Recommended Posts

Незнаю... Но письма от кого... Из реестра письма и не должны посылать и ни очём уведомлять... А кто тогда... То есть никто ничего не должен уведомлять вообще...

Поддерживаю, исключение, если это прямо предусмотрено в договоре ипотеки, но я такого не встречал.

 

Стаття 516. Порядок заміни кредитора у зобов'язанні
 
1. Заміна кредитора у зобов'язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом. 
 
2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням. 
 
Стаття 517. Докази прав нового кредитора у зобов'язанні
 
1. Первісний кредитор у зобов'язанні повинен передати новому кредиторові документи, які засвідчують права, що передаються, та інформацію, яка є важливою для їх здійснення. 
 
2. Боржник має право не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні. 
 
 
Используем эти статьи и видим, что новый кредитор заинтересован сообщить о замене стороны в договоре, но по договору ипотеки особой надобности в этом нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Позовна заява про звернення стягнення на предмет іпотеки. Подскажите , что можно предпринять. 

Здесь нужно видеть весь перечень документов.

С какого момента началась просрочка?

Проживают и проживали ли дети на момент заключения договора ипотеки?

Получал ли ипотекодатель досудебное требование?

Какие документы поданы в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ипотечном договоре  подписанном нотариусом есть такой пункт 4: Іпотекодавець свідчить, що Предмет іпотеки належить йому на праві власності та до укладання цього договору ні предмет іпотеки, ні будь-яку його частину нікому будь-яким способом не відчужено, не передано в оренду ...., треті особи не мають на нього будь-яких прав, в тому числі прав та вимог, що підлягають державній реєстрації відповідно до чинного законодавства України. О чем это говорится? КИ это и есть третья особа?

Такое говорится в Вашем договоре?

В данном случае идет речь о том, что на Вашу собственность не имеют прав третьи лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SOS!!! Мой адвокат утверждает, что КИ подтасовали перенос даты заседания на более раннюю дату в связи с созвучностью. Т.к. он не присутствовал на заседании, то КИ принесли кучу копий документов ( договоры, акт передачи задолженности и др.), в том числе разрешение набсовета сведбанка на повторную передачу на КИ.

Были ли у кого-либо случаи аналогичного манипулирования датами или это косяк моего адвоката?

И если действительно существует разрешение наб совета, у кого еще оно появилось в деле?

Что думают по этому поводу юристы?

Ответы можно в личку.

Спасибо за любые советы.

Вы имеете право пойти в суд и ознакомиться с материалами дела.

Тогда Вам все станет понятно.

Только сначала выясните, когда по данным Вашего адвоката состоялось заседание?

и на какую дату назначили для него?

Каким числом датируется договор уступки, а каким числом разрешение набсовета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду читать. А то мой адвокат пишет им кто они такие чтобы письма мне слать, а они вообще не отвечают

Вы уверены, что отправлял письма?

Вам возвращались уведомления о получении?

или они у него?

он Вам их показывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было досудебное требование?

Ваш адвокат написал нотариусу письмо о Вашем несогласии с суммой задолженностью и об отсутствии обязательств перед указанным кредитором?

Адвокат написал нотариусу, что у нас судебное производство с Сведбанком. Нотариус сумму не писал, а написал чтобы я отдала квартиру КИ в противном случае он сделает выконавчий напыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого года у Вас договор ипотеки?

Были ли допсоглашения к нему после 2011 года?*

Какие предложения от Вашего адвоката на данный момент?

2007 года, допсогдашений не было, адвокат говорит что собираем инфо о КИ, ждем от них ответа или подачи в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что отправлял письма?

Вам возвращались уведомления о получении?

или они у него?

он Вам их показывал?

А я не знаю, он сказал что не отвечают, а я даже не спрашивала об уведомлениях. Спасибо за совет. Обязательно во вторник спрошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2007 года, допсогдашений не было, адвокат говорит что собираем инфо о КИ, ждем от них ответа или подачи в суд

На основании тех договоров ипотеки, которые я знаю, они не имеют права зарегистрировать предмет ипотеки на себя.

А Вы подали иск к Сведбанку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании тех договоров ипотеки, которые я знаю, они не имеют права зарегистрировать предмет ипотеки на себя.

А Вы подали иск к Сведбанку?

Нет. Свед подал еще в 2010 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подавала заяву в суд о местонахождении мужа со всеми подтвердительными документами. Суд в моем городе передал право допросить мужа в суд по его местонахождению ( в другой области). Ему провели видеотрансляцию с судом по его делу, спросили о том согласен ли он с иском, пеней, штрафами; согласен чтоб без него проводилось заседание, а также какое есть клопотання. Он сказал, что против того чтоб без него рассматривалось дело, а также что ему пришли не все документы с позовной заявой и он полность с ними не ознакомлен.Вот так все прошло. Теперь суд назначен уже по местонахождению квартиры.

 

Это иск о взыскании суммы, а не обращении взыскания на предмет ипотеки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Свед подал еще в 2010 году.

Они выиграли дело?

или сейчас произошла замена стороны в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это иск о взыскании суммы, а не обращении взыскания на предмет ипотеки?

 

Позовна заява на предмет ипотеки.

Говоря с "сотрудником" КИ по телефону они предложили выкупить свой кредит за 10%, а сотрудник Альфы говорит, что такого не может быть и предлагает выкупить по оценочной стоимости. На вопрос "А как на счет документов?", говорят, что после последней проплаты они их отдадут.Можно ли рассматривать такие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позовна заява на предмет ипотеки.

Говоря с "сотрудником" КИ по телефону они предложили выкупить свой кредит за 10%, а сотрудник Альфы говорит, что такого не может быть и предлагает выкупить по оценочной стоимости. На вопрос "А как на счет документов?", говорят, что после последней проплаты они их отдадут.Можно ли рассматривать такие варианты?

Есть нюансы.

Только письмо с мокрой печатью или на бланке, что, в случае внесения суммы, они закроют кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нюансы.

Только письмо с мокрой печатью или на бланке, что, в случае внесения суммы, они закроют кредит.

В свете принятия недавно закона об отмене в т.ч. обязательного наличия печати, то думаю Ваше утверждение имеет ещё более рисков, чем ранее. А ранее ни печать, ни бланк, ни подпись НЕ дают 100% гарантии, что заемщик останется без проблем, т.к. любое лицо помимо всего прочего должно иметь актуальную доверенность на момент подписания документов, с указанием в ней перечня полномочий на проводимые действия от лица КИ. А ещё хорошо бы иметь справку от КИ, что это их штатный сотрудник, т.к. только такой "работник/представитель" может иметь уполномочен на подписание такого рода документов. Лично я так думаю.

 

На мой взгляд, на 99% обезопасится - это решение должно быть через суд, который тоже может ошибаться ;)

 

P.S. а нюанс наличия права требовать у КИ опускаем, т.к. это отдельный разговор, с которого надо начинать и который является краеугольным камнем в споре, как собственно и дальнейшего развития событий и поведения в споре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос с предисловием:

На мое обращение ПИБ согласился, что "профукал" один из моих давних платежей, о чем направил мне оф. письмо с извенениями.

Естественно, что на момент передачи прав от ПИБ к КИ по ДФ от 17.12.2012 г. была указана сумма долга, который не соответствует действительности. Ко всему прочему на то время Заёмщик исправно платил то, что нужно.

Все это повлияло не только на сумму долга (реально его не было), но и начислению неправомерно пени и штрафов, входящих в задолженность, а также на формирование сомнительной кредитной истории Заёмщика.

 

Исходя из сказанного:

1. Можно ли признать на основании этого передачу прав недействительной? (в ДФ указана не правильная цифра + не было реально текущей задолжности)

Если "да", то какие действия надо для этого предпринять?

Если "нет", то как заставить и кого (ПИБ или КИ) произвести полный перерасчет реального (т.е. без пени и штрафов) задорлжности на момент уступки прав?

2. Можно ли утверждать о просрочке Кредитора Старого, либо на худой конец Нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цель такой переписки какова?

Кому это нужно?

Неужели КИ, сотрудники которого бывшие менты, не знают УКК? Они будут себя палить?

Цель - моральное давление и просто запугивание (с моей точки зрения). И, как вариант, подтолкнуть к действиям, которые будут выгодны КИ, ну или просто в приступе паники, человек поддастся на уговоры, а письмо нотариуса и Витяг должны максимально довести "жертву" до этого самого состояния в кротчайшие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и отлично... А человеку, что нужно... Ему ведь прислали типа как вытяг из реестра... а на самом деле нет такого вытяга...

 

Я незнаю какая у них тактика, так как я не имел с ними дела... Ничего регистратор не просит... регистратору вообще всёравно... И вообще никакая информация никуда не переносится... Старая информация остаётся в старом реестре... А новый реестр регистрируется заново согласно заявлению... Регистратор делает те действия которые ему заказывают заказчики... Зарегистрировать, значит регистрирует, регистрация бесплатная... Вытяг, значит вытяг, стоит 120 грн.  Нет информации в реестре, значит так в вытяге и будет написано нет информации... Информация не переносится, между реестрами (старым и новым) нет никакой связи...

 

НЕ совсем верно: старую инфо из реестров переносят ЗА денежки (119грн) + заявление заполненное, копия провоустанавливающих документов, паспорт с копиями и инд.код с копиями, причем как "бонус" при внесении инфо в новый реестр, сам Витяг выдается бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо. вот как раз и узнаю что к чему и на ком ипотека. и еще вопрос, если ипотека переписана на КИ, то мне скажут кем переоформлялась? 

Вам надо найти нормального нотариуса, который за символическую плату сможет вам на мониторе (как в нашем случае), показать кто у вас ипотекодержатель и кем и когда были произведены действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто имеет право перенести инфо и на каких основаниях?

Как меня проинформировали у Регистратора, КИ могут в Реестре переоформить на себя недвижимость при:

-наличии правоустанавливающих документов (оригинал ипотечного договора) 

-наличии официального письма, отправленного заемщику, с предупреждением о дальнейшей регистрации на КИ имущества в Реестре

-квитанция на оплату услуг (120грн)

 

Остановить Регистратора могут только прокуратура и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще раз спасибо, понял как в реестре диалог вести... перед тем как делать запрос уточню, будет ли регистрироваться информация в новом реестре при запросе вытяга. и тогда уж буду делать запрос. (подскажите мои рассуждения верны?) 

Регистратор просто выдаст пустой Витяг (без какой-либо инфо о вашей недвижимости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вытяге не напишут, но разве что скажут)

Найдите нотариуса, который в базе сможет посмотреть эту инфо, у Регистратора могут не сказать, т.к. у них там толпы людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КД со Сведом, а договор переуступки они принесли в суд, верней его не читаемую копию, а когда их попросили предоставить нормальный со всеми, так сказать, сопроводительными документами, то никто ничего не принес и не прислал.

Я видела копии 2 договоров переуступки (Свед-Вектор и Вектор-КИ) и в обоих не хватало страниц. Узнать причины отсутствия страниц в копияк, как и наличие их в принципе (как и оригиналов), не предоставилось возможным, так что в нашем случае ставка делалась на то, что не были приедоставлены необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SOS!!! Мой адвокат утверждает, что КИ подтасовали перенос даты заседания на более раннюю дату в связи с созвучностью. Т.к. он не присутствовал на заседании, то КИ принесли кучу копий документов ( договоры, акт передачи задолженности и др.), в том числе разрешение набсовета сведбанка на повторную передачу на КИ.

Были ли у кого-либо случаи аналогичного манипулирования датами или это косяк моего адвоката?

И если действительно существует разрешение наб совета, у кого еще оно появилось в деле?

Что думают по этому поводу юристы?

Ответы можно в личку.

Спасибо за любые советы.

Требуйте материалы дела для ознакомления, фоткайте или сканируйте и внимательно изучайте (наличие всех страниц, всех докуметнов (КИ должны были приложить список предоставленнного)), смотрите правильность оформения доверенностей на представителей КИ (такое в них пишут, шо просто капец) пишите заяву с требованием копии звукозаписи заседания (там символически 15 грн надо будет заплатить через банк). Требуйте оригиналы предоставить на заседания и настаивайте на этом (заявы подавайте письменно-будут важны в случае апеляции).

Нет у них такой бамажни из нацсовета, а в нашем случае судья хотел отвертеться, мол зачем, а вот тогда мы и сослались на этот пункт в договоре переуступки (хорошо, что эта страница была). Ну в общем, требуйте и требуйте, а вот как с адвокатом - запись заседания вам все бы подсказала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позовна заява на предмет ипотеки.

Говоря с "сотрудником" КИ по телефону они предложили выкупить свой кредит за 10%, а сотрудник Альфы говорит, что такого не может быть и предлагает выкупить по оценочной стоимости. На вопрос "А как на счет документов?", говорят, что после последней проплаты они их отдадут.Можно ли рассматривать такие варианты?

Не дадут они никаких документов, да и гарантий тоже никаких (наобщались с ними на эту тему).

Пока КИ не предоставят реальные доказательства свои полномочий, не платить им ни копейки, а доказывать они не торопются, только запугивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения