Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

373 Транзитні рахунки

3739 АП

Транзитний рахунок за іншими розрахунками

Бла

Транзитний рахунок

узагальнений рахунок зберігача, який відкривається у зберігача та/або в депозитарії окремо за кожним торговцем цінними паперами (учасником організатора торгівлі) відповідно до внутрішніх документів зберігача та депозитарію для обліку цінних паперів, зарезервованих власниками цих цінних паперів, що обслуговуються цим зберігачем, для продажу на організаторах торгівлі, та цінних паперів, придбаних на організаторах торгівлі торговцями цінних паперів (учасниками організатора торгівлі) на користь осіб, яким у цього зберігача відкриті рахунки в цінних паперах, до їх переказу на ці рахунки. При цьому при укладанні зберігачем депозитарних договорів з декількома депозитаріями транзитні рахунки відкриваються окремо за кожним депозитарієм, а при укладанні депозитарієм договорів з декількома організаторами торгівлі - транзитні рахунки відкриваються окремо за кожним організатором торгівлі.

Бло

Очень интересно... Но возможно еще есть операции по которым применяется транзитный счет 3739. Жду ответ от НБУ "про надання інформації щодо кореспондеції рахунку 3739 та його вживання."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ребята, у меня НЕТ СЛОВ. Сижу и проверяю свои выписки по счетам по погашению кредита. Например, я 01.03.2007 г внесла доллары на 2620... для покупки франков и погашение кредита т.к. у меня ежемесячный платеж 2 числа. Т. е я, как добросовестный заемщик за день до даты погашения внесла деньги на счет, чтобы вовремя был погашен кредит. Банк купил мне франки 21.03.2007 г. Двадцать дней просрочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Елки-палки что со всем этим делать????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня НЕТ СЛОВ. Сижу и проверяю свои выписки по счетам по погашению кредита. Например, я 01.03.2007 г внесла доллары на 2620... для покупки франков и погашение кредита т.к. у меня ежемесячный платеж 2 числа. Т. е я, как добросовестный заемщик за день до даты погашения внесла деньги на счет, чтобы вовремя был погашен кредит. Банк купил мне франки 21.03.2007 г. Двадцать дней просрочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Елки-палки что со всем этим делать????????????

по 20 гграм тротила за каждень :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огоооо, как "весело " было погашать кредит в 2008 г. Оказывается, что я ну просто не хотела погашать тело кредита, а только проценты. Эти банковские сволочи (извините, что ругаюсь) в сентябре и ноябре 2008 г. только проценты мне закрыли, а тело нет. Оставляли на моем счету 2620.. доллары, которые висели до следующего месяца и только потом закрывали тело кредита делая мне искусственные просрочки по телу кредита. Мама дорогая, на каком основании???????????????????7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огоооо, как "весело " было погашать кредит в 2008 г.

что это вам дает?

судьи все равно говорят, не сильно вникая в иск и исковые требования: "кредит брали? платите!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это вам дает?

судьи все равно говорят, не сильно вникая в иск и исковые требования: "кредит брали? платите!"

Здесь верно писали, что у каждого договора есть свои ньюансы. И кроме этой информации, которую я выложила есть еще ньюансы, которые в совокупности что-то дадут. А информацией я поделилась со всеми, чтобы многие смогли проверить движения по счетам и возможно найти нарушения со стороны банков. Я не юрист и подтянуть эту информацию в нужный иск не смогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огоооо, как "весело " было погашать кредит в 2008 г. Оказывается, что я ну просто не хотела погашать тело кредита, а только проценты. Эти банковские сволочи (извините, что ругаюсь) в сентябре и ноябре 2008 г. только проценты мне закрыли, а тело нет. Оставляли на моем счету 2620.. доллары, которые висели до следующего месяца и только потом закрывали тело кредита делая мне искусственные просрочки по телу кредита. Мама дорогая, на каком основании???????????????????7

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.24

А каким документом они списывали, если Вы не давали платежное поручение, а оснований для договорного списания не было (по срокам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это вам дает?

судьи все равно говорят, не сильно вникая в иск и исковые требования: "кредит брали? платите!"

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.25

Мы Вас просим не унижайте всех судей, а внимательно прочитайте решения Коллегии судей судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел на стр.11 данной ветки форума. Не опускайте руки, когда поленились полностью изучить вопрос.

Берите пример с Laura.

К сожалению, Антимонопольный комитет Украины пока еще не занимается теми банками, которые ведут недобросовестную конкуренцию. А может уже собирает документы по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы Вас просим не унижайте всех судей, а внимательно прочитайте решения Коллегии судей судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел на стр.11 данной ветки форума. Не опускайте руки, когда поленились полностью изучить вопрос.

Берите пример с Laura.

Изучаю и беру. И готовлюсь. Спасибо Вам огромное, я внимательно читаю. И руки не опускаю, даже наоборот, Вы нас окрыляете :)

И вопрос был без подтекста и подковырок, всегда интересно, что тот или иной шаг может дать. Просто сегодня поговорила с одним человеком (из первой инстанции, райсуд), вот оттуда, из этого разговора и процитировала мнение судей, если не всех, то многих.

Вопрос еще изучать и изучать, и нужно подготовиться так, чтобы судья не мог просто сказать "брали? платите"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким документом они списывали, если Вы не давали платежное поручение, а оснований для договорного списания не было (по срокам)?

Легко все списывали. Тело кредита я могу погашать в любой день не только 2 числа, т.к. график погашения обычный. Вот и провели 2 числа погашение процентов, а тело кредита оставили, чтобы провести в следующем месяце. Ну а документик на основании которого я погашала это оказалась заявка на покупку франков к тому же под № 2. Оказывается, что я еще и по двадцать заявок подавала. Обнять и плакать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучаю и беру. Спасибо Вам огромное, я внимательно читаю. И руки не опускаю, даже наоборот, Вы нас окрыляете :)

И вопрос был без подтекста и подковырок, всегда интересно, что тот или иной шаг может дать. Просто сегодня поговорила с одним человеком (из первой инстанции, райсуд), вот оттуда, из этого разговора и процитировала мнение судей, если не всех, то многих.

Вопрос еще изучать и изучать, и нужно подготовиться так, чтобы судья не мог просто сказать "брали? платите"

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.26

Благодарим, если оказались Вам полезны. Вы все сами знаете и остро чувствуете ложь, а мы только старались подвести Вас к правильным рассуждениям:"Что такое хорошо, а что такое плохо?".

Не поверите. Судьи тоже брали кредиты. Они кто? Заемщики или банки?

Мы еще не поняли многих вещей, которые

можно постичь только разумом. Посредством

умозаключений можно решить такие задачи,

которые ставили в тупик всех, кто искал

решение с помощью своих чувств.

А.Конан Дойль

Пять апельсиновых зернышек (Из разговора

Шерлока Холмса с доктором Ватсоном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 20 гграм тротила за каждень :lol:

Мы понимаем Ваше возмущение.

Извиняемся, но просим быть корректными. Не преходите грань, о которой мы говорили ранее. Побойтесь Бога.

Не путайте, пожалуйста, юридический форум с форумом начинающих химиков.

Хотя, если ваша фамилия Нобель, то простите нас за нравоучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогаем. Критику поняли. Все систематизировали.

В данной ветке "Неукладений договір", по субъекту хозяйствования, с 14 часов 54 минут 16 мая 2011 года обсуждается уже порядок выдачи наличной иностранной валюты со ссудного счета физическому лицу. Необходимо ли сейчас делать отдельную ветку: "Незаконность выдачи наличной иностранной валюты со ссудного счета физлицу, минуя текущий счет"? Если Вы с нами, то уже такой необходимости нет.

Желаем Вам удачи.

Я не знаю, чего добиваться! :)

По субъекту хозяйствования... Я внимательно прочитал предоставленное Вами решение суда, да, банк списал деньги без платежки, на что не имел права, это понятно и, кстати, такое решение суда - просто справедливо, юристам заемщика - респект и уважуха.

Я понимаю, что банк нарушил закон, выдавая физлицу кредит в валюте налом напрямую в кассу с аналитического счета. Да, банк не открыл заемщику текущий счет, как того требует норматив... Да, наличные доллары законно мог получить только сотрудник банка (в частности)... Да, я понимаю, что банк продал мне за кредитную гривну валюту из кассы своего обменника и на этом заработал... Я понимаю всю "коломийку" насчет привлеченных средств и размещения валютных средств относительно банковских лицензий, и... ЧТО?

Как это использовать практически? Пока не вижу...

Да, я использую отсутствие доказательств выдачи долларов на руки заемщику в возражении на иск банка по взысканию, да, я докажу, что заемщику на самом деле выдана гривна, так как указанная банком бухгалтерская проводка применяется исключительно к гривне. А дальше?

Объясню: или судья, или юрист банка скажет, - пусть гривна, но ее количество выдано по курсу доллара на день выдачи, вот даже в заявке на выдачу наличных указан эквивалент в гривне, и что с того? Разве это отрицает получение заемщиком кредита? Разве цель кредита не достигнута, - автомобиль (квартира) куплен ведь?

Пока вижу одну стратегию: добиться признания валютного кредита фиктивным, согласно ЦКУ признать его гривневым, добиться пересчета всех внесенных средств в валюте в гривну по курсу на день выдачи.

Плюсы:

1. Это не недействительность и не расторжение, такого решения вполне можно добиться.

2. Если уже имеется иск банка по взысканию, то он отметается вот таким встречным. А при подаче отдельно можно существенно уменьшить задолженность перед банком по кредиту, в отдельных случаях - банк может остаться еще и должен.

3. Затягивается время.

Минусы:

1. Вывести залог не удастся.

По теме новации и досудебного урегулирования - еще не готов, мозгую с практической стороны. Но чешется так, что!... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, чего добиваться! :)

По субъекту хозяйствования... Я внимательно прочитал предоставленное Вами решение суда, да, банк списал деньги без платежки, на что не имел права, это понятно и, кстати, такое решение суда - просто справедливо, юристам заемщика - респект и уважуха.

Я понимаю, что банк нарушил закон, выдавая физлицу кредит в валюте налом напрямую в кассу с аналитического счета. Да, банк не открыл заемщику текущий счет, как того требует норматив... Да, наличные доллары законно мог получить только сотрудник банка (в частности)... Да, я понимаю, что банк продал мне за кредитную гривну валюту из кассы своего обменника и на этом заработал... Я понимаю всю "коломийку" насчет привлеченных средств и размещения валютных средств относительно банковских лицензий, и... ЧТО?

Как это использовать практически? Пока не вижу...

Да, я использую отсутствие доказательств выдачи долларов на руки заемщику в возражении на иск банка по взысканию, да, я докажу, что заемщику на самом деле выдана гривна, так как указанная банком бухгалтерская проводка применяется исключительно к гривне. А дальше?

Объясню: или судья, или юрист банка скажет, - пусть гривна, но ее количество выдано по курсу доллара на день выдачи, вот даже в заявке на выдачу наличных указан эквивалент в гривне, и что с того? Разве это отрицает получение заемщиком кредита? Разве цель кредита не достигнута, - автомобиль (квартира) куплен ведь?

Пока вижу одну стратегию: добиться признания валютного кредита фиктивным, согласно ЦКУ признать его гривневым, добиться пересчета всех внесенных средств в валюте в гривну по курсу на день выдачи.

Плюсы:

1. Это не недействительность и не расторжение, такого решения вполне можно добиться.

2. Если уже имеется иск банка по взысканию, то он отметается вот таким встречным. А при подаче отдельно можно существенно уменьшить задолженность перед банком по кредиту, в отдельных случаях - банк может остаться еще и должен.

3. Затягивается время.

Минусы:

1. Вывести залог не удастся.

По теме новации и досудебного урегулирования - еще не готов, мозгую с практической стороны. Но чешется так, что!... ;)

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.27

Когда ничтожный правочин будет действительным? Все просто.

А что делать с кредитным договором и с договором залога (ипотеки)?

А Вы начинаете мыслить с договора залога, который всего лишь обеспечивает исполнение кредитного договора (искать решение с помощью чувств).

Желаем и Вам успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ничтожный правочин будет действительным? Все просто.

А что делать с кредитным договором и с договором залога?

Вы начинаете мыслить с договора, который всего лишь обеспечивает исполнение кредитного договора (искать решение с помощью чувств).

Желаем и Вам успехов.

:) Ну так я ж Вам три поста подряд показываю, что туплю! :) Конечно, - чувствую, что "оно", но что именно?... ;)

Не, я как раз о договоре залога и не думаю. Я думаю с кредитного: договорились о долларе, а выдали гривну.

Вот подскажите мне, грубо, "куда начать": давить на то, что банк не выполнил условий договора? То есть доллара не дал, хотя должен был дать?

Ну заслепило меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Ну так я ж Вам три поста подряд показываю, что туплю! :) Конечно, - чувствую, что "оно", но что именно?... ;)

Не, я как раз о договоре залога и не думаю. Я думаю с кредитного: договорились о долларе, а выдали гривну.

Вот подскажите мне, грубо, "куда начать": давить на то, что банк не выполнил условий договора? То есть доллара не дал, хотя должен был дать?

Ну заслепило меня!

17.11 - 16.58 = 13 минут прошло. Извините, Вы совсем не хотите думать по данной теме, хотя инициатор двадцати четырех тем на данном форуме. Понятно, сегодня пятница.

Всего лишь 13 минут...... . Не торопитесь, поверьте специалистам с двадцатилетним опытом работы и преподавания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы понимаем Ваше возмущение.

Извиняемся, но просим быть корректными. Не преходите грань, о которой мы говорили ранее. Побойтесь Бога.

Не путайте, пожалуйста, юридический форум с форумом начинающих химиков.

Хотя, если ваша фамилия Нобель, то простите нас за нравоучение.

:rolleyes:

а в суде или в отделении при выяснениях никто не пробовал задать вопрос

а почему у вас в зале напалмом попахивает :lol:

серьезные дела без без грамма юмора не проходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

а в суде или в отделении при выяснениях никто не пробовал задать вопрос

а почему у вас в зале напалмом попахивает :lol:

серьезные дела без без грамма юмора не проходят

Да, Вы правы. Без юмора нельзя в нашем деле.

А если серьезно, то напалм прожигает шинель всего лишь за 16 секунд, а без доступа воздуха не горит. Еще на курсах молодого бойца в АВВПКУ им.Дзержинского КГБ СССР некоторые из наших коллег в ОЗКа гасили рукавицами горящий напалм на себе. Так что, не стоит бояться какого-то запаха. Спокойно делайте свою работу, другие пусть нервничают.

Желаем Вам успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел вчера, случайно, квитанцию не кредитную , а обычное пополнение счета на кредитной карточке по Укрсибу ... Счет каса 1002... по чему то недебетуется...

О, еще впомнил:

недавно пополнял карточку чужую -не свою . Пришел в Приват банк. Пополнил. Через день опять пришел и пополнил, НО

забыл как было в прошлый раз и занял место в очереди в касу.

Подходит моя очередь и тут касир говорит с вас + за касовое осблуживание.. Я немного повозмущался...

Потом опять пришел НО как в первый раз подошел уже не вкасу а девушкам сотрудницам и говорю что нужно поплнить карточку, а они без проблем.

Пополнили без комисиии (!) И выдали чек (!) но не фискальный. А в кассе был фискальный - и с подписями и печаточкой , а тут без всего этого...))

Тут целое мегаполе для работы налоговой, прокуратуры по сбору налогов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11 - 16.58 = 13 минут прошло. Извините, Вы совсем не хотите думать по данной теме, хотя инициатор двадцати четырех тем на данном форуме. Понятно, сегодня пятница.

Всего лишь 13 минут...... . Не торопитесь, поверьте специалистам с двадцатилетним опытом работы и преподавания.

Как в школе... ;) Та я мозг сломал уже (дымок пошел...;))!

Погодите... Вы хотите сказать, что договор есть неукладений, так как в нем нет существенного условия, - способа выдачи доллара на руки заемщику? (прописанная в договоре цепочка бухгалтерской проводки соответствует гривневой операции, что вполне доказуемо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в школе... ;) Та я мозг сломал уже (дымок пошел... ;) )!

Погодите... Вы хотите сказать, что договор есть неукладений, так как в нем нет существенного условия, - способа выдачи доллара на руки заемщику? (прописанная в договоре цепочка бухгалтерской проводки соответствует гривневой операции, что вполне доказуемо).

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.28

Мы извиняемся, но в школе гривной не наказывают.

Определите разницу между незаключенным договором и ничтожным (нікчемний). Мы никогда не говорили о незаключенном "валютном" кредитном договоре. Первоначальная редакция темы "Неукладений договір" немножко Вас запутала, тем более в хозяйственном процессе.

Все не так сложно, но каждый случай индивидуальный.

Возьмите для начала проанализируйте простой случай с "валютным" автокредитованием, валютно-обменной операцией, зачислением наличной гривны и перечислением безналичной гривны на текущий счет автосалона. Ответьте на вопросы: "Какие договоры должны быть, какие у Вас есть, какие получились, каких не хватает, какие не исполнены, если наличная иностранная валюта была выдана со ссудного счета (2203)?"

Если не хватает какого-то договора, берите чистый лист формата А4 и пишите на нем название договора и стороны, который соответствует Гражданскому кодексу Украины. Разложите слева направо все договоры (подписанные и несуществующие) РЕАЛЬНО исполненные по хронологии событий. Затем в нижнем ряду раскладывайте все заявки и квитанции банка под каждым договором. Но прежде, не забудьте положить образцы банковских документов, заполненных в строгом соответствии с нормативно-правовыми актами НБУ. Надо же с чем то сравнивать ваши документы?

После этого увидите, что некоторые банковские документы остаются у Вас в руках. Почему, не знаете?. Будем как школе, если Вы ее еще помните. Или вспомним, как "косынку" на работе раскладывали (если честно, то все умеют это делать). Не забывайте в дальнейшем под каждый договор и банковский документ расписать главы (статьи,пункты) Гражданскоо кодекса Украины, законов, декрета и нормативно-правовых актов НБУ. Не поленитесь это сделать - в суде будет значительно легче. А особенно, если распечатаете нормативно-правовые акты в сокращенном варианте со всеми положениями (статья, пункт), которые касаются данного договора или банковского документа, и действовали в той редакции, которая действовала на дату договора и банковских документов. Да, они будут повторяться, но лишними не будут.

Но предварительно, ответьте для себя:

1. Какое количество нормативно-правовых актов Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины регулируют данные правоотношения?

2. Какие главы, статьи и пункты данных актов касаются Вашего кредита?

Для примера, "валютное" автокредитование регулируют 18 нормативно-правовых актов. Какими документами профессиональный юрист банка Вам будет апеллировать? Будьте готовы отклонить девятнадцатый, двадцатый и иные документы юриста банка в суде, а тем более решения высших судебных инстанций, на которые будет он ссылаться.

Вы должны от каждой буквы и цифры банковского документы обращаться к конкретному пункту нормативно-правового акта НБУ, затем к статье декрета или закона, и в заключение к конкретной части статьи Гражданского кодекса Украины. Если Вы видите, что все складывается правильно и логично, без двоякого толкования. Значит, Вы нашли то, что хотели доказать.

Вы не должны "ломать" свой мозг, а старайтесь "влезть" в мозг оппонента. Юрист банка входит в зал заседаний со своим мнением, а должен выйти с Вашим мнением. Да, согласны, не легкая это работа. Юрист, который защищает клиента-заемщика должен уметь доказать свою правоту юристу, бухгалтеру, аудитору и председателю правления банка, который нарушил закон и ведет недобросовестную конкуренцию. Не бойтесь, за Вами Гражданский кодекс Украины, а также иные добросовестные (в кассовой дисциплине) банки и НБУ Украины.

Раскроем тайну:

- бухгалтеры, аудиторы и председатели правлений не читают Гражданский кодекс Украины (хотя, в дорогом переплете он у них лежит на видном месте);

- не всегда головной офис банка знает, что делает его филиал, и как его сотрудники оформляют договоры и документы с нарушением своих же положений о кассовой дисциплине в банке.

Но их нормативные акты Вы должны знать в совершенстве, уметь найти ошибку во внутренних положениях банка, на которые они будут ссылаться, забывая Вам сказать, что иное написано в постановлениях Правления НБУ.

Внимательно изучайте нормативно-правовые акты НБУ. В них банковские термины отличаются от положений Гражданского кодекса Украины. Например: банковский счет (гл.72 ГК Украины) - счет клиента, текущий ("поточний" - українською мовою) счет (Постановление Правления НБУ №492 от 17.12.03).

Как Вы видите, чистое копирование отзыва или иска не дает положительного результата в суде, а тем более в досудебном урегулировании спора с банком. Никогда не стремитесь свою неготовность к судебному заседанию прикрывать всемозможными ходатайствами. Это не профессионально, и ведет к проигрышу в процессе. Вы должны быть полностью уверены в том, что доказываете. В ваших руках судьба клиента, его родных. Да и своя тоже, как специалиста.

Желаем Вам успехов.

Вы выигрывали во всех судебных инстанциях? Как часто? А если проигрывали, несли за это ответственность? Вы готовы идти до конца, если даже против Вас будет незаконно возбужденно уголовное дело? Поверьте, это уже не школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не выигрывал, так как не являюсь профессиональным юристом. До конца идти - да, однозначно, уже иду, и даже побеждаю...

Про школу я писал с улыбкой, в контексте Вашего предыдущего поста, так что, ради Бога, не поймите привратно... :)

Очень содержательное сообщение, на самом деле, спасибо, анализирую.

Мало узкоспециальной информации и знаний лично у меня, чтобы стать первым разработчиком новой стратегии в юридической борьбе с банками, тем более в реальных условиях, когда суду плевать на мои, пускай и филигранно выстроенные, полностью и безупречно доказанные доводы...

Да и не могу я единолично знать все тонкости банковского бухучета и нормативной базы НБУ, - это же целые отдельные профессии, в понимании объема информации, как минимум... Это же надо всю законодательную и юридическую базу проанализировать, разложить и увязать в сетку!Но у нас для этого есть форум и не одна голова, а... много.

Бесспорно, что каждый случай индивидуален и, по уму, требует работы специалиста. Тупо передирать чужие иски - вдвойне глупое занятие, но основные "косяки" в банковских договорах - типичны: нарушение ЗУ ЗПП, несправедливые условия, валюта, использование валюты, как платежного средства, математический обман, размер пени и т.д.

По каждому "косяку" кредитного договора на форуме можно найти уже обсужденное, "выстраданное" (;)) решение, как рецепт, для неленивого и нетупого человека не составит труда составить свой уникальный иск, используя уже выложенную нормативку, определить канву, как минимум, под свой случай.

А вот по незаключенности, действительно, обсуждений не было. А лично я не могу пока предложить вопроса для обсуждения, кроме того, что уже начал: не вижу, как логически прилепить незаконность проводки (пардон, выдачи гривны вместо договорного доллара).

Но, повторюсь, по Вашему совету, попробую провести анализ, только не на бумаге А4, а прямо тут (бо бумагу исправить некому, а тут есть ;)).

Для примера возьму свой случай, он достаточно типичен, чтобы его разобрать.

Итак:

По условиям КД стороны договорились о кредите в долларах США (дословно) на сумму 20 000 USD со ставкой 12.5 годовых на 5 лет. Цель кредита - на потребительские нужды. Первый вопрос: на основании чего банк выдает кредит?

1. Банк выдает кредит на основании Банковской лицензии, выданной ему НБУ на право осуществления банковских операций, определенных ч.1 и пунктами 5-11 ч.2 статьи 47 ЗУ "О банках и банковской деятельности" (это цитата из лицензии, банк - Проминвест).

расшифровка, ч.1 ст.47 ЗУ БиБД:

1) приймання вкладів (депозитів) від юридичних і фізичних осіб;

2) відкриття та ведення поточних рахунків клієнтів і банків-кореспондентів, у тому числі переказ грошових коштів з цих рахунків за допомогою платіжних інструментів та зарахування коштів на них;

3) розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик.

пункты 5-11 ч.2:

5) операції за грошовими вимогами, надання гарантій, порук за грошовими зобов'язаннями;

(пункт 5 частини другої статті 47 у редакції

Закону України від 09.09.2010 р. N 2510-VI)

6) фінансування під відступлення права грошової вимоги (факторинг) та пов'язане з цим ведення обліку грошових вимог клієнтів до боржників, пред'явлення до сплати грошових вимог від імені клієнтів або від свого імені, а також інші операції, спрямовані на одержання коштів від боржника;

(пункт 6 частини другої статті 47 у редакції

Законів України від 23.06.2009 р. N 1533-VI,

від 09.09.2010 р. N 2510-VI)

7) лізинг;

8) послуги з відповідального зберігання та надання в оренду сейфів для зберігання цінностей та документів;

9) випуск, купівлю, продаж і обслуговування чеків, векселів та інших оборотних платіжних інструментів;

10) випуск банківських платіжних карток і здійснення операцій з використанням цих карток;

11) надання консультаційних та інформаційних послуг щодо банківських операцій.

_____________________________________________________________________________

Анализ:

1. Не вижу слов "надання банківських кредитів"...

Розміщення залучених коштів...- оно? Сейчас скатимся к заезженной дискуссии...

2. "Ведення поточних рахунків клієнтів"... Здесь не знаю даже, упомянутая Вами ст.72 ГКУ - это "Управління майном особи, " Вы ошиблись в номере статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...