Судебный сбор - 2015, у кого какие мысли...


Recommended Posts

Можливо ще не звертали уваги. Микнув на фейсбуці.

 

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56580900

Категорія справи  №826-19216-15 не визначено.

 

ПОСТАНОВА  

ІМЕНЕМ   УКРАЇНИ

 

2 березня 2016 року                                                                                        м. Київ

 

Колегія суддів Судової палати в адміністративних справах Верховного Суду України у складі:

 

 

За загальновизнаним принципом права закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі. Цей принцип закріплений у частині першій статті 58 Конституції України.

Таким чином, за подання касаційної скарги в адміністративній справі, позов у якій було подано до суду до 1 вересня 2015 року, базою для обчислення судового збору є розмір ставки, яку було сплачено при зверненні до суду з позовом, і цей розмір не підлягає перерахунку відповідно до нової редакції Закону № 3674-VI.  

На час звернення ОСОБА_1 до суду з адміністративним позовом в серпні 2015 року розмір судового збору за подання до суду адміністративного позову немайнового характеру становив 0,06 розміру мінімальної заробітної плати і складав 73 грн 8 коп. Виходячи із цієї ставки позивач розрахував і сплатив судовий збір за подання касаційної скарги в розмірі 120 відсотків.

    

 Классное и справедливое решение ВСУ, которое обязательно к применению для начисления СС всеми судами Украины. Спасибо за выложенное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос, в ухвале написано, что если не будет исполнена ухвала (где требуется оплатить полностью СС), то ап.скарга будет считаться не поданой... может ли мое новое клопотання по СС считаться неисполнением ухвалы?

 

паранойя у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда просишь уменьшить СС нужно оплачивать ту сумму о которой просишь или надо ждать решения судьи?

 

Нужно ждать ухвалу по этому поводу, а потом платить сколько ней судья укажет... или просить чего то другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ждать ухвалу по этому поводу, а потом платить сколько ней судья укажет... или просить чего то другого...

ясно, а почему такая категоричная формулировка в ухвале? чтобы повысить вероятность развода на полную оплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, а почему такая категоричная формулировка в ухвале? чтобы повысить вероятность развода на полную оплату?

 

Да у них много формулировок угрожающих...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос, в ухвале написано, что если не будет исполнена ухвала (где требуется оплатить полностью СС), то ап.скарга будет считаться не поданой... может ли мое новое клопотання по СС считаться неисполнением ухвалы?

 

паранойя у меня

 

Это Ваше право заявить такую заяву, поэтому если отклонят, то будет назначен новый срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       После того, как апеллянт поддержал свое клопотання про освобождение от уплаты сс, а суд не посчитал возможным его удовлетворить, суд должен был ухвалити: оставить без рассмотрения ап. скаргу, а не рассматривать ее и принимать по ней решение.

     

       Так что можно рассматривать то, что суд не оставил  ап. скаргу без рассмотрения, как нарушение ЦПК и ухвалу про стягнення сс. за ап. скаргу считать незаконной

 

        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуют, но по дополнительному ходатайству нас освободили.

Тем не менее, дело уже в кассации, апелляционный суд посчитал, что ЗУ о судебном споре подлежит применению в данном случае.

 

п.с. Структура действий выглядит следующем образом: подаете апелляционную жалобу, в ней ставите пункт с просьбой освободить от уплаты судебного сбора,далее если апел суд просит заплатить суд сбор, то пишите дополнительное ходатайство, должны освободить.

   

      Вас освободили от уплаты сс за кас. жалобу? по пункту в ней с просьбой освободить от сс или по дополнительному ходатайству?

 

      Если по дополнительному ходатайству, уточните Вы его подавали сразу с кассационной жалобой или после того как жалобу оставили без движения?

 

      Вы можете дать ссылки на ухвалы в реестре, по которым Вас освободили от уплаты сс за апелляционную и кассационную жалобы и если есть примеры таких ухвал по другим делам то и на них тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

      Вас освободили от уплаты сс за кас. жалобу? по пункту в ней с просьбой освободить от сс или по дополнительному ходатайству?

 

      Если по дополнительному ходатайству, уточните Вы его подавали сразу с кассационной жалобой или после того как жалобу оставили без движения?

 

      Вы можете дать ссылки на ухвалы в реестре, по которым Вас освободили от уплаты сс за апелляционную и кассационную жалобы и если есть примеры таких ухвал по другим делам то и на них тоже?

Вроде освободили, по пункту в просительной части кассационной жалобы.

 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/55268356, но здесь не видно почему именно открыли апелляционное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде освободили, по пункту в просительной части кассационной жалобы.

 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/55268356, но здесь не видно почему именно открыли апелляционное производство.

 

   Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в шоке, судья (или помощник его) уже себя интересно показал, отказал мне в уменьшении СС, аргумент - справка о доходах где везде нули не свидетельствует о тяжелом мат. положении, при этом чеки за лекарства и квитанции за коммуналку (с долгами) не упоминаются, будто их не было!!!

 

что делать? куда жаловаться на эту ухвалу?

 

если так началось, то зачем мне с таким судьей такая апелляция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в шоке, судья (или помощник его) уже себя интересно показал, отказал мне в уменьшении СС, аргумент - справка о доходах где везде нули не свидетельствует о тяжелом мат. положении, при этом чеки за лекарства и квитанции за коммуналку (с долгами) не упоминаются, будто их не было!!!

 

что делать? куда жаловаться на эту ухвалу?

 

если так началось, то зачем мне с таким судьей такая апелляция?

Если Вам вернут апелляционную жалобу, то можете подать кассационную жалобу на определение, которое препятствует рассмотрению дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       После того, как апеллянт поддержал свое клопотання про освобождение от уплаты сс, а суд не посчитал возможным его удовлетворить, суд должен был ухвалити: оставить без рассмотрения ап. скаргу, а не рассматривать ее и принимать по ней решение.

     

       Так что можно рассматривать то, что суд не оставил  ап. скаргу без рассмотрения, как нарушение ЦПК и ухвалу про стягнення сс. за ап. скаргу считать незаконной

 

        

Вопрос спорный.

В такой ситуации более правильно было бы оставить апелляционную жалобу без движения и предоставить апеллянту время на устранение недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам вернут апелляционную жалобу, то можете подать кассационную жалобу на определение, которое препятствует рассмотрению дела.

У Х В А Л А про залишення апеляційної скарги без руху

 

вернут АЖ, то есть пропустить срок 5 дней и подавать кассацию? 

 

а как сейчас оспорить его решения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У Х В А Л А про залишення апеляційної скарги без руху

 

вернут АЖ, то есть пропустить срок 5 дней и подавать кассацию? 

 

а как сейчас оспорить его решения? 

 

Можно і а залишення без руху, і на повернення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прояснить такую ситуацию.

По моему заявлению до рассмотрения дела суд вернул мне иск и выдал ухвалу - повернути заявнику, казначейству вернуть СС в такой то сумме.

Подал в казначейство по этому поводу заяву и приложил копию этой ухвалы.

Казначейство отказало в возврате СС, так как:

1.ухвала суду должна быть не ксерокопия, а оригинал либо заверенная надлежащим образом копия.

      (зачем оригинал или заверенная копия, ведь есть же электронные реестры, тем боле у казначейства однозначно есть доступ)

2.ухвала не имеет отметки о том что она набрала силу.

      (о каком "силе" вступлении идет речь, ведь я забрал заяву, а суд просто вернул, и это как мне кажется не оспаривается, т.к. сам просил как истец)

3.отсутствует орининал или копия платежного документа (в случае если оригинал находится в материалах дела, то об этом должно быть отражено в ухвале суду).

      (в ухвале указаны реквизиты платежного документа, зачем им вообще копия, тем более они могут проверить этот платеж по своим счетам; а отразить в решении суда где находится оригинал документа, по моему вообще параноя)

 

Что все так и должно быть или они просто не хотят возвращать СС и ищут причину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.ухвала суду должна быть не ксерокопия, а оригинал либо заверенная надлежащим образом копия.

 

Ух ты, так прям и оригинал им подавай... А Вы у них спросите, они когда нибудь в своей жизни хоть видели его... Ни у кого никогда не было нет и не будет на руках оригиналов решений и ухвал... Суд никогда никому не выдавал никаких оригиналов...!!!!!!! Оригинал всего один и находится в материалах дела пожизненно... а не выдаётся на руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.ухвала не имеет отметки о том что она набрала силу.

      (о каком "силе" вступлении идет речь, ведь я забрал заяву, а суд просто вернул, и это как мне кажется не оспаривается, т.к. сам просил как истец)

 

Всё правильно, должна быть отметка и любая ухвала может быть оскаржена, хоть и Вами хоть Вы и просили и для этого даётся время... 5 дней... на вступление в силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.отсутствует орининал или копия платежного документа (в случае если оригинал находится в материалах дела, то об этом должно быть отражено в ухвале суду).

      (в ухвале указаны реквизиты платежного документа, зачем им вообще копия, тем более они могут проверить этот платеж по своим счетам; а отразить в решении суда где находится оригинал документа, по моему вообще параноя)

 

Вообще то в таком случае суд возвращает Вам оригинал платёжного документа изымая из материалов дела... Для того, чтобы Вы могли им воспользоваться, если в будущем надумаете подавать позов снова , чтобы повторно не платить или вернуть из казначейства уплаченную сумму СС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно і а залишення без руху, і на повернення.

можно одновременно подать кассацию на 2й вариант и новый 3й вариант заявления по СС (указав что доказательства в предыдущем)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересная для меня ситуация:

- уплатил за подачу апелляции на отказ ухвалы доп.решения в размере 275,61грн., т.е. 0,2 от мин.зарплаты.

- а если бы просто подавал апелляцию на решения, то 110% от сумму СС при подаче заявы на окреме провадження, который у меня = 121,80грн, т.е. итого за апелляцию СС должен быть = 133,98грн.

 

Чет как то не честно. :wacko:

Или я где то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересная для меня ситуация:

- уплатил за подачу апелляции на отказ ухвалы доп.решения в размере 275,61грн., т.е. 0,2 от мин.зарплаты.

- а если бы просто подавал апелляцию на решения, то 110% от сумму СС при подаче заявы на окреме провадження, который у меня = 121,80грн, т.е. итого за апелляцию СС должен быть = 133,98грн.

 

Чет как то не честно. :wacko:

Или я где то ошибаюсь?

Выделенное вообще не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения