Кредит в Приватбанке больше 7 лет. Банк повторно подал в суд...


Recommended Posts

Здравствуйте Уважаемые пользователи!

Очень прошу помочь мне с решением проблемы с Приватом. 

 

Итак 29.06.2006 года был взят в Приватбанке потребительский кредит на сумму 2073,5 грн. (из них 1595 грн. стоимость товара и 478,5 грн. оплата за оформление кредита)

Кредит брался без справки о доходах, просто заполнялась анкета с моих слов и прозвона на работу.

По форс мажорной ситуации, недели через две после взятия кредита потерял работу, поэтому заплатить первый взнос не смог(работа была с материальной ответственностью, поэтому еще пришлось возмещать убытки). После увольнения уехал на заработки и вернулся только через 5 лет... Соответственно ни единой проплаты по кредиту не было сделано вообще.

После возвращения на проживание по месту прописки банк не беспокоил ни коим образом, только в конце 2012 года прислал письмо, но сумма долга там была уже космической 24168 грн., которую потянуть я  был просто не в состоянии.

И вот недавно получил повестку в суд. Я стал искать договор по кредиту, но так его и не нашел, зато нашел полный комплект документов(в том числе и договор) в месте с судовым приказом. Оказывается Приватбанк уже подавал в суд и выиграл дело: есть судовой приказ от 22 апреля 2009 года о взимании с меня задолженности в пользу Привата.

Я поинтересовался у родителей, проживающих по месту моей прописки, приходили ли из Исполнительной службы, на что получил ответ что никто не приходил, не описывал имущество. В общем по какой то причине банк выиграв суд, не использовал свое право взимания задолженности.

 

Итого:

29.06.2006 выдача кредита в 2073,5 грн на 12 месяцев.

 

29.06.2007 по договору конечный срок погашения кредита - не было сделано не единой проплаты по кредиту.

 

27.11.2008 банк подает в суд по МЕСТУ ПРОПИСКИ - по крайней мере таким числом подписано заявление в суд.

 

22.04.2009 судовой приказ про стягнення задолженности в пользу Привата.

 

16.10.2013 приходит повестка на суд УЖЕ НЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ. Районный суд другого района города.

 

 

Почитав тематические форумы и сайты пришел к выводу что можно использовать такие факты:

1)Срок исковой давности в три года.

Но как я понял, суды часто не учитывают или игнорируют этот срок и выиграть дело очень сложно. Правда у меня несколько иная ситуация, чем у приведенных на форумах примерах. Банк уже воспользовался своим правом подать в суд, не выходя за предел исковой давности по закону. Вторая же подача в суд через 4,5 года уже попадает под срок исковой давности.

 

2) Банк подает по одному и тому же кредиту в суд дважды.

Насколько помню из основ права "осудить человека за одно и тоже дважды нельзя"

Наверное именно потому что это незаконно Приват подал в суд не по месту прописки, как в прошлый раз, а в  другой районный суд города.

 

3) Подача иска не по месту прописки(жительства)

Вроде как есть такая норма закона и что ответчик имеет право затребовать перенос рассмотрения дела в свой районный суд по месту прописки.

 

4) Признать договор недействительным.

К примеру в договоре есть такой пункт: "При невыполнении обязательств банк имеет право забрать имущество должника в счет погашения задолженности"

Вроде бы такой пункт в договоре противоречит законодательству. Можно ли попробовать признать договор недействительным?

 

Подскажите пожалуйста как быть? Какое направление для защиты выбрать?

 

Заранее благодарен за ваши ответы и внимание к моей теме!!

 

P.S. Я рад бы решить эту проблему мировой и погасить задолженность, наверное как и многие должники на моем месте.

Но к сожалению по тому, как жалуются другие должники Приват не идет ни на какие уступки, а то что они требуют я погасить не в состоянии, ибо просто неоткуда взять такие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите хорошего юриста в своем городе. Действительно тут пропущены сроки и по этим основаниям суд должен отказать Прихвату, но в наших судах это не факт, по этому и нужен юрист, который бы смог донести до разума судьи этот факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте Уважаемые пользователи!
Очень прошу помочь мне с решением проблемы с Приватом. 
 
Итак 29.06.2006 года был взят в Приватбанке потребительский кредит на сумму 2073,5 грн. (из них 1595 грн. стоимость товара и 478,5 грн. оплата за оформление кредита)
Кредит брался без справки о доходах, просто заполнялась анкета с моих слов и прозвона на работу.
По форс мажорной ситуации, недели через две после взятия кредита потерял работу, поэтому заплатить первый взнос не смог(работа была с материальной ответственностью, поэтому еще пришлось возмещать убытки). После увольнения уехал на заработки и вернулся только через 5 лет... Соответственно ни единой проплаты по кредиту не было сделано вообще.
После возвращения на проживание по месту прописки банк не беспокоил ни коим образом, только в конце 2012 года прислал письмо, но сумма долга там была уже космической 24168 грн., которую потянуть я  был просто не в состоянии.
И вот недавно получил повестку в суд. Я стал искать договор по кредиту, но так его и не нашел, зато нашел полный комплект документов(в том числе и договор) в месте с судовым приказом. Оказывается Приватбанк уже подавал в суд и выиграл дело: есть судовой приказ от 22 апреля 2009 года о взимании с меня задолженности в пользу Привата.
Я поинтересовался у родителей, проживающих по месту моей прописки, приходили ли из Исполнительной службы, на что получил ответ что никто не приходил, не описывал имущество. В общем по какой то причине банк выиграв суд, не использовал свое право взимания задолженности.
 
Итого:
29.06.2006 выдача кредита в 2073,5 грн на 12 месяцев.
 
29.06.2007 по договору конечный срок погашения кредита - не было сделано не единой проплаты по кредиту.
 
27.11.2008 банк подает в суд по МЕСТУ ПРОПИСКИ - по крайней мере таким числом подписано заявление в суд.
 
22.04.2009 судовой приказ про стягнення задолженности в пользу Привата.
 
16.10.2013 приходит повестка на суд УЖЕ НЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ. Районный суд другого района города.
 
 
Почитав тематические форумы и сайты пришел к выводу что можно использовать такие факты:
1)Срок исковой давности в три года.
Но как я понял, суды часто не учитывают или игнорируют этот срок и выиграть дело очень сложно. Правда у меня несколько иная ситуация, чем у приведенных на форумах примерах. Банк уже воспользовался своим правом подать в суд, не выходя за предел исковой давности по закону. Вторая же подача в суд через 4,5 года уже попадает под срок исковой давности.
 
2) Банк подает по одному и тому же кредиту в суд дважды.
Насколько помню из основ права "осудить человека за одно и тоже дважды нельзя"
Наверное именно потому что это незаконно Приват подал в суд не по месту прописки, как в прошлый раз, а в  другой районный суд города.
 
3) Подача иска не по месту прописки(жительства)
Вроде как есть такая норма закона и что ответчик имеет право затребовать перенос рассмотрения дела в свой районный суд по месту прописки.
 
4) Признать договор недействительным.
К примеру в договоре есть такой пункт: "При невыполнении обязательств банк имеет право забрать имущество должника в счет погашения задолженности"
Вроде бы такой пункт в договоре противоречит законодательству. Можно ли попробовать признать договор недействительным?
 
Подскажите пожалуйста как быть? Какое направление для защиты выбрать?
 
Заранее благодарен за ваши ответы и внимание к моей теме!!
 
P.S. Я рад бы решить эту проблему мировой и погасить задолженность, наверное как и многие должники на моем месте.
Но к сожалению по тому, как жалуются другие должники Приват не идет ни на какие уступки, а то что они требуют я погасить не в состоянии, ибо просто неоткуда взять такие деньги.

 

 

Когда Вы узнали о судебном приказе?

Желательно его увидеть, он может быть поддельным.

3. если суд далеко от Вас и Вы не с Днепропетровска, имеете право ходатайствовать о передаче дела по подсудности.

Самое верное в Вашем случае просить суд о применении исковой давности к требованиям Привата, но точнее можно сказать, если увидеть документы.

 

П.с. Я надеюсь вы ничего не платили Привату и не писали заявление о реструктуризации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнал о судебном приказе (тот который от 22 апреля 2009 года) буквально несколько дней назад, как стал искать договор по кредиту. Так как я не проживал более 5 лет по месту прописки, то документы получили на руки родители.

Нет документы настоящие. Там кроме судебного приказа и договора также идет заявление, довидка с реестра, свидетельство юр. лица, доверенность. На документах подпись судьи, а также мокрая печать районного суда...

Нет город один, просто первый иск подан в районный суд по месту прописки, а вот второй иск в суд другого района города...

 

 

 

 

П.с. Я надеюсь вы ничего не платили Привату и не писали заявление о реструктуризации?

 

Ничего не платилось, я просто за него забыл... Думал сходить в банк, но после того как изучил информацию на форуме про исковую давность, то решил не идти что бы не сделать хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мне вот порекомендовали на еще одном  форуме:

 

 

 

Пишите возражение, в котором указывайте, что по данному делу уже есть решение (тот самый судебный приказ), и прикладывайте копию СН к возражению.

 

Возможен ли такой вариант? Ведь по сути подать иск дважды по одному и тому же кредиту незаконно...как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы из Киева, то есть идея как снять с приветбанка немноха денех!

ПС: занимаюсь аналогичным делом, основная разница в том, что там человек не только СП получил, но и заплатил по нему через исполнительную службу  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы из Киева, то есть идея как снять с приветбанка немноха денех!

 

Дааа....Это как раз тот случай, когда можно резко разбогатеть :) :)

 

1)пишить  заяву про застосування строків позовної давності . В чем  проблема?

Проблема в том, что это Приват. 

А во всем остальном нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Срок исковой давности в три года.

Но как я понял, суды часто не учитывают или игнорируют этот срок и выиграть дело очень сложно.

 

Ответ: Применение срока исковой давности - это активное право стороны (ответчика). Если сторона промолчит, то суд не будет по своей инициативе применять сроки давности, и на этом основании отказывать в исковых требованиях истцу (кредитору). Заметьте одну деталь. Суд именно отказывает в удовлетворении исковых требований, а не закрывает дело (как это суд делает автоматически в случаях, предусмотренных ст.205 ГПК). То есть это не обязанность суда применять срок исковой давности. Но это право стороны - просить суд о применении последствий пропуска этих сроков.

 


2) Банк подает по одному и тому же кредиту в суд дважды.

Насколько помню из основ права "осудить человека за одно и тоже дважды нельзя"

 

Ответ: А что банк подает? Вы не учли один важный факт. Банк обращается к вам уже с иском, а не с заявлением в суд о выдаче судебного приказа. Да он и не может обращаться о выдаче приказа, поскольку из статьи 96 ГПК исключили как основание для обращения - договоры, кроме задолженности по ЖКХ, связи. В исковом порядке банк может подавать и трижды и четырежды и т.д. (пока самостоятельно не спишет с баланса кредит как безнадежный к возврату, а только увеличивающий убытки банка). Делает это специальная комиссия банка. Главное для банка - не пропускать срок исковой давности. Банк обращается с последующим иском, который содержит расчет за новый период, исходя из новой суммы задолженности, которая постоянно меняется. То есть приведенный вами пример - осужден дважды за одно и тоже - не относится к вашему случаю, к сожалению. Тем более еще и производства разные - приказное и исковое.


 

3) Подача иска не по месту прописки (жительства)

Вроде как есть такая норма закона и что ответчик имеет право затребовать перенос рассмотрения дела в свой районный суд по месту прописки.

 

Ответ: Прочтите статьи 109, 110 ГПК. 

 

4) Признать договор недействительным.

К примеру в договоре есть такой пункт: "При невыполнении обязательств банк имеет право забрать имущество должника в счет погашения задолженности"

Вроде бы такой пункт в договоре противоречит законодательству. Можно ли попробовать признать договор недействительным?

 

Ответ: Ну, во-первых, не "забрать имущество должника", а "обратить взыскание на имущество должника". Вы явно не пункт договора цитируете, по памяти приводите его положения. Юристы банка даже по пьяной лавочке такого не написали бы. По базарному звучит.

Могут обратить взыскание на имущество! И даже больше скажу, даже если бы этого пункта не было, то ничего не мешает банку обратить взыскание именно на все имущество должника. Если только резолютивная часть решения суда не содержит порядок взыскания. Например: наложить арест на конкретное имущество, денежные средства и т.д. Единственный момент - банк должен обращать взыскание в первую очередь на залоговое имущество, если таковое имеется.

 

Подскажите пожалуйста как быть? Какое направление для защиты выбрать?

 

Заранее благодарен за ваши ответы и внимание к моей теме!!

 

Ответ: Идеальное направление защиты - нанять юриста с опытом в банковских делах. Просите применить последствия пропуска срока исковой давности, все у вас должно быть хорошо. Удачи!

 

P.S. Я рад бы решить эту проблему мировой и погасить задолженность, наверное как и многие должники на моем месте.

 

Ответ: Никакой мировой! Не вздумайте ничего подписывать с ПриХватом. Это сразу же прервет сроки исковой давности в пользу банка. Прервав сроки - вы признаете долг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подсудности решил расписать еще дополнительно.

1. По общему правилу (ст.109 ГПК) иск подается по месту проживания (регистрации) ответчика.

2. Договорная подсудность с 2010 года отменена. Поэтому отпадает как вариант.

3. Пункт 7 ст.110 ГПК. Иски  филиалов или представительств юрлиц могут подаваться по месту нахождения этих филиалов и представительств. Если вам кредит выдавал филиал банка (отделение филиала), то и иск может быть подан по месту нахождения филиала.

4. Также обратите внимание на пункт 10 ст.110 ГПК. 

 

10. Позови до відповідача, який не має в Україні місця
проживання чи перебування, можуть пред'являтися за
місцезнаходженням його майна або за останнім відомим
зареєстрованим місцем його проживання чи перебування в Україні
.

 

Если вы меняли место регистрации, а банку это известно не было, то он подавал иск именно по последнему известному ему (банку) вашему месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1)Срок исковой давности в три года.
Но как я понял, суды часто не учитывают или игнорируют этот срок и выиграть дело очень сложно.
 
Ответ: Применение срока исковой давности - это активное право стороны (ответчика). Если сторона промолчит, то суд не будет по своей инициативе применять сроки давности, и на этом основании отказывать в исковых требованиях истцу (кредитору). Заметьте одну деталь. Суд именно отказывает в удовлетворении исковых требований, а не закрывает дело (как это суд делает автоматически в случаях, предусмотренных ст.205 ГПК). То есть это не обязанность суда применять срок исковой давности. Но это право стороны - просить суд о применении последствий пропуска этих сроков.
 
2) Банк подает по одному и тому же кредиту в суд дважды.
Насколько помню из основ права "осудить человека за одно и тоже дважды нельзя"
 
Ответ: А чтобанк подает? Вы не учли один важный факт. Банк обращается к вам уже с иском, а не с заявлением в суд о выдаче судебного приказа. Да он и не может обращаться о выдаче приказа, поскольку из статьи 96 ГПК исключили как основание для обращения - договоры, кроме задолженности по ЖКХ, связь и подобное. В исковом порядке банк может подавать и трижды и четырежды и т.д. (пока самостоятельно не спишет с баланса кредит как безнадежный к возврату, а только увеличивающий убытки банка). Делает это специальная комиссия банка. Главное для банка - не пропускать срок исковой давности. Банк обращается с последующим иском, который содержит расчет за новый период, исходя из новой суммы задолженности, которая постоянно меняется. То есть приведенный вами пример - осужден дважды за одно и тоже - не относится к вашему случаю, к сожалению. Тем более еще и производства разные - приказное и исковое.
 
3) Подача иска не по месту прописки (жительства)
Вроде как есть такая норма закона и что ответчик имеет право затребовать перенос рассмотрения дела в свой районный суд по месту прописки.
 
Ответ: Прочтите статьи 109, 110 ГПК. 
 
4) Признать договор недействительным.
К примеру в договоре есть такой пункт: "При невыполнении обязательств банк имеет право забрать имущество должника в счет погашения задолженности"
Вроде бы такой пункт в договоре противоречит законодательству. Можно ли попробовать признать договор недействительным?
 
Ответ: Ну, во-первых, не "забрать имущество должника", а "обратить взыскание на имущество должника". Вы явно не пункт договора цитируете, по памяти приводите его положения. Юристы банка даже по пьяной лавочке такого не написали бы. По базарному звучит.
Могут обратить взыскание на имущество! И даже больше скажу, даже если бы этого пункта не было, то ничего не мешает банку обратить взыскание именно на все имущество должника. Если только резолютивная часть решения суда не содержит порядок взыскания. Например: наложить арест на конкретное имущество, денежные средства и т.д. Единственный момент - банк должен обращать взыскание в первую очередь на залоговое имущество, если таковое имеется.
 
Подскажите пожалуйста как быть? Какое направление для защиты выбрать?
 
Заранее благодарен за ваши ответы и внимание к моей теме!!
 
Ответ: Идеальное направление защиты - нанять юриста с опытом в банковских делах. Просите применить последствия пропуска срока исковой давности, все у вас должно быть хорошо. Удачи!
 
P.S. Я рад бы решить эту проблему мировой и погасить задолженность, наверное как и многие должники на моем месте.
 
Ответ: Никакой мировой! Не вздумайте ничего подписывать с ПриХватом. Это сразу же прервет сроки исковой давности в пользу банка. Прервав сроки - вы признаете долг!

 

Все так. 

От себя добавлю по подсудности. 

Скорее всего там подсудность по поручителю. 

Так что переноса по месту жительства не будет. Подсудность соблюдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поручительство - одна из оставшихся схем, позволяющая еще злоупотреблять территориальной подсудностью. Но  вроде бы как уже над этим вопросом сгущаются грозовые тучи http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=48536

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект                                                              
  вноситься народними 
депутатами України
Пинзеником В.М.
Наливайченком В.О.
 
ЗАКОН УКРАЇНИ
 
«Про внесення змін до статті 553 Цивільного кодексу України
 (щодо участі боржника у договорі поруки)»
 
Верховна Рада України постановляє:
I. У Цивільному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2003р., №№ 40-44, ст. 356) статтю 553 доповнити частиною четвертою наступного змісту:
“4. Сторонами договору поруки є боржник, кредитор та поручитель”.

 

Поглядим...Он еще может целую вечность там болтаться.

И не всегда есть должник, кредитор и поручитель.

Иногда можно поручиться за своевременное и качественное выполнение договора....работ...

Ну и Пленум ВССУ (свежак) определил, что поручитель лицо самостоятельное и поручается за кого хочет и когда хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поглядим...Он еще может целую вечность там болтаться.

И не всегда есть должник, кредитор и поручитель.

Иногда можно поручиться за своевременное и качественное выполнение договора....работ...

Ну и Пленум ВССУ (свежак) определил, что поручитель лицо самостоятельное и поручается за кого хочет и когда хочет.

 

 

Можно ссылку на пленум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1)Срок исковой давности в три года.
Но как я понял, суды часто не учитывают или игнорируют этот срок и выиграть дело очень сложно.
 
Ответ: Применение срока исковой давности - это активное право стороны (ответчика). Если сторона промолчит, то суд не будет по своей инициативе применять сроки давности, и на этом основании отказывать в исковых требованиях истцу (кредитору). Заметьте одну деталь. Суд именно отказывает в удовлетворении исковых требований, а не закрывает дело (как это суд делает автоматически в случаях, предусмотренных ст.205 ГПК). То есть это не обязанность суда применять срок исковой давности. Но это право стороны - просить суд о применении последствий пропуска этих сроков.
 
2) Банк подает по одному и тому же кредиту в суд дважды.
Насколько помню из основ права "осудить человека за одно и тоже дважды нельзя"
 
Ответ: А что банк подает? Вы не учли один важный факт. Банк обращается к вам уже с иском, а не с заявлением в суд о выдаче судебного приказа. Да он и не может обращаться о выдаче приказа, поскольку из статьи 96 ГПК исключили как основание для обращения - договоры, кроме задолженности по ЖКХ, связи. В исковом порядке банк может подавать и трижды и четырежды и т.д. (пока самостоятельно не спишет с баланса кредит как безнадежный к возврату, а только увеличивающий убытки банка). Делает это специальная комиссия банка. Главное для банка - не пропускать срок исковой давности. Банк обращается с последующим иском, который содержит расчет за новый период, исходя из новой суммы задолженности, которая постоянно меняется. То есть приведенный вами пример - осужден дважды за одно и тоже - не относится к вашему случаю, к сожалению. Тем более еще и производства разные - приказное и исковое.
 
3) Подача иска не по месту прописки (жительства)
Вроде как есть такая норма закона и что ответчик имеет право затребовать перенос рассмотрения дела в свой районный суд по месту прописки.
 
Ответ: Прочтите статьи 109, 110 ГПК. 
 
4) Признать договор недействительным.
К примеру в договоре есть такой пункт: "При невыполнении обязательств банк имеет право забрать имущество должника в счет погашения задолженности"
Вроде бы такой пункт в договоре противоречит законодательству. Можно ли попробовать признать договор недействительным?
 
Ответ: Ну, во-первых, не "забрать имущество должника", а "обратить взыскание на имущество должника". Вы явно не пункт договора цитируете, по памяти приводите его положения. Юристы банка даже по пьяной лавочке такого не написали бы. По базарному звучит.
Могут обратить взыскание на имущество! И даже больше скажу, даже если бы этого пункта не было, то ничего не мешает банку обратить взыскание именно на все имущество должника. Если только резолютивная часть решения суда не содержит порядок взыскания. Например: наложить арест на конкретное имущество, денежные средства и т.д. Единственный момент - банк должен обращать взыскание в первую очередь на залоговое имущество, если таковое имеется.
 
Подскажите пожалуйста как быть? Какое направление для защиты выбрать?
 
Заранее благодарен за ваши ответы и внимание к моей теме!!
 
Ответ: Идеальное направление защиты - нанять юриста с опытом в банковских делах. Просите применить последствия пропуска срока исковой давности, все у вас должно быть хорошо. Удачи!
 
P.S. Я рад бы решить эту проблему мировой и погасить задолженность, наверное как и многие должники на моем месте.
 
Ответ: Никакой мировой! Не вздумайте ничего подписывать с ПриХватом. Это сразу же прервет сроки исковой давности в пользу банка. Прервав сроки - вы признаете долг!

 

 

1) согласно ч. 7 ст. 11 ЗУ о зпп, суд обязан применить срок исковой давности даже без заявления стороны, но лучше перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнал о судебном приказе (тот который от 22 апреля 2009 года) буквально несколько дней назад, как стал искать договор по кредиту. Так как я не проживал более 5 лет по месту прописки, то документы получили на руки родители.

Нет документы настоящие. Там кроме судебного приказа и договора также идет заявление, довидка с реестра, свидетельство юр. лица, доверенность. На документах подпись судьи, а также мокрая печать районного суда...

Нет город один, просто первый иск подан в районный суд по месту прописки, а вот второй иск в суд другого района города...

 

 

 

Ничего не платилось, я просто за него забыл... Думал сходить в банк, но после того как изучил информацию на форуме про исковую давность, то решил не идти что бы не сделать хуже...

 

Судебный приказ отменять.

Только вместе с заявлением об отмене судебного приказа, лучше подать ходатайство о возобновлении сроков.

 

Кстати мне вот порекомендовали на еще одном  форуме:

 

 

Возможен ли такой вариант? Ведь по сути подать иск дважды по одному и тому же кредиту незаконно...как мне кажется.

 

Это не вариант.

Самое верное, писать возражения и подавать заявление о применении сроков исковой давности.

Вам это посоветовали 5 юристов с форума, в том числе, и я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку на пленум.

Ярослав, это тот пленум, что мы уже наизусть выучили.

Постанова №5 пленума ВССУ от 30.03.2012

 

Самое верное, писать возражения и подавать заявление о применении сроков исковой давности.

 

При этом Приват принесет "Условия предоставления кредитов ФЛ", которые вместе с заявкой на кредит являются договором кредита, где будет прописано, что срок ИД сторонами согласован на уровне 50 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

При этом Приват принесет "Условия предоставления кредитов ФЛ", которые вместе с заявкой на кредит являются договором кредита, где будет прописано, что срок ИД сторонами согласован на уровне 50 лет

Пусть несет =)) Не прокатит. Где то на форуме уже обсуждалось про эти "условия". Там  уже ПАТ Приватбанк, а у меня на руках полный комплект документов по ЗАТ. Представителю Привата долго придется обьяснять откуда взялись эти "условия", и почему их не было в предыдущем иске.

 

 

 

От себя добавлю по подсудности. 

Скорее всего там подсудность по поручителю. 

Так что переноса по месту жительства не будет. Подсудность соблюдена.

 

Obelix если здесь подразумевается поручитель по кредиту, то его просто нет.

Поэтому подсудность не соблюдена.

Вот решение  того суда из реестра:  http://reyestr.court.gov.ua/Review/33798644

И место прописки не менялось уже больше 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) согласно ч. 7 ст. 11 ЗУ о зпп, суд обязан применить срок исковой давности даже без заявления стороны, но лучше перестраховаться.

Поподробнее с этого момента, если можно, насчет "обязан применить". С выдержкой нормы, если не затруднит. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее с этого момента, если можно, насчет "обязан применить". С выдержкой нормы, если не затруднит. Заранее благодарю.

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4187

 

31. Враховуючи положення пункту 7 частини тринадцятої статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів», суди мають виходити з того, що у спорах щодо споживчого кредитування кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув. У зв’язку із цим позовна давність за позовом про повернення споживчого кредиту застосовується незалежно від наявності заяви сторони у спорі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть несет =)) Не прокатит. Где то на форуме уже обсуждалось про эти "условия". Там  уже ПАТ Приватбанк, а у меня на руках полный комплект документов по ЗАТ. Представителю Привата долго придется обьяснять откуда взялись эти "условия", и почему их не было в предыдущем иске.

 

 

 

Obelix если здесь подразумевается поручитель по кредиту, то его просто нет.

Поэтому подсудность не соблюдена.

Вот решение  того суда из реестра:  http://reyestr.court.gov.ua/Review/33798644

И место прописки не менялось уже больше 10 лет.

Нет? Будут! (с)

Акцент-Банк и Индустриальный суд вам в помощь :)

Из реестра - типичный  футбол по неподсудности. Никаким образом на рассмотрение дела не влияет.

Полный комплект по ЗАО это хорошо. Отдельный вопрос, откуда он взялся? ;)

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4187

 

31. Враховуючи положення пункту 7 частини тринадцятої статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів», суди мають виходити з того, що у спорах щодо споживчого кредитування кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув. У зв’язку із цим позовна давність за позовом про повернення споживчого кредиту застосовується незалежно від наявності заяви сторони у спорі.

Именно так!

Но на всякий случай...На Аллаха надейся, но ишака привязывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4187

 

31. Враховуючи положення пункту 7 частини тринадцятої статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів», суди мають виходити з того, що у спорах щодо споживчого кредитування кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув. У зв’язку із цим позовна давність за позовом про повернення споживчого кредиту застосовується незалежно від наявності заяви сторони у спорі.

Спасибо, только это все же п.7 ч.11 ст.11, судья будет долго искать п.7 ч.13 ст.11, а потом заявит, что данное положение неприменимо в силу отсутствия нормы. Шутка. Но мы все же одного мнения: из-за постоянной перетасовки норм ПА лучше подавать прямые заявления и ходатайства. Судьи могут просто не разглядеть ту или иную норму )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный комплект по ЗАО это хорошо. Отдельный вопрос, откуда он взялся?

 

 

  

Obelix Вы конечно не обижайтесь, но очень прошу внимательно читать обсуждение перед комментированием, ибо для меня это очень важно.

Заранее благодарен!

 

Я же уже писал, что это документы с первого иска, были приложены в качестве "додатков" к исковому заявлению, которые были присланы районным судом вместе с приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, это тот пленум, что мы уже наизусть выучили.

Постанова №5 пленума ВССУ от 30.03.2012

 

При этом Приват принесет "Условия предоставления кредитов ФЛ", которые вместе с заявкой на кредит являются договором кредита, где будет прописано, что срок ИД сторонами согласован на уровне 50 лет :)

 

Поэтому нужно принести условия, где срок исковой давности не установлен, а значит общий. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Прежде всего хочу извинится за то что так долго не отписывал и не отвечал на личные сообщения! Хочу поблагодарить всех, кто отвечал на мои вопросы и давал советы в теме и интересовался ситуацией. 

 

Итак к сути вопроса. На прошлой неделе состоялось первое слушание. Как я понял это слушание сейчас является больше формальностью, так как суд теперь не присылает исковое заявление почтой(как я понял раньше так делалось). Теперь приходит только повестка, и при явке на руки уже выдаются материалы по делу под личную подпись и слушание переносится на 3 дня для ознакомления.

Собственно явился я в суд где мне выдали материалы для ознакомления. Представитель Привата на удивление присутствовал на слушании. Кроме того я заявил о подсудности, и настоял на переносе дела в районный суд по месту жительства. Так что собственно задуманное выполнил.

 

Дальше по полученному на руки: Как и предполагали Приват подменил условия кредитования. Только вот теперь, как мне кажется, я смогу подать встречный иск на признание договора недействительным, так как Банк самовольно изменил условия договора, без моего согласия. К примеру в разделе " Ответственность сторон" в оригинальном договоре, который я подписывал всего 2 пункта, то в новом уже 6 пунктов.

Чтобы было более понятно о чем речь, постараюсь вечером выложить оба варианта условий к договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...