24 ноября 13-го (Киев, Юкрейн)


Recommended Posts

  • Ответы 2.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Большая просьба ко всем быть уравновешенными и не оскорблять друг друга.

ПОДДЕРЖИВАЮ !!! 

Ну серьёзно, довольно уже. Из-за этой поганой политики переср переругались, а раньше друг другу "лайки" ставили. Пусть каждый останется при своём мнении, всё равно  не удастся переубедить друг друга. 

А Вам, Ростислав, предлагаю банить при личном оскорблении на срок по своему усмотрению.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получитса. Тогда тему прийдётса закрыть, так как топикастер и некоторые посетители не только публично изначально оскорблял(ли) посетителей чем нарушал(ли) правила пользователя сайта , но и публично (сайт публичное место) оскорблял(ли) действующего лигитимно избранного Президента, а это уже уголовно наказуемое деяние за которое нужно будет отвечать.

Да дался Вам этот Президент. Уж о ком не не стОит беспокоится, так это о нём. Он о себе сам достаточно и с достатком побеспокоился и побеспокоится, да и отпрысков своих не забывает и не обижает. Да и не в Штатах мы, чтобы к Президенту относится как с символу нации. Любовь народа делами праведными да бескорыстными заслужить надобно. И для начала - хоть немножко, хотя бы на чуть-чуть побыть бессребренником.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так и не поняли. Да дело не в Президенте и не в правительстве как таковом и не в личной приязни или какомто обожании (детский сад), а в соблюдении законов. Именно эту мысль я пытался красной нитью протянуть через всю эту тему. Невозможно не соблюдая законы и тупо вытирая о них ноги говорить  , а тем более требовать что либо. Вот это и есть основная да собственно и единственная моя мысль. А всё остальное это уже общие фразы . Надеюсь ,что Вы теперь  между строк прочитали то что многие прочитали с первых страниц этой темы. Не раз говорилось, научитесь слушать друг друга (но это не к Вам).

Кроме того, я никогда "не считаю чужие деньги" , не воспитали меня так))) Мы говорим разными категориями, вы о любви вселенской и всенародной, о том кто и что имеет в закромах , чистсо мищанский подход ( не оскорбляйтесь, Вы открыто и я не стесняюсь :) ), а я о деяниях и о действительной пользе от этих деяний государственного деятеля причём непосредственно сегодня и конкретно всему государству со всеми гражданами. А о любви рассуждать лучше всего с приятной девушкой )))))

 

 "Рыба гниет с головы". Прежде всего руководители государства должны показать пример в соблюдении законов, которые сами же и приняли, не вертеть законами как дышлом и не вытирать о них ноги.

  В данном случае необходимо считать деньги у чиновников и власть держащих, потому, что это не их деньги, а наши. Народ такой нищий, потому, что они слишком богатые. Долгие годы страна нищает, а в первой сотне богатых людей, украинских олигархов становится все больше, а те кто были ранее, становятся все богаче. Витренко сказала, что за последние годы (не уточнила, за сколько лет), из страны выведено в офшоры 450 млд. дол., а мы все кредиты берем!

Чем для нас обернутся последние "благие" договоренности и куда канут эти деньги время покажет, но боюсь ничего нового мы не увидим.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, недостатки есть и существенные, законы пинаютса во все удобные стороны, но нужно понимать почему это происходит. Между чиновником и обычным гражданином стоит прослойка и называетса эта прослойка олигархия, олигархат. Именно благодаря этой самой прослойке чиновники зачастую не могут удовлетворить потребности , нужды граждан, да им просто не дают . Чтоб Вы меня поняли я более наглядно постараюсь (Вы вроде что то повидали) . Вспомним войну в Ираке, где Хусейн имел отличную армию , вооружение и довольно неплохую инфраструктуру подготовленную специально для ведения военных действий. Но войны не случилось, все генералы и командиры попросту продали идеи и свою страну. Их всех банально купили. Пример может и не очень точный, но я хотел показать влияние олигархата на чиновников. Собственно влиянием на чиновников (имеем ввиду власть) и есть основная задача олигархов.

Вот именно благодаря существующему сегодня олигархату , олигархии , олигархам да как угодно называйте существует коррупция, беззаконие и собственно безвластие. Это нужно прекратить, собственно что и начал делать президент.

Называйте как хотите, но сути это не меняет.

Вы говорите нужно деньги считать . Давайте посчитаем, хорошо. Кому принадлежат все стратегические объекты в стране, кто являетса собственником всех крупных и средних предприятий, кто являетса собственником всех энергокомпаний, кто являетса собственником банков (Ощад и Приват не считаем, там государство, а там евреи всего мира), разве чиновники? Тем более,что им закон запрещает ))) Фамилий не так много этих самых собственников и они известны помоему уже даже детям в яслях. Так вот давайте и посчитаем наши с вами деньги.

Например сегодня В.Путин (точнее вчера) обязал всех своих крупных бизнесменов (там вроде как олихарию почти кончили) вывести из оффшора все средства и вернуть в казну, в противном случае пригрозил отнять бизнес в пользу государства. Вот и замечательно, разве это не показательно.

Кто сегодня устроил эту истерику с евроинтеграцией да с треском провалились ? Они самые - олигархи. Вот и давайте вместе подумаем,что действительно происходит.

 

 У нас хуже, у нас нет никакой прокладки между властью и народом, в виде олигархата, у нас власть-это олигархи и олигархи - это власть. 40% доходов и активов государства принадлежит десятку семей. Президент сейчас не олигархию, как явление хочет уничтожить, а у "старых" олигархов хочет отжать побольше в свою семью - молодым олигархам. Это сейчас спровоцировало конфликт внутри фракции ПР. Этого уже никто не скрывает.

 Нынешний президент, это уже вчерашний день, он это и сам понимает, поэтому его действия сейчас носят какой - то сумбурный характер.

 Никогда Янукович не простит Путину, что тот его практически заставил склонить голову перед Россией, он долго сопротивлялся, искал другие варианты, но потом понял, что Путин "обложил" его со всех сторон. Никогда у этих двух президентов не было хороших отношений, и никогда не будет, они похожи. К тому же наверняка дав деньги, Путин максимально постарался посадить нашего " на короткий поводок" и он ему этого никогда не простит.

  В 2010 у Януковича был высокий процент доверия у народа, но даже при этом он набрал около 48%, даже не 50, сегодня его рейтинг намного ниже, а после известных событий, вообще трудно предсказать.

  На международном уровне он сильно подорвал свой авторитет, доверия ему нет, потому, что нужно быть последовательным.

  Без поддержки народа, крупного бизнеса, иностранных государств, шансов быть Президентом очень мало.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кажется шабаш на майдане заканчивается. Наверное действительно бабло закончилось, или не рентабельно стало вкладывать, после встречи двух презераторов.
И это радует, Народу все же хватило ума не вляпаться в бойню. И это главная победа! Как бы все это сучье племя, не провоцировало наш народ (амеры, евроублюдки которые уже мутируют (педерасты и всякого рода дебилы), нацисты и всякий сброд). Западу был преподан урок, что майдан это не вся Украина. Есть в Украине думающие люди у которых есть методы, гораздо позерьезнее чем подставлять себя под палки беркута. Этим людям не хватает одного, - достойного лидера, который мог бы их объеденить. А не тех троих недоумков, и про четвертую забыли - воровку.
Что касаемо этой ветки на форуме, это как мини-украина. Весна 2014, покажет кто где нагадил. В 2017 году будут поставлены точки в глобальном понимании проблем. Тогда выяснится, прошли точку невозврата или нет. Хотя многие сейчас говорят, что точка уже пройдена, и Земля на грани гибели.
Большенство не понимает, что наша планета это живой организм, и мы (человечество), как мелкие паразиты ей мешаем. Удалять паразитов Земля уже начала, сейчас "паразиты" начнут мигрировать с неблагоприятных районов, в первую очередь с американсого континента. Догадайтесь кто такие паразиты и куда они будут мигрировать!? Не в этом ли корень проблем?
Всем этим я хочу сказать, что кроме политических проблем, есть еще важнее - экологические, которые невозможно решить без здоровой политики. Человечество на грани вымирания, и это нужно понимать!
 
Интересная тема была затронута, - геральдика. Мне она нравится, и я внесу свою лепту в обсуждение. Посмотрите картинку, и если интересно, почитайте здесь и  погуглите.
%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%В Центральном государственном архиве Советской Армии имеется приложение к приказу войска Юго-Восточного фронта, где описана новая эмблема для личного состава - нарукавная нашивка со Свастикой в лавровом венке и надписью «Р.С.Ф.С.Р.» (1918г).Командовал в 1918-1919 годах на Юго-Восточном фронте Василий Шорин (царский полковник, репрессированный в 30-е годы). Возможно Шорин таким образом хотел закрепить преемство новой армии с прежним руским воинством.
 

http://youtu.be/VbIVJF7Wafs

 
А вообще, КОЛОВРАТ это чисто СЛАВЯНСКАЯ атрибутика! А мы - СЛАВЯНЕ!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cui prodest?

"Российские предприниматели уже думают о запуске нового турнаправления — экстрим-туров на евромайдан.
Предприниматель из Краснодара предлагает всем желающим экстрим-тур на евромайдан".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1167990
"Путешествие на эти выходные из Краснодара в Киев обойдется в 7 тыс. рублей (1750 грн). Организаторы обещают борщ, сваренный на костре, посещение баррикад и ночевку вместе с митингующими. Крушить и брать что-то штурмом не разрешат".
http://gorod.kiev.ua/news/news.php?id=49635
:D Возмутительно! За ТАКИЕ  деньги, -  и не ultra all inclusive!? :rolleyes: ...... :D 
З.Ы.
Поздравляю всех с  Днем Святого Николая! Пусть же каждому сегодня крупно повезет, и каждый пусть гармонию в судьбе своей найдет! Вот! :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, недостатки есть и существенные, законы пинаютса во все удобные стороны, но нужно понимать почему это происходит. Между чиновником и обычным гражданином стоит прослойка и называетса эта прослойка олигархия, олигархат. Именно благодаря этой самой прослойке чиновники зачастую не могут удовлетворить потребности , нужды граждан, да им просто не дают .

Дело не в олигархии в частности, а в Системе. Олигархия - лишь составная, но весьма влиятельная, часть этой системы. Я хочу обратить внимание вот на что: на Майдане, я уверен, находилось и находится много людей, работающих в гос. структурах либо  связанных по работе общением с действительно простыми людьми, иначе говоря - мелкие клерки. Сейчас в унисон охлосу кричат "Банду геть", "Разом ми сила" и т.п. Но рано или поздно они вернутся на рабочие места и, когда к ним обратится этот самый простой человек, они с надменным взглядом "Ну, быдло, здравствуй" вынесут мозг по самое "не хочу". Так чем же, дорогие мои, вы отличаетесь от действующей власти? Может с себя надо начинать, а потом на Майданы выходить? Вот это будет называться "революцией сознания"  и "революцией достоинства" - революцией самого себя, а не парадом "гасел".

 

Чтоб Вы меня поняли я более наглядно постараюсь (Вы вроде что то повидали) . 

Вспомним войну в Ираке, где Хусейн имел отличную армию , вооружение и довольно неплохую инфраструктуру подготовленную специально для ведения военных действий. Но войны не случилось, все генералы и командиры попросту продали идеи и свою страну. Их всех банально купили. Пример может и не очень точный, но я хотел показать влияние олигархата на чиновников.

Довольно показательный пример, с которым я полностью согласен. Цитируя Задорнова, "я утверждал, утверждаю и буду утверждать" - куда суёт нос "дядя Сэм", без крови не обходится, одним из позорных примеров чего служит Югославия. Возьмём другой пример - Турция. При разгоне студентов применялись приблизительно такие же меры разгона, как и у нас. Ни США, ни ЕС ни о каких санкциях не говорили. Слегка пожурили Кардогана и всё. Что поделаешь - стратегический партнёр в данном регионе, да ещё и член НАТО с 1952 г. Опять двойные стандарты.

Собственно влиянием на чиновников (имеем ввиду власть) и есть основная задача олигархов.

Задача - срубить больше "бабла", а влияния - это инструмент.

Вот именно благодаря существующему сегодня олигархату , олигархии , олигархам да как угодно называйте существует коррупция, беззаконие и собственно безвластие. Это нужно прекратить, собственно что и начал делать президент.

Называйте как хотите, но сути это не меняет.

Наличие законов - не показатель. Одним из показателей "от противного" служит ежегодные списания долгов олигархата. По закону сохранения энергии эти списания ложатся на плечи обычных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кроме того, я никогда "не считаю чужие деньги" , не воспитали меня так))) Мы говорим разными категориями, вы о любви вселенской и всенародной, о том кто и что имеет в закромах , типичный  мищанский подход ( не оскорбляйтесь, Вы открыто и я не стесняюсь :) ), а я о деяниях и о действительной пользе от этих деяний государственного деятеля причём непосредственно сегодня и конкретно всему государству со всеми гражданами. А о любви рассуждать лучше всего с приятной девушкой )))))

Таким "мещанским подходом" не один государственный деятель, мягко говоря,  пострадал. Последним, если не ошибаюсь, был Берлускони. Хотя он и страну на уровне держал, но, при этом, и себя не обижал. 

Если закрома набиты честно, вопросов нет, а когда методом "катка", тогда и вопросы появляются. Власть сама даёт поводы, а потом удивляется "Как же так?" Да вот так - мошна уж больно несоизмеримая у вас с пониманием  происходящего у людей и не пониманием у вас. :( Так вот.

Для разрядки приведу анекдот о любви:

В университете лектор проводит лекцию:

Лектор: "Темой моей лекции будет "Любовь" Эту лекцию я буду сопровождать слайдами. 

Бывает любовь гетеросексуальная - это когда мужчина любит женщину"

Студенты: "Слайды !!! Слайды !!!"

Лектор: "Подождите. Бывает любовь гомосексуальная - это когда мужчина любит мужчину",

Студенты: "Слайды !!! Слайды !!!"

Лектор: "Подождите. Бывает любовь лесбийская - это когда женщина любит женщину".

Студенты: "Слайды !!! Слайды !!!"

Лектор: "Подождите. А бывает любовь к Родине. А вот теперь будут слайды" 

:)  :)  :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выделенное синим:

 

Повторюсь, задача именно полное влияние. Без влияния ни одна задача не будет решена, а срубить побольше бабла это цель.

 

Задача выполняетса, чиновники спиывают долги олигархата получая бонусы, цель достигнута. Всё ,что ложитса на плечи людей это уже последствия.

 

По тексту:

Наличие законов не показатель чего? (тут непонятно)

Задача = цель. 

Наличие законов на бумаге - не показатель борьбы Президента с коррупцией. Показателем являются реальные действия, в т.ч. и исполнение этих законов.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример Берлускони считаю неприменимым в нашей ситуации, в нашей стране. О чиновниках говорилось выше, а анекдот хороший, но очень старый, говоря языком интернета - "Баян".

Как раз, Берлускони является показательным примером. Он также вёл показательную роскошную жизнь как и ВФЯ. 

Классическую литературу тоже можно считать "Баяном" ? Но всё так актуально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитрус, с чего Вы взяли, что Майдан закончен? Люди работают не только на Востоке. Смотрите глубже и ширше. На майдане остались люди, которые "держат" место, куда, в случае необходимости в течении нескольких часов, соберутся десятки тысяч людей. Это нужно для "стимуляции" власти и демонстрации за рубеж, что Майдан есть.

Сегодня громко протестовать нет смысла, власть народ не слышит - хоть в ухо ори. Сейчас вступила в работу политика, а Майдан - это поддержка и аргумент.

Никто сегодня президента свергать не собирается- нет правовых оснований, но идет работа по формированию нового большинства в ВР..  Европа тактично устранилась от давления, дабы ее не заподозрили в излишней заинтересованности, но передала эстафету США. Эти ребята попроще, они сейчас придавят олигархам, которые контролируют десятки депутатов фракции ПР, финансовые "хвосты" и они отдадут своих депутатов оппозиции. Многие и сами уже откололись от фракции, видимо надоело взрослым людям быть в роли дрессированных обезьянок - Чечетов поднял руку - жмем одну кнопку, Чечетов помахал рукой - жмем другую - цирк.

После формирования нового большинства, вернут Конституцию образца 2004 года, в феврале уберут Кабмин и сформируют новый, который возглавит Порошенко, он и подпишет Ассоциацию уже в марте.

В 2015, по расписанию, пройдут выборы президента. На условиях Конституции 2004 года, от оппозиции единым кандидатом будет Кличко (они это не скрывают), а остальные пойдут на более влиятельные должности в государстве.

А дальше нужно непременно напомнить оппозиции о том, что они обещали на Майдане про снятие всех льгот с депутатов, про суды и т. д.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению мы по разному понимаем простые значения и толкования :(

 

Да как же вы не поймёте,что разные действия и исполнение законов лежат именно на плечах чиновников разных уровней и служащих. Пока один чиновник будет пытатса исполнить что то или действовать, то другой чиновник купленный за деньги олигарха будет это всё херить. Вы зайдите например в Минюст, да там просто болото. Почему они себя так хорошо чувствуют там , да потому что выше есть дядя который дружит с другим дядей или тётей которые непосредственно "хавают" (по другому не скажешь) с рук олигарха. Коррупция сплошная. Уберите руку дающую и сразу всё станет на свои места. :)

Два простых вопроса:

1. Кто убирать будет?

2. Кому это выгодно? ( я говорю не о точечной борьбе, а в целом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению мы по разному понимаем простые значения и толкования :(

 

Да как же вы не поймёте,что разные действия и исполнение законов лежат именно на плечах чиновников разных уровней и служащих. Пока один чиновник будет пытатса исполнить что то или действовать, то другой чиновник купленный за деньги олигарха будет это всё херить. Вы зайдите например в Минюст, да там просто болото. Почему они себя так хорошо чувствуют там , да потому что выше есть дядя который дружит с другим дядей или тётей которые непосредственно "хавают" (по другому не скажешь) с рук олигарха. Коррупция сплошная. Уберите руку дающую и сразу всё станет на свои места. :)

 

 Спрос рождает предложения, а не наоборот. Всегда найдется тот, кто даст, но меньше или больше. Вот если чиновник будет знать, что сядет по - любому, даже за копейку, то перестанет брать. Перестанет брать - никому в голову не придет предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спрос рождает предложения, а не наоборот. Всегда найдется тот, кто даст, но меньше или больше. Вот если чиновник будет знать, что сядет по - любому, даже за копейку, то перестанет брать. Перестанет брать - никому в голову не придет предлагать.

Примером чему служит Грузия при Саакашвили. Не было массовых увольнений чиновников. Остались работать те же, но по новым законам. И гляди - весь мир признал эффективность, при том в кратчайшие сроки, что есть уникальным случаем в истории борьбы с коррупцией.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примером чему служит Грузия при Саакашвили. Не было массовых увольнений чиновников. Остались работать те же, но по новым законам. И гляди - весь мир признал эффективность, при том в кратчайшие сроки, что есть уникальным случаем в истории борьбы с коррупцией.

а анекдот хороший, но очень старый, говоря языком интернета - "Баян"

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Берлускони пропустим. Его жизнь никакого отношения не имеет к ситуации и собственно говоря жизни в нашей стране.

 

Вы не поняли. Я же не о Берлускони персонально говорю, а об аналогичности ситуации. Мало того, уместен и пример правления Каддафи. 

 Коренное отличие правления упомянутых господ от правления ВФЯ - при их сибаритстве народу хорошо жилось. И этот самый народ на их сибаритство закрывал глаза. Это при том, что в Италии уровень коррупции тоже весьма высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я например плохо себе представляю некоррумпированую Грузию, ну вот не представляю учитывая,что именно грузины эту самую коррупцию усиливают и плодят в странах бывшего совка. Биджо что там ,что здесь все вопросы решает исключительно за дачу взятки и это не секрет совсем. Они вообще бЭз рЭшэныя вапроса нычего нэ дэлают, да :)  Вы пообщайтесь с теми кто там живёт или бывал там в последнее время. Вам расскажут куда делась коррупция и сколько она теперь стоит

Теперь да.

Я писал о самой Грузии( а не о способе решения вопросов грузинской диаспорой за её пределами) и это всемирно признанный факт, достойный подражания, пусть даже это будет и принцип "дамоклова меча". Иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Италии нет олигархата.

Да ладно. Он есть везде, включая и страны третьего мира. Разница заключается в размере капиталов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "весь мир" постоянно признает что попало, когда им это нужно , я говорю о том ,что было и как стало. Собственно говоря ничего не изменилось, кроме сумм за решение вопросов.

Принцип меча дело хорошое, даже необходимое а у нас так тем более, но не существует в Грузии этот принцип, это всё на словах.

Принцип существует, в Грузии чиновникам дали хорошую зарплату, что предполагает потом и хорошую пенсию, но если ты ловишься на взятке, то ты и твои родственники первого колена (родители, супруг, дети) вылетают с госслужбы и не имеют права на ней находиться. То есть отодвигаются от хорошей кормушки. Так что домоклов меч висел. Не знаю как сейчас, хватает ли там политической воли на это.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.pravda.com.ua/news/2013/12/19/7007594/

 

А вот перл: 

"Лідер УДАРу закликав присутніх мріяти і не зраджувати своїх мрій" .

"Ми боремося за свою мрію, і немає ніякої мрії, яку неможливо було б здійснити", - переконаний він.

 

Да, страна непризнанных идиотов. Ну хоть бы слово "вірити" употребил, что уже несёт в себе другой смысл.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип существует, в Грузии чиновникам дали хорошую зарплату, что предполагает потом и хорошую пенсию, но если ты ловишься на взятке, то ты и твои родственники первого колена (родители, супруг, дети) вылетают с госслужбы и не имеют права на ней находиться. То есть отодвигаются от хорошей кормушки. Так что домоклов меч висел. Не знаю как сейчас, хватает ли там политической воли на это.

Сейчас уже нет - расклад другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитрус, на первую часть поста # 1277 вам уже ответили, отвечу на последнюю:

 

А вообще, КОЛОВРАТ это чисто СЛАВЯНСКАЯ атрибутика! А мы - СЛАВЯНЕ!

 

???

  1. Коловра́т  250px-Kolovrat.svg.png  (от ст.-слав. коло «колесо, круг», врат «ворот», букв. «вращение колеса», «круговорот») — символ, используемый частью современных русских националистов (движение «Русское национальное единство» и др.), и неоязычников.
     
    По утверждениям неоязычников, является исконно русским названием для свастики как солярного символа, хотя, по словам историка и религиоведа Романа Багдасарова, не известно ни одного исторического источника, где свастику (имевшую на Руси множество имён) называли бы «коловратом»
 
  1.  Свастика  i170.jpg  Древнейшее изображение этого символа обнаружено в Северо-Западном Причерноморье. Свастика была нарисована на конусообразных крышках небольших сосудов, назначение которых, скорее всего, было ритуальным.
    Эта керамика, возраст которой учёные определяют в 5450 — 5600 лет, принадлежала знаменитой трипольской культуре, предшественнице древнейших цивилизаций мира, развившейся в междуречье Буга, Днестра и Днепра. Хотя некоторые археологи считают, что эта прекраснейшая глиняная посуда на тысячу лет старше, то есть относится к середине VI тысячелетия до новой эры. Как бы там ни было, но до строительства египетских пирамид, до появления глиняных дощечек с первыми шумерскими письменами должны ещё пройти тысячелетия.
     
    В начале III тысячелетия до н.э. трипольцев, прародителей великой индоевропейской семьи народов, стали теснить пришедшие с востока первые цивилизованные жители Великой степи — представители ямской культуры. Часть трипольцев ушла на север Балканского полуострова и в юго-западные области Малой Азии.Здесь они положили начало крито-микенской культуры и чуть позже заложили основы соперника Древнего Египта — государства хеттов. 

Племена трипольской культуры в разное время занимали территорию от Дуная до Днепра. Являясь носителями высокоразвитой по тем временам культуры, трипольцы имели собственный взгляд на устройство мира, стройную систему религиозных верований. В дальнейшем миропонимание трипольцев легло в основу религиозно-мировоззренческих представлений древнейших мировых цивилизаций. Это был умный и очень любознательный народ, изучивший небо над головой, знающий счёт и владеющий, видимо, письменностью. Свои воззрения на устройство мира, на влияние космоса на земную жизнь трипольцы отражали в великолепных многоцветных росписях культовой и бытовой керамической утвари.

 

Вокруг небесного полюса совершается как суточное вращение небосвода,так и годовое. Суточное вращение человек полностью увидеть не может, поскольку днем звезды незаметны. А вот годовое при достаточном терпении и способности делать простейшие графические эскизы заметить можно. Древние трипольские жрецы обладали этими качествами. Они выбирали на ночном небе какое-либо созвездие и зарисовывали его положение в одно и то же время суток четыре раза за год: осенью, зимой, весной и летом.

 

 

svasti9.gif

 

В конце девятнадцатого века Елена Блаватская, влюбленная в мистическую философию Востока, вернула свастику в европейскую культуру, придав ей смысл «вечного возвращения к жизни». Позже, в 1908 году, австрийский мистик фон Лист обнаружил мотивы свастики в магических орнаментах древних германцев, также являющихся частью индоевропейских племен, мигрировавших, по-видимому, с западного Предуралья под давлением скифо-сарматского нашествия.
Этот ничего не значащий сам по себе факт дал ему повод ошибочно противопоставить свастику «семитскому» кресту.
 
Свастика была не чужда и российскому императорскому дому. По-видимому, её появление в Санкт-Петербурге в начале века связано с именем императрицы Александры Фёдоровны. глубоко интересовавшейся ламаизмом Тибета. Существует предание, что перед казнью в Екатеринбурге в 1918 году императрица начертала на стене комнаты, где была расстреляна вся царская семья, свастику и что-то написала. Но это изображение палачи уничтожили.
 
В новейшее время после Февральской революции в России в 1917 году Временным правительством были выпущены бумажные деньги со свастикой. Первые денежные знаки Советского государства также были орнаментированы этим символом.
 
С подачи фон Листа древний символ вечного вращения мира, его постоянного обновления, возвращения к жизни в начале 30-х годов нашего столетия попал на знамена германских нацистов. Вместе с ними свастика появилась на Русской равнине, на своей древнейшей родине, где, как исключительно германский фетиш, и была похоронена.
 
3. Славяне = это ВЫ! Мы - Українці. Где-то мы уже поднимали этот вопрос, давайте наконец расставим точки над Ї 
 
PS. Опять отвлеклась от темы топика = не удержалась, сорри.
 
PPS. Тему символики, геральдики и прочей атрибутики предлагаю перенести на более подходящий форум или в блог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже нет - расклад другой.

Потому, что пока менялась система, Михо был хороший, а когда ход дошел до того, что менять нужно стало себя = Михо стал плохим и его "усунули"..... ну посмотрим, что они там теперь накеруют и во что превратят его достиги..... Хотелось бы, чтоб не откатились назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.pravda.com.ua/news/2013/12/19/7007616/

 

Ну не в "сухую" же бутерброды да разные яства вкушать. А шо вы хотели? Одна из национальных "достопримечательностей".  :)  Человеком можно манипулировать политическими идеями и лозунгами. А здесь - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.