Recommended Posts

Нужна игра по правилам для всех.

Правила есть - ГПК. ХПК, КАСУ.

Все не все согласны играть по правилам: как стороны, так и судьи.

Тогда только нарушителей: как стороны, так и судей, карать строго, чтоб другим не повадно было.

Но где взять карателя?

Самосуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,не питайте себя иллюзиями.Все это бесполезно.

Все это уколы зубочисткой слону.

Никакие карикатуры,никакие критики и иные мирные потуги не сломают систему.А лишь помогут выявить лиц,на которых можно потом будет повесить пару статей и посадить за угрозы "судьям".

Будьте откровенны сами перед собой,ничего мирным путем не решить.

Лишь после того когда массово именно судьи не начнут висеть на фонарях-вот тогда и поменяется судебная система.

Та гниль кромешная что сейчас там образовалась может поменяться лишь путем полного отстранения ВСЕХ судей.А это возможно только физическим путем.И никакие потуги не изменят эту систему законодательно.

Так что воюйте дальше с ветряными мельницами,играйте кодексами,статьями и положениями закона-ХУЙ БОЛЬШОЙ И ТОЛСТЫЙ судьи ложили на вас и всех нас.

И пока их не начнут отстреливать массово-ничего не изменится.А ждать не долго.Ротация военнослужащих,знаете ли,великая вещь....... 

 

Я всецело поддерживаю идею полной замены судейского корпуса, введения судов присяжных и прецедентного права.

Но в реальной войне, очень важна война информационная. Так же и в войне против тех, кто со времен СССР сидит в судейских креслах, судит за деньги или по звонку, и передает власть своим наследникам, очень важна война информационная. Общество должно наглядно увидеть, что судам не доверяют. Ведь есть многие, кто ни разу не был в суде, и верит в правосудие.

Активные действия по демонстрации недоверия не менее важны, чем фактическая расправа... пожалуй даже - более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна игра по правилам для всех.

Правила есть - ГПК. ХПК, КАСУ.

Все не все согласны играть по правилам: как стороны, так и судьи.

Тогда только нарушителей: как стороны, так и судей, карать строго, чтоб другим не повадно было.

Но где взять карателя?

Самосуд?

Самосуд - это слишком. Мы цивилизованные люди. Думаете они не понимают,что поступают вопреки законам?

Когда судья выносит неправосудное решение - по нем видно. Конечно же я не верю, что они замучаются муками совести. Но мы не должны уподавливаться им. ГПК, ХПК, КАСУ, и конечно же УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уподавливаться - это как? 

Извините, опечатка, уподабливаться, быть подобными.

Вы же сами понимаете,что беззаконие порождает еще большее беззаконие. Надо действовать в правовом поле. Ну, прописные же истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всецело поддерживаю идею полной замены судейского корпуса, введения судов присяжных и прецедентного права.

 

На счёт прецендетного права я не согласен, поскольку в каком то глухом селе или не в глухом данный прецендет будет кемто но за большие деньги создан на не пользу обществу.

Далеко ходить не надо :

-решение ВС по валюте.

- решение ВС по коммунальным платежам без договора.

Вообщем как то так.

Даже в америке постепенно отходят от прецендетного права, а то найдут решение этак 1568 года и посадят за долги!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт прецендетного права я не согласен, поскольку в каком то глухом селе или не в глухом данный прецендет будет кемто но за большие деньги создан на не пользу обществу.

Далеко ходить не надо :

-решение ВС по валюте.

- решение ВС по коммунальным платежам без договора.

Вообщем как то так.

Даже в америке постепенно отходят от прецендетного права, а то найдут решение этак 1568 года и посадят за долги!!!!!

 

Полностью поддерживаю... Просто я решил промолчать тогда, так как люди мало в этом понимают... И меня просто бы не поняли после такой рекламы... Ничего хорошего в прецедентном праве какраз нет, как собственно ничего хорошего нет и в суде присяжных... Это ещё то зло... Это вовсе не панацея... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами понимаете,что беззаконие порождает еще большее беззаконие. Надо действовать в правовом поле. Ну, прописные же истины.

 

 

У меня предложение, учитывая, что мы почти в Европе, то давайте забросаем Страсбурский суд заявами- на незаконные действия или бездействия государственного органа в лице Суда с изложением проблематики. Мне думается, что Европа быстрее отреагирует на тот судейский беспредел. Пускай отказывают по сути, но они, по крайней мере увидят, что в системе украинского судейства у нас истинные проблемы. Европа нам поможет. А затраты то только на конверт и согласие клиента. Но мне кажется как раз клиенты нас поддержат ведь у них по сути последний шанс.

 

Майдан конечно класно и даже эфективно как показывает история, но врядли сумеем собрать постаравших со всей украины. Да они в отдельном взятом городе не собирутся. Так что всем в Европу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и это то что мы реально можем сделать и хоть завтра и по каждому делу вперёд и с песней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт прецендетного права я не согласен, поскольку в каком то глухом селе или не в глухом данный прецендет будет кемто но за большие деньги создан на не пользу обществу.

Далеко ходить не надо :

-решение ВС по валюте.

- решение ВС по коммунальным платежам без договора.

Вообщем как то так.

Даже в америке постепенно отходят от прецендетного права, а то найдут решение этак 1568 года и посадят за долги!!!!!

 

Во-первых прецедент не может быть создан районным судом. Прецедент - это позиция ВСУ. Во-вторых, если прецедент неудобен, то можно всегда пересмотреть его через КСУ, через ЕСПЧ, или просто поменять закон на котором основывался этот прецедент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых прецедент не может быть создан районным судом. Прецедент - это позиция ВСУ. Во-вторых, если прецедент неудобен, то можно всегда пересмотреть его через КСУ, через ЕСПЧ, или просто поменять закон на котором основывался этот прецедент.

 

Нет, позвольте... Мы сейчас говорим кажется о прецедентном праве вообще... Причём здесь ВСУ со своим зародышем прецедента в Украине в данный момент к настоящему прецедентному праву о котором я так понял Вы мечтаете, у нас пока нет прецедентного права... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых прецедент не может быть создан районным судом. Прецедент - это позиция ВСУ. Во-вторых, если прецедент неудобен, то можно всегда пересмотреть его через КСУ, через ЕСПЧ, или просто поменять закон на котором основывался этот прецедент.

 

И где же оно решение КСУ по валюте, уже два года прошло..... а нас досих пор имеют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

А что народ не обсуждает новый Закон о справедливом суде. Как Вам основания для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

 

Мне кажется что всё таки прогресс есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что народ не обсуждает новый Закон о справедливом суде. Как Вам основания для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

 

Мне кажется что всё таки прогресс есть.  

 

Президент Украіни підписав закон "Про забезпечення права на справедливий суд", як і планував. Закон опублікований вчора, а сьогодні вже частково набрав чинності. 

Я написав Президентові листа, як і планував. За нагоди занесу до Вищої ради юстиції разом з рештою документів.

10854985_479500962201108_457289978197434
10856667_479502972200907_848711901816378

 

Прогресс есть. Лучшие судьи могут уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это чмо судит именем Украины!

 

https://www.youtube.com/watch?v=B8PnHtX2TXc

 

Водитель - Оберемко Владислав Александрович
Судья Макаровского районного суда Киевской области
Прикрывается дружбой с.. http://goo.gl/47eQW7

 

И вы хотите правосудия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та я имел ввиду следующее:

Вот что имеем сейчас:

ДИСЦИПЛІНАРНА ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ СУДДІ

Глава 1. Підстави та порядок застосування до судді дисциплінарної відповідальності

Стаття 92. Підстави дисциплінарної відповідальності судді

1. Суддю може бути притягнуто до дисциплінарної відповідальності в порядку дисциплінарного провадження з таких підстав:

1) умисне або внаслідок недбалості:

а) незаконна відмова в доступі до правосуддя (у тому числі незаконна відмова в розгляді по суті позовної заяви, апеляційної, касаційної скарги тощо) або інше істотне порушення норм процесуального права під час здійснення правосуддя, що унеможливило учасниками судового процесу реалізацію наданих їм процесуальних прав та виконання процесуальних обов’язків або призвело до порушення правил підсудності чи підвідомчості;

б) незазначення в судовому рішенні мотивів прийняття або відхилення аргументів сторін щодо суті спору;

в) порушення засад гласності і відкритості судового процесу;

г) порушення засад рівності всіх учасників судового процесу перед законом і судом, змагальності сторін та свободи в наданні ними суду своїх доказів і у доведенні перед судом їх переконливості;

ґ) незабезпечення обвинуваченому права на захист, перешкоджання реалізації прав інших учасників судового процесу;

д) порушення правил щодо відводу (самовідводу);

2) безпідставне затягування або невжиття суддею заходів щодо розгляду заяви, скарги чи справи протягом строку, встановленого законом, зволікання з виготовленням вмотивованого судового рішення, несвоєчасне надання суддею копії судового рішення для її внесення до Єдиного державного реєстру судових рішень;

3) систематичне або грубе одноразове порушення правил суддівської етики, що підриває авторитет правосуддя, у тому числі прояв неповаги під час здійснення судочинства до інших суддів, адвокатів, експертів, свідків чи інших учасників судового процесу;

4) умисне або у зв’язку з очевидною недбалістю допущення суддею, який брав участь в ухваленні судового рішення, порушення прав людини і основоположних свобод;

5) розголошення суддею таємниці, що охороняється законом, у тому числі таємниці нарадчої кімнати, або інформації, що стала відомою судді під час розгляду справи у закритому судовому засіданні;

6) неповідомлення суддею органів суддівського самоврядування та правоохоронних органів про випадок втручання в діяльність судді щодо здійснення правосуддя, у тому числі про звернення до нього учасників судового процесу чи інших осіб, включаючи осіб, уповноважених на виконання функцій держави, з приводу конкретних справ, що перебувають у провадженні судді, якщо таке звернення відбулося в інший, ніж передбачено процесуальним законодавством, спосіб упродовж п’яти днів після того, як йому стало відомо про такий випадок;

7) неповідомлення або несвоєчасне повідомлення Ради суддів України про реальний чи потенційний конфлікт інтересів судді (крім випадків, коли конфлікт інтересів врегульовується в порядку, визначеному процесуальним законом);

8) втручання у процес здійснення судочинства іншими суддями;

9) неподання або несвоєчасне подання для оприлюднення декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, в порядку, встановленому законодавством у сфері запобігання корупції;

10) зазначення в декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, завідомо неправдивих відомостей або умисне незазначення відомостей, передбачених законодавством;

11) використання статусу судді з метою незаконного отримання ним або третіми особами матеріальних благ або іншої вигоди, якщо таке правопорушення не містить складу злочину або кримінального проступку;

12) допущення суддею недоброчесної поведінки, у тому числі здійснення суддею або членами його сім’ї витрат, що перевищують доходи такого судді та доходи членів його сім’ї; встановлення невідповідності рівня життя судді задекларованим доходам;

13) ненадання інформації або надання завідомо недостовірної інформації на законну вимогу члена Вищої кваліфікаційної комісії суддів України та/або члена Вищої ради юстиції;

14) визнання судді винним у вчиненні корупційного правопорушення або правопорушення, пов’язаного з корупцією, у випадках, установлених законом.

 

А вот что было раньше:

  

Стаття 83. Підстави дисциплінарної відповідальності судді

     1. Суддю   може    бути    притягнуто    до    дисциплінарної відповідальності  у  порядку  дисциплінарного  провадження з таких підстав:

     1) істотні порушення норм процесуального права при здійсненні

правосуддя,  пов'язані,  зокрема,  з  відмовою  у доступі особи до

правосуддя з підстав,  не передбачених  законом,  порушення  вимог

щодо  розподілу та реєстрації справ у суді,  правил підсудності чи

підвідомчості, необґрунтоване вжиття заходів забезпечення позову;


     2) невжиття суддею заходів щодо  розгляду  заяви,  скарги  чи

справи протягом строку, встановленого законом;


     3) порушення   вимог  щодо  неупередженого  розгляду  справи,

зокрема порушення правил щодо відводу (самовідводу);

     4) систематичне  або  грубе   одноразове   порушення   правил

суддівської етики, що підриває авторитет правосуддя;


     5) розголошення  таємниці,  що  охороняється законом,  в тому

числі таємниці нарадчої кімнати або таємниці,  яка  стала  відомою

судді під час розгляду справи у закритому судовому засіданні;


     6)   неподання   або  несвоєчасне  подання  для  оприлюднення

декларації  про  майно, доходи, витрати і зобов'язання фінансового

характеру  за  минулий  рік  за формою і в порядку, що встановлені

Законом  України  "Про  засади  запобігання  і  протидії корупції"

( 3206-17 ), зазначення в ній завідомо неправдивих відомостей.

 

​Мне кажется разница существення

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбагойтесь, уже задержали того судью.

Показной суд будет.

Думаю, уже не замнут.

Ибо видео в ютубе было, народ в курсе. 

А там, посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбагойтесь, уже задержали того судью.

Показной суд будет.

Думаю, уже не замнут.

Ибо видео в ютубе было, народ в курсе. 

А там, посмотрим. 

Узбагойтесь! Менты, прокуроры и ... порешают.

Все будет добре! Быть добру! +++++++++!

 

Узбагойтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбагойтесь! Менты, прокуроры и ... порешают.

Все будет добре! Быть добру! +++++++++!

 

Узбагойтесь!

Да я и не напрягался. 

Обычный чинуша. Обычный случай.

Если б кого убил, то другой расклад..

Я не идеализирую этого чинушу, считаю, что его надо судить (не убивать).

Не идеализирую прокуроров.

Но думаю, взыскание будет.

Как минимум он судьей не будет. 

 

А Вы что что хотели?

Расстрел? Мусорный контейнер? 

 

Я понимаю и тех и тех, но ...давайте жить в государстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не напрягался. 

Обычный чинуша. Обычный случай.

Если б кого убил, то другой расклад..

Я не идеализирую этого чинушу, считаю, что его надо судить (не убивать).

Не идеализирую прокуроров.

Но думаю, взыскание будет.

Как минимум он судьей не будет. 

 

А Вы что что хотели?

Расстрел? Мусорный контейнер? 

 

Я понимаю и тех и тех, но ...давайте жить в государстве. 

В нормальном государстве правохранитель на месте пристрелил бы любого, кто навел на него оружие и угрожал убийством.

Это не обычный чинуша! Это судья!

Давайте жить в государстве, а не в помойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормальном государстве правохранитель на месте пристрелил бы любого, кто навел на него оружие и угрожал убийством.

Это не обычный чинуша! Это судья!

Давайте жить в государстве, а не в помойке.

Так ведь судья это и есть чинуша.

Пора уже отойти от иллюзий, что "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино".

Не будет этого. Ни президент, ни судья, ни прокурор не сделают нам счастья.

Наше счастье в наших (!!!) руках.

А сваливать все беды на чинуш - судей, прокуроров, президентов - дело не благодарное. 

 

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег1964, учитывая Ваше пожелание, а также по другим многочисленным просьбам,

 

В нормальном государстве правохранитель на месте пристрелил бы любого, кто навел на него оружие и угрожал убийством.

Это не обычный чинуша! Это судья!

Давайте жить в государстве, а не в помойке.

учитывая, что наверняка г-н Аваков читает данную ветку,- 

он таки прислушался к Вашему и к иным пожеланиям граждан:

 

B_GnXSjW4AAGK02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег1964, учитывая Ваше пожелание, а также по другим многочисленным просьбам,

 

учитывая, что наверняка г-н Аваков читает данную ветку,- 

он таки прислушался к Вашему и к иным пожеланиям граждан:

 

B_GnXSjW4AAGK02.jpg

 

Тогда можно стрелять в любого, потом вложить пистолет или предмет похожий на него и будет ВАМ порядок!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можно стрелять в любого, потом вложить пистолет или предмет похожий на него и будет ВАМ порядок!!!!!!!!!

Это действительно так может быть.

Считаю, что каждый милиционер должен иметь при себе видео+аудио записывающие устройство, портативное и закрепленное на нем, и ему спокойней будет, чтобы себя потом оправдать. 

 

Но это отдельная тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно так может быть.

Считаю, что каждый милиционер должен иметь при себе видео+аудио записывающие устройство, портативное и закрепленное на нем, и ему спокойней будет, чтобы себя потом оправдать. 

 

Но это отдельная тема. 

 

Да они и так себя оправдают... Если даже среди юристов есть такие которых этот бред Авакова не смущает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...