Признание исполнительного листа не подлежащим исполнению на основании ухвалы о предоставлении рассрочки ?


Recommended Posts

Возможно ли признать исполнительный лист не подлежащим исполнению на основании ухвалы о предоставлении рассрочки в гражданском процессе ?

Ситуация следующая : Исполнитель начал производство , не уведомляя должника , в то время , когда в суде находилось заявление о предоставлении рассрочки . Было подано заявление в исполнительную вместе с копией решения о рассрочке ( не вступившей в законную силу ). На этом основании исполнитель начислил исполнительный сбор и затраты .7 дней не предоставил , т.к. направил письмо об открытии производства в тот период , когда уже вынес решение о взыскании исполнительного сбора и затрат .
Несмотря на аккуратные платежи по рассрочке , он продолжает взыскивать с пенсии . Когда он направлял требование в пенсионный фонд , то уже знал о рассрочке . Что можно сделать ? Обращались в суд , но районный суд отказал ,мотивируя тем , что знали о существовании решения о взыскании ,т.к. уже подавали заявление о рассрочке , которое пришлось отозвать ,потому что при не открытом производстве рассрочку получить нельзя . Значит , должны были знать об открытии производства. Для меня логика странная
. Задача следующая : прекратить взыскание с пенсии и отменить исполнительный сбор .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2017 в 21:09, Игорь Сергеев сказал:

Возможно ли признать исполнительный лист не подлежащим исполнению на основании ухвалы о предоставлении рассрочки в гражданском процессе ?

Ситуация следующая : Исполнитель начал производство , не уведомляя должника , в то время , когда в суде находилось заявление о предоставлении рассрочки . Было подано заявление в исполнительную вместе с копией решения о рассрочке ( не вступившей в законную силу ). На этом основании исполнитель начислил исполнительный сбор и затраты .7 дней не предоставил , т.к. направил письмо об открытии производства в тот период , когда уже вынес решение о взыскании исполнительного сбора и затрат .
Несмотря на аккуратные платежи по рассрочке , он продолжает взыскивать с пенсии . Когда он направлял требование в пенсионный фонд , то уже знал о рассрочке . Что можно сделать ? Обращались в суд , но районный суд отказал ,мотивируя тем , что знали о существовании решения о взыскании ,т.к. уже подавали заявление о рассрочке , которое пришлось отозвать ,потому что при не открытом производстве рассрочку получить нельзя . Значит , должны были знать об открытии производства. Для меня логика странная
. Задача следующая : прекратить взыскание с пенсии и отменить исполнительный сбор .

 

1. Нужно изучать внимательно материалы судебного и исполнительных производств.

2. Когда подали заявление о рассрочке?

3. Когда исполнитель открыл производство?

4. Не пропущен ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению?

5. Мое мнение,что,как минимум необходимо было подать апелляцию на определение первой инстанции.

6. Когда вы ознакомились с материалами исполнительного производства?

П.с. все равно,более правильно давать советы лишь после ознакомления с материалами дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нужно изучать внимательно материалы судебного и исполнительных производств. Могу предоставить.

2. Когда подали заявление о рассрочке?

17.08.2016 г. получили от исполнительной уведомление об открытии исполнительного производства (датированное 02.08.2016 и отправленное только 16.08.2016 )  , а подали заявление на рассрочку еще 11.08.2016 . Ухвала о рассрочке от 29.08.2016 г.

3. Когда исполнитель открыл производство? 02.08.2016 г.

4. Не пропущен ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению? Нет.

5. Мое мнение,что,как минимум необходимо было подать апелляцию на определение первой инстанции. Апелляция подана , но судебный сбор не оплачен . Сейчас подали заявление о восстановлении срока обжалования и освобождения от суд.сбора . Параллельно подана апелляция на ухвалу в открытии производства по ЦПК (многократно подавали скаргу и админпозов , суд отказывал в открытии )

6. Когда вы ознакомились с материалами исполнительного производства? Ознакомились в интернете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игорь Сергеев сказал:

6. Когда вы ознакомились с материалами исполнительного производства? Ознакомились в интернете .

А как это Вам удалось...!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

А как это Вам удалось...!!!!!

После получения постановы об открытии в реестре исполнительных производств . Что вас так удивило ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Сергеев сказал:

После получения постановы об открытии в реестре исполнительных производств . Что вас так удивило ?

Потому, что в реестре нет никаких материалов ИП... Там только постановы ДВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игорь Сергеев сказал:

1. Нужно изучать внимательно материалы судебного и исполнительных производств. Могу предоставить.

 

2. Когда подали заявление о рассрочке?

 

17.08.2016 г. получили от исполнительной уведомление об открытии исполнительного производства (датированное 02.08.2016 и отправленное только 16.08.2016 )  , а подали заявление на рассрочку еще 11.08.2016 . Ухвала о рассрочке от 29.08.2016 г.

 

3. Когда исполнитель открыл производство? 02.08.2016 г.

 

4. Не пропущен ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению? Нет.

 

5. Мое мнение,что,как минимум необходимо было подать апелляцию на определение первой инстанции. Апелляция подана , но судебный сбор не оплачен . Сейчас подали заявление о восстановлении срока обжалования и освобождения от суд.сбора . Параллельно подана апелляция на ухвалу в открытии производства по ЦПК (многократно подавали скаргу и админпозов , суд отказывал в открытии )

 

6. Когда вы ознакомились с материалами исполнительного производства? Ознакомились в интернете .

 

6. Значит не ознакомились.

1.когда решение суда о взыскании задолженности вступило в законную силу?

5. Какие основания для админ иска?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Игорь Сергеев сказал:

4. Не пропущен ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению? Нет.

Как Вы это определили, тем более если его не видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, y.voronizhskiy сказал:

6. Значит не ознакомились.

1.когда решение суда о взыскании задолженности вступило в законную силу?

5. Какие основания для админ иска?

Точно не помню , весной 2016 г.

Основания для админ иска те же . что и для скарги , но по КАСУ. Сейчас вопрос не в этом .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Bolt сказал:

Как Вы это определили, тем более если его не видели...

Предполагаю , что срок предъявления  ИЛ 3 года .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Игорь Сергеев сказал:

Предполагаю , что срок предъявления  ИЛ 3 года .

Почему Вы так решили... Вы ведь пишите весной 2016 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Игорь Сергеев сказал:

Кто -нибудь сможет серьезно ответить на мой вопрос ?

Да пытаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЛ выдан в коне июля 2016 г . В реестре видны постановы ВП . Что еще может быть в ВП ? Просветите , пожалуйста .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Игорь Сергеев сказал:

ИЛ выдан в коне июля 2016 г . 

Откуда такая информация, ведь Вы его не видели...

44 минуты назад, Игорь Сергеев сказал:

В реестре видны постановы ВП . Что еще может быть в ВП ? Просветите , пожалуйста .

Ну, а как Вы считаете, что там интересно может быть ещё...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Игорь Сергеев сказал:

ИЛ выдан в коне июля 2016 г

К тому же дата его выдачи не имеет никакого абсолютно юридического значения, для его исполнения...

В 21.01.2017 в 00:06, Игорь Сергеев сказал:

Предполагаю , что срок предъявления  ИЛ 3 года .

Почему Вы так предполагаете, ведь Вы пишите, что это было до 5 октября 2016-го года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Bolt said:

К тому же дата его выдачи не имеет никакого абсолютно юридического значения, для его исполнения...

Почему Вы так предполагаете, ведь Вы пишите, что это было до 5 октября 2016-го года...

вроде по новому закону для старых исполнительных листов срок тоже 3 года. там специальная норма закона под это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, DimaDima said:

вроде по новому закону для старых исполнительных листов срок тоже 3 года. там специальная норма закона под это.

Розділ XIII

5. Виконавчі документи, видані до набрання чинності цим Законом, пред’являються до виконання у строки, встановлені цим Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите , напомню , вопрос в следующем : является ли рассрочка основанием для признания ИЛ не подлежащим исполнению .Статья ЦПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DimaDima сказал:

вроде по новому закону для старых исполнительных листов срок тоже 3 года. там специальная норма закона под это.

Я знаю конечно, я сам об этом неоднократно писал... Но зачем Вы об этом написали, зачем не дали возможности умному человеку ответить... Он ведь не просто так обратился, он много предполагал наверняка не читая закона и даже как-то ознакамливался с материалами ВП через интернет, возможно он знает больше нас, было бы интересно услышать всётаки от него почему это он предполагает, что срок его ИЛ 3 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Сергеев сказал:

Простите , напомню , вопрос в следующем : является ли рассрочка основанием для признания ИЛ не подлежащим исполнению .Статья ЦПК.

То есть Вы так и не смогли ответить на поставленные вопросы, считаете свой вопрос важнее, но так не бывает...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bolt сказал:

Я знаю конечно, я сам об этом неоднократно писал... Но зачем Вы об этом написали, зачем не дали возможности умному человеку ответить... Он ведь не просто так обратился, он много предполагал наверняка не читая закона и даже как-то ознакамливался с материалами ВП через интернет, возможно он знает больше нас, было бы интересно услышать всётаки от него почему это он предполагает, что срок его ИЛ 3 года...

Каков срок предъявления ИЛ ? Был 1 год , но с момента вступления решения в законную силу он не прошел .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игорь Сергеев сказал:

Каков срок предъявления ИЛ ? Был 1 год , нос момента вступления решения в законную силу он не прошел .

Так всётаки предполагаете, что 1 год, а не 3 года... Ну это другое дело...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2017 в 01:01, Игорь Сергеев сказал:

Что еще может быть в ВП ? Просветите , пожалуйста .

Например заява стягувача, виконавий лист, доверенность, акты держвиконавця, запросы... Слышали о таком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2017 в 01:24, Игорь Сергеев сказал:

Каков срок предъявления ИЛ ? Был 1 год , но с момента вступления решения в законную силу он не прошел .

 

 

Когда было открыто исполнительное производство?

Я Вам написал еще в первом сообщении, что необходимо знакомиться с материалами судебного дела и исполнительного производства, тогда получите ответы на все интересующие Вас вопросы.

Мое мнение, что можно пробовать признавать и.л. не подлежащим исполнению, но и оставлять незаконно открытое исполнительное производство (а что-то мне подсказывает, что оно было открыто незаконно, раз Вы так утаиваете дату вступления решения в законную силу) тоже нельзя.

Вопрос у Вас неоднозначный и судебной практики по нему очень мало.

п.с. Ни к одному вопросу нельзя подходить односторонне или поверхностно, а Вы питаетесь подойти к нему именно так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...