Реальна схема визнання кредитних договорів недійсними


Recommended Posts

Подготовить вывод специалиста о неправильных расчетах ежемесячного платежа и т.д.

Не нужно подавать первыми, лучше дождать их иска, после чего подать свой иск о признании кредитного договора недействительным или частично недействительным, на основании октрытого производства по которому остановить производство по взыскании или обращению взыскания на предмет ипотеки.

 

Вы получали досудебное требование?

Если, то на него необходимо правильно отреагировать.

что именно Вас интересует в Запорожье?

На всякий случай сходить в суд и исполнительную службу по месту Вашего жительства и по месту нахождения предмета ипотеки (если они разные) и узнать нет ли открытых производств в отношении Вас, как должника и в отношении ипотекодержателя, если Вы разные лица.

Досудебного требования не получала. Должник и ипотекодержатель я в одном лице. Поручитель муж. Пока только угрозы от банка и переписка - отправляю им запросы на разные документы - и их ответы о том, что все у вас на руках либо это платные услуги либо банковская тайна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовить вывод специалиста о неправильных расчетах ежемесячного платежа и т.д.

Не нужно подавать первыми, лучше дождать их иска, после чего подать свой иск о признании кредитного договора недействительным или частично недействительным, на основании октрытого производства по которому остановить производство по взыскании или обращению взыскания на предмет ипотеки.

 

Вы получали досудебное требование?

Если, то на него необходимо правильно отреагировать.

что именно Вас интересует в Запорожье?

На всякий случай сходить в суд и исполнительную службу по месту Вашего жительства и по месту нахождения предмета ипотеки (если они разные) и узнать нет ли открытых производств в отношении Вас, как должника и в отношении ипотекодержателя, если Вы разные лица.

В этом форуме вычитала, что можно Банку выдвинуть свои требования в письменном виде - что с кредитным договором не согласна, меня обманули - ставка реальная другая и т.п - прошу расторгнуть договор и вернуть все что было по нему выплачено, чтобы потом в суде эта переписка тоже была приобщена к делу и была дополнительным доказательством того, что я его не признаю. Есть смысл вести такого рода переписку? или лучше все свои аргументы держать до судебного разбирательства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досудебного требования не получала. Должник и ипотекодержатель я в одном лице. Поручитель муж. Пока только угрозы от банка и переписка - отправляю им запросы на разные документы - и их ответы о том, что все у вас на руках либо это платные услуги либо банковская тайна...

С таким запросами будьте осторожнее, они могут быть восприняты, как основания для прерывания исковой давности.

Именно требование о досрочном возврате кредита Вы получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом форуме вычитала, что можно Банку выдвинуть свои требования в письменном виде - что с кредитным договором не согласна, меня обманули - ставка реальная другая и т.п - прошу расторгнуть договор и вернуть все что было по нему выплачено, чтобы потом в суде эта переписка тоже была приобщена к делу и была дополнительным доказательством того, что я его не признаю. Есть смысл вести такого рода переписку? или лучше все свои аргументы держать до судебного разбирательства? 

Такое требование бессмысленно.

все должна подтвердить экспертиза, такое требование можно было бы направить, если бы у Вас уже был вывод специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое требование бессмысленно.

все должна подтвердить экспертиза, такое требование можно было бы направить, если бы у Вас уже был вывод специалиста.

Именно требования о досрочном возврате кредита я не получала.  И поручитель тоже не получал никаких требований. 

 

Запросы по документам - имею ввиду запрос на документы с моими подписями - такие как уведомления меня об условиях кредита до подписания договора, методику определения курса, с которой я была ознакомлена, документ об осведомлении меня о валютных рисках... Или лучше не вести вообще никакой переписки?

Экспертизу я так понимаю нужно запрашивать в процессе судового провадження, ссылаясь на собственный расчет, или расчет какого-нибудь аудитора, например, согласно методике расчета в  Постанове 168 НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким запросами будьте осторожнее, они могут быть восприняты, как основания для прерывания исковой давности.

Именно требование о досрочном возврате кредита Вы получали?

Пока мне банк названивает с просьбой подойти в банк и подать заявление на реструктуризацию, исходя из этого мне предложат вариант банковской реструктуризации. В юр.отдел задолженность еще не передавали - грозятся...По телефону каждый месяц с разным настроением - то  с наездами и упреками, то с просьбами и мольбами прийти в отделение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно требования о досрочном возврате кредита я не получала.  И поручитель тоже не получал никаких требований. 

 

Запросы по документам - имею ввиду запрос на документы с моими подписями - такие как уведомления меня об условиях кредита до подписания договора, методику определения курса, с которой я была ознакомлена, документ об осведомлении меня о валютных рисках... Или лучше не вести вообще никакой переписки?

Экспертизу я так понимаю нужно запрашивать в процессе судового провадження, ссылаясь на собственный расчет, или расчет какого-нибудь аудитора, например, согласно методике расчета в  Постанове 168 НБУ.

Вести можно, но я бы отправил им ответ, когда они потребовали досрочно вернуть весь кредит.

Важно избегать формулировок в таком ответе, которые могут быть расценены судом, как основания для прерывания исковой давности.

 

п.с. Вы искали человека с Запорожья? я с Запорожья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно требования о досрочном возврате кредита я не получала.  И поручитель тоже не получал никаких требований. 

 

Запросы по документам - имею ввиду запрос на документы с моими подписями - такие как уведомления меня об условиях кредита до подписания договора, методику определения курса, с которой я была ознакомлена, документ об осведомлении меня о валютных рисках... Или лучше не вести вообще никакой переписки?

Экспертизу я так понимаю нужно запрашивать в процессе судового провадження, ссылаясь на собственный расчет, или расчет какого-нибудь аудитора, например, согласно методике расчета в  Постанове 168 НБУ.

Лучше, что бы был прерварительный вывод специалиста о нарушении банком пост. 168.

При этом, имейте в виду, что возможно лучше запросить все одним скопом после того, как получите и расчет задолженности, ведь в нем тоже могут быть неправильные суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше, что бы был прерварительный вывод специалиста о нарушении банком пост. 168.

При этом, имейте в виду, что возможно лучше запросить все одним скопом после того, как получите и расчет задолженности, ведь в нем тоже могут быть неправильные суммы.

В том то и дело, что никаких требований от банка я еще не получала...все в телефонном режиме и 1 смс с текстом "погасите срочно задолженность по кредиту, или направим в юр.отдел".

Аннуитетный платеж по моим подсчетам на 3 доллара меньше, чем в графике погашения, плюс нет реальной ставки в договоре, которая на 2,5% выше, чем та, которая указана в договоре, никаких уведомлений о валютных рисках и т.п....есть пункт в договоре о поднятии % ставки, в случае неоплаты страховки... в общем много зацепок....на встречный иск - а меня пока пытаются заманить в банк, чтобы предложить мне реструктуризацию или перевод в гривну. Вот сегодня в очередной раз позвонили, просят прийти в банк, написать заявление и подождать решение кредитного комитета по моему вопросу - возможно, сказали, даже 50% спишут, так как квартиры сейчас подешевели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что никаких требований от банка я еще не получала...все в телефонном режиме и 1 смс с текстом "погасите срочно задолженность по кредиту, или направим в юр.отдел".

Аннуитетный платеж по моим подсчетам на 3 доллара меньше, чем в графике погашения, плюс нет реальной ставки в договоре, которая на 2,5% выше, чем та, которая указана в договоре, никаких уведомлений о валютных рисках и т.п....есть пункт в договоре о поднятии % ставки, в случае неоплаты страховки... в общем много зацепок....на встречный иск - а меня пока пытаются заманить в банк, чтобы предложить мне реструктуризацию или перевод в гривну. Вот сегодня в очередной раз позвонили, просят прийти в банк, написать заявление и подождать решение кредитного комитета по моему вопросу - возможно, сказали, даже 50% спишут, так как квартиры сейчас подешевели...

Напишите заявление, прервете исковую давность.

Такой договор подписывайте исключительно после консультации с профильным юристом.

Заявление также ни в коем случае не пишите.

 

Желательно изучить документы для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клопотання про доказам, ДОЛЛАРЫ или ФРАНКИ_СУД!!! Дозволить затягнути час в суді, банк навіть 20% інформації не надасть!

1. Положення або Наказ АКІБ «УкрСиббанк» «Про затвердження внутрішнього банківського нормативного документу та умов кредитування клієнтів індивідуального бізнесу та фізичних осіб у швейцарських франках» з Додатком №1 «Паспорт кредитування фізичних осіб у швейцарських франках», яким визначено порядок взаємодії підрозділів Банку при наданні кредитів фізичним особам у швейцарських франках й при погашенні зобов'язань за такими кредитами на травень 2007 року.
2. Форму щоденної статистичної звітності відділення №340 АКІБ «УкрСиббанк» м. Тернополя форма №550Д.03 «Розшифрування валютних рахунків» 17 травня 2007 року, яка містить інформацію про всі банківські операції за названу дату.
3. Щоденну оборотну відомість відділення № 340 АКІБ «УкрСиббанк» в м. Тернополі за 17 травня 2007 року.
4. Документ первинної бухгалтерської документації перерахунку кредиту в безготівковій формі у сумі 70 254,00 Швейцарських франків на поточний рахунок позичальника №26200000000000 з поясненням, якому нормативно-правовому акту НБУ документ відповідає та яким пунктом кредитного договору узгоджений - доказ виконання пункту 1.1 кредитного договору.
5. Заяву про відкриття поточного рахунку №262000000000000 від 17 травня 2007 року у національній валюті у оригіналі.
6. Заяву про відкриття поточного рахунку №262000000000000 від 17 травня 2007 року у іноземній валюті у оригіналі.

7. Квитанцію про сплату комісії за відкриття рахунку на ім’я Іванової Марії Петрівни від 17 травня 2007р.

8. Письмове повідомлення АКІБ «УкрСиббанк» Івановій Марії Петрівні з її підписом про основні економічні та правові вимоги виникнення іпотечного боргу відповідно статті 2 Закону України «Про іпотечне кредитування, операції з консолідованим іпотечним боргом та іпотечні сертифікати», оскільки без цього повідомлення договір не є укладеним, як зазначено у цьому Законі.
9. Письмове повідомлення з підписом Іванової яке свідчить про її обізнаність з існуванням Наказу або Положення АКІБ «УкрСиббанк» «Про умови кредитування клієнтів індивідуального бізнесу та фізичних осіб у швейцарських франках» з Додатком до нього та їх змістом.
10. Положення про облікову політику банку, а також методологію та процедури з бухгалтерського обліку, що цю політику регламентують, відповідно до Постанови Правління Національного банку України «Про затвердження Положення про організацію бухгалтерського обліку та звітності в банках України» від З0 грудня 1998 року №566, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 1 лютого 1999 року за №56/3349 на 07 червня 2007 року.
11. Положення про кредитну політику банку (внутрішньобанківський документ), відповідно до Постанови Правління НБУ «Про затвердження Положення про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих трат за кредитними операціями банків» від 06.07.2000року №279, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 03 серпня 2000року за №474/4695 зі змінами і доповненнями (постанова втратила чинність на підставі Постанови НБУ №23 від 25.01.2012року), але діяла на момент укладання кредитного договору між Сторонами процесу.
12. Витяг з Книги реєстрації відкритих рахунків (по рахунку, що належить Івановій М.П.) передбаченої Постанова Правління Національного банку України «Про затвердження Переліку документів, що утворюються в діяльності Національного банку України та банків України, із зазначенням строків зберігання від 8 грудня 2004 року №601, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 24 грудня 2004 р. за №1646/10245, із змінами і доповненнями, внесеними постановою правління Національного банку України від 29 листопада 2010 року №515.
13. Рух коштів по поточному рахунку №262000000000000000, відкритому банком Івановій М.П. в національній валюті, відповідно до Постанови Правління НБУ «Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах» від 12 листопада 2003 року №492, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 17 грудня 2003 року за №1172/8493 та інших діючих нормативних актів.
14. Рух коштів по поточному рахунку Іванової М.П. №262000000000000, відкритому банком в іноземній валюті, що регламентовано пунктом 4 глави 3 розділу 3 Постанови Правління НБУ «Про затвердження Інструкції про касові операції в банках України від 14 серпня 2003 року №337, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 5 вересня 2003 року за №768/8089 та до Постанови Правління Національного Банку України «Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання ї закриття рахунків у національній та іноземних валютах» від 12 листопада 2003 року №492, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 17 грудня 2003 року за №1172/8493.
15. Рух коштів по валюті, тобто виписки АКІБ «УкрСиббанк» по рахунках бухгалтерського обліку 380014176 «Позиція банку щодо іноземної валюти та банківських металів», 380174176756 «Еквівалент позиції банку щодо іноземної валюти та банківських металів» на дату фактичного проведення розрахунків по Кредитному договору №11163917000 від 07 червня 2007 року.
16. Рух коштів по рахунку №1001190076 за 17 травня 2007 року з первинними документами.
17. Касові документи за 17 травня 2007 року.
18. Оборотно-сальдову відомість за 17 травня 2007 року.
19. Відомість касових документів за 17 травня 2007 року.
20. Зведену довідку про касові обороти за 17 травня 2007 року.

 

Дослідження вказаних документів дозволить суду встановити обставини, що мають істотне значення для правильного вирішення спору, а саме, - встановити факт реального надання кредиту чи відсутності такого надання.

 

_______________

ЭТО КЛОПОТАННЯ НА БУДУЩЕЕ.. Почитайте темы про ОТПБанк  например:

 http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7800&page=9

 

Если ВЫ живете в ЗАПОРОЖЬЕ- пообщайтесь с Я.ВОРОНЕЖСКИМ, этот юрист даже на расстоянии дает хорошие КОНСУЛЬТАЦИИ.. У меня тоже ОТПБ  ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление, прервете исковую давность.

Такой договор подписывайте исключительно после консультации с профильным юристом.

Заявление также ни в коем случае не пишите.

 

Желательно изучить документы для начала.

Подскажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под исковой давностью, как она применима в моем случае, если Договор у меня действует до 2021 года? по Поручителям где-то видела решение ВССУ, что исковая давность исчисляется с дня окончания договора Поручительства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление, прервете исковую давность.

Такой договор подписывайте исключительно после консультации с профильным юристом.

Заявление также ни в коем случае не пишите.

 

Желательно изучить документы для начала.

Спасибо, проштудировала тему исковой давности в Форуме. Поняла что лучше не перебарщивать с письмами банку. Я думала что запрос всякого рода доказательств для последующего дела будет скорее плюсом чем минусом. В последнем письме - запит про нададння інформації  - банку - мной была написана фраза - " Відповідь прошу надіслати рекомендованим листом за адресою мого проживання у встановлений Законом термін. До отримання вищевказаної інформації відмовляюся здійснювати будь-які платежі за Договором про надання кредиту №.....Наголошую, що дане звернення жодним чином не є дією, що свідчить про визнання мною будь-якого боргу чи іншого обов’язку "  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досудебного требования не получала. Должник и ипотекодержатель я в одном лице. Поручитель муж. Пока только угрозы от банка и переписка - отправляю им запросы на разные документы - и их ответы о том, что все у вас на руках либо это платные услуги либо банковская тайна...

Только ничего им не платите, суд любые оплаты в их пользу автоматически сочтет признанием их прав и правоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ничего им не платите, суд любые оплаты в их пользу автоматически сочтет признанием их прав и правоты!

Это я понимаю, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовить вывод специалиста о неправильных расчетах ежемесячного платежа и т.д.

Не нужно подавать первыми, лучше дождать их иска, после чего подать свой иск о признании кредитного договора недействительным или частично недействительным, на основании октрытого производства по которому остановить производство по взыскании или обращению взыскания на предмет ипотеки.

 

Вы получали досудебное требование?

Если, то на него необходимо правильно отреагировать.

что именно Вас интересует в Запорожье?

На всякий случай сходить в суд и исполнительную службу по месту Вашего жительства и по месту нахождения предмета ипотеки (если они разные) и узнать нет ли открытых производств в отношении Вас, как должника и в отношении ипотекодержателя, если Вы разные лица.

Началом исковой давности суды определяют дату подписания договора, поэтому откажут именно в связи с этим:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/49001380, но могут и так http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/43166378.

Отдельное производство о признании договора недействительным или встречный иск? Необходимо решать в каждом конкретном случае. Есть вариант объединения в одно производство по иску банка и о признании недействительным договора.

Но заключение эксперта при любом развитии событий - необходимо. Правда, на рассмотрение эксперта лучше ставить больше вопросов, а не только вопрос по ежемесячному платежу (он и так определяется в ходе исследования).

Вот для примера вопросы и заключения эксперта:

На вирішення експертизи поставлені питання:

1.     За якими процентними ставками розраховані суми винагороди за резервування ресурсів та процентів за користування кредитом у Додатку № 2 до кредитного договору № від 03.04.2008р. «Графік погашення кредиту за Кредитним Договором № від 03.04.2008р»?

2.     Яка загальна ціна договору, реальна процентна ставка та абсолютне значення подорожчання кредиту (у грошовому виразі) за кредитним договором № від 03.04.2008р, якщо, крім іншого, приймати загальну суму винагороди за резервування ресурсів та процентів за користування кредитом у розмірі 119 837,59 доларів США, як це визначено у Додаткові № 2 до даного Договору?

3.     Яка загальна сума винагороди за проведення моніторингу підлягає сплаті за кредитним договором № від 03.04.2008р, виходячи з умов, передбачених в основному тексті даного договору й Додатках №1, № 2 до нього?

4.      Яке співвідношення сумарного розміру штрафу, пені (у відсотках), які повинен сплатити Позичальник на користь Банку у разі прострочення грошових зобов'язань за договором на 1 (один) календарний місяць, тривалістю 30 днів, до розміру процентів (у відсотках), встановлених кредитним договором № від 03.04.2008р?

5.     Яка загальна ціна договору, реальна процентна ставка та абсолютне значення подорожчання кредиту (у грошовому виразі) за кредитним договором № від 03.04.2008р, що розраховані відповідно до вимог постанови Правління Національного банку України від 10 травня 2007 р. № 168?

 

3. Висновки.

По першому питанню:

Згідно дослідження даних умов договору від 03.04.2008р., Додатку № 2 до кредитного договору № від 03.04.2008р. «Графік погашення кредиту за Кредитним Договором № від 03.04.2008р» встановлено, що сума щомісячної винагороди за резервування ресурсів розрахована за ставкою – 0,972% річних, що більше на 0,012 %, ніж передбачено у п.8.1 умов договору № від 03.04.2008р.; сума процентів за користування кредитом розрахована за ставкою – 12,72% річних, що більше на 0,24%, ніж передбачено у п.8.1 умов договору № від 03.04.2008р.

По другому питанню:

Відповідно з дослідженням умов кредитного договору № від 03.04.2008р., сукупна вартість кредиту (загальна ціна договору) складає 195 698,09 дол. США, у т ч абсолютне значення подорожчання кредиту з включенням платежів на користь третіх осіб - 134 308,09 дол. США, реальна процентна ставка за виконання Позичальником кредитних зобов’язань перед Банком за весь термін кредитування складає - 14,25%.

По третьому питанню:

Відповідно до умов кредитного договору №, сума винагороди за проведення моніторингу, яка підлягає сплаті за цим кредитним договором, документально не встановлена.

По четвертому питанню:

Співвідношення сумарного розміру штрафу, пені (у відсотках), які повинен сплатити Позичальник на користь Банку у разі прострочення грошових зобов'язань за договором на 1 (один) календарний місяць, тривалістю 30 днів, до розміру процентів (у відсотках), встановлених кредитним договором № від 03.04.2008р становить 4,33.

По п’ятому питанню:

Дослідженням розрахунків за кредитним договором №, у відповідності до вимог постанови Правління НБУ від 10.05.2007р. №168, встановлено, що при умові щомісячного платежу у 742,96 дол. США строком з 03.04.2008р. по 03.04.2028 р., сукупна вартість кредиту (загальна ціна договору) складає 192 788,76 дол. США; абсолютне значення подорожчання кредиту з включенням платежів на користь третіх осіб - 131 398,76 дол. США; реальна процентна ставка за виконання Позичальником кредитних зобов’язань перед Банком за весь термін кредитування складає – 13,68%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под исковой давностью, как она применима в моем случае, если Договор у меня действует до 2021 года? по Поручителям где-то видела решение ВССУ, что исковая давность исчисляется с дня окончания договора Поручительства. 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?app=core&module=search&do=search&search_tags=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%2B%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&search_app=forums

 

Перечитайте все постановления ВСУ по данному тегу.

 

 

п.с. Люди зачастую на начальном этапе, думая, что они уже все знают, пишут такие документы, что потом, не знаешь, как выйти с ситуации из-за написанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olcha_m ! Здравствуйте! Я ВАМ советую  без ЮРИСТА НЕ делать никаких шагов....Ищите юриста ОПЫТНОГО и вырабатывайте стратегию..ОДНОЗНАЧНО нужно сделать предварительный расчет РАЛЬНОЙ % ставки согласно ПНБУ168 п.3 ЧИСТНВДОХ Это может сделать любой раб банка или бухгалтер  Самое простое- это заложить свои данные в кредитный ОНЛАЙН калькулятор банка АВВАЛЬ или "ПРОСТО БАНК" и ВЫ увидите разницу..-ЭТО и будет маленькая причина говорить, что ВЫ не согласны с ДОЛГОМ..НО!!! НО!! Может долга и НЕТ??? Поэтому идите к юристу и НЕ к одному а к НЕСКОЛЬКИМ и узнайте мнение нескольких...как при  установлении ДИАГНОЗА у врача! Советую поискать на форумеЮ, сдесь есть ребята с 2008 года и зубы сьели..Например ЯРОСЛАВ ВОРОНЕЖСКИЙ.... и др. Удачи..

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под исковой давностью, как она применима в моем случае, если Договор у меня действует до 2021 года? по Поручителям где-то видела решение ВССУ, что исковая давность исчисляется с дня окончания договора Поручительства.

По какому пути Вы решили пойти?

какие действия решили предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какому пути Вы решили пойти?

какие действия решили предпринять?

Вы посоветовали не торопить события и дождаться действий от банка. Поэтому жду...Обязательно с Вами свяжусь, в случае начала действий, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы посоветовали не торопить события и дождаться действий от банка. Поэтому жду...Обязательно с Вами свяжусь, в случае начала действий, спасибо за помощь.

Исковая давность для признания КД недействительным 3 года.

Вот правовая позиция ВСУ

ПРАВОВА ПОЗИЦІЯ

у справі № 6-75цс15

 

Загальним правилом, закріпленим у частині першій статті 261 ЦК України, встановлено, що перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила. 

 

Перебіг позовної давності за вимогами про визнання недійсним правочину починається за загальними правилами, визначеними у частині першій статті 261 ЦК України, тобто від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про вчинення цього правочину.

 

Положення частини п’ятої статті 261 ЦК України застосовуються до вимог про зобов’язання сторін (щодо виконання правочину), а не до вимог про недійсність правочину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковая давность для признания КД недействительным 3 года.

Вот правовая позиция ВСУ

ПРАВОВА ПОЗИЦІЯ

у справі № 6-75цс15

 

Загальним правилом, закріпленим у частині першій статті 261 ЦК України, встановлено, що перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила. 

 

Перебіг позовної давності за вимогами про визнання недійсним правочину починається за загальними правилами, визначеними у частині першій статті 261 ЦК України, тобто від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про вчинення цього правочину.

 

Положення частини п’ятої статті 261 ЦК України застосовуються до вимог про зобов’язання сторін (щодо виконання правочину), а не до вимог про недійсність правочину.

Воть она на форуме: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=8157&hl=6-75%D1%86%D1%8115

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?app=core&module=search&do=search&search_tags=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%2B%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&search_app=forums

 

Перечитайте все постановления ВСУ по данному тегу.

 

 

п.с. Люди зачастую на начальном этапе, думая, что они уже все знают, пишут такие документы, что потом, не знаешь, как выйти с ситуации из-за написанного.

Подскажите, пожалуйста. Правильно ли я понимаю практику - срок исковой давности к поручителю - 6 мес. со дня наступления момента, когда банк имел право предъявить требование к поручителю? Т.е. отсчитываем месяц со дня пропущенного очередного платежа и от этой даты - еще 6 месяцев. Если к поручителю не предъявили требований, то уже не могут предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Правильно ли я понимаю практику - срок исковой давности к поручителю - 6 мес. со дня наступления момента, когда банк имел право предъявить требование к поручителю? Т.е. отсчитываем месяц со дня пропущенного очередного платежа и от этой даты - еще 6 месяцев. Если к поручителю не предъявили требований, то уже не могут предъявлять?

 

Правильно всё считаете, только это не срок исковой давности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

1. Правильно ли я понимаю практику - срок исковой давности к поручителю - 6 мес. со дня наступления момента, когда банк имел право предъявить требование к поручителю?

Т.е. отсчитываем месяц со дня пропущенного очередного платежа и от этой даты - еще 6 месяцев.

2. Если к поручителю не предъявили требований, то уже не могут предъявлять?

1. Вопрос неоднозначный.

ВСУ считает немного по-другому.

Важен момент требования о досрочном возврате кредита, если иное не предусмотрено договором.

Позицию о которой Вы говорите ВСУ пока не подтвердил, но есть позиция ВССУ, которая позволяет обратиться в ВСУ.

 

2. Могут предъявлять сколько угодно, Ваша задача составить грамотные возражения либо подать отдельный иск о прекращении поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...