Судебный сбор - 2015, у кого какие мысли...


Recommended Posts

А Вы с какой стороны ту статью 5 читали... Наверное не сильно внимательно... Особенно не обратили внимание на пункт 7 в части 1... Ничего, бывает...)))

Да-а....опять "смотрю в книгу вижу..." )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу колизий.

Вроде тот же ВСУ давал когда-то наставления судам, что в случае колизий поступать так-то и так-то в пользу такого-то.

Было или мне снова привиделось? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а....опять "смотрю в книгу вижу..." )))

 

А ну ка мне скопируйте эту из книги, чтобы я тоже посмотрел в какую книгу Вы смотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу колизий.

Вроде тот же ВСУ давал когда-то наставления судам, что в случае колизий поступать так-то и так-то в пользу такого-то.

Было или мне снова привиделось? ))

 

Много каких наставлений давал ВСУ... Одно из них в том, что когда две нормы противоречащие, то надо применять смягчающую, типа как для слабой стороны спора... А вот вторая в том, что надо применять более позднюю норму... Так что в наставлениях ВСУ тоже коллизия однако...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а....опять "смотрю в книгу вижу..." )))

 

Не понимаю, куда Вы смотрите...

 

Вот редакция до 1 сентября 2015 года...

 

Стаття 5. Пільги щодо сплати судового збору

1. Від сплати судового збору звільняються:

......................................

7) державні органи, підприємства, установи, організації, громадські організації та громадяни, які звернулися у випадках, передбачених законодавством, із заявами до суду щодо захисту прав та інтересів інших осіб, а також споживачі - за позовами, що пов'язані з порушенням їхніх прав;

 

 

А вот текущая редакция после 1 сентября 2015 года действующая на сей момент...

 

Стаття 5. Пільги щодо сплати судового збору

1. Від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях звільняються:

..............................................

7) громадяни, які у випадках, передбачених законодавством, звернулися із заявами до суду щодо захисту прав та інтересів інших осіб;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что с защитой прав потреблятелей?  - скидка есть на практике?

 

В смысле, что с защитой прав потребителей... Какая скидка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скидка по судебному сбору по ЗПП

 

А разве по ЗПП бывает скидка на СС... Скидка есть только по статье 8 ЗСС и статье 82 ЦПКУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно с вами, ну освобождают от сбора по ЗПП как раньше или нет? на практике

 

А легко никто и не обещал, это юриспруденция, точная наука...

А на практике не известно... Никто ведь не пишет о своём опыте... А я не пробовал ещё по ЗПП за это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло на счет точной науки.

Как раз куда дунешь, туда и выйдет.

Очень точная наука, которая за ветром гоняется.

Не то что математика, физика, химия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100000... Вот он, вот он!!! Самый главный вопрос в на повестке дня в наше время...(

Я так розумію, що по новому законодавстві судовий збір сплачується за апеляцію повністю, незалежно від оспорюваної суми в рішенні (як було в старому законі), наприклад, задовольнили 10 000, я не згоден з 2 000.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так розумію, що по новому законодавстві судовий збір сплачується за апеляцію повністю, незалежно від оспорюваної суми в рішенні (як було в старому законі), наприклад, задовольнили 10 000, я не згоден з 2 000.  

 

Почему Вы так поняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще то да, это ещё один проблемный вопрос этого закона... Они получается майно вообще выбросили... Прикольно...

 

Было так:

50 відсотків ставки, що підлягає сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги, а у разі подання позовної заяви майнового характеру - 50 відсотків ставки, обчисленої виходячи з оспорюваної суми

 

Стало так:

110 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще то да, это ещё один проблемный вопрос этого закона... Они получается майно вообще выбросили... Прикольно...

 

Было так:

50 відсотків ставки, що підлягає сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги, а у разі подання позовної заяви майнового характеру - 50 відсотків ставки, обчисленої виходячи з оспорюваної суми

 

Стало так:

110 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги

Так ото ж .... Виходить, якщо не згідний з десятою частиною майнового спору, все-одно плати повністю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ото ж .... Виходить, якщо не згідний з десятою частиною майнового спору, все-одно плати повністю.

 

Надо пробовать опытным путём и доводить проблему до высших инстанций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло на счет точной науки.

Как раз куда дунешь, туда и выйдет.

Очень точная наука, которая за ветром гоняется.

Не то что математика, физика, химия...

 

Вообще то каждое слово имеет своё значение и свой вес в этой науке.... Да что там слово... Запятая имеет роковое смертельное значение... Или уже забыли... Казнить нельзя помиловать... Куда уж точнее...

 

Вы знаете математика, физика, химия тоже относительные и не такие уж точные как кажутся... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то каждое слово имеет своё значение и свой вес в этой науке.... Да что там слово... Запятая имеет роковое смертельное значение... Или уже забыли... Казнить нельзя помиловать... Куда уж точнее...

 

Вы знаете математика, физика, химия тоже относительные и не такие уж точные как кажутся... 

Исправят как техническую ошибку в   любом решении... потом передумают и исправят снова, потом опять будут писать как заблагорассудится. Последние решения ВСУ как раз об этом. 

А вот в физике и химии уже не исправить. 

дважды два равно четыре даже у самого продажного судьи, у наркомана и бомжа, у профессора и академика, у блондинки и юриста на всех континентах.

Поэтому они и называются точными науками.

 

А юриспруденция что-то вроде философии, литературы...

Там можно и шаг влево и шаг вправо. И два шага вперед и три назад.

Там дань моде, властям, деньгам, погоде, настроению судьи или адвоката.

 

Нет, что ни говорите, но юриспруденция - это из области "а поговорить".

 Сказал не то, не то написал - ничего, - исправил, уточнил. Было бы желание и воля.

Подчеркиваю - последние решения ВСУ, выложенные Антирейдом как раз подтверждают эту позицию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выборов подаю на страховую, тогда и сообщу как с судсбором.

В середине сентября подал на страховую, по возмещению вреда здоровью. Одновременно подал ходотайство об освобождении от СС по "нищете". Приняли.

Если судсбор "переложат" на ответчика, придётся оплатить.

А вообше думаю начать с отсрочки. Как ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выборов подаю на страховую, тогда и сообщу как с судсбором.

В середине сентября подал на страховую, по возмещению вреда здоровью. Одновременно подал ходотайство об освобождении от СС по "нищете". Приняли.

 

Ну вот правильно... А что в ухвале написали... По какому из четырёх пунктов суд Вам разрешил не платить и открыли провадження...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судсбор "переложат" на ответчика, придётся оплатить.

А вообше думаю начать с отсрочки. Как ??

 

Почему с отсрочки... Отсрочку я считаю всегда можно успеть как последний из вариантов... хотя нет хуже только рассрочка... А начинать я считаю надо с звильнення, а на втором месте зменьшення...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Сказал не то, не то написал - ничего, - исправил, уточнил. Было бы желание и воля.

 

Главное, чтоб до момента исправления расстрелять не успели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения