Порядок описи, ареста имущества должника в исполнительном производстве


Recommended Posts

14.08. было получено постановление об открытии исполнительного производства по решению суда о взыскании задолженности по кредитному договору (открыто производство 05.08, срок для добровольного погашения 12.08 г.).  Ипотека, а также 20% от зп за годы не покроют  сумму долга. Готовлюсь к визиту гос.исполнителя и представителя банка с целью описи и ареста имущества содержащегося в ипотечной квартире. Подскажите, каков порядок начала исполнительного производства, с чего обычно исполнитель начинает? Мне главное исключить элемент неожиданного прихода, поскольку дома маленький ребенок. Каким образом я узнаю о приходе с целью описи имущества? Сколько раз добровольно можно не открыть дверь перед обращением исполнителя в суд о принудительном проникновении? При принятии судом решения о проникновении я буду знать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ана,  прежде всего  скачайте  Инструкцию  о  организации принудительного исполнения решений №512/5  от 2 апреля 2012 года.   Почитайте внимательно.

 

Если  у вас решение о взыскании денег, то  существует очередность исполнительных действий.

 

1 - очередь  исполнитель должен выполнить все действия по взысканию денежных средств. Какие действия описано в инструкции.

2- очередь  другое иммущество движимое

3- очередь недвижимость.

 

Исполнителя  имеете право  добровольно не пускать.  Обычно  они  два три акта делают что  вы  препятствуете вхождению  , а потом подают в суд на принудительное вхождение.  Вот здесь исполнитель должен доказать свое право на вхождение.   Ипотеку он не имеет право описывать  для реализации в рамках  решения суда о взыскании с вас денег.

 

Если исполнител ь не провел действия  по розыску ваших денежных средств   и   хочет только описать иммущество, то это  основание в суде  для возражения от принудительного вхождения.  

 

Откройте на этом сайте   раздел форума  по оспариванию исполнительных действий  и перечитайте. Многие впросы вам станут понятны       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Tavriya 77! Спасибо большое за информацию! Конечно же я ознакомилась с инструкцией и мне известно первое, второе и третье, но инструкция к сожалению не дает ответы на процедурные вопросы, такие как, каким образом мне будет извество о датах посещения моей квартиры для описи имущества в добр.порядке до обращения в суд и о дате принудительного вхождения по результам решения суда, буду ли я привлекаться к суд.рассмотрению этого вопроса. Именно эта информация меня интересует. Спасибо!

Уважаемая Ана,  прежде всего  скачайте  Инструкцию  о  организации принудительного исполнения решений №512/5  от 2 апреля 2012 года.   Почитайте внимательно.

 

Если  у вас решение о взыскании денег, то  существует очередность исполнительных действий.

 

1 - очередь  исполнитель должен выполнить все действия по взысканию денежных средств. Какие действия описано в инструкции.

2- очередь  другое иммущество движимое

3- очередь недвижимость.

 

Исполнителя  имеете право  добровольно не пускать.  Обычно  они  два три акта делают что  вы  препятствуете вхождению  , а потом подают в суд на принудительное вхождение.  Вот здесь исполнитель должен доказать свое право на вхождение.   Ипотеку он не имеет право описывать  для реализации в рамках  решения суда о взыскании с вас денег.

 

Если исполнител ь не провел действия  по розыску ваших денежных средств   и   хочет только описать иммущество, то это  основание в суде  для возражения от принудительного вхождения.  

 

Откройте на этом сайте   раздел форума  по оспариванию исполнительных действий  и перечитайте. Многие впросы вам станут понятны       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также интересует вопрос, на практике исполнитель вызывает должника для предоставления информации о доходе, имущества и т.д.? По закону имеет такое право, но насколько это актуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнитель будет присылать вам Вимогу  находится дома в такой-то день и час  для проведения исполнительных действий.  Вимога  долюна прийти рекомендованным листом. Если простое письмо  -  вы  не получали и все.  Если исполнитель подаст в суд - суд  должен оповестить вас о  проведении такого заседания.  И хотя по ЦК Украины  не требуется обязательного  оповещения  должника о судебном заседании, есть Пленум ВССУ который разясняет что должны оповестить.   Если решение суда первой инстанции вас не устроит вы можете подать апеляци. и оно не вступит в законную силу, исполнпител  ничего не будет делать.  Исполнителю дадите уведомление что вы подали апеляцию и приложите первый лист со штампом суда.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнител  может запросить у вас инфлрмацию.  В моем случае  ничего не просил и сам не искал.  С первого дня рвался ипотеку продавать. За что и получил по носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнитель будет присылать вам Вимогу  находится дома в такой-то день и час  для проведения исполнительных действий.  Вимога  долюна прийти рекомендованным листом. Если простое письмо  -  вы  не получали и все.  Если исполнитель подаст в суд - суд  должен оповестить вас о  проведении такого заседания.  И хотя по ЦК Украины  не требуется обязательного  оповещения  должника о судебном заседании, есть Пленум ВССУ который разясняет что должны оповестить.   Если решение суда первой инстанции вас не устроит вы можете подать апеляци. и оно не вступит в законную силу, исполнпител  ничего не будет делать.  Исполнителю дадите уведомление что вы подали апеляцию и приложите первый лист со штампом суда.     

Спасибо Вам большое!!! А если суд меня не оповестит, хотя-бы соответсвующее решение отправит мне до ведома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также интересует вопрос, на практике исполнитель вызывает должника для предоставления информации о доходе, имущества и т.д.? По закону имеет такое право, но насколько это актуально?

напишите такое заявление, имущества кроме ипотеки нет, ценностей не имею, движимого и недвижимого имущества не имею, счетов в банке не имею,..............................................и занесите исполнителю......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если суд меня не оповестит, хотя-бы соответсвующее решение отправит мне до ведома?

По закону, суд не может не оповестить. Но на практике - к сожалению такое бывает.

Решение набирает силу после окончания срока обжалования, а он начинается или с дня судебного заседания (если вы были в нем), или с дня получения Вами копии решения, или с дня возврата письма с Вашим решением, если вы его не получили.

 

14.08. было получено постановление об открытии исполнительного производства по решению суда о взыскании задолженности по кредитному договору

Вы смело можете обжаловать открытие производства ;)

С учетом выходных последний день подачи 27.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите такое заявление, имущества кроме ипотеки нет, ценностей не имею, движимого и недвижимого имущества не имею, счетов в банке не имею,..............................................и занесите исполнителю......

и что это даст? я заносила пачками подобные письма... и все равно, рвутся в дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы смело можете обжаловать открытие производства ;)

С учетом выходных последний день подачи 27.08

 

Можете разместить козу жалобы? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ана,  прежде всего  скачайте  Инструкцию  о  организации принудительного исполнения решений №512/5  от 2 апреля 2012 года.   Почитайте внимательно.

 

Если  у вас решение о взыскании денег, то  существует очередность исполнительных действий.

 

1 - очередь  исполнитель должен выполнить все действия по взысканию денежных средств. Какие действия описано в инструкции.

2- очередь  другое иммущество движимое

3- очередь недвижимость.

 

Исполнителя  имеете право  добровольно не пускать.  Обычно  они  два три акта делают что  вы  препятствуете вхождению  , а потом подают в суд на принудительное вхождение.  Вот здесь исполнитель должен доказать свое право на вхождение.   Ипотеку он не имеет право описывать  для реализации в рамках  решения суда о взыскании с вас денег.

 

Если исполнител ь не провел действия  по розыску ваших денежных средств   и   хочет только описать иммущество, то это  основание в суде  для возражения от принудительного вхождения.  

 

Откройте на этом сайте   раздел форума  по оспариванию исполнительных действий  и перечитайте. Многие впросы вам станут понятны       

А вот этого основания я не встречал, дайте пожалуйста ссылку на практику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое!!! А если суд меня не оповестит, хотя-бы соответсвующее решение отправит мне до ведома?

 

Обязан отправить, уведомлять о проведении скорее всего не будет.

Как Вам выше написали, Ваша задача ни кого не пускать в добровольном порядке, написать заявление в ГИС, что другого имущества, кроме предмета ипотеки не имеете, как указала кристи.

Когда будет решение о принудительном проникновении, подать апелляционную жалобу, на 99% в связи с тем, что принудительное проникновение осуществлялось с целью описи предмета ипотеки, апелляционный суд отменит определение о принудительном проникновении.

На все имущество в доме, нужно подготовить договор "позички".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не допуск добровольно к описи имущества, находящего в квартире, может служить одним из оснований запрета выезда зарубеж, установленным судом по инициативе исполнителя?

 

Как Вам выше написали, Ваша задача ни кого не пускать в добровольном порядке, 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что это даст? я заносила пачками подобные письма... и все равно, рвутся в дом

А что делать если в отсутствии хозяина раскурочили дверь.зашли и описали ,правда с ментами,никакого решения о принудительном вхождении нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать если в отсутствии хозяина раскурочили дверь.зашли и описали ,правда с ментами,никакого решения о принудительном вхождении нет?

Заявление в МВД о краже со взломом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать если в отсутствии хозяина раскурочили дверь.зашли и описали ,правда с ментами,никакого решения о принудительном вхождении нет?

 

Вполне может быть, что такое решение было.

О том, выносилось ли определение о принудительном проникновении можно узнать в суде, где выносилось решение, по которому открыто исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в МВД о краже со взломом.

Завление о разбое подали через 23 дня когда банк сам без госисполнителя зашел и "слизал" мое майно(дрова-как охарактеризовал его госисполнитель).Вообще-то я убедилась нельзя оставлять безнаказанными людей, банки и т.д.Бьет бумерангом по тебе же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть, что такое решение было.

О том, выносилось ли определение о принудительном проникновении можно узнать в суде, где выносилось решение, по которому открыто исполнительное производство.

А в каком суде ? По долгу -решение в одном районе, а исполнительная в другом районе,. а по месту фактического проживания в третьем.И самое главное имущество приобреталось мной т.к  ребенок был мал и находился на моем иждивении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком суде ? По долгу -решение в одном районе, а исполнительная в другом районе,. а по месту фактического проживания в третьем.И самое главное имущество приобреталось мной т.к  ребенок был мал и находился на моем иждивении.

В том суде, где выносилось решение о взыскании долга. Этот же суд и выдал исполнительный лист.

Исполнительный лист подается в ОГИС по юрисдикции должника. Если в ходе исполнительного производства обнаружено имущество должника, находящееся вне юрисдикции отдела ГИС, открывшего исполнительное производство, то этот отдел передает дело другому соответствующему отделу ГИС по месту нахождения имущества должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,прошу помочь,ситуация следующая:описано имущество,проиграно 2 суда по исключению его из акта описи,кассацию не подавали.Теперь исполнитель шлет письма чтобы прийти, осмотреть имущество,и забрать его для торгующей организации.То есть имущество сейчас арестовано и находится на ответственном хранении в квартире.Вопрос как можно бороться?

1)доводить до суда о принудительном вхождении с аппеляцией и т.д....затянем время и все

2)можно ли договариваться с торгующей организацией о том чтобы самому выкупить вещи...чтобы они не покидали квартиру?

3)возможно есть еще какие-то варианты?

забыл написать в квартире прописан несовершеннолетний ребенок,возможно это как-то поможет

большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком суде ? По долгу -решение в одном районе, а исполнительная в другом районе,. а по месту фактического проживания в третьем.И самое главное имущество приобреталось мной т.к  ребенок был мал и находился на моем иждивении.

Я Вам указал в каком.

Тем судом, которым выдан исполнительный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,прошу помочь,ситуация следующая:описано имущество,проиграно 2 суда по исключению его из акта описи,кассацию не подавали.Теперь исполнитель шлет письма чтобы прийти, осмотреть имущество,и забрать его для торгующей организации.То есть имущество сейчас арестовано и находится на ответственном хранении в квартире.Вопрос как можно бороться?

1)доводить до суда о принудительном вхождении с аппеляцией и т.д....затянем время и все

2)можно ли договариваться с торгующей организацией о том чтобы самому выкупить вещи...чтобы они не покидали квартиру?

3)возможно есть еще какие-то варианты?

забыл написать в квартире прописан несовершеннолетний ребенок,возможно это как-то поможет

большое спасибо

 

1. думаю да.

2. не сталкивался.

думаю несовершеннолетний ребенок в данном случае ничего не даст, так как обращается взыскание не на жилье, право пользование которым имеет ребенок, а на имущество, которое находится в жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам указал в каком.

Тем судом, которым выдан исполнительный лист.

Спасибо большое! щас перепишу шапку и с утра сдам в канцелярию.Грусно.Еще раз спасибо за поддержку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

По ходу обсуждения возник вопрос:

Ситуация: муж- взял кредит, жена - поручитель, ипотека. Банк подал на взыскание денег. Передали в Гис- отсутствие имущества, возврат из- за отсутствия имущества и у должника и у поручителя. Банк снова в суд на взыскание ипотеки.

Так вот при взыскании ипотеки- прекращается ли поручительство жены ? ( при этом владелец квартиры и ипотекодатель- муж- должник). Если муж с женой к этому времени уже в разводе и совместно нажитого нету? Понимаю, что договор поруки действителен до окончания основного обязательства, но если отдельным иском. Признание банкротом- невозможно, но вот как- то по другому----- или замечталась?:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...