Recommended Posts

Либо Вы сами толком не понимаете где связь. Либо не можете доходчиво написать об этом.

Вобщем, ч.5 чт.47 ЗУ "О банках..." следует "читать" так:

"для работы по видам деятельности 1-4 что изложены в ч.2 статьи - будте добры выполнить ряд минимальных требований + к основным."

Ведь "по-русски" в ст.47 написано:

Есть Лицензия - работай по видам согласно ч.1 ст.47, также имея лицензию работай по видам согласно ч.2 ст.47, но по п.1-4 выполни условия что в ч.5 ст.47. Хочешь еще некоторыми видами заниматься согласно ч.4 ст.47 - получи к лицензии еще и письменное разрешение на эти виды.

Вы считаете, что для выполнения операций предусмотренных ч. 2 ст. 47 ЗУ про б. и б.д. достаточно только банковской лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы считаете, что для выполнения операций предусмотренных ч. 2 ст. 47 ЗУ про б. и б.д. достаточно только банковской лицензии?

Да. Без "только". (выполнив условия п.5 ст.47, если это виды п.1-4, ИНАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ВИДАТЬ!!!).

1. Дальше смотрим Декрет КМУ:

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

1. Національний банк України видає індивідуальні та (ЗАМЕТЬТЕ - НЕ "ИЛИ") генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, які підпадають під режим ліцензування згідно з цим Декретом.

2. Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання.

2. Найдите мне в ст.47 ЗУ "О банках..." слово "генеральная лицензия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Без "только". (выполнив условия п.5 ст.47, если это виды п.1-4, ИНАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ВИДАТЬ!!!).

1. Дальше смотрим Декрет КМУ:

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

1. Національний банк України видає індивідуальні та (ЗАМЕТЬТЕ - НЕ "ИЛИ") генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, які підпадають під режим ліцензування згідно з цим Декретом.

2. Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання.

2. Найдите мне в ст.47 ЗУ "О банках..." слово "генеральная лицензия".

как тогда быть с тем, что Банки говорят, что Декрет противоречит ЗУ про б и б.д.?

Все равно мы приходим к выводу, что как минимум генеральная лицензия нужна, на операции с валютными ценностями...

но где она у банков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Без "только". (выполнив условия п.5 ст.47, если это виды п.1-4, ИНАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ВИДАТЬ!!!).

1. Дальше смотрим Декрет КМУ:

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

1. Національний банк України видає індивідуальні та (ЗАМЕТЬТЕ - НЕ "ИЛИ") генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, які підпадають під режим ліцензування згідно з цим Декретом.

2. Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання.

2. Найдите мне в ст.47 ЗУ "О банках..." слово "генеральная лицензия".

а что, кто-то считает что оно там было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Без "только". (выполнив условия п.5 ст.47, если это виды п.1-4, ИНАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ВИДАТЬ!!!).

1. Дальше смотрим Декрет КМУ:

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

1. Національний банк України видає індивідуальні та (ЗАМЕТЬТЕ - НЕ "ИЛИ") генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, які підпадають під режим ліцензування згідно з цим Декретом.

2. Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання.

2. Найдите мне в ст.47 ЗУ "О банках..." слово "генеральная лицензия".

вроде понятно ---- имея А лицензию можеш выполнять 1,2,3.

имея Б лицензию можеш выполнять 4,5,6.

имея С лицензию можеш выполнять 7,8,9.

а при наличии Аи Б можеш 10 ,11 ,12

уменя только щас в голове нет связки

вот смотри банк не получив ГЕНЕРАЛЬНУЮ лицензи занимается банковой деятельностью не неся обязанностей валют

контроля ,ПОЛУЧИВ только банковую лицензию и кучу дозволов.

и заметь что нБУ СБУ допустили это.

встает вопрос, а обязательно ли получать банку ГЕНЕРАЛЬНУЮ лицензию если можно как видим из всего обойтись дозволами.

как я понимаю то это был скрытый переворот в банк деятельности

и как мне кажется что эдесь уже вопрос к сбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Без "только". (выполнив условия п.5 ст.47, если это виды п.1-4, ИНАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ВИДАТЬ!!!).

1. Дальше смотрим Декрет КМУ:

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

1. Національний банк України видає індивідуальні та (ЗАМЕТЬТЕ - НЕ "ИЛИ") генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, які підпадають під режим ліцензування згідно з цим Декретом.

2. Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання.

2. Найдите мне в ст.47 ЗУ "О банках..." слово "генеральная лицензия".

вроде понятно ---- имея А лицензию можеш выполнять 1,2,3.

имея Б лицензию можеш выполнять 4,5,6.

имея С лицензию можеш выполнять 7,8,9.

а при наличии Аи Б можеш 10 ,11 ,12

уменя только щас в голове нет связки

вот смотри банк не получив ГЕНЕРАЛЬНУЮ лицензи занимается банковой деятельностью не неся обязанностей валют

контроля ,ПОЛУЧИВ только банковую лицензию и кучу дозволов.

и заметь что нБУ СБУ допустили это.

встает вопрос, а обязательно ли получать банку ГЕНЕРАЛЬНУЮ лицензию если можно как видим из всего обойтись дозволами.

как я понимаю то это был скрытый переворот в банк деятельности

и как мне кажется что эдесь уже вопрос к сбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=23258

прочтите еще раз по ссылке.

Исходя из положений Закона "О банках..." - банки обязаны иметь лицензию (ст.19) , а к ней уже разрешения ("дозволы") по определенным видам и даже дополнительные требования(ст.47).

Еще ст.15 прочтите внимательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как тогда быть с тем, что Банки говорят, что Декрет противоречит ЗУ про б и б.д.?

Все равно мы приходим к выводу, что как минимум генеральная лицензия нужна, на операции с валютными ценностями...

но где она у банков?

Говорят что кур доят. Не мы приходим к выводу, а ТАК И ЕСТЬ ПО ЗАКОНУ: НУЖНА ГЕНЕРАЛКА ПО ЛЮБОМУ + НУЖНА ИНДИВИДУАЛКА НА ОПЕРАЦИИ ПО НАШЕМУ НАБОЛЕВШЕМУ ВОПРОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял.

Вобщем, ч.5 чт.47 ЗУ "О банках..." следует "читать" так:

"для работы по видам деятельности 1-4 что изложены в ч.2 статьи - будте добры выполнить ряд минимальных требований + к основным."

Ведь "по-русски" в ст.47 написано:

Есть Лицензия - работай по видам согласно ч.1 ст.47, также имея лицензию работай по видам согласно ч.2 ст.47, но по п.1-4 выполни условия что в ч.5 ст.47. Хочешь еще некоторыми видами заниматься согласно ч.4 ст.47 - получи к лицензии еще и письменное разрешение на эти виды.

Для кого это все?

Інші юридичні особи мають право здійснювати операції, визначені пунктами 2-3 частини першої цієї статті, на підставі ліцензії на здійснення окремих банківських операцій, а інші операції та угоди, передбачені цією статтею, вони можуть здійснювати у порядку, визначеному законами України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лед вряд ли тронулся, сейчас быстро найдут второго, третьего судью из спецсуда и вынесут противоположные решения. Все, как всегда.

Уважаемые дамы и господа! Прекратите, наконец, насаждать свои пораженческие взгляды. Не хотите бороться - не мешайте другим! Нужно максимально использовать каждый тактический успех, чтобы одержать стратегическую победу над системой. Камень разбивается не одним ударом, а совокупностью воздействия предыдущих. Слава Богу за это решение и тех, кто способен на активное противостояние. Если - бы не они, уже всех -бы удавили. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё-маё... Куча выделений, крупный шрифт. Аж с монитора брызжет. :lol:

В чём вопрос?

В ЗУ про банки сказано ДОЗВИЛ. Банк работает по лицензии исключительно. Значит этот дозвил должен соответствовать лицензии по форме, содержанию и силе.

В Декрете генаралка упоминается как Дозвил. Потому МНЕ кажется, что под словом ДОЗВИЛ в ЗУ про банки нужно искать лицензию на валютные операции. А такие описаны только в Декрете - Генералка.

Вывод:

НБУ должен был давать Генералку, а не выдумывать вообще непонятный документ под названием ДОЗВИЛ, который непонятно в каких рамках какого закона выдаётся.

Или чёрт с вами, для валютных операций нада Лицензия, Дозвил этот непонятный, а так как Декрет требует Генералку - то в кучу ещё и Генералку.

Вывод:

Или НБУ накосячил придумав "Дозвил", т.к. в ЗУ про Банки подразумевается Генералка, или Писаки Закона про Банки забыли про декрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так шо тут просто имеет место банальная недосказанность и неопределённость закона. А НБУ недолго думая, Постановил постанову, что нада дозвил? Ща утвердим: и утвердили тупо как написано - ДОЗВИЛ.

:)

А нада было разобраться, что Дозвил на валюту - это Генералка.

Или Декрет оменить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так шо тут просто имеет место банальная недосказанность и неопределённость закона. А НБУ недолго думая, Постановил постанову, что нада дозвил? Ща утвердим: и утвердили тупо как написано - ДОЗВИЛ.

:)

А нада было разобраться, что Дозвил на валюту - это Генералка.

Или Декрет оменить :)

:rolleyes: а еще лучше принять в соответствии со ст. 92 КУ отдельный закон "про кредитование в иностранной валюте и основания разрушения национальной экономики и девальвации гривны. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так шо тут просто имеет место банальная недосказанность и неопределённость закона. А НБУ недолго думая, Постановил постанову, что нада дозвил? Ща утвердим: и утвердили тупо как написано - ДОЗВИЛ.

Ага щасс!!! Так прям и утвердили.

В постанове написано одно, а в приложении стоят такие державные образцы, которых в постанове вовсе нет. Так чё все таки на руках у банков есть - державный образец по 275 постанове или може по какой другой? :lol::lol::lol:

Вы знаете с какой постанови у банков лицензии? Я не бум-бум.

Но банки в заепереченнях наполягают именно про 275.

Так выбирать же придется:

Или в запереченнях не на ту постанову кивают или образец тулят не из той постанови, что в запереченнях.

Если ж банк тулит дозвол то должен обосновать той постановой, из которой он взят.

Банк пробует обосновать свой дозвол. Но чем? Той постановой, которая про его, то есть про дозвол банка, то есть про тот доказ, что банк тулит - не в ухо не в рыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага щасс!!! Так прям и утвердили.

В постанове написано одно, а в приложении стоят такие державные образцы, которых в постанове вовсе нет. Так чё все таки на руках у банков есть - державный образец по 275 постанове или може по какой другой? :lol::lol::lol:

Вы знаете с какой постанови у банков лицензии? Я не бум-бум.

Но банки в заепереченнях наполягают именно про 275.

Так выбирать же придется:

Или в запереченнях не на ту постанову кивают или образец тулят не из той постанови, что в запереченнях.

Если ж банк тулит дозвол то должен обосновать той постановой, из которой он взят.

Банк пробует обосновать свой дозвол. Но чем? Той постановой, которая про его, то есть про дозвол банка, то есть про тот доказ, что банк тулит - не в ухо не в рыло

Вот я не пойму, какой формы должен быть этот самый дозвол.

нигде, как он выглядит, не предусмотрено

Пишу НБУ, они мне отвечают, что если вы соменваетесь в легитимности какого-то разрешения, то присылайте копию нам, мы разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Пусть НБУ так прямо и напишет рекизиты постанови и номер додатка (держ.зразка) в той постанове, по которому банки тулят свои дозволи.

Вроде ж вопрос простой:

Прошу без дополнительный комментариев указать:

1. номер и дату постанови

2. Номер додатка.

Прошу ответ не растягивать больше, чем на 2 строчки

Открутяться или не открутяться нбу-шники от такого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Пусть НБУ так прямо и напишет рекизиты постанови и номер додатка (держ.зразка) в той постанове, по которому банки тулят свои дозволи.

Вроде ж вопрос простой:

Прошу без дополнительный комментариев указать:

1. номер и дату постанови

2. Номер додатка.

Прошу ответ не растягивать больше, чем на 2 строчки

Открутяться или не открутяться нбу-шники от такого вопроса?

Открутились.

Написали еще в догонку, что кредитование в иностранной валюте законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не допонял...

Генералку и индивидуалку должны получать только головные предприятия банков?

В основном региональные филиалы банков были зарегистрированны как филиалы зі створенням юридичної особи, у них свой отдельный идентификационный код юридического лица, тоесть самостоятельные подразделения. По логике филиалы должны были отдельно получать необходимые лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не допонял...

Генералку и индивидуалку должны получать только головные предприятия банков?

В основном региональные филиалы банков были зарегистрированны как филиалы зі створенням юридичної особи, у них свой отдельный идентификационный код юридического лица, тоесть самостоятельные подразделения. По логике филиалы должны были отдельно получать необходимые лицензии?

Дозвол на операции с валютой получает Уповноваженный банк. Филиал- это структурное подразделение банка, без юрлица. Я знаю, что в "Форуме" была какая-то децентрализация, но и они уже централизовались, но возможно филиалы у них и были юрлицами, при этом банк один, он и получает все лицензии, а потом ксерит))) для отделений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дозвол на операции с валютой получает Уповноваженный банк. Филиал- это структурное подразделение банка, без юрлица. Я знаю, что в "Форуме" была какая-то децентрализация, но и они уже централизовались, но возможно филиалы у них и были юрлицами, при этом банк один, он и получает все лицензии, а потом ксерит))) для отделений.

та оно и есть посмотрите на договора, в конце в основном всегда есть реквизиты основного ПАТ + лицо, которое подписывает действует именно от имени ПАТ(доверенность), хотя и является сотрудником филии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ВСУ уже сформирована коллегия для отмены этого решения (кстати беспредельного)

Откуда дровишки, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вышло в Вечернем Киеве, Рио (Винница) и тут http://kievpress.net/opinions/857/U_zaemsc...vilas_nadezhda/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ВСУ уже сформирована коллегия для отмены этого решения (кстати беспредельного)

Вы что, банковский работник? Почему это "беспредельного"? Беспредельного для банков-тварей? Откуда у Вас эта информация? Или это так, для "затравки", чтобы ЛЮДИ понервничали? И как это, очень уж мне интересно, решение ВССГУД можно отменить? С какой формулировкой? Типа, "потому что так нада!"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения