Постановление ВСУ по пересмотру о солидарном взыскании с заемщика и поручителя сумм после ранее полученного решения суда о взыскании


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

2 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      1
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      1
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Все правильно,но это не значит,что их вместе направлять нельз.

Можно и с моента его получения или еще через 30/31 день после этого начинает исчисляться исковая давность к требованиям к заемщику и шестимесячный срок по поручительству.

 

А вот теперь я скажу...

 

Статья? Обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь я скажу...

Статья? Обоснование?

По исковой давности условиями конкретного договора.

С момента,когда,согласно условий договора, у кредитора возникает право на иск.

Скоро всу все скажет по этому по поводу.

Ст. 261 цк.

По поручительству обоснование в постановлении от 17.09.2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь я скажу...

Статья? Обоснование?

Каккое у Вас мнение?

Мое,осноаано на анализе постановлений всу и определений вссу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По исковой давности условиями конкретного договора.

С момента,когда,согласно условий договора, у кредитора возникает право на иск.

Скоро всу все скажет по этому по поводу.

Ст. 261 цк.

По поручительству обоснование в постановлении от 17.09.2015.

 

А то есть договором регулируется... Так там вечно, до того пока не выконают...

Что это за постановление такое... Я ещё за 2 и 9 сентября не все видел... Никак после отпуска судьи ВСУ не расшевелятся...  А 17-го вообще ВСУ не заседает... Он 16-го заседал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каккое у Вас мнение?

Мое,осноаано на анализе постановлений всу и определений вссу.

 

Да моё тоже исключительно на анализе того самого, за что и поплатился...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каккое у Вас мнение?

Мое,осноаано на анализе постановлений всу и определений вссу.

 

Да моё мнение, что можно посылать сколько угодно и кому угодно, но только:

Одночасне направлення боржнику та поручителю вимоги про дострокове повернення кредиту у звязку знаявністю заборгованості не є вимогою кредитора до поручителя в сенсі частини четвертої статті 559 ЦКУкраїни.

 

А вот эта вот постанова ВСУ она не так как то анализируется...) что Вы не кладёте её в основу мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да моё мнение, что можно посылать сколько угодно и кому угодно, но только:

Одночасне направлення боржнику та поручителю вимоги про дострокове повернення кредиту у звязку знаявністю заборгованості не є вимогою кредитора до поручителя в сенсі частини четвертої статті 559 ЦКУкраїни.

А вот эта вот постанова ВСУ она не так как то анализируется...) что Вы не кладёте её в основу мнения...

Я же с этим не с порю,но с моента получения такого требования любым из них имеет последствием начало исчисления 6-месячного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же с этим не с порю,но с моента получения такого требования любым из них имеет последствием начало исчисления 6-месячного срока.

 

Почему любым... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему любым...

Потому что в таком требовании говорится или подраазумевается согласно ст. 1050 цк,что срок основного обязательства настал.

Что здесь двуякого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в таком требовании говорится или подраазумевается согласно ст. 1050 цк,что срок основного обязательства настал.

Что здесь двуякого?

 

Ну ВСУ находит же двуякость... по 1050 настал для боржника, а не для поручителя... И то если они требуют именно всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво розтормошили питання. Тільки щоб не залишалось в аналах історії питання, не вживайте до поруки термін "строк давності", бо його, як каже ВСУ, не існує.

6-місячний чи інший (по ст.559) строк поруки є строком преклюзивним , тобто строком дії поруки протягом якого право може бути реалізоване в примусовому порядку, якщо кредитор встигне звернутись з позовом.  Преклюзивний строк не може бути поновлений судом.  Після завершення преклюзивного (присікального) строку припиняється як право, так і можливість звернення з позовом за його захистом.

   ПС. Я правда не розумію чим є гроші (яка їх юридична природа), коли по закінченню строку поруки, колишній поручитель за межами судових рішень, фактично платить. Подарунок кредитору без права зворотньої вимоги, чи виконання обовязку третьою особою, чи майно отримане бепідставно? Можна це запитати у банку і практично позовом про повернення. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво розтормошили питання. Тільки щоб не залишалось в аналах історії питання, не вживайте до поруки термін "строк давності", бо його, як каже ВСУ, не існує.

 

Так мы ж не всерьёз... ))) А как это тогда выглядит со стороны, если не исковая давность...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6-місячний чи інший (по ст.559) строк поруки є строком преклюзивним , тобто строком дії поруки протягом якого право може бути реалізоване в примусовому порядку, якщо кредитор встигне звернутись з позовом.  Преклюзивний строк не може бути поновлений судом.  Після завершення преклюзивного (присікального) строку припиняється як право, так і можливість звернення з позовом за його захистом.

 

И такое преклюзивное право прекращается 24 раза в течении двух лет...))) Так весело с нашим ВСУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ВСУ находит же двуякость... по 1050 настал для боржника, а не для поручителя... И то если они требуют именно всё...

Это бред.

Не может в случае получения требования любым из них,для одного наступать ,а для другого нет.

Тем более это косвенно подтвердить и бухгалтерией,перекидкой со счета 2233.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво розтормошили питання. Тільки щоб не залишалось в аналах історії питання, не вживайте до поруки термін "строк давності", бо його, як каже ВСУ, не існує.

6-місячний чи інший (по ст.559) строк поруки є строком преклюзивним , тобто строком дії поруки протягом якого право може бути реалізоване в примусовому порядку, якщо кредитор встигне звернутись з позовом. Преклюзивний строк не може бути поновлений судом. Після завершення преклюзивного (присікального) строку припиняється як право, так і можливість звернення з позовом за його захистом.

ПС. Я правда не розумію чим є гроші (яка їх юридична природа), коли по закінченню строку поруки, колишній поручитель за межами судових рішень, фактично платить. Подарунок кредитору без права зворотньої вимоги, чи виконання обовязку третьою особою, чи майно отримане бепідставно? Можна це запитати у банку і практично позовом про повернення.

Безосновательно приобретенное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ВСУ находит же двуякость... по 1050 настал для боржника, а не для поручителя... И то если они требуют именно всё...

Процитируйте с какого Постановления Вы это взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бред.

Не может в случае получения требования любым из них,для одного наступать ,а для другого нет.

Тем более это косвенно подтвердить и бухгалтерией,перекидкой со счета 2233.

 

Это ответ мне или ВСУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процитируйте с какого Постановления Вы это взяли.

 

А предыдущее процитированное, чем не устраивает... Мне их все сейчас искать... 

 

Бывает... Ничего страшного... Я вот так же стоял ошарашенный в зале суда, что со мной бывает крайне редко, чтобы меня ошарашить могли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такое преклюзивное право прекращается 24 раза в течении двух лет...))) Так весело с нашим ВСУ...

   Стратегічно ( не з точки зору якоїсь із сторін, а справедливості і бухгалтерії раді) я б поставив на Луспеника: припинення поруки в частині припиняє її повністю назавжди. ВСУ сценарієм  з витяганням нижнього горшка вибив з ритму весь париж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А предыдущее процитированное, чем не устраивает... Мне их все сейчас искать...

Бывает... Ничего страшного... Я вот так же стоял ошарашенный в зале суда, что со мной бывает крайне редко, чтобы меня ошарашить могли...

Ответ всу,просто прямо я не видел,где лы это было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Стратегічно ( не з точки зору якоїсь із сторін, а справедливості і бухгалтерії раді) я б поставив на Луспеника: припинення поруки в частині припиняє її повністю назавжди. ВСУ сценарієм  з витяганням нижнього горшка вибив з ритму весь париж.

 

Согласен... В данном случае Луспеник молодец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ всу,просто прямо я не видел,где лы это было написано.

 

Да в том то и дело, что не обязательно прямо и я это понял недавно... Хотя а чем там не прямо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что не обязательно прямо и я это понял недавно... Хотя а чем там не прямо...

Давайте возьме конкретное постановление и разберем,где укащано,что в случае получения требования заемщиком,срок выполнения основного обязательства для поручителя не наступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте возьме конкретное постановление и разберем,где укащано,что в случае получения требования заемщиком,срок выполнения основного обязательства для поручителя не наступает?

 

6-28цс14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бывает... Ничего страшного... Я вот так же стоял ошарашенный в зале суда, что со мной бывает крайне редко, чтобы меня ошарашить могли...

   Щасливчик. В мене перманентне стояння в лижах обутий :)

Не розумію, як можна ховати цифри під баніквську таємницю від позичальника, заради якого(клієнта) вона - та банківська таємниця і запроваджена. І суд це хаває.

Не розумію, як можна прийти до висновку, що цивільне зобовязання припиняється, якщо обовязок фактично виконаний будь-ким іншим, крім позичальника. І суд це хаває.

Не розумію, як можна встановити безспірність порушення грошового зобовязання, не вникаючи в цифри. Нотаріус у виконавчому написі щось чиєсь захищає, а ВСУ цей маразм освячує позицією.

Не розумію, як можна 10 років вирішувати справи тупо ігноруючи ст.1055 про нікчемність ненаписаних умов кредитування. В нас - не просто можна, а працює.

 тд й тп

   Дійсно в високих головах розруха від старих гріхів :)  Все похерили - логіку, право, економіку,  а арифметику не змогли - то просто виключили (пустили в ігнор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...