Судебный сбор - 2015, у кого какие мысли...


Recommended Posts

Разговор с судьей был в мае. Потом по моему ходатайству оставили без рассмотрения. В ухвале была указана только неявка истца.

 

Сейчас хочу самостоятельно отправить запрос в госказначейство, вопрос только в том, как правильно составить, чтобы не отфутболили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор с судьей был в мае. Потом по моему ходатайству оставили без рассмотрения. В ухвале была указана только неявка истца.

 

Сейчас хочу самостоятельно отправить запрос в госказначейство, вопрос только в том, как правильно составить, чтобы не отфутболили.

 

Вот попробуйте снова оставить без рассмотрения... 

 

Можно и самостоятельно попробовать, только дадут ли ответ не знаю, а можно попросить суд это сделать, для этого надо подготовить соответствующее клопотання...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...обсуждали уже, кучу стр. исписали,  фигня это для суда, а не ключевое обстоятельство...

...открывают и голова у них не болит....

 

Да не все открывают и я это показал ухвалами... На самом деле их много... Вопрос в том, что делать с теми кто открывает и закон по своему понимает... Просто практики по этому поводу ещё нет... Но мы же работаем...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья говорит глупости. Для обращения в казначейство достаточно подложить копию.

 

Копию чего и кому достаточно подложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот я давал образец обращения, никаких проблем с ответом не испытывал, всегда получал ответ...см. #423 

 

...суд никуда и ничего писать не будет, пишите сами и удачи Вам..., по срокам 10 - 15 дней. Будете настойчивы и за сутки дадут...

 

Ответ конечно будет всегда... Ответ может быть и с отказом, типа мы не можем Вам предоставить, так мы ничего не понимаем...)

Так таким образом можно много чего за суд делать действий... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не говорите глупости, дают нормальный ответ в котором отвечают на поставленные вопросы. Ну нет у меня желания среди ночи рыться в до-ках , сканировать и выкладывать сканы, тем более, что эта папка в конторе. Поверь друже на слово….

 

Да не стоит сейчас, но если будет возможность на днях, то хотелось бы всётаки увидеть, чтобы знать, чего требовать если что... Надеюсь покажете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...квитанции, платёжного документа...

 

Ясно... В общем скопировать в деле... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет проблем, главное не забыть. Что просить я описал в образце (см. постами выше).

 

Я видел... Надеюсь не забудете, если что позвоню напомню...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, этого будет достаточно.

 

А надо указывать какими краями мы по этому делу проходим... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересное решение по поводу освобождения от уплаты судебного сбора потребителя... уже по новому...

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7732&p=155736

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://reyestr.court.gov.ua/Review/53630643

У Х В А Л И В:

Відкрити провадження у цивільній справі 2/489/3298/15 .

Судове засідання у справі призначити на 02 грудня 2015 року  о 08:45  год. в приміщенні Ленінського районного суду м. Миколаєва.

Про час і місце судового засідання повідомити сторони.

Зобов'язати позивача ПАТ КБ "ПриватБанк":

- надати до суду виписку з особового рахунку позичальника (ОСОБА_1 ) та надати до суду повний розрахунок заборгованості;

- в строк до 2 грудня 2015 року (до початку судового засіданння) сплатити належний судовий збір та надати до суду оригінал платіжного документу про його сплату, або надати відповідне підтвердження з Державного казначейства України про зарахування суми судового збору за платіжним дорученням № PROM5BUNB8 від 25.10.2015 року на суму 1218 грн.

Роз'яснити позивачу, що відповідно до вимог п.8 ч.1 ст. 207 ЦПК України суд постановляє ухвалу про залишення заяви без розгляду, якщо провадження у справі відкрито за заявою, поданою без додержання вимог, викладених у статтях 119 і 120 цього Кодексу, та не було сплачено судовий збір і позивач не усунув цих недоліків у встановлений судом строк.

Копію цієї ухвали невідкладно надіслати особам, які беруть участь у справі.

Копію позовної заяви з копіями доданих до неї документів невідкладно надіслати відповідачеві та запропонувати відповідачу подати письмові заперечення проти позову та посилання на докази, якими вони обґрунтовуються.

Відповідач має право предявити зустрічний позов до початку розгляду справи по суті.

Розяснити сторонам, що вони зобовязані подати свої докази суду до або під час попереднього судового засідання у справі. Докази, подані з порушенням зазначених вимог, не приймаються, якщо сторона не доведе, що докази подано несвоєчасно з поважних причин. Сторони до або під час попереднього судового засідання у справі зобовязані повідомити суд про всі відомі їм рішення судів, що стосуються предмету спору, а також про всі відомі їм незавершені судові провадження, що стосуються предмету спору.

    

    

    Суддя                                                                                          Н.А. Спінчевська

 

Разве правильно в таком случае открывать?

Судья должен был оставить без движения и обязать предоставить эти документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор с судьей был в мае. Потом по моему ходатайству оставили без рассмотрения. В ухвале была указана только неявка истца.

 

Сейчас хочу самостоятельно отправить запрос в госказначейство, вопрос только в том, как правильно составить, чтобы не отфутболили.

 

Согласно ЗУ про звернення громадян.

 

Или согласно этого закона, как Вам больше понравится.

 

Стаття 19. Оформлення запитів на інформацію

1. Запит на інформацію - це прохання особи до розпорядника інформації надати публічну інформацію, що знаходиться у його володінні.

2. Запитувач має право звернутися до розпорядника інформації із запитом на інформацію незалежно від того, стосується ця інформація його особисто чи ні, без пояснення причини подання запиту.

3. Запит на інформацію може бути індивідуальним або колективним. Запити можуть подаватися в усній, письмовій чи іншій формі (поштою, факсом, телефоном, електронною поштою) на вибір запитувача.

4. Письмовий запит подається в довільній формі.

5. Запит на інформацію має містити:

1) ім'я (найменування) запитувача, поштову адресу або адресу електронної пошти, а також номер засобу зв'язку, якщо такий є;

2) загальний опис інформації або вид, назву, реквізити чи зміст документа, щодо якого зроблено запит, якщо запитувачу це відомо;

3) підпис і дату за умови подання запиту в письмовій формі.

6. З метою спрощення процедури оформлення письмових запитів на інформацію особа може подавати запит шляхом заповнення відповідних форм запитів на інформацію, які можна отримати в розпорядника інформації та на офіційному веб-сайті відповідного розпорядника. Зазначені форми мають містити стислу інструкцію щодо процедури подання запиту на інформацію, її отримання тощо.

7. У разі якщо з поважних причин (інвалідність, обмежені фізичні можливості тощо) особа не може подати письмовий запит, його має оформити відповідальна особа з питань доступу до публічної інформації, обов'язково зазначивши в запиті своє ім'я, контактний телефон, та надати копію запиту особі, яка його подала.

{Частина сьома статті 19 із змінами, внесеними згідно із Законом № 319-VIII від 09.04.2015}

 

Стаття 20. Строк розгляду запитів на інформацію

1. Розпорядник інформації має надати відповідь на запит на інформацію не пізніше п'яти робочих днів з дня отримання запиту.

2. У разі якщо запит на інформацію стосується інформації, необхідної для захисту життя чи свободи особи, щодо стану довкілля, якості харчових продуктів і предметів побуту, аварій, катастроф, небезпечних природних явищ та інших надзвичайних подій, що сталися або можуть статись і загрожують безпеці громадян, відповідь має бути надана не пізніше 48 годин з дня отримання запиту.

3. Клопотання про термінове опрацювання запиту має бути обґрунтованим.

4. У разі якщо запит стосується надання великого обсягу інформації або потребує пошуку інформації серед значної кількості даних, розпорядник інформації може продовжити строк розгляду запиту до 20 робочих днів з обґрунтуванням такого продовження. Про продовження строку розпорядник інформації повідомляє запитувача в письмовій формі не пізніше п'яти робочих днів з дня отримання запиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ознакомлении с Делом были такие "квитанции" от Дельты... оплата судебного сбора за выдачу дубликатов ИЛ.

 

Писал в Запереченни:

"            Згідно ч. 3 ст. 370 ЦПК України,- за видачу стягувачу дубліката виконавчого листа справляється судовий збір у розмірі, встановленому законом. Однак, в порушення вимог ч. 3 ст. 370 ЦПК України, заявником до матеріалів Заяви не приєднано відповідну квитанцію про сплату судового збору за видачу дублікату виконавчого листа. Згідно Закону України "Про судовий збір" від 08 липня 2011 року №3674-VI у призначенні платежу платник судового збору повинен вказати слова «Судовий збір», код ЄДРПОУ суду, до якого він звертається, пункт з таблиці ставок судового збору, за яким визначено розмір судового збору.

            Надана на термопапірі копія чека до квитанції від 07.04.15 р. (а.с. 44) на суму 5 гривень УДППЗ «Укрпошта» не містить інформації щодо відповідних реквізитів отримувача платежу, коду суду, штампу або печатки організації щодо здійснення фінансової операції. Квитанція №105/КЗ від 07.04.15 р. на суму 3 гривни є платою на користь ПАТ «Ощадбанк» як комісія з клієнта. Тому, можна зробити висновок, що судовий збір за видачу дубліката виконавчого листа по цій Заяві ПАТ «Дельта Банк» не сплачувався."

 

Судья стал мне рассказывать, что  сейчас меня обяжет этот судебный сбор оплатить... К банку претензий не было...

 

Теперь буду требовать проверки зачисления или сам буду давать запросы в казначейство...

 

А что кстати сказал суд по поводу возобновления срока на выдачу исполнительного листа к исполнению?

или это не тот процесс?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве правильно в таком случае открывать?

Судья должен был оставить без движения и обязать предоставить эти документы.

 

Да, Вы правы... Согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте решать задачу... Например, есть такое открытое провадження, судья похерил пункт 2 и открыл провадження закрыв глаза на СС, в надежде, что прокатит... и никто не заметит или не придёт или придёт неграмотный (юридически) ответчик...

Но например не проканало и мы это видим и видим и понимаем, что судья открыл провадження с нарушениями... Какие наши действия... 

Цель выйти на п.8 ч.1.ст 207 ЦПКУ...

Максимум, что будет в такой ситуации, это то, что суд обяжет истца принести квитанцию и предоставить подтверждение уплаты судебного сбора на следующее заседание.

И такие действия судьи Вы никак не оспорите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну вообще то я только не пойму какие основания для обращения в апелляцию, а так всё понятно... Ухвала об открытии провадження не оскаржуеться...

 

При желании можно.

Написать по подсудности и конечно же коснуться вопроса неуплаты судебного сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей целью было оставить дело без рассмотрения, т.к. уже истек срок исковой давности. Суд первой инстанции оставил дело без рассмотрения (неявка представителя банка), апелляция вернула обратно. Оставить без рассмотрения, вероятно, больше не получиться. Секретарь судьи накануне суд. засед. лично созванивается с представителем банка и напоминает о предстоящем заседании.

 

У меня возникли сомнения по поводу зачисления СС на счет госказначейства. Уточнила у судьи, каким образом можно проверить зачисление денег? Он ответил, что ранее в суде был какой-то сотрудник, в обязанности которого входило еженедельно ездить проверять зашла ли оплата на счет. А вот как сейчас проверить, он, якобы не знает. На вопрос могу ли я самостоятельно сделать запрос, чтобы подтвердить оплату банком СС, судья сказал, что мне ответ не дадут. Пока только написала ходатайство о предоставлении банком оригинала квитанции, но этого явно не достаточно.

По тому иску, который оставили без рассмотрения, исковая давность не истекла?

Он подан вовремя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум, что будет в такой ситуации, это то, что суд обяжет истца принести квитанцию и предоставить подтверждение уплаты судебного сбора на следующее заседание.

И такие действия судьи Вы никак не оспорите.

 

 

Вопрос ведь не в неуплате... А в проверке зачисления...

 

То есть Вы тоже считаете, что судья ни в коем случае не будет исполнять закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При желании можно.

Написать по подсудности и конечно же коснуться вопроса неуплаты судебного сбора.

 

Ну это как то многоэтажно получается и не всегда пройдёт... тем более, что апелляция может сразу отказать только лишь на том основании, что подсудность соблюдена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум, что будет в такой ситуации, это то, что суд обяжет истца принести квитанцию и предоставить подтверждение уплаты судебного сбора на следующее заседание.

И такие действия судьи Вы никак не оспорите.

 

Хорошо хоть не все судьи это знают... что сейчас не достаточно просто квитанции об уплате СС (реальной уплате) для открытия производства... Квитанция об уплате СС сбора может подтвердить только его уплату, но никак не более того... А этого сейчас мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо хоть не все судьи это знают... что сейчас не достаточно просто квитанции об уплате СС (реальной уплате) для открытия производства... Квитанция об уплате СС сбора может подтвердить только его уплату, но никак не более того... А этого сейчас мало...

Мы видели практику.

В такой ситуации даже открывают производство.

Максимум оставят без движения.

Если истец не предоставит доказательств зачисления судебного сбора на следующее заседание по требованию суда, только тогда суд оставит иск банка без рассмотрения.

Судьи в таких ситуациях очень лояльны к банкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...