Исковая давность в 10 лет от кредитного союза


Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, по такой ситуации.

Кредит был взят в кредитном союзе в ноябре 2008 год на срок 3 месяца. Договор закончился в феврале 2009. Последняя проплата по нему была в июле 2009 года. Сумма кредита состовляла 15 000 грн. Иск от кредитного союза составляет 30 000 грн. Кредитный союз подал в суд в ноябре 2013 года. Пунктом договора предусмотрена исковая давность 10 лет. Применяется ли здесь исковая давность в три года по закону? Или преимущество имеет пункт договора? Можно ли признать этот пункт договора недейстивтельным?

Link to comment
Share on other sites

Попытаться можно.

И нужно.

И не только по исковой давности.

КС не Приват :)

 

В общем как всегда - без документов ниче толкового не скажешь. 

Если хотите открытого общего осуждения - выкладывайте сканы в тему. Это будет типа народное обсуждение форума.:)

Хотите лично и приватно - велком в личку к любому, кто по вашему мнению способен оказать помощь.

Link to comment
Share on other sites

Стаття 259. Зміна тривалості позовної давності ГК

 

1. Позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена за домовленістю сторін. 

 

Договір про збільшення позовної давності укладається у письмовій формі. 

 

Как следует из Вашего поста, договорная исковая давность у Вас в 10 лет.

Для признания этого пункта, как возможно и других нужны основания. Как уже написал Обеликс, нужно видеть документы, из вашего поста пока никаких оснований для отмены не видно.
Link to comment
Share on other sites

Оплачивали ли Вы вступительные и членские взносы, получали ли Вы решение о принятии Вас в члены КС, каким образом Вы получали денежные средства?

Link to comment
Share on other sites

Оплачивали ли Вы вступительные и членские взносы, получали ли Вы решение о принятии Вас в члены КС, каким образом Вы получали денежные средства?

Ещё 2 звена в цепочке пропустили - признаки членства и решение кредитного комитета.

Link to comment
Share on other sites

5% вступительный взнос от суммы кредита, которые сразу же шли на погашение кредита. Решения о принятии членом КС нет. Деньги получила в кассе КС. 

Что-то новенькое. У Вас есть какой-то признак членства согласно ст. 6 ЗУ "О кредитных союзах"?

Link to comment
Share on other sites

Заявление на принятие в члены точно помню подписывала. На руках никаких других документов нет. Обязательное условие для получение кредита была киевская прописка или киевской области. Это же может быть, как одним признаков членства, наверное.

Link to comment
Share on other sites

Заявление на принятие в члены точно помню подписывала. На руках никаких других документов нет. Обязательное условие для получение кредита была киевская прописка или киевской области. Это же может быть, как одним признаков членства, наверное.

Может. Для окончательного вывода нужно видеть устав КС. Как правило, признаком членства в КС служило членство в какой-нибудь общественной организации.  Непонятно почему Вы скрываете название КС? Если у них есть свой сайт, на нём может быть и устав.

Link to comment
Share on other sites

Может. Для окончательного вывода нужно видеть устав КС. Как правило, признаком членства в КС служило членство в какой-нибудь общественной организации.  Непонятно почему Вы скрываете название КС? Если у них есть свой сайт, на нём может быть и устав.

 

Вот, что написно в уставе 

"Членами Кредитної спілки можуть бути громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають на території України, об’єднані ознакою членства в кредитній спілці – проживають в місті Києві, мають повну цивільну дієздатність.

Для вступу до Кредитної спілки та набуття прав її члена, необхідно надати до КС наступні документи:

1) паспорт;

2) довідка Державної податкової інспекції з номером ідентифікаційного коду особи;

та сплатити вступний внесок та обов’язковий, об’явлений пайовий внесок.

Вступний внесок сплачується при наявності документів

Вступний внесок - 7,00 гривень

Пайовий внесок - 0,30 гривень"

Link to comment
Share on other sites

Вот, что написно в уставе 

"Членами Кредитної спілки можуть бути громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають на території України, об’єднані ознакою членства в кредитній спілці – проживають в місті Києві, мають повну цивільну дієздатність.

Для вступу до Кредитної спілки та набуття прав її члена, необхідно надати до КС наступні документи:

1) паспорт;

2) довідка Державної податкової інспекції з номером ідентифікаційного коду особи;

та сплатити вступний внесок та обов’язковий, об’явлений пайовий внесок.

Вступний внесок сплачується при наявності документів

Вступний внесок - 7,00 гривень

Пайовий внесок - 0,30 гривень"

Понятно, с признаками членства проехали. Но это так, могло бы быть маленькой зацепкой. Главное - решение наблюдательного совета (может быть отдельное решение председателя правления, но это если прописано в уставе) и решение кредитного комитета.

Link to comment
Share on other sites

Понятно, с признаками членства проехали. Но это так, могло бы быть маленькой зацепкой. Главное - решение наблюдательного совета (может быть отдельное решение председателя правления, но это если прописано в уставе) и решение кредитного комитета.

Я думаю для КС не проблема задним числом сделать решение кредитного комитета.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю для КС не проблема задним числом сделать решение кредитного комитета.

Так же как и решение председателя или Набсовета. Внимательно изучите документ о выдаче Вам кредитных средств. Иногда бывают ошибки, порой критичные для заявленных требований.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю для КС не проблема задним числом сделать решение кредитного комитета.

Не совсем так. Члены наб совета скорее всего поменялись с 2008 г. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...