Кредит в Приватбанке больше 7 лет. Банк повторно подал в суд...


Recommended Posts

Здраствуйте! Прежде всего хочу извинится за то что так долго не отписывал и не отвечал на личные сообщения! Хочу поблагодарить всех, кто отвечал на мои вопросы и давал советы в теме и интересовался ситуацией. 

 

Итак к сути вопроса. На прошлой неделе состоялось первое слушание. Как я понял это слушание сейчас является больше формальностью, так как суд теперь не присылает исковое заявление почтой(как я понял раньше так делалось). Теперь приходит только повестка, и при явке на руки уже выдаются материалы по делу под личную подпись и слушание переносится на 3 дня для ознакомления.

Собственно явился я в суд где мне выдали материалы для ознакомления. Представитель Привата на удивление присутствовал на слушании. Кроме того я заявил о подсудности, и настоял на переносе дела в районный суд по месту жительства. Так что собственно задуманное выполнил.

 

Дальше по полученному на руки: Как и предполагали Приват подменил условия кредитования. Только вот теперь, как мне кажется, я смогу подать встречный иск на признание договора недействительным, так как Банк самовольно изменил условия договора, без моего согласия. К примеру в разделе " Ответственность сторон" в оригинальном договоре, который я подписывал всего 2 пункта, то в новом уже 6 пунктов.

Чтобы было более понятно о чем речь, постараюсь вечером выложить оба варианта условий к договору.

Это не новосложившаяся практика, а халатность Вашего судьи или его помощника.

Если у Вас есть основания для применения исковой давности, я бы использовал эту зацепку, так как отсутствуют решения, которыми "условия", не подписанные заемщиком, признавались бы недействительными/ничтожными.

Есть лишь решения, которыми не принимаются во внимания такие условия и ставится под сомнения их правомерность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пункте, к примеру, 10.42 может быть предусмотрена казнь должника. Но это не значит, что данный пункт будет выполнен. Термин "Пролонгированный кредит" четко определен экспредседателем Нац.банка и других определений не имеет (вот подтверждение с сайта Нац.банка   http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=123555  ). По поводу второго пункта: а как же статья 261 пункт 1? Куда её девать?

Сейчас со сканером проблема.

п. 10.42, к сожалению на память не помню.

По поводу понятия на сайте НБУ, это не аксиома.

Пленум ВССУГУД, ВГСУ или ВСУ (раньше) может дать толкование понятию пролонгированный кредит.

 

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.

2. Перебіг позовної давності за вимогами про визнання недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства, починається від дня припинення насильства.

3. Перебіг позовної давності за вимогами про застосування наслідків нікчемного правочину починається від дня, коли почалося його виконання.

4. У разі порушення цивільного права або інтересу неповнолітньої особи позовна давність починається від дня досягнення нею повноліття.

5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.

За зобов'язаннями, строк виконання яких не визначений або визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається від дня, коли у кредитора виникає право пред'явити вимогу про виконання зобов'язання. Якщо боржникові надається пільговий строк для виконання такої вимоги, перебіг позовної давності починається зі спливом цього строку.

Если бы у Вас в договоре не был предусмотрен срок, то применялся бы абз. 2 ч. 5 ст. 261 ЦК, так как он является более специальным по отношению к ч. 1 ст. 261 ЦК.

Хотя возможно сейчас есть новое толкование данных норм материального права.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, дожно ли быть решение Суда в Едином государственном реестре судебных решений?

http://reyestr.court.gov.ua/

Должно, но не забывайте в какой стране живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть в такой ситуации. Потребительский кредит от 2006 года со сроком окончания 2007 годом. Платежи по кредиту не производились, в 2008 году Приват получил заочное решение районного суда взыскать с меня сумму кредита плюс штраф и пеню. После этого банком никаких действий не предпринималось до 2013 года, когда он повторно обратился в районный суд о взыскании с меня суммы уже в 5 раз большей. Районный суд вынес решение взыскать, Апелляционный его отменил по истечению сроков исковой давности. Приват подал на кассацию и ВСУ отправил дело обратно в апелляцию указав что решение апелляционного суда передчасне и в резулятивной части отменил его. Какие мои действия далее? Как доказать что Приват пропустил все мыслимые сроки для взыскания? Если кто то с аналогичной ситуацией сталкивался могу выложить сканы решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приват подал на кассацию и ВСУ отправил дело обратно в апелляцию указав что решение апелляционного суда передчасне и в резулятивной части отменил его. Какие мои действия далее? Как доказать что Приват пропустил все мыслимые сроки для взыскания? Если кто то с аналогичной ситуацией сталкивался могу выложить сканы решений.

Мало информации. На каком основании отменил? Может он отменил его по другим основаниям, т.е. не по исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть номер кассационного делопроизводства и номер гражданского дела, посоветуйте, пожалуйста, дело направлено из ВСУ в Аппелляцию на пересмотр и жду теперь повестку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть номер кассационного делопроизводства и номер гражданского дела, посоветуйте, пожалуйста, дело направлено из ВСУ в Аппелляцию на пересмотр и жду теперь повестку. 

http://www.reyestr.court.gov.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть номер кассационного делопроизводства и номер гражданского дела, посоветуйте, пожалуйста, дело направлено из ВСУ в Аппелляцию на пересмотр и жду теперь повестку. 

Ну выложите скан, если не разберетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну можете меня конечно дурой считать, я понимаю что многие из вас отлично умеют справляться с реестром но на все мои данные он пишет ничего не найдено. Я не юрист, я просто заемщик, помощь реально нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кассация отменила решение Апеляционного суда на том основании что исковая давность применена ко всем требованиям одновременно 

для расчета исковой давности применяются основные положения о расчете сроков которые указаны в ст.252-255 ГКУ. При этом начало сроков исковой давности связывается не столько со сроком действия  или прекращения действия договора как с действительными моментами фактами которые свидетельствуют о нарушении прав сторон. ст 261 ГКУ. Апелляция якобы не учла что истечение исковой давности по требованиям кредитора которые выходят из нарушения должником условий договора (графика погашения кредита) о погашении долга частями *(ежемесячными платежами) начинается в отношении каждой отдельной части от дня когда состоялось данное нарушение. Исковая давность в таких случаях исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Не оплаченные до момента обращения в суд кредитора платежи подлежат взысканию в границах исковой давности по каждому из платежей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приват не предоставлял ни на одно заседание график платежей, везде фигурировал расчет задолженности написанный в Экселе причем задолженность начислялась естественно до момента обращения Привата с иском и думаю продолжает начисляться и дальше, поэтому исковую давность я высчитывала с момента окончания срока договора. В чем моя ошибка и как ее теперь исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я в апелляции ссылаться на то что заочным решением исчесление сроков исковой давности по каждому отдельному платежу было прервано и считать истечение сроков исковой давности с момента вынесения заочного решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пробывали. но апеляционный суд нам в этом отказал.

 

 

Сейчас пытаемся вывернуть на ПОстанову ВВССУ номер не помню. но суть в том, что.

мы нашли у клиента письмо от банка 2009 года о досрочной выплате и прекращении обязательств.

А в суд банк подал в 2013.

Мы пошли от обратного и пытаемся доказать что срок исковой давности возник с момента предьявления требования, а не окончания договора. таким образом банк пропустил сроки для взыскания.

 

Что выйдет незнаю, новое заседание на март назначили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть в такой ситуации. Потребительский кредит от 2006 года со сроком окончания 2007 годом. Платежи по кредиту не производились, в 2008 году Приват получил заочное решение районного суда взыскать с меня сумму кредита плюс штраф и пеню. После этого банком никаких действий не предпринималось до 2013 года, когда он повторно обратился в районный суд о взыскании с меня суммы уже в 5 раз большей. Районный суд вынес решение взыскать, Апелляционный его отменил по истечению сроков исковой давности. Приват подал на кассацию и ВСУ отправил дело обратно в апелляцию указав что решение апелляционного суда передчасне и в резулятивной части отменил его. Какие мои действия далее? Как доказать что Приват пропустил все мыслимые сроки для взыскания? Если кто то с аналогичной ситуацией сталкивался могу выложить сканы решений.

Нужно смотреть все документы, мое мнение, что срок исковая давность истекла, но нужно внимательно проанализировать положения кредитного договора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть все документы, мое мнение, что срок исковая давность истекла, но нужно внимательно проанализировать положения кредитного договора.

Напишите ссылку, разместите на почту или сбросьте также решение апелляционного суда, а также Вашу апелляционную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я в апелляции ссылаться на то что заочным решением исчесление сроков исковой давности по каждому отдельному платежу было прервано и считать истечение сроков исковой давности с момента вынесения заочного решения?

У Вас 2 козыря:

 

1. Это окончание срока действия договора.

2. Это заочное решение суда, которое не исполнено по их вине.

 

Давите и там и там. Т.к. в обоих случаях исковая давность прошла.

ВССУ скорее всего не догнал, что КД закончился и никаких платежей не было. У них такое бывает. Они часто даже решений не читают (так взглядом окинут)

 

Сейчас, думаю, они просто просят апеляшку расписать им более менее доходчиво и детально (ну для тупых), типа с учетом применения исковой давности по каждому платежу.

По идее апеляшка сейчас не должна изменить свое решение на противоположное, а просто переформулировать его специально под вссу.

 

Я давно понял, что в вссу сидят порой явные дебилы и/или очень невнимательные люди. один луспеник чего стоит.

Скорее всего они даже не читали решения и не поняли, что не может быть применения исковой давности к каждому платежу, т.к. срок договора закончен и уже было реализовано право   взыскателя. 

 

Исковая давность по платежам в отдельности идет,  когда идет досрочное взыскание в период действия КД. Но когда КД закончился, понятное дело, что и срок по последнему платежу уже прошел. Не может график платежей предусматривать какие-то платежи после окончания договора. 

 

Считаю, что вссу просто не доглядел этот факт. Да они там особо не парятся.

 

 

Почитайте ветку с решениями http://antiraid.com.ua/forum/index.php?app=core&module=search&do=search&search_tags=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%2B%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&search_app=forums

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда брали кредит, то наверное заполняли заявление-договор в котором срок указан в 12месяцев, а сейчас банк передал в суд общие кредитные правила " Стандарт" либо " " Рассрочка" и уверяет суд, что срок исковой давности в этом дополнении 50лет. Если так, то прямо укажите суду, что кредит брали у ЗАТ " Прихват", а с 2009года они ПрАТ. А в этих дополнениях есть эти доказательства. Я первую инстанцию проиграл,а апел.досмотрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения