ВСУ рассмотрит вопрос выдачи валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии


Recommended Posts

11.02.2011 06:00

ВСУ рассмотрит вопрос выдачи валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии

Коллегия Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУГУД) 9 февраля 2011 г. допустила к пересмотру Верховным судом Украины (ВСУ) определение ВССУГУД от 17 декабря 2010 года, признавшее незаконность выдачи валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии.

В ответ на запрос издания, эту информацию подтвердила судья Валентина Симоненко, сообщившая, что таким образом были удовлетворены заявления Национального банка Украины (НБУ) и ПАО "ОТП Банк" о пересмотре решения судов в связи с неодинаковым применением норм материального права, и дело допущено к рассмотрению ВСУ.

Как сообщила изданию Симоненко, решение ВСУ, принятое по результатам подобного рассмотрения, является обязательным для всех субъектов властных полномочий и всех судов Украины. Поэтому последствием принятия такого решения будет приведение практики судов Украины в соответствие с решением ВСУ.

"В то же время, следует отметить, что затронутые в деле вопросы не являются единственными проблемными вопросами кредитных правоотношений. В законодательстве относительно кредитования есть определенные пробелы, которые можно устранить только путем внесения изменений в законодательство, регулирующее банковскую деятельность", - отметила судья.

....технично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

как думаете банки проплатят всу или не проплатят? учитывая то что уже одного судью (который делал узагальнення) они проплатили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как думаете банки проплатят всу или не проплатят? учитывая то что уже одного судью (который делал узагальнення) они проплатили

Данный вопрос, а также вопрос внесения изменений в законодательство лоббируется на уровне президента, так что я уверен, что и проплачивать не прийдется. Что очень даже печально. Ну ничего, ждемс .... а вдруг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный вопрос, а также вопрос внесения изменений в законодательство лоббируется на уровне президента, так что я уверен, что и проплачивать не прийдется. Что очень даже печально. Ну ничего, ждемс .... а вдруг :)

У этих козлов "вдруг" не будет, видели уже... К тому же ситуация все еще темная, - Онопенко прессуют, а пока он - председатель ВСУ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онопенку эти кредиты до .......ы. ему бы в кресле остаться.

в эту ветку тож кстати

как мне кажется все щас в мертвой точке и от дуновения ветра может колыхнутся либо в одну сторону либо в

другую

отнас зависит и милионов баранов (подругому не назвать)

чтоб противостоать 4-6 персонам с баблом .

вот ещо повод подумать

В последнее время суды несправедливо применяют к подозреваемым арест в порядке меры пресечения.

Об этом заявил председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко в эфире ТВі, - сообщает пресс-служба телеканала.

"Пока нет приговора суда, пока не установлено, что кто-то совершил преступление, действует презумпция невиновности. У нас в Украине самый высокий уровень содержания под арестом в порядке меры пресечения. Не взятие на поруки, не залоги. Я еще депутатом в 2002 году внес законопроект о том, что арестовывать, содержать за решеткой нужно только тех, кто опасен для общества", - сказал Онопенко.

По его мнению, власть также использует выборочный подход и в борьбе с коррупцией в судебной системе.

"После выступления президента на последнем Съезде судей о том, что страшное творится с землей в Киеве я вношу представление об освобождении судьи Шевченковского суда Киева, не буду называть фамилию, и несколько месяцев ее не увольняют. Поэтому я думаю, что есть определенный выборочный подход – одного могут быстро уволить, а другого, может, и никогда не освободят от должности", - сказал Онопенко.

Напомним, ранее Василий Онопенко заявлял о давлении на судей, которое оказывается на них после проведения судебной реформы.

http://lb.ua/news/2011/02/11/84109_V_Uk ... _podr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в эту ветку тож кстати

как мне кажется все щас в мертвой точке и от дуновения ветра может колыхнутся либо в одну сторону либо в

другую

отнас зависит и милионов баранов (подругому не назвать)

чтоб противостоать 4-6 персонам с баблом .

вот ещо повод подумать

В последнее время суды несправедливо применяют к подозреваемым арест в порядке меры пресечения.

Об этом заявил председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко в эфире ТВі, - сообщает пресс-служба телеканала.

"Пока нет приговора суда, пока не установлено, что кто-то совершил преступление, действует презумпция невиновности. У нас в Украине самый высокий уровень содержания под арестом в порядке меры пресечения. Не взятие на поруки, не залоги. Я еще депутатом в 2002 году внес законопроект о том, что арестовывать, содержать за решеткой нужно только тех, кто опасен для общества", - сказал Онопенко.

По его мнению, власть также использует выборочный подход и в борьбе с коррупцией в судебной системе.

"После выступления президента на последнем Съезде судей о том, что страшное творится с землей в Киеве я вношу представление об освобождении судьи Шевченковского суда Киева, не буду называть фамилию, и несколько месяцев ее не увольняют. Поэтому я думаю, что есть определенный выборочный подход – одного могут быстро уволить, а другого, может, и никогда не освободят от должности", - сказал Онопенко.

Напомним, ранее Василий Онопенко заявлял о давлении на судей, которое оказывается на них после проведения судебной реформы.

http://lb.ua/news/2011/02/11/84109_V_Uk ... _podr.html

А если написать коллективное письмо на имя председателя ВСУ, чтобы не допустил беспредела .... С одной стороны бред, а с другой все таки а вдруг. Может у кого какие идеи будут по этому (или другому) поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онопенку эти кредиты до .......ы. ему бы в кресле остаться.

щас во все колокола и во все правозащитные организации звонить ну и в обяз порядке в зраду

и по инстанциям а также не маловажно может и в налоговую ведь штрафы снимают за нарушение валют контроля

но обращение мало подкреплено теми нормативами которые нарушены банками вплоть до конституции

я не спец в писании но могу сказать одно надо сердитый текст и адресаты

и валить как ультиматум либо по закону либо прекрещение будь каких платежей воще

ну и переход в открытый бунт

ОПЫТ ЕСТЬ ПРИМЕРЫ ТОЖЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щас во все колокола и во все правозащитные организации звонить ну и в обяз порядке в зраду

и по инстанциям а также не маловажно может и в налоговую ведь штрафы снимают за нарушение валют контроля

но обращение мало подкреплено теми нормативами которые нарушены банками вплоть до конституции

я не спец в писании но могу сказать одно надо сердитый текст и адресаты

и валить как ультиматум либо по закону либо прекрещение будь каких платежей воще

ну и переход в открытый бунт

ОПЫТ ЕСТЬ ПРИМЕРЫ ТОЖЕ!

поддерживаю, давайте готовить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу опубликовать в СМИ открытое письмо заемщиков на эту тему. если кто желает вставить свои 5 копеек, прошу здесь отписать ЧОТКО,ЯСНО и ЛАКОНИЧНО с аргументами. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложите канву обращения. можно взять из одного из ответов Кравец Р. (есть ссылка тут гдето в темах)

хорошо расписано в агрессивном стиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайте ссылку плз. ато канвы нет,есть только возможность публиковаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайте ссылку плз. ато канвы нет,есть только возможность публиковаться

Скиньте и мне на мыло, может чего толком и добавлю. [email protected]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...еще коллективное письмо папе римскому, по поводу индульгенций на просроченные займы... больно душу мучают!

бесполезно, ИМХО!

на одной чаше весов интересы заемщиков, на другой чаше весов интересы кредитно-финансовой системы! никакая власть не положит на лопатки "бабло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у государства весьма поганая ситуация. Спасать банки - кризис неплатежей в принципе, с последующей глухой неликвидностью ипотечных залогов, и социальный взрыв гарантированный. Его нет сейчас только потому, что нет массовых выселений из ипотечных квартир. Спасать заемщиков - тоже банковский кризис, но тут гарантирована социальная стабильность. Я бы на месте государства сделал выбор в пользу заемщиков. Понятно, что банки в ответ спровоцируют кризис невозврата депозитов, но после крайнего банковского закидона особо депозиты в банках ни кто в здравом уме и трезвой памяти не держит. так что, совершенно не удивлюсь, если ВСУ оставит ухвалу в силе :-)

Я не думаю, что ухвала от 17 декабря была принята без дополнительного (прямо скажем, незаконного) обсуждения на высшем судейском уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у государства весьма поганая ситуация. Спасать банки - кризис неплатежей в принципе, с последующей глухой неликвидностью ипотечных залогов, и социальный взрыв гарантированный. Его нет сейчас только потому, что нет массовых выселений из ипотечных квартир. Спасать заемщиков - тоже банковский кризис, но тут гарантирована социальная стабильность. Я бы на месте государства сделал выбор в пользу заемщиков. Понятно, что банки в ответ спровоцируют кризис невозврата депозитов, но после крайнего банковского закидона особо депозиты в банках ни кто в здравом уме и трезвой памяти не держит. так что, совершенно не удивлюсь, если ВСУ оставит ухвалу в силе :-)

Я не думаю, что ухвала от 17 декабря была принята без дополнительного (прямо скажем, незаконного) обсуждения на высшем судейском уровне.

ВССУ 17 декабря... Днепр осенью... пока что это единицы. нету паритета в решениях судов, подавляющее большинство в пользу кредиторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у государства весьма поганая ситуация. Спасать банки - кризис неплатежей в принципе, с последующей глухой неликвидностью ипотечных залогов, и социальный взрыв гарантированный. Его нет сейчас только потому, что нет массовых выселений из ипотечных квартир. Спасать заемщиков - тоже банковский кризис, но тут гарантирована социальная стабильность. Я бы на месте государства сделал выбор в пользу заемщиков. Понятно, что банки в ответ спровоцируют кризис невозврата депозитов, но после крайнего банковского закидона особо депозиты в банках ни кто в здравом уме и трезвой памяти не держит. так что, совершенно не удивлюсь, если ВСУ оставит ухвалу в силе :-)

Я не думаю, что ухвала от 17 декабря была принята без дополнительного (прямо скажем, незаконного) обсуждения на высшем судейском уровне.

Да, что-то в этом есть. Но то логика, а у нас сейчас логике ничего не поддается... Банки не выселяют, так как сами не знают, что с этими квартирами делать. К тому же, если начнут активно продавать жилье - мгновенно обвалят рынок недвижимости. Строителям не встать. А отрасль - паровозная, одно место в строительстве тянет за собой 7 рабочих мест в смежных областях. Но это здравомыслящие люди так рассуждают, а как Оно думает - х.з.

Наверное, никак не думает, кАманду ж "хвас" отдал уже, с подачи Арбузика, а ранее наверняка СУгоняКИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и само определение ВССУГУД. Интересная аргументация приведена.

Что Вы имеете ввиду? Чем интересная, вроде все логично и ровно?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВССУ 17 декабря... Днепр осенью... пока что это единицы. нету паритета в решениях судов, подавляющее большинство в пользу кредиторов.

Я одного не пойму. Вы тут что бы позлорадствовать над заемщиками (простыми людьми) которых в наглую кинули банки? Или упиваетесь явно незаконными действиями судебной системы и властей в угоду капиталу? Дело тут даже не в индивидуальных лицензиях. Законодательством тоесть ЦКУ и ГКУ однозначно предписано в договорах с физ.лицами выражать сумму в гривнах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы имеете ввиду? Чем интересная, вроде все логично и ровно?...

Громадная практика из одного решения послужившая основанием для пересмотра ну и конечно то, что НБУ срок пропустил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесполезно, ИМХО!

на одной чаше весов интересы заемщиков, на другой чаше весов интересы кредитно-финансовой системы! никакая власть не положит на лопатки "бабло"

Ну если ничего не делать то полезнее не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громадная практика из одного решения послужившая основанием для пересмотра ну и конечно то, что НБУ срок пропустил :)

Это да. :lol: ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да дане да губу раскатывать не стоит они законы под себя пишут

Я тоже так думаю Олег. Просто они поняли, что выпустив Узагальнення проблема не решилась, вот теперь будут пробовать забить по полной. А нашим судьям что закон нужен? Им что ВСУ скажет, то и закон.

Это ёмаё прикол такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения