Кредит в Приватбанке больше 7 лет. Банк повторно подал в суд...


Recommended Posts

Нет, ну у каждого банка своя % ставка.

Тут возник вопрос по инфляции. Я считаю, что инфляция может быть начислена с любой процентной ставкой, при просрочке обязательств. Просто сейчас народ без денег и инфляции нет, вот банки этим и не заморачиваются, дольше считать, чем получишь, а по валютным вообще не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут возник вопрос по инфляции. Я считаю, что инфляция может быть начислена с любой процентной ставкой, при просрочке обязательств. Просто сейчас народ без денег и инфляции нет, вот банки этим и не заморачиваются, дольше считать, чем получишь, а по валютным вообще не катит.

А что при просрочке проценты не капают? А за просрочку есть свой отведённый вид обеспечения - неустойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что при просрочке проценты не капают? А за просрочку есть свой отведённый вид обеспечения - неустойка.

 

 

 Проценти річних, передбачені коментованою статтею, є самостійною формою цивільно-правової відповідальності за порушення грошових зобов'язань та можуть стягуватися поряд із пенею. Таку позицію займає і судова практика (див. напр., постанову Судової палати у господарських справах Верховного Суду України від 19 серпня 2003 року).

Неустойка, 3% и инфляция это различные самостоятельные формы ответственности (по практике) и могут быть применены как вместе, так и отдельно. При этом 3% суды трактуют как плату за пользование деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 625 статью читала но я так понимаю что сам по себе суд не может что либо считать или требовать тем более что это пересмотр в апелляции, которая должна решить законно ли решение районного суда, а в районном ни о каких инфляционных Истец не заявлял. К тому же мне не понятен вопрос взыскания пени с учетом что истекла исковая давность по основному обязательству. Насколько это в принципе законно в таком случае взыскивать пеню и проценты? Если районный суд рассмотрел определенные доказательства которые сторона предоставила, может ли Истец даже по требованию суда предоставлять в апелляцию какие либо новые доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один момент. В 2008 году заочное решение было вынесено в пользу ЗАТ КБ ПриватБанк, сейчас взыскать требует ПАТ КБ. Это играет какую то роль? С учетом что в договоре вообще стоит просто ПРиватБанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 625 статью читала но я так понимаю что сам по себе суд не может что либо считать или требовать тем более что это пересмотр в апелляции, которая должна решить законно ли решение районного суда, а в районном ни о каких инфляционных Истец не заявлял. К тому же мне не понятен вопрос взыскания пени с учетом что истекла исковая давность по основному обязательству. Насколько это в принципе законно в таком случае взыскивать пеню и проценты? Если районный суд рассмотрел определенные доказательства которые сторона предоставила, может ли Истец даже по требованию суда предоставлять в апелляцию какие либо новые доказательства?

В апелляции нет возможности увеличить исковые требования и т.д. Если апелляция выйдет за пределы ап.жалобы и исковых требований, то это основания для кассации. Лучше об этом заявить в апелляции (подготовить заявление, что это выход за пределы иска и в случае подачи расчетов подать это заявление). По доказательствам, по ГПК не может, но наша апеляшка принимает на ура.

 

Еще один момент. В 2008 году заочное решение было вынесено в пользу ЗАТ КБ ПриватБанк, сейчас взыскать требует ПАТ КБ. Это играет какую то роль? С учетом что в договоре вообще стоит просто ПРиватБанк.

Элементарно меняется, как в судебном заседании, так и на стадии ИП. Можно использовать, что бы затянуть время, обязав банк представить документы об изменении наименования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неустойка, 3% и инфляция это различные самостоятельные формы ответственности (по практике) и могут быть применены как вместе, так и отдельно. При этом 3% суды трактуют как плату за пользование деньгами.

А проценты тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Элементарно меняется, как в судебном заседании, так и на стадии ИП. Можно использовать, что бы затянуть время, обязав банк представить документы об изменении наименования.

Это не зацепка. Приват легко предоставит копию изменения к уставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проценты тогда что?

Плата за пользование деньгами, просто если не установлен иной %, то тогда 3%.

 

Это не зацепка. Приват легко предоставит копию изменения к уставу.

Не каждый представитель носит с собой копию Устава и соответственно в этом случае может быть перенос заседания и указанное мною затягивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата за пользование деньгами, просто если не установлен иной %, то тогда 3%.

 

Не каждый представитель носит с собой копию Устава и соответственно в этом случае может быть перенос заседания и указанное мною затягивание.

1. Что такое иной %? 

2. В принципе, я так сначала и подумал, но затягивание незначительное. Ну, максимум, где-то месяц-полтора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что такое иной %? 

2. В принципе, я так сначала и подумал, но затягивание незначительное. Ну, максимум, где-то месяц-полтора

Кредитный договор имеет процент за пользование денежными средствами, % за пользование денежными средствами по договорам займа установлен законом (учетная ставка НБУ, если опять таки иное не установлено договором), в других договорах обычно процент за пользование деньгами не устанавливается, тогда и используется 3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитный договор имеет процент за пользование денежными средствами, % за пользование денежными средствами по договорам займа установлен законом (учетная ставка НБУ, если опять таки иное не установлено договором), в других договорах обычно процент за пользование деньгами не устанавливается, тогда и используется 3%.

Что надо понимать под "другими договорами"? Банкам же запрещено выдавать беспроцентные кредиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 625 статью читала но я так понимаю что сам по себе суд не может что либо считать или требовать тем более что это пересмотр в апелляции, которая должна решить законно ли решение районного суда, а в районном ни о каких инфляционных Истец не заявлял. К тому же мне не понятен вопрос взыскания пени с учетом что истекла исковая давность по основному обязательству. Насколько это в принципе законно в таком случае взыскивать пеню и проценты? Если районный суд рассмотрел определенные доказательства которые сторона предоставила, может ли Истец даже по требованию суда предоставлять в апелляцию какие либо новые доказательства?

 

Я не помню Вашего решения.

У Вас в части отказа во взыскании на основании того, что пропущена исковая давность, решение оставлено в силе?

Есть порочная практика судов, где частично или полностью отказывают во взыскании тела, но взыскивают проценты за 3 года до подачи иска в суд.

Нужно больше конкретики.

Да истец может их предоставлять, но Вы должно заявлять, что у банка неуважительные причины их не подачи, поэтому они не должны браться во внимание.

 

Стаття 301. Підготовка розгляду справи апеляційним судом

1. Протягом десяти днів з дня отримання справи суддя-доповідач вчиняє такі дії:

1) з'ясовує питання про склад осіб, які беруть участь у справі;

2) визначає характер спірних правовідносин та закон, який їх регулює;

3) з'ясовує обставини, на які посилаються сторони та інші особи, які беруть участь у справі, як на підставу своїх вимог і заперечень;

4) з'ясовує, які обставини визнаються чи заперечуються сторонами та іншими особами;

5) вирішує питання щодо поважності причин неподання доказів до суду першої інстанції;

Но скорее всего они будут взяты во внимание, так как сам суд их потребовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один момент. В 2008 году заочное решение было вынесено в пользу ЗАТ КБ ПриватБанк, сейчас взыскать требует ПАТ КБ. Это играет какую то роль? С учетом что в договоре вообще стоит просто ПРиватБанк.

 

нет не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что надо понимать под "другими договорами"? Банкам же запрещено выдавать беспроцентные кредиты.

Другие денежные обязательства. В ЦК их очень много.

Сова и не говорил о беспроцентном кредите, он говорил о беспроцентном займе.

Зачастую займы такими и бывают (так как в большинстве случаев займ= расписка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что надо понимать под "другими договорами"? Банкам же запрещено выдавать беспроцентные кредиты.

Эта статья ведь не только банков касается... да и договора бывают и не только банковские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта статья ведь не только банков касается... да и договора бывают и не только банковские...

Это я понимаю. Я же отталкиваюсь от названия ветки, в которой фигурирует "самый гуманный" банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигурирует "самый гуманный" банк

А ещё и самый самостоятельный... независимый от всей банковской системы страны, свободный от инструкций НБУ и от законов Украины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы меня запутали окончательно, но я для себя определила некоторые моменты. Первый, банк в апелляции не может изменить размера исковых требований в какую либо сторону, это раз, Второе, применение ст. 625 в данном случае не законно поскольку в суде первой инстанции банк таких требований не заявлял это два и третье, нужно подготовиться с заявлением о том, что все доказательства банком были предоставлены и все дополнительные расчеты в той же форме но с другими суммами не являются средством доказывания так как поданы истцом не своевременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Ярослава, вот решения по их очередности:

первая инстанция http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/32436478

апелляция   http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/33434505

кассация   http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35879764 .

Не вижу смысла доказывать в суде что я не олень, ведь даже если принимать во внимание решение суда за 2008 год, по которому я ни копейки не оплатила, исковая давность соответственно не прерывалась и если ориентироваться на договор и мнение кассации что считать сроки истечения исковой давности нужно с момента наступления первого нарушения, а это не внесение ежемесячного платежа в январе 2007 года и далее по списку сроки банк давно пропустил все мыслимые и не мыслимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что инфляционные не могут насчитываться, если есть процентная ставка.

МОГУТ.

ВСУ говорит, они на ЛЮБОЕ денежное обязательство распрострсаняется!

Вообщето инфляционные, это есть компенсация за уменьшение покупательной способности денег. Т.е. при ДЕФЛОРАЦИИ (как говорил Буш) это не действует. Я в своих исках, если в конкретном месяце инфляция меньше 1,0 (т.е. дефляция), то принимаю коэффициент инфляции за 1,0. 

Хотя % ставка уже учитывает инфляцию. Но у нас же особое гос-во, и особый ВСУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если районный суд рассмотрел определенные доказательства которые сторона предоставила, может ли Истец даже по требованию суда предоставлять в апелляцию какие либо новые доказательства?

Анжелика, будьте внимательны.

СУД не имеет права требовать любые доказательства. У нас в Киеве апелляшка этим болеет (тутпо требует от сторон подачи доказательств). Такое нужно пресекать на корню. Тут же заявлять отводы! Не далее как в понедельник писал отвод по этой причине. (могу дать попользоваться козу).

Суду нельзя давать ниодного шанса вынести против Вас ЗАКОННОЕ и обоснованное решение (для этого ему нужны доказательства). Или решение в Вашу пользу (потому что истец не дал доказательств), или оно должно быть незаконным или необовснованным, что может стать основанием для кассации. Если любой суд у Вас вытребовывает доказательства(по собственнной инициативе) - требуйте ПИСЬМЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ. 

В прошлом году, именно потосму что суд у моих клиентов потребовал доказательства, и не смотря на то, что я им говорил не давать, а они дали - то мы на 50% проиграли дело. Но вина клиентов была очевидной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 (могу дать попользоваться козу).

Абсолютно с Вами согласен! А можно мне попользоваться дать, про запас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, в этой ситуации коза это я, потому что к уточненному исковому заявлению Приват не предоставил расчет задолженности на требуемую сумму а значит и не доказал своего права требовать с меня такого взыскания. Очень поможет ваш образец заявления или чего бы то ни было. Тогда можно  просить отменить решение первой инстанции в связи с недоказанностью требований истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения