11.10.2010 - Верховний Суд України узагальнив судову практику розгляду цивільних справ, які виникають з кредитних правовідносин


Ставим ставки  

93 голоса

  1. 1. Как Вы думаете, каким будет "узагальнення"?

    • Должникам п....ц (не поздоровиться)
      58
    • Ни нашим ни Вашим.
      24
    • Должники получат новые варианти и защиту ВСУ
      11


Recommended Posts

Уважаемые коллеги прошу подумать над вопросом, "Залучення" - это что??? "Залучити" , можна клиента, а потом его деньги, а он уже непосредственно может разместить эти деньги в банке, а так как пишут "ЗАЛУЧЕННЯ ТА РОЗМІЩЕННЯ ІНОЗЕМНОЇ ВАЛЮТИ НА ВАЛЮТНОМУ РИНКУ УКРАЇНИ" в дополнении к разрешению лицензии НБУ, т.е. мы так понимаем с сидящем рядом банковским работником, что сначала человек приходит в банк его "ЗАЛУЧАЮТЬ", и оставляет свои деньги на счету, не важно то ли депозит, то ли просто на текущий счет, это и есть "РОЗМІЩЕННЯ"?

Комент писал работник банка.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry16779
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 465
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые админы и модераторы! Почему игнорируете посты с призывом организовать ветку по поводу акций и протестов против банков? Необходимо создать и её название пример : Акция заёмщиков против банков вывесить на видном месте, например где сейчас размещено о троещенском маньяке. Давайте начнём с этого и переместим сюда все предложения. Нет согласованности, не вижу коардиционного центра который бы вёл и согласовывал роаботу с ЗАХИСТОМ и прочими сайтами потдерживающие заёмщиков, все предложения Гранда и прочих растворяются и в тоже время все вроде и не против мол давайте давайте и на этом всё заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не шутка?

там же нигде не слово не написанно, что незаконно,

принцип таков не о чем написанно

конкретики никакой в этом разъяснении

как раз потому что написано конкретно!!!!

Цена должна быть в гривне...разрешается гривна+эквивалент в валюте....в ВЭД разрешается в валюте по согласию сторон...

КАКИЕ ЕЩЕ МОГУТ ВОПРОСЫ!!!

Вопрос не в валютных кредитах, а в в соответствии хозяйственного договора (кредитного) нормам законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые админы и модераторы! Почему игнорируете посты с призывом организовать ветку по поводу акций и протестов против банков? Необходимо создать и её название пример : Акция заёмщиков против банков вывесить на видном месте, например где сейчас размещено о троещенском маньяке. Давайте начнём с этого и переместим сюда все предложения. Нет согласованности, не вижу коардиционного центра который бы вёл и согласовывал роаботу с ЗАХИСТОМ и прочими сайтами потдерживающие заёмщиков, все предложения Гранда и прочих растворяются и в тоже время все вроде и не против мол давайте давайте и на этом всё заканчивается.

пришло время создать ветку либо как мне кажется перекинуть все в рейдерский захват .

Трудно найти ответ на юр вопрос надо разделить юр вопроы от политики и протестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз потому что написано конкретно!!!!

Цена должна быть в гривне...разрешается гривна+эквивалент в валюте....в ВЭД разрешается в валюте по согласию сторон...

КАКИЕ ЕЩЕ МОГУТ ВОПРОСЫ!!!

Вопрос не в валютных кредитах, а в в соответствии хозяйственного договора (кредитного) нормам законодательства.

вы наверное правы, просто мы не знаем, КАК четко ставился вопрос в обращении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В узагальненні говорится о том, что банки должні біли иметь генеральную лицензию и дозвил. У Укрсиббанка лицензия от 2001 года, а дозвил от 2009, я брала кредит один в 2006, а второй в 2008 году. Значит дозвола у них не біло, значит я могу рассчитівать на победу в суде?

Нет. У них был другой дозвил. В 2009 году все банки меняли дозволи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В узагальненні говорится о том, что банки должні біли иметь генеральную лицензию и дозвил. У Укрсиббанка лицензия от 2001 года, а дозвил от 2009, я брала кредит один в 2006, а второй в 2008 году. Значит дозвола у них не біло, значит я могу рассчитівать на победу в суде?

Я изучил дозвол своего банка, там тоже есть к чему придраться, так же как и у всех.

Згідно додатку до дозволу № 224-1 від 29.05.2007 р. вбачається, що на дату укладення кредитного договору банк мав право здійснювати наступні операції з валютними цінностями:

• неторговельні операції з валютними цінностями;

• ведення рахунків клієнтів (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці України;

• ведення кореспондентських рахунків банків (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті;

• ведення кореспондентських рахунків банків (нерезидентів) у грошовій одиниці України;

• відкриття кореспондентських рахунків в уповноважених банках України в іноземній валюті та здійснення операцій за ними;

• відкриття кореспондентських рахунків у банках (нерезидентах) в іноземній валюті та здійснення операцій за ними;

• залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України;

• залучення та розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках;

• інші операції з валютними цінностями на міжнародних ринках.

До якого з ціх пунктів додатку до дозволу Банку було дозволено видати мені, физічної особі-резиденту, який не є суб’єктом валютного ринку України, споживчий кредит в доларах США, а також приймати від мене платежі готівковими доларами США???

у додатку до дозволу № 224-3 від 23.09.2009 року уже есть

операції з готівковою іноземною валютою

• торгівля іноземною валютою на валютному ринку України (за винятком валютно-обмінних операцій)

• інші операції з валютними цінностями на валютному ринку України

Але ж кредитний договір був укладений в 2008 році

Отже, на дату укладення оспорюваного правочину готівкова іноземна валюта, долари США, видавалися та принималися в якості платежу по кредитному договору відповідачем неправомірно, - без наявності такого виду операції з валютними цінностями у його генеральній ліцензії (письмовому дозволі НБУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изучил дозвол своего банка, там тоже есть к чему придраться, так же как и у всех.

Згідно додатку до дозволу № 224-1 від 29.05.2007 р. вбачається, що на дату укладення кредитного договору банк мав право здійснювати наступні операції з валютними цінностями:

• неторговельні операції з валютними цінностями;

• ведення рахунків клієнтів (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці України;

• ведення кореспондентських рахунків банків (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті;

• ведення кореспондентських рахунків банків (нерезидентів) у грошовій одиниці України;

• відкриття кореспондентських рахунків в уповноважених банках України в іноземній валюті та здійснення операцій за ними;

• відкриття кореспондентських рахунків у банках (нерезидентах) в іноземній валюті та здійснення операцій за ними;

• залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України;

• залучення та розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках;

• інші операції з валютними цінностями на міжнародних ринках.

До якого з ціх пунктів додатку до дозволу Банку було дозволено видати мені, физічної особі-резиденту, який не є суб’єктом валютного ринку України, споживчий кредит в доларах США, а також приймати від мене платежі готівковими доларами США???

у додатку до дозволу № 224-3 від 23.09.2009 року уже есть

операції з готівковою іноземною валютою

• торгівля іноземною валютою на валютному ринку України (за винятком валютно-обмінних операцій)

• інші операції з валютними цінностями на валютному ринку України

Але ж кредитний договір був укладений в 2008 році

Отже, на дату укладення оспорюваного правочину готівкова іноземна валюта, долари США, видавалися та принималися в якості платежу по кредитному договору відповідачем неправомірно, - без наявності такого виду операції з валютними цінностями у його генеральній ліцензії (письмовому дозволі НБУ).

но вы то вносите баксы на свой поточний рахунок, а уже снего погашатся кредит

вообщее мне кажется что все дело в этих счетах, зачем их столько откыывать???

у меня: на депозит--30 грн.

поточный рахунок в иноземний валюте

поточный рахунок в гривне

зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вы то вносите баксы на свой поточний рахунок, а уже снего погашатся кредит

вообщее мне кажется что все дело в этих счетах, зачем их столько откыывать???

у меня: на депозит--30 грн.

поточный рахунок в иноземний валюте

поточный рахунок в гривне

зачем???

главное, что данные счета незаконные без соответствующих договоров, а такое сплош и рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вы то вносите баксы на свой поточний рахунок, а уже снего погашатся кредит

вообщее мне кажется что все дело в этих счетах, зачем их столько откыывать???

у меня: на депозит--30 грн.

поточный рахунок в иноземний валюте

поточный рахунок в гривне

зачем???

Так я то вношу и вносил (в 2008) плату готівковими доларами США и согласно ст. 1054 ЦК считаю свое обязательство перед банком исполненым. И мне не важно через сколько транзитных и поточных счетов банк его проведет. А пункт в дозволе (ген.лицензии) Банка лицензирующй операції з готівковою іноземною валютою появился только в 2009.

Перерахування в подальшому Банком цих коштів на будь-які транзитні рахунки не стосується позичальника, так як його обов’язок зі сплати кредиту є виконаним з моменту внесення готівки в касу банку, як це передбачено договором кредиту, та підтверджується призначенням платежу у вказаних квитанціях: «Внесення готівки на поточний рахунок».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так, мы будем вырабатывать и писать антиобобщение? Или будем маразмом страдать дальше?

Я думаю, в этом узагальненни есть одна проблема: ВСУ понимал, что иски по недействительности связанны с тем, что недействительным есть выдавать кредит без индивидуалки. Это действительно бред, юристам - тройка. Я думаю нужно написать, что сыр-бор в том, что:

1. выражали в баксах

2. выполнять должен в баксах

3. выдавали для расчётов за товары баксы

4. налом, без счетов

5. про конвертации никто ничё не говорил.

Ну и написать ЧЁТКО что оказывается, итить их мать, сделки с валютой устанавливаются законом, и их можно делать только тогла, когда это разрешено.

Указать, что прикол в том, что..ну..смех.... но в Украине, итить, таки ограничены расчёты в иностранной валюте, а на территории - запрещены.

Указать, что оборот доллара на Украине - запрещён, без всяких исключений (ВСУ написал про чуть-ли не свободный ОБОРОТ доллара).

Указать, что законным средством платежа, и ЕДИНСВЕННЫМ - есть гривна, и понятия ЦЕНА и ДЕНЬГИ - это гривна, а не тугрик.

Млин, они над нами издеваются тупо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. выражали в баксах

2. выполнять должен в баксах

расчёты в иностранной валюте, а на территории - запрещены.

Указать, что оборот доллара на Украине - запрещён, без всяких исключений (ВСУ написал про чуть-ли не свободный ОБОРОТ доллара).

Указать, что законным средством платежа, и ЕДИНСВЕННЫМ - есть гривна, и понятия ЦЕНА и ДЕНЬГИ - это гривна, а не тугрик.

Млин, они над нами издеваются тупо.....

Конечно издеваются. Указывая только на ч. 2 ст. 524 и ч. 2, 3 ст. 533, забывая и кидая первые части этих статей, а именно как раз там и есть императив и другие части нельзя применять без первых частей. (вернее в узагальненнях вообще почему то обошли ст. 524, не разобрав ее)

Запретов на использование они не видят. Видят только неразрешение. А что не запрещено то.....

(по поводу ответа на узагальнення: не все люди тут в том числе и я способны особо грамотно это сделать, надежда на таких как вы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так, мы будем вырабатывать и писать антиобобщение? Или будем маразмом страдать дальше?

Я думаю, в этом узагальненни есть одна проблема: ВСУ понимал, что иски по недействительности связанны с тем, что недействительным есть выдавать кредит без индивидуалки. Это действительно бред, юристам - тройка. Я думаю нужно написать, что сыр-бор в том, что:

1. выражали в баксах

2. выполнять должен в баксах

3. выдавали для расчётов за товары баксы

4. налом, без счетов

5. про конвертации никто ничё не говорил.

Ну и написать ЧЁТКО что оказывается, итить их мать, сделки с валютой устанавливаются законом, и их можно делать только тогла, когда это разрешено.

Указать, что прикол в том, что..ну..смех.... но в Украине, итить, таки ограничены расчёты в иностранной валюте, а на территории - запрещены.

Указать, что оборот доллара на Украине - запрещён, без всяких исключений (ВСУ написал про чуть-ли не свободный ОБОРОТ доллара).

Указать, что законным средством платежа, и ЕДИНСВЕННЫМ - есть гривна, и понятия ЦЕНА и ДЕНЬГИ - это гривна, а не тугрик.

Млин, они над нами издеваются тупо.....

хи, разве Вы это только сейчас поняли?

опять вы про меня забыли: <_< 6)выдавали гривны, но обязывают платить баксы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. У них был другой дозвил. В 2009 году все банки меняли дозволи.

Спущусь вниз по карте на 400 км по Одесской трассе: "Грнанд" !прошу обратить внимание на вводную часть узагальнення.Фактитчески член ВСУ в нем признает "непереборну сылу"- кризис.Интересный момент.Полагаю можно использовать.Ведь многие суды отметают ее.А ВСУ тихенько обошел боком этот вопрос.Потом,там есть о поднятии проц.ставки: в связи с истотными обставынами.Вопрос к банкам-Какими? Кризисом? Значит они признают его.А ведь эти истот.обст-ва дают тему для разрываниЯ договора.Есть такое понятие в хозяйственной деятельности: потеря интереса к теме.Думаю,Вам по силам сформулировать эту теорию в практику
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хи, разве Вы это только сейчас поняли?

опять вы про меня забыли: <_< 6)выдавали гривны, но обязывают платить баксы

Про вас забудешь:)

Если вам выдали гривны - посылайте их, утверждая, что договор банк не выполнил.

Пусть докажут что выдали вам доллары.

Укажите, что они не могли вам вписать в обязательство - доллары, ни в выражение ни в выполнение.

Прим. Возврат и предоставление кредита - не требует инд. лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отсутсвие ограничений гляния бакса по родине:

необхідно висвітлити позицію в даному питанні господарських судів. Вони визнають можливість визначення грошового еквівалента в іноземній валюті, а чинне законодавство обмежує застосування іноземної валюти тільки як засобу платежу в розрахунках між резидентами при цьому це обмеження не означає заборону встановлювати ціну договору в еквіваленті до іноземної валюти ( постанови ВГСУ від 19.11.2008 р. №15-23/234-05-7281 , від 29.10.2008 р. №14/33, від 04.09.2008 р. №15/24-08-616, від 26.06.2008 р. №33/272,від 15.02.2007 р. №4/644-12/105, від 18.01.2007 р. №43/87-06, від 16.08.2006 р. №3/285/05).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста! Главное, чтоб от этого была польза в суде и в банке. :)

" Гранд " ! Вот у меня возник вопрос: Сами узагальнення датированы 7 отября, а на оф.сайте ВСУ стоит дата в релизе- ВСУ 11.10.2010 г. обсудил .... Так это чьи обобщения: судьи или всего ВСУ ? может быть следует ждать другие,отредактированные и более точные? Что-то Василий Горбань пропал и молчит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс..... давайте так:

1. Я вам дал в займ 100 баксов, под 15% годовых. Я физик, мне не нада лицензия на фин.услуги.

2. Вы подали в суд на недействительность ввиду:

а) Незаконность выражения обязательства в Валюте а не в еквиваленте.

б) запрет на расчёты иностранной валютой между резидентами + незаконность выполнения обязательства в валюте.

Я на суд приношу эти узагальнення и гаварю:

А у НАС в Украине доллар в свободном обороте, и нет запретов на расчёты долларами.

Скоты млин...... Пусть подавятся!

ИТЗ 120 грн + сбор = недорого. Сбор заплаите в басках, шоб повылазило.

Писец.... давайте президенту писать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изучил дозвол своего банка, там тоже есть к чему придраться, так же как и у всех.

Згідно додатку до дозволу № 224-1 від 29.05.2007 р. вбачається, що на дату укладення кредитного договору банк мав право здійснювати наступні операції з валютними цінностями:

• неторговельні операції з валютними цінностями;

• ведення рахунків клієнтів (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці України;

• ведення кореспондентських рахунків банків (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті;

• ведення кореспондентських рахунків банків (нерезидентів) у грошовій одиниці України;

• відкриття кореспондентських рахунків в уповноважених банках України в іноземній валюті та здійснення операцій за ними;

• відкриття кореспондентських рахунків у банках (нерезидентах) в іноземній валюті та здійснення операцій за ними;

• залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України;

• залучення та розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках;

• інші операції з валютними цінностями на міжнародних ринках.

До якого з ціх пунктів додатку до дозволу Банку було дозволено видати мені, физічної особі-резиденту, який не є суб’єктом валютного ринку України, споживчий кредит в доларах США, а також приймати від мене платежі готівковими доларами США???

Тю, Алексашка, Вы меня удивляете. Вам же объяснили целые кандидаты юридических наук Луспеник и/или Мельник. Вот их цитата:

(Цитата проффессорского узагальнення)

"Відповідно до п.2.3. Положення про порядок видачі банкам банківських ліцензій, письмових дозволів та ліцензій на виконання окремих операцій, що затверджене Постановою Правління НБУ № 275 від 17.07.2001 (зареєстровано в Міністерстві юстиції України від 21 серпня 2001 р. за № 730/5921) за наявності банківської ліцензії та за умови отримання письмового дозволу Національного банку банки мають право здійснювати операції з валютними цінностями, серед яких:

- неторговельні операції з валютними цінностями;

- операції з готівковою іноземною валютою (купівля, продаж, обмін), що здійснюються в пунктах обміну іноземної валюти, які працюють на підставі укладених банками агентських договорів з юридичними особами-резидентами;

- ведення рахунків клієнтів (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці України;

- залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України;

- залучення та розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках;

- інші операції з валютними цінностями на валютному ринку України.

З вищенаведеного вбачається, що уповноважені банки на підставі банківської ліцензії та письмового дозволу на здійснення операцій з валютними цінностями мають право здійснювати операції з надання кредитів в іноземній валюті. "

(конец цитаты проффессорского узагальнення) 28 лист 5 абз.

То что жирным и красным это и есть их ответ. Что тут не понятного? Или не понятого? Или не по понятиям? Или что еще надо объяснить???? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З вищенаведеного вбачається, що уповноважені банки на підставі банківської ліцензії та письмового дозволу на здійснення операцій з валютними цінностями мають право здійснювати операції з надання кредитів в іноземній валюті. "

(конец цитаты проффессорского узагальнення) 28 лист 5 абз.

То что жирным и красным это и есть их ответ. Что тут не понятного? Или не понятого? Или не по понятиям? Или что еще надо объяснить???? :P

А разве тут написано, что валютные контролеры имеют право предоставлять валютные кредиты нам?

Мы - это те у кого нет генералки.

Тут написано то что написано. Не больше и не меньше. Субъекты, получившие генаральную лицензию, имеют право "здійснювати операції з надання кредитів в іноземній валюті" друг с дружкой.

И еще:

В Декрете есть такая операция - "надання кредитів", а в ЗУпроБанки такой операции нет

Зато в ЗУпроБанки и в ЗУпроФипослуги есть такая деятельность, но в гривне (!!!).

Но если к этим двум словам "надання кредитів" прилепить валюту, то получится не деятельность, а операция.

А эта операция находится в рамках совсем другой дечтельности - "допоміжної діяльності" ХозКод-ст.333

Короче - в УЗАГАЛЬНЕННИ вполне корректная формулировка, только дана она почему то не по материалам судов и не в качестве никакого узагальнення. Они ж не ставили задачу выяснять взаимоотношения между банками.

Вобще, то что выделено красным, не учитывает реальных обстоятельств, по которым ведутся судебные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве тут написано, что валютные контролеры имеют право предоставлять валютные кредиты нам?

Мы - это те у кого нет генералки.

Тут написано то что написано. Не больше и не меньше. Субъекты, получившие генаральную лицензию, имеют право "здійснювати операції з надання кредитів в іноземній валюті" друг с дружкой.

Вобще, то что выделено красным, не учитывает реальных обстоятельств, по которым ведутся судебные дела.

Мой сарказм к их Узагальненю заключался не в "що уповноважені банки на підставі банківської ліцензії та письмового дозволу на здійснення операцій з валютними цінностями мають право здійснювати операції з надання кредитів в іноземній валюті"

а в "З вищенаведеного вбачається"

А вышеуказанное было

• неторговельні операції з валютними цінностями;

• ведення рахунків клієнтів (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці України;

• ведення кореспондентських рахунків банків (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті;

• ведення кореспондентських рахунків банків (нерезидентів) у грошовій одиниці України;

• відкриття кореспондентських рахунків в уповноважених банках України в іноземній валюті та здійснення операцій за ними;

• відкриття кореспондентських рахунків у банках (нерезидентах) в іноземній валюті та здійснення операцій за ними;

• залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України;

• залучення та розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках;

• інші операції з валютними цінностями на міжнародних ринках.

Т.е. эти горе-юристы сделали такой вывод: Что из какого-то из этих пунктов, согласно какого-нибудь на выбор (пальцем в небо)

можно "на підставі банківської ліцензії та письмового дозволу на здійснення операцій з валютними цінностями здійснювати операції з надання кредитів в іноземній валюті" И это они все подвязали к нам (физикам на территории Украины), а не "друг с дружкой".

А почему именно нам, а не друг дружке, потому что Узагальювались именно наши споры и договора, а не их, где они судятся с "Друг с дружкой"

Т.е. они разрешили давать нам кредиты согласно вот этого перелика, а не конкретного пункта.

Что в юриспруденции недопустимо.

Это тоже самое что написать : "Можно согласно действующему законодательству"

В этом и заключался мой сарказм.

Потому что Алексашка именно здесь зауважив :"До якого з ціх пунктів додатку до дозволу Банку було дозволено видати мені, физічної особі-резиденту, який не є суб’єктом валютного ринку України, споживчий кредит в доларах США, а також приймати від мене платежі готівковими доларами США???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спущусь вниз по карте на 400 км по Одесской трассе: "Грнанд" !прошу обратить внимание на вводную часть узагальнення.Фактитчески член ВСУ в нем признает "непереборну сылу"- кризис.Интересный момент.Полагаю можно использовать.Ведь многие суды отметают ее.А ВСУ тихенько обошел боком этот вопрос.Потом,там есть о поднятии проц.ставки: в связи с истотными обставынами.Вопрос к банкам-Какими? Кризисом? Значит они признают его.А ведь эти истот.обст-ва дают тему для разрываниЯ договора.Есть такое понятие в хозяйственной деятельности: потеря интереса к теме.Думаю,Вам по силам сформулировать эту теорию в практику

Если цель - разорвать договор, чтоб прекратить начисление процентов, то можно это сделать проще - через невыполнение п. 2 ст. 11 ЗУ "О защите прав потребителей" (для потребительских договоров; даже если уведомляли об условиях кредита, то всегда с нарушениями) или за предоставление недостоверной информации о расходах (тоже для потребительских договоров) - банки нередко в приложениях к договору указывали суммы расходов на страхование меньше, чем есть на самом деле... просто застрахуйтесь дороже и подайте на банк в суд.

С кризисом, как непреодолимой силой, я бы играться не хотел, т.к. это "системообразующие решения" (наподобие Централя) - любое такое решение инициирует системные риски и Правительство с НБУ такого не допустит. Проще говорить в суде, что индивидуально в "этом случае" сотрудник банка "прощёлкал" и мы хотим разорвать договор. Так проще - судья ведь тоже не монстр, он понимает для чего нам нужно разорвать договор.

" Гранд " ! Вот у меня возник вопрос: Сами узагальнення датированы 7 отября, а на оф.сайте ВСУ стоит дата в релизе- ВСУ 11.10.2010 г. обсудил .... Так это чьи обобщения: судьи или всего ВСУ ? может быть следует ждать другие,отредактированные и более точные?

Последнее не исключено - так было с постановой Пленума ВСУ №9 - мы читали сырой вариант, который в утверждённой форме значительно изменился.

Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правління Національного Банку України. Постанова 14.10.2004 N 483

ПОЛОЖЕННЯ про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу

1.4. У Положенні терміни вживаються в такому значенні:

індивідуальна ліцензія на використання іноземної валюти як засобу платежу (ліцензія) - індивідуальна ліцензія, видана Національним банком резиденту або нерезиденту на здійснення валютної операції протягом визначеного строку;

Еще раз:

в этом положенни лицензией является лицензия для пункта "г" Декрета - "на використання іноземної валюти як засобу платежу", и эта лицензия не дается на использование валюты как заставы. (На заставу есть другая постанова)

1.5. Використання іноземної валюти як засобу платежу без ліцензії дозволяється:

якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк ... тра ля ля

Еще раз:

в этом положенни лицензией является лицензия для пункта "г" Декрета - "на використання іноземної валюти як засобу платежу", и эта лицензия не дается на использование валюты как заставы. (На заставу есть другая постанова)

На пункт "в" Декрета нужна совсем другая лицензия и совсем другая постанова (№ 270).

И,

если уж в УЗАГАЛЬНЕННИ речь илет про "в", то невиг приплетать к нему пункт 1.5. из 483 постановы, который говорит совсем о другой лицензии

Вот так ВСУ плавно заныкал 270 постанову, ненавязчиво подменив ее на 483-ю.

Помните первое решение ВГСУ по Централю?

Там ведь тоже произошла точно такая подмена.

Ловкость рук - и никаого мошенства. Иллюзионисты.

Чо делать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IV. Вирішення спорів, пов’язаних з укладенням договору та виконанням договірних зобов’язань в іноземній валюті

...Основним законодавчим актом, який регулює правовідносини у сфері валютного регулювання і валютного контролю є Декрет Кабінету Міністрів України «Про систему валютного регулювання і валютного контролю» (далі – Декрет КМУ)...

...Відповідно до ст. 5 Декрету КМУ операції з валютними цінностями здійснюються на підставі генеральних та індивідуальних лі-цензій Національного банку України. Операції з валютними цін-ностями банки мають право здійснювати на підставі генеральної ліцензії на здійснення операцій з валютними цінностями відповід-но до п. 2 ст. 5 цього ж Декрету...

...Таким чином, за відсутності нормативних умов для засто-сування індивідуального ліцензування щодо вказаних опера-цій, єдиною правовою підставою для здійснення банками кредитування в іноземній валюті згідно з вимогами статті 5 Декрету КМУ є наявність у банку генеральної ліцензії на здійснення валютних операцій, отриманої у встановленому порядку. Тому при розгляді спорів про визнання недійсними договорів про надання кредиту в іноземній валюті судам слід враховувати, що у випадку наявності у банку відповідної генеральної ліцензії та письмового дозволу Національного банку України, здійснення кредитних операцій у валюті не супере-чить вимогам чинного законодавства України...

Таким образом ВСУ указал судам учитывать наличие у банка не только дозвола, но и генералки.

Суды должны учитывать наличие у банка генералки, а не одного только дозвола.

Генералку никто не отменял. Правильно. Закон написан так, как он написан.

ВСУ как бы сказал: "хотя индивидуалка не нада, зато, один хрен, генералки у банкиров нет"

Что в лоб, что по лбу!

По моему, из-за этого не мы, а банкиры должны пускать пузыри и доказывать юридические и процессуальные последствия этого УЗАГАЛЬНЕННЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения