Банки начали выбивать у украинцев 5-летние долги


Recommended Posts

Банки начали выбивать у украинцев 5-летние долги.
Из-за задолженности по кредиту в 30 гривен банк за 6 лет насчитал 16 тысяч пени

 

Елена Лысенко ■ 23 декабря | 9:05

 

 

Банкиры массово обзванивают украинцев и требуют погасить старую задолженность — ту, которой исполнилось уже пять лет и больше. При этом финансисты настаивают еще и на уплате пени и штрафов, несопоставимых с суммой долга.

«Из банка звонили: говорят, что у меня возникла задолженность по кредиту в 16 тыс. грн. Оказывается, по займу, который я брала шесть лет назад и считала возвращенным, осталось не погашенных 20 или 30 гривен, и за эти годы он перерос в 16 тыс. грн долга с учетом пени и штрафов», — написала в Facebook Юлия из Одессы. Аналогичную историю рассказал и читатель «Вестей».

«Банк припомнил мне зарплатную карточку, срок которой истек в 2008-м. Мол, за последние 5 лет они ее обслуживали и предоставляли мне услугу SMS-банкинга. А как мне это проверить, я ведь давно сменил номер мобильника! — возмущается киевлянин Андрей. — Стоимость сервиса по договору должна списываться со счета, но так как на счету не было ни копейки, то у меня образовался долг. А после начисления на него штрафа, я должен банку за пять лет около 8 тыс. грн и должен уплатить их до конца месяца, иначе сумма долга еще вырастет».

 

 

БАНКАМ НУЖНА ПРИБЫЛЬ.

Официально в банках отказались комментировать это, хотя неофициально признали, что просто пытаются повысить свою прибыльность под конец года. «Действительно, есть установка руководства поднять уровень погашения по старым долгам. Цель — показать максимальную прибыль по итогам года. В начале 2014-го по результатам работы будет новое сокращение кадров. Старых должников начали обзванивать с начала декабря, а неделю назад взялись это делать активнее, поскольку никто не хочет платить. В первую очередь, связываются с крупными должниками, у которых «набежали» крупные задолженности — 5–10 тыс. грн», — рассказали нам в одном из крупнейших банков страны.

 

 

СРОКУ — ТРИ ГОДА.

Какими бы настойчивыми и даже агрессивными не были бы звонящие кредиторы, юристы не советуют украинцам платить банкам. На днях Верховный суд принял решение, позволяющее сокращать размер требуемых по кредиту пени и штрафов. «В документе отмечается, что если размер, начисленных по задолженности штрафных санкций, несопоставим с суммой кредита, то заемщик может просить их уменьшить или просить вообще отказать в их взыскании. При этом суд имеет право на собственное усмотрение изменить их размер.», — рассказал нам адвокат Ростислав Кравец.

«А обычно суды в таких случаях решают, что объем пени и штрафов не должен превышать сумму самого долга», — добавил управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев. То есть, если вы должны банку 30 грн, то штраф не может превышать 30 грн.

К тому же юристы напоминают, что закон четко ограничивает сроки, в течение которых банки могут у вас требовать погашения долгов. Если финансисты в них не укладываются, то вы платить не обязаны.

«В договоре по тому же карточному кредиту указан конечный срок, в который вы должны внести каждый платеж. Как только вы этого не делаете, с этого дня начинает отсчитываться срок задолженности. Если через три года с этой даты банк в суде не потребовал погашения долга, то потерял право на взыскание. Три года — это, по закону, срок исковой давности. Чтобы на нем настоять, не нужен адвокат. Достаточно написать в суде заявление: «Прошу применить к требованию банка срок исковой давности». И все», — резюмировал Можаев.

 

 

http://business.vesti.ua/30940-ukrainskie-banki-nachali-vybivat-5-letnie-dolgi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно написать в суде заявление: «Прошу применить к требованию банка срок исковой давности». И все», — резюмировал Можаев.

 

http://business.vesti.ua/30940-ukrainskie-banki-nachali-vybivat-5-letnie-dolgi

Не все так просто, смотря на какого судью попадет. Многие судят не по законам, а по понятиям - раз брал и должен, то отдай и не волнует сколько прошло лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия бывают разные.

Например - Считаешь что я тебе должен? Ну так приди и возьми.

Или - Долги отдают только трусы.

Можно и по таким понятиям жить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия бывают разные.

Например - Считаешь что я тебе должен? Ну так приди и возьми.

Или - Долги отдают только трусы.

Можно и по таким понятиям жить ;)

Ага, вчера апеляха взыскала деньги по кредиту, юрист банка от удовольствия аж запрыгал. А я говорю: взыскали и что, взять то нечего. Теперь сидите и смотрите на это решение  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та да...только арест ГИС будет весеть на ИНН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда отказываемся от ИНН и регулярно меняем паспорта :P

Я думаю, что имелось в виду другое толкование ИНН - исполнительная надпись нотариуса. Но, зная непредсказуемого Обеликса, всё может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заблуждаетесь. Дело не в непредсказуемости Обеликса,а в том,что действительно обременение будет висеть на ИНН - инд/нал/номер. Обременения кидаютса на всё имущество  должника по ИНН.

Спасибо за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда отказываемся от ИНН и регулярно меняем паспорта :P

Вот г-н Арбузов заранее отказался от ИНН...т.с. От греха подальше.

Только сначала меняем паспорт,потом сносим ИНН:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот г-н Арбузов заранее отказался от ИНН...т.с. От греха подальше.

Только сначала меняем паспорт,потом сносим ИНН :)

Ага, а потом еще пару раз меняем пачпорт B)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот г-н Арбузов заранее отказался от ИНН...т.с. От греха подальше.

Только сначала меняем паспорт,потом сносим ИНН :)

А зачем менять паспорт сначала, потом тоже можно поменять, после отмены ИНН по рел.мотивам, вы как-бы выпадаете из базы и получаете штамп в паспорте, только замена паспорта проходит по ф.1 и при желании можно поехать в мигр.службу и узнавать новый номер паспорта.

И еще, если ФОП, то после отмены ИНН, нужно подать в рег.службу соответствующие изменения, а то вообще выпадете из налоговой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветбанк любитель таких дел - на карточке 2 копейки, и насчитывает 2,5 года, потом требует. Знакомому так насчитали пару килогривен, он погасил и закрыл, т.к. не хотел с ними судится и спорить. Но когда они через год пришли с просьбой открыть в их банке счет его предприятия - вот тогда разговор перешёл в другое русло, они месяц думали как же ему компенсировать его убытки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При смене паспорта ИНН остаётса. ИНН присваиваетса каждому гражданину с момента его рождения. Получать фактически в налоговой или не получать картку платников податков єто личное дело каждого, но ИНН от єтого никуда не исчезает. Не изобретайте велосипед :)

 

С рождения только первые пять цифр, а остальные по очерёдности обращения за получением...

 

Но ведь человек вправе выбирать сам как, чтобы по нему вели учёт фискальные органы, по ИНН или паспорту...

 

Кстати, сообщаю для верующих и мнительных граждан, что уже давно нет никакого ИНН, а есть РНОКПП з ДРФО-ПП или короче просто номер картки з ДРФО... Просто когда много людей стали возмущаться, что как-то не по человечески людям присваивать номера, то бишь Идентификационный Налоговый Номер, то этот номер давно уже заменён на Регистрационный Номер Обликовой Картки Платника Податкив з Державного Реестру Физичных Осиб - Платникив Податкив... То то же... Был ИНН, а стал КПП... Те кто получал давно, то сравните с теми кто получал недавно и разу убедитесь, что нет уже никаких ИННов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как грил один старый еврей,"я знаю две бесконечности... Вселенную и человеческую глупость. Хотя...на счёт первой я не уверен."

Но он не говорил о долге Приватбанку:)

За сим вопрос-сколько будут над тысячами крединов висеть отфонарные суммы и аресты ГИС.

Т.к. проблема носит массовый характер, должно быть и решение. Ведь реально с людей получить нечего, а аресты болтаются. Закон о банкротстве ФЛ потом поставит точки над йо,а пока должен быть альтернативный способ, кроме смены паспорта и отказа от ИНН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как грил один старый еврей,"я знаю две бесконечности... Вселенную и человеческую глупость. Хотя...на счёт первой я не уверен."

Но он не говорил о долге Приватбанку :)

За сим вопрос-сколько будут над тысячами крединов висеть отфонарные суммы и аресты ГИС.

Т.к. проблема носит массовый характер, должно быть и решение. Ведь реально с людей получить нечего, а аресты болтаются. Закон о банкротстве ФЛ потом поставит точки над йо,а пока должен быть альтернативный способ, кроме смены паспорта и отказа от ИНН.

 

Да Вы оптимист, батенька... Вы верите в светлое будущее разрешения всех висяков... 

 

Как по мне, то это плохой способ борьбы... С этим злом надо бороться здесь и сейчас (всмысле в наше время) всеми доступными на данный момент способами и средствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо ещё долго.

Почти каждый день кто-то из заёмщиков да и просто товарищтей граждан  обязательно спрашивает, "а где можно кредит всзять, срочно нужно"

 

А ещё до тех пока почти каждый день кто-то из должников ни будет искать как ему решить проблему долга и рассчитаться с кредиторами, как бы ему переодолжить или договориться с банком и тому подобное... Пока будут мыслить типа, "а шож робыты, я ж брав 100 грывень, треба тепер виддаваты 50000 грывень, ничого не поробыш"...  Этим они не только себе пути к отступлению перерезают, но и другим нормальным (а не таким дибилам как они) людям портят всю борьбу с банками, но ещё и вселяют в банкиров веру в то, что их методы всётаки действенны... 

 

Как я всегда и говорю, проблема только в людях, а именно в должниках отдающих, там где можно и нужно не отдавать... Если бы все забили на банки, то поверьте банки тоже бы забили на всё это взыскание старых долгов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы оптимист, батенька... Вы верите в светлое будущее разрешения всех висяков...

Как по мне, то это плохой способ борьбы... С этим злом надо бороться здесь и сейчас (всмысле в наше время) всеми доступными на данный момент способами и средствами...

Я реалист батенька.

В любой стране,где развито кредитование, есть процедура банкротства ФЛ.

У нас его пока нет.

И это не способ борьбы, а выход их тупиковой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я реалист батенька.

В любой стране,где развито кредитование, есть процедура банкротства ФЛ.

У нас его пока нет.

И это не способ борьбы, а выход их тупиковой ситуации.

 

И в чём реализм... Ждать новый Закон...

А чем она отличается от нашей действительности, всёравно по ней (процедуре) всё забирают....

А в России она есть? Ведь мы Законы списываем с неё... И наша правовая система больше походит на российскую...

Вы думаете у нас она тоже будет...

Если бы ещё и процедуру санации ФЛ придумали, тогда было бы логично...

Выход куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чём реализм... Ждать новый Закон...

А чем она отличается от нашей действительности, всёравно по ней (процедуре) всё забирают....

А в России она есть? Ведь мы Законы списываем с неё... И наша правовая система больше походит на российскую...

Вы думаете у нас она тоже будет...

Если бы ещё и процедуру санации ФЛ придумали, тогда было бы логично...

Выход куда?

 

Без имущества стать свободным от долгов.

В РФ вроде был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без имущества стать свободным от долгов.

В РФ вроде был.

 

Вот это разве что моральное удовлетворение... Стать просто нищим или морально-умиротворённым нищим...

 

Так был или есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек без собственности и заработной платы гораздо свободнее.

Попробуй его прижать...;)

Так что думайте о своем душевном состоянии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек без собственности и заработной платы гораздо свободнее.

Попробуй его прижать... ;)

Так что думайте о своем душевном состоянии :)

 

Так он и так свободен и без банкротства... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с банкротоством он был бы еще свободен от обязательств...но при временном ущемлении в правах.

и это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,только порадовался решению ВСУ о исковой давности по кредитам,как получил по почте подарок в виде иска от Соцкомбанка (Одесса).По давно забытой и закончившейся карточке.Самое интересное что судился с ними в Одессе в 2010 году,разбил заочное решение и начали слушать по существу.Из-за постоянной неявки банкюриста судья дело закрыла.

Как обычно насчитали пени в 6 раз больше взятой суммы.Как обычно "забыли" все платежи с моей стороны.Как обычно описаны все прелести заемщика-гада-и не платит,и скрывается,и не отвечает на звонки,и.....вобщем просим присудить ему 78 килогривен долга.Как обычно первое заседание было назначено на вчера,24.12.Как обычно,получил иск и ухвалу об открытии провадження сегодня,25.12.

Последний платеж был в декабре 2009 года.Все сроки договора и допов вышли в октябре 2010 года.

Огромная просьба форумчанам дать ссылку или образец заперечення к иску с применением последнего решения ВСУ.Сам я не юрист,хотя за эти годы боданий наверно скоро им стану.Своего адвоката не хочется дергать,занят он сейчас серьезно.

Потому и прошу о помощи вас,форумчане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...