Recommended Posts

Поэтому я и не подписала! Я изначально была не согласна с общей суммой, но то таке... Расчет суммы "прощенного долга" делал Вердикт: Общая сумма - цена продажи авто = 284503,30.

А п. 164.2.17 гласит:

д) суммы долга плательщика налога, аннулированного (прощенного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности. Если кредитор уведомляет плательщика налога — должника заказным письмом с уведомлением о вручении или путем заключения соответствующего договора, или путем предоставления уведомления должнику под подпись лично об аннулировании (прощении) долга и включает сумму аннулированного (прощенного) долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован (прощен), такой должник самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и отражает их в годовой налоговой декларации;

Из этого можно сделать вывод, что если меня не уведомили одним из этих способов, то я ничего государству не должна. Я права?

Поэтому я и думаю, что Вы решили вопрос самым оптимальным способом. Имеете две справки об отсутствии задолженности и спите спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врядли психанули. Просто, думаю, пытаются запутать. А вот «контрольный в голову» не пройдет — скажут, банковская тайна, внутрибанковское распоряжение и т.д., предоставлять не обязаны.

Не переживайте, правоохранительные органы имеют нотариально заверенную бумагу от меня о раскрытии банковской тайны. Вместе с кредитным делом следователь истребует и решение кред. комитета, или клятвенное заверение банка, что такого не было и я давно уже считаюсь клиентом с погашенными кредитами ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и думаю, что Вы решили вопрос самым оптимальным способом. Имеете две справки об отсутствии задолженности и спите спокойно.

Я на это особо не рассчитываю: буду писать запросы на конкретизацию расчетов по кредитным договорам и о предоставлении дополнительных справок о закрытии счетов, открытых для обслуживания моих кредитов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и думаю, что Вы решили вопрос самым оптимальным способом. Имеете две справки об отсутствии задолженности и спите спокойно.

Вчера общалась с бывшим клиентом ПИБа, оказалось не бывшим)... Человек закрыл вопрос с банком: продал автомобиль, все красиво и правильно сделал, по закону...Исполнительная, торги, справочки с банка...Так вот любимый ПИБ продал его Кредитинам и те с жутким остервенением терзают его и его родственников с требованием отдать долг...И это не единственный случай, есть другие примеры, где люди досрочно наличкой позакрывали кредиты, а их продали и насчитывают %%. Так что проблема, во всяком случае для меня, как на 100% закрыть вопрос, остается открытой. Пока не вижу конструктивного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера общалась с бывшим клиентом ПИБа, оказалось не бывшим)... Человек закрыл вопрос с банком: продал автомобиль, все красиво и правильно сделал, по закону...Исполнительная, торги, справочки с банка...Так вот любимый ПИБ продал его Кредитинам и с жутким остервенением терзают его и его родственников с требованием отдать долг...И это не единственный случай, есть другие примеры, где люди досрочно наличкой позакрывали кредиты, а их продали и насчитывают %%. Так что проблема, во всяком случае для меня, как на 100% закрыть вопрос, остается открытым. Пока не вижу конструктивного ответа.

Имхо: Коллекторы не имеют права начислять %% на переуступленные кредиты, иначе они бы не рисовали факт неначисления %%, пени и штрафных санкций в первой же беседе с предложением начать гасить в обмен на этот "льготный" период. В моем случае обе компании не сделали этого и после его окончания, хотя, чисто теоретически, могли и я даже уверена, что хотели бы.

А во всем остальном - методы борьбы с их "остервенением" уже в достаточном объеме выложены на этом форуме. Да и меня это уже не пугает: несколько коллекторов от Воли, Кредекс и Вердикт опыта дали достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо: Коллекторы не имеют права начислять %% на переуступленные кредиты, иначе они бы не рисовали факт неначисления %%, пени и штрафных санкций

Тогда они не могут выступать в статусе "новый кредитор" или я ошибаюсь? Это называется по другому и по других законах работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда они не могут выступать в статусе "новый кредитор" или я ошибаюсь? Это называется по другому и по других законах работает.

Відповідно до п.1 ч.1 ст.512 ЦК України кредитор у зобов'язанні може бути замінений іншою особою внаслідок передання ним своїх прав іншій особі за правочином (відступлення права вимоги).

Це́ссія (лат. cessiō - уступка, передача)- це уступка прав вимоги або іншого майна, права власності на яке підтверджено певними документами (титулом).

Заміна сторони у договорі - це перехід до іншої особи на підставі закону, договору або іншого нормативного акту як прав так і обов'язків за договором. При заміні сторони у договорі відбувається правонаступництво прав та обов'язків за договором.

Поняття зміна сторони в договорі (правонаступництво) та поняття відступлення права вимоги (передача права за правочином) є суто різними за своїм правовим змістом.

Так, при зміні сторони у договорі права та обов'язки за договором переходять до особи яка є правонаступником, при цьому дія договору продовжується, але з участю іншої особи.

При відступлені права вимоги кредитор може відступити лише ті права та у тих обсягах, які має на час передачі вимоги та які визначені між ним та іншою особою, яка ці права приймає у окремому договорі, при цьому первинний договір продовжує діяти з участю тих самих осіб, які його уклали, оскільки обов'язки за первинним договором до іншої особи не переходять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідно до п.1 ч.1 ст.512 ЦК України кредитор у зобов'язанні може бути замінений іншою особою внаслідок передання ним своїх прав іншій особі за правочином (відступлення права вимоги).

Це́ссія (лат. cessiō - уступка, передача)- це уступка прав вимоги або іншого майна, права власності на яке підтверджено певними документами (титулом).

Заміна сторони у договорі - це перехід до іншої особи на підставі закону, договору або іншого нормативного акту як прав так і обов'язків за договором. При заміні сторони у договорі відбувається правонаступництво прав та обов'язків за договором.

Поняття зміна сторони в договорі (правонаступництво) та поняття відступлення права вимоги (передача права за правочином) є суто різними за своїм правовим змістом.

Так, при зміні сторони у договорі права та обов'язки за договором переходять до особи яка є правонаступником, при цьому дія договору продовжується, але з участю іншої особи.

При відступлені права вимоги кредитор може відступити лише ті права та у тих обсягах, які має на час передачі вимоги та які визначені між ним та іншою особою, яка ці права приймає у окремому договорі, при цьому первинний договір продовжує діяти з участю тих самих осіб, які його уклали, оскільки обов'язки за первинним договором до іншої особи не переходять.

Цессия – переуступка прав. Через цессию передаются права требования долга. Например, банк может переуступить свое право получения денег по Кредиту, выданному организации или частному лицу.

Цедент – тот, кто передает права, например, кредитор. Цессионарий – сторона, которая получает права в результате их переуступки. Документ, подтверждающий передаваемые права, называется титулом.

Различие в понятиях цессии и простой переуступки заключается в следующем. По цессии передаются только и исключительно права цедента. В то время как по договору переуступки могут передаваться не только права, но и связанные с реализацией этих прав обязанности. Так, цессией не будет являться переуступка права аренды офисного помещения, потому что с таким договором связана не только возможность занять площадь, но и обязанность оплачивать ее в определенные периоды. А передача, предположим, прав по привелегированной акции может называться цессией, так как цессионарий приобретает право на получение дивидендов, но при этом на него не налагается никаких обязательств – в конечном счете это его дело, получать их или нет.

Цедент несет ответственность за подлинность документов, за действительность передаваемых прав. Но при этом он не ответственен за то, что эти права будут реализованы и, скажем, долг будет выплачен. То есть регрессивные требования к цеденту в случае, если должник будет уклоняться от исполнения своих обязанностей, по закону невозможны.

Также следует отметить, что согласие должника на цессию права требования долга не требуется. Но он должен быть уведомлен о состоявшейся переуступке прав.

Так у нас цессия или переуступка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, поскольку в таких соглашениях идёт речь не только об уступке прав, но и о передаче обязанностей, договорами цессии они именоваться не могут.

Договором цессии также называют договор перестрахования, в соответствии с которым страховщик передаёт перестрахователю часть рисков вместе с частью страховой премии

Типична передача прав требований коллекторским агентствам или банкам.

При доказательстве действительности передачи прав в порядке цессии, в отличие от индоссамента необходимо доказывать действительность как первоначального обязательства, так и всех промежуточных.

Договор цессии может быть оформлен даже договором купли-продажи однако в любом случае для легитимности должен быть определён предмет передачи — по какому договору передаются права, за какой срок, желательно указать, в каком объёме. Вместе с заключением договора цессии передаются оригиналы документов, служащих обоснованием задолженности, в том числе предыдущие договоры цессии данной задолженности, если таковые были. Если передача документов невозможна или не состоялась — суд может привлечь лицо, у которого они остаются, в качестве третьей стороны для предоставления оригиналов документов в процесс, в котором будет устанавливаться обоснованность данных требований.

Цедент не может передать больше прав, чем имеет сам, при этом, если не оговаривается обратное, передаются все связанные с требованием права (пени, штрафы, неустойка).

Цедент отвечает за действительность передаваемых прав, но не за их выполнение (невозможность взыскания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы юристов: Закон не запрещапет уступки права требования частичного исполнения обязательства, а что не запрещено, то как известно - диспозитивно разрешено !! Существующая практика, в т.ч. по делам где нам посчастливилось принимать участие, показывает, что для легитимности цессии необходимо соблюдение условий о действительности оснований возникновения обязательства, том объеме как это указано в договоре цессии Наличие (объективное существование в реальности) у должника уступаемого обязательства ( в т.ч. в уступленном объеме) имеет значение в основном только для опредления момента предьявления новым кредитором соответствующего, приобретенного по цессии, требования.

По этому же законодательному принципу, например, тогда как иное не установлено законом или договором к новому кредитору императивно переходят в т.ч. права требовать исполнения должником обязательств, обеспечивающих основное, уступленное по цессии право требования (неустойки, штрафов. . . .), в случае если последнее не будет исполнено должником в будущем. в установленные сроки или в соответствии с существом этого обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО ТАКОЕ ФАКТОРИНГ?

Договор факторинга заключается между индивидуальным предпринимателем и так называемым фактором, в роли которого выступает банк или специализированная факторинговая компания. Вы уступаете фактору права на денежные требования к третьим лицам, и за это практически сразу получаете от него до 90% суммы каждой сделки, в которой вы выступаете продавцом. Объектом сделки чаще всего служат разнообразные товары, реже – работы или услуги. То есть, по сути, вам предоставляется кредит в виде досрочной оплаты поставленных товаров. Когда покупатель оплатит счет, фактор перечисляет поставщику недостающую сумму. Как правило, оплата поставки по факторингу происходит в течение трех дней после предъявления документов об отгрузке товара или оказания услуг.

Договор факторинга может действовать выборочно (то есть на конкретную сделку) или охватывать все ваши сделки за определенный период, с определенными лимитами на каждого вашего должника.

Если кто-то из форумчан разбирается в теме, то прошу выложить на простом языке, в каком статусе выступают кредитины и по какому договору работают? А то в этом море инфо я просто не могу разобраться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кристи! Вывод из статьи понравился:

Юристы отмечают существенные отличия факторинговых операций от переуступки прав требования, но они почти не заметны неспециалистам. "По договору факторинга клиент передает фактору только денежное требование с целью получения финансирования, а по договору об уступке права требования передавать можно любое требование. По договору факторинга фактор платит клиенту компенсацию, тогда как при уступке права требования условие о компенсации не является обязательным,— объясняет советник практики корпоративного права, M&A юрфирмы Integrites Ярослав Абрамов.— При операции факторинга второй фактор получает вознаграждение, а по договору об уступке права требования условие об оплате новому кредитору необязательно". Поэтому, вероятно, не все суды встанут на сторону банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас более понимаю договор укрсиббанк и дельта, т. к. есть договор между ними по переуступки прав требования и там все расписано как передают, что имеют что не имеют.... (на антирейде выкладывался) .................

ПАТ «УкрСиббанк» (продавець) та ПАТ «Дельта Банк»(покупець) прав вимоги за кредитами від 08 грудня 2011 року.

Відповідно до п. 2.1 вказаного договору продавець погоджується продати (відступити) права вимоги за кредитами та передати їх покупцеві, а покупець погоджується придбати права вимоги за кредитами та прийняти їх та сплатити ціну купівлі.

Відповідно до п. 2.3 договору купівлі - продажу прав вимог зобов’язання продавця передати права вимоги за кредитами покупцеві є виконаним з моменту підписання продавцем та покупцем Акту приймання-передачі прав вимоги за кредитами у дату закриття.

Згідно п. 1 договору (визначення термінів та тлумачення) Акт приймання передачі прав вимоги за кредитами означає акт у письмовій формі, який документально підтверджує фактичну передачу прав вимоги за кредитами від продавця до покупця, який є виконаний з моменту підписання цього Акту у дату закриття, тобто 19 грудня 2011 року.

а вот с кредитинами не знаю.....пока ....

если дельта это банк с лицензиями, то что такое кредитины, вектор и что они имеют право мне не известно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим вообще тему о факторинге, уступке права требования и их налогообложении. Вот интересная ссылка:http://smi.liga.net/articles/2012-05-22/5548221-problemnye_voprosy_nalogooblozheniya_operatsiy_po_otstupleniyu_prava_trebovaniya

.htm#

Я думаю, что нашим банкам (независимо от их названия) было выгодно продать наши долги всяким коллекторам (Векторам, кредитинам и другим), которые красиво назвались факторинговыми компаниями, именно для ухода от налогов. Посмотрите, Сведбанк долго готовился к сделке которая произошла 28 ноября. Они довольно долго ждали, когда Вектор отнесут к финансовым организациям (2 раза отказывали), и буквально через неделю уже подписали договор факторинга. Компания свеженькая, всего 1 годик ей. Специально для этого дела и создавалась. А вообще, если вдуматься, ну какой договор факторинга может подписать огромный Сведбанк с иностранным капиталом (который сам кстати может оказывать истинные услули факторинга, классический факторинг - фмнансирование бизнеса) с маленькой непонятной фирмочкой "Вектор", которая и своих средств то не имеет. Ну чем эти несчастные могут помочь банку. Понятное дело - ничем. Их просто использовали в каких-то непонятных для нас схемах.

Кроме того, я не знаю, имеет ли это значение для внутренних договоров, Я не юрист. Но Украина в 2006 году присоединилась к Конвенции о международном факторинге.

Статья 1, п.2 звучит так:

«В целях настоящей Конвенции под "факторинговым контрактом" следует понимать контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым

(а) поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования»

Т.е. к физическим лицам (не предпринимателям) факторинг не применяется.

А-у, куда смотрит прокуратура, налоговая, минфин? Где государство? А-у-у-у

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим вообще тему о факторинге, уступке права требования и их налогообложении. Вот интересная ссылка:http://smi.liga.net/articles/2012-05-22/5548221-problemnye_voprosy_nalogooblozheniya_operatsiy_po_otstupleniyu_prava_trebovaniya

.htm#

Я думаю, что нашим банкам (независимо от их названия) было выгодно продать наши долги всяким коллекторам (Векторам, кредитинам и другим), которые красиво назвались факторинговыми компаниями, именно для ухода от налогов. Посмотрите, Сведбанк долго готовился к сделке которая произошла 28 ноября. Они довольно долго ждали, когда Вектор отнесут к финансовым организациям (2 раза отказывали), и буквально через неделю уже подписали договор факторинга. Компания свеженькая, всего 1 годик ей. Специально для этого дела и создавалась. А вообще, если вдуматься, ну какой договор факторинга может подписать огромный Сведбанк с иностранным капиталом (который сам кстати может оказывать истинные услули факторинга, классический факторинг - фмнансирование бизнеса) с маленькой непонятной фирмочкой "Вектор", которая и своих средств то не имеет. Ну чем эти несчастные могут помочь банку. Понятное дело - ничем. Их просто использовали в каких-то непонятных для нас схемах.

Кроме того, я не знаю, имеет ли это значение для внутренних договоров, Я не юрист. Но Украина в 2006 году присоединилась к Конвенции о международном факторинге.

Статья 1, п.2 звучит так:

«В целях настоящей Конвенции под "факторинговым контрактом" следует понимать контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым

(а) поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования»

Т.е. к физическим лицам (не предпринимателям) факторинг не применяется.

А-у, куда смотрит прокуратура, налоговая, минфин? Где государство? А-у-у-у

Подсказывать нужно - писать соответствующие жалобы) Собирайте команду единомышленников-пострадавших и пишите коллективное обращение. Козой поможем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедительная просьба: обсуждайте этот вопрос в другой ветке. А то снова дискуссия удет чересчур далеко от наименования темы.

Меня же интересует исключительно тема "прощенного" долга и отношение налоговой к мировым, заключенным должниками.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедительная просьба: обсуждайте этот вопрос в другой ветке. А то снова дискуссия удет чересчур далеко от наименования темы.

Меня же интересует исключительно тема "прощенного" долга и отношение налоговой к мировым, заключенным должниками.

Спасибо!

Да, на самом деле, давайте перейдем в другую тему для обсуждения этого, на самом деле, очень важного вопроса. Например, в тему "Правомерное противодействие коллектоским компаниям".

Свое сообщение переброшу туда и предлагаю это же сделать Kristi и Mississ. Очень интересная тема завязалась. Давайте поговорим о правовых аспектах переуступок по взысканию кредитов. Надо выработатьть единую позицию для отпора коллекторам. Этот вопрос обсуждается в разных темах - по кредитным инициативам, вектору, ОТП и т.д., а хотелось бы объединить все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на самом деле, давайте перейдем в другую тему для обсуждения этого, на самом деле, очень важного вопроса. Например, в тему "Правомерное противодействие коллектоским компаниям".

Свое сообщение переброшу туда и предлагаю это же сделать Kristi и Mississ. Очень интересная тема завязалась. Давайте поговорим о правовых аспектах переуступок по взысканию кредитов. Надо выработатьть единую позицию для отпора коллекторам. Этот вопрос обсуждается в разных темах - по кредитным инициативам, вектору, ОТП и т.д., а хотелось бы объединить все это.

Сюда? http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5349

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказывать нужно - писать соответствующие жалобы) Собирайте команду единомышленников-пострадавших и пишите коллективное обращение. Козой поможем)

Спасибо большое. Не знаю, с чего начинать. Поэтому и решила обсудить эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, глюк

Да, ничего! Я привыкла!..

Итак, вернемся к нашим "баранам": еще раз обращаюсь к тем, кто имел смелость заключить мировую с банками или коллекторами в прошлом - как реагировала налоговая?

И еще: кто-то имел опыт общения с Вердиктом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ничего! Я привыкла!..

Итак, вернемся к нашим "баранам": еще раз обращаюсь к тем, кто имел смелость заключить мировую с банками или коллекторами в прошлом - как реагировала налоговая?

И еще: кто-то имел опыт общения с Вердиктом?

Интересно, почему сотрудников фин.компаний, скупающихдолги интересует этот вопрос?Похоже, товарищи задумались, а шо будеть,если "своему дядьку"они спишут пару лямов кредитов, а к тому потом придёт Министерство доходов и сборов? Или беспокоятся, что "Министерство общака" придет сразу к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...