Беспрецендентный обман Надра банка. Что делать?


Recommended Posts

Доброй ночи всем!

 

Судимся с Надра банком! получила кредитную карточку с лимитом кредитования 5 000 долл, подписав Анкету-присоединения к условиям договора, и Выписку-уведомление,  и таким образом дала согласие на условия договора комплексного банковского обслуживания, который размещен на веб-сайте Надра банка.

 

Срок действия карты истек, кредит возвращен не полностью, Надра подал в суд, потребовав сумасшешдые проценты, штрафы и комиссию а также проценты за превышение лимита снятия кредитных средств(превышения лимита не было).

 

В 1 инстанции ссылалась на нарушение банком норм Инстуркции и Положения НБУ при заключении такого договора как Договор-присоединения, а также что Банк неправильно предоставил расчеты процентов, комиссий и штрафов (больше насчитал).

 

Суд 1 инстанции решил в пользу банка, подала апелляцию, и при написании апелляции  СЛУЧАЙНО ЗАМЕТИЛА, что в Анкете-присоединения написано, что банк выдал мне банковский продукт "Кредитна картка з пільговим періодом кредитування", а в договоре к которому присоедигилась подписав Анкету, - НЕТ ТАКОГО БАНКОВСКОГО ПРОДУКТА!  в Договоре написано что он регулирует только те банк. продукты что  указаны в п.2.2, а в п.2.2 есть перечень продуктов, но моего нет!!!!!

 

Выходит Банк ввел меня в заблуждение и прикрепил договор, который не регулирует мои с ним отношения!!

 

и ВТОРОЕ: в Анкете и Выписке указано, что комиссия и проценты начисляются согласно Тарифов банка. Мне выдали кредитную карту VISA GOLD,  а в Тарифах выданных банком даже нет такого типа карты как VISA GOLD в перечне карт. выходит что Тарифы ТАКЖЕ не распространяются на мой тип карты!!!

 

Все это я указала в апелляции, судья на заседании выслушав все мои доводы о том что даже названия банк продукта не сходиться и что тарифы не применяются, что по сути договор не действителен, ВООБЩЕ НА МОРОЗЕ все это восприняла и в ответ только сказала: вы говорите что расчет процентов и комиссий в 1 инстанции неправильный, тогда предоставьте письменно правильные расчеты вашей задолженности!! и судья сделала перерыв до 30 июля.

 

я ушла, и вечером до меня ДОШЛО: КАК ЖЕ Я СУДЬЕ БУДУ РАССЧИТЫВАТЬ ПРОЦЕНТЫ, КОМИССИИ И ШТРАФЫ?? ПО КАКОМУ БАНКОВСКОМУ ПРОДУКТУ И ПО КАКИМ ТАРИФАМ?? ЕСЛИ ТАРИФЫ НА МОЙ ТИП КАРТЫ ОДНОЗНАЧНО НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ И ДОГОВОР НЕ РЕГУЛИРУЕТ МОЙ БАНКОВСКИЙ ПРОДУКТ! КАК СЧИТАТЬ ?? С ПОТОЛКА ПРИДУМЫВАТЬ?

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? И КАК СУДЬЕ ВТОЛДЫЧИТЬ, ЧТО НЕТ ДОКУМЕНТОВ И ТАРИФОВ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ХОТЬ КАКУЮ-ТО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВЫЧИСЛИТЬ!?? 

 

Буду очень признательна!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья в этом процессе Вас слушать не будет, и вот почему.

 

Здесь между Вами и банком возникли правоотношения по позыке (ссуде) (ст.1046 ГКУ), факт получения позыки судом уже установлен (Вы же не отрицали получение денег, верно?), речь идет только о размере взыскания. Рассчитайте свою версию (если она есть), судья это оценит и взыщет с Вас то, что посчитает справедливым.

Если расчеты сложные, подайте свой вариант, настаивайте на нем и просите ходатайством проведение судебно-экономической экспертизы. Это затянет время (стоит денег).

За это время можно подать иск по обману (ст.230 ГКУ) или установить факт незаключенности договора (что именно в Вашем случае подойдет, - не знаю, надо видеть материалы дела).

 

Это будет сложно, вооружайтесь профильным юристом.

 

До взыскания лучше не допускать насколько возможно, - в будуших судебных разборках установленный в судебном решении факт получения кредита Вам абсолютно ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexburko Вам все правильно рассказал.

 

В своих возражениях обязательно укажите, что в связи с отсутствием тарифов, займ получился беспроцентный и штрафы согласно условий банка для данного типа продукта не предусмотрены. Просто в расчете укажите сумму остатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexburko I Antiraid, спасибо за Ваши ответы!

Ст.230 ГКУ о том, что банк обманул я указала в пояснениях к апелляции, или если я настаиваю на обмане, нужно обязательно отдельный иск подавать?? А чтобы признать договор "никчемным" ведь не нужно отдельный иск подавать? Просить признавать договор недействительным и возвратить стороны в первоначальное состояние: я возвращаю тело кредита за вычетом процентов и комиссий которые ранее заплатила. Так ведь проще без экономической экспертизы? Ведь тело кредита все равно возвращать придется??

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexburko I Antiraid, спасибо за Ваши ответы!

Ст.230 ГКУ о том, что банк обманул я указала в пояснениях к апелляции, или если я настаиваю на обмане, нужно обязательно отдельный иск подавать?? А чтобы признать договор "никчемным" ведь не нужно отдельный иск подавать? Просить признавать договор недействительным и возвратить стороны в первоначальное состояние: я возвращаю тело кредита за вычетом процентов и комиссий которые ранее заплатила. Так ведь проще без экономической экспертизы? Ведь тело кредита все равно возвращать придется??

Спасибо)

 

   Я тоже года 3 назад была наивной, а сегодня точно знаю, что в наших судах проще не получится- нужно все делать правильно и доводить до нужного завершения в свою пользу, а иначе никак-не тешьте себя иллюзиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexburko,

Делов в том, что В 2009 году я гасила долларовый кредит и для покупала доллары в Надра банке по курсу: 8,86грн. на аукционе в это время доллар был по 8.01грн. Я написала письмо в Надра с просьбой продавать мне доллары как и для остальных заемщиков банка на аукционе по курсу 8.01грн. Так как в 3.09.2009 я их покупала по курсу 8,86грн. В письме в Главне отделене я указала, что обращалась в свое олександрийское отделение Надра и мне отказали в возможности участия в этом валютном аукционе и через 1.5месяца кировогрдаское отделение ответила нами бак следующее:уважаемая, по этому вопросу обращайтесь в свое отделени или информацию можете получит на нашем интернет сайте.

Как Вы считаете могу ли применить это в суде и в расчетах задолженности перед банком (если пойду этим путем) эту разницу в курсе вычесть из задолженности??

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexburko I Antiraid, спасибо за Ваши ответы!

Ст.230 ГКУ о том, что банк обманул я указала в пояснениях к апелляции, или если я настаиваю на обмане, нужно обязательно отдельный иск подавать?? А чтобы признать договор "никчемным" ведь не нужно отдельный иск подавать? Просить признавать договор недействительным и возвратить стороны в первоначальное состояние: я возвращаю тело кредита за вычетом процентов и комиссий которые ранее заплатила. Так ведь проще без экономической экспертизы? Ведь тело кредита все равно возвращать придется??

Спасибо)

Ничтожным договор признавать не нужно. Если договор ничтожен в силу требований законодательства, то необходимо просто просить реституцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexburko,

Делов в том, что В 2009 году я гасила долларовый кредит1 и для покупала доллары в Надра банке по курсу: 8,86грн. на аукционе в это время доллар был по 8.01грн. Я написала письмо в Надра с просьбой продавать мне доллары как и для остальных заемщиков банка на аукционе по курсу 8.01грн. Так как в 3.09.2009 я их покупала по курсу 8,86грн. В письме в Главне отделене я указала, что обращалась в свое олександрийское отделение Надра и мне отказали в возможности участия в этом валютном аукционе и через 1.5месяца кировогрдаское отделение ответила нами бак следующее:уважаемая, по этому вопросу обращайтесь в свое отделени или информацию можете получит на нашем интернет сайте.

Как Вы считаете могу ли применить это в суде и в расчетах задолженности перед банком (если пойду этим путем) эту разницу в курсе вычесть из задолженности??

Благодарю!

Надра Банк, в отличие от них, привлекал гривневые депозиты, а выдавал валютные кредиты.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&page=264#entry74207 сообщение #5279 10.07.13 00:55

 

1Может быть Вы вносили вклад, а банк его не учитывал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexburko,

Делов в том, что В 2009 году я гасила долларовый кредит и для покупала доллары в Надра банке по курсу: 8,86грн. на аукционе в это время доллар был по 8.01грн. Я написала письмо в Надра с просьбой продавать мне доллары как и для остальных заемщиков банка на аукционе по курсу 8.01грн. Так как в 3.09.2009 я их покупала по курсу 8,86грн. В письме в Главне отделене я указала, что обращалась в свое олександрийское отделение Надра и мне отказали в возможности участия в этом валютном аукционе и через 1.5месяца кировогрдаское отделение ответила нами бак следующее:уважаемая, по этому вопросу обращайтесь в свое отделени или информацию можете получит на нашем интернет сайте.

Как Вы считаете могу ли применить это в суде и в расчетах задолженности перед банком (если пойду этим путем) эту разницу в курсе вычесть из задолженности??

Благодарю!

Скорее всего, нет... Какие договорные условия нарушил банк? 

Не сбивайтесь на тупиковые дорожки, действуйте активно, как я Вам выше описал. Начните с поиска юриста, вместе с ним анализируйте договор, советуйтесь здесь.

НБ Украины Вам дал хороший совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexburko I Antiraid, спасибо за Ваши ответы!

Ст.230 ГКУ о том, что банк обманул я указала в пояснениях к апелляции, или если я настаиваю на обмане, нужно обязательно отдельный иск подавать?? А чтобы признать договор "никчемным" ведь не нужно отдельный иск подавать? Просить признавать договор недействительным и возвратить стороны в первоначальное состояние: я возвращаю тело кредита за вычетом процентов и комиссий которые ранее заплатила. Так ведь проще без экономической экспертизы? Ведь тело кредита все равно возвращать придется??

Спасибо)

 

Ничтожность не пройдет, такая "политика" партии.

Я бы пошел по другому пути, если конечно есть основания.

Нужно видеть саму анкету заявление, правила, которые размещены на сайте.

Есть успешный опыт ведения дел с Надрой именно по их пластику в связи с пропуском Надрой срока исковой давности.

Так что подумайте хорошенько.

Хотя Вариант с незаключенностью тоже весьма перспективен, но не каждый судья пойдет на это.

А ввязавшись в суд по недействительности договора Вы можете получить решение, которым будет установлена заключенность договора.

Экспертиза стоит от 3 тыс. грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexburko Вам все правильно рассказал.

 

В своих возражениях обязательно укажите, что в связи с отсутствием тарифов, займ получился беспроцентный и штрафы согласно условий банка для данного типа продукта не предусмотрены. Просто в расчете укажите сумму остатка.

 

Ростислав, здесь же не все так однозначно, если это действительно договор займа и в нем не установлены проценты, то применяется облікова ставка НБУ.

Стаття 1048. Проценти за договором позики

1. Позикодавець має право на одержання від позичальника процентів від суми позики, якщо інше не встановлено договором або законом. Розмір і порядок одержання процентів встановлюються договором. Якщо договором не встановлений розмір процентів, їх розмір визначається на рівні облікової ставки Національного банку України.

У разі відсутності іншої домовленості сторін проценти виплачуються щомісяця до дня повернення позики.

2. Договір позики вважається безпроцентним, якщо:

1) він укладений між фізичними особами на суму, яка не перевищує п'ятдесятикратного розміру неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, і не пов'язаний із здійсненням підприємницької діяльності хоча б однією із сторін;

2) позичальникові передані речі, визначені родовими ознаками.

Так что и незаключенность может не пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи всем!

 

Судимся с Надра банком! получила кредитную карточку с лимитом кредитования 5 000 долл, подписав Анкету-присоединения к условиям договора, и Выписку-уведомление,  и таким образом дала согласие на условия договора комплексного банковского обслуживания, который размещен на веб-сайте Надра банка.

 

Срок действия карты истек, кредит возвращен не полностью, Надра подал в суд, потребовав сумасшешдые проценты, штрафы и комиссию а также проценты за превышение лимита снятия кредитных средств(превышения лимита не было).

 

В 1 инстанции ссылалась на нарушение банком норм Инстуркции и Положения НБУ при заключении такого договора как Договор-присоединения, а также что Банк неправильно предоставил расчеты процентов, комиссий и штрафов (больше насчитал).

 

Суд 1 инстанции решил в пользу банка, подала апелляцию, и при написании апелляции  СЛУЧАЙНО ЗАМЕТИЛА, что в Анкете-присоединения написано, что банк выдал мне банковский продукт "Кредитна картка з пільговим періодом кредитування", а в договоре к которому присоедигилась подписав Анкету, - НЕТ ТАКОГО БАНКОВСКОГО ПРОДУКТА!  в Договоре написано что он регулирует только те банк. продукты что  указаны в п.2.2, а в п.2.2 есть перечень продуктов, но моего нет!!!!!

 

Выходит Банк ввел меня в заблуждение и прикрепил договор, который не регулирует мои с ним отношения!!

 

и ВТОРОЕ: в Анкете и Выписке указано, что комиссия и проценты начисляются согласно Тарифов банка. Мне выдали кредитную карту VISA GOLD,  а в Тарифах выданных банком даже нет такого типа карты как VISA GOLD в перечне карт. выходит что Тарифы ТАКЖЕ не распространяются на мой тип карты!!!

 

Все это я указала в апелляции, судья на заседании выслушав все мои доводы о том что даже названия банк продукта не сходиться и что тарифы не применяются, что по сути договор не действителен, ВООБЩЕ НА МОРОЗЕ все это восприняла и в ответ только сказала: вы говорите что расчет процентов и комиссий в 1 инстанции неправильный, тогда предоставьте письменно правильные расчеты вашей задолженности!! и судья сделала перерыв до 30 июля.

 

я ушла, и вечером до меня ДОШЛО: КАК ЖЕ Я СУДЬЕ БУДУ РАССЧИТЫВАТЬ ПРОЦЕНТЫ, КОМИССИИ И ШТРАФЫ?? ПО КАКОМУ БАНКОВСКОМУ ПРОДУКТУ И ПО КАКИМ ТАРИФАМ?? ЕСЛИ ТАРИФЫ НА МОЙ ТИП КАРТЫ ОДНОЗНАЧНО НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ И ДОГОВОР НЕ РЕГУЛИРУЕТ МОЙ БАНКОВСКИЙ ПРОДУКТ! КАК СЧИТАТЬ ?? С ПОТОЛКА ПРИДУМЫВАТЬ?

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? И КАК СУДЬЕ ВТОЛДЫЧИТЬ, ЧТО НЕТ ДОКУМЕНТОВ И ТАРИФОВ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ХОТЬ КАКУЮ-ТО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВЫЧИСЛИТЬ!?? 

 

Буду очень признательна!

 

Спасибо!

 

Правильно Вам написал Алекс, сделайте свой расчет задолженности.

Жаль, что Вы поздно обратились на форум.

Мое мнение с учетом всего вышенаписанного, что нужно цепляться за срок исковой давности.

Если для этого нет оснований, то ссылаться на незаключенность, но шансы ничтожно малы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, нет... Какие договорные условия нарушил банк? 

Не сбивайтесь на тупиковые дорожки, действуйте активно, как я Вам выше описал. Начните с поиска юриста, вместе с ним анализируйте договор, советуйтесь здесь.

НБ Украины Вам дал хороший совет.

По поводу НБ Украины. Все супер, но есть вопросы, где практика, которой полученный займ признан вкладом заемщика??? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу НБ Украины. Все супер, но есть вопросы, где практика, которой полученный займ признан вкладом заемщика??? :huh:

Ярослав, практика только создается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, практика только создается.

Понимаю, возможно есть хотя бы решения 1 инстанций?

Меня терзают смутные сомнения, что правовое восприятие нашей судебной системы сумеет такое осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет такой практики.

Одно-два получится (может быть) и то, в реестр не внесут.

Третьего закопают прямо перед крыльцом ВСУ :)

ИМХО более "железные" нормы остаются вне "внимания" третьей власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи всем!

 

Судимся с Надра банком! получила кредитную карточку с лимитом кредитования 5 000 долл, подписав Анкету-присоединения к условиям договора, и Выписку-уведомление,  и таким образом дала согласие на условия договора комплексного банковского обслуживания, который размещен на веб-сайте Надра банка.

 

Срок действия карты истек, кредит возвращен не полностью, Надра подал в суд, потребовав сумасшешдые проценты, штрафы и комиссию а также проценты за превышение лимита снятия кредитных средств(превышения лимита не было).

 

В 1 инстанции ссылалась на нарушение банком норм Инстуркции и Положения НБУ при заключении такого договора как Договор-присоединения, а также что Банк неправильно предоставил расчеты процентов, комиссий и штрафов (больше насчитал).

 

Суд 1 инстанции решил в пользу банка, подала апелляцию, и при написании апелляции  СЛУЧАЙНО ЗАМЕТИЛА, что в Анкете-присоединения написано, что банк выдал мне банковский продукт "Кредитна картка з пільговим періодом кредитування", а в договоре к которому присоедигилась подписав Анкету, - НЕТ ТАКОГО БАНКОВСКОГО ПРОДУКТА!  в Договоре написано что он регулирует только те банк. продукты что  указаны в п.2.2, а в п.2.2 есть перечень продуктов, но моего нет!!!!!

 

Выходит Банк ввел меня в заблуждение и прикрепил договор, который не регулирует мои с ним отношения!!

 

и ВТОРОЕ: в Анкете и Выписке указано, что комиссия и проценты начисляются согласно Тарифов банка. Мне выдали кредитную карту VISA GOLD,  а в Тарифах выданных банком даже нет такого типа карты как VISA GOLD в перечне карт. выходит что Тарифы ТАКЖЕ не распространяются на мой тип карты!!!

 

Все это я указала в апелляции, судья на заседании выслушав все мои доводы о том что даже названия банк продукта не сходиться и что тарифы не применяются, что по сути договор не действителен, ВООБЩЕ НА МОРОЗЕ все это восприняла и в ответ только сказала: вы говорите что расчет процентов и комиссий в 1 инстанции неправильный, тогда предоставьте письменно правильные расчеты вашей задолженности!! и судья сделала перерыв до 30 июля.

 

я ушла, и вечером до меня ДОШЛО: КАК ЖЕ Я СУДЬЕ БУДУ РАССЧИТЫВАТЬ ПРОЦЕНТЫ, КОМИССИИ И ШТРАФЫ?? ПО КАКОМУ БАНКОВСКОМУ ПРОДУКТУ И ПО КАКИМ ТАРИФАМ?? ЕСЛИ ТАРИФЫ НА МОЙ ТИП КАРТЫ ОДНОЗНАЧНО НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ И ДОГОВОР НЕ РЕГУЛИРУЕТ МОЙ БАНКОВСКИЙ ПРОДУКТ! КАК СЧИТАТЬ ?? С ПОТОЛКА ПРИДУМЫВАТЬ?

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? И КАК СУДЬЕ ВТОЛДЫЧИТЬ, ЧТО НЕТ ДОКУМЕНТОВ И ТАРИФОВ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ХОТЬ КАКУЮ-ТО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВЫЧИСЛИТЬ!?? 

 

Буду очень признательна!

 

Спасибо!

из практики скажу, что суд мало интересует никчемность, нарушение прав и т.п. Позиция стандартная: взял-верни. Вы, в свою очередь, не отрицали, что брали кредит, и что после проводили оплату по нему. Поэтому суд, как обычно, потребовал доказательства своей правоты преподнести розрахунки.

Так что поддерживаю вышесказанное.

Далее, по экспертизе - да, она дорогостоящая. Вопрос рацональности (стоит ли общая сумма долга того, чтобы проводить экспертизу?). При этом я не говорю, что разбираться не нужно. Как раз наоборот.

По сроку давности - нужно изначально заявлять его в первой инстанции, апелляция может из-за этого придраться. Но попробовать стоит.

По розрахунку долга - обратитесь сюда http://www.aval.ua/ru/personal/crediting/multi/ ; http://banker.ua/calc/ ; http://finance.ua/ru/calc/credit ; или обратитесь к знакомому эксперту/банкиру/бухгалтеру/экономисту/юристу, который может считать. Суд нужно ткнуть цифрами в нос, иначе и думать не захотят - им же решение отписывать как-то нужно))). При подсчете рекомендую вникнуть в смысл самого процесса - будет полезным для обяснения в суде (блин, твердый знак запал!!!!)

Подумайте о грамотном юристе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет такой практики.

Одно-два получится (может быть) и то, в реестр не внесут.

Третьего закопают прямо перед крыльцом ВСУ :)

ИМХО более "железные" нормы остаются вне "внимания" третьей власти.

так низзя.

практику надо создавать, у кого сил хватит, надо бороться. а то уж слишком пессимистично.

 

ярослав,

Правильно Вам написал Алекс, сделайте свой расчет задолженности.

Жаль, что Вы поздно обратились на форум.

Мое мнение с учетом всего вышенаписанного, что нужно цепляться за срок исковой давности.

Если для этого нет оснований, то ссылаться на незаключенность, но шансы ничтожно малы.

шансы во всем, что касается победить систему ничтожно малы, но они есть, даже такую махину как СССР кто-то победил, а тут делов-то...))) 

 

По поводу НБ Украины. Все супер, но есть вопросы, где практика, которой полученный займ признан вкладом заемщика???  :huh:

 

ВСУ уже несколько изменил свое мнение по поводу "займа" правоотношениях банков и потребителей их услуг., хотя ранее ссылался на то что клиенты получили займы (то бишь ВСУ оправдывал валюту по кредиту)  Не прошло и три года и ВСУ признал, что правоотношения по договору займа между физлицами и правоотношения с финучреждениями регулируются разными статьями. Еще через пару лет , даст бог,  судьи "продвинутся в изучении" законодательной базы и платежи по обязательствам станут опять таковыми, а не вкладами в финучреждение, а для того чтобы признавать договором заключенным в письменной форме тарифы и условия указанные на чьем-либо сайте - нужны изменения в закон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи всем!

 

Судимся с Надра банком! получила кредитную карточку с лимитом кредитования 5 000 долл, подписав Анкету-присоединения к условиям договора, и Выписку-уведомление,  и таким образом дала согласие на условия договора комплексного банковского обслуживания, который размещен на веб-сайте Надра банка.

 

Срок действия карты истек, кредит возвращен не полностью, Надра подал в суд, потребовав сумасшешдые проценты, штрафы и комиссию а также проценты за превышение лимита снятия кредитных средств(превышения лимита не было).

 

В 1 инстанции ссылалась на нарушение банком норм Инстуркции и Положения НБУ при заключении такого договора как Договор-присоединения, а также что Банк неправильно предоставил расчеты процентов, комиссий и штрафов (больше насчитал).

 

Суд 1 инстанции решил в пользу банка, подала апелляцию, и при написании апелляции  СЛУЧАЙНО ЗАМЕТИЛА, что в Анкете-присоединения написано, что банк выдал мне банковский продукт "Кредитна картка з пільговим періодом кредитування", а в договоре к которому присоедигилась подписав Анкету, - НЕТ ТАКОГО БАНКОВСКОГО ПРОДУКТА!  в Договоре написано что он регулирует только те банк. продукты что  указаны в п.2.2, а в п.2.2 есть перечень продуктов, но моего нет!!!!!

 

Выходит Банк ввел меня в заблуждение и прикрепил договор, который не регулирует мои с ним отношения!!

 

и ВТОРОЕ: в Анкете и Выписке указано, что комиссия и проценты начисляются согласно Тарифов банка. Мне выдали кредитную карту VISA GOLD,  а в Тарифах выданных банком даже нет такого типа карты как VISA GOLD в перечне карт. выходит что Тарифы ТАКЖЕ не распространяются на мой тип карты!!!

 

Все это я указала в апелляции, судья на заседании выслушав все мои доводы о том что даже названия банк продукта не сходиться и что тарифы не применяются, что по сути договор не действителен, ВООБЩЕ НА МОРОЗЕ все это восприняла и в ответ только сказала: вы говорите что расчет процентов и комиссий в 1 инстанции неправильный, тогда предоставьте письменно правильные расчеты вашей задолженности!! и судья сделала перерыв до 30 июля.

 

я ушла, и вечером до меня ДОШЛО: КАК ЖЕ Я СУДЬЕ БУДУ РАССЧИТЫВАТЬ ПРОЦЕНТЫ, КОМИССИИ И ШТРАФЫ?? ПО КАКОМУ БАНКОВСКОМУ ПРОДУКТУ И ПО КАКИМ ТАРИФАМ?? ЕСЛИ ТАРИФЫ НА МОЙ ТИП КАРТЫ ОДНОЗНАЧНО НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ И ДОГОВОР НЕ РЕГУЛИРУЕТ МОЙ БАНКОВСКИЙ ПРОДУКТ! КАК СЧИТАТЬ ?? С ПОТОЛКА ПРИДУМЫВАТЬ?

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? И КАК СУДЬЕ ВТОЛДЫЧИТЬ, ЧТО НЕТ ДОКУМЕНТОВ И ТАРИФОВ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ХОТЬ КАКУЮ-ТО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВЫЧИСЛИТЬ!?? 

 

Буду очень признательна!

 

Спасибо!

у Вас может быть очень простой расчет = сумма полученная минус сумма платежей в банк. Как и должно быть по никчемному договору (никчемный - отсутствие письменной формы). 

 

Канеш, ваш случай, имхо, больше похож не неукладенность. но это касается кредитного договора. Но средства передавались, вы это не отрицаете, есть, наверно, и подтверждающие квитанции о получении вами средств, что можно приравнять к расписке по договору позыки, а он в свою очередь укладенный с момента передачи позыки в руки заемщика. Суд в эти подробности гражданского кодекса не вникает, но решает именно так, брали, верните.

Вот и возвращайте то что брали.

Никаких процентов вы им не должны, так как вы о них не договорились. Ставку НБУ применять к долларам нельзя, эта ставка отражает минимальную стоимость гривны, но не долларов. В вашем случае нужно применять ставку ФРС.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас может быть очень простой расчет = сумма полученная минус сумма платежей в банк. Как и должно быть по никчемному договору (никчемный - отсутствие письменной формы). 

 

Канеш, ваш случай, имхо, больше похож не неукладенность. но это касается кредитного договора. Но средства передавались, вы это не отрицаете, есть, наверно, и подтверждающие квитанции о получении вами средств, что можно приравнять к расписке по договору позыки, а он в свою очередь укладенный с момента передачи позыки в руки заемщика. Суд в эти подробности гражданского кодекса не вникает, но решает именно так, брали, верните.

Вот и возвращайте то что брали.

Никаких процентов вы им не должны, так как вы о них не договорились. Ставку НБУ применять к долларам нельзя, эта ставка отражает минимальную стоимость гривны, но не долларов. В вашем случае нужно применять ставку ФРС.)))

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Очень благодарна вам всем за ответы и активное обсуждение.


В приложении есть анкета-присоединение и выписка-уведомление, посмотрите пожалуйста по возможности есть ли у вас какие-то идеи, которые помогут мне в апелляции.

Иск банк подал 28.09.2012. (Кредит я взяла в 03.06.2008 как видно в анкете и выписке) потом я подала возражение на иск основываясь на часть1 ст.1055 ГК.

 

Спасибо вам всем!

 

Марина

ТАНЯ 1.pdf

ТАНЯ 2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...