Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

а кто дал кредит? ))) кто вам на 3739 деньгу забросил, может это кто благотворительную помощь оказал? )))

вот и скажите им в лоб, что кредит от банка не получали , а вы еще и платите, за что и кому?

Чтобы сказать, что кредит не получала нужно нормативкой бравировать, а не просто словами. :rolleyes:

Чтобы не платить нужно иметь 100% выиграшные аргументы для неуплаты т.к. без суда не платить не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

22 Кредити, що надані фізичним особам

220 Кредити на поточні потреби, що надані фізичним особам

2202 А Короткострокові кредити на поточні потреби, що надані фізичним особам

Призначення рахунку: облік короткострокових кредитів на поточні потреби, що надані фізичним особам.

За дебетом рахунку проводяться суми наданих кредитів.

За кредитом рахунку проводяться суми погашення заборгованості; суми заборгованості, що перераховані на відповідні рахунки простроченої та сумнівної заборгованості.

2203 А Довгострокові кредити на поточні потреби, що надані фізичним особам

Призначення рахунку: облік довгострокових кредитів на поточні потреби, що надані фізичним особам.

За дебетом рахунку проводяться суми наданих кредитів.

За кредитом рахунку проводяться суми погашення заборгованості; суми заборгованості, що перераховані на відповідні рахунки простроченої та сумнівної заборгованості.

1002 А Банкноти та монети в касі відділень банку

Призначення рахунку: облік готівки в національній та іноземній валюті в операційній касі відділень банку.

За дебетом рахунку проводяться суми готівки, що вносяться до операційної каси відділень банку для зарахування на рахунки відділень та рахунки клієнтів; суми готівки, які отримані з установ Національного банку України; з філій (банків), відділень банку; з інших банків (філій, відділень); суми готівки, які надходять з обмінних пунктів, з підзвіту; залишок готівки з банкомата тощо.

За кредитом рахунку проводяться суми готівки, що видаються клієнтам відділення банку; суми готівки, що відправляються до установ Національного банку України, до філій (банків), відділень банку, до інших банків (філій, відділень); суми готівки, які видаються до обмінних пунктів, до банкоматів, у підзвіт тощо.

262 Кошти на вимогу фізичних осіб

2620 АП

Кошти на вимогу фізичних осіб

Призначення рахунку: облік вкладів (депозитів) на вимогу фізичних осіб, у тому числі поточні рахунки фізичних осіб та розрахунки за ними; надані кредити овердрафт.

За дебетом рахунку проводяться суми перерахувань, виплат за розпорядженням власників рахунків згідно з режимом роботи рахунків; суми коштів, що підлягають примусовому стягненню відповідно до законодавства України; надані кредити овердрафт.

За кредитом рахунку проводяться суми, що надходять у встановленому порядку на рахунки клієнтів згідно з режимом роботи рахунків; суми залишків кредитів овердрафт, що перераховані на рахунки простроченої заборгованості; суми заборгованості за отриманими кредитами овердрафт, що визнана сумнівною.

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link...7/REG9518.html#

кредит согласно квитанции выдается со щота 2203 гривной

приполучении же ино вал из кассы в квитанции указан эквивалент гривны причом он соответствует курсу продажи банком валюты тоесть банк проводит конвертацию прямо в тойже кассе безналовой-наловой гривни в долар что и есть покупка вами долара

но приетом учтите что банк продав вам товар

торгівля валютними цінностями — операції, пов’язані з переходом права власності на національну валюту України, іноземну валюту, платіжні документи та інші цінні папери, виражені у національній валюті України, в іноземній валюті або банківських металах, банківські метали

торгівля іноземною валютою — валютні операції, пов’язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами за умови, що такими валютними цінностями є національна валюта України, цінні папери та чеки, виражені у національній валюті України

теряет право собственности на иновалюту

и исходя из етого он не может воще претендовать на оную в связи с отсутствием договора залога на иностранную валюту которая перешла в вашу собственность

право банка распространяется только на то что вам он выдал со щота 2203 -----гривну

а его претензии на ино валюты это подтверждение корысти от обмана при заключении кред договора и отсутствие в нем описаной процедуры предоставления

может не понятно написал . я хочу показать что в договорах и в судах банк претендует на то что ему не пренадлежит и не может претендовать

банк сам по вашей воле оплатил вашу покупку и вы должны банку только то что он потратил на эту операцию

тоесть гривну которая выражена в квитанции эквивалентом

что касается договора кредита так он отсутствует

существует другой который не отображает реальной сделки и касается другого соглашения и операции которая не состоялась тоесть банк не предоставил вам кредит валютой которую вы могли снять только с мультивалютного щота ранее открытого с подтверждением НБУ о его открытии :lol:

кинем банк вабанк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разьясните пожалуйста один ньюанс.

У меня в договоре прописано 10 тыс. 70 центов

В распоряжении бухгалтеру, которое сделал начальник отделения банка написано "прошу перерахувати з позичкового рахунку №2203 в сумме 10 тыс. 00 центов на счет 2909"

центы куда то делись.

Есть на руках:

заява на видачу готівки 3,23 грн. дебет 3801 кредит 1002 Зміст оперції: екв. готівк конвертаціїї USD-UAH

получается что 10 тыс как бы перевели на счет а 70 центов я купил в кассе, затем обменял и доложил к основному счету ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разьясните пожалуйста один ньюанс.

У меня в договоре прописано 10 тыс. 70 центов

В распоряжении бухгалтеру, которое сделал начальник отделения банка написано "прошу перерахувати з позичкового рахунку №2203 в сумме 10 тыс. 00 центов на счет 2909"

центы куда то делись.

Есть на руках:

заява на видачу готівки 3,23 грн. дебет 3801 кредит 1002 Зміст оперції: екв. готівк конвертаціїї USD-UAH

получается что 10 тыс как бы перевели на счет а 70 центов я купил в кассе, затем обменял и доложил к основному счету ?

Юридически - кредит в полной сумме не выдан.

Как минимум, исковые претензии банка о взыскании (расчет к ним) - спорны. И пеня, и проценты, и само тело, как базис. К тому же, опять проводка: с 2203 (нарушение) на 2909 (посмотрите план счетов, по памяти это - учет доходов (процентов) банка), опять же нарушение, это однозначно не Ваш текущий счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разьясните пожалуйста один ньюанс.

У меня в договоре прописано 10 тыс. 70 центов

В распоряжении бухгалтеру, которое сделал начальник отделения банка написано "прошу перерахувати з позичкового рахунку №2203 в сумме 10 тыс. 00 центов на счет 2909"

центы куда то делись.

Есть на руках:

заява на видачу готівки 3,23 грн. дебет 3801 кредит 1002 Зміст оперції: екв. готівк конвертаціїї USD-UAH

получается что 10 тыс как бы перевели на счет а 70 центов я купил в кассе, затем обменял и доложил к основному счету ?

такое впечатление, что банкам никакой закон не писан, как хочу так ворочу...

какое вы имеете отношение к сч.2909 - кредиторська заборгованність банку? где подтверждение что вы эту сумму в 10000 дол. получили от банка?, куда она зашла? на кассу? и вы получили наличные 10 000 дол?

необходимо определиться :

согласно ст.1046 ЦК - позычальник должен вернуть то что получил / а не то что обещал ему дать банк, а вследствие этого заемщик обещал вернуть/.

получить могли способом: (прописывается в договоре кредита)

1)путем зачисления на ВАШ счет (26....), с 2203,22... на 2620,2625 - нужна индлицензия- реестрация в нбу, платеж должен пройти через границу украины, так как зачислить на ваш счет могли только наличные доллары, т.е. прошедшие кассу, а безнал - это кошты внесени за межами украины /Декрет/, или перечисление по СВИФТу

2)получения наличных через кассу (наличные должны быть наличными, а не виртуальными, постанова про обмен в кассе) с 2203 на 1001,1002 по заяве на выдачу наличных - только ГРИВНА

3)выполнение банком вашего распоряжения по оплате цели с 2203 на 2600,2620, опять же перечисление с валютного счета происходит в гривне по курсу нбу /ст 28 зу про платиж системы/ - но в этом случае я не разобралась еще, промежуточные счета возможны, но это уже не наша забота, деньги считаются переданными, когда они зачислены на текущий счет получателя /зу о платежных системах/

не забывайте, что все это относится к тому случаю, когда валюта на руки не выдавалась /там другая нормативка/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

Справа № 2-1002/11

05 травня 2011 року Київський районний суд міста Донецька в складі:

головуючого судді Попревича В. М.,

при секретарі Коломак Д.М.,

розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. Донецьку справу за позовом ОСОБА_1, ОСОБА_2 до АТ «Дельта Банк», Національного банку України в особі Донецького управління про визнання недійсними кредитного договору, договору іпотеки та договору поруки -

Отже, з метою надання повного правового захисту правам та інтересам позивача, виходячи з зацікавленості позивача щодо застосування наслідків недійсності договору іпотеки, за яким позивач заставив належне йому нерухоме майно, вбачається за можливе в порядку застосування реституції за недійсним договором іпотеки виключити з Державного реєстру іпотек запис за № 3188 від 17.06.2008 про державну реєстрацію Договору іпотеки № МL 700/1198/2008 від 17.06.2008, та з Єдиного реєстру заборон відчуження об'єктів нерухомого майна запис за № 3188 від 17.06.2008 про державну реєстрацію заборони відчуження нерухомого майна за Договором іпотеки № МL 700/1198/2008 від 17.06.2008.

ВИРІШИВ:

Позов ОСОБА_1, ОСОБА_2 до АТ «Дельта Банк», Національного банку України про визнання недійсними кредитного договору, договору іпотеки та договору поруки - задовольнити.

Визнати недійсним Договір кредиту № 783-0071005/ФКВ від 27.06.2008 р., укладений між ОСОБА_1 та ТОВ „Укрпромбанк".

Визнати недійсним Договір іпотеки № 7831005/Zфквіп-08 від 27.06.2008 р., укладений між ОСОБА_1 та ТОВ „Укрпромбанк".

Визнати недійсним договір поруки № 783 - 0071005/Zфпор-08 від 27.06.2008 р., укладений між ОСОБА_2 та ТОВ „Укрпромбанк"

В порядку застосування недійсності Договору іпотеки № 7831005/Zфквіп-08 від 27.06.2008 р., укладеного між ОСОБА_1 та ТОВ „Укрпромбанк":

- виключити з Державного реєстру іпотек запис за № 2916 від 27.06.2008 про державну реєстрацію Договору іпотеки № МL № 7831005/Zфквіп-08 від 27.06.2008 р.;

Суддя:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/15666814

МL 700/1198/2008 від 17.06.2008!

Почему он здесь? Случайно ли?

Вода камень точит.

Это решение-- копия киевского решения по ОТР, о чем красноречиво говорят №№ договоров содранные с решение по ОТР. По новому кругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разьясните пожалуйста один ньюанс.

У меня в договоре прописано 10 тыс. 70 центов

В распоряжении бухгалтеру, которое сделал начальник отделения банка написано "прошу перерахувати з позичкового рахунку №2203 в сумме 10 тыс. 00 центов на счет 2909"

центы куда то делись.

Есть на руках:

заява на видачу готівки 3,23 грн. дебет 3801 кредит 1002 Зміст оперції: екв. готівк конвертаціїї USD-UAH

получается что 10 тыс как бы перевели на счет а 70 центов я купил в кассе, затем обменял и доложил к основному счету ?

 

 

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.35

Сверьте свои документы с этими.

Вы проверьте свои квитанции, а особенно время совершения операции.

Выдаче наличной иностранной валюты соответствует первый документ.

По аналогичным документам осуществлялось автокредитование.

У Вас есть расхождения? Какие?

Обязательно проверяйте все документы на действительность. Представьте себе, что Вы контролер банка, который проверяет кассира. Это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверьте свои документы с этими.

На квитанции 377-К отутствует подпись клиента, но на экземпляре банка она может быть. Вы проверьте свои квитанции, а особенно время совершения операции.

Выдаче наличной иностранной валюты соответствует первый документ.

По аналогичным документам осуществлялось автокредитование.

У Вас есть расхождения? Какие?

:rolleyes:

уважаемый у меня ситуация чуть менее загадочна при учоте того что нет дог залога и примат не знает как оправдатся

ну и сам дог кредита нон не зареген что делает его не просто недействительным я воще таким что правоотношений ещо не наступило с 11 08 2008 почти 3 года естестно принципиально не плачу

ну и подтверждение что кредит я не получал

2.1. Кредит. За цим Договором Банк зобов'язується надати Позичальникові Кредит у розмірі та на умовах, встановлених у цьому Договорі, а Позичальник зобов'язується прийняти, належним чином використати та повернути Кредит і сплатити проценти за користування Кредитом, а також інші платежі відповідно до умов Договору. Кредит надається на умовах забезпеченості, повернення, строковості, платності та цільового характеру використання.

2.2. Застава. Для забезпечення повного і своєчасного виконання Позичальником зобов'язань за Договором, Позичальник надає Банку Предмет Застави в заставу (надалі — "Застава").

http://s40.radikal.ru/i089/1106/4c/5b2e113de1e6.jpg

http://i062.radikal.ru/1106/19/ac6771626d34.jpg

ну и как дополнительный доказ покупки

http://i011.radikal.ru/1106/6c/982486afd583.jpg

чесно ядумаю что в моем конкретном варианте просто грех не кинуть примат по обману

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявления на выдачу наличных на всю сумму кредита нету на руках, а только есть заява на видачу готівки 3,23 грн. дебет 3801... кредит 1002... Зміст оперції: екв. готівк конвертаціїї USD-UAH. (хотя все документы что мне тогда давали, сохранил. видимо не дали или нету в природе)

По условиям договора:

Позичальник отримує кредит в сумі 10 тис. дол. 70 центов в готівковій формі, шляхом зняття грошових коштів з поточного рахунку через Касу банку.

т.е. в моем случае у банка в подтверждения получения мною долларов должна быть заява на видачу готівки с моего счета на кассу т.е. мне в руки? при этом квитанция выдается или нет ? и какой это счет должен быть 2203 открытый согласно кд, для обслуживания кредита или поточный, открытый согласно отдельного договора 2620 ?

Далее читать людям со слабыми нервами не рекомендуется :)

согласно кд банк открыл мне счет для обслуживания к-та 2203...501 и согласно отдельного договора счет 2620...241 в грн и дол.

Если пойти от обратного, то:
Перечислено гривну на автосалон с 2909...059 согласно платежного поручения, а деньги на этот 2909 попали с 2203 согласно распоряжения управляющего но в долларах и без центов, странно что в этом распоряжении не указан полный счет а только 2203.

Есть еще несколько мемориальных ордеров но по ним не понятно откуда деньги взялись.
с 2203 (открытый согласно кд) перечислены доллары на 2909...559 - назначение выдача кредита (обращаю внимание, что не тот счет, с которого на автосалон перечислили) , далее с этого 2909 на 2620...551 не тот который согласно отдельного договора на открытие счета, хотя назначение платежа безготівкове зарахування кредитних коштів на поточний рахунок.

2 отдельных квитанции валютообменки на 10 тыс и 70 центов

Так же 2 выписки по счету:
1.
Вхідний залишок:
16:21  10 тыс. 70 центов – 2909…559 (Зарахування кредитних коштів на поточний рахунок)
16:32 -10 тыс. 10 центов
Вихідний залишок: 0.00
2.
Вхідний залишок: 0,00
16:40 46 т.грн
Вихідний залишок: 46т.грн

Есть еще квитанція вся сумма гривен с кассы на 2620...051 но вообще какойто другой счет, который выше нигде не фигурирует назначение - приход налички на вклад до запитаня 

Это все что есть в наличии.

Ребят скажите пожалуйста, сколько нужно выпить чтобы в этом всем разобраться ? Расстреляйте меня, но вот как истребовать то, чего не хватает если не понятно чего именно не хватает, неразбериха, что ужас охватывает. Уверен что если попросить в таком разобраться судью, то кроме ненормативной лексики вряд ли что то услышу в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же 2 выписки по счету:

1.

Вхідний залишок:

16:21 10 тыс. 70 центов – 2909…559 (Зарахування кредитних коштів на поточний рахунок)

ну и где поточный рахунок?

возможно на ваше имя был открыт еще один счет, в инвалюте, на который через 2909 перечислили(?) валюту

у банка совести не хватает, только ловкость рук и сплошное мошенничество.

согласно кд банк открыл мне счет для обслуживания к-та 2203...501 и согласно отдельного договора счет 2620...241 в грн и дол.

2203 не вам открыл банк, а себе, для учета суммы предоставленной в кредит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявления на выдачу наличных на всю сумму кредита нету на руках, а только есть заява на видачу готівки 3,23 грн. дебет 3801... кредит 1002... Зміст оперції: екв. готівк конвертаціїї USD-UAH. (хотя все документы что мне тогда давали, сохранил. видимо не дали или нету в природе)

По условиям договора:

Позичальник отримує кредит в сумі 10 тис. дол. 70 центов в готівковій формі, шляхом зняття грошових коштів з поточного рахунку через Касу банку.

т.е. в моем случае у банка в подтверждения получения мною долларов должна быть заява на видачу готівки с моего счета на кассу т.е. мне в руки? при этом квитанция выдается или нет ? и какой это счет должен быть 2203 открытый согласно кд, для обслуживания кредита или поточный, открытый согласно отдельного договора 2620 ?

Далее читать людям со слабыми нервами не рекомендуется :)

согласно кд банк открыл мне счет для обслуживания к-та 2203...501 и согласно отдельного договора счет 2620...241 в грн и дол.

Если пойти от обратного, то:
Перечислено гривну на автосалон с 2909...059 согласно платежного поручения, а деньги на этот 2909 попали с 2203 согласно распоряжения управляющего но в долларах и без центов, странно что в этом распоряжении не указан полный счет а только 2203.

Есть еще несколько мемориальных ордеров но по ним не понятно откуда деньги взялись.
с 2203 (открытый согласно кд) перечислены доллары на 2909...559 - назначение выдача кредита (обращаю внимание, что не тот счет, с которого на автосалон перечислили) , далее с этого 2909 на 2620...551 не тот который согласно отдельного договора на открытие счета, хотя назначение платежа безготівкове зарахування кредитних коштів на поточний рахунок.

2 отдельных квитанции валютообменки на 10 тыс и 70 центов

Так же 2 выписки по счету:
1.
Вхідний залишок:
16:21  10 тыс. 70 центов – 2909…559 (Зарахування кредитних коштів на поточний рахунок)
16:32 -10 тыс. 10 центов
Вихідний залишок: 0.00
2.
Вхідний залишок: 0,00
16:40 46 т.грн
Вихідний залишок: 46т.грн

Есть еще квитанція вся сумма гривен с кассы на 2620...051 но вообще какойто другой счет, который выше нигде не фигурирует назначение - приход налички на вклад до запитаня 

Это все что есть в наличии.

Ребят скажите пожалуйста, сколько нужно выпить чтобы в этом всем разобраться ? Расстреляйте меня, но вот как истребовать то, чего не хватает если не понятно чего именно не хватает, неразбериха, что ужас охватывает. Уверен что если попросить в таком разобраться судью, то кроме ненормативной лексики вряд ли что то услышу в ответ.

подтверждение получения может быть только квитанция но не какие заявления

заяиы это основание

ну и при наличии у тебя такого дока как квитанция ты мож утверждать что дол не получал так как банк с 2203 гривну перечислил сразу на автосалон а заява это не док строго фин отчота ...ты должен ту гривну что со 2203 перекинули и учти ст 613 просрочення кред либо обман что более выгодно дол ты ведь не получал

если тупо упреся что не получал то банк вынужден будет предоставить все доки как доказ а им мож быть только КВИТАНЦИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

уважаемый у меня ситуация чуть менее загадочна при учоте того что нет дог залога и примат не знает как оправдатся

ну и сам дог кредита нон не зареген что делает его не просто недействительным я воще таким что правоотношений ещо не наступило с 11 08 2008 почти 3 года естестно принципиально не плачу

ну и подтверждение что кредит я не получал

2.1. Кредит. За цим Договором Банк зобов'язується надати Позичальникові Кредит у розмірі та на умовах, встановлених у цьому Договорі, а Позичальник зобов'язується прийняти, належним чином використати та повернути Кредит і сплатити проценти за користування Кредитом, а також інші платежі відповідно до умов Договору. Кредит надається на умовах забезпеченості, повернення, строковості, платності та цільового характеру використання.

2.2. Застава. Для забезпечення повного і своєчасного виконання Позичальником зобов'язань за Договором, Позичальник надає Банку Предмет Застави в заставу (надалі — "Застава").

http://s40.radikal.ru/i089/1106/4c/5b2e113de1e6.jpg

http://i062.radikal.ru/1106/19/ac6771626d34.jpg

ну и как дополнительный доказ покупки

http://i011.radikal.ru/1106/6c/982486afd583.jpg

чесно ядумаю что в моем конкретном варианте просто грех не кинуть примат по обману

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.36

Да, Вы абсолютно правы. Вы не получали наличную иностранную валюту потому, что банк ее Вам не выдал. Заявление №7 на выдачу налички недействительное, мягко говоря. Смело готовьте заявление в прокуратуру.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверьте свои документы с этими.

На квитанции 377-К отутствует подпись клиента, но на экземпляре банка она может быть. Вы проверьте свои квитанции, а особенно время совершения операции.

Выдаче наличной иностранной валюты соответствует первый документ.

По аналогичным документам осуществлялось автокредитование.

У Вас есть расхождения? Какие?

Сверила и вот что получилось:

1. Заява на видачу готівки без даты вообще. Дебет 2620, кредит 1002. Сума 60000 дол. США. Зміст операції: СКО 52 Зняття з рах. фіз. осіб. Видача кредитних коштів

2. Заява на переказ готівки с датой, время 15-41. Дебет 1002, кредит 2600. Сума 301800 грн. Отримувач - будівельна компанія.

3. Квитанція про здійснення валютообмінної операції с той же датой, а время операции 15-44

И еще один интересный момент. Договор на открытие поточного счета есть. Он датирован тем же числом, что и кредитный договор. Эта дата совпадает с датой переказу готивки и квитанцией по валютообменной операции. НО в условиях договора по поточному счету есть пункт, согласно которого для снятия готивки необходимо письменно предупредить банк за 2 дня до снятия денег. Такого предупреждения не было и не могло быть, т.к. для этого необходимо было бы заключить договор по поточному счету как минимум за два дня до оформления кредитного договора. Может ли это быть подтверждением того, что сумма, указанная в КД (60000 дол. США) мне не была выдана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверила и вот что получилось:

1. Заява на видачу готівки без даты вообще. Дебет 2620, кредит 1002. Сума 60000 дол. США. Зміст операції: СКО 52 Зняття з рах. фіз. осіб. Видача кредитних коштів

2. Заява на переказ готівки с датой, время 15-41. Дебет 1002, кредит 2600. Сума 301800 грн. Отримувач - будівельна компанія.

3. Квитанція про здійснення валютообмінної операції с той же датой, а время операции 15-44

И еще один интересный момент. Договор на открытие поточного счета есть. Он датирован тем же числом, что и кредитный договор. Эта дата совпадает с датой переказу готивки и квитанцией по валютообменной операции. НО в условиях договора по поточному счету есть пункт, согласно которого для снятия готивки необходимо письменно предупредить банк за 2 дня до снятия денег. Такого предупреждения не было и не могло быть, т.к. для этого необходимо было бы заключить договор по поточному счету как минимум за два дня до оформления кредитного договора. Может ли это быть подтверждением того, что сумма, указанная в КД (60000 дол. США) мне не была выдана?

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.37

Проверьте все документы со справкой о движении денежных средств но Вашему текущему счету.

Предлагаем примерый текст письма в банк о предоставлении этой справки. Подготовьте два экэемпляра, один отдайте в банк, а на Вашем банк делает отметку о принятии.

"

АКБ_______

Заява

Відповідно до Договору №___________ про відкриття та обслуговування банківського рахунку в іноземній та національній валюті для фізичних осіб від ___________ року прошу надати довідку про рух коштів по поточному рахунку №2620____________ з ____________року по ___________року.

___________г.

__________________ (подпись Ф.И.О.)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверила и вот что получилось:

1. Заява на видачу готівки без даты вообще. Дебет 2620, кредит 1002. Сума 60000 дол. США. Зміст операції: СКО 52 Зняття з рах. фіз. осіб. Видача кредитних коштів

2. Заява на переказ готівки с датой, время 15-41. Дебет 1002, кредит 2600. Сума 301800 грн. Отримувач - будівельна компанія.

3. Квитанція про здійснення валютообмінної операції с той же датой, а время операции 15-44

И еще один интересный момент. Договор на открытие поточного счета есть. Он датирован тем же числом, что и кредитный договор. Эта дата совпадает с датой переказу готивки и квитанцией по валютообменной операции. НО в условиях договора по поточному счету есть пункт, согласно которого для снятия готивки необходимо письменно предупредить банк за 2 дня до снятия денег. Такого предупреждения не было и не могло быть, т.к. для этого необходимо было бы заключить договор по поточному счету как минимум за два дня до оформления кредитного договора. Может ли это быть подтверждением того, что сумма, указанная в КД (60000 дол. США) мне не была выдана?

Н-да, ну и перлы в документах при выдаче кредита. Особенно понравилась заявка на выдачу налички - без даты вообще. С такой заявкой вы банку вообще ничего не должны!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и отлично!

Кстати, а в каком законе или другом акте указано, ЧТО является подтверждение передачи денег?

(это к вопросу о квитанции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и отлично!

Кстати, а в каком законе или другом акте указано, ЧТО является подтверждение передачи денег?

(это к вопросу о квитанции).

В инструкции по проведению кассовых операций, НБ Украины давал в своем перечне, ссылку точную не помню.

А иск кто-то пишет уже? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции по проведению кассовых операций, НБ Украины давал в своем перечне, ссылку точную не помню.

А иск кто-то пишет уже? ;)

у меня в расмотрении но то сто касаемо щетов это часть общих нарушений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относительно квитанции:

перечитал инструкции, все сводятся к заяве на видачу готівки (п. 4 глави 3 розділу 3 Інструкції про касові операції в банках України).

а где конкретно указано, что должна быть именно квитанция тыкните плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розділ III. Касові операції банків з клієнтами

Глава 1. Загальні вимоги до оформлення

касових документів

1. До касових документів, які оформляються згідно з касовими

операціями, визначеними цією Інструкцією, належать: заява на

переказ готівки (додаток 6), прибутково-видатковий касовий ордер

(додаток 7), заява на видачу готівки (додаток 8), прибутковий

касовий ордер (додаток 9), видатковий касовий ордер (додаток 10 ),

грошовий чек (додаток 11), а також рахунки на сплату платежів та

документи, установлені відповідною платіжною системою для

відправлення переказу готівки та отримання його в готівковій

формі.

Валютно-обмінні операції, а також операції з банківськими

металами здійснюються на підставі касових документів, визначених

іншими нормативно-правовими актами.

Розділ III. Касові операції банків з клієнтами

4. Виписується така кількість примірників касових документів,

крім грошового чека, яка потрібна для учасників розрахунків.

а вот интересный момент

3. Приймання готівки іноземної валюти від клієнтів

здійснюється за такими прибутковими касовими документами:

за заявою на переказ готівки: від юридичних осіб-резидентів

та представництв-нерезидентів - для зарахування на власні поточні

рахунки; від уповноваженого представника нерезидента - суб'єкта

підприємницької діяльності - для зарахування на розподільчий

рахунок в іноземній валюті, відкритий цим банком резиденту -

суб'єкту підприємницької діяльності; від фізичних осіб - на

поточні, вкладні (депозитні) рахунки та переказу без відкриття

рахунку;

за прибутковим касовим ордером - від працівників та клієнтів

уповноваженого банку за внутрішньобанківськими операціями; { Абзац

третій пункту 3 глави 2 розділу III із змінами, внесеними згідно з

Постановою Національного банку N 2 ( z0065-07 ) від 11.01.2007 } / добавили слово "та клієнтів"/

за документами, установленими відповідною платіжною системою:

від фізичних осіб - на відправлення переказу, який приймається в

готівковій формі.

внутрішньобанківські операції - операції банку, що не пов'язані з виконанням доручень клієнтів; -Про затвердження Положення про організацію операційної діяльності в банках України Постанова Правління Національного банку України від 18 червня 2003 рокуN254

внутрішньобанківські рахунки - усі інші рахунки аналітичного обліку, що не належать до клієнтських рахунків;

дилер - працівник банку, якому доручається здійснення операцій на грошовому ринку, операцій з цінними паперами, валютою тощо від імені банку та його клієнтів;

клієнтські рахунки - це особові рахунки, за якими обліковуються кошти клієнтів банку. До клієнтських рахунків належать кореспондентські, поточні (у тому числі рахунки за спеціальним режимом їх використання) та вкладні (депозитні) рахунки;

операційна діяльність банку - це сукупність технологічних процесів, пов'язаних з документуванням інформації за операціями банку (далі - операції), проведенням їх реєстрації у відповідних регістрах, перевірянням, вивірянням та здійсненням контролю за операційними ризиками;

особовий рахунок - рахунок аналітичного обліку операцій з клієнтами банку, що здійснюються відповідно до укладених між банком і клієнтами договорів;

Вопрс - прием платежа от позичальнка на 2909 - рахунок відноситься до класу операції з клієнтами, є внутрішньобанковскою операцією

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...