Кредит в Приватбанке больше 7 лет. Банк повторно подал в суд...


Recommended Posts

Смотрите еще какой нюанс, в решении апелляционного суда четко указано, что Задовольняючи позовні вимоги, суд першої інстанції виходив з того, що позичальник, отримавши надані позивачем кредитні кошти, порушив умови кредитного договору щодо своєчасного їх повернення та сплати передбачених договором відсотків, у зв'язку із чим з нього на користь банку підлягає стягненню заборгованість по процентам та пеня.  То есть в суде первой инстанции Приват требовал всю сумму, включающую тело кредита, штрафы и пеню, но после моего возражения что существует заочное решение о взыскании суммы кредита они подали уточненное исковое в котором именно на эту сумму свои требования и уменьшили. Не говорит ли такая позиция банка о том, что он признал факт что исковая давность по основному обязательству им пропущена и как это сформулировать для дополнения в апелляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговоры про то, что банк каждые 3 года может подавать в суд на пеню/штраф (после судебного решения) ничем не подкреплены....

Ну во первых - пеня/штраф (как вид неустойки) имеет срок давности один год. ( п. 2 ч. 1 ст. 258 ГКУ) таком случае подавать нужно примерно один раз в год.

Во вторых  (Анжелика, это и Вас касается): договор имеет граничный срок (в данных случаях 1 год), поэтому через 366/367 дней начисление пени/штрафов возможно только в соответствии с ЦК (например 625 статья)... Но над этим нужно еще подумать (есть по схожему поводу (предварительный договор) интересная практика) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(в данных случаях 1 год), поэтому через 366/367 дней 

Ух ты... Здорово живёте, раз у Вас столько дней в году... Ну 366 ещё бывает раз в 4 года, а вот как Вы астрономически смогли высчитать, что получилось 367 дней в году у Вас непонимаю... :)  :D 367 это круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговоры про то, что банк каждые 3 года может подавать в суд на пеню/штраф (после судебного решения) ничем не подкреплены....

Ну во первых - пеня/штраф (как вид неустойки) имеет срок давности один год. ( п. 2 ч. 1 ст. 258 ГКУ) таком случае подавать нужно примерно один раз в год.

Во вторых  (Анжелика, это и Вас касается): договор имеет граничный срок (в данных случаях 1 год), поэтому через 366/367 дней начисление пени/штрафов возможно только в соответствии с ЦК (например 625 статья)... Но над этим нужно еще подумать (есть по схожему поводу (предварительный договор) интересная практика) !

 

Я имел в виду проценты за 3 года, пеню соответственно, начисленную за невыполнение обязательств по процентам, только за год.

Иск будет один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты... Здорово живёте, раз у Вас столько дней в году... Ну 366 ещё бывает раз в 4 года, а вот как Вы астрономически смогли высчитать, что получилось 367 дней в году у Вас непонимаю... :)  :D 367 это круто...

Тю, всеж понятно, сроки исковой давности начинают исчисляться на следующий день после нарушения договорных обязательств, соответственно в обычный год 365 дней на 366 день, а в высокосный в 366 дней на 367 день. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговоры про то, что банк каждые 3 года может подавать в суд на пеню/штраф (после судебного решения) ничем не подкреплены....

Ну во первых - пеня/штраф (как вид неустойки) имеет срок давности один год. ( п. 2 ч. 1 ст. 258 ГКУ) таком случае подавать нужно примерно один раз в год.

Во вторых  (Анжелика, это и Вас касается): договор имеет граничный срок (в данных случаях 1 год), поэтому через 366/367 дней начисление пени/штрафов возможно только в соответствии с ЦК (например 625 статья)... Но над этим нужно еще подумать (есть по схожему поводу (предварительный договор) интересная практика) !

Речь шла о начислении процентов (в том случае, если это предусмотрено договором), по пене, штрафу естественно один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь шла о начислении процентов (в том случае, если это предусмотрено договором), по пене, штрафу естественно один год.

Разве начисление процентов после того как срок договора окончен и он по сути истек, не является той же штрафной санкцийе, поскольку в данном случае идет речь о повышенных процентах за неисполнение обязательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве начисление процентов после того как срок договора окончен и он по сути истек, не является той же штрафной санкцийе, поскольку в данном случае идет речь о повышенных процентах за неисполнение обязательства?

Есть некоторые договора с неопределенным сроком действия (до полного выполнения обязательств) и соответственно в данном случае начисленные проценты будут платой за пользование кредитом, а не штрафной санкцией. Да и 3% годовых по 625 ЦК тоже судами не считаются штрафной санкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть некоторые договора с неопределенным сроком действия (до полного выполнения обязательств) и соответственно в данном случае начисленные проценты будут платой за пользование кредитом, а не штрафной санкцией. Да и 3% годовых по 625 ЦК тоже судами не считаются штрафной санкцией.

Бессрочные договора запрещены законом о ЗПП. до выполнения обязательств = бессрочный договор. Соответственно это условие договора адекватный отметет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессрочные договора запрещены законом о ЗПП. до выполнения обязательств = бессрочный договор. Соответственно это условие договора адекватный отметет.

У нас большинство заемщиков тупо не ходит в суды, да и позиция судов "взял деньги - плати" не способствует защите заемщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас большинство заемщиков тупо не ходит в суды, да и позиция судов "взял деньги - плати" не способствует защите заемщиков.

 

Ну, это позиция по умолчанию до первых аргументов. А когда доходит до "дали 100 и развели на 500" позиция меняется ) Мне тоже судья говорила мол, что вы хотите, взяли деньги и хотите чтобы их простили?... Я в итоге хочу, чтобы аферисты (банки) не выходили за рамки правового поля по возврату ) А "подписал - выполняй", дак можно подписать продажу в рабство по неосторожности, не клеймить же потом каленым железом "Именем Украины" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае договор должен соответствовать определенным требованиям, а Приват часто пренебрегает такими моментами. Вот в понедельник буду полностью фотографировать материалы дела в апелляшке, потому что меня смущает вопрос о графике, на котором акцент поставила кассация. Нельзя же ориентироваться на расчет задолженности, в котором пеня и штрафы начислялись вплоть до обращения Привата в суд, более 7 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а есть статья закона в которой указано, что сроки исковой давности нужно считать по каждому платежу в отдельности даже после того как срок договора истек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а есть статья закона в которой указано, что сроки исковой давности нужно считать по каждому платежу в отдельности даже после того как срок договора истек?

Есть решение ВСУ по данному вопросу и согласно ЦПК оно обязательно к применению (с учетом особенностей нашей страны :huh:  :ph34r:  Это как бы между строк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что по каждому платежу отдельно нужно ччитать срок исковой давности - это ПОЗИЦИЯ ВСУ.

В законе такого нет.

То, что после окончания срока действия договора - нельзя использовать его условия - ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, основанное например на решениях судов по предварительным договорам! (там доходит до полного маразма, когда суды отказывают даже во взыскании АВАНСА (не говоря о двойной сумме авансе), потому что не заключен основной договор, а срок действия предварительного договора - четко в нем указан (до плановой даты заключения основного договора).

И если такой практики судов еще нет, то МЫ С ВАМИ должны ее начать делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение ВСУ по данному вопросу и согласно ЦПК оно обязательно к применению (с учетом особенностей нашей страны :huh:  :ph34r:  Это как бы между строк)

Можно ссылку на данное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что после окончания срока действия договора - нельзя использовать его условия - ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, основанное например на решениях судов по предварительным договорам! (там доходит до полного маразма, когда суды отказывают даже во взыскании АВАНСА (не говоря о двойной сумме авансе), потому что не заключен основной договор, а срок действия предварительного договора - четко в нем указан (до плановой даты заключения основного договора).

У меня сейчас такая тоже тема возникла... А предварительный договор нотариально заверен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика ОЧЕНЬ РАЗНАЯ.

И не нотариальные договора признают такими, что требуют полного исполнения (и Аванс и штраф), и нотариальные признают такими что не подлежат исполнению (и в том и в другом отказывают)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика ОЧЕНЬ РАЗНАЯ.

И не нотариальные договора признают такими, что требуют полного исполнения (и Аванс и штраф), и нотариальные признают такими что не подлежат исполнению (и в том и в другом отказывают)....

Это до 2008 была очень популярная форма, так как пока документы оформишь, то цена квартиры вырастет на 30-50% и было выгодно и штраф заплатить и ещё навариться... А сейчас крайне редко... Но вот у меня сейчас человек обратился, ещё в сентябре предварительный у нотариуса заключил, срок 2 месяца, но вот всё на месте и теперь надо отжать аванс со штрафом... Сижу думаю... Я спросил за нотариуса, так как я думаю пойти путём выконавчого написа нотариуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. История стандартная - старый карточный долг по Привату. Карта оформлена в феврале 2006, погашалась по принципу "снял-положил" по февраль 2009, потом была заблокирована по причине моей неплатежеспособности и с окончанием срока действия "пластика". Новая взамен не переоформлялась, соответственно, счетчик был включен. В сентябре 2013 Приват подал иск на взыскание, первая инстанция - проиграна, не смотря на то, что мой представитель ходатайствовал о применении сроков исковой давности. Поскольку юрист Привата не вдавался в подробности, мой представитель не развивала тему на какой срок была выпущена карта. Сошлись на 1 годе, хотя слукавили. Судья же рассудил согласно "Умов", мол договор лонгируется каждый год, значит действует - ВЗЫСКАТЬ! Апеллировали, 16 января было заседание, которое...перенесли на 27 января. Судьи оказались вдумчивыми ( что доставляет) и внимательно изучили не только саму жалобу, где мой представитель настаивала на применении условий лонгации договора по принципу "12+12", согласно приватовским условиям, но и приложение в виде "расчета заборгованности". У них возникли вопросы, как к моему, так и представителю банка по поводу последней проплаты по карте. Обязали в следующее заседание принести не голый расчет, а выписку по движению денег по карте. Судья заметила, что платежи были и 2008-м и в феврале 2009-го (последний), в связи с чем и решила установить момент истины. Видимо так. Вот и не знаю чем это все может закончиться. Мой юрист не стала "светить" эти платежи в первой инстанции по одной причине, мол, заявишь, что платила после 2008-го, значит признаешь договор пролонгированным. И вот вам грабли, с наступающим  :rolleyes: У меня лично есть выписка по карте датированная октябрем 2010, там все очевидно - когда прекратились платежи. Думаю только, как теперь выкручиваться в апелляции? Рассмотрю любые предложения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это до 2008 была очень популярная форма, так как пока документы оформишь, то цена квартиры вырастет на 30-50% и было выгодно и штраф заплатить и ещё навариться... А сейчас крайне редко... Но вот у меня сейчас человек обратился, ещё в сентябре предварительный у нотариуса заключил, срок 2 месяца, но вот всё на месте и теперь надо отжать аванс со штрафом... Сижу думаю... Я спросил за нотариуса, так как я думаю пойти путём выконавчого написа нотариуса...

Я забрал аванс (типа залог)по предварительному нотариальному в 30куе. И я 100% прав. Нет договора о переходе собственности, значит не залог, а аванс. А аванс подлежит возврату. Не в двойном...и без 625-й, но вернули в грн.по курсу бакса на сегодня.

посему Иди к нотару. Сделает -хорошо. Нет- тогда в суд. Главное чтоб было что у чела забрать, а то с пустого вы хрен че получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. История стандартная - старый карточный долг по Привату. Карта оформлена в феврале 2006, погашалась по принципу "снял-положил" по февраль 2009, потом была заблокирована по причине моей неплатежеспособности и с окончанием срока действия "пластика". Новая взамен не переоформлялась, соответственно, счетчик был включен. В сентябре 2013 Приват подал иск на взыскание, первая инстанция - проиграна, не смотря на то, что мой представитель ходатайствовал о применении сроков исковой давности. Поскольку юрист Привата не вдавался в подробности, мой представитель не развивала тему на какой срок была выпущена карта. Сошлись на 1 годе, хотя слукавили. Судья же рассудил согласно "Умов", мол договор лонгируется каждый год, значит действует - ВЗЫСКАТЬ! Апеллировали, 16 января было заседание, которое...перенесли на 27 января. Судьи оказались вдумчивыми ( что доставляет) и внимательно изучили не только саму жалобу, где мой представитель настаивала на применении условий лонгации договора по принципу "12+12", согласно приватовским условиям, но и приложение в виде "расчета заборгованности". У них возникли вопросы, как к моему, так и представителю банка по поводу последней проплаты по карте. Обязали в следующее заседание принести не голый расчет, а выписку по движению денег по карте. Судья заметила, что платежи были и 2008-м и в феврале 2009-го (последний), в связи с чем и решила установить момент истины. Видимо так. Вот и не знаю чем это все может закончиться. Мой юрист не стала "светить" эти платежи в первой инстанции по одной причине, мол, заявишь, что платила после 2008-го, значит признаешь договор пролонгированным. И вот вам грабли, с наступающим :rolleyes: У меня лично есть выписка по карте датированная октябрем 2010, там все очевидно - когда прекратились платежи. Думаю только, как теперь выкручиваться в апелляции? Рассмотрю любые предложения))

В апеляхе заявить, что карта всего лишь ключ и к средствам на т.с. клиента банка. И выписка по движению нужна по т.с.

А раз приват такого не дал, просим отказать по исковой давности и "за не обгрунтованистю"

И приват справок по т.с. не даст, т.к. т.с. своим клиентам не открывал.

Детотак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. История стандартная - старый карточный долг по Привату. Карта оформлена в феврале 2006, погашалась по принципу "снял-положил" по февраль 2009, потом была заблокирована по причине моей неплатежеспособности и с окончанием срока действия "пластика". Новая взамен не переоформлялась, соответственно, счетчик был включен. В сентябре 2013 Приват подал иск на взыскание, первая инстанция - проиграна, не смотря на то, что мой представитель ходатайствовал о применении сроков исковой давности. Поскольку юрист Привата не вдавался в подробности, мой представитель не развивала тему на какой срок была выпущена карта. Сошлись на 1 годе, хотя слукавили. Судья же рассудил согласно "Умов", мол договор лонгируется каждый год, значит действует - ВЗЫСКАТЬ! Апеллировали, 16 января было заседание, которое...перенесли на 27 января. Судьи оказались вдумчивыми ( что доставляет) и внимательно изучили не только саму жалобу, где мой представитель настаивала на применении условий лонгации договора по принципу "12+12", согласно приватовским условиям, но и приложение в виде "расчета заборгованности". У них возникли вопросы, как к моему, так и представителю банка по поводу последней проплаты по карте. Обязали в следующее заседание принести не голый расчет, а выписку по движению денег по карте. Судья заметила, что платежи были и 2008-м и в феврале 2009-го (последний), в связи с чем и решила установить момент истины. Видимо так. Вот и не знаю чем это все может закончиться. Мой юрист не стала "светить" эти платежи в первой инстанции по одной причине, мол, заявишь, что платила после 2008-го, значит признаешь договор пролонгированным. И вот вам грабли, с наступающим  :rolleyes: У меня лично есть выписка по карте датированная октябрем 2010, там все очевидно - когда прекратились платежи. Думаю только, как теперь выкручиваться в апелляции? Рассмотрю любые предложения))

Выписка должна быть  по счёту, а не по карте !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписка должна быть  по счёту, а не по карте !!!

А, что бывает разве по карте... Хотя Приваты такие новаторыыы...  :wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения