Прошу ответить на вопрос по Закону Украины "Об исполнительном производстве от 02.06. 2016 № 1404-VIII, раздел IX, статья 72, часть 1


Recommended Posts

Вопрос (прошу модераторов перенести его в соответствующую тему, если таковая существует):

В Законе Украины "Об исполнительном производстве от 02.06. 2016 № 1404-VIII http://kodeksy.com.ua/ka/ob_ispolnitelnom_proizvodstve.htm 

в Разделе IX "Обращение Взыскания НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, ПЕНСИЮ, СТИПЕНДИЮ И ИНЫЕ ДОХОДЫ ДОЛЖНИКА" в статье 72 http://kodeksy.com.ua/ka/ob_ispolnitelnom_proizvodstve.htm

написано (привожу всю статью):

"1 На помощь из государственного социального страхования, выплачивается в случае временной нетрудоспособности и в других случаях, пособие по безработице и социальной помощи инвалидам с детства, назначенную в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" http://kodeksy.com.ua/ka/o_gosudarstvennoj_socialnoj_pomoshhi_invalidam_s_detstva_i_detjam-invalidam.htm, взыскания может быть обращено только по решениям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждениям здоровья, а также потере кормильца". (выделено мной)

Означает ли это, что на людей, чьим единственным доходом (имущества никакого нет), является государственная социальная помощь не может быть наложено взыскание по кредитам взятым в МФО?

Если же я сделал неправильный вывод из процитированного, то прошу, пожалуйста, объяснить в чем ошибка.

Или имеется Закон Украины позволяющий присудить "кредиторам" 20% от государственной социальной помощи инвалиду первой группы? Если  не трудно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на соответствующий текст.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Viktor9 сказал:

Означает ли это, что на людей, чьим единственным доходом (имущества никакого нет), является государственная социальная помощь не может быть наложено взыскание по кредитам взятым в МФО?

да не могут,.но если у Вас постоянная пенсия то взыщут с нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"да не могут,.но если у Вас постоянная пенсия то взыщут с нее"

Извините, но что вы понимаете под "постоянной пенсией"? Я получал пенсию по инвалидности, но давным давно переоформил ее на "социальну допомогу". И с тех пор получаю ее постоянно. Инвалидность первой группы с детства, подгруппа А, оформлена бессрочно.

Могут ли они взыскать деньги в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Viktor9 сказал:

Означает ли это, что на людей, чьим единственным доходом (имущества никакого нет), является государственная социальная помощь не может быть наложено взыскание по кредитам взятым в МФО?

Во первых, какая связь именно между МФО и взысканием...

5 часов назад, Viktor9 сказал:

Или имеется Закон Украины позволяющий присудить "кредиторам" 20% от государственной социальной помощи инвалиду первой группы? Если  не трудно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на соответствующий текст.

И во вторых, 20% суд не присуждает по кредитам никому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приведу на примере

студент 21 год получает пенсию как инвалид с детства

он обращаеться в социальную службу  в связи подорожанием общежития просит оказать соц.помощь

после положительного решения он получает только три месяца по 340 гривен-это есть социальная помощь

при этом получает пенсию в полном обьеме

вот что значит гос.соц.помощь

7 минут назад, Bolt сказал:

И во вторых, 20% суд не присуждает по кредитам никому..

давайте не будет строго судить спрашивающего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bolt сказал:

Во первых, какая связь именно между МФО и взысканием...

И во вторых, 20% суд не присуждает по кредитам никому...

Просто я подошел к делу с "финала". Предположим, суд принял решение в пользу истца. Исполнительная служба выяснила, что имущества у меня нет, денег на счетах и т.д. тоже. Из доходов только государственная социальная помощь. Вывод о невозможности взыскания сделал, прочитав закон, цитату из которого привел.

Понятно, что суд в случае победы истца присудит выплатить всю задолженность. Но, если не из чего платить...

Кстати, в том же законе указано, что отчислять с зарплаты могут не более 50%, а с пенсии 20%. Независимо от количества истцов. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Viktor9 сказал:

Кстати, в том же законе указано, что отчислять с зарплаты могут не более 50%, а с пенсии 20%. Независимо от количества истцов. Или я ошибаюсь?

Где Вы там такое увидели... Вы ведь никого не убили и не покалечили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vad-vad сказал:

приведу на примере

студент 21 год получает пенсию как инвалид с детства

он обращаеться в социальную службу  в связи подорожанием общежития просит оказать соц.помощь

после положительного решения он получает только три месяца по 340 гривен-это есть социальная помощь

при этом получает пенсию в полном обьеме

вот что значит гос.соц.помощь

давайте не будет строго судить спрашивающего

У меня в удостоверении стоит штамп соответствующего отделения социальной защиты  и написано "державна соцiальна допомога". Где-то в середине начала двухтысячных я постоянно получал пенсию по инвалидности, а потом, когда размер "державной соцiальной допомогi" стал на какую-то сумму выше пенсии по той же группе, я написал заявление в собес и мне была назначена постоянная "державна соцiальна допомога".

Вопрос:

то что я получаю соответствует моей цитате из закона или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Bolt сказал:

Где Вы там такое увидели... Вы ведь никого не убили и не покалечили...

Написано.

Тьфу-тьфу, пока никого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Viktor9 сказал:

Написано.

Тьфу-тьфу, пока никого)))

Где это написано...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(

Прошу прощения, ошибся.

50% это тем кто кто пострадал физически и по уголовным статьям.

А так, вроде , 20%.

http://kodeksy.com.ua/ka/ob_ispolnitelnom_proizvodstve/statja-70.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor9 сказал:

:(

Прошу прощения, ошибся.

50% это тем кто кто пострадал физически и по уголовным статьям.

А так, вроде , 20%.

http://kodeksy.com.ua/ka/ob_ispolnitelnom_proizvodstve/statja-70.htm

20% и не вроде, а всегда только 20%, хоть по 20 ИП, всегда 20% и не более... Если будет 20 ИП, то будет по 1% приходиться на каждое ИП... А всё остальное, это уже другая история... Это если увечья, убийства и тому подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника

1. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника вираховується із суми, що залишається після утримання податків, зборів та єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

2. Із заробітної плати боржника може бути утримано за виконавчими документами до погашення у повному обсязі заборгованості:

у разі стягнення аліментів, відшкодування шкоди, заподіяної каліцтвом, іншим ушкодженням здоров’я або смертю особи, у зв’язку із втратою годувальника, майнової та/або моральної шкоди, завданої кримінальним правопорушенням або іншим суспільно небезпечним діянням, - 50 відсотків;

за іншими видами стягнень, якщо інше не передбачено законом, - 20 відсотків.

З пенсії може бути відраховано не більш як 50 відсотків її розміру на утримання членів сім’ї (аліменти), на відшкодування збитків від розкрадання майна підприємств, установ і організацій, на відшкодування пенсіонером шкоди, заподіяної каліцтвом або іншим ушкодженням здоров’я, а також у зв’язку із смертю потерпілого, на повернення переплачених сум заробітної плати в передбачених законом випадках.

За іншими видами стягнень може бути відраховано не більш як 20 відсотків пенсії.

3. Загальний розмір усіх відрахувань під час кожної виплати заробітної плати та інших доходів боржника не може перевищувати 50 відсотків заробітної плати, що має бути виплачена працівнику, у тому числі у разі відрахування за кількома виконавчими документами. Це обмеження не поширюється на відрахування із заробітної плати у разі відбування боржником покарання у виді виправних робіт і стягнення аліментів на неповнолітніх дітей. У таких випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати 70 відсотків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Bolt - вы совершенно правы.

И спасибо за процитированный текст статьи, а то сайт, с которого я перепечатывал, копирует текст в виде ссылки на себя любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor9 сказал:

К Bolt - вы совершенно правы.

И спасибо за процитированный текст статьи, а то сайт, с которого я перепечатывал, копируют текст в виде ссылки на себя любимого.

Все законы надо смотреть на первоисточнике... А первоисточник это ВРУ... Ведь они их придумывают...

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1404-19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 72. Звернення стягнення на допомогу з державного соціального страхування та соціальну допомогу інвалідам з дитинства

1. На допомогу з державного соціального страхування, що виплачується в разі тимчасової непрацездатності та в інших випадках, допомогу по безробіттю та соціальну допомогу інвалідам з дитинства, призначену відповідно до Закону України "Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам", стягнення може бути звернено виключно за рішеннями про стягнення аліментів, відшкодування шкоди, заподіяної каліцтвом або іншим ушкодженням здоров’я, а також втратою годувальника.

 

Возможно на Вас это распространяется... Надо точно знать какой у Вас вид социальной помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

Стаття 72. Звернення стягнення на допомогу з державного соціального страхування та соціальну допомогу інвалідам з дитинства

1. На допомогу з державного соціального страхування, що виплачується в разі тимчасової непрацездатності та в інших випадках, допомогу по безробіттю та соціальну допомогу інвалідам з дитинства, призначену відповідно до Закону України "Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам", стягнення може бути звернено виключно за рішеннями про стягнення аліментів, відшкодування шкоди, заподіяної каліцтвом або іншим ушкодженням здоров’я, а також втратою годувальника.

 

Возможно на Вас это распространяется... Надо точно знать какой у Вас вид социальной помощи...

В посвідченні, как я уже писал, стоит штамп соответствующего отделения социальной защиты  и написано "державна соцiальна допомога".  Справку о доходах для попытки получить вторичную бесплатную юридическую помощь я получал в

Н-ска МICЬКА РАДА

УПРАВЛIННЯ СОЦIАЛЬНОГО ЗАХИСТУ

ДЕПАРТАМЕНТ ГУМАНIТАРНОI ПОЛIТИКИ

Н-ский ВIДДIЛ СОЦIАЛЬНОГО ЗАХИСТУ

Текст справки:

ДОВIДКА

Видана гр. ...

що проживає за адресом: ...

в тому що вiн (вона) знаходиться на облiку в Н-ский ВIДДIЛ СОЦIАЛЬНОГО ЗАХИСТУ

iдентифiкацiйний код ...

і отримує 

ДЕРЖАВНА СОЦIАЛЬНА ДОПОМОГА IНВАЛIДАМ З ДИТИНСТВА 1 ГРУПИ

Далее указаны суммы помощи за последние полгода.

С пенсии по инвалидности на соціальну допомогу, я перешел за несколько лет до 2007 года.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2018 в 02:00, Viktor9 сказал:

В посвідченні, как я уже писал, стоит штамп соответствующего отделения социальной защиты  и написано "державна соцiальна допомога".  Справку о доходах для попытки получить вторичную бесплатную юридическую помощь я получал в

Н-ска МICЬКА РАДА

УПРАВЛIННЯ СОЦIАЛЬНОГО ЗАХИСТУ

ДЕПАРТАМЕНТ ГУМАНIТАРНОI ПОЛIТИКИ

Н-ский ВIДДIЛ СОЦIАЛЬНОГО ЗАХИСТУ

Текст справки:

ДОВIДКА

Видана гр. ...


що проживає за адресом: ...

в тому що вiн (вона) знаходиться на облiку в Н-ский ВIДДIЛ СОЦIАЛЬНОГО ЗАХИСТУ

iдентифiкацiйний код ...


і отримує 

ДЕРЖАВНА СОЦIАЛЬНА ДОПОМОГА IНВАЛIДАМ З ДИТИНСТВА 1 ГРУПИ

Далее указаны суммы помощи за последние полгода.

С пенсии по инвалидности на соціальну допомогу, я перешел за несколько лет до 2007 года.


 

 

На Вас розповсюджується ст. 72, приведена вище Bolt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На Вас розповсюджується ст. 72, приведена вище Bolt."

Значить, в разі вироку суду на користь "кредиторів" виконавча служба не може стягувати гроші з моєї державної соціальної допомоги інваліду з дитинства?

Спасибі за коментар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor9 сказал:

"На Вас розповсюджується ст. 72, приведена вище Bolt."

Значить, в разі вироку суду на користь "кредиторів" виконавча служба не може стягувати гроші з моєї державної соціальної допомоги інваліду з дитинства?

Спасибі за коментар.

Не вироку, а рішення. Ні, не може.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, juri_rv сказал:

Ознакомтесь еще и с этим https://minjust.gov.ua/m/str_6809

Спасибо за информацию.

Но недвижимого (я всего лишь зарегистрирован в квартире своего отца, где проживаю) или движимого имущества у меня нет. Только носильная одежда, постельные принадлежности,  мобильный телефон, купленный два года назад за 300 гривен и частично сломанный ноутбук десятилетней давности (его-то, наверное, изымут). Ни драгметаллов, ни  изделий из них у меня не было и нет. Нет ценных бумаг и другого имущества.

Из счетов только в Привате с минусом на карточке и счет в Ощадбанке, на который ежемесячно поступает государственная социальная помощь. Ежемесячно я ее снимаю, чтобы было на что жить и там остается, кажется, 46 копеек.

Получается, что (в случае соответствующего решения суда) я могу выплачивать "кредиторам" деньги только с государственной социальной помощи инвалида 1 группы с детства. А это взыскание запрещено 72 статьей, частью 1 Закона Украины "Об исполнительном производстве от 02.06. 2016 № 1404-VIII, раздел IX, который мы обсуждали в этой теме.

Кстати, а какие-то очень маленькие суммы я смогу сам перечислять "кредиторам" после решения суда из государственной соц. помощи по инвалидности?

В случае же появления у меня имущества или других доходов, то после соответствующего решения исполнительной службы (суда?) именно с  них будет взыскиваться в счет долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Viktor9 сказал:

Кстати, а какие-то очень маленькие суммы я смогу сам перечислять "кредиторам" после решения суда из государственной соц. помощи по инвалидности?

Вопрос: ЗАЧЕМ...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...