Подскажите как правильно написать апелляцию


Recommended Posts

ремикс,

вот Вам (в т.ч. из откликнувшемся, и за это Вам большая уважуха) поставлена задачка (как я понимаю на уровне 2-го класса по юриспруденции)

А Вы так банально (вторая уважуха, т.к. Вы единственный кто дал хоть какой-то ответ), как первоклассник:

А почему не:

Простите, но наверно кто-то из нас не прав... (это ко всем профи на сайте)

И пусть это буду я, так как мне по зарез не хватает этих нескольких дней, которые у меня украл "гребаный" судья! А если бы я не сел на 7-й день под его дверь и не сказал, что я от сюда никуда не уйду, то я бы эти сроки уже давно профукал априори!

 

Ко всем.

Что никто не в состоянии ответить на примитивную задачку? (на мой взгляд)

Или этот форум иллюзия для "оленей" вроде меня, чтобы "как на рыбалке" подценить и на пустом месте подзаработать "бабулесов"?

 

 

ПС. 2-ой год на форуме... Где те, благодаря кому я уже 3-й год на плаву в "битве" с этими "кредитинами"(с) ???!!!

Уж простите за эмоции..."накопичилося"...

Если "модераторы" позволят (через личку, чтобы не было рекламы), то готов назвать эти "ники", которым я готов сказать искренние слова благодарности от себя, от своей семьи, которая здравствует и до сих пор живет в ипотечной квартире не смотря ни на что....

Во-о как прорвало, даже сам не ожидал :rolleyes: .

 

Профи, из тех, из ранних, обычных, человечных, безвозмездных... дайте ответ на примитивную для Вашего уровня задачку, пожалуйста!!!!

Вы же не гос.ОРГАНЫ, чтобы давать отписки....

:blink: даже не знаю почему я это все написал... может потому, что завтра последний день подачи апелляции (по версии/совету уважаемого мной ремикс)   B)

У Вас же есть номера телефонов большинства участников форума, когда есть срочный вопрос, Вы же можете набрать и уточнить.

Я думаю, никто не будет против, дать дельный совет.

не всегда участники форума находятся на форуме.

п.с. Если не ошибаюсь, Вы дождались ответ в другой ветке форума.

Простите что не смог ответить вовремя был в разъездах. На какой стадии Вы сей час.

Вроде подана вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прошу подсказать в таком вопросе.

В 1-й инстанции в процессе выяснились некоторые неизвестные мне обстоятельства из-за которых мои требования в просительной части иска не сработали. Формально судья отказал полностью наверное правильно, т.к. в иске просил с неправильно формулировкой.

А теперь собственно вопросы.

1. Могу ли я в апелляционной жалобе просить не только "отменить решение 1-ой инстанции и удовлетворить мои старые просьбы", а изменить (скорректировать, расширить) свои просьбы? (чтобы хотя бы частично мой иск был удовлетворен).

В последнем заседании стали очевидными факты как минимум подделки документов ответчиками (ПИБ и КИ), но судья не обратила на это внимание и приняла решение не в мою пользу. Повторюсь, формально надо было просить чуть другое. Но маэмо, що маэмо

2. Что в апелляции я могу предпринять в такой ситуации?

     - просить вернуть в 1-ую инстанцию по вновь открывшимся обстоятельствам;

     - просить вынести доп.решение с обращен в компетентные органы о выявлении правонарушения;

     - что-то ещё или другое.

3. Где вообще почитать, что я могу в апелляции? (ЦПКУ читал, комментарии к статьям, но на вопросы выше так и не нашел ответа)

 

Подача апел.жалобы через почту: важно чтобы вложиться в 10 дней и не важно что это выходные или празденики, главное штам с датой почты и опись вложения, что отправлял именно ап.жалобу.

4. Правильно или есть ещё нюансы?

И ещё. Если решение суда от 1-го числа месяца, то крайний срок подачи ап.жалобы 10-го или 11-го?

 

1. В чем была неправильность формулировок?

2. Нужно просить назначить почерковедческую экспертизу.

желательно, ходатайство о ее назначении подать вместе с апелляционной жалобой, если не сделали этого, то его можно заявить в заседании апелляционного суда.

3. можно почти все, но в тот же момент, судьи а.с. могут сказать, что это апелляционное производство и отфутболить Вас.

4. Важно подать апелляционную жалоб в суд первой инстанции  на в 10 дневный срок, после провозглашения решения, на котором Вы присутствовали, при чем, если 10 день попадает на выходной, то можете подать апелляционную жалобу (в принципе касается любых других процессуальных действий) на следующий рабочий день после выходного/-ых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Во - первых к ап. жалобе приложите заявление о восстановлении срока на ап. обжалование, в котором укажите причину пропуска 10 дневного срока, причина должна быть уважительной.

       Причина простая - не давали полного текста решения. Говорили, что не надо приезжать, а они перезвонят когда оно будет готово. Когда я на 7-ой день приехал, подал новое заявление на получение решения и сел под дверью и стал ждать, то к концу дня мне таки дали решение.

 

 Вопрос именно в том, по какой причине Вы так поздно получили полный текст решения, если Вы просто не хотели за ним придти - это одно, а если Вам не выдали - это другое. На 5 день подайте через канцелярию заявление про выдачу Вам полного решения суда.

      Спасибо за этот нюанс. Глянул на дату, которую ставят на бумажке над прошивкой, и увидел, что дата 2-х дневной давности, т.е. судья вложился в свои отведенные законом 5 дней, а мне тупо не выдавал, либо...Да, собственно не важно как и почему он так сделал. По факту получается, что решение было, это просто я его не забирал, и на этом могли съиграть при определении сроков подачи апелляции. Я правильно понял?

 

 Срок на обжалование указывают в решении суда, обычно апелляция продлевает срок с момента получения полного текста, но лучше не рисковать и сделать все по закону, либо перестраховаться.

      Так я и стараюсь, чтобы все по закону.

      В чем риск? Что апелляция откажит в востановлении сроков или что-то ещё?

      А перестаховаться, это что Вы имеете ввиду?

 

Первое и самое важное, я понимаю, что для Вас это не имеет значение, но для других форумчан будет полезно.

Вы подавали заявление на получение решение сразу после его оглашения?

на 5 или 6... день писали повторное заявление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое и самое важное, я понимаю, что для Вас это не имеет значение, но для других форумчан будет полезно.

Вы подавали заявление на получение решение сразу после его оглашения?

на 5 или 6... день писали повторное заявление?

Отвечаю с надеждой, что это кому то поможет.

Подавал на получение решения 3 раза:

1. сразу после оглашения,

2. потом через 3 дня, (на всякий случай, чтобы не забывали обо мне)

3. и на 7-ой день.

Повторюсь, т.к. я был иногородний, поэтому звонил каждый день, а мне отказывали - мол ещё не готово. На 7-ой день пришлось поехать, подать 3-ий раз заяву и сесть под двери.

Получилось как в пословице: стучите и вам откроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю с надеждой, что это кому то поможет.

Подавал на получение решения 3 раза:

1. сразу после оглашения,

2. потом через 3 дня, (на всякий случай, чтобы не забывали обо мне)

3. и на 7-ой день.

Повторюсь, т.к. я был иногородний, поэтому звонил каждый день, а мне отказывали - мол ещё не готово. На 7-ой день пришлось поехать, подать 3-ий раз заяву и сесть под двери.

Получилось как в пословице: стучите и вам откроют.

Это я понимаю, а когда подали апелляционную жалобу в 10 дневный срок или с нарушением этого срока?

подавали заявление о восстановлении срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю, а когда подали апелляционную жалобу в 10 дневный срок или с нарушением этого срока?

подавали заявление о восстановлении срока?

С нарушением, т.к. последний день был выходным (восресенье).

Т.е. получил 7-го, минус 2 дня выходных, по факту оставался 1 день, либо переносить с просрочкой на понедельник.

Воспользовался советами и рекомендациями форумчан и подал с опозданием. Одновременно подавал ходатайство на востановление срока. Срок восстановили, но апеляцию проиграл.

 

ПС. к сожалению апелляция была в том же духе, что и 1ая инстанция, т.е. закрыла глаза на заяву о явно фальшивых доказах, а в решении вообще ересь написала:

 

 

....гл. 43 ЦК України (прим. ais: «Право інтелектуальної власності на комерційне найменування»), як підстава для спростування того, що Договір відступлення є договором факторингу.

Сейчас дело в ВССУ на стадии запроса дела для рассмотрения. Хоть не бортонули сразу и то хорошо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нарушением, т.к. последний день был выходным (восресенье).

Т.е. получил 7-го, минус 2 дня выходных, по факту оставался 1 день, либо переносить с просрочкой на понедельник.

Воспользовался советами и рекомендациями форумчан и подал с опозданием. Одновременно подавал ходатайство на востановление срока. Срок восстановили, но апеляцию проиграл.

 

ПС. к сожалению апелляция была в том же духе, что и 1ая инстанция, т.е. закрыла глаза на заяву о явно фальшивых доказах, а в решении вообще ересь написала:

Сейчас дело в ВССУ на стадии запроса дела для рассмотрения. Хоть не бортонули сразу и то хорошо. :rolleyes:

Это и правда хорошо.

Напишите по датам, когда было оглашение, когда получили, и когда подали.

Тогда скажу было ли нарушение сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и правда хорошо.

Напишите по датам, когда было оглашение, когда получили, и когда подали.

Тогда скажу было ли нарушение сроков.

1.вступну та резолютивну частин судового рішення - получил в среду.

2.полный текст получил в следующую среду.

3.апелляцию подал в понедельник. (чуть с количеством дней между событиями в предыдущем посте ошибся  ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.вступну та резолютивну частин судового рішення - получил в среду.

2.полный текст получил в следующую среду.

3.апелляцию подал в понедельник. (чуть с количеством дней между событиями в предыдущем посте ошибся  ;))

Все в срок, на следующий первый рабочий день подали после субботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в срок, на следующий первый рабочий день подали после субботы.

Спрошу попутно по срокам такое, просто столкнулся и стало интересно:

Соглавсно ЗоЗПП можно вернуть взятый кредит (также как собственно и другой товар) в течении 14 дней без каких либо последствий, т.е. сколько дали, столько и возвращаешь, без учета %%, страховок, комиссий и т.п.

Если допустим кредит взят 1-го числа, то когда последний день возможного возврата кредита по этой схеме - 14 или 15-го?

И работает ли тот же принцип по поводу выходных и праздничных дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу попутно по срокам такое, просто столкнулся и стало интересно:

Соглавсно ЗоЗПП можно вернуть взятый кредит (также как собственно и другой товар) в течении 14 дней без каких либо последствий, т.е. сколько дали, столько и возвращаешь, без учета %%, страховок, комиссий и т.п.

Если допустим кредит взят 1-го числа, то когда последний день возможного возврата кредита по этой схеме - 14 или 15-го?

И работает ли тот же принцип по поводу выходных и праздничных дней?

Стаття 253. Початок перебігу строку

1. Перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов'язано його початок.

 

Стаття 254. Закінчення строку

1. Строк, що визначений роками, спливає у відповідні місяць та число останнього року строку.

2. До строку, що визначений півроком або кварталом року, застосовуються правила про строки, які визначені місяцями. При цьому відлік кварталів ведеться з початку року.

3. Строк, що визначений місяцями, спливає у відповідне число останнього місяця строку.

Строк, що визначений у півмісяця, дорівнює п'ятнадцяти дням.

Якщо закінчення строку, визначеного місяцем, припадає на такий місяць, у якому немає відповідного числа, строк спливає в останній день цього місяця.

4. Строк, що визначений тижнями, спливає у відповідний день останнього тижня строку.

5. Якщо останній день строку припадає на вихідний, святковий або інший неробочий день, що визначений відповідно до закону у місці вчинення певної дії, днем закінчення строку є перший за ним робочий день.

 

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 253. Початок перебігу строку

1. Перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов'язано його початок.

 

Стаття 254. Закінчення строку

1. Строк, що визначений роками, спливає у відповідні місяць та число останнього року строку.

2. До строку, що визначений півроком або кварталом року, застосовуються правила про строки, які визначені місяцями. При цьому відлік кварталів ведеться з початку року.

3. Строк, що визначений місяцями, спливає у відповідне число останнього місяця строку.

Строк, що визначений у півмісяця, дорівнює п'ятнадцяти дням.

Якщо закінчення строку, визначеного місяцем, припадає на такий місяць, у якому немає відповідного числа, строк спливає в останній день цього місяця.

4. Строк, що визначений тижнями, спливає у відповідний день останнього тижня строку.

5. Якщо останній день строку припадає на вихідний, святковий або інший неробочий день, що визначений відповідно до закону у місці вчинення певної дії, днем закінчення строку є перший за ним робочий день.

 

Аналогично.

 

Т.е. 1+14=15-го?

 

И ещё в продолжение

Как заявила мне в суде другая сторона, что "не путайте календарный дни со сроками".

Речь шла о соблюдении 30 дневного срока после требования кредитора о погашении задолжности перед составлением натариусом виконавчего написа.

Спор был на уровне 1-го дня. Я считал, что если письмо было допустим 1-го, то +30 дней, значит ВН должен быть не ранее 31 или 1 числа следующего месяца. А мне говорят, что может быть уже и от 30-го.

Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. 1+14=15-го?

 

И ещё в продолжение

Как заявила мне в суде другая сторона, что "не путайте календарный дни со сроками".

Речь шла о соблюдении 30 дневного срока после требования кредитора о погашении задолжности перед составлением натариусом виконавчего написа.

Спор был на уровне 1-го дня. Я считал, что если письмо было допустим 1-го, то +30 дней, значит ВН должен быть не ранее 31 или 1 числа следующего месяца. А мне говорят, что может быть уже и от 30-го.

Где правда?

В вышеуказанным нормах Закона.

А также в условиях договора, которые могут их изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

С нарушением, т.к. последний день был выходным (восресенье).

Т.е. получил 7-го, минус 2 дня выходных, по факту оставался 1 день, либо переносить с просрочкой на понедельник.

Воспользовался советами и рекомендациями форумчан и подал с опозданием. Одновременно подавал ходатайство на востановление срока. Срок восстановили, но апеляцию проиграл.

 

ПС. к сожалению апелляция была в том же духе, что и 1ая инстанция, т.е. закрыла глаза на заяву о явно фальшивых доказах, а в решении вообще ересь написала:

Сейчас дело в ВССУ на стадии запроса дела для рассмотрения. Хоть не бортонули сразу и то хорошо. :rolleyes:

Зря потраченные деньги и нервы.Подача всегда идет с восстановлением сроков-основание: 1-ваше заявление о получении полного текста решения+ 2-само решение где указанно какого числа подписан текст, так делали всегда, + еще одно , всегда пишем, что до получения-подача невозможна, т.к. по кодексу апеляшке, касачке прикладывают копию оскаржуемого ришення. Срок восстановят всегда. Второе, если была неправильная формулировка, надо было изменить и подавать снова, вот и все. Ну это если она точно была неправильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. 1+14=15-го?

 

И ещё в продолжение

Как заявила мне в суде другая сторона, что "не путайте календарный дни со сроками".

Речь шла о соблюдении 30 дневного срока после требования кредитора о погашении задолжности перед составлением натариусом виконавчего написа.

Спор был на уровне 1-го дня. Я считал, что если письмо было допустим 1-го, то +30 дней, значит ВН должен быть не ранее 31 или 1 числа следующего месяца. А мне говорят, что может быть уже и от 30-го.

Где правда?

правда в договоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря потраченные деньги и нервы.Подача всегда идет с восстановлением сроков-основание: 1-ваше заявление о получении полного текста решения+ 2-само решение где указанно какого числа подписан текст, так делали всегда, + еще одно , всегда пишем, что до получения-подача невозможна, т.к. по кодексу апеляшке, касачке прикладывают копию оскаржуемого ришення. Срок восстановят всегда. Второе, если была неправильная формулировка, надо было изменить и подавать снова, вот и все. Ну это если она точно была неправильная.

 

К апелляционной жалобе, копия решения первой инстанции не нужна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть в договоре может быть прописано когда наступает срок, а если общее правило то х+1

Начинает исчисляться со следующего дня после наступления события.

 

Стаття 253. Початок перебігу строку

1. Перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов'язано його початок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинает исчисляться со следующего дня после наступления события.

 

Стаття 253. Початок перебігу строку

1. Перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов'язано його початок.

фиг его знает что у них там, может у них срок начинает считаться с момента отправки, а может с момента получения и т.д., но порядок его расчета точно х+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К апелляционной жалобе, копия решения первой инстанции не нужна.

ага, :) сто раз не принимали, говорят как в больнице: а на что жалуемся? ну а касачка та вообще хитует(хотя требования и для апеляшки и для касачки одни (Стаття 295. Форма і зміст апеляційної скарги

1. Апеляційна скарга подається у письмовій формі.

2. В апеляційній скарзі мають бути зазначені:

1) найменування суду, до якого подається скарга;

2) ім'я (найменування) особи, яка подає скаргу, її місце проживання або місцезнаходження;

3) ім'я (найменування) осіб, які беруть участь у справі, їх місце проживання або місцезнаходження;

4) рішення або ухвала, що оскаржуються; И Стаття 326. Форма і зміст касаційної скарги2. У касаційній скарзі повинно бути зазначено:4) рішення (ухвала), що оскаржується;) а вішка пишет ой ві долучили не належно оформлене оскаржуване ришення(блин с апеляшки не достать уже ушло на 1-ю инстанцию) надо видетели не только копию , но и со всеми печатями, как жаль и мі погнали, выискивать, ловить , что б еще и в срок на недолики уложиться. Короче в ВССУ все идиоты-такое приходило и не раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К апелляционной жалобе, копия решения первой инстанции не нужна.

 

Конечно ненужна, какой смысл в этой копии решения, если апелляционная жалоба приобщается к делу в котором есть уже оригинал решения и в таком виде поступает в апелляционный суд дело... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 295. Форма і зміст апеляційної скарги

1. Апеляційна скарга подається у письмовій формі.

2. В апеляційній скарзі мають бути зазначені:

1) найменування суду, до якого подається скарга;

2) ім'я (найменування) особи, яка подає скаргу, її місце проживання або місцезнаходження;

3) ім'я (найменування) осіб, які беруть участь у справі, їх місце проживання або місцезнаходження;

4) рішення або ухвала, що оскаржуються; 

 

Зазначено, это не значит, что должно быть приложено, а просто указано в скарге на какое решение скарга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зазначено, это не значит, что должно быть приложено, а просто указано в скарге на какое решение скарга...

Правильно, но к кассационной жалобе должна быть приложена копия решений первой инстанции и апелляционного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот прикладывать к апелляционной скарге в отличие от кассационной никаких копий решений не требуется... Что же Вы статью не дочитали...))

 

 

 

5. До апеляційної скарги додаються копії скарги та доданих письмових матеріалів відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі.

 

 

 

5. До касаційної скарги додаються копії скарги та доданих до неї матеріалів відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, а також копії оскаржуваних рішень (ухвал) судів першої та апеляційної інстанцій.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, но к кассационной жалобе должна быть приложена копия решений первой инстанции и апелляционного суда.

 

Да, конечно, а как по другому, ведь нельзя пропустить апелляцию и кассация должна это видеть, что человек уже обращался в апелляцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения