Кредит в Приватбанке больше 7 лет. Банк повторно подал в суд...


Recommended Posts

Сегодня искала дома один документ, и случайно нашла кредитный договор (в $) Привата от 2008 года и договор поручительства. Все ОЧЕНЬ мелким шрифтом. Кого-то интересует?

ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую выложить чуть позже. Но шрифт очень мелкий, поэтому спрашивайте, может какой-то конкретный пункт нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую выложить чуть позже. Но шрифт очень мелкий, поэтому спрашивайте, может какой-то конкретный пункт нужен.

Да вначале, хоть бы взглянуть на него... А там потом и спросим если, что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это, то понятно, но как их заставить подать в суд...

Если действительно попробовать через суд обязать подключить... А они что предъявят, старые долги, так тут и сроки какраз пригодятся... Что они скажут в суде, что типа мол не подключаем так как шантажируем клиента старыми долгами которые уже не имеем права взыскать...

 

О другом поставщике действительно смешно выходит... С банками даже проще как-то...

Тут, как Вам говорит Обеликс, лучше договориться.

Можно попробовать оговорить более лояльные условия.

Будьте готовы к негативному отношения к Вашему клиенту, так как почти все облгазы собственность Фирташа и они не отступают не на шаг от суммы долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте готовы к негативному отношения к Вашему клиенту, так как почти все облгазы собственность Фирташа и они не отступают не на шаг от суммы долга.

Им отступать и не надо... Как бы сделать так, чтобы суд их отступил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8a97d5ff6843.jpgab7b215ef83d.jpgad6c5398ad96.jpg7f841da38b8b.jpg

Договор с Приватом от 2006 года, к сожалению мне к иску общие положения не предоставили, а в материалах дела какая то фигня на 15 листах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше вот какая штука, предоставлен вот такой интересный расчет задолженности, который подписан тем же представителем, который представлял Приват в суде и права подписи бухгалтерских документов скорее всего не имеет, как и не несет за их достоверность ответственности. Беспокоит то, что прописан расчет вплоть до 2013 ода, как по нему прописать исковую давность, хз.

a1fc405269a4.jpg16be313078de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть... Я такое вижу первый раз в жизни... Даже 2625 прописан... или это мне показалось, плохо видно... То есть это реальная карточка... Пока нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковые заявления Привата тоже не оставят вас равнодушными, поскольку если в первом исковом вроде как все лоично, во втором полный бред, поскольку не идет речь о востребовании тела кредита а просят взыскать только пеню и проценты с комиссией. Но при этом расчет не приложили хотя в иске на него ссылались.

 

Первый иск

 

08951ad68b46.jpgfdc854e1ce1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По решению первой инстанции ссылка http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/32436478 потом соответственно апелляционная жалоба, решение апелляции http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/33434505 потом кассационная жалоба Привата и решение кассации http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35879764  . Вот. Теперь пытаюсь к этому чудодейственному графику расчетов Привата как то припаять мнение кассации что ИД нужно считать по каждому отдельному платежу, но пока плохо понимаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас, что принимают на русском документы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас, что принимают на русском документы в суде?

Судился по всей Украине, нигде не было отказа в приеме процессуальных документов на русском языке, может играло роль, что адрес крымский :o  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимают, причем все инстанции включая кассацию))) Есть мнения как посчитать ИД относительно каждого платежа, ориентируясь на расчет задолженности? Если я правильно понимаю у меня начало сроков ИД началось через месяц после начисления первого платежа а вот когда закончилось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как мне расписывать ИД согласно этому расчету? Что то типа ИД по начислению просроченного сальдо (тело) от 22.01.2007 началась 22.02.2007 и окончилась 22.02.2010г. и так по каждому начислению вплоть до 17.12.2007г. когда сальдо составило сумму 3083.85 грн. и с тех пор не менялось? И имеет ли значение что тело кредита не изменялось в сторону увеличения с 17.12.2007г., начисление процентов на просроченную задолженность последний раз произвели 27.12.2010г. в том числе общую задолженность по процентам, комиссия банка последний раз начислена 14.12.2007, ну а пеня продолжала начисляться вплоть до 22.03.2013г.? У меня вопрос, если я просчитаю ИД по каждой из колонок с начислениями а их там 4, как отмечено внизу под расчетом, но после 17.12.2007г., когда тело  достигло договорной суммы, то есть основной суммы отсчитаю 3 года ИД по телу кредита и процентам и по полгода на пеню и комиссию  и буду ссылаться что в дальнейшем расчет не имеет юридического обоснования поскольку по истечению ИД к основному обязательству она истекает и к дополнительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судился по всей Украине, нигде не было отказа в приеме процессуальных документов на русском языке, может играло роль, что адрес крымский :o  :P

 

Может, может и адрес... Незнаю, я конечно непробовал даже, но если честно, то немогу себе даже представить, что я подаю и у меня принимают без вопросов... А как же ЦПК... Там ведь чётко об этом написано... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, может и адрес... Незнаю, я конечно непробовал даже, но если честно, то немогу себе даже представить, что я подаю и у меня принимают без вопросов... А как же ЦПК... Там ведь чётко об этом написано... 

Как-то я не обращал внимания, но эту статью изменили полтора года назад, всвязи с нашумевшим законом о региональных мовах...

 

Стаття 7. Мова цивільного судочинства.

Мова цивільного судочинства визначається статтею 14 Закону України "Про засади державної мовної політики".

{Стаття 7 в редакції Закону № 5029-VI від 03.07.2012}

 

 

Это получается, что у Вас территория такая, но как я понял, то перевод тоже могут потребовать...

 

Стаття 14. Мова судочинства.

1. Судочинство в Україні у цивільних, господарських, адміністративних і кримінальних справах здійснюється державною мовою. У межах території, на якій поширена регіональна мова (мови), що відповідає умовам частини третьої статті 8 цього Закону, за згодою сторін суди можуть здійснювати провадження цією регіональною мовою (мовами).

2. Професійний суддя повинен володіти державною мовою. У межах території, на якій відповідно до умов частини третьої статті 8 цього Закону поширена регіональна мова, держава гарантує можливість здійснювати судове провадження цією регіональною мовою (мовами). Необхідність забезпечення такої гарантії має враховуватися при доборі суддівських кадрів.

3. Сторони, які беруть участь у справі, подають до суду письмові процесуальні документи і докази, викладені державною мовою. У межах території, на якій поширена регіональна мова (мови), що відповідає умовам частини третьої статті 8 цього Закону, допускається подача до суду письмових процесуальних документів і доказів, викладених цією регіональною мовою (мовами), з перекладом, у разі необхідності, на державну мову без додаткових витрат для сторін процесу.

4. Особам, що беруть участь у розгляді справи в суді, забезпечується право вчиняти усні процесуальні дії (робити заяви, давати показання і пояснення, заявляти клопотання і скарги, ставити запитання тощо) рідною мовою або іншою мовою, якою вони володіють, користуючись послугами перекладача у встановленому процесуальним законодавством порядку. У межах території, на якій поширена регіональна мова (мови), що відповідає умовам частини третьої статті 8 цього Закону, послуги перекладача з регіональної мови або мови меншини (мов), у разі їх необхідності, надаються без додаткових для цих осіб витрат.

5. Слідчі і судові документи складаються державною мовою.

6. Слідчі і судові документи відповідно до встановленого процесуальним законодавством порядку вручаються особам, які беруть участь у справі (обвинуваченому у кримінальній справі), державною мовою, або в перекладі їх рідною мовою або іншою мовою, якою вони володіють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как мне расписывать ИД согласно этому расчету? Что то типа ИД по начислению просроченного сальдо (тело) от 22.01.2007 началась 22.02.2007 и окончилась 22.02.2010г. и так по каждому начислению вплоть до 17.12.2007г. когда сальдо составило сумму 3083.85 грн. и с тех пор не менялось? И имеет ли значение что тело кредита не изменялось в сторону увеличения с 17.12.2007г., начисление процентов на просроченную задолженность последний раз произвели 27.12.2010г. в том числе общую задолженность по процентам, комиссия банка последний раз начислена 14.12.2007, ну а пеня продолжала начисляться вплоть до 22.03.2013г.? У меня вопрос, если я просчитаю ИД по каждой из колонок с начислениями а их там 4, как отмечено внизу под расчетом, но после 17.12.2007г., когда тело  достигло договорной суммы, то есть основной суммы отсчитаю 3 года ИД по телу кредита и процентам и по полгода на пеню и комиссию  и буду ссылаться что в дальнейшем расчет не имеет юридического обоснования поскольку по истечению ИД к основному обязательству она истекает и к дополнительным?

 

Думаю да, но без графика очень сложно будет доказать с какого именно момента начиналась просрочка по к.д.

Когда у Вас последний день исполнения обязательств по к.д.?*

Насколько я помню ВССУГУД указал, что суды первых инстанций должны проверить есть ли у Вас график и отсчитывать срок согласно него.

Расчет задолженности не график.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, вот я и стою перед выбором, что же мне сделать, рассчитать произвольный график договора с указанием начала течения и окончания ИД или все таки ссылаться на то, что ИД надо считать с последнего дня договора в 3 года плюс по полгода на остальные неустойки. Графика нет, времени неделя. Що робыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие мои клиенты делают себе медвежью услугу давая суду понять свою позицию, или выполняя незаконные требования суда.

Анжелика, в вашем случае я бы ничего не делал. Любые Ваши телодвижения - это на пользу противника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне как раз кажется что ему на пользу мое бездействие. Я же не могу просто проигнорировать суд и ничего не сделать. Я получу в таком случае решение отказать мне в апелляционной жалобе и оставить в силе решение районного. Это ведь не вариант. А расчет задолженности является доказательством ее существования или они обязаны предоставить график, которого нет? И все таки еще раз акцентирую вопрос на уточненном исковом Привата. Может ли истец просить взыскивать только пеню и проценты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да, но без графика очень сложно будет доказать с какого именно момента начиналась просрочка по к.д.

Когда у Вас последний день исполнения обязательств по к.д.?*

Насколько я помню ВССУГУД указал, что суды первых инстанций должны проверить есть ли у Вас график и отсчитывать срок согласно него.

Расчет задолженности не график.

 

разве нельзя предоставить свой график? Составить его согласно условий КД и приобщить, а банк если хочет пусть оспаривает, по сути график - информационная буможонка что выдается клиенту, отражающая условия КД в таблице по платежам, ответчик имеет право предоставить свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то может реально помочь составить дополнение к апелляционной жалобе на основании техбумаг которые есть в наличии? Теперь вот вообще не понимаю как действовать. Стоит ли так же учитывать такой момент:

Щодо пені за порушення грошових зобов'язань застосовується припис частини шостої статті 232 ГК України. Даним приписом передбачено не позовну давність, а період часу, за який нараховується пеня і який не повинен перевищувати шести місяців від дня, коли відповідне зобов'язання мало бути виконане; законом або укладеним сторонами договором може бути передбачено більшу або меншу тривалість цього періоду. Його перебіг починається з дня, наступного за останнім днем, у який зобов'язання мало бути виконане, і початок такого перебігу не може бути змінений за згодою сторін. Необхідно також мати на увазі, що умова договору про сплату пені за кожний день прострочення виконання зобов'язання не може розцінюватися як установлення цим договором іншого, ніж передбачений частиною шостою статті 232 ГК України, строку, за який нараховуються штрафні санкції.

 2.6. Проценти на суму неустойки не нараховуються в силу прямої заборони законом такого нарахування (частина друга статті 550 ЦК України), тому що неустойка не є коштами, за користування якими здійснюється нарахування процентів річних згідно із законом.

2.9. За приписом статті 3 Закону України "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" та частини другої статті 343 ГК України розмір пені за прострочку платежу не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня. Якщо в укладеному сторонами договорі зазначено вищий розмір пені, ніж передбачений у цій нормі, застосуванню підлягає пеня в розмірі згаданої подвійної облікової ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения