Судебный сбор - 2015, у кого какие мысли...


Recommended Posts

1. Вариант 200000х27=5400000грв. х 1,5%=81000 х 110%=89000 грв

2 вариант  (1700+1954)х 110%= 4019,4 грв. и как-то еще надо привязатьс к мин.зп в 2016г.

 

Второй вариант конечно... Никак не надо привязываться, сумма и так выше минималки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак вопрос о размере СС на апелляцию по старым искам остается открытым.

 

По старым искам проблемы вообще нет, всё подаётся и принимается по той сумме СС которая присуждена, а вот с новыми куча проблем, так как суммы там безразмерные получаются и вот ответа на это действительно никто до сих пор не дал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сложную цепочку выстраивать?

пишите заявление в казначейство, если не предоставляют информацию, то подаете ходатайство об истребовании - суд истребует.

начальник казначейства лично отказал мне, буду писать в суд... вопрос - если дело передадут в апелляцию, куда подавать ходатайство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальник казначейства лично отказал мне, буду писать в суд... вопрос - если дело передадут в апелляцию, куда подавать ходатайство?

 

Странно, никому не отказывают, а Вам отказал... Покажите этот его отказ, на что он ссылался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, никому не отказывают, а Вам отказал... Покажите этот его отказ, на что он ссылался...

для официального ответа нужно время, только я забыл спросить как они мне его отдадут - почтой или лично

 

но мне показалось что к ним вообще деньги от привата не заходят, так как недоумение было минут 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для официального ответа нужно время, только я забыл спросить как они мне его отдадут - почтой или лично

 

А, то есть ответа не было... Вы просто близко к сердцу приняли его слова... Вот пусть ответ даст, тогда и поговорим... Вы я надеюсь официально им вручили запрос, надлежащим образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мне показалось что к ним вообще деньги от привата не заходят, так как недоумение было минут 5

 

А вот это интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, то есть ответа не было... Вы просто близко к сердцу приняли его слова... Вот пусть ответ даст, тогда и поговорим... Вы я надеюсь официально им вручили запрос, надлежащим образом...

да, надлежащим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, надлежащим)

 

Ну значит подождём ответа... Обычно отвечают...

 

Никогда, никогда, люди, не слушайте, то что Вам говорят устно официальные лица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чи знаєте Ви математику так як її знають судді Вищого спеціалізованого суду з розгляду цивільних та кримінальних справ? Ви вважаєте, що з 01 вересня 2015 року були підвищені ставки судового збору? 
Та ні, суддя ВССУ Писана Таміла Олександрівна не словом, а ділом ДОВОДИТЬ що ставки судового збору, особливо для російського ПАТ «Альфа-банк» не тільки не підвищилися, ба… навіть зменшилися. 
В Україні, за думкою Писаної Т.О. існує два закони про судовий збір: один – для «простих смєртних», які сплачують за касаційну скаргу 120% та інший – для банків та фінансових установ за ЗАНИЖЕНИМИ СТАВКАМИ (Ну, це зрозуміло, звідки у банків кошти, адже вже давно вивели рефінансування НБУ до сонячного Кіпру в офшори та вкрали кошти з депозитів вкладників.
Вашій увазі пропонується невелика арифметична задачка. 
У першій інстанції ПАТ «Альфа-банк» подав позов про звернення стягнення на предмет іпотеки (ТРИКІМНАТНУ квартиру), заявляючи, що начебто у позичальника борг близько 40 000 грн. (так, сорок тисяч гривень), та сплатив 401 грн 40 копійок судового збору. Рішенням суду першої інстанції яке залишив у силі апеляційний суд у зверненні стягнення на предмет іпотеки ПАТ «Альфа-банк» було відмовлено. Слід відмітити, що паралельно Альфа-банк подав на стягнення коштів. І знову, суд першої інстанції відмовив у стягненні, так як у позичальника була значна переплата по кредиту, так і взагалі сума боргу була ШТУЧНО завищена.
Касаційна скарга на рішення суду першої інстанції за позовом про звернення стягнення на предмет іпотеки подавалася 02 листопада 2015 року, тобто ВЖЕ ПІСЛЯ набуття чинності змін до ЗУ про судовий збір.

У той же час суддя ВССУ Писана Т.О. 05.11.2015 року постановляє ухвалу, якій просить ПАТ «Альфа-банк» сплатити ВСЬОГО 292 грн. 32 коп. і надає часу для цього до 30 листопада 2015 р.http://reyestr.court.gov.ua/Review/53362622
Цинізм ситуації полягає ще й у тому, що представник ПАТ «Альфа-банк» не сплатив вчасно навіть і цей судовий збір, але у кінці ГРУДНЯ 2015 року прислав клопотання про поновлення строків для усунення недоліків, адже він є ЄДИНИМ представником Альфа-банку по Івано-Франківській області, але він ТЯЖКО хворів з 25.11.2015 року по 10.12.2015 року.
Незважаючи на очевидну брехню представника ПАТ «Альфа-банк» та «липовий» лікарняний банківського співробітника суддя Писана Т.О. подовжує на півтора місяця строк усунення недоліків (хоча навіть конверт з едосплаченим судовим збором був надісланий з офісу з м. Києва, а не з Івано-Франківської області) та 19 січня 2016 року постановляє ухвалу про відкриття касаційного провадження.http://reyestr.court.gov.ua/Review/55132030
А вже 24 лютого 2016 року НЕЗВАЖАЮЧИ на те що Відповідач НАВІТЬ не отримав поштою копію ухвали про відкриття провадження та касаційної скарги Писана Т.О видає на гора ухвалу, що вона провела попереднє засідання і призначено слухання справи.http://reyestr.court.gov.ua/Review/56062967 
Стосовно того чому Відповідач не отримує вчасно скарги ПАТ «Альфа-банк»: все дуже просто – часто ПАТ «Альфа-банк» НАВМИСНО зазначає невірну адресу Відповідача, щоб у того виникли проблеми із вчасним отриманням примірників касаційної скарги (чи позовної заяви, тощо) поштою.
Цікаво як трактувати «ПОМИЛКУ» судді Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ, як її незнання математики? чи незнання Закону про судовий збір? чи як СВІДОМІ КОРУПЦІЙНІ ДІЇ НА КОРИСТЬ ПАТ АЛЬФА-БАНК?
Іллюстрації у вкладеннях.

 

5dbe8b81149eb69bb0af310cb806f3d514568582

 

b2c36e65c533ec0a3d7cb69ee68c6f5a14568584

b2c36e65c533ec0a3d7cb69ee68c6f5a14568585

8dd96513899b0043600243587f4708ee14568585

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вариант конечно... Никак не надо привязываться, сумма и так выше минималки...

Абсолютно поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальник казначейства лично отказал мне, буду писать в суд... вопрос - если дело передадут в апелляцию, куда подавать ходатайство?

В апелляционный суд.

в тот суд, в производстве которого возможно реализовать свое право на истребование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для официального ответа нужно время, только я забыл спросить как они мне его отдадут - почтой или лично

 

но мне показалось что к ним вообще деньги от привата не заходят, так как недоумение было минут 5

Официальный запрос - официальный ответ, и только так. Ответ получаю не более, чем через 5 дней. Пишу: Прошу протягом п,яти робочих днів з дня надходження запиту, надати мені у письмовому вигляді підтвердження зарахування Судового збору до спеціального фонду Держ. бюджету Украіни в розмірі..... грн, яке сплачене ТОВ.....  дата..... платіжним дорученням №.. по боржнику ПІБ.

Додаток: копія платіжного доручення.

В запиті посилаюсь на ст 34 Конст. України, ст.5 ЗУ "Про інформацію", ст 3,4 ЗУ "Про доступ до публічної інформації"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, читал, читал этот топик и совсем запутался :)

 

Прошу подсказать по сумме СС на кассацию.

Предистория: кредитор подал в 2014 г. на досрочное погашение кредита и выиграл 1-ю инстанцию, а потом и апелляцию. Если Истец (кредитор) платил СС по старому + с учетом от заявленной суммы задолжности, то сколько я должен платить сегодня как Ответчик по делу при подаче кассации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал снова последние странички ветки и размышляю на ст. закона о СС:

 

5) касаційної скарги на рішення суду; касаційних скарг у справі про банкрутство: 120 відсотків ставки, що підлягаЛА сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги

т.е. если Истец в 1-ой инстанции в 2014 г. уплатил СС в сумме, например, 1500 грн, о чем апелляция обязала ответчика оплатить кроме прочего и судовые затраты в этой сумме, то для подачи кассации я должен СС так высчитать:

1500х120%=1800 грн.

Правильно?

 

Или я могу "отморозится" на тему ЗоЗПП и просить освободить меня от уплаты СС для кассации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, читал, читал этот топик и совсем запутался :)

 

Прошу подсказать по сумме СС на кассацию.

Предистория: кредитор подал в 2014 г. на досрочное погашение кредита и выиграл 1-ю инстанцию, а потом и апелляцию. Если Истец (кредитор) платил СС по старому + с учетом от заявленной суммы задолжности, то сколько я должен платить сегодня как Ответчик по делу при подаче кассации?

 

120% от суммы СС в уплаченной в первой инстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал снова последние странички ветки и размышляю на ст. закона о СС:

т.е. если Истец в 1-ой инстанции в 2014 г. уплатил СС в сумме, например, 1500 грн, о чем апелляция обязала ответчика оплатить кроме прочего и судовые затраты в этой сумме, то для подачи кассации я должен СС так высчитать:

1500х120%=1800 грн.

Правильно?

 

Или я могу "отморозится" на тему ЗоЗПП и просить освободить меня от уплаты СС для кассации?

 

Правильно...

 

Можете попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно...

 

Можете попробовать...

Спасибо за быстрый отклик

 

А ещё попутно об освобождении от уплаты СС непонятка для меня.

Вроде читал здесь (постанова ВССУ если не ошибаюсь), что СС для кассации если подает Истец, то ему платить не нужно, а если ответчик, то надо.

Я давеча подавал на кассацию и был Истцом, так касация обязала уплатить СС.

А как правильно?

 

ПС. можно ли с кассацией подать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда (апелляции)?

ПС. лучше наверное уплатить СС, т.к. я ответчик и мне в данной ситуации тянуть время бессмысленно. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разъяснить следующий нюанс в постанове пленума Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 17.10.2014 № 20 « Про застосування судами законодавства про судові витрати у цивільних справах» {Із змінами, внесеними згідно з Постановою вказаного суду від 25.09.2015№ 10 }

 

21. Законом передбачено сплату судового збору за подання апеляційної    та касаційної скарги на рішення суду в певному розмірі виходячи зі ставки судового збору, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги незалежно від оспорюваної суми (підпункти 6, 7 пункту 1 частини другої статті 4 Закону № 3674-VI).

 

Как это согласуется с майновым иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разъяснить следующий нюанс в постанове пленума Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 17.10.2014 № 20 « Про застосування судами законодавства про судові витрати у цивільних справах» {Із змінами, внесеними згідно з Постановою вказаного суду від 25.09.2015№ 10 }

 

Где Вы такую постанову находите с Ярославом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал снова последние странички ветки и размышляю на ст. закона о СС:

т.е. если Истец в 1-ой инстанции в 2014 г. уплатил СС в сумме, например, 1500 грн, о чем апелляция обязала ответчика оплатить кроме прочего и судовые затраты в этой сумме, то для подачи кассации я должен СС так высчитать:

1500х120%=1800 грн.

Правильно?

 

Или я могу "отморозится" на тему ЗоЗПП и просить освободить меня от уплаты СС для кассации?

Да.

Можно пробовать, но по ЗУ о зпп врядли пройдет добавьте тяжелое материальное положение, которое подтвердите надлежащими доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Вы такую постанову находите с Ярославом...

Это от того, когда долго смотришь в одну точку, 10 меняется на 20. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разъяснить следующий нюанс в постанове пленума Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 17.10.2014 № 20 « Про застосування судами законодавства про судові витрати у цивільних справах» {Із змінами, внесеними згідно з Постановою вказаного суду від 25.09.2015№ 10 }

 

Как это согласуется с майновым иском?

Важно, сколько сс заплатил истец в первой инстанции, а не сколько присудил суд к взысканию и в какой части суммы Вы оспариваете решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый отклик

 

А ещё попутно об освобождении от уплаты СС непонятка для меня.

Вроде читал здесь (постанова ВССУ если не ошибаюсь), что СС для кассации если подает Истец, то ему платить не нужно, а если ответчик, то надо.

Я давеча подавал на кассацию и был Истцом, так касация обязала уплатить СС.

А как правильно?

 

ПС. можно ли с кассацией подать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда (апелляции)?

ПС. лучше наверное уплатить СС, т.к. я ответчик и мне в данной ситуации тянуть время бессмысленно. Я правильно понимаю?

Если иск по зу о зпп, то должны освобождать.

Дело по данному вопросу в ВССУ.

Посмотрим, что скажет самый гуманный суд.

 

п.с да.

п.с. на Ваше усмотрение. смотря какая у Вас цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Можно пробовать, но по ЗУ о зпп врядли пройдет добавьте тяжелое материальное положение, которое подтвердите надлежащими доказательствами.

 

Правильно... Это в данный момент самое надёжное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи