Кредитные договора


Recommended Posts

Всем привет. Может я что то не прочет в вашем форуме, но если можете помогите. Банк, согласно кредитного договора, попросил передать ему предмет залога для погашения обязательств перед банком. Я согласился. После продажи объекта залога осталась непогашенная сумма по телу кредита. Погасить я ее не смог. Банк подал на меня в суд и я признал за собой сумму долга которая осталась непогашена. Но не смотря на это банк наши договорные отношения не прикратил и банк продолжает считать проценты, пеню, штрафы на остаток кредита, который зафиксирован решением суда. Какой нормой закона необходима руководствоваться что бы прекратить наши взаимоотношения с банком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем привет. Может я что то не прочет в вашем форуме, но если можете помогите. Банк, согласно кредитного договора, попросил передать ему предмет залога для погашения обязательств перед банком. Я согласился. После продажи объекта залога осталась непогашенная сумма по телу кредита. Погасить я ее не смог. Банк подал на меня в суд и я признал за собой сумму долга которая осталась непогашена. Но не смотря на это банк наши договорные отношения не прикратил и банк продолжает считать проценты, пеню, штрафы на остаток кредита, который зафиксирован решением суда. Какой нормой закона необходима руководствоваться что бы прекратить наши взаимоотношения с банком?

ст. 611 и 652 ГК Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Для тех кто попал в лабиринт валютного кредита есть один совет - выход там где вход

Кредитный_лабиринт___правовой_выход___Блог_Юлия_Коваль___ЛІГА.Блоги.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю старое выиграное кредитное дело, обратите внимание, что в каждом кредитном договоре нашлись какие-то нарушения.

11_45_818_1_213_4265_.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю старое выиграное кредитное дело, обратите внимание, что в каждом кредитном договоре нашлись какие-то нарушения.

Мокрый Анатолий <[email protected]>, вчера в 19:51

Не могу найти положительного решения апеляции по гривневому кредиту "Защита прав потребителя"

Подскажите, если у кого-то есть.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю старое выиграное кредитное дело, обратите внимание, что в каждом кредитном договоре нашлись какие-то нарушения.

а раньше достаточно было какого-то пункта, что бы признать весь к.д. недействительным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто попал в лабиринт валютного кредита есть один совет - выход там где вход

по третейке не ч. 2 ст. 27 ЦК а ч. 1!!!??

или я не прав!?

хорошая статья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм пирамида долгов или как банки делают деньги

быть может все уже видели, а может кто-то не видел. Посмотрите.

Только вот как доказать, что те деньги, которые нам дали не залученни, а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Что-то эту ветку совсем забросили. Я нашла интересную информацию, долго думала где её разместить, решила сюда.

Антирейд, если найдете ей более достойное место, переместите.

Опять же возвращаюсь к понятию залученых коштыв, наглыдно видно, что выдано больше чем залучено. О том сколько выдано и сколько залучено можно получить из Вестника НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то эту ветку совсем забросили. Я нашла интересную информацию, долго думала где её разместить, решила сюда.

Антирейд, если найдете ей более достойное место, переместите.

Опять же возвращаюсь к понятию залученых коштыв, наглыдно видно, что выдано больше чем залучено. О том сколько выдано и сколько залучено можно получить из Вестника НБУ.

Это есть большая проблема. В принципе все что происходит с национальной валютой наводит на мысль, что через Украину просто отмыли несколько сотен миллиардов долларов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что дело не столько в отмытии сколько в излишке долларов в США. Если эти доллары попадут в США, то доллар обесценица. Кто согласится купить доллар для того, чтобы вернуть его в сша и обесценить? Лазаренко поробовал ввезди туда наш, за что и отсидел в США. Доллар в США возвращать в больших количествах не рекомендуется.

При подписании кредитного договора я думаю следует обратить особое внимание, что деньги надо возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Есть ли требования к договорам в части размера шрифта к тексту . Например какие то санитарые нормы не мене 8 кеглей, как в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли требования к договорам в части размера шрифта к тексту . Например какие то санитарые нормы не мене 8 кеглей, как в России?

Жестких требований нет. Текст должен быть читабельным и разборчивым. В ЗУ "О зазите прав потребителей" довольно расплывчатые требования, а подзаконными актами в Украине это не урегулировано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осенью 2007 был заключен кред.договор на евро. В Предмете договора указана сумма в евро и ставка 10%. В конце Пункт: "Ориентировочная стоимость кредита и реальная проц.ставка" указана сумма в гривнах и ставка в 13%.

В додатке "Условия предоставления кредита и расчет реальной стоимости кредита" - все в гривнах.

Подскажите плиз, можно ли что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому договору можно что то сделать, даже если этот договор написан под банк. Главное надо иметь две вещи.

1. Видеть сам договор.

2. Голову на плечах, которая во всём этом разбирается.

Это лично моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день форумчане. В 2008 г. заключил с приватом КД №DNLOP 05234 в $ на приобретение авто. КД содержит пункты отражающие перечень комиссий, неустоек, пени и т.д., но не указываются их размеры (нет чисел и знаков%), открыто три счета 1) для зачисления средств, 2) счет по кредиту 3) счет по %. Залогом по КД выступает не известный автомобиль. Договор залога №DNLOP 00055 составлен более менее грамотно, однако никак не связан с КД ("по этому договору №DNLOP 00055 залогом обеспечивается выполнение обязательств Заемщика - по кредитному довору №DNLOP 00055). Изучив все платежные квитанции обнаружил, что погашаю задолженность по КД №DNLOP 00055?????? Обращался к юристам (видно не к тем), и связываться не хотят. Хочу побороться, не знаю пока с чего начать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Обратите внимание на информацию о расторжении кредитного договора http://advokat-pavel.blogspot.com/2010/12/blog-post_24.html

Вы считаете, что не желание банка ставить печать , является существенным нарушением условий кредитного договора?, чем ожно воспользоваться для его расторжения согласно ст. 651 ЦК Украины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Добрый день форумчане. В 2008 г. заключил с приватом КД №DNLOP 05234 в $ на приобретение авто. КД содержит пункты отражающие перечень комиссий, неустоек, пени и т.д., но не указываются их размеры (нет чисел и знаков%),

- значит взыщут в рамках закона, который устанавливает размеры по умолчанию - учётная ставка НБУ.

2. открыто три счета 1) для зачисления средств, 2) счет по кредиту 3) счет по %.

Это как это открыто? Вы договор подписывали, образцы подписи давали? У вас ТЕКУЩИЙ счёт? Или какой-нибуть "пазЫчкОвый"?

3. Залогом по КД выступает не известный автомобиль. Договор залога №DNLOP 00055 составлен более менее грамотно, однако никак не связан с КД ("по этому договору залогом обеспечивается выполнение обязательств Заемщика - по кредитному довору №DNLOP 00055. Изучив все платежные квитанции обнаружил, что погашаю задолженность по КД №DNLOP 00055?????? Обращался к юристам (видно не к тем), и связываться не хотят. Хочу побороться, не знаю пока с чего начать???

Ну, им будет сложно взыскать с вас что-то, но они скажут - это опечатка, и ввиду запуганности судов - скорее всего им поверят.

Хотя если покричать, то могут и не доказать.

Но... тогда вы уже не платили чёрти-скока, т.к. проплаты идёт непонятно куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless

ИЗ Кредитного договора.

1.1.

Для выполнения данного Договора Банк открывает Заемщику:

• счет 2909****** для зачисления средств, направленных на погашение задолженности по Договору,

• кредитный счет 2203*********

• счет по процентам 2208*********

• счет для учета комиссии (пусто)

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.2. При нарушении Заемщиком обязательств по погашению задолженности по Кредиту, предусмотренных пп.2.2.1, 2.3.3 Договора, Заемщик уплачивает Банку проценты за пользование Кредитом в размере 0,00% в месяц от суммы просроченной задолженности по Кредиту за каждый день просрочки погашения, исходя из фактического количества дней просрочки и 360 дней в году.

Правильно ли я понимаю, комиссии за просрочку предусмотренных пп.2.2.1, 2.3.3 Договора отсутствуют? Должен ли отражаться в КД счет для учета пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless

ИЗ Кредитного договора.

1.1.

Для выполнения данного Договора Банк открывает Заемщику:

• счет 2909****** для зачисления средств, направленных на погашение задолженности по Договору,

• кредитный счет 2203*********

• счет по процентам 2208*********

• счет для учета комиссии (пусто)

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.2. При нарушении Заемщиком обязательств по погашению задолженности по Кредиту, предусмотренных пп.2.2.1, 2.3.3 Договора, Заемщик уплачивает Банку проценты за пользование Кредитом в размере 0,00% в месяц от суммы просроченной задолженности по Кредиту за каждый день просрочки погашения, исходя из фактического количества дней просрочки и 360 дней в году.

Правильно ли я понимаю, комиссии за просрочку предусмотренных пп.2.2.1, 2.3.3 Договора отсутствуют? Должен ли отражаться в КД счет для учета пени?

если это иностранная валюта, то обычно заемщиками открывается незаконный Валютный текущий счет, который пополняет заемщик, а уже с него идет перечисление с опозданием.

Для учета пени счет , должен бытть, если у Вас это предусмотрено договором.

По поводу комиссии, она отсутствует так как незаконна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Друзья подскажите пожайлуста

Через пару недель заседание, пытаюсь написать встечний иск о признании свого валютного кредита недействительным или незаключенным.

Многие юристи на форумах пишут что лучше подавать иски о незаключенности(тут вроде можно требовать возврат необоснованно приобретенного и сохраненного имущество т.е моих уплаченных денег по кредиту),Но в этот случае іпотека ведь сохраняется или нет

.Не могу понять как к этому иску приделать ипотеку и поручительство.как написать

С недействительностью все понятно , там все пишут

-просим признать КД недейтвительним

-. Визнати недійсними договір поруки. та договір іпотеки укладені в забезпечення зобов’язань за кредитним договором.

А можно ли к недействительности применить требования о возврат необоснованно приобретенного и сохраненного имущество(вроде

в ч.3 ст. 1212 ГК написано вроде что можно .

Почему люди не требуют возврат необоснованно приобретенного и сохраненного имущество

Почему все в исках о недействительности все просят сделать взаиморасчет ,Сумма долга минус то что люди заплатили и посят разбит на количестово лет которое осталось до конца действия договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1212ГК тут не причём. Это называется реституция. "кожна сторона обязана повернуть другой те що отримала".

Тю.... Потому что тогда это денежный иск и платить нада 1% от суммы! А есть гарантия что выиграешь? Потому не просят реституцию, и платят 37 грн. ИТЗ а не 1700 сбора.

Вам нужна недействительность договора основного - остальное с ипотекой и поручителями - не нада, т.к. автоматом недействительное. Если будет скушно - потом можно отдельно подать за 1700 грн и присудить по уже имеющемуся решению.

Иск о признании незаключённым подать нельзя, т.к. нет такого способа защиты.

Это вам в решении могут вписать что договор - незаключенный, и в иске вам о признании недействительным - отказать. Но это нада доказывать что он незаключённый, а на морозе просить недействительность.

Короче - всё сложно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 17.12.2003 г. за № 1172/8493

Постановление Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 г. № 492

Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах*

(извлечение)

* Согласовано с ГНАУ и Центральной избирательной комиссией.— Ред.

В соответствии со статьей 7 Закона Украины «О Национальном банке Украины» и с целью приведения порядка ведения счетов клиентов банков в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Украины* и Хозяйственного кодекса Украины** Правление Национального банка Украины постановляет:

* Вступил в силу с 01.01.2004 г.

Извлечение из данного Кодекса — см. в разделе «Тема» настоящего выпуска.— Ред.

** Вступил в силу с 01.01.2004 г.— Ред.

1. Утвердить Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правления Национального банка Украины от 18.12.98 № 527 «Об утверждении Инструкции об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте», зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 24.12.98 за № 819/3259;

<...>

5. Постановление вступает в силу с 1 января 2004 года.

Председатель С. Тигипко

Утверждена постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 г. № 492

Зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 17.12.2003 г. за № 1172/8493

Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах

(извлечение)

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, Гражданским кодексом Украины, Законами Украины «О Национальном банке Украины», «О банках и банковской деятельности»*, «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»**, «О платежных системах и переводе денег в Украине»***, другими законодательными актами Украины и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины (далее — Национальный банк).

* Извлечение из данного Закона — см. в «Бухгалтере» № 42'2002 на с. 2т–8т, № 9'2003 на с. 8–9 и № 19'2003 на с. 8т.— Ред.

** Данный Закон — см. в «Бухгалтере» № 46'2003 на с. 2т–12т.— Ред.

*** Закон — см. в «Бухгалтере» № 42'2002 на с. 8т–24т, изменения к нему — в № 26'2003 на с. 7.— Ред.

Инструкция регулирует правоотношения, возникающие при открытии банками, их обособленными структурными подразделениями, осуществляющими банковскую деятельность от имени банка (далее — банки), текущих* и вкладных (депозитных)** счетов в национальной и иностранных валютах субъектам хозяйствования, физическим лицам, иностранным представительствам, нерезидентам-инвесторам, избирательным блокам политических партий (далее — клиенты).

* Прежняя Инструкция регулировала еще и открытие текущих бюджетных счетов в национальной валюте.— Ред.

** В прежней Инструкции счета назывались депозитными (вкладными).— Ред.

1.2. В рамках применения настоящей Инструкции нижеприведенные термины употребляются в следующем значении:*

* Прежняя Инструкция определения терминов не содержала.— Ред.

обособленное подразделение — филиал, представительство, отделение или другое обособленное подразделение, не имеющее статуса юридического лица и осуществляющее свою деятельность от имени юридического лица — резидента;

иностранные представительства — иностранные дипломатические, консульские, торговые, другие официальные представительства и учреждения международных организаций, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, представительства иностранных банков, иностранных компаний, фирм, представляющих интересы юридических лиц — нерезидентов в Украине, а также воинские части Черноморского флота Российской Федерации, дислоцирующиеся на территории Украины;

нерезиденты-инвесторы — субъекты, проводящие инвестиционную деятельность на территории Украины, а именно: юридические лица, созданные в соответствии с законодательством других стран; физические лица — иностранцы, не имеющие постоянного местожительства на территории Украины и не ограниченные в дееспособности; иностранные государственные органы, международные правительственные и неправительственные организации; другие иностранные субъекты инвестиционной деятельности, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Украины;

официальные представительства — иностранные дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями;

предприниматели — субъекты хозяйствования, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

постоянные представительства — представительства юридических лиц — нерезидентов (иностранных компаний, фирм, международных организаций, представляющих интересы юридических лиц — нерезидентов в Украине), через которых полностью или частично осуществляется предпринимательская деятельность нерезидента на территории Украины;

субъекты хозяйствования — юридические лица — резиденты, их обособленные подразделения, физические лица — предприниматели;

уполномоченный банк — банк, имеющий письменное разрешение Национального банка на осуществление операций с валютными ценностями;

уполномоченный работник банка — работник банка, на которого в соответствии с внутренними положениями банка возложена обязанность открывать счета клиентам;

физические лица — граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, не занимающиеся предпринимательской деятельностью;

физические лица — нерезиденты — иностранцы, лица без гражданства, граждане Украины, имеющие постоянное местожительство за пределами Украины, в том числе временно пребывающие на территории Украины;

физические лица — резиденты — граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, имеющие постоянное местожительство на территории Украины, в том числе временно пребывающие за границей;

юридические лица — нерезиденты — юридические лица с местонахождением за пределами Украины, созданные и действующие в соответствии с законодательством иностранного государства;

юридические лица — резиденты — юридические лица с местонахождением на территории Украины, осуществляющие свою деятельность на основании законов Украины.

1.3. Субъекты хозяйствования, нерезиденты-инвесторы, иностранные представительства и физические лица имеют право открывать счета для обеспечения своей хозяйственной деятельности и собственных нужд в любых банках Украины в соответствии с собственным выбором, кроме случаев, когда банк не имеет возможности принять на банковское обслуживание или если такой отказ допускается законом или банковскими правилами.

1.4. Порядок открытия банками счетов клиентов, использования средств* по ним и порядок их закрытия определяются настоящей Инструкцией.

* Здесь и далее по тексту «кошти» переведены как «средства», а «грошовi кошти» как «денежные средства».— Ред.

Текущие счета избирательных фондов политических партий (блоков политических партий) и кандидатов в народные депутаты Украины открываются в порядке, определенном Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» и настоящей Инструкцией.

1.5. Условия открытия счета и особенности его функционирования предусматриваются в договоре, заключаемом между банком и его клиентом, и не должны противоречить требованиям настоящей Инструкции.

1.6. Порядок проведения операций по счетам клиентов, открытым в национальной и иностранных валютах, регулируется законодательством Украины, в том числе нормативно-правовыми актами Национального банка. Операции по счетам осуществляются с помощью платежных инструментов по формам, установленным банковскими правилами (нормативно-правовыми актами Национального банка, внутренними положениями банка и т. п.).

1.7. Банк может отказать клиенту в обслуживании счета в случаях, предусмотренных законодательством Украины и договором.

1.8. Банки открывают своим клиентам по договору банковского счета текущие счета, по договору банковского вклада — вкладные (депозитные) счета.

Текущий счет — счет, открываемый банком клиенту на договорной основе для хранения денег и осуществления расчетно-кассовых операций с помощью платежных инструментов в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Украины.

К текущим счетам также относятся:

счета по специальным режимам их использования, открываемые в случаях, предусмотренных законами Украины или актами Кабинета Министров Украины;

текущие счета типа «Н», открываемые в национальной валюте официальным представительствам и представительствам юридических лиц — нерезидентов, не занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Украины;

текущие счета типа «П», открываемые в национальной валюте постоянным представительствам;

карточные счета, открываемые для учета операций по платежным карточкам в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. Операции по этим счетам осуществляются с учетом особенностей, определенных настоящей Инструкцией и соответствующими нормативно-правовыми актами Национального банка, регулирующими осуществление операций с применением платежных карточек;

текущие счета избирательных фондов.

Вкладной (депозитный) счет — счет, открываемый банком клиенту на договорной основе для хранения денег, передаваемых клиентом в управление на установленный срок или без указания такого срока под определенный процент и подлежащих возврату клиенту в соответствии с законодательством Украины и условиями договора.

1.9. Договор банковского счета и договор банковского вклада заключаются в письменной форме.

1.10.* Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение денежной суммы на вкладной (депозитный) счет вкладчика подтверждено договором банковского вклада с выдачей сберегательной книжки или другого документа, соответствующего требованиям, установленным законом, другими нормативно-правовыми актами в сфере банковской деятельности (банковскими правилами) и обычаями делового оборота.

* Обратите внимание: ранее в Инструкции нормы, подобной п. 1.10, не было.— Ред.

В договоре банковского вклада, в частности, указываются:

вид банковского вклада;

сумма, вносимая или перечисляемая на вкладной (депозитный) счет;

срок действия договора;

размер и порядок уплаты процентов, условия пересмотра их размера, ответственность сторон;

условия досрочного расторжения договора;

прочие условия по согласованию сторон.

http://www.buhgalter.factor.ua/bu.php?year...file=p20_01.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...