Нормативно-правова база кредитних відносин буде переглянута


Recommended Posts

З ініціативи НБУ і дорученням президента Віктора Януковича створено спеціальну робочу групу. Її роботу курирують глава НБУ Сергій Арбузов та заступник глави Адміністрації президента Андрій Портнов.

Як стало відомо, перед робочою групою поставлено завдання протягом місяця підготувати, внести до Верховної Ради та забезпечити прийняття комплексу змін до законодавства (до Цивільного, Цивільно-процесуального, Господарського і Господарсько-процесуального кодексів, до закону "Про іпотеку", закон "Про адміністративне судочинство", в "Декрет про валютне регулювання і контроль" та інших законодавчих актів).

У результаті комплексного перегляду чинної законодавчої бази повинні бути переглянуті і приведені до спільного знаменника всі правові норми і підзаконні акти, що регулюють кредитні відносини, встановлені гранично ясні і прозорі правила для позичальників і кредиторів, а також усунуті колізії в законодавстві, які дозволяють несумлінним позичальникам ухилятися від зобов'язань перед банками. За цей час Національний банк має привести у відповідність з підготовлюваними змінами всі свої внутрішні підзаконні акти та положення.

Крім того, за даними судді, неправомірність рішень яких по відношенню до банків буде встановлена, будуть притягнуті до дисциплінарної відповідальності.

http://news.finance.ua/ua/~/1/0/all/2011/02/11/227387

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ как это понимать? Нас теперь хотят нагнуть по полной программе.

А Ви не бачите в якій країні ми живемо? Вже давно ясно, що треба виходити на міжнародний рівень - Європейський суд.

Судді будут притягнуті до відповідальності! А не тиск це на суд? При тому відкритий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Україна - країна з непередбачуваним минулим, і вельми туманним майбутнім.

Я завжди говорив, що не треба підходити до закону творчо. Треба, як тупі американці. без відхилень і чітко. А у нас кожен дурень вважає себе законотворчим органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 21 февраля первая инстанция. Посмотрим как судья отреогирует.

Ну посмотрите. Потом нам расскажите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Україна - країна з непередбачуваним минулим, і вельми туманним майбутнім.

Я завжди говорив, що не треба підходити до закону творчо. Треба, як тупі американці. без відхилень і чітко. А у нас кожен дурень вважає себе законотворчим органом.

Просто нам надо прецедентное право, тогда закон станет один для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо быть умнее и хитрее проворных банкиров и их холуев во власти.

Лично я в исках пытаюсь указывать не стандартные нарушения: инд.лицензия, ЗУ о защите прав потребителей и т.д.

а искать уникальные нарушения в кредитном деле - договорах и иных документах.

Например, очень частно человеческий фактор играет существенную роль: сотрудник банка ошибся, что-то не так написал или перепутал и т.д.

А самый лучший аргумент для судей (при котором они с удовольствием становятся на сторону заемщика) - это доказать обман потребителя (например - завышеный платёж или скрытые платные услуги)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нам надо прецедентное право, тогда закон станет один для всех.

Прецедентне право можливе лише тоді, коли кваліфікація суддів буде мати достатній рівень. А коли один і той самий суддя, за однаковими позовами (різняться лише суми та прізвища позивачів) приймає зовсім протилежні рішення, трактуючи одну й ту саму норму закону по різному.

А коли один (або декілька) не далеких суддів спричинять неправильний прецедент - будуть бідні усі громадяни.

Треба ввести кримінальну відповідальність для суддів що приймають неправомірні рішення, і саджати їх в ті зони, де сидять ті, кому вони вироки виносили :D, от тоді вони будуть думати, як правильно приймати рішення.

А ще краще :), (мабуть жорстоко, але на мою думку дієво, застосовується в якійсь чи африканській чи мусульманській країні), суддю, якого впіймали на хабарі страчували публічно, шляхом здертя живцем шкіри, а потім цією шкірою оббивали крісла, на яких судді сидять. Ото вони будуть дупою чуяти свою відповідальність, в даному випадку в буквальному розумінні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо быть умнее и хитрее проворных банкиров и их холуев во власти.

Лично я в исках пытаюсь указывать не стандартные нарушения: инд.лицензия, ЗУ о защите прав потребителей и т.д.

а искать уникальные нарушения в кредитном деле - договорах и иных документах.

Например, очень частно человеческий фактор играет существенную роль: сотрудник банка ошибся, что-то не так написал или перепутал и т.д.

А самый лучший аргумент для судей (при котором они с удовольствием становятся на сторону заемщика) - это доказать обман потребителя (например - завышеный платёж или скрытые платные услуги)...

Посмотрим по моему делу, у меня там обман на двадцатку долларов. Просто, зная психологию суддей, как упитанных служащих, боюсь, чтобы не перестраховали задницы и не пошли по беспределу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим по моему делу, у меня там обман на двадцатку долларов. Просто, зная психологию суддей, как упитанных служащих, боюсь, чтобы не перестраховали задницы и не пошли по беспределу...

У меня на 24-е февраля ДВА заседания ,банк Райф, одно дело я по ипотеке, второе супруга по автокредиту.Звонили из банка, ехидно интересовались, что мол мы решили предпринять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на 24-е февраля ДВА заседания ,банк Райф, одно дело я по ипотеке, второе супруга по автокредиту.Звонили из банка, ехидно интересовались, что мол мы решили предпринять...

скажите им что вы кредит ни за что и никогда отдавать не собираетесь.увидите какие у них будут рожи. а насчёт того что что-то примут-нехай принимают.закон обратной силы не имеет даже в гондурасе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите им что вы кредит ни за что и никогда отдавать не собираетесь.увидите какие у них будут рожи. а насчёт того что что-то примут-нехай принимают.закон обратной силы не имеет даже в гондурасе.

:lol:

все правильно мой подход я судье так и сказал что спалю авто и хай тогда попробуют взять то чего нет!!!

ну и повод к размышлению

В последнее время суды несправедливо применяют к подозреваемым арест в порядке меры пресечения.

Об этом заявил председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко в эфире ТВі, - сообщает пресс-служба телеканала.

"Пока нет приговора суда, пока не установлено, что кто-то совершил преступление, действует презумпция невиновности. У нас в Украине самый высокий уровень содержания под арестом в порядке меры пресечения. Не взятие на поруки, не залоги. Я еще депутатом в 2002 году внес законопроект о том, что арестовывать, содержать за решеткой нужно только тех, кто опасен для общества", - сказал Онопенко.

По его мнению, власть также использует выборочный подход и в борьбе с коррупцией в судебной системе.

"После выступления президента на последнем Съезде судей о том, что страшное творится с землей в Киеве я вношу представление об освобождении судьи Шевченковского суда Киева, не буду называть фамилию, и несколько месяцев ее не увольняют. Поэтому я думаю, что есть определенный выборочный подход – одного могут быстро уволить, а другого, может, и никогда не освободят от должности", - сказал Онопенко.

Напомним, ранее Василий Онопенко заявлял о давлении на судей, которое оказывается на них после проведения судебной реформы.

http://lb.ua/news/2011/02/11/84109_V_Uk ... _podr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите им что вы кредит ни за что и никогда отдавать не собираетесь.увидите какие у них будут рожи. а насчёт того что что-то примут-нехай принимают.закон обратной силы не имеет даже в гондурасе.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони фінансовим установам в односторонньому порядку збільшувати розмір процентів та інших платежів, передбачених кредитним договором

Вот закон

II. Прикінцеві та перехідні положення

1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

2. Положення цього Закону застосовуються до усіх кредитних договорів, які були укладені або продовжують діяти після набрання чинності цим Законом.

Получается он неконституционен?

не могу въехать.

Его положения распространяются на правоотношения, которые возникли и существуют.

У результаті комплексного перегляду чинної законодавчої бази повинні бути переглянуті і приведені до спільного знаменника всі правові норми і підзаконні акти, що регулюють кредитні відносини, встановлені гранично ясні і прозорі правила для позичальників і кредиторів, а також усунуті колізії в законодавстві, які дозволяють несумлінним позичальникам ухилятися від зобов'язань перед банками.

http://news.finance.ua/ua/~/1/0/all/2011/02/11/227387

Мне вот интересно, что 70 % заемщиком у нас непорядочные?

им что нужно Героином торговать, что бы выполнять обязательства выросшые на 70-150 %, благодаря девальвации гривны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается он неконституционен?

не могу въехать.

Его положения распространяются на правоотношения, которые возникли и существуют.

Мне кажется, что имелось ввиду применение положения об обратной силе при смягчении ответственности .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Україна - країна з непередбачуваним минулим, і вельми туманним майбутнім.

Я завжди говорив, що не треба підходити до закону творчо. Треба, як тупі американці. без відхилень і чітко. А у нас кожен дурень вважає себе законотворчим органом.

Почему? Все предельно ясно. В 2011, на крайний случай - 2012 будет бунт. Не как в 2004, а с кровью и террором власти и членов их семей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На догоду банкам та кредитним спілкам вже у березні можуть прийняти закон який залишить позичальників з носом. Вже вчора його намагались пред'явити на перше читання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на 24-е февраля ДВА заседания ,банк Райф, одно дело я по ипотеке, второе супруга по автокредиту.Звонили из банка, ехидно интересовались, что мол мы решили предпринять...

Трындец! Получил заочное решение естессно в чью пользу!Ну нормально, доводы даже слушать не хотели... Аппеляция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На догоду банкам та кредитним спілкам вже у березні можуть прийняти закон який залишить позичальників з носом. Вже вчора його намагались пред'явити на перше читання.

ЗАКОН УКРАЇНИ (Проект закона Украины от 10.11.2010 № 7351)

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту прав кредиторів та споживачів фінансових послуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН УКРАЇНИ (Проект закона Украины от 10.11.2010 № 7351)

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту прав кредиторів та споживачів фінансових послуг

Надаю посилання на Зраду.гов.уа http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=38992

Цим законом вони хочуть змінити вже існуючі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трындец! Получил заочное решение естессно в чью пользу!Ну нормально, доводы даже слушать не хотели... Аппеляция!

Не делайте ошибку, на заочное решение, можно подать заявление о его пересмотре.

Не платив пошлину и ИТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...