ВСУ рассмотрит вопрос выдачи валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии


Recommended Posts

когда писаный закон не работает то вступает в действие второй неписанный (первоисточник писанного )

ты сам ответил на вопрос ДАВИТЬ. :

не платежи

саботаж

и как последнее открытое гражданское неповиновение

И надо перенимать опыт НБУ и собирать списки судей, которые пилюют на Закон прислуживая жирным банкирам.

Придет время и они будут есть землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Давайте не питать излишней фантазии, что в при нынешним расположении "денег, власти, коррупции" с одной стороны и "справедливости" с другой стороны, что-то резко поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не пойму. Вы тут что бы позлорадствовать над заемщиками (простыми людьми) которых в наглую кинули банки? Или упиваетесь явно незаконными действиями судебной системы и властей в угоду капиталу? Дело тут даже не в индивидуальных лицензиях. Законодательством тоесть ЦКУ и ГКУ однозначно предписано в договорах с физ.лицами выражать сумму в гривнах.

«Председатель суда у меня там ненадежный. Его надо менять.» (С)

16.02.2011 10:16 | 34 комментария | персоналии, права человека, сигналы, суд

Виктор Янукович еще раз наглядно продемонстрировал всему цивилизованному миру «независимость» судебной системы и правоохранительных органов Украины. Теперь эта поучительная демонстрация происходила на примере понтовитого Председателя Верховного Суда Василия Онопенко.

Человеческая память на удивление избирательна и недолговечна. Факт, который еще 10 лет назад воспринимался обществом как сенсация, сегодня таковым уже не выглядит. Более того, его мало кто помнит. Потому, когда Виктор Янукович рассказывает в Европах о борьбе с коррупцией и успехах судебной реформы, проведенной в Украине под его чутким руководством, никто не вспоминает, что идеологические основы этой «борьбы» и «реформы» были четко очерчены нынешним президентом еще на рубеже нынешнего тысячелетия.

Кучма: — Я тебя приветствую. Жив-здоров? У тебя есть такое дело по Салову?

Янукович: — Есть. Он нашебуршил там.

Кучма: — Пошебуршил. По нему уголовное дело там за распространение ложной информации.

Янукович: - Да.

Кучма: — Это с декабря месяца. Крутил, крутил ваш суд какой-то, и вернули дело назад и сказали: это нужно рассматривать не как распространение, а как оскорбление президента. Они же подонки, твои судьи. Я должен ехать к ним и давать показания. Ты возьми того судью, б…, за яйца подвесь, пусть повисит одну ночь.

Янукович: — Понял. Мы разберемся.

Кучма: — Судьи вообще, б…

Янукович: — Ну, они подонки. Председатель суда у меня там ненадежный. Его надо менять.

Кучма: — Ну ты ж понимаешь… менять, пока система такая, что… Ну, я думаю, теперь вы разберетесь, чтоб он на всю жизнь запомнил.

Кстати, ненадежным судьей тогда оказался глава Донецкого облсуда Александр Кондратьев. Но, пользуясь мудрыми указаниями старшего товарища, Виктор Федорович осознал необходимость профилактической работы с судьями. И, по всей видимости, провел ее так эффективно, что при том же самом судье Кондратьеве их архивов областного суда вскоре напрочь исчезли все материалы двух уголовных дел, по которым были вынесены приговоры в отношении начинающего рецидивиста Виктора Януковича. А сам фигурант дел пошел в Президенты. Сначала неудачно, а потом ему все же повезло.

Вот тогда началась настоящая реформа в отношении подонков в мантиях. И менее чем за год на всех высших судейских должностях Украины (начиная от Конституционного суда и ниже) оказались надежные донецкие пацаны, прошедшие профилактику еще в годы губернаторства в Донбассе самого Януковича.

Белой вороной оставался только глава Верховного Суда Украины Василий Онопенко, доставшийся Януковичу еще от проклятого прошлого режима. Причем, этот «подонок» оказался на редкость тупым и неосознающим всей ответственности наступившего момента. Все корчил из себя независимую ветвь власти и не падал на колени. Даже позволял себе непозволительные заявления в адрес Януковича и его судебной реформы:

«Если судебная реформа пройдет, в стране будет правовой хаос, пренебрежение правами и свободами людей. Этим законом предполагается фактически уничтожение Верховного суда… Я постоянно встречаюсь с президентом, и мне казалось, что он с пониманием относился к проблемам судоустройства. Лишь потом я понял, что это дымовая занавеса… Идут звонки из Высшего совета юстиции, как решать дело, а иначе следуют угрозы: «Мы тебе голову оторвем». Не буду называть фамилий, но давят и будут давить… Сегодня этот бизнес-проект (судебная реформа) делается, чтобы поделить влияние на трех человек».

Но это поры, до времени он так кобенился.

После десяти месяцев пребывания у власти Виктор Федорович убедился, что «председатель суда у меня там ненадежный. Его надо менять». И менять начали. Сначала издалека.

22 декабря 2010 года был арестован зять Василия Онопенко экс-министр юстиции Евгений Корнейчук. За что? – непонятно. Никто из правоохранителей никогда толком и не формулировал суть и состав преступления, инкриминируемого родственнику Председателя Верховного Суда. Тем не менее, без всяких церемоний зятя засадили на нары, даже теоретически отвергнув меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Но Онопенко ничего не понял.

Тогда в начале февраля этого года возбудили уголовное дело против младшей дочери главы ВСУ по факту невозврата долга. Но и это была только вводная часть «марлезонского балета»: по этому самому уголовному делу провели обыск в жилище самого Василия Онопенко. Какие там можно было найти доказательства невозвращенного долга – неизвестно, но, надо понимать, что это была устрашающая демонстрация того факта, что любой судья самого низового суда без всяких проблем готов выдать санкцию на обыск жилища ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА, даже если разумных обоснований на то нет никаких.

И только тогда Онопенко все понял. О чем и рассказал в эфире «5-го канла». Глава Верховного Суда Украины Василий Онопенко выразил надежду, что Президент Виктор Янукович разберется по уголовным делам, возбужденным против членов семьи Онопенко.

“Если Президент найдет возможным пообщаться о моих родственных семейных делах я ему тоже доложу, потому что, на мой взгляд, и по моей информации он не полностью владеет ситуацией вокруг моей семьи”, — заявил он.

Кто-нибудь в Европе может себе представить, чтобы глава ВЕРХОВНОГО СУДА обращался к тамошнему президенту с просьбой разобраться в уголовных делах? А в Украине это запросто – ибо суд, пусть и Верховный, это только грязная ширма, для главного СУДЬИ, коим себя назначил Янукович.

И уже в понедельник, 14 февраля, Глава ВСУ Василий Онопенко принес свою повинную голову Януковичу. Сухие строчки пресс-релиза с Банковой сообщают: «Президент Украины Виктор Янукович и председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего реформирования судебной системы… В частности, сегодня во время встречи Янукович и Онопенко обсудили вопросы дальнейшего реформирования судебной системы, функционирования Верховного Суда и следующих шагов по совершенствованию работы судебной власти».

В общем, все произошло по классической формуле:

Кучма: — Судьи вообще, б…

Янукович: — Ну, они подонки. Председатель суда у меня там ненадежный. Его надо менять.

И уже на следующий день, 15 февраля, произошло чудо, сотворенное Главным борцом с коррупцией и Высшим Судьей Украины – уголовное дело против младшей дочери главы ВСУ по факту мошенничества было закрыто, а зять – муж старшей дочери Корнийчук уже к вечеру давил не тюремную шконку, а домашний диван.

Короче, сбылись пророческие наставления Кучмы, напутствовавшего 10 лет назад Януковича на судебную реформу: «Ну, я думаю, теперь вы разберетесь, чтоб он на всю жизнь запомнил».

Запомнил. Век воли не видать.

Сергей Вяземцев, для «ОРД»

http://ord-ua.com/2011/02/16/predsedatel-s...-nado-menyat-s/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...опой чувствую ничего хорошего не будет...

Послушайте, такое ощущение, что вопрос индивидуалки для всех, как единственная соломинка для утопающих. Конечно, в случае положительного исхода это значительно облегчит нашу задачу, но всё-же нужно быть готовыми и к негативному варианту. Пользуясь вынужденным простоем нужно не тратить его на нытьё, а отрабатывать другие варианты. Все говорят о необходимости объединения. Почему - бы этим и не занаться? Простое предложения: для начала указать города, представленные на форуме. Начну с себя - Киев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, такое ощущение, что вопрос индивидуалки для всех, как единственная соломинка для утопающих. Конечно, в случае положительного исхода это значительно облегчит нашу задачу, но всё-же нужно быть готовыми и к негативному варианту. Пользуясь вынужденным простоем нужно не тратить его на нытьё, а отрабатывать другие варианты. Все говорят о необходимости объединения. Почему - бы этим и не занаться? Простое предложения: для начала указать города, представленные на форуме. Начну с себя - Киев.

Почему то не слишком обращается внимание на тему по невалютным основаниям. Действительно, что ж так за валюту только ухватились?....

Тернополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то не слишком обращается внимание на тему по невалютным основаниям. Действительно, что ж так за валюту только ухватились?....

Тернополь.

Вітаю Тернопіль, дякую, але прохання внести цю інформацію до персональних даних.

Что-же касается валюты, это по -прежнему актуально в качестве аргументации, но, возможно, в несколько другом ракурсе. Если индивидуалка не сработает, озвучу предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, такое ощущение, что вопрос индивидуалки для всех, как единственная соломинка для утопающих. Конечно, в случае положительного исхода это значительно облегчит нашу задачу, но всё-же нужно быть готовыми и к негативному варианту. Пользуясь вынужденным простоем нужно не тратить его на нытьё, а отрабатывать другие варианты. Все говорят о необходимости объединения. Почему - бы этим и не занаться? Простое предложения: для начала указать города, представленные на форуме. Начну с себя - Киев.

Я из Запорожья. Сегодня одна знакомая юрист сказала, что в Жовтневом суде г. Запорожья судья Татаринов принял решение в пользу заемщика. Аппеляционный оставил в силе. А дальше она сказала, что отфутболят, т.к. есть распоряжение для судей посылать заемщиков в сад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из Запорожья. Сегодня одна знакомая юрист сказала, что в Жовтневом суде г. Запорожья судья Татаринов принял решение в пользу заемщика. Аппеляционный оставил в силе. А дальше она сказала, что отфутболят, т.к. есть распоряжение для судей посылать заемщиков в сад....

Нет таких распоряжений, по крайней мере официальных. Всё остальное это только домыслы, слухи. Не распускайте панику. Всех в сад не отправят, места в саду на всех не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет таких распоряжений

Может и нет.

Зато П-О-К-А-З-А-Т-Е-Л-Н-Ы-Е (! ! !) увольнения судей были.

Так что ни один судья не признается ни про какие распоряжения.

Иначе - волчий билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдаляемся от темы )

Интересно как ВСУ проигнорирует положение ст.524 ГК Украины ?!! Даже если в Декрете КМУ и ЗУ "О банках..." есть "недочеты" в пользу Банков.

Ведь в ст.524 четко указано о выражении обязательств по кредиту ( в нашем случае) в национальной валюте.

Тоесть, сума кредита должна была быть указана в Договоре в гривне и процентная ставка соответственно - "гривневая" в вытекающими платежами все в той же гривне.

А уже использование валюты (ч.3 ст.533) при расчетах по договору - дело другое, даже если не нарушать валютное законодательство. Что также не ограничивает заемщика расчитаться по договору кредита ( в гривне, так как обязательства подлежат выражению в гирвне по ст.524) - гривной, а не покупать за гривну ин.валюту и отдавать Банку долг в долларах США.

Одним словом, ч.3 ст.533 дает право исполнить свое обязательсво Заемщика перед Банком, и наоборот, уплатив платеж в валюте (опустим тему о лицензиях). Но эта норма Закона не освобождает стороны от обязательства выразить цену кредита и порядок ее расчетов в национальной валюте, и даже прямо указывает на это.

Пример для "непонятливых":

Оформляем кредит (в 2006-2007 годах) на авто в цену 50 000 у.е. Тогда Договор в соответствии со ст.524 ГК должен содержать сумму кредита в 250 000 гривен (пусть 1 у.е. = 5 грн.). Вполне возможно, что Банк воспользуется правом выполнить свои обязательства по выдаче кредита в долларах США, его право - так ему удобно. Ставка кредита должна быть установлена в гривне по отношению к сумме кредита , а не в долл. США - к валюте исполненных обязательств Банком.

Но банк не имеет право вносить в условия Договора погашение кредита заемщиком только долларами и только с учетом того, что сумма кредита и процентная ставка также выражены в ин.валюте.

***

Стаття 524. Валюта зобов'язання

1. Зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці

України - гривні.

2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання

в іноземній валюті.

Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання

1. Грошове зобов'язання має бути виконане у гривнях.

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в

іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається

за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший

порядок її визначення не встановлений договором або законом чи

іншим нормативно-правовим актом.

3. Використання іноземної валюти, а також платіжних

документів в іноземній валюті при здійсненні розрахунків на

території України за зобов'язаннями допускається у випадках,

порядку та на умовах, встановлених законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и нет.

Зато П-О-К-А-З-А-Т-Е-Л-Н-Ы-Е (! ! !) увольнения судей были.

Так что ни один судья не признается ни про какие распоряжения.

Иначе - волчий билет.

У страха глаза велики. Не нужно паниковать, а вот организовываться для противостояния необходимо. Наша уязвимость - в разрозненности. Объединив усилия, можно преломить ситуацию. Считаю, что необходимо начинать с Киева. Киевляне, отзовитесь в личку! Есть конкретные предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в

іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається

за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший

порядок її визначення не встановлений договором або законом чи

іншим нормативно-правовим актом.

Вот ты сам ответил на свой вопрос. Всем в договорах по долларовым кредитам писали сумму в гривнах.

А взыскивают в долларовом эквиваленте на момент погашения но по курсу в день погашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты сам ответил на свой вопрос. Всем в договорах по долларовым кредитам писали сумму в гривнах.

А взыскивают в долларовом эквиваленте на момент погашения но по курсу в день погашения.

у меня все доларах, только оценка в грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня по другому , в моем договоре ни слова о гривне, только валюта и попадалово полное с этим курсом(

тож самое ,нечего растраиватся то что безценно выполнению не подлежит!!

отсутствие цены договора соответственно отсутствие цены месячного пользования и поашения.

дерзайте

524 отсутствие цены в гривне соответственно нет возможности определить эквивалент так как он определяется только из цены на момент заключения сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты сам ответил на свой вопрос. Всем в договорах по долларовым кредитам писали сумму в гривнах.

А взыскивают в долларовом эквиваленте на момент погашения но по курсу в день погашения.

Взыскивать должны в гривне с учетом эквивалента, а не в долларах, по скольку у нас ни у кого нет индивидуалки. Не путайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из Запорожья. Сегодня одна знакомая юрист сказала, что в Жовтневом суде г. Запорожья судья Татаринов принял решение в пользу заемщика. Аппеляционный оставил в силе. А дальше она сказала, что отфутболят, т.к. есть распоряжение для судей посылать заемщиков в сад....

Предлагаю начать формирование областных "банков данных" вступивших в силу решений в пользу заёмщиков (с мокрыми печатями). Если у Вас есть такая возможность, постарайтесь их заполучить. Полагаю, нужно готовиться к Европейскому суду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты сам ответил на свой вопрос. Всем в договорах по долларовым кредитам писали сумму в гривнах.

А взыскивают в долларовом эквиваленте на момент погашения но по курсу в день погашения.

Далеко не всем. У меня в производстве три договора 2 банков, где сумма кредита прописана только в долларах без указания эквивалента в грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акція «Захистимо закон, права громадян та національну валюту»

Всеукраїнське Громадське Об’єднання «Наш Захист» за участю правозахисних об’єднань України з метою всебічного та повного з’ясування обставин справи, додержання норм Конституції та Законів України при перегляді Верховним Судом України рішення Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ щодо визнання протиправними розрахунків на території України іноземною валютою без отримання індивідуальної ліцензії НБУ, проводитимуть Акцію «Захистимо закон, права громадян та національну валюту», яка відбудеться 9 березня 2011 року о 10 годині біля будівлі Верховного суду України.

Запрошуємо всіх небайдужих приєднатися до цієї акції.

Час проведення: початок 09.03.2011 р. о 10.00

Місце проведення: вул. П. Орлика 4.

Організатор: ВГО «Наш Захист»

тел: 063-030-6198

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты сам ответил на свой вопрос. Всем в договорах по долларовым кредитам писали сумму в гривнах.

А взыскивают в долларовом эквиваленте на момент погашения но по курсу в день погашения.

представляете, а в моем договоре ни слова о гривне, даже не знаю хорошо это или плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представляете, а в моем договоре ни слова о гривне, даже не знаю хорошо это или плохо

У меня тоже о гривне не слова. И даже пунктик есть, что проценты погашать в валюте кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения