Общественная организация по защите прав клиентов коммерческих банков


Recommended Posts

В общем я с Вами согласен, но есть реплика: что касается кредитной темы, то... не обязан все таки каждый гражданин изучать банковское дело и кредитное право, да и не каждый это осилит. Всяк гражданин в данном случае есть потребитель, и институт защиты потребителя в цивилизованном обществе придуман не просто так.

 

Согласен, более того, и не нужно его изучать, каждый должен заниматса своим делом.

 

Для этого собственно и существуют специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, более того, и не нужно его изучать, каждый должен заниматса своим делом.

 

Для этого собственно и существуют специалисты.

Вот бы еще в судах были специалисты, которые бы слышали специалистов от заемщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но... их уже сотни в Украине .Основная цель этих организаций -пиар руководителя. Все они типа защищают права заемщиков банков ...но  толку ? Заемщиков как имели так и имеют и банки и судьи.  

Цель скорее добиться справедливых судов по тем законам которые были актуальны в 2007-2008 гг.

 

Сейчас банки более требовательны к заемщикам, другое законодательство, да и цены на недвижимость в 2 раза ниже. 

 

Бардак не в банках, а в судах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я с Вами согласен, но есть реплика: что касается кредитной темы, то... не обязан все таки каждый гражданин изучать банковское дело и кредитное право, да и не каждый это осилит. Всяк гражданин в данном случае есть потребитель, и институт защиты потребителя в цивилизованном обществе придуман не просто так.

...Иногда после вопроса клиента у меня наступает пауза (не знаю, что ответить). И дело не в том, что не знаю нормы права, а в том, что не знаю какой именно ГПК применить к обстоятельствам вопроса: действующий, тот который написан, или параллельный "То таке", имеющий место быть в судебной системе... ;)

 

А чтобы от создания общественной организации был реальный толк, то необходимо, чтобы эта организация была в состоянии вывести людей на улицы в масштабах сегодняшнего Евромайдана. Есть такая возможность? Конечно нет.

Именно поэтому все это и не работает.

   А почему не работает? Если планомерно, постепенно  создать контактную сеть пострадавших заемщиков,безнадежно борющихся с БАНКАМИ, наметить дату митинга, как это делали афганцы, чернобыльцы, обратиться за помощью к профсоюзам,  к представителям опозиции...может и сработает!! Для начала можно составить и написать  КОЛЛЕКТИВНОЕ ( от всей страны с разных регионов)письмо- обращение в ВЕРХОВНУ РАДУ или А.президента, с просьбой обратить  внимание на НАС и НАШИ проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   А почему не работает? Если планомерно, постепенно  создать контактную сеть пострадавших заемщиков,безнадежно борющихся с БАНКАМИ, наметить дату митинга, как это делали афганцы, чернобыльцы, обратиться за помощью к профсоюзам,  к представителям опозиции...может и сработает!! Для начала можно составить и написать  КОЛЛЕКТИВНОЕ ( от всей страны с разных регионов)письмо- обращение в ВЕРХОВНУ РАДУ или А.президента, с просьбой обратить  внимание на НАС и НАШИ проблемы!

Вы что реально верите, что митинги что-то где-то решают??? Митинг или революция проходят один раз. И у нас он уже был в 2004. Сейчас страна рискует уложить от простуды самую активную свою часть на майдане, так как политики не умеют решать вопросы, договариваться, даже  при такой массовой поддержке и на фоне кровищи. Вы знаете какая сила протолкнула незаконную сделку по продаже долгов в конце прошлого года?  В Нацкомфинпослуг до нынешнего руководства были руководители исключительно из коалиции, а не из ПР.На  рынке финансовых организаций и фондовой мелькают фамилии Литвин, Симоненко и т.п. К  кому Вы собираетесь обращаться? Что касается судов- вся петрушка началась именно в 2004  после того самого суда. Пардон, рейдерство началось и до 2004, расцвело после оранжевой и продолжает цвести. Давить на нормальные стандарты могут  только западные влиятельные и денежные организации. Но они контактируют только с влиятельными местными организациями,а не с уличными бойцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вице-премьер Арбузов допускает, что выходом из кризиса, который сложился в стране, могут быть досрочные президентские и парламентские выборы

 

 

 

так что уступить могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея достаточно большой  (около 15 лет) опыт и создания, и руководства, и просто членства в общественных организациях, выскажу свое личное мнение. Идея сама по себе неплохая, но, скорее всего, не новая. А если подобные организации раньше были (как Общество Обманутых Вкладчиков), а сейчас нет (или ничего не делают, что то же самое), главное для инициаторов создания - проанализировать те трудности, которые привели к затуханию этих организаций. Здесь, мне кажется, есть две основные проблемы, решение которых нужно предусмотреть еще до регистрации. 

 

Проблема первая: "Нема лавэ - нема кохання" (придерживаюсь литературного слога темы :)  )

Если эта организация будет финансироваться по классической схеме НПО (неприбыльных организаций), как молодежные организации и общества любителей макраме - очень большая вероятность того, что деятельности эта организация проводить практически не будет. Тем более, что на первых порах единственный возможный источник финансирования  - личные взносы, обязательные членские или "кто сколько сможет". Ждать благотворительной помощи от кого-либо из спонсоров тоже не приходится - практически у каждого более-менее богатого олигарха, который мог бы быть спонсором, есть доля в каком-нибудь банке, и эта организация так или иначе будет с ним воевать. Так что остается только надежда на гранты от иностранных фондов, но их с каждым годом становится меньше, сейчас - это уже даже не то, что было в начале 2000-х, когда под какой-нибудь проект можно было получить от американцев 20-30 тысяч долларов и из них спокойно оплачивать офис, телефоны и содержать секретаршу. Многие фонды прекратили свою деятельность в Украине, многие свернули свои программы, неделю назад и Сорос ушел.  А без денег нет деятельности, так что организация не будет ни профессиональной, ни эффективной. Я думаю, что таких организаций в Украине тысячи. Кто станет выводить людей на Майдан, бороться с хапугами-банкирами и взяточниками-судьями без элементарного офиса, распечатывая каждое заявление в компьютерном клубе по 1 гривне за страницу?

 

Если организация будет устроена по принципу обществ садоводов-цветоводов-дачников или организаций любителей китайского языка, то есть, по сути, будет являться кооперативом, и будет каким-то образом брать деньги за свои услуги (именно в таком формате), - то это просто будет объединение адвокатов-любителей, которые специализируются именно на теме кредитов, а деятельность всей организации, если массовая деятельность все же будет, -  станет просто маркетинговой активностью, и лидеры будут выводить людей на Майдан не только и не столько с целью принять новый закон или уволить судью-беспредельщика, а получить новых клиентов, которые придут за помощью и принесут в организацию свои денежки в обмен на что-нибудь (например, на помощь в составлении иска в суд). Таких организаций (антиколлекторских структур) тоже немало, и от предложенной здесь идеи они отличаются только отсутствием массовой и широкоосвещаемой деятельности, организацией митингов и т.д. Если это читают антиколлекторы - дарю идею :)  В общем, такая организация - не ОО в изначальном понимании этого слова, а коммерческая структура, которой просто удобно использовать форму ОО (также, как и дачный или гаражный кооператив).

 

Проблема вторая: кадры решают все.

Я думаю, что люди будут вступать в эту организацию и принимать в ее жизни какое-то участие в строго определенные периоды своей жизни - от начала первых затруднений с выплатой кредитов и до конца судебных разбирательств. Навряд ли ли найдется много активистов, которые уже решили свои проблемы с кредитами и продолжают воевать с банками и судами просто так, от одной любви к искусству. Много ли из форумчан тех, кто уже решил свои проблемы? Кто из Вас не заметил, что как только познакомился с форумом (читай - не знал ничего про кредиты и суды с коллекторами и банками), заходил сюда по несколько раз в день, а теперь все реже и реже, потому что узнал уже многое из того, что хотел? А что будет после решения своих вопросов, ведь рано или поздно каждый из нас решит свой конкретный вопрос? Мне кажется, что аудитория форума - это как раз и есть Ваша целевая аудитория - на 90% состоит из тех, у кого есть нерешенная проблема с кредитом, 9% - люди, которые так или иначе зарабатывают деньги, помогая советами или ведением дел, и только 1% - любители-энтузиасты. Сколько из этого 1% профессионалов?

При этом нельзя забывать, что в этой стране слишком активная общественная деятельность чревата неприятными последствиями , поэтому без достаточной личной мотивации в этой организации не будет квалифицированных и опытных активистов, в первую очередь - профессиональных юристов, у которых время=деньги. Активные члены организации не будут иметь опыта, поскольку в эту организацию многих из них приведет первый кредит или первое судебное разбирательство. В то же время опытные, скорее всего, не будут иметь большого желания тратить свое время, которое в столице достаточно дорого для всех. (Я ведь правильно понял, что офис организации должен быть в Киеве? Из регионов как-то особо активной деятельности не поведешь...) В общем, возникнет ситуация "верхи не хотят, низы не могут", что из нее выйдет написал классик общественного строительства.

 

Не думайте, что я пессимист или не верю в успех этой идеи, но ответы на эти вопросы тем людям, которые будут создавать организацию, нужно знать уже сейчас.

А в целом я ЗА, возможно, могу и лично поучаствовать в создании и регистрации в госорганах. Но, будучи верен изложенным здесь моим мыслям - в том случае, если мне будет интересно (а интерес не обязательно материальный.)

 

Сорри за много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lonerslav

Возможно будет достаточно 10 человек, которые грамотно, обоснованно будут доносить свою позицию властям,

 

1000 человек и их взносов не нужно, неуправляемое сообщество не нужно (не имеет смысла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lonerslav

Возможно будет достаточно 10 человек, которые грамотно, обоснованно будут доносить свою позицию властям,

 

1000 человек и их взносов не нужно, неуправляемое сообщество не нужно (не имеет смысла)

полностью с Вами согласен. К сожалению, вопрос о том, где эти 10 человек будут собираться, где будут вести прием граждан, на какие деньги они купят стол, стул, компьютер, принтер, бумагу, конверты и т.д. - все равно не снимается. при этом учтите, что эти расходы не разовые, а постоянные, и их размер будет зависеть от серьезности размаха Вашей организации: будете писать по 10 писем в месяц - нужно 50 грн., по 100 - уже по 500, и т.д. Также учтите прогрессию расходов - если писем станет 300 в месяц, Вам нужно уже не только 1500 грн., а и еще один стол, стул, компьютер и т.д.

А как вообще Вы считаете, найдутся 10 профессиональных юристов, готовых бесплатно работать в этой организации, не имея своих личных нерешенных вопросов, хотя бы по 3 часа в день?

И еще один расчет для планирования: сколько клиентов организация сможет обслужить в месяц?

Давайте возьмем идеальные показатели:

Клиент будет обращаться не больше двух с половиной раз: первый раз - познакомиться и обсудить проблему, второй - принести все документы и вместе с юристом найти окончательное решение, третий - поблагодарить и порадоваться победе.

Каждый из юристов настолько крут, что сможет за (сколько нужно времени?) разобраться с делом обратившегося, проконсультировать человека, которому нужна помощь, и фактически, научить его писать иски или выполнять другие действия (клиент, напоминаю - обычный работяга, который не может выплатить кредит за Айфон, никогда ни с кем не судился, скорее всего, даже пишет с ашипками)

Показатель количества людей, которым организация сможет помочь в месяц, очень важен для самомотивации Ваших сотрудников, да и вообще любой нематериальной мотивации - люди из тщеславия могут делать что-то бесплатно и долго, находя радость в том, что они помогают миллионам или делают что-то значительное, но если у Вас будет мало клиентов - это не сработает. Я знаю массу людей, которые с энтузиазмом поработают 1 день на субботнике, если он будет важным, но будут сильно упираться, если какой-то один незнакомый им человек попросит поработать их хотя бы 2 часа на стройке его личного дома.

И еще нужно будет чем-то компенсировать этим 10 людям желание зарабатывать на том, что они будут делать в организации бесплатно, ведь через дорогу от Вашего офиса откроется адвокатская контора, которая будет делать то же самое, но за деньги. А если при этом ее сотрудники еще и будут приходить к Вашим для бесплатных консультаций или за какой-то помощью? Или Вы откажете им в помощи?

Так что вопросов пока еще становится больше, чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько клиентов организация сможет обслужить в месяц? -  изначально предполагал, что дублировать работу юристов нет смысла

 

цель - систематизировать факты нарушения законов (факты уже есть, нужно их "показать"), публиковать их, обращаться к депутатам ВР, в прокуратуру, иные высшие органы власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 years later...

Шо я вам скажу ребята...Общественная организация -это хорошо! Но... их уже сотни в Украине .Основная цель этих организаций -пиар руководителя. Все они типа защищают права заемщиков банков ...но  толку ? Заемщиков как имели так и имеют и банки и судьи.  И не митинги нужны и протесты ,а прежде всего -это учеба. Вот возьмите к примеру этот сайт.Сколько на Антирейде  обучилось  людей говорить и защищаться в судах. А ведь большинство заемщиков не приходят в суды. Из 10 один только защищаеться. Вот и судьи бабахают заочные решения. В основном уже бегут к юристу заемщики только тогда ,когда  выселяют из дома.  Многие не знают ,что можно защищаться в суде ,что их банкиры надули и развели. Заемщиков нужно просвещать и учить. Вот и сейчас массово берут кредиты и опять люди не читают договора ,не обращаются к юристам до подписания договора. А представьте как бы было трудно банкирам ,коллекторам  если бы народ приходил в суды и вставал на свою защиту ! Так что ,учить,надо учить и еще раз учить!

Золотые слова.

Но это касается не только кредитных правоотношений,а и любого другого вопроса.

Недавно попался в руки предварительный договор купли-продажи.

Так человек его тоже заключил без предварительной консультации с юристом, мало того, что он не получит свои 10 тыс. долларов, так и с него имеют право взыскать такую же сумму.

Ситуация очень не простая.

Поэтому еще раз: подписывайте договора, только после предварительной консультации с юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому еще раз: подписывайте договора, только после предварительной консультации с юристом.

 

Или хотя бы читайте то что подписываете, перед тем как подписываете... А то ведь у нас просто считается признаком дурного тона читать то что подписываешь... А если пытаешься читать и хочешь знать то о чём там написано перед подписанием, то на такого человека обычно смотрят как на ненормального... Вот это такое наше общество, а вот поэтому надо пенять в первую очередь на себя... если подписываешь то в чём ничего не понимаешь даже читая и игнорируя предварительную консультацию юриста... а уж тем более мало кто с юристом едет на заключение сделок и подписание каких либо документов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  я убежден в том, что пока не появятся "народовольцы"  или "декабристы" и пока каждый работник руководящего звена любого банка не будет писать в штаны выходя на улицу - результата не будет. ! Я знаю что сейчас начнутся гневные осуждения этого комментария с ссылками  на УК, но заемщики находятся в состоянии ВОЙНЫ , а на войне жертвы неизбежны. Более 300 суицидов отчаявшихся заемщиков Кто за это ответит ???. Если бы хотя бы 10% из них уходя из жизни .захватили  бы с собой одного банкира, то банки с заемщиками вели бы  диалог  совсем в другом русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  я убежден в том, что пока не появятся "народовольцы"  или "декабристы" и пока каждый работник руководящего звена любого банка не будет писать в штаны выходя на улицу - результата не будет. ! Я знаю что сейчас начнутся гневные осуждения этого комментария с ссылками  на УК, но заемщики находятся в состоянии ВОЙНЫ , а на войне жертвы неизбежны. Более 300 суицидов отчаявшихся заемщиков Кто за это ответит ???. Если бы хотя бы 10% из них уходя из жизни .захватили  бы с собой одного банкира, то банки с заемщиками вели бы  диалог  совсем в другом русле.

И это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поговорили и всё затихло 

/...больше ДВУХ лет "тихли", Вася!

Майдан "протихли", пост-майдан - "протихли", протихают и дальше..." т " можно заменить на "Ч", будет объективнее!

 А " Приват" как ложил, до майдана, после майдана...( подумаешь дал полтинник нп майдан, зато трёшку сохранил..и продолжает,уже не беспредельствовать "ложением" , а и имением во все всевозможные входы, начиная от ушей ( напевая о кредитах-карточках и до полного углубления через ж..).

  На следующий майдан, даст трёшку и иметь будет в три-четыре свистка в одну дупу...

Они имеют- а связки не рвутся, значит надо четвёртый свисток примерить...

1-й имельшик - ПРЕЗИ-дент (аж зубы блестят..

2-й имельшик - НБУ (национальная банда ублюдков)

3-й групповой ( по очереди) имельщик) - шестёрки - лакеи - холопы, их по количеству хватит каждый день менять целый год

4- имельшик - ота, как её, ну баба з мисками...О, кривосудие. Ну незрячая...да ещё баба, вот и имееттем, что имеет. Ну, это, как его...Языком ! лесби чи як ?

  Причем бандкиры, они имеют то,  что ВСЕХ имеют, имеют, имеют..и будут иметь ! (см. список выше)

 Тем более, что новые подрастают и становятся в очередь, ну, что-бы их поимели...

Эх, Вася !!! Не кровати менять надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пи...ц,поменяешь б....й на новых,а они такие-же! Завезённые тоже не оправдывают надежд!

Ну и как с этим бороться,кроме физического уничтожения?, а это не гуманно,Европа не поймет!!!

И что делать?

Никого не слушать и украсить фонарные столбы празднично одетыми олигархами и их обслугой!

Или слушать запад,наращивать долги и закончить тем ,что развлекать заезжишь туристов,играя на бапапайке в украинской вышиванке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пи...ц,поменяешь б....й на новых,а они такие-же! Завезённые тоже не оправдывают надежд!

Ну и как с этим бороться,кроме физического уничтожения?, а это не гуманно,Европа не поймет!!!

И что делать?

Никого не слушать и украсить фонарные столбы празднично одетыми олигархами и их обслугой!

Или слушать запад,наращивать долги и закончить тем ,что развлекать заезжишь туристов,играя на бапапайке в украинской вышиванке?

Несмотря на все плохое нужно верить в хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Це називається дурінь думкою багатіє))))

может оно и так, но пессимизма столько у нас в стране и жизни, что иногда становится тошно.

От того, что ты будешь постоянно говорить, что все ужасно, ничего не измениться, поэтому считаю, что каждый хотя бы на своем месте, должен делать максимальные действия для изменения страны в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь,что если оставить дееспособными теперешних олигархов,то будем топтаться вечно по кругу!!!

Данное слово теперь ничего не значит!, обещание ничего не значит, договор каждый толкует по-своему! Законы не исполняют,а используют в своих целях! и т.д. и т.п.

Я не пессимист,но реалии таковы,что становиться не по себе - верхних надо свергать,сами не подвинуться!,но как представишь что низа натворят в пламенном порыве к справедливости,мама дорогая!!! Но по-другому видать не получиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 08.02.2016 в 21:38, Борис З сказал:

А  я убежден в том, что пока не появятся "народовольцы"  или "декабристы" и пока каждый работник руководящего звена любого банка не будет писать в штаны выходя на улицу - результата не будет. ! Я знаю что сейчас начнутся гневные осуждения этого комментария с ссылками  на УК, но заемщики находятся в состоянии ВОЙНЫ , а на войне жертвы неизбежны. Более 300 суицидов отчаявшихся заемщиков Кто за это ответит ???. Если бы хотя бы 10% из них уходя из жизни .захватили  бы с собой одного банкира, то банки с заемщиками вели бы  диалог  совсем в другом русле.

Удалось реализовать Ваш лозунг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...