Вероятность проигрыша/выигрыша суда по ипотеке при прописанных детях


Recommended Posts

Платить - это разумный шаг, это увод из-под ног банка почвы, чтобы не смог подать в суд, так как при встречных исках все немного сложнее.

А деньги никуда не пропадут, даже после реституции все равно "хвост" надо будет вернуть, - кинуть банк безболезненно не получится, никто не даст...

То что я утверждал по поводу неукладенности:

ВИЩИЙ ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

01.07.2009 р.

N 2/102-Д

Наявність фактів виконання умов договору повністю або частково сторонами договору є фактично погодженням всіх істотних умов договору. Отже, визнати неукладеним можливо лише договір, який сторонами не виконувався.

прекращать платежи на основании заявления в банк в связи с :нарушение,изменение, противозаконность.

да хоть из за того что у них изо рта пахнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

прекращать платежи на основании заявления в банк в связи с :нарушение,изменение, противозаконность.

да хоть из за того что у них изо рта пахнет!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ИПОТЕКИ ПРОШЛО больше ТРех лет?

волнует прохождение всех трех инстанций.

Что можно придумать, иск будет подавать супруга, но скорее всего она давал согласие на заключение договора ипотеки, как можно красиво обосновать, что она только недавно узнала, что права ребенка нарушены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дух воина присутствует, потому что моразм оплачивать такие % с мизерным погашением тела. Страх тоже присутствует, потому что при покупке выложили всё что было, и я, и родители, и уже заплатили 22 000 у.е., жильё одно, поэтому конечно есть страх вылететь на улицу с детьми.

Наверное юристу легче бороться против банка когда сами подадим, но не намного, ведь в любом случае банк будет стараться отсудить всё и выселить. Разница в чём?

На данный момент я числюсь у них уже в проблемных заёмщиках-месяц просрочки, но они звонят и спрашивают в ответ на моё письмо сколько я могу платить, перевести в гривневый сказали нет смысла 30% годовых. Так вот на форуме все советуют не тяните. Я написала письма банку, и мне не дожидаться их ответов, не вести переговоры, а сразу подавать на недействительность ипотеки? Представляю как взбесится мой банк, ведь они пока по их словам и звонкам стараются что-то придумать, пойти на встречу. Не сыграет ли это, такая поспешность в суде, против меня?

Когда в этом деле профан, хочется знать несколько мнений юристов, и если это мнение будет максимально общим, значит так и надо действовать. На данный момент я действительно не знаю, мне платить им по 2000 грн в мес и дальше, или вообще не платить и подавать на недействительность ипотеки. Выше писали не допустите просрочки, чтобы не было ареста, а банк как быстро может арестовать имущество если я подам на недействительность ипотеки? :blink: Завтра отправлю документы юристам, очень переживаю. Спасибо всем за поддержку, ответы и советы!

Я Вам уже писал Выше, уйдите с просрочки, лучше займите у родственников или друзей.

Сделайте , так что бы банк не мог подать на взыскание.

когда закроете просрочку, потребуйте справку об отсутствии задолженности.

сейчас паралельно подавайте на недействительность ипотеки.

При чем не тяните, только исковую давность пропустите.

Банк Вам присылал досудебное требование?

Выше писали не допустите просрочки, чтобы не было ареста, а банк как быстро может арестовать имущество если я подам на недействительность ипотеки?

Банк сможет наложить арест, если подаст на взыскание.

Ваша квартира и так сейчас под арестом - в ипотеке. Поэтому, берите юриста для процессуального сопровождения, пусть составляет иск, сами контролируйте его действия (читайте форум, спрашивайте). Вам надо признать договор недействительным, выиграть в апеляции (она будет в любом случае, подаст или банк, или Вы). После этого Ваши все Ваши уже сделанные платежи по кредиту зачтутся в погашение взятого. После апеляции у Вас будет куча времени переписать квартиру (продать, подарить). Долг останется, но уже ничем не обеспеченный, вот тогда самое время для банка договариваться с Вами.

Увидите, поданный иск банк воспримет нормально, Вы знаете, сколько у банка клиентов, да еще таких проблемных, что и не снилось?! Пока не выбивайтесь из графика и судитесь.

Хочу уточнить не арест, а запрет на отчуждение, когда договор ипотеки признается недействительным, то и ипотека и запрет на отчуждение снимаются, затем можно спокойненько имущество сливать

А Банк мне обязан будет отдать оригиналы документов? Я, когда у меня 1 день были документы на руках, сделала копии и заверила их нотариально, а вот оригиналы в банке. Подарить квартиру или что либо можно ведь только с оригиналами?

можно без оригиналов, но сейчас напишите в банк, потребуйте их выдать, потом или в самом исковом заявлении напишите просьбу обеспечить доказательства.

Стаття 133. Забезпечення доказів

1. Особи, які беруть участь у справі і вважають, що подання потрібних доказів є неможливим або у них є складнощі в поданні цих доказів, мають право заявити клопотання про забезпечення цих доказів.

2. Способами забезпечення судом доказів є допит свідків, призначення експертизи, витребування та (або) огляд доказів, у тому числі за їх місцезнаходженням. У необхідних випадках судом можуть бути застосовані інші способи забезпечення доказів.

3. За заявою заінтересованої особи суд може забезпечити докази до пред'явлення нею позову.

4. У разі подання заяви про забезпечення доказів до подання позовної заяви заявник повинен подати позовну заяву протягом трьох днів з дня постановлення ухвали про забезпечення доказів. У разі неподання позовної заяви у зазначений строк особа, яка подала заяву про забезпечення доказів, зобов'язана відшкодувати судові витрати, а також збитки, заподіяні у зв'язку із забезпеченням доказів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе дела подать такое ходатайство можно только на предварительном судебном заседании или на любом этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе дела подать такое ходатайство можно только на предварительном судебном заседании или на любом этапе?

Стаття 130. Попереднє судове засідання

1. Попереднє судове засідання проводиться з метою з'ясування можливості врегулювання спору до судового розгляду або забезпечення правильного та швидкого вирішення справи.

2. Попереднє судове засідання проводиться суддею за участю сторін та інших осіб, які беруть участь у справі.

3. Для врегулювання спору до судового розгляду суд з'ясовує: чи не відмовляється позивач від позову, чи визнає позов відповідач, чи не бажають сторони укласти мирову угоду або передати справу на розгляд третейського суду.

4. Ухвалення у попередньому судовому засіданні судового рішення у разі відмови від позову, визнання позову, укладення мирової угоди проводиться в порядку, встановленому статтями 174 і 175 цього Кодексу.

5. Якщо між сторонами укладено договір про передачу спору на вирішення третейського суду, суд постановляє ухвалу про залишення заяви без розгляду.

6. Якщо спір не врегульовано у порядку, визначеному частиною третьою цієї статті, суд:

1) уточнює позовні вимоги або заперечення проти позову;

2) вирішує питання про склад осіб, які братимуть участь у справі;

3) визначає факти, які необхідно встановити для вирішення спору і які з них визнаються кожною стороною, а які підлягають доказуванню;

4) з'ясовує, які докази подані чи подаються на попередньому судовому засіданні кожною стороною для обґрунтування своїх доводів чи заперечень щодо невизнаних обставин;

5) за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, вирішує питання про витребування доказів та виклик свідків, про проведення експертизи, залучення до участі у справі спеціаліста, перекладача, особи, яка надає правову допомогу, або про судові доручення щодо збирання доказів;

6) у невідкладних випадках проводить огляд на місці, огляд письмових і речових доказів;

7) за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, вирішує питання про вжиття заходів забезпечення позову;

8) вчиняє інші дії, необхідні для підготовки справи до судового розгляду;

9) визначає час і місце судового розгляду.

7. Попереднє судове засідання не є обов'язковим. Питання про необхідність його проведення вирішується суддею під час відкриття провадження у справі.

8. За заявою однієї або обох сторін про неможливість явки до суду проведення попереднього судового засідання може бути відкладено, якщо причини неявки буде визнано судом поважними.

Відкладання попереднього засідання допускається один раз. Неявка на попереднє засідання належно повідомлених третіх осіб не перешкоджає його проведенню.

9. У разі неявки у попереднє судове засідання сторони без поважних причин або неповідомлення нею причин неявки з'ясування обставин у справі проводиться на підставі доказів, які було подано до або під час попереднього судового засідання. У подальшому прийняття інших доказів залежить від поважності причин, через які вони були подані несвоєчасно.

(Із змінами і доповненнями, внесеними згідно із

Законом України від 07.07.2010 р. N 2453-VI,

зміни, внесені Законом України від 07.07.2010 р. N 2453-VI

щодо здійснення повноважень Верховного Суду України та Вищого

спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ,

вводяться в дію після початку діяльності Вищого спеціалізованого суду

України з розгляду цивільних і кримінальних справ - 1 листопада 2010 року)

10. Про процесуальні дії, які необхідно вчинити до судового розгляду, суд постановляє ухвалу.

11. Попереднє судове засідання проводиться з додержанням загальних правил, встановлених цим Кодексом для судового розгляду, з винятками, встановленими цією главою.

Стаття 135. Розгляд заяви про забезпечення доказів

1. Заява про забезпечення доказів розглядається судом, який розглядає справу, а якщо позов ще не пред'явлено, - місцевим загальним судом, у межах територіальної підсудності якого можуть бути вчинені процесуальні дії щодо забезпечення доказів.

2. Заява про забезпечення доказів розглядається протягом п'яти днів з дня її надходження з повідомленням сторін та інших осіб, які беруть участь у справі. Присутність цих осіб не є обов'язковою.

3. У разі обґрунтованої вимоги заявника, а також якщо не можна встановити, до кого може бути згодом пред'явлено позов, заява про забезпечення доказів розглядається судом невідкладно лише за участю заявника.

4. Питання про забезпечення доказів вирішується ухвалою. Оскарження ухвали про забезпечення доказів не зупиняє її виконання, а також не перешкоджає розгляду справи.

5. Якщо після вчинення процесуальних дій щодо забезпечення доказів позовну заяву подано до іншого суду, протоколи та інші матеріали щодо забезпечення доказів надсилаються до суду, який розглядає справу.

Стаття 137. Витребування доказів

1. У випадках, коли щодо отримання доказів у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, є складнощі, суд за їх клопотанням зобов'язаний витребувати такі докази. Клопотання про витребування доказів має бути подано до або під час попереднього судового засідання, а якщо попереднє судове засідання у справі не проводиться, - до початку розгляду справи по суті із долученням відомостей про неможливість отримання таких доказів особисто стороною або іншою особою, яка бере участь у справі.

То его необходимо подать до заседания по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите спросить.

У меня ситуация абсолютно идентичная в плане детей.При заключении договоров был один ребенок 5 лет и единственным требованием банка и нотариуса было предоставление свидетельства о рождении ребенка с печатью прописки где угодно кроме залогового дома.тогда прописали у тёщи.Потом ситуация (семейная) изменилась и жену с сыном пришлось выписывать от тёщи и приписывать в ипотечный дом.теперь родился второй сын которого без вариантов приписали в этот же дом.

================================================================================

=============================================================

Теперь по взиамоотношениям с банком.

В декабре 2008 когда курс взлетел до 10 грн я стал платить кредит частями.Банк стал на меня наезжать с предложением или платить иил выбираться из дома.Я со зла написал жалобу в НБУ. :unsure: Через 10 дней мне позвонил управляющий моего отделения банка и стал скулить (мол зачем я писал жалобу и что писал).Я ему напомнил как 2 недели назад он со своими кредитчиками совсем по другому разговаривали.Вобщем меня пригласили в банк для переговоров и предложили реструктуризацию на 3 месяца с оплатой только процентов.При оформлении реструктуризации я заплатил по тому курсу 147 долларов штрафов и пени.А через пару недель после этого мне пришел ответ из НБУ о том,что они не могут разруливать мои проблемы и т.д.,но помимо прочего в ответе было сказано,что по информации предоставленной моим банком у нас все хорошо и оформлена реструктуризация и в отношении меня была анулирована вся пеня и штрафы.Странно ведь я их уже заплатил :blink:

Я проверил платежки.но вних небыло не слова о штрафах или пене.Это были стандартные квитанции о пополнении текущего счета.Но эти деньги в графике погашения не всплыли.

Дальше все было более менее спокойно.Мне три раза производили реструктуризацию.

В апреле 2010 года филиал банка в нашем городе закрыли.Никаких письменных извещений или допсглашений банк мне не присылал.А должен был бы(я так думаю).Летом родился второй ребенок и с деньгами стал обсолютный аврал.В результате просрочка в 3 месяца.Мне звонили из областного отделения банка и спрашивали когда я заплачу.Стал платить через 3 месяца просрочки по 1000грн вместо 900 долларов.

Дабы подготовиться к всевозможным сценариям событий(если банк подаст в суд первым или самому подать на признание договора недействительным) написал в головной офис банка запрос о предоставлении распечатки всех платежей по кредиту.

Кредит у меня состоит из рамочного соглашения №82 и двух договоров о предоставлении транша.Я написал им что прошу предоставить распечатку по кредитному договору №82.

Получил ответ который в голове не укладывается.Во-первых у банка кредита №82 не существует(хотя в письме из НБУ написано "согласно условий кредитного договора№82..."),во-вторых они не могут меня идентифицировать так как адрес указанный мной в письме не совпадает с адресом в банке(при том что этот же адрес указан в кредитном договоре).

Я снова написал запрос на распечатку с полным расписанием всех номеров рамочного соглашения и договоров о траншах.Но на этот раз банк меня благополучно продинамил с ответом.

Пару месяцев назад мне позвонила какая-то девочка специалист регионального управления по долгам и попросила встретиться.Мы встретились в центре города,она мне протянула свою визитку и кипу документов на подпись(извещение о образовании просрочки,обязательство её погасить и т.д.).Я попросил её показать доверенность банка на ведение каких-либо дел.Она сообщила что такой бумаги у неё нет.В ответ я развернулся и ушел.А она стала кричать что остановит 2 прохожих чтобы они подписали бумаги в связи с моим отказом от подписи.

Я скачал на этом форуме образец иска к Ощадбанку(очень обширный) и переделываю его под себя,а паралельно с этим отправил информационный запрос в Киев на предоставление банковкой лицензии,генералки,письменного разрешения НБУ и индивидуалки на момент заключения кредит договора.

Что делать дальше и как получить у банка распечатку платежей?Как можно использовать оплошности допущенные банком(о которых я написал)при борьбе с банком? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу ответить знающих людей

1) Когда прекращается начисление % по кредиту , пени и штрафов за несвоевременную оплату, с момента (даты) когда

1.1. -банк подаёт на взыскание залога или всей суммы по кредиту

1.2.- заёмщик подаёт на признание договора недействительным, подаёт на расторжение

1.2. когда суд выносит решение о взыскании всей задолж-ти по кредиту и взыскании на ипотеку

1.3. когда банк получил погашение кредита +всего чего хотел пени штрафов или взыскал имущ-во которого хватило им

2) Продолжается ли начисление % пени и штрафов, после вынесения решения суда в пользу банка о взыскании залога и открытии исполнительного производства?

3) В случае если залогового имущества и любого другого имущества не хватает на покрытие долга, человек остаётся должен 2,3,5 лет, остаток долга взыскивается из зарплаты? пособий по безработице? пенсии? Банк продолжает 5 лет начислять те же проценты штрафы и пени? Есть какая либо исковая давность или сроки исполнительного производства?

4) Поручитель может отвечать всем своим имуществом? в том числе и частью уставного фонда предприятия? Могут ли наложить арест на р/сч. предприятия, если поручитель является учредителем и директором предприятия?

5) Что вообще потом происходит если суд выигрывает банк, и заёмщику выносят решение о досрочном погашении всего долга +% +пеня, но не выносят решение о выселении из залога, так как жильё единственное и несовершеннолетние дети прописаны? Каким образом осуществляется погашение банку, если погашать нечем? Суд обязан вынести решение, порядок, график погашения и источники погашения(Зарплата, др. имущество-мебель быт техника) или же это какой-то второй кредитный договор с банком, т.е. этот вопрос решает банк/заёмщик?

6) В случае невозможности изъятия залога Банк продолжает начислять % пеню, исполняется детям 18 лет, жильё забирается и остаток долга продолжают высчитывать из пенсии человека?

Очень прошу внести ясность, потому что мы простые заёмщики без этих ответов, как слепые котята, и нас легко топят. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Елена Сергеевна!

Зацепили вы меня своим письмом, однако....

Действительно, СПАСИБО огромное и форуму, и форумчанам, и Ростиславу лично особенно! За те знания, за поддержку, за ту надежду, что в нас вселяют, вдохновляют, не дают с пути истинного сбиться.... Спасибо!

Теперь, с вашего позволения, дам несколько советов из личного пережитого опыта и советов моих юристов (хотя, давать советы -неблагодарное дело ;) )

1. Любым способом получить оригиналы право-устанавливающих документов на квартиру у банка. Любым!!! Квартира в ВАШЕЙ собственности, значит, и документы должны быть у вас.

2. Больше никаких реструктуризаций с банком, ни на каких условиях. Никаких документов не подписывать. Не давать никаких доверенностей банку, ни на что.

Задача банка- не только отобрать вашу недвижимость и имущество и продать за бесценок "своим людям", но и навесить на вас сумму, оставшуюся от погашения кредита, в итоге большую, чем сам ваш кредит, чтобы вы пахали на него(банк) всю оставшуюся жизнь.

3. Если есть еще в наличии какое-нибудь движимое или недвижимое имущество - СРОЧНО переписать на детей или на надежных родственников.

4. Если предположить наихудший вариант развития событий (а предполагать нужно обязательно, чтобы быть к нему готовым и знать, как поступать), что вас и детей могут выселить (исполнительная надпись или исполнительное производство), то нужно себя обезопасить, чтобы у ГИС не было шансов вас хотя бы выселить.

Если вы на момент квартиры состояли в браке, то подойдет вариант раздела имущества. Т.е. не обязательно разводиться с мужем. Просто ваше желание - выделить в совместно нажитом имуществе свою долю. И как обеспечение иска самой просить суд наложит арест на эту квартиру.

Одно дело, когда суд(или ГИС) с подачи банка наложит. Другое - когда вы лично. Это значит, что и снять арест и обтяження сможете только вы. А в первом случае только по инициативе банка.

(Я не юрист, может быть пишу не совсем юридически грамотно, но смысл излагаю точно и проверенные варианты)

5. Поддержка органы опеки и попечительства - дело хорошее, если у вас с ними хорошие отношения наладились и они не куплены противоположной стороной. Но по новому Закону об исполнительном производстве это, к сожалению, нас( заемщиков с малолетними и несовершеннолетними детьми) не очень спасает.

6. Ну и, безусловно, нужно первой подавать иск о расторжении и тп и тд,что только можно (всё, что здесь вам писали юристы и все остальные грамотные форумчане)

Желаю успехов в борьбе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы на момент квартиры состояли в браке, то подойдет вариант раздела имущества. Т.е. не обязательно разводиться с мужем. Просто ваше желание - выделить в совместно нажитом имуществе свою долю. И как обеспечение иска самой просить суд наложит арест на эту квартиру.

Одно дело, когда суд(или ГИС) с подачи банка наложит. Другое - когда вы лично. Это значит, что и снять арест и обтяження сможете только вы. А в первом случае только по инициативе банка.

5. Поддержка органы опеки и попечительства - дело хорошее, если у вас с ними хорошие отношения наладились и они не куплены противоположной стороной. Но по новому Закону об исполнительном производстве это, к сожалению, нас( заемщиков с малолетними и несовершеннолетними детьми) не очень спасает.

6. Ну и, безусловно, нужно первой подавать иск о расторжении и тп и тд,что только можно (всё, что здесь вам писали юристы и все остальные грамотные форумчане)

Желаю успехов в борьбе!

Спасибо! при оформлении кредита уже была в разводе, что с новым Законом об исп пр-ве, не видела там ничего нового такого, чего не было в старом, что позволяет им легко выселять. Или я не знаю чего то?

И ещё ПОЧЕМУ? объясните пожалуйста так важно подать иски первой? Банк ведь по любому проплатит первые 2инстанции, банк наиболее сильная структура и юридически и материально, чем я, и в люб сл первая или вторая, на итог ведь это не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! при оформлении кредита уже была в разводе, что с новым Законом об исп пр-ве, не видела там ничего нового такого, чего не было в старом, что позволяет им легко выселять. Или я не знаю чего то?

И ещё ПОЧЕМУ? объясните пожалуйста так важно подать иски первой? Банк ведь по любому проплатит первые 2инстанции, банк наиболее сильная структура и юридически и материально, чем я, и в люб сл первая или вторая, на итог ведь это не повлияет.

В законе о защите прав кредитора, который вступит в силу уже в этом месяце, в марте, будут внесены изменения в ряд законов о детях, а также в ЦК, где защиту детьми сносят напрочь - "за винятком іпотечних квартир".... Можно выселять без суда, с детьми, и на основании надписи нотариуса. Авторы закона - Аржевитин (великий казак и банкир), тушка-Полунеев и Воропаев (адвокат Ахметова). Все - члены ПР, Полунеев (иуда-бютовец) переполз туда вчера, по-моему...

Легче вести инициативу самому и рассматривать вопрос о нарушениях банка, чем стрельнуть встречный при иске банка. При встречном иске получается рассмотрение больше банковского иска, Ваш воспринимается как "попытка должника уйти от ответственности и возврата денег банку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе о защите прав кредитора, который вступит в силу уже в этом месяце, в марте, будут внесены изменения в ряд законов о детях, а также в ЦК, где защиту детьми сносят напрочь - "за винятком іпотечних квартир".... Можно выселять без суда, с детьми, и на основании надписи нотариуса.

Спасибо за ответ! а ссылку можно на этот закон? в котором написано за "винятком іпотечних квартир" и какие изменения именно будут внесены в законы о детях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! а ссылку можно на этот закон? в котором написано за "винятком іпотечних квартир" и какие изменения именно будут внесены в законы о детях?

Можно, к сожалению... http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=38992
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. У статті 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» (Відомості Верховної Ради України, 2005 р., № 26, ст. 354):

1) частину четверту викласти у такій редакції:

«При здійсненні правочинів з об’єктами нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким мають діти, потрібна попередня згода органів опіки та/або піклування. Посадові особи органів опіки та піклування при наданні згоди на вчинення таких правочинів несуть відповідальність за захист прав і охоронюваних законом інтересів дітей щодо належного дітям нерухомого майна.»;

2) доповнити новими частинами п'ятою та шостою такого змісту:

«Частина четверта цієї статті не розповсюджуються на іпотечний договір, який укладається для забезпечення повернення кредиту на придбання житла, предметом забезпечення якого є житло.

У випадку смерті або встановлення інвалідності 1 групи одному або обом батькам дитини протягом строку дії іпотечного договору забороняється звернення стягнення на житло, яке є предметом іпотеки і в якому постійно проживає така дитина, до досягнення нею повноліття. Правочини, пов’язані із зверненням стягненням на житло, вчинені протягом дії заборони, є нікчемними.».

Полный бред, нарушение конвенции.

Какая норма интересно будет иметь приоритет в суде?

вопрос реторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. У статті 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» (Відомості Верховної Ради України, 2005 р., № 26, ст. 354):

1) частину четверту викласти у такій редакції:

«При здійсненні правочинів з об’єктами нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким мають діти, потрібна попередня згода органів опіки та/або піклування. Посадові особи органів опіки та піклування при наданні згоди на вчинення таких правочинів несуть відповідальність за захист прав і охоронюваних законом інтересів дітей щодо належного дітям нерухомого майна.»;

2) доповнити новими частинами п'ятою та шостою такого змісту:

«Частина четверта цієї статті не розповсюджуються на іпотечний договір, який укладається для забезпечення повернення кредиту на придбання житла, предметом забезпечення якого є житло.

У випадку смерті або встановлення інвалідності 1 групи одному або обом батькам дитини протягом строку дії іпотечного договору забороняється звернення стягнення на житло, яке є предметом іпотеки і в якому постійно проживає така дитина, до досягнення нею повноліття. Правочини, пов’язані із зверненням стягненням на житло, вчинені протягом дії заборони, є нікчемними.».

Полный бред, нарушение конвенции.

Какая норма интересно будет иметь приоритет в суде?

вопрос реторический.

Да в том то и дело, что оно во многом противоречит законодательству о правах человека и международному праву. Но - не воспринимается судами в силу особенности системы: судам достаточно "указки", например, пресловутого самозванца Луспеника и т.п.

И такие вещи проходят регистрацию в Минюсте!!!

А есть текстовка Конвенции? Думаю, это направление в исковой работе надо уже начинать разрабатывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что оно во многом противоречит законодательству о правах человека и международному праву. Но - не воспринимается судами в силу особенности системы: судам достаточно "указки", например, пресловутого самозванца Луспеника и т.п.

И такие вещи проходят регистрацию в Минюсте!!!

А есть текстовка Конвенции? Думаю, это направление в исковой работе надо уже начинать разрабатывать...

С чего Вы взяли, что этот Закон о защите прав кредиторов в такой вот нарушающей ту же Конвенцию редакции, вступит в силу в марте??? На данном этапе он находится на обсуждении в комитете, так написано на сайте ВР, у меня есть Лига Закон, я её всю перерыла и не нашла ничего подобного, нашла только закон кот вступает в силу с 9 марта "Про деякі зміни до законодавчих актів", который вносит изменения в исполнительное производство, ни о каких изменениях в Законы о Охране детства, соц. защите нет. Я просмотрела все законы о детях, они все в старой редакции, и нигде не написана новая редакция с ссылкой, что она вступит в силу с 9марта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сайта Украинского Бизнес Ресурса www.ubr.ua

(телеканал есть такой)

Закон приняли во втором чтении.

я не вижу нигде информации о том, что закон принят во втором чтении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не вижу нигде информации о том, что закон принят во втором чтении

Заставили перешерстить... ;)

Вот: http://ubr.ua/laws-and-business/legislatio...kie-banki-78047

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заставили перешерстить... ;)

Вот: http://ubr.ua/laws-and-business/legislatio...kie-banki-78047

Комментарий после статьи прочитайте Комментариев посетителей: 1

Ник: Код: →

Добавить .

Ростислав Юрьевич | 16.02.2011 | 07:46

В Законы Украины „Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей” и „Про охорону дитинства” изменения не внесены. Все, что внесено касается исключительно регистрации банков.

Да и какая разница,закон обратной силы не имеет,а наши ипотечные договора заключены ,,з порушенням вимог законодавства,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарий после статьи прочитайте Комментариев посетителей: 1

Ник: Код: →

Добавить .

Ростислав Юрьевич | 16.02.2011 | 07:46

В Законы Украины „Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей” и „Про охорону дитинства” изменения не внесены. Все, что внесено касается исключительно регистрации банков.

Да и какая разница,закон обратной силы не имеет,а наши ипотечные договора заключены ,,з порушенням вимог законодавства,,

Хорошо-хорошо...

Мы сейчас еще судимся все, а в случае проигрыша - взыскивать будут по новым правилам, при чем тут обратная сила?... Тут все своим чередом идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)"

Журналисты х...: ни даты когда, ни номера - ищи свищи

Скиньте кто-нить ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу прежде всего поблагодарить создателей этого сайта. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Здесь столько полезной информации, особенно для людей которые не сильны в юридических вопросах. Спасибо всем людям которые здесь консультируют, выкладывают свои иски, заявления, решения судов.

У меня долларовый кредит в Свед Банке с апреля 2008 года. Всё тоже "попадалово" как и у всех. Зарплата была стабильная и нормальная, норм. курс 5,05, жилья не было, решилась на кредит, платить по курсу 5,05 собиралась наперёд. Но тут пришёл абзац. Не платила пол года..или платила оч мало, прописала двоих детей 6 и 10 лет тогда сразу, хотя в договоре написано не регистрировать несовершеннолетних, и при оформлении кредита тоже писала заявление, что обязуюсь не прописывать, так как банк не дал бы без этого кредит. Писала банку письма, банк пошёл на реструктуризацию, которая давала пользы лишь на год, снизили %, но без возм-ти досрочного погашения., типа на время кризиса. Ещё год платили исправно. Со второго года ставка повышается и платить дальше невозможно. Сейчас аннуитет, % огромные тела погашается мало, считала что при таком платеже покупается 5 таких квартир. Абсурд. Платить по такому курсу , с учётом суммы и процента не могу, получается работа только на банк. Опять пишу письма, но могут отказать. В ноябре 2011 родила ребёнка третьего(второй брак), на первых двоих детей алименты бывший не платит., новорождённого тоже прописала и получила статут многодетной семьи.

Прошу Вас ответить:

1) если я не плачу , банк подаёт в суд первой инстанции и выигрывает, а это повешение долга, и реализация залога. Реально ли банку выиграть дело и выселить мою семью?

2) Может ли Банк подать в суд и выиграть дело не уведомив меня, наложить нотариальную надпись а я и знать не буду?я опасаюсь потерять возможность подачи встречного иска( такая ситуация в январе произошла у моего знакомого, он получил решение суда о аресте квартиры и передачи дела в исполнительную службу, просто была нотариальная надпись что ли, вообщем он узнал обо всём из решения суда, его даже не вызывали никуда) 3) Что делать если Банк не пойдёт на снижение ставки или кредитные каникулы о которых я прошу сейчас, ссылаясь на кризис высокий курс, который предвидеть не могла и декретный отпуск, ждать их действий или продолжать писать и понемногу платить?

3) Если договор по суду считается расторгнутым, то что происходит? Стороны возвращаются к исходному положению и я обязана вернуть квартиру, а банк мне все вложенные деньги в кредит без страховки или что?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ!!!

1) Если произойдет то, о чем вы писали и вы проиграете суд в первой инстанции, обращайтесь помогу вам на дальнейшем этапе с тем, чтоб банк очень сильно пожалел о выиграном суде и пошел на все ваши уступки.

2) не может.

3) расторгнутым с момента вынесения решения, то нет никаких возвратов просто вам не начисляются проценты дальше...:( если дру гие причины никчемным, удаваним, и др то возможен возврат и перерасчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)"

Журналисты х...: ни даты когда, ни номера - ищи свищи

Скиньте кто-нить ссылку.

Вы его читали? что-то интересного там нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите спросить.

У меня ситуация абсолютно идентичная в плане детей.При заключении договоров был один ребенок 5 лет и единственным требованием банка и нотариуса было предоставление свидетельства о рождении ребенка с печатью прописки где угодно кроме залогового дома.тогда прописали у тёщи.Потом ситуация (семейная) изменилась и жену с сыном пришлось выписывать от тёщи и приписывать в ипотечный дом.теперь родился второй сын которого без вариантов приписали в этот же дом.

================================================================================

=============================================================

Теперь по взиамоотношениям с банком.

В декабре 2008 когда курс взлетел до 10 грн я стал платить кредит частями.Банк стал на меня наезжать с предложением или платить иил выбираться из дома.Я со зла написал жалобу в НБУ. :unsure: Через 10 дней мне позвонил управляющий моего отделения банка и стал скулить (мол зачем я писал жалобу и что писал).Я ему напомнил как 2 недели назад он со своими кредитчиками совсем по другому разговаривали.Вобщем меня пригласили в банк для переговоров и предложили реструктуризацию на 3 месяца с оплатой только процентов.При оформлении реструктуризации я заплатил по тому курсу 147 долларов штрафов и пени.А через пару недель после этого мне пришел ответ из НБУ о том,что они не могут разруливать мои проблемы и т.д.,но помимо прочего в ответе было сказано,что по информации предоставленной моим банком у нас все хорошо и оформлена реструктуризация и в отношении меня была анулирована вся пеня и штрафы.Странно ведь я их уже заплатил :blink:

Я проверил платежки.но вних небыло не слова о штрафах или пене.Это были стандартные квитанции о пополнении текущего счета.Но эти деньги в графике погашения не всплыли.

Дальше все было более менее спокойно.Мне три раза производили реструктуризацию.

В апреле 2010 года филиал банка в нашем городе закрыли.Никаких письменных извещений или допсглашений банк мне не присылал.А должен был бы(я так думаю).Летом родился второй ребенок и с деньгами стал обсолютный аврал.В результате просрочка в 3 месяца.Мне звонили из областного отделения банка и спрашивали когда я заплачу.Стал платить через 3 месяца просрочки по 1000грн вместо 900 долларов.

Дабы подготовиться к всевозможным сценариям событий(если банк подаст в суд первым или самому подать на признание договора недействительным) написал в головной офис банка запрос о предоставлении распечатки всех платежей по кредиту.

Кредит у меня состоит из рамочного соглашения №82 и двух договоров о предоставлении транша.Я написал им что прошу предоставить распечатку по кредитному договору №82.

Получил ответ который в голове не укладывается.Во-первых у банка кредита №82 не существует(хотя в письме из НБУ написано "согласно условий кредитного договора№82..."),во-вторых они не могут меня идентифицировать так как адрес указанный мной в письме не совпадает с адресом в банке(при том что этот же адрес указан в кредитном договоре).

Я снова написал запрос на распечатку с полным расписанием всех номеров рамочного соглашения и договоров о траншах.Но на этот раз банк меня благополучно продинамил с ответом.

Пару месяцев назад мне позвонила какая-то девочка специалист регионального управления по долгам и попросила встретиться.Мы встретились в центре города,она мне протянула свою визитку и кипу документов на подпись(извещение о образовании просрочки,обязательство её погасить и т.д.).Я попросил её показать доверенность банка на ведение каких-либо дел.Она сообщила что такой бумаги у неё нет.В ответ я развернулся и ушел.А она стала кричать что остановит 2 прохожих чтобы они подписали бумаги в связи с моим отказом от подписи.

Я скачал на этом форуме образец иска к Ощадбанку(очень обширный) и переделываю его под себя,а паралельно с этим отправил информационный запрос в Киев на предоставление банковкой лицензии,генералки,письменного разрешения НБУ и индивидуалки на момент заключения кредит договора.

Что делать дальше и как получить у банка распечатку платежей?Как можно использовать оплошности допущенные банком(о которых я написал)при борьбе с банком? Спасибо за ответы.

Напишите о своей ситуации в нацбанк и захист прав споживачив.

Значит, в нацбанке говорите о том что банк вводит вас(нацбанк) в оману и даете график и квитанции которых нет в графике и говорите что платили эти деньги как пеню хоть в договоре этого нет а в кассовом ордере написано проценты. Кстати у вас в графике платежи по страховках и все комисии есть?

В споживачах пишете что вам надана послуга и согласно такого пункта договора вас платежи должны быть в графике цитируете закон про захист и 168 розпорядження нацбанка.

Если банк вам не отвечает на письма пишете в прокуратуру и говорите о том что согласно закону про звернення громадян максимально (если ответ требует дополнительных расчетов) у них есть месяц он прошел ответа нет они меня дурят....и т.д.

в крайности можете подать в суд на банк на выяснение всех вопросов но думаю пока рано.

Если что не понятно пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения