил с нотариусами- так и не понял каким образом можно было сделать ипотечный запрет, фактически обременив имущество НЕИПОТЕКОДАТЕЛЯ?

 

И еще есть арест ГИСа на эту же квартиру ...на имя прежнего владельца.....что пока делает невозможным регистрацию за покупателем права собственности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще есть арест ГИСа на эту же квартиру ...на имя прежнего владельца.....что пока делает невозможным регистрацию за покупателем права собственности.....

Я сразу раскусил Санта-Барбару :)

А как можно совершить сделку купли/продажи с арестованным обьектом? :)

Ваще полный писец :) непонятно кто кого хотел кинуть :)

Если вы деньги не получили, то надо выяснить что подтверждает данные факты. Может вам проще расторгнуть договор купли/продажи, забрать квартиру назад и вернуть деньги?

Либо признать за покупателем долг (по суду) и пытаться этот долг выбить при помощи этого обьекта?

Для оспаривания ипотеки вы как старый собственник вроде и не приделах, фактически вы обьект продали. Ипотекодержатель теоретически в курсе договора купли/продажи. в Суде вас пошлют - ваше право не нарушено, даже если регистрация собственности за новым собственником не окончена, вы уже не собственник.

 

Ну и третий вариант  -разобрать арест старого хозяина, обсудить с кредитором. может пусть ОГИС взыщет обьект по старому долгу? а деньги потом поделить.

 

Но опять же, ипотека без выписки из БТИ, с арестованным обьектом - по нотариусу и ипотекодателю плачет тюрьма :)

 

Есть огромное подозрение в покупателе/кредитчике - кредит получил, продавцу деньги не отдал, провернул две сомнительные сделки (купля/продажа арестованного обьекта, ипотека обьекта под арестом без выписки из БТИ)

Изменено пользователем Andry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не могу понять по ипотеке....как по мне-так пиндец полный! Собственник Иванов-продал Петрову, право собственности еще на Иванове, а ипотекодатель с еще незарегистрированным правом собственности-Петров?!!!

 

Потом возникает арест по ГИС на Иванова, но ничего нельзя сделать так как ипотека, а Петров не может ( даже если и захочет) зарегистрировать право собственности на себя и отдать колекторам.....

 

Ну а деньги там передавались конечно, не вся сумма ,но передавались...причем через 2 дня-видимо когда банк выдал....

 

Приколько конечно....но мозги пухнут.....

 

А почему вы считаете что Иванов не может предъявить притензий к нотариусам? К первому-потому что на еще его имущество наложена ипотека без обязательной предварительной регистриции права собственности, а к второму ( по Кейтколекту)-ввиду недействительности первой ипотеки и как следствие недействительность второй?

 

Я вот вообще думаю с Кейтколектом поговорить на предмет сниятия ими ипотеки...а потом старый собственник продать сможет...предварительно дубликаты документов получив....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не могу понять по ипотеке....как по мне-так пиндец полный! Собственник Иванов-продал Петрову, право собственности еще на Иванове, а ипотекодатель с еще незарегистрированным правом собственности-Петров?!!!

 

Потом возникает арест по ГИС на Иванова, но ничего нельзя сделать так как ипотека, а Петров не может ( даже если и захочет) зарегистрировать право собственности на себя и отдать колекторам.....

 

Ну а деньги там передавались конечно, не вся сумма ,но передавались...причем через 2 дня-видимо когда банк выдал....

 

Приколько конечно....но мозги пухнут.....

 

А почему вы считаете что Иванов не может предъявить притензий к нотариусам? К первому-потому что на еще его имущество наложена ипотека без обязательной предварительной регистриции права собственности, а к второму ( по Кейтколекту)-ввиду недействительности первой ипотеки и как следствие недействительность второй?

 

Я вот вообще думаю с Кейтколектом поговорить на предмет сниятия ими ипотеки...а потом старый собственник продать сможет...предварительно дубликаты документов получив....

Вы правильно заметили незарегистированным правом собственности, но эти права собственности уже принадлежат Петрову, а не Иванову.

Имущество уже не ваше. вы его продали. это подтверждает договор купли/продажи(конечно, если там нет оговорки на счет полной оплаты).

Как только вы заявитесь в суд с претензиями, вам сразу покажут ваш договор купли/продажи, по которому право собственности вы передали.

Просто не соблюдена процедура регистрации права собственности, но фактически вы уже не собственник.

З.Ы. если арест на Иванова возник потом, после купли/продажи, то такой арест должен быть снят потому что Иванов уже не собственник.

З.Ы.Ы. просто из ваших слов всё больше путаницы.

То выясняется что обьект по арестом продавца. тогда вообще не должно быть купли/продажи и это выгодно продавцу.

то выясняется что обьект арестован продавцом уже после купли/продажи. тогда такого ареста быть не должно и такой арест надо снимать. это выгодно покупателю/колектору.

Так что давайте более точную формулировку. от этого очень много зависит.

 

З.Ы.Ы,Ы. я думаю коллектор не отпустит обьект ни под каким предлогом. только живые деньги в замен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫЫЫЫЫ

Я думаю, что коллектор в итоге не получит нихрена :)

Просто сейчас ТС ищет изящный способ это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫЫЫЫЫ

Я думаю, что коллектор в итоге не получит нихрена :)

Просто сейчас ТС ищет изящный способ это сделать.

Добрый вечер всем форумчанам.

Интересует практическая сторона исполнения решения суда, по которому ипотекодержателю предоставляется право со всем вытекающими полномочиями на продажу предмет ипотеки.

Интересует, как выполняется такое решение суда на практике?

есть ли способы этому противостоять, кроме, как подать отдельный иск и наложить арест на предмет ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем форумчанам.

Интересует практическая сторона исполнения решения суда, по которому ипотекодержателю предоставляется право со всем вытекающими полномочиями на продажу предмет ипотеки.

Интересует, как выполняется такое решение суда на практике?

есть ли способы этому противостоять, кроме, как подать отдельный иск и наложить арест на предмет ипотеки?

Неужели никто не сталкивался с ситуацией изложенной в сообщении № 8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем форумчанам.

Интересует практическая сторона исполнения решения суда, по которому ипотекодержателю предоставляется право со всем вытекающими полномочиями на продажу предмет ипотеки.

Интересует, как выполняется такое решение суда на практике?

есть ли способы этому противостоять, кроме, как подать отдельный иск и наложить арест на предмет ипотеки?

Вариантов есть множество все зависит от конкретного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов есть множество все зависит от конкретного случая.

Я так понимаю, что такое решение суда не выполняется через ГИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что такое решение суда не выполняется через ГИС?

Должны исполнить сами но есть нюансы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно заметили незарегистированным правом собственности, но эти права собственности уже принадлежат Петрову, а не Иванову.

Имущество уже не ваше. вы его продали. это подтверждает договор купли/продажи(конечно, если там нет оговорки на счет полной оплаты).

Как только вы заявитесь в суд с претензиями, вам сразу покажут ваш договор купли/продажи, по которому право собственности вы передали.

 

 

 

Договор купли-продажи недвижемого имущества (не путайте с движемым) определяет приобретателя, но не собственника

 

Стаття 181. Нерухомі та рухомі речі

 

1)  Право власності та інші речеві права на нерухомість, обмеження цих прав, їх виникнення, перехід та припинення підлягають державній реєстрації .

3) Набуття права власності на новостворене майно або набуття права власності за договором виникає з моменту державної реєстрації цієї нерухомості або переходу права власності на неї до покупця. 

 

Стаття 182. Державна реєстрація прав на нерухомість

 

1. Право власності та інші речові права на нерухомі речі, обмеження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації.

2.  Державна реєстрація прав на нерухомість і правочинів щодо нерухомості є публічною, здійснюється відповідним органом, який зобов'язаний надавати інформацію про реєстрацію та зареєстровані права в порядку, встановленому законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз за продавца......ее круто кинули после продажи этой квартиры...пока она в ней живет, но покупатель под натиском Кейколекта уже собрался зарегистрировать право собственности и отдать квартиру, ( там долг 100 000 дол уже),чтобы квартиру потом продали ( забрали и т.д)-ему все равно!

 

Но сколько я не говорил с нотариусами- так и не понял каким образом можно было сделать ипотечный запрет, фактически обременив имущество НЕИПОТЕКОДАТЕЛЯ?

 

И еще есть арест ГИСа на эту же квартиру ...на имя прежнего владельца.....что пока делает невозможным регистрацию за покупателем права собственности.....

Внимательно изучите ст.5 ЗУ "Про ипотеку", ст.334, 640 ЦКУ (на момент купли-продажи квартиры), возможно признать договор "не укладеним" (???). Что указано в договоре об  оплате и чем подтверждается оплата? Обычно, когда оплата происходит после заключения договора, с отсрочкой, то в договоре указывается, что он вступает в силу после получения продавцом ВСЕЙ суммы, также в договорах указывется порядок передачи квартиры (дату, нужен ли акт приема-передачи и т.д.). Не пытайтесь ни очем договариваться с банком или "Кей-Колектом", это никчему не приведет. Вы будетет общаться на уровне клерков, которые ничего не решают и у которых направленность только как можно больше содрать с клиента, короче понимают только команду "фас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот в том-то и дело! Право собственности на квартиру реально еще не перешло к покупателю, поскольку ГИС именно на этом основании и не смогла продать эту квартиру! То есть договор ипотеки вообще можно признавать недействительным поскольку ипотекодатель не был собственником имущества в понимании 334 ЦК!

 

А потом можно и дубликаты документов получить старому владельцу....

 

Вот только как бы получить договор ипотеки? Привлечь банк и кейтколлект третьими лицами без самостоятельных требований? Или ответчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы получить договор ипотеки? Привлечь банк и кейтколлект третьими лицами без самостоятельных требований? Или ответчиками?

 

А вытребовать суд никак не может? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутая Санта-Барбора :)

Далее, (если так можно) обязать нового собственника должным образом зарегистрировать право собственности.

 

А в реальности заставить , обязать зарегистрировать право собственности реально или  это свобода выбора гражданина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что такое решение суда не выполняется через ГИС?

на мою думку не виконується. в такому рішенні суду відсутнє покладення на боржника примусового виконання обов"язку. рішенням суду кредитору надано право, на же цій підставі кредитор його реалізує. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мою думку не виконується. в такому рішенні суду відсутнє покладення на боржника примусового виконання обов"язку. рішенням суду кредитору надано право, на же цій підставі кредитор його реалізує. 

Какие есть практические меры борьбы с решением суда, которое, как я понимаю, ипотекодержатель может исполнить через регистрационную службу?

о аресте, наложенному по отдельному иску, я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Какие есть практические меры борьбы с решением суда, которое, как я понимаю, ипотекодержатель может исполнить через регистрационную службу?

о аресте, наложенному по отдельному иску, я написал.

Новый вопрос.

Есть квартира в 2000 году, была передана в ипотеку в счет обеспечения обязательств по договору займа.

в 2010 квартира была подарена, в 2012 новым собственником была продана.

У нотариуса никаких запретов отчуждений не весело.

в  2013 году ипотекодержатель подает иск в суд.

Суд отказывает лишь на том основании, что ответчиком в иске указан собственник 2000 года.

Какие способы были на 2000 года, что бы квартира не была в реестре ипотек и отчуждений и в тот же момент была  передана в ипотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый вопрос.

Есть квартира в 2000 году, была передана в ипотеку в счет обеспечения обязательств по договору займа.

в 2010 квартира была подарена, в 2012 новым собственником была продана.

У нотариуса никаких запретов отчуждений не весело.

в  2013 году ипотекодержатель подает иск в суд.

Суд отказывает лишь на том основании, что ответчиком в иске указан собственник 2000 года.

Какие способы были на 2000 года, что бы квартира не была в реестре ипотек и отчуждений и в тот же момент была  передана в ипотеку?

Ну, если я правильно помню, то в 2000 году и ипотеки не было, был залог, соответственно квартира не могла быть передана в ипотеку или кто-то подделал договор задним числом, не зная о том, что в тот момент ипотеки не было. На тот момент был только залог. Закон об ипотеке 2003 года выпуска. По поводу реестров и информации из них, то это тоже в большей части формировалось позднее. Могло и потеряться :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если я правильно помню, то в 2000 году и ипотеки не было, был залог, соответственно квартира не могла быть передана в ипотеку или кто-то подделал договор задним числом, не зная о том, что в тот момент ипотеки не было. На тот момент был только залог. Закон об ипотеке 2003 года выпуска. По поводу реестров и информации из них, то это тоже в большей части формировалось позднее. Могло и потеряться :P

Пока мало данных.

Спасибо всем за участие.

Как будут новые вводные, обязательно, укажу их.

Ситуация очень интересная, так как раскрывает определенную мошенническую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вопрос: какой порядок вывода предмета ипотеки из обременения в случае полного погашения кредита?

какой нпа это регламентирует?

кто-то сталкивался в таким вопрос в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: какой порядок вывода предмета ипотеки из обременения в случае полного погашения кредита?

какой нпа это регламентирует?

кто-то сталкивался в таким вопрос в этом году?

консультировалась с регистратором,

сначала заносите в новый реестр,  банковский начальник с доверенностью и правом подписи приходит к регистратору и снимают ипотеку, занимает это все около 2-3 недель (так дешевле) информация месячной давности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

консультировалась с регистратором,

сначала заносите в новый реестр,  банковский начальник с доверенностью и правом подписи приходит к регистратору и снимают ипотеку, занимает это все около 2-3 недель (так дешевле) информация месячной давности....

Тогда квартиру нужно зарегистрировать в новом реестре?

После этого можно снять обременения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...