Bстречный иск по кредитному договору


Recommended Posts

Спасибо большое.

[/quot

Пожалуйста, выскажитесь по такому поводу... Апелляция кроме двух-трёх месяцев ничего не даст. В банке с нами врядли кто-то станет договариваться после судебного процесса. Апелляционный суд скорее всего примет такое же решение как и районный суд. Рано или чуть позже мы окажемся в ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ. Там как-то можно решать вопрос о выплатах без продажи квартиры? Можно ли сохранить залог, если в нём прописаны муж и годовалый ребёнок? Я и сын прописаны в другом месте. Возможность выплачивать суммы в 5-6 тыс грн ежемесячно сейчас есть. Что ещё не ясно, судья выносит решение о том, что мы должны выплатить банку сумму в дол. В исполнительной службе сумма в дол сохраняется либо её переводят в гривну и это чётко фиксированная сумма либо на неё тоже начисляются проценты? Зараннее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пожалуйста, выскажитесь по такому поводу... Апелляция кроме двух-трёх месяцев ничего не даст. В банке с нами врядли кто-то станет договариваться после судебного процесса. Апелляционный суд скорее всего примет такое же решение как и районный суд. Рано или чуть позже мы окажемся в ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ. Там как-то можно решать вопрос о выплатах без продажи квартиры? Можно ли сохранить залог, если в нём прописаны муж и годовалый ребёнок? Я и сын прописаны в другом месте. Возможность выплачивать суммы в 5-6 тыс грн ежемесячно сейчас есть. Что ещё не ясно, судья выносит решение о том, что мы должны выплатить банку сумму в дол. В исполнительной службе сумма в дол сохраняется либо её переводят в гривну и это чётко фиксированная сумма либо на неё тоже начисляются проценты? Зараннее благодарна.

Есть пост. ВСУ, про судовы рышення, которое четко указало, что решение должно быть в Гривне!!!

это еще одно основание к обжалованию!!

Вам надо постараться сделать так, что бы апелляция приняла решение и направила на новый рассмотр!!!

и самой постараться подать иск на розырвання в односторонньому порядку по 652 ст. ЦК

что бы суд принял решение выплачивать по 5-6 тыс. гривен в течении 60 месяцев, это было самое оно для вас!!!

но сумма должна быть однозначно в гривне!!!

и лучше обратитесь к хорошему юристу!

но только именно к хорошему, а не тот, который собьет с Вас деньги и пропадет безвести!(

если есть такая возможность платить!

самой Вам будет сложно!

если в решении будет постановлено удовлетворить требование истца путем взыскание квартиры, то вы с этим ничего не сделаете, а если

Стаття 373. Відстрочка і розстрочка виконання, зміна

чи встановлення способу і порядку виконання

1. За наявності обставин, що утруднюють виконання рішення

(хвороба боржника або членів його сім'ї, відсутність присудженого

майна в натурі, стихійне лихо тощо), за заявою державного

виконавця або за заявою сторони суд, який видав виконавчий

документ, у десятиденний строк розглядає питання про відстрочку

або розстрочку виконання, зміну чи встановлення способу і порядку

виконання рішення в судовому засіданні з викликом сторін і у

виняткових випадках може відстрочити або розстрочити виконання,

змінити чи встановити спосіб і порядок виконання рішення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, выскажитесь по такому поводу... Апелляция кроме двух-трёх месяцев ничего не даст. В банке с нами врядли кто-то станет договариваться после судебного процесса. Апелляционный суд скорее всего примет такое же решение как и районный суд. Рано или чуть позже мы окажемся в ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ. Там как-то можно решать вопрос о выплатах без продажи квартиры? Можно ли сохранить залог, если в нём прописаны муж и годовалый ребёнок? Я и сын прописаны в другом месте. Возможность выплачивать суммы в 5-6 тыс грн ежемесячно сейчас есть. Что ещё не ясно, судья выносит решение о том, что мы должны выплатить банку сумму в дол. В исполнительной службе сумма в дол сохраняется либо её переводят в гривну и это чётко фиксированная сумма либо на неё тоже начисляются проценты? Зараннее благодарна.

Во первых Вы имеете право подать новый иск о признании недействительным кредитного договора и договора ипотеки. И так до тех пор пока фантазии хватит.

Относительно исполнительной службы - по сложившейся практике получив из ЖЕКа форму №3 с информацией о прописанных несовершеннолетних детях и не найдя других источников погашения, исполнительная служба закроет производство и вернет исполнительный иск взыскателю.

Если решение в долларах, а дохода у Вас в валюте нет, исполнитель обязан будет просить суд разъяснить решение. По практике суды дают ответ - взыскивать в долларах. Ну тогда не найдя валютной выручки исполнитель также закроет производство и вернет исполнительный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых Вы имеете право подать новый иск о признании недействительным кредитного договора и договора ипотеки. И так до тех пор пока фантазии хватит.

Относительно исполнительной службы - по сложившейся практике получив из ЖЕКа форму №3 с информацией о прописанных несовершеннолетних детях и не найдя других источников погашения, исполнительная служба закроет производство и вернет исполнительный иск взыскателю.

Если решение в долларах, а дохода у Вас в валюте нет, исполнитель обязан будет просить суд разъяснить решение. По практике суды дают ответ - взыскивать в долларах. Ну тогда не найдя валютной выручки исполнитель также закроет производство и вернет исполнительный лист.

ОБАЛДЕТЬ! Благодарствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляция подается в районный суд где вынесли решение.

Сначала подайте заяву о начале апелляционного обжалования.А потом саму апелляцию.Грустно конечно что вынесли в пользу банка.Думаю где-то вы не то что-то сделали,иначе так быстро не вынесли бы.Затянуть дело способов масса,авось пока тянем что нибудь измениться.А вообще в таких случаях адвоката надо менять и срочно.Образец заявы я выложу.Удачи

Спасибо ещё раз, что выложили образец документа, благодаря Вам, быстро подала заявлене. Теперь сочиняю апелляцию. Можно стать писателем и описать весь этот ужас хождения по инстанциям, борьбы с ветряными мельницами! Думаю,что это будет самая скучная и абсолютно непопулярная книга!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Есть пост. ВСУ, про судовы рышення, которое четко указало, что решение должно быть в Гривне!!!

это еще одно основание к обжалованию!!

Вам надо постараться сделать так, что бы апелляция приняла решение и направила на новый рассмотр!!!

и самой постараться подать иск на розырвання в односторонньому порядку по 652 ст. ЦК

что бы суд принял решение выплачивать по 5-6 тыс. гривен в течении 60 месяцев, это было самое оно для вас!!!

но сумма должна быть однозначно в гривне!!!

и лучше обратитесь к хорошему юристу!

но только именно к хорошему, а не тот, который собьет с Вас деньги и пропадет безвести!(

если есть такая возможность платить!

самой Вам будет сложно!

если в решении будет постановлено удовлетворить требование истца путем взыскание квартиры, то вы с этим ничего не сделаете, а если

Стаття 373. Відстрочка і розстрочка виконання, зміна

чи встановлення способу і порядку виконання

1. За наявності обставин, що утруднюють виконання рішення

(хвороба боржника або членів його сім'ї, відсутність присудженого

майна в натурі, стихійне лихо тощо), за заявою державного

виконавця або за заявою сторони суд, який видав виконавчий

документ, у десятиденний строк розглядає питання про відстрочку

або розстрочку виконання, зміну чи встановлення способу і порядку

виконання рішення в судовому засіданні з викликом сторін і у

виняткових випадках може відстрочити або розстрочити виконання,

змінити чи встановити спосіб і порядок виконання рішення.

Привет умнейшим из умных! Все изложенные советы в этой теме мной используются на практике (спасибо, ребята). Сейчас моя апелляция находится на рассмотрении в Донецком апелляционном суде. Думаю, что решение оставят в силе в пользу банка (зато процесс ещё на три месяца затянули). Писала там о нарушении наших прав, в основном о незаконности валютного кредитования и по правам Потребителя прошлась. Планирую подать на разрыв договора по 652 ст. Вопрос: стоит ли ждать решения апелляционного или подавать сейчас? И ещё вопрос: когда заключалась сделка я выступила поручителем своего мужа (основного заёмщика). Нотариального разрешения муж не давал на то, чтобы я выступила поручителем. Понятно, что это надуманное, раз он сам был основным заёмщиком, но.... нотариального разрешения нет, хотя на договоре поручительства есть его подпись. А начальник отделения, действовал, якобы по доверенности какого-то нотариуса. Можно ли на этом основании разрывать договор поручительства? Спасибо, кто сможет, ответьте, о результатах доложу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет умнейшим из умных! Все изложенные советы в этой теме мной используются на практике (спасибо, ребята). Сейчас моя апелляция находится на рассмотрении в Донецком апелляционном суде. Думаю, что решение оставят в силе в пользу банка (зато процесс ещё на три месяца затянули). Писала там о нарушении наших прав, в основном о незаконности валютного кредитования и по правам Потребителя прошлась. Планирую подать на разрыв договора по 652 ст. Вопрос: стоит ли ждать решения апелляционного или подавать сейчас? И ещё вопрос: когда заключалась сделка я выступила поручителем своего мужа (основного заёмщика). Нотариального разрешения муж не давал на то, чтобы я выступила поручителем. Понятно, что это надуманное, раз он сам был основным заёмщиком, но.... нотариального разрешения нет, хотя на договоре поручительства есть его подпись. А начальник отделения, действовал, якобы по доверенности какого-то нотариуса. Можно ли на этом основании разрывать договор поручительства? Спасибо, кто сможет, ответьте, о результатах доложу!

Отвечу по порядку:

1. Подготовить иск уже можете сейчас и подать в принципе тоже.

2. По поручительству Ваше предложение тоже подойдет. Но лучше бы если удастся доказать поднятие банком процентной ставки, тогда наверняка суд расторгнет договор.

3. По поводу доверенности начальника отделения, тоже можно, тут основания - не превысил ли он предоставленных доверенностью полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по порядку:

1. Подготовить иск уже можете сейчас и подать в принципе тоже.

2. По поручительству Ваше предложение тоже подойдет. Но лучше бы если удастся доказать поднятие банком процентной ставки, тогда наверняка суд расторгнет договор.

3. По поводу доверенности начальника отделения, тоже можно, тут основания - не превысил ли он предоставленных доверенностью полномочий.

СПАСИБО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, плиз, как правильно написать ходатайство о приостановлении производства по делу о взыскании суммы долга в связи с подачей встречного иска.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, плиз, как правильно написать ходатайство о приостановлении производства по делу о взыскании суммы долга в связи с подачей встречного иска.

Благодарю!

Прочитайте ст. 201 ЦПК там указаны все основания. В ходатайстве именно на нее и сошлитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите в таком вопросе. чтобы я не наломал дров. Уже больше года мой иск болтается по суду от одного судье к другому. Судья меня попросила перепопадь иск, чтобы ее не наказали за долгий срок рассмотрения. Как мне поступить???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите в таком вопросе. чтобы я не наломал дров. Уже больше года мой иск болтается по суду от одного судье к другому. Судья меня попросила перепопадь иск, чтобы ее не наказали за долгий срок рассмотрения. Как мне поступить???????

А как это "переподать" будет выглядеть технически? Вы могли его забрать до открытия производства и потом "переподать".Если производство открыто и Вы забираете иск - отказываетесь от иска, производство закрывают, повторно подать иск к этому же ответчику по тем же основаниями в отношении того же предмета уже не сможете ( ст.206 п.2 ЦПКУ). Да и пошлину и ИТО не вернут, будете платить по новой. Пусть рассматривает.Будет решение не в Вашу пользу, податите апелляцию и другой иск по иным обоснованиям.

Кроме этого, нет гарантии, что у Вас "переподанный" иск вообще примут. Мой пример: в одном суде отказали принимать (сочли иск не связанным с защитой прав потребителя и по подсудности (мое место жительства) вернули), в другом по месту нахождения филиала банка морочили голову больше месяца, не назначали и все, хотели чтобы подавала в Киев по месту нахождения головного банка-взяла измором буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ещё раз, что выложили образец документа, благодаря Вам, быстро подала заявлене. Теперь сочиняю апелляцию. Можно стать писателем и описать весь этот ужас хождения по инстанциям, борьбы с ветряными мельницами! Думаю,что это будет самая скучная и абсолютно непопулярная книга!

Удачи Вам и терпения, тезка ( судя по нику) и землячка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два дела и два кредита - прошло первое заседание: аргумент у судьи железный - подписывали - видели что подписывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два дела и два кредита - прошло первое заседание: аргумент у судьи железный - подписывали - видели что подписывали?

Объясните судье, что Вы не против возвращать кредит. Весь вопрос только в том сколько возвращать и в какие сроки. А также в том, что банком нарушен целый ряд законов при выдаче кредита. И на помните судье о присяге которую он давал:

"Урочисто присягаю чесно і сумлінно виконувати обов'язки судді, здійснювати правосуддя, підкоряючись тільки закону, бути об'єктивним і справедливим"

а в новой редакции присяга звучит так:

"Я, (ім'я та прізвище), вступаючи на посаду судді, урочисто присягаю об’єктивно, безсторонньо, неупереджено, незалежно та справедливо здійснювати правосуддя, підкоряючись лише закону та керуючись принципом верховенства права, чесно і сумлінно виконувати обов’язки судді, дотримуватися морально-етичних принципів поведінки судді, не вчиняти дій, що порочать звання судді та принижують авторитет судової влади"

Распечатайте и дайте судье. Может так он вспомнит зачем он пришел работать судьей.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, если вынесено решение суда 1-й инстанции в пользу заемщика, банк подает апелляцию, если я правильно понимаю, обязательства продолжают начисляться...до того момента пока решения не вступило в силу, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните судье, что Вы не против возвращать кредит. Весь вопрос только в том сколько возвращать и в какие сроки. А также в том, что банком нарушен целый ряд законов при выдаче кредита. И на помните судье о присяге которую он давал:

"Урочисто присягаю чесно і сумлінно виконувати обов'язки судді, здійснювати правосуддя, підкоряючись тільки закону, бути об'єктивним і справедливим"

а в новой редакции присяга звучит так:

"Я, (ім'я та прізвище), вступаючи на посаду судді, урочисто присягаю об’єктивно, безсторонньо, неупереджено, незалежно та справедливо здійснювати правосуддя, підкоряючись лише закону та керуючись принципом верховенства права, чесно і сумлінно виконувати обов’язки судді, дотримуватися морально-етичних принципів поведінки судді, не вчиняти дій, що порочать звання судді та принижують авторитет судової влади"

Распечатайте и дайте судье. Может так он вспомнит зачем он пришел работать судьей.

Удачи.

Вы знаете, около года судья не торопилась начать заседание: с удовольствием переносила напоздние сроки, оттягивала - как будто не решалась. И вдруг резко поменялось отношение: с критикой читала мой иск, насмехалась, удивлялась, затем стала давить вопросами, типа: СКАЖИТЕ МНЕ ОДНО СЛОВО - НА ВАС БАНК ДАВИЛ, КОГДА ВЫ ПОДПИСЫВАЛИ: ДА ИЛИ НЕТ. Когда я начинаю объяснять, она перебивает и говорит: ДА или нет. Нет - ТАК и запишем. Добровольно!!!! И все остальное в таком духе. Об остальном и слушать не хочет. Естественно я спуску не давал, но судья выходя из зала, сказала на мое замечания, что она давит на меня.: что будете жаловаться? Стояли микрофоны, но не знаю велась ли аудиозапсь. Могу ли потребовать копию аудиозаписи? Хотя решения не вынесла, но очень хотела. Не вынесла потому, что я попросил перерыв, для ознакомление бумагу НБУ. Когда судья спрашивала : а кто это Вам такой иск написал: я ответил, что иск взят из реестра суд.решений и дал ее несколько аналогичных принятых решений в пользу заемщика. Она мне швырнула их на стол, не читая. Хочу сказать одно, что судья резко приняла сторону банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните судье, что Вы не против возвращать кредит. Весь вопрос только в том сколько возвращать и в какие сроки. А также в том, что банком нарушен целый ряд законов при выдаче кредита. И на помните судье о присяге которую он давал:

"Урочисто присягаю чесно і сумлінно виконувати обов'язки судді, здійснювати правосуддя, підкоряючись тільки закону, бути об'єктивним і справедливим"

а в новой редакции присяга звучит так:

"Я, (ім'я та прізвище), вступаючи на посаду судді, урочисто присягаю об’єктивно, безсторонньо, неупереджено, незалежно та справедливо здійснювати правосуддя, підкоряючись лише закону та керуючись принципом верховенства права, чесно і сумлінно виконувати обов’язки судді, дотримуватися морально-етичних принципів поведінки судді, не вчиняти дій, що порочать звання судді та принижують авторитет судової влади"

Распечатайте и дайте судье. Может так он вспомнит зачем он пришел работать судьей.

Удачи.

Я думаю в придачу к напоминанию судье о присяге не мешало бы ей напомнить продолжении этой "брателской формулы":

договор подписывал - подписывал, деньги брал - брал ну и отдавай, не можешь - сами возьмём.

Если она так же себя позиционирует как рэкетёры - ну тогда пусть так же ждет соответствующего к себе отношения - вон в харькове председателю районного суда огнетушитель на ступеньки суда поставили, после того как на австоянке случайно сгорело 9 автомибилей, среди которых было 2 ему принадлежавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, если вынесено решение суда 1-й инстанции в пользу заемщика, банк подает апелляцию, если я правильно понимаю, обязательства продолжают начисляться...до того момента пока решения не вступило в силу, правильно?

Правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, около года судья не торопилась начать заседание: с удовольствием переносила напоздние сроки, оттягивала - как будто не решалась. И вдруг резко поменялось отношение: с критикой читала мой иск, насмехалась, удивлялась, затем стала давить вопросами, типа: СКАЖИТЕ МНЕ ОДНО СЛОВО - НА ВАС БАНК ДАВИЛ, КОГДА ВЫ ПОДПИСЫВАЛИ: ДА ИЛИ НЕТ. Когда я начинаю объяснять, она перебивает и говорит: ДА или нет. Нет - ТАК и запишем. Добровольно!!!! И все остальное в таком духе. Об остальном и слушать не хочет. Естественно я спуску не давал, но судья выходя из зала, сказала на мое замечания, что она давит на меня.: что будете жаловаться? Стояли микрофоны, но не знаю велась ли аудиозапсь. Могу ли потребовать копию аудиозаписи? Хотя решения не вынесла, но очень хотела. Не вынесла потому, что я попросил перерыв, для ознакомление бумагу НБУ. Когда судья спрашивала : а кто это Вам такой иск написал: я ответил, что иск взят из реестра суд.решений и дал ее несколько аналогичных принятых решений в пользу заемщика. Она мне швырнула их на стол, не читая. Хочу сказать одно, что судья резко приняла сторону банка.

у меня та же ситуация была!

говорит нужно договориться с банокм!

и нет решений апеллячки!

я ей и решение апеляки принесу и покажу ей условия банка, которые он предлагает, и предлажу ей выступить поручителем по новым условиям!

и про присягу спасибо, что напомнили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Стояли микрофоны, но не знаю велась ли аудиозапсь. Могу ли потребовать копию аудиозаписи? ...

Это Ваше процессуальное право. Вы имеете право получить распечатку тех.записи или копию информации с носителя. Подаете клопотання, типа такого:

Наименование суда

Позивач __________

№ Справи__________

КЛОПОТАННЯ

В провадженні ________________суду м. _________ знаходиться справа №_________________ за позовом _______________до _____________________ про визнання договору недійсним.

Відповідно до частини 5, статті 197 Цивільного процесуального кодексу України просимо Суд надати копію інформації з носія, на який здійснювався технічний запис цивільного процесу.

Дата Подпись

Обязательно зарегистрируйте в канцелярии. Судья должен подписать и секретарь перепишет информацию на Ваш диск.

Не надейтесь на их оперативность. По своему опыту советую " брать измором" - ходить пока диск не окажется в Ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

Вчера было еще заседание - по другому кредиту. Кактолько судья понял, что я не юрист сказал, что если я хочу признать договор недействительным и расторгнуть, то и вернуть банку деньги должен в долларах!!! как и брал. А реституция не возможна! А индивидуальную лицензию Я должен был оформить прежде чем получать кредит - а не банк!!!!!Обявлен перерыв до сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что это Вы должны были получить инд.лицензию, мое мнение такое - согласно п. 2 ст.13 Декрета Кабинета Министров Украины" О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 1993 г. " Уполномоченные банки, фин.учреждения и нац.оператор, которые получили от НБУ генеральные лицензии на осуществление валютных опреаций, осуществляют контроль за валютными операциями, которые проводятся через их учреждения".

Осуществляя валютный контроль за операциями с валютой банк обязан был убедиться, что у Вас есть инд.лицензия. Вы о необходимости получения такой лицензии могли не знать, даже не обязаны знать, об этом вам должен был сообщить банк, выполняя функции валютного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи