11.10.2010 - Верховний Суд України узагальнив судову практику розгляду цивільних справ, які виникають з кредитних правовідносин


Ставим ставки  

93 голоса

  1. 1. Как Вы думаете, каким будет "узагальнення"?

    • Должникам п....ц (не поздоровиться)
      58
    • Ни нашим ни Вашим.
      24
    • Должники получат новые варианти и защиту ВСУ
      11


Recommended Posts

Шок -это слабое слово - это просто позор таким судьим, которым всё равно когда то перед Богом стоять и что же они ответят? В смоле кипеть неприятно господа судьи, можете сейчас попробовать, даже если на вас будет костюм от Кардена и трусы от Гуччи, со своим "дзипом" в ад не принимают...

Пусть им простится.

Не воспринимайе это как спам, или меня, как поддерживающего их.

Пусть они не горят в огне, а вовремя осознают, что тот, кто вершит суд- более ответственный, чем тот, кто подсудим.....

Пусть они будут счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 465
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Никогда не желаю никому из людей плохого, могу поматериться, но пусть все будут здоровы и счастливы. Помните у Мастера - и этот человек добрый и Крысобой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не желаю никому из людей плохого, могу поматериться, но пусть все будут здоровы и счастливы. Помните у Мастера - и этот человек добрый и Крысобой...

Все гораздо проще. Классика - "Собачье сердце". Плохо, когда вопросы решают "Шариковы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпады в свою сторону уже слышал, но... работаю в суде и меня волнует как раз то, что нас (судей) пытаются нагнуть под систему. Сами "узагальнення" вызывают сомнения. Во-первых, в связи с изменением системы судоустройства возникает вопрос - насколько правомочны и какую силу имеют они если на настоящее время ВС уже практически никто и зовут его Никак. Во-вторых, из "узагальнень" не совсем понятно, вернее совсем непонятно, как решать вопрос с ОПЛАТОЙ услуг Банка иностранной валютой. Сделки такие запрещены, поэтому оплата услуг в валюте является условием, противоречащим закону. В соответствии с Гражданским Кодексом сделка совершенная в нарушение закона является никчемной и признание её таковой не требуется. Это коротко. А проблема в том, что я не хочу быть рабом системы, хочется принимать независимые решения, а не по указаниям сверху.

Приношу свои извинения. Просто после того, как выложили обобщения ВСУ прошло 11 страниц форума, и тут появился некто кто, как мне показалось, решил стебануть нас - людей, выложив ещё раз эти обобщения. Как вы понимаете, тут попадается много "засланных козачков" из банков, которые портят нам нервы.

Ввиду общего хохлсрача, вы были приняты за ещё одного "козака".

Ещё раз извиняюсь.

Насчёт происходящего - вы, как человек суда, можете пояснить - почему суды не хотят разбираться в вопросе, и как же ж так написать этот долбаный иск, что-бы было понятно?

Люди пишут - предоставление кредита в иностранной валюте, валбтные операции банка - законны, при наличии лицензии и дзвола. Но.... операции то должны проводиться в соответствии норм, а не как угодно. Есть кредиты в баксах для оплаты услуг нерезидентов - лечение, обучение. Есть кредиты для юр.лиц - внешнеэкономических торговцев. Им можно расчитываться валютой между резидентом и нерезидентом, у них есть счета в валюте, и т.д.

Но мы-то..... нет счетов, нет ВЭД контрактов, нет права выражать в басках, выполнять в баксах, - почему никто этого не видит? Расчёты на территории вообще неразрешены, оборот бакса - тупо запрещён законом. Суд этого не видит.

Мне вообще в одном суде написали, что "постанова №200 устанвларивает порядок расчётов в некоторых случаях, но это не значит, что во всех иных случаях расчёты не разрешены" - маразм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы в каждом суде Украины было хотя по одному такому судье!

Они есть, но система давит жестко такой народ. Да и не только в судах.

Ув. Скептик, как работник судебной системы, какие шансы можете определить для получения объективного разъяснения на обращение в КС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, после таких новостей судьи боятся даже пикнуть, легко можно оказаться на улице.

Даже Узагальнення не помогло, все равно не угодили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять чуть "дитя" не выплеснули.

Проценты - плата за пользование чужими денежными средствами. Соотносится с характеристикой кредитного договора - оплатность.

Совокупная стоимость кредита складывается из суммы денежных средств (полученых от банка и выраженных в договре, как - эквивалент "куевой хучи" баксов) подлежащих возврату и денежных средств выплаченых заемщиком как оплата за пользование денежными средствами банка.

Ну, во первых - практически нигде в договорах нет механизма выражения обязательства в валюте (выражено, это не значит указано, написано, напечатано), выражено, это - определено материальное содержание, применительно для предмета денежных бязательств - определена стоимость, складывающаяся из некоторого количества её эквивалентов, для украины - гривней.

По этому и единственным способом определения материального содержания (выражения) предмета денежного обязательства в иностранной валюте является - сопоставление некоторого количества этой иностранной валюты с её стоимостью в гривне на момент заключения договора или совершения сделки (один из вариантов классической валютной оговорки - "передать (выдать, оплатить, перечислить) эквивалент *** доларов сша в гривнях украины по курсу нбу на момент ..."), что относится в такой же мере и к отдельным элементам договора - обязанностям заемщика по возврату денежных средств и по оплате за пользование этими денежными средствами.

Плата определяется в виде процентов от суммы денежных средств, остающейся во временном владении заемщиком. В договорах это обрело форму установления порядка определения размера платы в процентах от "куевой хучи" баксов, эквивалент которой (в денежных средствах - гривне) был получен заемщиком.

Разница в размере суммы денежных средств, состовляющих 14 % от 505 гривень эквивалента 100 баксов, и 14 баксов пересчитанных по курсу 8,00 гр/дол, существенная:

14% от 505 - 70,70 грн.

14% от 100 дол. - 14 дол, 14*8= 112,00 грн.

Такая же муйня и с исполнением обязанности по возврату денежных средств полученых от банка.

Может быть извращенное понимание нашей национальной частноправовой доктрины и позволяет ростовщикам в компании с продажными судейскими утверждать, что - долар (евро, ***) являются разновидностями такого объекта прав граждан, наделенных украинской правосубъектностью в отношениях, опосредующих внутренний экономический оборот, как - "денежные средства", но - никто из этих мудил не может игнорировать основной элемент гражданско-правовой дееспособности - правовую определенность, которая, в частности - в потребительских отношениях, достигается путём предоставления финансовым учреждением потребителю ПОЛНОЙ, ДОСТОВЕРНОЙ информации о совокупной стоимости кредита - материальном содержании предмета обязательственного правоотношения, возникающего из кредитного договора, в нашем случае - предмет которого мог был быть выражен в иностранной валюте, но исключительно только по правилам учитывающим общие нормы гражданского законодательства.

А с учетом, того, что - цель этого мутева была одна - пероложить все риски на заемщика, и эти риски реализовались, никогда, на стадии заключения кредитного договора в валюте, банк не мог исполнить своей обязанности (причем, имеющей императивный характер и публично-правовую природу) - предоставить полную информацию о совокупной стоимости кредита, подлежащей выражению исключительно в национальной денежной еденице - гривне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы считают, что закон все равно на стороне заемщика. Банки в меньшей степени защищены. Именно поэтому сейчас треть заемщиков судится с банками не желая возвращать кредит. Разъяснения юристов на эту тему http://www.finobzor.com.ua/obzori/nid/103.

Левые какие-то юристы..... статья - полный нуль по информативности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, кто-то где-то видел что-то поднобное, что-бы было написанно ДОХОДЧИВО, что:

Деньги (Гроши) - это только ГРИВНА.

Что суммы к оплате - ЭТО ГРИВНА, т.к. она и только она имеет платёжный элемент.

Меня просто за***хали на судах рассказыать, что ГРОШОВИ КОШТИ - это баксы, т.к. Кошти - это баксы, а гроши, грошови - это недразумение какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, кто-то где-то видел что-то поднобное, что-бы было написанно ДОХОДЧИВО, что:

Деньги (Гроши) - это только ГРИВНА.

Что суммы к оплате - ЭТО ГРИВНА, т.к. она и только она имеет платёжный элемент.

Меня просто за***хали на судах рассказыать, что ГРОШОВИ КОШТИ - это баксы, т.к. Кошти - это баксы, а гроши, грошови - это недразумение какое-то.

господа! поскажите, так все-таки ставить цену иска по споживачам или не вестись на провакации судьи???????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, кто-то где-то видел что-то поднобное, что-бы было написанно ДОХОДЧИВО, что:

Деньги (Гроши) - это только ГРИВНА.

Что суммы к оплате - ЭТО ГРИВНА, т.к. она и только она имеет платёжный элемент.

Меня просто за***хали на судах рассказыать, что ГРОШОВИ КОШТИ - это баксы, т.к. Кошти - это баксы, а гроши, грошови - это недразумение какое-то.

"баксы" это иностранная валюта и тоже деньги!

Гроші — особливий товар, що є загальною еквівалентною формою вартості інших товарів. Гроші виконують функції мірила вартості та засобу обігу. Крім того, вони є засобами нагромадження та платежу. З утворенням світового ринку деякі національні гроші виконують функції світових.

Платежный элемент имеет только гривна ? О_о

Вы запутались, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, кто-то где-то видел что-то поднобное, что-бы было написанно ДОХОДЧИВО, что:

Деньги (Гроши) - это только ГРИВНА.

Что суммы к оплате - ЭТО ГРИВНА, т.к. она и только она имеет платёжный элемент.

Меня просто за***хали на судах рассказыать, что ГРОШОВИ КОШТИ - это баксы, т.к. Кошти - это баксы, а гроши, грошови - это недразумение какое-то.

Я думаю, что вы недооцениваете своих оппонентов. Все законы они знают и без нас. Они втягивают вас туда, где они нашли какие то дырки для валютного кредита. Дискуссия про деньги не кажется мне перспективной. Лучше бейте их ихним же оружием.

например

Да, валюта - это деньги. Нужны лицензии. Лицензии на бочку. Пусть они докажут, что они сами используют валюту именно как деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа! поскажите, так все-таки ставить цену иска по споживачам или не вестись на провакации судьи???????

А разница-то какая? По споживачам все-равно Вы мито не платите, можете ставить, в просительной части у Вас ведь сумма есть? :)

Я поставила, судья не принял, апелляция сказала - надо принять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, кто-то где-то видел что-то поднобное, что-бы было написанно ДОХОДЧИВО, что:

Деньги (Гроши) - это только ГРИВНА.

Что суммы к оплате - ЭТО ГРИВНА, т.к. она и только она имеет платёжный элемент.

Меня просто за***хали на судах рассказыать, что ГРОШОВИ КОШТИ - это баксы, т.к. Кошти - это баксы, а гроши, грошови - это недразумение какое-то.

Не могу Вам аргументировать четко, но в зббд ведь должно быть!

А я так еще с института помню, с лекций по экономике, про разницу между коштами и грошами. Гроши (деньги) - это денежные знаки, которые ходят в обороте страны (национальная валюта), а кошти (средства) - это все материальные активы, и гроши, и золото, и ценные бумаги, и любые условные единицы, хоть слоны, если Вы можете ими рассчитаться.

Соответственно, грошови кошти - это ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ, а вот гроши - только наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грошові кошти - готівка, кошти на рахунках у банках та депозити до запитання.

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ ПОЛОЖЕННЯ Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 4 "Звіт про рух грошових коштів" (п.4) N 87 від 31.03.99 м.Київ

Грошові кошти - готівкові кошти в касі та депозити до запитання.

ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА Про затвердження Інструкції про складання річного фінансового звіту банків України (Інструкція, п.3.5) N 545 від 26.12.2001 м.Київ ( Інструкція про складання річного фінансового звіту банків України втратила чинність на підставі Постанови Національного банку N 518 від 03.12.2003 ) ( Постанова втратила чинність на підставі Постанови Національного банку N 79 від 17.02.2009 )

Грошові кошти - готівкові кошти в касі та депозити до запитання.

ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А Про затвердження Інструкції про порядок складання річного фінансового звіту в банках України (Інструкція, п.3.5) 03.12.2003 N 518 ( Постанова втратила чинність на підставі Постанови Національного банку N 598 від 07.12.2004 )

Грошові кошти - готівкові кошти в касі та депозити до запитання.

ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А Про затвердження Інструкції про порядок складання та оприлюднення фінансової звітності банків України (Інструкція, розд.2) 07.12.2004 N 598

Грошові кошти - виступають як в готівковій, так і в безготівковій формах (перебувають на банківському рахунку і їхній обіг регулюється зобов'язальним правом), можуть бути як національною так і іноземною валютою.

МІНІСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ ТА ЗВ'ЯЗКУ УКРАЇНИ Н А К А З Про затвердження Інструкції про проведення контрольних заходів фінансово-господарської діяльності підгалузей, об'єднань, підприємств, установ та організацій системи Міністерства транспорту та зв'язку України (Інструкція, розд.2) 28.03.2006 N 275

Грошові кошти - готівка, кошти на рахунках у банку та депозити до запитання.

ЦЕНТРАЛЬНА СПІЛКА СПОЖИВЧИХ ТОВАРИСТВ УКРАЇНИ МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ з аналізу і оцінки фінансового стану підприємств (розд.2) 28.07.2006 (див. текст)

Грошові кошти - готівкові кошти в касі та міжбанківські депозити до запитання.

ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А Про затвердження Інструкції про порядок складання та оприлюднення фінансової звітності банків України (Інструкція, п.1.14) 27.12.2007 N 480

Грошові кошти - готівка, кошти на рахунках в казначействі, у банках та депозити до запитання.

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ Н А К А З Про затвердження Положення (стандарту) бухгалтерського обліку в державному секторі 101 "Подання фінансової звітності" (Положення (стандарт), п.3) 28.12.2009 N 1541

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разница-то какая? По споживачам все-равно Вы мито не платите, можете ставить, в просительной части у Вас ведь сумма есть? :)

Я поставила, судья не принял, апелляция сказала - надо принять ;)

ТАК вот иск не берут, говорят,не относится договир про надання споживчого кредиту к споживачам :blink:

и цену иска просят и госпошлину 1700...вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАК вот иск не берут, говорят,не относится договир про надання споживчого кредиту к споживачам :blink:

и цену иска просят и госпошлину 1700...вот так

А мне интересно как они подсчитают мой иск если цена в договоре во франках и нет выражения в гривне ВООБЩЕ НИГДЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАК вот иск не берут, говорят,не относится договир про надання споживчого кредиту к споживачам :blink:

и цену иска просят и госпошлину 1700...вот так

обоснуйте еще раз, что на иск распространяется Закон о защите прав потребителей только очень хорошо и переподайте заново и все у Вас получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, кто-то где-то видел что-то поднобное, что-бы было написанно ДОХОДЧИВО, что:

Деньги (Гроши) - это только ГРИВНА.

Что суммы к оплате - ЭТО ГРИВНА, т.к. она и только она имеет платёжный элемент.

Меня просто за***хали на судах рассказыать, что ГРОШОВИ КОШТИ - это баксы, т.к. Кошти - это баксы, а гроши, грошови - это недразумение какое-то.

Що це з вами ,Немелесс?

Терміни, що використовуються в цьому Декреті, мають таке

значення:

1) "валютні цінності":

валюта України - грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет і в інших формах, що перебувають в

обігу та є законним платіжним засобом на території України, а

також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але

підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу,

кошти на рахунках, у внесках в банківських та інших

фінансових установах на території України;

платіжні документи та інші цінні папери (акції, облігації,

купони до них, бони, векселі (тратти), боргові розписки,

акредитиви, чеки, банківські накази, депозитні сертифікати,

ощадні книжки, інші фінансові та банківські документи), виражені

у валюті України;

іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним

платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, а

також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але

підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу,

кошти у грошових одиницях іноземних держав і міжнародних

розрахункових (клірингових) одиницях, що перебувають на рахунках

або вносяться до банківських та інших фінансових установ за межами

України;

ст 99КУ визначає , що гроші - національна валюта - в Україні - гривні.

Грошові кошти - це те ж саие що гроші. ст 192 І достатньо було б для їх означення -"кошти".

це в швейцарії франки - гроші, а у нас просто цінна бумажка, валютна цінність

Гроші включають в себе принаймні чотири основні притаманні їм ознаки - міра вартості, засіб обігу, платіжний засіб, засіб накопичення (нагромадження) . Якщо валюта цими ознаками не володіє, або - ій не притаманні ці властивості, або - не виконує вказаних функцій, то це не гроші, а просто валютні цінності, за які вам в певному місті (уповноваженному банку) можуть заплатити певну вартість (по курсу).

візьміть любий підручник з економіки, там все написано.

Банки мають ліцензії на використання долларів у якості засобу платежу, переказу, на обмін банкнот (готівки), на прийом депозитів в інвалюті, тому у них там вся готівка - гроші, хоча це не зовсім і корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, кумэ..та не тэ ви кажете.

Я имел ввиду - хотел доказать, что когда говорится СУММА К ОПЛАТЕ, ДЕНЬГИ, ДЛЯ ОПЛАТЫ - имеется ввиду именно гривна.

Т.е. хочу разграничить СРЕДСТВА и ДЕНЬГИ в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грошові кошти - готівка, кошти на рахунках у банках та депозити до запитання.

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ ПОЛОЖЕННЯ Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 4 "Звіт про рух грошових коштів" (п.4) N 87 від 31.03.99 м.Київ

................

..........................

Не, это не то всё..... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, кумэ..та не тэ ви кажете.

Я имел ввиду - хотел доказать, что когда говорится СУММА К ОПЛАТЕ, ДЕНЬГИ, ДЛЯ ОПЛАТЫ - имеется ввиду именно гривна.

Т.е. хочу разграничить СРЕДСТВА и ДЕНЬГИ в Украине.

к оплате принимается только платежное средство, коим явл. в украине гривна ст 192цку, но шось мени здаеться, шо вас бентежать кошти з зу про банки!?

То не переймайтесь, вони - для внутришнього користування и ничого спильного з грошовими коштами(грошима)з ст1054 и ст192 не мають.

ваш судья на вас повлиял :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю юристом, просто в другой области права! Но как и у многих, в моей семье есть кредиты, поэтому вот самостоятельно и борюсь с банками!!!

Уж не знаю я какие там у них риски, но на них типа отразился кризис ( а на нас наверное нет, мы багачи)!!!

А платить им я даже и не собираюсь! Пусть что хотят то и делают!!!

Отдавала им ключи от машины, так их это не устраивает!! Им наличка нужна!! Будем бороться и дальше, уже 2 года не плачу!!!

Legion - 512 DI, спасибо за ссылку, буду изучать!

Я тоже не плачу два года, но ключи от машины отдавать не хочу - очень по этому поводу переживаю, дело дошло уже до апелляции, и вот если состоится и апелляция (что, естественно, не в нашу пользу), я даже не знаю как дальше бороться, чтобы сохранить имущество? Что будем делать дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не плачу два года, но ключи от машины отдавать не хочу - очень по этому поводу переживаю, дело дошло уже до апелляции, и вот если состоится и апелляция (что, естественно, не в нашу пользу), я даже не знаю как дальше бороться, чтобы сохранить имущество? Что будем делать дальше?

нужно же новый иск подавать и там просить обеспечить его путем остановки исполнительного производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения