Постановление ВСУ по пересмотру о возможности после решения суда взыскать пени и штрафы


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

4 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      1
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      1
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Нет такого понятия, как требование о погашении текущей задолженности. Есть такое понятие ,как требование о погашении просроченной задолженности, которая образовалась в связи с неуплатой в срок платежей по основному долгу. Обычно банки взыскивают просроченную задолженность, которая образовалась по состоянию на какую то дату. В результате Кредитный договор не прекращается и продолжает действовать до окончания срока

Взыскивать досрочно тело кредита банкам не выгодно. Изменяется срок действия кредитного договора  со всеми вытекающими последствиями.  Так действуют только банки-бандиты, которые изначально не собирались работать с клиентами. У них другая цель - грабить.

В одних договорах она называется просроченная задолженность, в других текущая.

Все зависит от условий конкретного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер замечание по терминологии! Я, как простой смертный заемщик, просто в шоке. :o

Все гениальное - просто! Думаю у 99% исков такая фигня с понятиями терминов. Уж у меня так точно ни один "адвокат/юрист" ни в одном моем суде не обратил на это внимание.

А уж о сумме именно задолжности сказано прямо в 10-у : "ерунда". А кредитор играя словами за эту ерунду ещё и залог (ипотеку) хочет забрать.

Mira, спасибо. Ваш пост, не знаю как другим, а меня лично взбодрил и добавил оптимизма.  :)

 

А есть ли победные решения в боях такой терминологии? т.е. когда просят стянуть задолженность, а по факту выставляют расчет на полное погашение кредита, а суд отказывает из-за неправильного расчета.

Тут дело не в расчете, имеем две правовые позиции ВСУ:

- после решения суда о досрочном погашении, договорные отношения прекращаются и банк не имеет права начислять проценты после решения.

- после решения о стягненни заборгованности, банк имеет право начислять проценты и обращатсся потом в суд с их взысканием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого понятия, как требование о погашении текущей задолженности. Есть такое понятие ,как требование о погашении просроченной задолженности, которая образовалась в связи с неуплатой в срок платежей по основному долгу. Обычно банки взыскивают просроченную задолженность, которая образовалась по состоянию на какую то дату. В результате Кредитный договор не прекращается и продолжает действовать до окончания срока

Взыскивать досрочно тело кредита банкам не выгодно. Изменяется срок действия кредитного договора  со всеми вытекающими последствиями.  Так действуют только банки-бандиты, которые изначально не собирались работать с клиентами. У них другая цель - грабить.

Вы считаете, что взыскание всего тела кредита не является его досрочным взысканием?

Сколько у Вас было споров, которые Вы вели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело не в расчете, имеем две правовые позиции ВСУ:

- после решения суда о досрочном погашении, договорные отношения прекращаются и банк не имеет права начислять проценты после решения.

- после решения о стягненни заборгованности, банк имеет право начислять проценты и обращатсся потом в суд с их взысканием.

Покажите постановление ВСУ, где было установлено, что после решения суда о досрочном взыскании тела кредита прекращается начисление процентов и пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно, то подскажите на чем основано выделенное ваше утверждения. Т.е. что это касаемо только "основного долга", а не в совокупности с %%, пеней и штрафами.

Если заемщик не платит своевременно текущий платеж согласно графика погашения кредита, то бухгалтерия банка этот платеж относит на счет просроченных платежей и сразу же включается механизм начисления именно на эту сумму штрафов,пени. То же касается и несвоевременно уплаченных процентов. Когда Вы допустим не платите пол года, то на счету просроченных платежей образуется какая то сумма долга: несвоевременно уплаченные платежи по основному долгу, несвоевременно уплаченные проценты , начисленные на эти суммы штрафы и пеня.

Так вот,банк имеет право обратиться в суд о взыскании именно просрочки и разумеется в нее входят несвоевременно уплаченные проценты а также начисленные на них согласно условиям кр. дог. пеня и штрафы

Соответственно кредитный договор не прекращается и продолжает действовать в соответствии с условиями кр. договора.На основном лицевом счету числится остаток основного долга и работает в обычном режиме , а если Вы продолжаете не платить очередной платеж,он относится на счет просрочки и она растет. И так до окончания срока действия кредитного договора.

А вот если банк подает в суд о досрочном возврате кредита и суд выносит такое решение, то банк всю задолженность зачисляет на внебаланс и любые начисления на Ваш кредитный договор прекращаются.

Все это четко регламентирует инструкция НБУ. Если у Вас возникают вопросы обратитесь за разъяснением в НБУ и потом используете это в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что взыскание всего тела кредита не является его досрочным взысканием?

Сколько у Вас было споров, которые Вы вели?

Считаю, что взыскание всего тела кредита является именно его досрочным взысканием.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли. Я спрашиваю, какой срок исковой давности, это год, три года, или какой-то другой срок. Спасибо.

 

3года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заемщик не платит своевременно текущий платеж согласно графика погашения кредита, то бухгалтерия банка этот платеж относит на счет просроченных платежей и сразу же включается механизм начисления именно на эту сумму штрафов,пени. То же касается и несвоевременно уплаченных процентов. Когда Вы допустим не платите пол года, то на счету просроченных платежей образуется какая то сумма долга: несвоевременно уплаченные платежи по основному долгу, несвоевременно уплаченные проценты , начисленные на эти суммы штрафы и пеня.

Так вот,банк имеет право обратиться в суд о взыскании именно просрочки и разумеется в нее входят несвоевременно уплаченные проценты а также начисленные на них согласно условиям кр. дог. пеня и штрафы

Соответственно кредитный договор не прекращается и продолжает действовать в соответствии с условиями кр. договора.На основном лицевом счету числится остаток основного долга и работает в обычном режиме , а если Вы продолжаете не платить очередной платеж,он относится на счет просрочки и она растет. И так до окончания срока действия кредитного договора.

А вот если банк подает в суд о досрочном возврате кредита и суд выносит такое решение, то банк всю задолженность зачисляет на внебаланс и любые начисления на Ваш кредитный договор прекращаются.

Все это четко регламентирует инструкция НБУ. Если у Вас возникают вопросы обратитесь за разъяснением в НБУ и потом используете это в суде.

 

Такой вид споров максимум один из ста.

Как правило банк либо обращается с требованием о возврате всего кредита и потом в суд.

Либо сразу же в суд, где требует все тело кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите постановление ВСУ, где было установлено, что после решения суда о досрочном взыскании тела кредита прекращается начисление процентов и пени.

Извините, что вмешиваюсь. Рышення ВССУ у справі 6-42315 св 14 від 21.01. 2015р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заемщик не платит своевременно текущий платеж согласно графика погашения кредита, то бухгалтерия банка этот платеж относит на счет просроченных платежей и сразу же включается механизм начисления именно на эту сумму штрафов,пени. То же касается и несвоевременно уплаченных процентов. Когда Вы допустим не платите пол года, то на счету просроченных платежей образуется какая то сумма долга: несвоевременно уплаченные платежи по основному долгу, несвоевременно уплаченные проценты , начисленные на эти суммы штрафы и пеня.

Так вот,банк имеет право обратиться в суд о взыскании именно просрочки и разумеется в нее входят несвоевременно уплаченные проценты а также начисленные на них согласно условиям кр. дог. пеня и штрафы

Соответственно кредитный договор не прекращается и продолжает действовать в соответствии с условиями кр. договора.На основном лицевом счету числится остаток основного долга и работает в обычном режиме , а если Вы продолжаете не платить очередной платеж,он относится на счет просрочки и она растет. И так до окончания срока действия кредитного договора.

А вот если банк подает в суд о досрочном возврате кредита и суд выносит такое решение, то банк всю задолженность зачисляет на внебаланс и любые начисления на Ваш кредитный договор прекращаются.

Все это четко регламентирует инструкция НБУ. Если у Вас возникают вопросы обратитесь за разъяснением в НБУ и потом используете это в суде.

Вы пробовали обращаться?

что Вам ответило НБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вмешиваюсь. Рышення ВССУ у справі 6-42315 св 14 від 21.01. 2015р.

Тогда будьте внимательнее и пишите есть решение ВССУ, но никак не ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3года.

 

Спасибо. Я не юрист, но бывший банковский работник и занималась более 10 лет именно кредитованием населения. Все, что я пишу , я знаю не по наслышке.

На данный момент защищаю интересы своего родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда будьте внимательнее и пишите есть решение ВССУ, но никак не ВСУ.

Ни факт, просто нет времени искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пробовали обращаться?

что Вам ответило НБУ?

Да, пробовала. Получила ответ и использовала в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пробовала. Получила ответ и использовала в суде.

Сбросьте, пожалуйста на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбросьте, пожалуйста на почту.

Уже пробовала, даже отсканировала, не получается. Я делала запрос  по другому вопросу и очень оперативно получила нужный мне ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одних договорах она называется просроченная задолженность, в других текущая.

Все зависит от условий конкретного договора.

Просроченная и текущая задолженность это два абсолютно разных понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело не в расчете, имеем две правовые позиции ВСУ:

- после решения суда о досрочном погашении, договорные отношения прекращаются и банк не имеет права начислять проценты после решения.

- после решения о стягненни заборгованности, банк имеет право начислять проценты и обращатсся потом в суд с их взысканием.

Имеем две правовые позиции ВСУ для абсолютно разных не сопоставимых ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3года.

 

 

Ну правильно... я же написал "загальный"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно... я же написал "загальный"... 

Ось, знайшла. Відповідно до ст. 50 ЗУ "Про нотаріат" - срок на оскарження нотаріальної дії не обмежений законом.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пробовала, даже отсканировала, не получается. Я делала запрос  по другому вопросу и очень оперативно получила нужный мне ответ.

 

В чем проблема?

Почта указана в профиле, что у Вас не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просроченная и текущая задолженность это два абсолютно разных понятия.

 

В лексическом значении безусловно, но в некоторых договора ее отодожествляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ось, знайшла. Відповідно до ст. 50 ЗУ "Про нотаріат" - срок на оскарження нотаріальної дії не обмежений законом.

Правильно?

Можно и так, но лучше вписаться в 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Все правильно. За рішенням суду було стягнуто тільки прострочену заборгованість станом на 1 січня 2010 р. Відповідно кредитний договір не був припинений і діє відповідно до умов кр. дог. до 7 жовтня 2011 року.

Банк просить стягнути наступну прострочену заборгованість  вже станом на 3 грудня 2012 року і це його право. Відповідно з 1 січня 2010 року і по 7 жовтня 2011 року банк має право і надалі нараховувати проценти та штрафні санкції відповідно до умов кредитного договору, який діє.

А ось після закінчення строку дії кредитного договору, тобто з 7 жовтня 2011 року вся сума боргу за кр. дог. відповідно до інструкції НБУ зараховується банком на позабалансові рахунки, тобто із активів в пасиви і нарахування на цей борг припиняються. Банк не вправі в односторонньму порядку  змінювати строк виконання зобовязання.

Стягнення в судовому порядку простроченої заборгованості за кредитом і дострокове стягнення всієї суми боргу за кредитом - це різні речі. Раніше НБУ забороняв включати в кр. догововір пункт про дострокове повернення кредиту і тільки після того, як розплодилися як таракани комерційні банки, а НБУ перестав виконувати свої функції регулятора, почалось повне свавілля та беззаконня з боку банків, які перетворилися на бандитів. Банки не бажають працювати з клієнтами. Вони хотять тільки грабувати.

 

Можно ссылку на Постанову НБУ или другой документ, где запрещалось банкам включать "Раніше НБУ забороняв включати в кр. догововір пункт про дострокове повернення кредиту "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...