Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

В Харькове тоже началось. Обратилась заёмщица Укрсибба. Кейкалеки переоформили на себя в июле 2015. узнала недедю назад. Форум читаю 3 ночи. Вот сделал вытяжку. Может кому -то пригодиться для написания иска. О ходе дела буду информировать. Удачи нам всем.    

 

П.С. в Фбуке  и контакте есть группы Финансового майдана и Кредитгого майдана (кажется одно и тоже , но методы разные, одни в судах больше, другие на улицах по митингам выступают ).  Позже сброшу названия групп заёмщиков в ФБуке. Групп около 20 разных во всех несколько тысяч людей. Нужна огласка.

 

https://www.facebook.com/groups/gromadskij.kontrol/

 

https://www.facebook.com/groups/All.Ukrainian.Movement.Financial.Maidan/

 

https://www.facebook.com/groups/GOKredytnyjMajdan/?ref=browser

 

https://www.facebook.com/groups/postanova662/

 

https://www.facebook.com/groups/977969255588455/

 

https://www.facebook.com/groups/razom2014/

 

https://www.facebook.com/groups/OTPkredit/

 

https://www.facebook.com/groups/296230943852011/?fref=ts

 

https://www.facebook.com/groups/292227670811454/

 

https://m.vk.com/kreditmaidan

Как по мне достаточно сбросить ссылку на эту тему форума, здесь все детально и прозрачно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поздравляю! Искренне рада за вас)))

 

Как у Вас ситуация?

квартира еще на Вас?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам юрист))) и ко мне обратились. Иск подаётся к нотариусу, который выступает в данном случае как госрегистратор. Наверное всё-таки Окружной админ суд Киева.  Если подавать в Харькове (квартира в Харькове) то во-первых спор не об имуществе, не о его разделе и признании собстаености на него. 

КТО-ТО УЖЕ ПОДАВАЛ В СУД НА СУПЕРФИНА? У меня вопрос, есть нотариус Суперфин - Голосеевский район Киева, но в данном случае он выступает как госрегистратор - Окружной админ суд Киева.  Что думаете? 

 

Вы подали иск в окружной админ суд Киева?

У Вас открыли производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с победой! Апелляция - это серьёзный аргумент.

 

По вопросу подсудности: Подавать буду в Окружной админ суд Киева. Суд. практика уже есть

К Суперфину тоже (ниже в теме.). 

 

 Победы нам всем!

 

Покажите, пожалуйста, где эта практика, а то я пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, они мне прислали застереження и по этому звонят и нервы трепят

 

Берите заверенную копию решения апелляционного суда и в регистрационную службу снимать обременения, у Вас все для этого есть.

Вы написали заявление на получение решения апелляционного суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никуда не проподу, я теперь в какой-то степени переживаю за всех, кому нужна помощь. На себе почувствовал как это жить в своей-не в своей квартире. Есть человек, который просит помочь С судом (стягнення заборгов). Я здесь столько про это вычитал, что теперь могу применить на практике. Я теперь ещё больше стану воевать С этими коллека(ми)торами.

 

Только помогайте осторожно, каждый шаг должен быть взвешенным и продуманным, что бы не сделать человеку, которому помогаете хуже или лишить направления борьбы.

Также важно слышать мнение человека, при предложении нескольких вариантов выхода из ситуации, поймите, что именно хочет человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно жду касацию, но 2 года назад этот же суд( ВССУ)признал за мной право собственности на квартиру и согласился о том, что я стал собственником за долго до ипотеки.

 

Это хорошо, но возражения на кассационную жалобу готовьте обязательно.

Также найдите определения ВССУ с применением норм материального права, похожим, как у Вас в деле.

п.с. не забудьте выложить ссылки на них на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Иск в админсуд по месту жительства оспаривающего неправомерные действия гос.регистратора частного нотариуса ххх нотариального округа ФИО (нотаря) при принятии решения о гос.регистрации. В случае перерегистрации нотарь исполнял функции госрегистратора, а не нотаря. Более того, нотарь может совершать регистрацию только той недвиги, с которой он делал какие-либо нотариальные действия в результате которых возникла необходимость регистрации.  В этом вопросе я категорически не согласен с Воронежским и Дух. Кроме того нотарь вобще не имел полномочий на регистрационные действия по ипотечной оговорке. Согласно порядка 607/5  это полномочия исключительно госрегистраторов Минюста.

 

Вы можете быть категорически не согласными.

 

Но практика такова: у меня есть 3 дела по отмене регистрации.

По всем ним открыто производство, наложены аресты и запреты на вхождение в жилье и так далее.

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7947&st=0&p=154110

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7948#entry154116

 

Вы считаете, что трое разных суддей, в трех разных городах, открыли производство и обеспечили иски, считая, что они не подведомственны суду общей юрисдикции.

Кроме этого, при подаче таких исков, я специально проанализировал всю практику ВССУ по отмене регистрации и права собственности ипотекодержателей на предмет ипотеки.

 

Вся она подтвердила правильность выбранной позиции, хотя она и не многочисленна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще антологичные решения есть. извините, что так много скинула, может нельзя было.

 

Все правильно сделали, только решение первой инстанции не о чем не говорит.

 

Скорее всего после такого решения админ суда, все равно придется обращаться в суд общей юрисдикции.

По крайней мере с людьми, которые судились в 2013-2014 году по отмене решения госрегистратора и записей о праве собственности ипотекодержателя, несмотря на положительное решение админ суда, пришлось подавать еще один иск в суд общей юрисдикции о прекращении права собственности ипотекодержателя, возобновлении и признании прав сосбственности ипотекодателя.

 

Госрегистраторы отказываются отменять записи в реестре.

Возможно придется подавать еще один иск о признании неправомерными бездействий и обязательстве отменить запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы выступают как регистраторы

 

Тут вопрос спорный.

Нотариус-физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что можно закинуть еще и этот иск, если гоблины уже не продали квартиру?

 

Тут вопрос спорный.

какой иск Вы уже подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то что можно, а уже нужно было, тем более вы из Киева, а прецендент в адм, суде Киева есть, вам в исковом можно прямо ссылаться на эти решения. И если ребенок в квартире прописан привлекать орг. опеки. 3 лицом.

И что даст ссылка на решение первой инстанции другого судьи?

Судьи зачастую ВАСУ и ВССУ и даже ВСУ.

А тут решение первой инстанции.

Можно идти двумя путями.

Я бы страховался так, но зачем, если все работает по направлению суда общей юрисдикции.

Такого решения будет достаточно, что бы вернуть свое имущество и это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Згідно із ч. 1 ст. 9 Закону №1952-IV, державним реєстратором є нотаріус як спеціальний суб'єкт, на якого покладаються функції державного реєстратора прав на нерухоме майно.

 

Посмотрите внимательнее.

На него покаладаються функції державного реєстратора, а не он является субъектом властных полномочий, вот две большие разницы.

 

В каком законе говорится о том, что нотариус в таком случае является субъектом властных полномочий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз так, то и 19 статья КУ пришивается на раз.

Со всеми вытекающими.

А там и ст. КК в части превышения полномочий.

 

Сообщение 1157.

УК нотариусы определены в отдельные субъекты:

Стаття 3652. Зловживання повноваженнями особами, які надають публічні послуги

1. Зловживання своїми повноваженнями аудитором, нотаріусом, оцінювачем, уповноваженою особою або службовою особою Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, іншою особою, яка не є державним службовцем, посадовою особою місцевого самоврядування, але здійснює професійну діяльність, пов'язану з наданням публічних послуг, у тому числі послуг експерта, арбітражного керуючого, незалежного посередника, члена трудового арбітражу, третейського судді (під час виконання цих функцій), з метою отримання неправомірної вигоди для себе чи інших осіб, якщо це завдало істотної шкоди охоронюваним законом правам або інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам юридичних осіб, -

карається обмеженням волі на строк до трьох років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до десяти років та зі спеціальною конфіскацією.

2. Те саме діяння, вчинене стосовно неповнолітньої чи недієздатної особи, особи похилого віку або повторно, -

карається обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на строк від трьох до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та зі спеціальною конфіскацією.

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, якщо вони спричинили тяжкі наслідки, -

караються позбавленням волі на строк від п'яти до восьми років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років, з конфіскацією майна або без такої та зі спеціальною конфіскацією.

 

И Закон не относит их к субъектам властных полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АпПет и Васили, огромное спасибище.

 

Реш судов четко показывают подсудность в окруж. админсуд Киева. Нотариус выступал как госрегистратор. Как я изначально и объяснял.

 

То , что он физлицо никто не оспаривает. , но ведь госрегистратор сам по себе - тоже физлицо, но во время совершения действий он действует от имени государства.

 

П.С. Дух и Я.Воронежский ваше мнение может быть тоже верное, но практики в районном суде Харькова нет, и времени на эксперимент нет.

 

Ещё раз спасибо Васили за подкрепление позиции решениями - это очень грамотно.

 

Никаких экспериментов.

Если бы это был эксперимент, я бы об этом не писал.

Два определения об обеспечении разных судов, разных регионов еще раз подтверждает правильность позиции.

 

п.с могу выложить еще третье определение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

КИЇВСЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД Справа: №   826/5977/15                                         Головуючий у 1-й інстанції:   Літвінова А.Ю.                                                                                              Суддя-доповідач:  Пилипенко О.Є.

У  Х  В  А  Л  А

Іменем України

03 листопада 2015 року                                                                                            м. Київ

Колегія суддів Київського апеляційного адміністративного суду у складі:

головуючого судді                    - Пилипенко О.Є.  

суддів                                        - Глущенко Я.Б. та Шелест С.Б.,

при секретарі                              - Грабовській Т.О.,

розглянувши у відкритому судовому засіданні у м. Києві апеляційну скаргу Товариства з обмеженою відповідальністю «Кредитні ініціативи» на постанову Окружного адміністративного суду м. Києва від 10 серпня 2015 року у справі за позовом ОСОБА_2 (прізвище після одруження ОСОБА_2) до Державної реєстраційної служби України, Державного реєстратора Сіволіна Михайла Юрійовича,

 

Все правильно здесь ответчик госрегистратор.

Но это пока не говорит о том, что подавать на нотариуса в админ суд правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только помогайте осторожно, каждый шаг должен быть взвешенным и продуманным, что бы не сделать человеку, которому помогаете хуже или лишить направления борьбы.

Также важно слышать мнение человека, при предложении нескольких вариантов выхода из ситуации, поймите, что именно хочет человек.

Ситуация С кейколеками: идёт процес по стягн. заборг. но уже по-сути. Подготовили ходат. с треб. предост. всё доки и завтра заявим через канцелярию. Вопрос стоит чтоб оттянуть оглашение и заявить иск о прекращении поруки. Вот только есть вопрос. Если подаем завтра ходатойство через канцелярию, а суд во вторник, то судья должна вынести ухвалу письменно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите заверенную копию решения апелляционного суда и в регистрационную службу снимать обременения, у Вас все для этого есть.

Вы написали заявление на получение решения апелляционного суда?

Думаю что в пятницу попробую снять через службу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это работа.

у каждого свое.

В самих определениях указана мотивировка, которая частична легла в основу заявления об обеспечении.

Определение по Житомиру мне вообще нравится.

А для меня хобби... ?!  

В том то и дело, что там нет мотивировки, которую подавали Вы (истец).

Ладно, проехали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друже!

Да проблема не в подсудности, её решили, например y.voronizhskiy выложил ссылки с алгоритмом.

Ну а если и не решили окончательно, то «вышка» своё слово скажет. :)

 

Проблема в том, что способ защиты права выбран неверно, исключительно на решении суда, а не на нормах права. Решение суда на выводах которого выстраивается защита  выписанное с учетом упреждения в выводах, в решении которого избирательно определены нормы закона с нарушение конструкции и связи положений НПА на которые обращается суд.  Это и был основной посыл в сообщении #1140 .

 Ну якщо так, то згоден з Вами повністю і категорично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друже!

Да проблема не в подсудности, её решили, например y.voronizhskiy выложил ссылки с алгоритмом.

Ну а если и не решили окончательно, то «вышка» своё слово скажет. :)

 

Проблема в том, что способ защиты права выбран неверно, исключительно на решении суда, а не на нормах права. Решение суда на выводах которого выстраивается защита  выписанное с учетом упреждения в выводах, в решении которого избирательно определены нормы закона с нарушение конструкции и связи положений НПА на которые обращается суд.  Это и был основной посыл в сообщении #1140 .

 

красиво "спрыгнуть" не удается?...

Кое-кто как раз в подсудности и сомневался, но не из-за способа защиты, а как раз потому  что нотариус не имеет такого статуса, чтобы подавать на него в админ суд. 

 

 

О подсудности вопрос тоже однозначного решения не имеет. Законом четко определено, что «державний  реєстратор  є  державним службовцем, крім випадку, коли  державним  реєстратором  є  нотаріус як спеціальний суб’єкт», ст.9 Закон України  «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» . Закон не меняет статус физ/лица-нотариуса на статус госслужащего, а конкретно определяет статус как специальный при проведении таких действий, т.е. физ/лицо имеющее право выполнять функции госрегистратора.

Нотариус как был физ/лицом так и остался и Закон нигде не определи, что на время выполнения госрегистрации какое-либо лицо включая нотариуса меняет свой статус как субъект права. Следовательно иск к нотариусу правомерно подать в общей юрисдикции, оспаривая действия нотариуса, а не госрегистратора.

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7732&page=56

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете и дальше пытаться что-то кому-то доказать в своем тщеславии.

Но если внимательно начать читать еще раньше, то кое-то вообще писал, что нотариус прав. И его действия законны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет пожалуйста если дело слушается в апеляции о стягненні заборг. с должника и поручителя можно ли остановить это производство путём подачи иска поручителем о прекращении поруки? Подскажите пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет пожалуйста если дело слушается в апеляции о стягненні заборг. с должника и поручителя можно ли остановить это производство путём подачи иска поручителем о прекращении поруки? Подскажите пож.

Добрый вечер, думаю нет, так как апелляционный суд проверяет законность решения суда 1й инстанции на момент рассмотрения, а в это время Вами такое ходатайство не заявлялось и Вам не отказывали в его удовлетворении неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершено верно.

Если уж и футболить  справу в суд общей юрисдикции, то явно не по причине, что нотарь не гос. регистратор и не может отвечать в административном суде по по определению.  

 

Вопрос  спора  о праве может возвратить это дело в суд общей юрисдикции.

Вот, например, иск на орган приватизации - органа гос. власти о снесении свидетельства о праве собственности после различных инстанций и судов различных юрисдикций сейчас  все же подают в суд общей юрисдикции. А раньше подавали и в админ. суд. Т.е. была различая практика. 

 

Здраствуйте.. Не устоял, вопрос уж очень щекотливый ... Особенно, когда дойдет до  ВССУ,  ВАСУ  и  там заявят - не подсуден нам( или нам)  был сей спор.  ..Думаю, тут уже, можно использовать это:

 

http://cct.com.ua/2012/01.08.2011.htm

 

 

АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД М. КИЄВА

УЗАГАЛЬНЕННЯ

судової практики розгляду судами цивільних справ за апеляційними скаргами на ухвали судів першої інстанції про відкриття провадження; відмову у відкритті провадження; повернення заяви позивачеві та передачі справ з одного суду до іншого (ст. ст. 115, 116, 121, 122 ЦПК України)

...Відповідно до п. 1 ч. 1 ст. 17 КАС юрисдикція адміністративних судів поширюється на правовідносини, що виникають у зв'язку із здійсненням суб'єктом владних повноважень владних управлінських функцій, а також у зв'язку з публічним формуванням суб'єкта владних повноважень шляхом виборів або референдуму.

Дана норма вказує на те, що юрисдикція адміністративних судів поширюється не на всі спори з суб'єктом владних повноважень, а лише на ті спори, які пов'язані із здійсненням цим суб'єктом владних управлінських функцій.

З урахуванням наведеного, при визначенні підвідомчості справи адміністративним судам чи судам загальної юрисдикції потрібно виходити з характеру спірних правовідносин, прав та інтересів, за захистом яких звернувся позивач, а не лише із суб'єктивного складу учасників правовідносин.

 

Желаю Вас примирить, но  склоняюсь к  той  т.з., что нотариус никаким .. суб'єктом владних управлінських функцій   не выступал. Он заведомо превышал полномочия , т.к. нотариального действия, для отражения (регистрации ) которого, его и наделили этой доп. функцией, не было.   И была примитивная и наглая регистрация,-  коль доступ к реестру появился.  Для друзей. 

 

Кстати, кто  знеет - МЮ определился с позицией по отношению их  "регистраций ?" Неужели жалоб не было за пол-года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...