Вероятность проигрыша/выигрыша суда по ипотеке при прописанных детях


Recommended Posts

Помогите, нужен хороший юрист (Одесса) для "войны" с банком. Последней каплей стало то, что мой кредит просто взяли и продали другому банку без предупреждения и это при том, что я каждый месяц оплачиваю почти 60% от платежа. Сумма долга растет брали 55тыс. у.е. уже должны 65тыс. у.е. +11500 штрафов и пеней. Покупали квартиру и брали ипотеку - ребенок уже был, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2й родился). Письма о том что не можем платить в полном объеме и просьбе кредитных каникул писала. Это единственное жилье, но детей не прописывала, чесная, подписала банку обещание (но дело думаю поправимое, если надо) хотя оригиналы документов в банке(есть заверенная копия). Узнале о продаже случайно, просто пошли платить, а счет оказался закрытым. Мне кажеться можно воспользоваться этой ситуацией с + для себя.

Меня никто не предупреждал, да и сейчас была в отделении продавца (Укрсиб) меня просто послали со словами - вы не наш клиент, разъяснений не даем, идите ищите свой кредит и там все разузнавайте. Выписку не дали.

но я уже послала письменный запрос с уведомлением (копий договоров и выписки) и о том что не взяли платеж, а я хотела платить, но к сожалению не правильно указала нач.отделения (поменялся). Надо ли писать новое письмо с правильным ФИО?

Сил платить эти непомерные аунитетные платежи больше нет, чем дольше платишь - тем больше должен! Сейчас новый "кредитодатель" заставит играть по его правилам, а там и коллекторы подключаться (у банка покупателя и коллекторской компании один хозяин) ....

А так есть возможность вовремя подать иск, пока не предупредили

Помогите, сил и терпения самой бороться не хватит. Нужна квалифицированная помощь.

сегодня пообщавшись с нач.отделения - руки опустились, но почитав форум поняла, что не так все плохо. Шанс есть! только нужна помощь.

знакомых юристов нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если Вы из Одессы, думаю, лучшим решением будет обратиться вот сюда:

Частное предприятие «Гранд Иншур»

ул. Ришельевская, 67, офис 10, Одесса, Украина, 65011

тел./факс: (+380 48) 728 00 38, 0 800 50 25 340

E-mail: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! а они занимаються кредитными вопросами?

Да, и их руководитель, - наш добрый друг Гранд Иншур, сделавший немало добра для заемщиков (посмотрите его темы и сообщения на форуме, - сориентируетесь).

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу поблагодарить за полезную информацию.

Хотел бы поинтересоваться у знающих людей, насколько велики шансы выиграть суд по аннулированию кредитного договора, если:

1. на момент заключения кредитного договора был несовершеннолетний ребенок, банк об этом знал, т.к. соотв. отметка имелась в паспорте заемщика; 2. разрешения от органов опеки нет;

3. покупаемое жилье передавалось в залог банку, т.е. до этого там ребенок прописан не был.

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу поблагодарить за полезную информацию.

Хотел бы поинтересоваться у знающих людей, насколько велики шансы выиграть суд по аннулированию кредитного договора, если:

1. на момент заключения кредитного договора был несовершеннолетний ребенок, банк об этом знал, т.к. соотв. отметка имелась в паспорте заемщика; 2. разрешения от органов опеки нет;

3. покупаемое жилье передавалось в залог банку, т.е. до этого там ребенок прописан не был.

Заранее благодарю за ответ

Скажу по своему опыту.....Хотя действия нотариуса при заключении договора о передаче такого жилья в залог напрямую противоречат ЗУ "О нотариате" и ЗУ "О защите прав детей" в суде на это мало кто обращает внимание.

Логика такая....ребенок же где-то жил на момент заключения договора значит всё нормуль...а то что у него было право пользования этим жильём---на это плевать...Органы опеки на такие суды как правило не ходят и просят рассматривать без них.

Шансы есть выиграть такой суд,но они малы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу поблагодарить за полезную информацию.

Хотел бы поинтересоваться у знающих людей, насколько велики шансы выиграть суд по аннулированию кредитного договора, если:

1. на момент заключения кредитного договора был несовершеннолетний ребенок, банк об этом знал, т.к. соотв. отметка имелась в паспорте заемщика; 2. разрешения от органов опеки нет;

3. покупаемое жилье передавалось в залог банку, т.е. до этого там ребенок прописан не был.

Заранее благодарю за ответ

Cчитаю, что шансы на победу есть, главное не отчаиваться, искать толкового юриста и дожать банк в судах по полной программе (на законных основаниях!), чем будет активнее борьба каждого заемщика с банком по защите имущества и прав детей в судах, тем тяжелее банку будет и это прекрасно!

Еще раз повторяю, неважно где был описан ребенок на момент оформления ипотеки, ребенок имеет полное право на пользование всем недвижимым имуществом своих родителей и точка. Эту же точку зрения поддерживает Минюст.

Минюст: разрешение органа опеки и попечительства нужно не только при отчуждении недвижимости ребенка

Как следует из разъяснения Минюста от 22.08.2011 года разрешение органа опеки и попечительства необходимо не только тогда, когда ребенок имеет право собственности на недвижимое имущество, но и в том случае, когда он имеет только право пользования таковым. Например, если ребенок постоянно проживает или зарегистрирован в жилом помещении, которое отчуждается.

Такой вывод основан на положениях ст. 12 Закона "Об основах социальной защиты бездомных особ и беспризорных детей", согласно которой предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо для совершения любых сделок относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети. Эта норма, по мнению министерства, детализирует положения ст. 32 ГК, согласно которой на совершение несовершеннолетним лицом сделки в отношении транспортных средств или недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя и разрешение органа опеки и попечительства. А также, ст. 77 СК, определяющей, что родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства, среди прочего, заключать договоры, подлежащие нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также отказываться от имущественных прав ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cчитаю, что шансы на победу есть, главное не отчаиваться, искать толкового юриста и дожать банк в судах по полной программе (на законных основаниях!), чем будет активнее борьба каждого заемщика с банком по защите имущества и прав детей в судах, тем тяжелее банку будет и это прекрасно!

Еще раз повторяю, неважно где был описан ребенок на момент оформления ипотеки, ребенок имеет полное право на пользование всем недвижимым имуществом своих родителей и точка. Эту же точку зрения поддерживает Минюст.

Минюст: разрешение органа опеки и попечительства нужно не только при отчуждении недвижимости ребенка

Как следует из разъяснения Минюста от 22.08.2011 года разрешение органа опеки и попечительства необходимо не только тогда, когда ребенок имеет право собственности на недвижимое имущество, но и в том случае, когда он имеет только право пользования таковым. Например, если ребенок постоянно проживает или зарегистрирован в жилом помещении, которое отчуждается.

Такой вывод основан на положениях ст. 12 Закона "Об основах социальной защиты бездомных особ и беспризорных детей", согласно которой предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо для совершения любых сделок относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети. Эта норма, по мнению министерства, детализирует положения ст. 32 ГК, согласно которой на совершение несовершеннолетним лицом сделки в отношении транспортных средств или недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя и разрешение органа опеки и попечительства. А также, ст. 77 СК, определяющей, что родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства, среди прочего, заключать договоры, подлежащие нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также отказываться от имущественных прав ребенка.

Так то оно так ,но вот на практике(в суде) как правило всё с точностью до наоборот.... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно так ,но вот на практике(в суде) как правило всё с точностью до наоборот.... :(

Согласен, но. Надо подходить к делу "всей массой": привлекать опекунский совет (договариваться, сдружиться), привлекать прокуратуру (договариваться, сдружиться).

Задача: не дать банку провести все втихаря, они ведь тоже закон нарушают, отбирая имущество, право пользования которым имеют дети. Надо поднимать шум и ставить вопрос таким образом, чтобы судья, решивший подыграть банку, мог это сделать лишь вынеся заведомо неправосудное решение. В этом основной секрет борьбы с банками вообще. Вчитайтесь и выстраивайте линию поведения сквозь эту призму. Если у судьи есть малейшая возможность прокатать заемщика, - он это непременно сделает... И здесь играет роль не столько сволочность самого судьи, а "установка сверху", судья ж такой же чиновник, колесико Системы, это надо понимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но. Надо подходить к делу "всей массой": привлекать опекунский совет (договариваться, сдружиться), привлекать прокуратуру (договариваться, сдружиться).

Задача: не дать банку провести все втихаря, они ведь тоже закон нарушают, отбирая имущество, право пользования которым имеют дети. Надо поднимать шум и ставить вопрос таким образом, чтобы судья, решивший подыграть банку, мог это сделать лишь вынеся заведомо неправосудное решение. В этом основной секрет борьбы с банками вообще. Вчитайтесь и выстраивайте линию поведения сквозь эту призму. Если у судьи есть малейшая возможность прокатать заемщика, - он это непременно сделает... И здесь играет роль не столько сволочность самого судьи, а "установка сверху", судья ж такой же чиновник, колесико Системы, это надо понимать...

Поддерживаю. Но в апеляции, например, очень многое зависит от коллегии судей. Мне попадалась ленивая, которая несмотря на все доводы и доказательтсва переписывает решение первой инстанции, а была и такая, которая для меня неожиданно нарыла факты в мою пользу, причем у меня этого не было в апеляционной скарге. Но мое мнение - выигать ипотеку в суде очччень проблематично. Это только покупные решения. Проще наверное бороться с исполнителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Из личного опыта. Брался валютный кредит (ипотека) в УкрСиббанке в 2007 г. Платил до середины 2009, дальше ресурсы иссякли. После многочисленных угроз и реструктуризаций (которые толком ничего не дали), банк подал в суд. Не знаю почему, но сопротивляться на тот момент не было желания. В итоге банк выиграл суд первой инстанции. Я оказался должен 545000 грн. (брал 55000 у.е.). В аппеляцию не подавал, но нашел адвоката, который пообещал что нибудь сделать. Мы подали иск на УкрСиббанк, в числе прочих требований было требование вернуть правоустанавливающие документы на квартиру. После года судебных заседаний банк добровольно вернул документы, взамен на то, что мы отозвали иск. Имея на руках документы в течении 3-х дней прописал 7-летнего ребенка. На днях мой поручитель (супруга) получила письмо от Дельта Банка, о том, что они купили у УкрСиббанка мои кредитные обязательства и теперь я должен им. И просят рассмотреть их предложения по продолжению "плiдноi спiвпрацi" я их пока не получил, но думаю со дня на день. Что бы это значило, и как действовать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что они ищут свободные уши, в данном случае Ваши, чтобы навешать Вам лапшу на уши, расслабить ВАс пустыми обещаниями плиднои спивпраци и под этим соусом так сказать без шума и пыли упросить Вас подписать какие дополнения к кредит договору и самое главное забрать у Вас под занавес оригиналы документов на квартиру. К сведению, владелец этого на..банка некто Лагун. Прочтите внимательно офиц инфо внизу, чтобы наконец-то понять с кем Вы имеете сейчас дело и подумать серъезно о том, что "хорошего" в плане порядочности и плиднои спивпраци Вам стоит ожидать теперь.

Макаровский районный суд Киевской области в полном объеме удовлетворил исковые требования одного из инвесторов скандального строительства коттеджного городка «Олимпик-Парк» к учредителям-реализаторам этого проекта Николаю Лагуну (глава «Дельта Банка») и Александру Дмитриеву (отец известного руководителя государственного Российского Фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева).

Постановлением суда на имущество компаний, которые выступили учредителями и занимались реализацией проектов — ООО «Траверз-Буд» и ООО «Девелоперская компания «Европа», а также на имущество физических лиц, что стоят за этими компаниями, — Николая Лагуна и Александра Дмитриева наложен арест, пишет УК.

Суд также обязал вышеуказанных бизнесменов вернуть инвестору, который вложил свои денежные средства в строительство «Олимпик-Парк», его деньги.

Сами договора между инвестором строительства коттеджного городка «Олимпик-Парк», включая отдельные договора купли-продажи земельных участков, и учредителями-реализаторами проекта признаны недействительными.

Это первое выигранное в суде дело из числа шести подобных исков, находящихся здесь на рассмотрении.

Как отметил представитель всех шести инвесторов в суде Виктор Медведь, уголовное дело по его заявлению относительно преступных действий Николая Лагуна и Александра Дмитриева, которые обманом от имени ООО «Траверз-Буд» завладели средствами инвесторов коттеджного городка «Олимпик-Парк», по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 190 УК Украины, прокуратура Макаровского района возбудила еще в середине июня.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в настоящее время строительство объектов (коттеджных домов), которые согласно договорам между инвесторами и реализаторами проекта «Олимпик-Парк» должны были быть сданы в эксплуатацию еще до конца 2008-го года, до сих пор не осуществлено , а средства (более 7 млн. грн. по данным искам), которые инвесторы заплатили за будущие жилые дома, согласно договорам-поручениям, ушли неизвестно куда и на что.

Таким образом, Александр Дмитриев и Николай Лагун признаны виновными в организации масштабной аферы. Им инкриминируют — преступное мошенничество, злоупотребление служебным положением, ведение незаконной хозяйственной деятельности и т.п..

Вместе с тем, выигрышное дело одного из инвесторов (надо понимать — пять других также будут выигрышными — по аналогии) может повлечь за собой открытие новых дел по искам еще и других инвесторов строительства коттеджного городка «Олимпик-Парк». Таких горе-инвесторов сегодня насчитывается около 200. И это уже серьезно ударит не только по карманам известных как в Украине, так и за ее пределами бизнесменов Николая Лагуна и Кирилла Дмитриева, но и по их репутации. Вряд ли кто из сегодняшних или потенциальных бизнес-партнеров захочет иметь с ними дело.

Напомним, проект самого масштабного в Украине коттеджного городка "Олимпик-Парк«(1090 домовладений) был основан девелоперской компанией «Европа» («детище» Николая Лагуна) в 2007-м году.

Согласно рекламе, что завлекала потенциальных инвесторов, это должен был быть «уникальный современный коттеджный комплекс европейского уровня класса „комфорт“, не имеющий аналогов в странах СНГ, гармонично сочетающий преимущества загородного жилья с современной инженерной и торгово-сервисной инфраструктурой».

Земельный участок в 290 га, что находится в 15-ти км. от Киева, на время официального старта проекта уже принадлежал (находился в частной собственности) двух физических лиц: Николая Лагуна и Александра Дмитриева. Непосредственно с ними инвесторы строительства «Олимпик-Парк» и заключали отдельные договора купли-продажи земельных участков под строительство коттеджей.

Строительством индивидуальных коттеджей должна была заниматься компания «Траверз-Буд», которая выступила дочерним предприятием ООО «Европа». Основная доля в этой компании принадлежала Кириллу Дмитриеву.

В этом году официально было заявлено, что часть Кирилла Дмитриева в проекте «Олимпик-Парк» перешла к депутату-«регионалу» Владиславу Лукьянову.

На словах Владислав Лукьянов это подтверждает, однако, подтвердить документально, что является акционером этого проекта, не может. Инвесторы строительства коттеджного городка «Олимпик-Парк» предполагают, что народный депутат в действительности является только «громоотводом» Кирилла Дмитриева.

Сами инвесторы коттеджного городка «Олимпик-Парк» сегодня вместо того, чтобы наслаждаться жизнью «в европейских тонах», с болью наблюдают, как их заветные недостроенные «коробки» коттеджей в поле близ села Березовка буквально «на глазах» под воздействием атмосферных влияний рассыпаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. Брался валютный кредит (ипотека) в УкрСиббанке в 2007 г. Платил до середины 2009, дальше ресурсы иссякли. После многочисленных угроз и реструктуризаций (которые толком ничего не дали), банк подал в суд. Не знаю почему, но сопротивляться на тот момент не было желания. В итоге банк выиграл суд первой инстанции. Я оказался должен 545000 грн. (брал 55000 у.е.). В аппеляцию не подавал, но нашел адвоката, который пообещал что нибудь сделать. Мы подали иск на УкрСиббанк, в числе прочих требований было требование вернуть правоустанавливающие документы на квартиру. После года судебных заседаний банк добровольно вернул документы, взамен на то, что мы отозвали иск. Имея на руках документы в течении 3-х дней прописал 7-летнего ребенка. На днях мой поручитель (супруга) получила письмо от Дельта Банка, о том, что они купили у УкрСиббанка мои кредитные обязательства и теперь я должен им. И просят рассмотреть их предложения по продолжению "плiдноi спiвпрацi" я их пока не получил, но думаю со дня на день. Что бы это значило, и как действовать в данной ситуации?

Вам Присылали досудебное требование?

А присылали досудебное требование к поручителю?

подавали ли к Вам и поручителю иск?

Можно освободить поручителя от долговых обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам Присылали досудебное требование?

А присылали досудебное требование к поручителю?

подавали ли к Вам и поручителю иск?

Можно освободить поручителя от долговых обязательств.

Сегодня получил письмо из Дельта Банка. Вот скан-копия

Наверное это и есть досудебное требование?

post-10861-1327656310_thumb.jpg

post-10861-1327656507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день.Некогда не плакался,но у меня крик души.Хочу услышать совет от пользователей форума.Проблема та же - нечем платить кредит.Уже несколько лет моя семья живет как оборванцы.Долгов выше головы.Отказываем себе во всем.Теперь по теме.В 2007 взяли квартиру в ипотеку.Брали в швейцарских франках (39000CHF,1chf=4.12грн.).На тот момент уже была первая дочь.В 2010 была реструктуризация (на один год).В 2011 родилась вторая дочь.Дети прописаны в ипотечной квартире.Младшая дочь инвалид. Дети не совершеннолетнии (два и семь лет).На сегодняшний день просроченных платежей еще не было.Оригиналы документов на руках.Так как зашли в полный тупик,хочу услышать от вас советы.С чего начинать борьбу и куда бежать.Если можно по этапно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,респект за честность.

Что делать? Сначала набраться мужества послать банк нах. Мысленно...потом вслух.:)

Прекратить платить. Подать на банк в суд, получить встречку,проиграть,зайти в ИП,принести справку из жэка,вернуть ИЛ банку, забыть проблему лет на 15-17.

А там или ишак сдохнет,или султан или банк:)

Или подсобираешь денюх и купишь квартиру...может свою выкупишь...может другую..а может в Чехии, или в Канаде...

Жизнь она такая.;)

Срок на все про все - 6 мес.

Цена вопроса 0 грн 00 коп.

Зы. Это чтоб просто и бесплатно. Можно конечно поизголяться...но тут уже придётся платить юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,респект за честность.

Что делать? Сначала набраться мужества послать банк нах. Мысленно...потом вслух. :)

Прекратить платить. Подать на банк в суд, получить встречку,проиграть,зайти в ИП,принести справку из жэка,вернуть ИЛ банку, забыть проблему лет на 15-17.

А там или ишак сдохнет,или султан или банк :)

Или подсобираешь денюх и купишь квартиру...может свою выкупишь...может другую..а может в Чехии, или в Канаде...

Жизнь она такая. ;)

Срок на все про все - 6 мес.

Цена вопроса 0 грн 00 коп.

Зы. Это чтоб просто и бесплатно. Можно конечно поизголяться...но тут уже придётся платить юристу.

Не патриотично это. :rolleyes:

Но рационально.

Для т.с., Вы уже окончательно потеряли возможность платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер... Уже не знаю как быть.... Может кто-то, что-то может посоветовать.... Брала ипотеку в 2008г. сумма 66000 у.е. по курсу 5,0 (330000 грн) потом курс поднялся до 8. внесли по этому курсу 29000 у.е. (232000 грн). (3 года  платили только проценты по 370 у.е (36*370=13320 у.е) тело 180 у.е не погашалось, т.к. постоянно была задержка в уплате, а платить тело не погасив проценты нельзя)осталось на сегодня 35000 у.е долга.(350000 грн по кусу 10!!!).   за квартиру уже заплатили в сумме 44000 с процентам (но если посчитать 232000 грн + 106560 грн (это проценты) то уже 338560 грн не считая платежы до курса 8 и после) грубо говоря это 340000 грн мы уже заплатили за этот кредит!!!!  а должны еще 350000грн!!!! такое ощущение, что это никогда не закончиться!!!

есть какие то идеи?? просто нет сил жить, отдавая все до копейки на этот кредит и думать, что завтра за нашу неуплату заберут квартиру....... за которую по сути в гривне мы уже заплатили....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

есть какие то идеи?? просто нет сил жить, отдавая все до копейки на этот кредит и думать, что завтра за нашу неуплату заберут квартиру....... за которую по сути в гривне мы уже заплатили....  

а почему в этой теме?  у вас зарегистрированы малолетние дети? Тогда читайте на пару-тройку сообщений выше. Если нет, то тоже читайте первую часть поста Обеликса... потому что обязательно подберете для себя варианты :rolleyes:  Уверена, что в кред.договоре обязательно найдутся пункты, за которые можно зацепиться.

Подавайте на банк в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ребенком конечно проще и спокойнее.

Без ребенка - жестче и нервы нужно покрепче.

Но даже без ребенка, при нормальном подходе, отжать недвигу довольно утомительно для Банка...а иногда время отжима стремиться к бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему в этой теме?  у вас зарегистрированы малолетние дети? Тогда читайте на пару-тройку сообщений выше. Если нет, то тоже читайте первую часть поста Обеликса... потому что обязательно подберете для себя варианты :rolleyes:  Уверена, что в кред.договоре обязательно найдутся пункты, за которые можно зацепиться.

Подавайте на банк в суд.

1 зарег. а 2го нужно зарегестр. (6 лет и 1 год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 зарег. а 2го нужно зарегестр. (6 лет и 1 год)

Так что вам еще нужно?

Читаем вслух с выражением мой пост Андрею. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что вам еще нужно?

Читаем вслух с выражением мой пост Андрею. :)

некоторые особо красочные выражения используем для вдохновения, для суда с банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения