Дарственная на одного из супругов и наследство.


Recommended Posts

Семья: мама, папа, двое детей (взрослые).

На одного из супругов мать оформляет дарственную на дом, в котором вся семья проживает (цель = "обезопасить" от дележа между другими наследниками после смерти, т.к. дом в ее собствености, но фактически там проживала семья сына).

 

Имеет ли право супруга на долю этой недвижимости при жизни?

Соответственно, имеют ли право дети унаследовать части этой доли после ее смерти?

 

Если да, то с чего начать детям "отъем" доли материнского наследства = мать умерла в 2010-м (для ясности: вопрос не поднимался до момента, пока новая жена отца не начала устанавливать "свои правила игры" на оговоренной территории, а именно услала всех в сад, уведомив о том что им места в отцовском доме нет и они там персоны нон-грата.... а папа как бы согласен с новой женой.) Повторюсь: дети взрослые=давно совершеннолетние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья: мама, папа, двое детей (взрослые).

На одного из супругов мать оформляет дарственную на дом, в котором вся семья проживает (цель = "обезопасить" от дележа между другими наследниками после смерти, т.к. дом в ее собствености, но фактически там проживала семья сына).

 

Имеет ли право супруга на долю этой недвижимости при жизни?

Соответственно, имеют ли право дети унаследовать части этой доли после ее смерти?

 

Если да, то с чего начать детям "отъем" доли материнского наследства = мать умерла в 2010-м (для ясности: вопрос не поднимался до момента, пока новая жена отца не начала устанавливать "свои правила игры" на оговоренной территории, а именно услала всех в сад, уведомив о том что им места в отцовском доме нет и они там персоны нон-грата.... а папа как бы согласен с новой женой.) Повторюсь: дети взрослые=давно совершеннолетние.

Супруга доли в даримом персонально мужу не имеет (СК). 

Дети в данном случае имеют право наследования недвижимости точно такое же, как и право наследования другого движимого и недвижимого имущества, принадлежащего отдельному родителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга доли в даримом персонально мужу не имеет (СК). 

Дети в данном случае имеют право наследования недвижимости точно такое же, как и право наследования другого движимого и недвижимого имущества, принадлежащего отдельному родителю.

Стоп! 

Давайте по-другому:

Супруг А

Супруга В

Право собственности на дом имеет супруг А на основе ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ от матери, но договор возник во время брака с В. Или дарение, как и наследство в совместно нажитое не учитывается? И после смерти супруги В, супруг А так и остался единственным собственником дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! 

Давайте по-другому:

Супруг А

Супруга В

Право собственности на дом имеет супруг А на основе ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ от матери, но договор возник во время брака с В. Или дарение, как и наследство в совместно нажитое не учитывается? И после смерти супруги В, супруг А так и остался единственным собственником дома?

Договор дарения во время брака, все равно имеет следствием, что имущество подаренное одному из супругов, принадлежит исключительно ему.

 

Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка 
 
1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є: 
 
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу; 
 
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування; 
 
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто. 
 
4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду".
 
5) земельна ділянка, набута нею, ним за час шлюбу внаслідок приватизації земельної ділянки, що перебувала у її, його користуванні, або одержана внаслідок приватизації земельних ділянок державних і комунальних сільськогосподарських підприємств, установ та організацій, або одержана із земель державної і комунальної власності в межах норм безоплатної приватизації, визначених Земельним кодексом України.
 
2. Особистою приватною власністю дружини та чоловіка є речі індивідуального користування, в тому числі коштовності, навіть тоді, коли вони були придбані за рахунок спільних коштів подружжя. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! 

Давайте по-другому:

Супруг А

Супруга В

Право собственности на дом имеет супруг А на основе ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ от матери, но договор возник во время брака с В. Или дарение, как и наследство в совместно нажитое не учитывается? И после смерти супруги В, супруг А так и остался единственным собственником дома?

 Супруг А остался единственным владельцем дома, т.к. отчуждение дома (согласно договора дарения) закрепило его собственность. После смерти супруги В нотариус смотрит, что было на момент смерти в собственности у супруги В. 

У супруги В. прав на собственность дома (уже отчужденного) нет. Поэтому наследники не могут претендовать на имущество, которое не принадлежит супруге В.

 

Тут другое и самое важное, у меня отец умер в этом году, я его похоронил и открыл наследственное дело.

У него была супруга (мне она мачеха) и они проживали вместе отдельно и моя семья им помогала всю жизнь. Отношения были у нас родственные и очень хорошие.

Никто из нас не думал о какой то квартире, чтоб ее делить при жизни отца, т.к. всю душу вкладывали и заботились о них.

Родственников и детей у его супруги нет, она сирота.

Когда я пришел на поминки 9 дней (организовывал все я сам) его супруга вытурила меня с моей семьей из квартиры и сказала, что квартира ее и документы все на ней и имела она меня с моей семье, т.к. она уже живет своей жизнью и собирается выйти замуж, а документы  сейчас на квартиру находятся у работника совбеза.

 

Нотариус сказала, что наследником являюсь я и супруга моего отца. Дележ такой (цифры образно)  

1. Квартира 20 м

2. Доля моего отца 10 м и его супруги 10м.

3. Доля его супруги не трогается, т.к. это ее часть собственности в приватизации.

4. Доля моего отца 10 м, делиться на его супругу 5 м и на меня 5 м.

5. Доля после вступления в наследство супруги 15 м, а мне только 5 м.

Этот дележ по закону без заповита.

 

Так же нужно не забывать, даже если брать Ваш случай!

Пусть супруг А напишет завещание на своих детей, то после смерти нотариус ознакомившись с завещанием  обязательно спросит о супруге В.             Инвалид она или уже нетрудоспособная как пенсионер, где должна учитываться обязательная доля не зависимо, когда она вышла замуж за супруга А, хоть за день до смерти.............................

В Вашем случае нужно, (чтоб дети получили наследство от супруга А) это развод между супругами А и В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так же нужно не забывать, даже если брать Ваш случай!

Пусть супруг А напишет завещание на своих детей, то после смерти нотариус ознакомившись с завещанием  обязательно спросит о супруге В.             Инвалид она или уже нетрудоспособная как пенсионер, где должна учитываться обязательная доля не зависимо, когда она вышла замуж за супруга А, хоть за день до смерти.............................

В Вашем случае нужно, (чтоб дети получили наследство от супруга А) это развод между супругами А и В.

Немного не так.... Супруга В умерла в 2010 году, а супруг А после ее смерти женился на "С" ... и эта "С" возымела на "А" неабыкакое влияние, вплоть до того, что выгнала детей из дома (как ваша мачеха), хотя СЫН  "А" и "В" был и по сей день прописан в этом доме (хотя по месту прописки давно не живет). Супруг "А"=вдовец  полностью на стороне новой супруги. Потому дети до определенного времени и не предпринимали никаких шагов... но теперь обеспокоились и озадачились. Вот как-то так.

 

Т.е получается им там ничего не светит?

 

 

Договор дарения во время брака, все равно имеет следствием, что имущество подаренное одному из супругов, принадлежит исключительно ему.

 

Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка 
 
 
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування; 
 
 

 Вот и досадно... т.к. по факту А и В всё время проживали в этом доме, по-моему даже они же его и строили (собственно домовладение в ПГТ), но собственность была оформлена(уж не знаю по каким причинам) на матери А... и она этот дом подарила А, во избежание дележки другими наследниками = братьями и сестрами А. 

Вот такая засада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Немного не так.... Супруга В умерла в 2010 году, а супруг А после ее смерти женился на "С" ... и эта "С" возымела на "А" неабыкакое влияние, вплоть до того, что выгнала детей из дома (как ваша мачеха), хотя СЫН  "А" и "В" был и по сей день прописан в этом доме (хотя по месту прописки давно не живет). Супруг "А"=вдовец  полностью на стороне новой супруги. Потому дети до определенного времени и не предпринимали никаких шагов... но теперь обеспокоились и озадачились. Вот как-то так.

 

Т.е получается им там ничего не светит?

 

 Вот и досадно... т.к. по факту А и В всё время проживали в этом доме, по-моему даже они же его и строили (собственно домовладение в ПГТ), но собственность была оформлена(уж не знаю по каким причинам) на матери А... и она этот дом подарила А, во избежание дележки другими наследниками = братьями и сестрами А. 

Вот такая засада...

 

Мила запутано Вы пишите.

Какая Ваша цель?

Дети совершеннолетние??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

подскажите пожалуйста оспаривается нотариально заверенное завещание, перед которым писалось два завещания у секретаря в сельсовете на разных людей. В законе написано что при написании нотариально заверенного завещания, то предыдущие прекращают действия. Если завещание оспорится, вступят ли в законую силу завещание ранее написанное? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста оспаривается нотариально заверенное завещание, перед которым писалось два завещания у секретаря в сельсовете на разных людей. В законе написано что при написании нотариально заверенного завещания, то предыдущие прекращают действия. Если завещание оспорится, вступят ли в законую силу завещание ранее написанное? Заранее благодарен.

Сбросбьте ссылки на конкретные НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У разі складання кількох заповітів щодо розпорядження одним і тим же майном (множинність заповітів) судам слід враховувати норми частин 3, 4 ст. 1254 ЦК. Кожний новий заповіт скасовує попередній і не відновлює заповіту, який заповідач склав перед ним. Якщо новий заповіт, складений заповідачем, був визнаний недійсним, чинність попереднього заповіту не відновлюється, крім випадків, встановлених статтями 225, 231 ЦК.  http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5599&hl=%2B%D0%B2%D1%81%D1%81%D1%83+%2B2013+%2B%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У разі складання кількох заповітів щодо розпорядження одним і тим же майном (множинність заповітів) судам слід враховувати норми частин 3, 4 ст. 1254 ЦК. Кожний новий заповіт скасовує попередній і не відновлює заповіту, який заповідач склав перед ним. Якщо новий заповіт, складений заповідачем, був визнаний недійсним, чинність попереднього заповіту не відновлюється, крім випадків, встановлених статтями 225, 231 ЦК.  http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5599&hl=%2B%D0%B2%D1%81%D1%81%D1%83+%2B2013+%2B%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Значит все правильно, это позиция ВССУ.

Единственный вариант если будет противоположенная позиция ВСУ.

А Вы ведете чье-то дело?

Нужно поискать в реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мила запутано Вы пишите.

Какая Ваша цель?

Дети совершеннолетние??

 

Наша цель = коммунизм ©  :rolleyes:

Объясняю еще раз:

 

Паша построил дом и оформил на маму (причины неизвестны). Мама впоследствии подарила этот дом Паше, чтобы он был только его, а не его братьев и сестер собственностью.

Во время стройки и дарения Паша находился в браке с Ниной и у них двое детей = совершеннолетних и на сегодня уже взрослых, дееспособных, имеющих свои семьи, живущих отдельно. Хотя сын зарегистрирован в этом доме ВСЕГДА.

В 2010 году Нина умерла. Но недолгое время спустя явилась некая Изабелла, с которой Паша оформил законный брак. Эта  Изябелла и поперла детей "в сад", чтоб не дай Б-г они не стали претендовать на жилплощадь.

Вот и была цель узнать имеет ли право сын Паши и Нины, как один из трёх ее наследников (супруг и дети) на какую-то долю этого дома СЕЙЧАС.

Но уже объяснили = походу Изябелле достанется ВСЁ (её бы энергию да в мирное русло ©) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша цель = коммунизм ©  :rolleyes:

Объясняю еще раз:

 

Паша построил дом и оформил на маму (причины неизвестны). Мама впоследствии подарила этот дом Паше, чтобы он был только его, а не его братьев и сестер собственностью.

Во время стройки и дарения Паша находился в браке с Ниной и у них двое детей = совершеннолетних и на сегодня уже взрослых, дееспособных, имеющих свои семьи, живущих отдельно. Хотя сын зарегистрирован в этом доме ВСЕГДА.

В 2010 году Нина умерла. Но недолгое время спустя явилась некая Изабелла, с которой Паша оформил законный брак. Эта  Изябелла и поперла детей "в сад", чтоб не дай Б-г они не стали претендовать на жилплощадь.

Вот и была цель узнать имеет ли право сын Паши и Нины, как один из трёх ее наследников (супруг и дети) на какую-то долю этого дома СЕЙЧАС.

Но уже объяснили = походу Изябелле достанется ВСЁ (её бы энергию да в мирное русло ©) 

Нет только Паша собственник дома.

Доказывать право собственности Нины очень, очень сложно.

Нужно отменять регистрацию право собственности на маму, хотя какие здесь основания найти?

если честно я затрудняюсь так слету что-то придумать, а затем по цепочке.

Но перспективы где-то возле нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело мое, просто в этом вопросе до конца не разобрался поэтому спросил...

Если Вы сами ведете это дело, то воспользуйтесь поиском в рееестре, что бы понимать на что бить.

Если не разберетесь, то обратитесь за помощью. к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...