Recommended Posts

Стаття 130. Попереднє судове засідання

(…)

3. Для врегулювання спору до судового розгляду суд з'ясовує: чи не відмовляється позивач від позову, чи визнає позов відповідач, чи не бажають сторони укласти мирову угоду або передати справу на розгляд третейського суду.

(…)

6. Якщо спір не врегульовано у порядку, визначеному частиною третьою цієї статті, суд:

1) уточнює позовні вимоги або заперечення проти позову;

(…)

Как мне кажется, это не совсем в месту. Здесь не говорится о том, в каком виде подан документ, а то, что судья публично спрашивает в  подтвердения, что участник осознает и подтверждает заявленное.

 

Это как в компьютерной программе: вы вроде определились и нажали кнопку "выйти/закрыть", а она все равно спрашивает: "вы уверены, что хотите выйти/закрыть программу?"  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Присоединяюсь к вопросу. Или образец в НБУ, который в подписи у Сиринги переделать для обращения в покуратуру? И как написать, чтоб они дали ответ?

Этот путь длинный и быстрых результатов не дает.

А вот если это петиция будет от имени суда, на основании ходатайства участника прцесса, который это выявил,либо обратил внимание суда на расхождение документов в материалах дела, то результат будет быстрее, как мне кажется. Плюс эту ухвалу можно уже где-то предоставлять в качестве доказательства, например для приостановления дела. По крайней мере мне так кажется, это ведь ухвала суда все-таки.

 

Кстати, попутный вопрос. Если в материалах другого дела есть документ, который нужен в качестве доказательной базы предъявить в другом суде, то как получить его официально, чтобы он являлся надлежащим?

(а то представители ПИБа и КИ в один голос заявляют на документ, что это копия сомнительного качества и происхождения. Однако другом суде этот документ является надлежащим и присоединен к делу. В общем посоветуйте, пожалуйста, и в этом нюансе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот путь длинный и быстрых результатов не дает.

А вот если это петиция будет от имени суда, на основании ходатайства участника прцесса, который это выявил,либо обратил внимание суда на расхождение документов в материалах дела, то результат будет быстрее, как мне кажется. Плюс эту ухвалу можно уже где-то предоставлять в качестве доказательства, например для приостановления дела. По крайней мере мне так кажется, это ведь ухвала суда все-таки.

 

....

В частном случае, после ознакомления с выводом эксперта, суд отклонил моё "клопотання про винесення окремої ухвали". Судья объяснил, что я рано подал ходатайство т.к. суду необходимо рассмотреть дело, установить факт, вынести решение и только потом его можно просить вынести "окрему ухвалу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот путь длинный и быстрых результатов не дает.

А вот если это петиция будет от имени суда, на основании ходатайства участника прцесса, который это выявил,либо обратил внимание суда на расхождение документов в материалах дела, то результат будет быстрее, как мне кажется. Плюс эту ухвалу можно уже где-то предоставлять в качестве доказательства, например для приостановления дела. По крайней мере мне так кажется, это ведь ухвала суда все-таки.

 

....

В частном случае, после ознакомления с выводом эксперта, суд отклонил моё "клопотання про винесення окремої ухвали". Судья объяснил, что я рано подал ходатайство т.к. суду необходимо рассмотреть дело, установить факт, вынести решение и только потом его можно просить вынести "окрему ухвалу".

А если в материалах дела присутствуют две копии одного и тогоже документа заверенные представителем и печатью как "соответствующие оригиналам", что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем копии отличаются от оригинала и между собой? Чей представитель их подавал? Кто заверил печатью "соответствующее оригиналам", суд или представитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем копии отличаются от оригинала и между собой? Чей представитель их подавал? Кто заверил печатью "соответствующее оригиналам", суд или представитель?

Оригинала никто не видел. Отличие - одна копия с печатью,вторая без печати (копии одного и того же документа) заверено представителем истца, печать "мокрая" КИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в материалах дела присутствуют две копии одного и тогоже документа заверенные представителем и печатью как "соответствующие оригиналам", что делать в таком случае?

Стаття 64. Письмові докази

1. Письмовими доказами є будь-які документи, акти, довідки, листування службового або особистого характеру або витяги з них, що містять відомості про обставини, які мають значення для справи.

2. Письмові докази, як правило, подаються в оригіналі. Якщо подано копію письмового доказу, суд за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, має право вимагати подання оригіналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и подал через канцелярию, только судья обозначив причину в устной форме хотела отклонить данный документ под одобрительное кивание представителей ПИБа и КИ. А мне и парировать было не чем, т.к. цитата статьи ЦПК как основания, была в 1-ом абзаце. Адвокат в суде нужен для других целей, а не для обмена мнений с судьей - как трактовать статьи закона.

Название документа, убежден, играет первостепенную роль. Он кратко говорит о его сути и если такого понятия нет, то судья дальше и читать не станет.

 

ПС. Теперь я знаю и такой нюанс B) Позитив крепчает.

Сегодня глядя на иск, который мне составил 1-й адвокат, просто смех разбирает. 2-й адвокат в этом же деле был чуть лучше, но довел дело до кретической точки. Не понимая ранее почти ничего, сегодня не могу понять как они оба не видели очевидных доказательств в мою пользу, которых более 10. Тут два ответа: либо они настолько не компетентны, либо наоборот со знанием дела затягивали процесс. Ведь каждое заседание - это определенная сумма вознаграждения, а апеляция, кассация - это уже другой уровень вознаграждения. Там клиент, как в предсмертном состоянии, готов платить уже любые бабки. Чего стоят составления бесполезных (бесперспективных) заявлений и прочих документов. То что не сработает адвокат знал, в отличии от меня, но подать рекомендует. А чего терять доп.зароботок на пустом месте. Олень ввиде меня в этом то не шарит.

 

Сегодня пообщался с каким-то количеством адвокатов у себя в городе и был поражен их некомпетентностью в отдельных (очевидных уже для меня) вопросах. Поиск нового адвоката продолжается... :ph34r:

 

Да здесь на форуме можете найти с десяток и некоторые будут с вашего города или области, удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит привлечь представителя за подделку доказательств нельзя?

Определитесь с приоритетами. Какая польза в том, что у представителя появится проблема? "Належність письмового доказу" должна доказывать сторона которая подаёт такое доказательство (Глава 5. Докази. ЦПК). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определитесь с приоритетами. Какая польза в том, что у представителя появится проблема? "Належність письмового доказу" должна доказывать сторона которая подаёт такое доказательство (Глава 5. Докази. ЦПК).

Польза в том, что можно будет подать заяву о недействительности всего, что он подал, как доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определитесь с приоритетами. Какая польза в том, что у представителя появится проблема? "Належність письмового доказу" должна доказывать сторона которая подаёт такое доказательство (Глава 5. Докази. ЦПК). 

    Знакомьтесь, Кредитин нарисовался ,собственной персоной. Сезик, он явно озабочен Вашими действиями. Проблема появится не у представителя, а у стороны которую он представляет и ответственность по ст. 384 ККУ Завідомо неправдиве показання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомьтесь, Кредитин собственной персоной. Сезик, он явно озабочен Вашими действиями. Проблема появится не у представителя, а у стороны которую он представляет и ответственность по ст. 384 ККУ Завідомо неправдиве показання.

А вот это намного интересней ))) теперь осталось эту статью красиво преподнести судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Знакомьтесь, Кредитин нарисовался ,собственной персоной. Сезик, он явно озабочен Вашими действиями. Проблема появится не у представителя, а у стороны которую он представляет и ответственность по ст. 384 ККУ Завідомо неправдиве показання.

 

 

А вот это намного интересней ))) теперь осталось эту статью красиво преподнести судье.

 

Статья красивая. В этом же направлении тоже думаю. Но есть незадача: на мои попытки (метод проб и ошибок) устных заявлений представитель КИ ( и судья ему вторит), что это мол простые опечатки технические или человеческй фактор, и не берут во внимание.

 

Где-то видел красивое решение, в котором этот нюанс оговаривался, т.е. что есть ошибка (типа обман), а что опечатка.

У кого есть опыт в таких нюансах, подскажите.

 

ПС. повторю ещё одну просьбу - как это все судье преподать, чтобы он принял по этому поводу нужную ухвалу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья красивая. В этом же направлении тоже думаю. Но есть незадача: на мои попытки (метод проб и ошибок) устных заявлений представитель КИ ( и судья ему вторит), что это мол простые опечатки технические или человеческй фактор, и не берут во внимание.

 

Где-то видел красивое решение, в котором этот нюанс оговаривался, т.е. что есть ошибка (типа обман), а что опечатка.

У кого есть опыт в таких нюансах, подскажите.

 

ПС. повторю ещё одну просьбу - как это все судье преподать, чтобы он принял по этому поводу нужную ухвалу?

    Все исключительно только в письменном виде, желательно через канцелярию, чем больше заявлений, жалоб, ходатайств - все это пригодится вам  в будующем. Апеляция ,касация и.т.д. Пишите заявление о фальшивости доказательств. Подайте заявление об обеспечении доказательств, требуйте оригиналы. Ст 64 ЦПКУ. Пишите, что у них нет оригиналов. Все Ваши  заявления будут подшиты в деле и поэтому судья обязан будет Ваше заявление рассмотреть и принять по нему решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья красивая. В этом же направлении тоже думаю. Но есть незадача: на мои попытки (метод проб и ошибок) устных заявлений представитель КИ ( и судья ему вторит), что это мол простые опечатки технические или человеческй фактор, и не берут во внимание.

 

Где-то видел красивое решение, в котором этот нюанс оговаривался, т.е. что есть ошибка (типа обман), а что опечатка.

У кого есть опыт в таких нюансах, подскажите.

 

ПС. повторю ещё одну просьбу - как это все судье преподать, чтобы он принял по этому поводу нужную ухвалу?

Здесь нужно однозначно заявлять ходатайство.

При чем, не одно, а несколько:

 

Стаття 64. Письмові докази

1. Письмовими доказами є будь-які документи, акти, довідки, листування службового або особистого характеру або витяги з них, що містять відомості про обставини, які мають значення для справи.

2. Письмові докази, як правило, подаються в оригіналі. Якщо подано копію письмового доказу, суд за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, має право вимагати подання оригіналу.

 

Стаття 59. Допустимість доказів

1. Суд не бере до уваги докази, які одержані з порушенням порядку, встановленого законом.

По сути копия реестра получена с нарушением порядка установленного законом, а именно под местом, где указан кредитный договор с Вами нет подписи и печатей обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел ухвалу такого содержания:

 

Вот и я выявил правонарушения у ПИБа и КИ (подлог и/или фальсификация документов).

Подскажите, как суд просить вынести подобную ухвалу? Может есть образцы или статьи, как правильно это делается, буду признателен на ссылки.

 

Необходимо подготовить возражения, а далее на усмотрение суда.

Захочет, удовлетворит, нет, оставит без внимания.

Я как раз работаю в этом направлении, что из этого получится, позже отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд уточняет у сторон: поддерживает ли истец свои требования, не желает ли увеличить или уменьшить…и дальше в порядке ст.31, поддерживает ли сторона свои возражения или признает исковые требования…..и т.д.

 

 

 

Возражения на исковые требования не уточняются (или возражаем или нет ст.128 ЦПК), но можно отдельными ходатайствами, заявлениями  дополнять свои возражения подавая доказательства….. и т.д. (ст.27 ЦПК)

 

Что нам запрещает уточнить имеющиеся возражения путем их дополнения?

По этому вопросу даже позиций пленумов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинала никто не видел. Отличие - одна копия с печатью,вторая без печати (копии одного и того же документа) заверено представителем истца, печать "мокрая" КИ.

 

Информация в этих документах содержится разная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит привлечь представителя за подделку доказательств нельзя?

 

Данные в единый реестр досудебных расследований, орган досудебного расследования обязан внести, но вот приведет ли это к какому либо результату сказать сложно, так очень сложно доказать умысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, имел ли право КИ в качестве 2-го ответчика заявить малолетнего ребенка?

при условии, что КИ включили третьей стороной Службу опеки, а 1-ый ответчик - отец ребенка. Суд о стягнення ипотеки и выселении.

Ведь ребенок:

1. не участник (не сторона) кредитного договора и договора по ипотеки.

2. не может самостоятельно быть участником процесса, т.к. малолетний ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные в единый реестр досудебных расследований, орган досудебного расследования обязан внести, но вот приведет ли это к какому либо результату сказать сложно, так очень сложно доказать умысел.

    Согласна, в нашей стране сложно доказать что угодно, но можна и нужно. Использование  заведомо подделанного документа да еще в суде! П.4 ст.358 ККУ  Подделка документа.   Должностной подлог. Ст 172 ККУ . Должностной подлог как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.   Лицо получившее подложный документ и сознательно его использующее, подлежит ответственности по ч.2 ст.194 ККУ за использование заведомо подложного документа.Ст. 366 ККУ. Службове  підроблення. И соответственно ст. 384. Завідомо неправдиве показання у суді.

    У кредитинов буквально каждый документ подделан, независимо куда они его представляют - органам гос. власти, суды и.т.д. Они всех в Украине дебилами считают. А коль все это проходит, значит так и есть.Да еще круговая порука во всех органах, поэтому действительно очень сложно что-то доказывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите в таком нюансе.

В договоре ипотеки сказано, что Ипотекодержатель имеет право обратиться "до господарского суду з позовом про звернення стягнення на предмет іпотеки". Других судов в ИД не предщусмотрено.

Имеет ли право КИ при таком раскладе с иском обращаться в обычный суд?  :rolleyes:

 

И ещё вопросик.

Если в договоре ипотеки на упоминается о праве Ипотедержателя на процедуру выселения, то может ли КИ до решения суда про стягнення требовать отдельно в иске о выселении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения