Recommended Posts

В 2008 году взял в Сведбанке ипотеку.

С апреля 2011 года не оплачиваю.

13.05.2013 года КИ подали иск про стягнення на предмет ипотеки

 

27.09.2013 суд вынес заочное решение о полном удолетворении требования КИ про стягнення на предмет ипотеки путем привселюдных торгов квартиры для погашения тела\. проценов и пени.в гривневом эквиваленте 183000 грн

 

23.06.2015 года суд вынес еще одно заочное решение о полном удолетворении требования КИ про стягнення 322000 грн с меня и поручителя в счет погашения того же тела, процентов и пени.

 

В 2016 году оба заочные решения скасованы и назначено рассмотрение дел в общем порядке.

 

Сейчас подаю отдельный иск "про захист прав споживача та визнання договорів недійсними" и возражение от ответчиков.

 

1)Можно ли сейчас применить исковую давность, или только тогда когда если суд отклонит иски от КИ  2)можно ли подать клопотання  по втором делу (на 322000 грн.) чтобы отклонили иск так как сейчас рассматривается судом первый иск?

3) можно ли подать клопотання или заявление  об отмене рассмотрения так как действует мораторий?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2008 году взял в Сведбанке ипотеку.

С апреля 2011 года не оплачиваю.

13.05.2013 года КИ подали иск про стягнення на предмет ипотеки

 

27.09.2013 суд вынес заочное решение о полном удолетворении требования КИ про стягнення на предмет ипотеки путем привселюдных торгов квартиры для погашения тела\. проценов и пени.в гривневом эквиваленте 183000 грн

 

23.06.2015 года суд вынес еще одно заочное решение о полном удолетворении требования КИ про стягнення 322000 грн с меня и поручителя в счет погашения того же тела, процентов и пени.

 

В 2016 году оба заочные решения скасованы и назначено рассмотрение дел в общем порядке.

 

Сейчас подаю отдельный иск "про захист прав споживача та визнання договорів недійсними" и возражение от ответчиков.

 

1)Можно ли сейчас применить исковую давность, или только тогда когда если суд отклонит иски от КИ  2)можно ли подать клопотання  по втором делу (на 322000 грн.) чтобы отклонили иск так как сейчас рассматривается судом первый иск?

3) можно ли подать клопотання или заявление  об отмене рассмотрения так как действует мораторий?

 

 

 

По 1 вопросу - применять исковую давность необходимо всегда если есть для этого основания  - начиная по каждому платежу, по пени - год и т.д.

 

По 2 вопросу - по второму деду можно подать ходатайство о остановки дела пока рассматривается первое при условии что они взаимосвязаны и к тому же подан иск о недействительности.

 

по 3 вопросу - точно можно только откажут в удовлетворении, поэтому даже нет необходимости замарачиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 03.05.2016 в 15:31, Dmytro Chy сказал:

В 2008 году взял в Сведбанке ипотеку.

С апреля 2011 года не оплачиваю.

13.05.2013 года КИ подали иск про стягнення на предмет ипотеки

 

27.09.2013 суд вынес заочное решение о полном удолетворении требования КИ про стягнення на предмет ипотеки путем привселюдных торгов квартиры для погашения тела\. проценов и пени.в гривневом эквиваленте 183000 грн

 

23.06.2015 года суд вынес еще одно заочное решение о полном удолетворении требования КИ про стягнення 322000 грн с меня и поручителя в счет погашения того же тела, процентов и пени.

 

В 2016 году оба заочные решения скасованы и назначено рассмотрение дел в общем порядке.

 

Сейчас подаю отдельный иск "про захист прав споживача та визнання договорів недійсними" и возражение от ответчиков.

 

1)Можно ли сейчас применить исковую давность, или только тогда когда если суд отклонит иски от КИ  2)можно ли подать клопотання  по втором делу (на 322000 грн.) чтобы отклонили иск так как сейчас рассматривается судом первый иск?

3) можно ли подать клопотання или заявление  об отмене рассмотрения так как действует мораторий?

 

 

 

 

 

1) стратегически было неправильно отменять сразу оба заочных решения.

Возможно стоило не отменять решение 2013 года, например, по нему были пропущены сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.

По делу 2013 года скорее вступит КИ.

Но кто меня слушал?

2) Получали ли Вы требования о досрочном возврате кредита до 27.09.2010?

по поводу Ваших вопросов.

1) Можно будет говорить детальнее, если Вы ответите на мой вопрос № 2.

2) нет оснований для оставления иска КИ без рассмотрения, так как у исков 2013 года и 2015 года разные предметы иска.

3) На мораторий можете сослаться в деле 2013 года, если Вам очень повезет, то кредитору будет отказано в обращении взыскания на предмет ипотеки, но скорее всего просто отсрочат выполнение решения до момента окончания моратория.

 

п.с.2 Как я и говорил, сначала нужно детально ознакомиться с материалами дела/дел и только после этого вырабатывать стратегию, а не рубить с плеча сук на котором можешь прекрасно себя чувствовать.

п.с.3 Многие люди продолжают допускать ошибки, считая, что консультация и предварительный анализ ситуации у профильного юриста пустая трата средств и времени.

А очень зря.

 

п.с. 4 Любая консультация с профильным юристом перед осуществлением любого юридически значимого действия значительно сохраняет Ваше время, средства и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит " дело 2013 года скорее вступит КИ"?

До апреля 2011 я оплачивал, поэтому до 27.09.2010 ничего не приходило

В деле 2013 и 2015 года КИ взыскивают тело и проценты одного и тогоже кредитного договора- то есть двойное взыскание

Сейчас готовлю клопотання про зупинення провадження так как есть дело по захисту прав споживачив и т.д.

 Надо клопотання про истребования ориганолов договора факторинга и о назначении экономической экспертизы по кред.договору: по факторингу так как в дело 2013 года они прислали договор без 20 страниц , а в дело 2015 без 5 страниц; по кред.дог-в кред. кальк.аваля должен быть платёж 163 а у меня 167

Напиши на [email protected] цены за составление последних указанных клопотань и консультаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmytro Chy сказал:

Что значит " дело 2013 года скорее вступит КИ"?

До апреля 2011 я оплачивал, поэтому до 27.09.2010 ничего не приходило

В деле 2013 и 2015 года КИ взыскивают тело и проценты одного и тогоже кредитного договора- то есть двойное взыскание

Сейчас готовлю клопотання про зупинення провадження так как есть дело по захисту прав споживачив и т.д.

 Надо клопотання про истребования ориганолов договора факторинга и о назначении экономической экспертизы по кред.договору: по факторингу так как в дело 2013 года они прислали договор без 20 страниц , а в дело 2015 без 5 страниц; по кред.дог-в кред. кальк.аваля должен быть платёж 163 а у меня 167

Напиши на [email protected] цены за составление последних указанных клопотань и консультаций.

В одном случае взыскивают, в другом случае обращают взыскание на предмет ипотеки-с Ваших слов, а поэтому разный предмет, соответственно не один из исков не подлежит оставлению без рассмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...