Чим реально закінчуються позови в суд про визнання недійсними кредитних договорів у валюті?


Recommended Posts

я проиграл вчера в апелляции. Но аргумент суда был туп и прост "Ты ж подписал договор!"

Как вы думаете, панове, это достаточный аргумент?

Вы сами знаете ответ.

Эти бл.ди оборзели, твари! Я не знаю как теперь жить, смотреть в глаза жене и дочке.

Знаю одно - вешаться и поджигать себя не собираюсь. Жаль что нет контактов с такими же как я. Если кто заинтересуется, звоните 050 312 43 74

067 220 54 77 Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я проиграл вчера в апелляции. Но аргумент суда был туп и прост "Ты ж подписал договор!"

Как вы думаете, панове, это достаточный аргумент?

Вы сами знаете ответ.

Эти бл.ди оборзели, твари! Я не знаю как теперь жить, смотреть в глаза жене и дочке.

Знаю одно - вешаться и поджигать себя не собираюсь. Жаль что нет контактов с такими же как я. Если кто заинтересуется, звоните 050 312 43 74

067 220 54 77 Сергей.

Сергей! Судя по количеству Ваших постов, Вы на форуме или недавно, или неактивно. А уже успели пройти апелляцию! Глупо после драки кулаками махать, но почему же Вы раньше ни с кем не контактировали? :(

Собирайте в охапку все свое терпение и мужество и подавайте кассашку. С учетом всех предыдущих ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже в курсе, наверное?

1. Вот новость от вчера:

"Нацбанк устроит праздник должника

Нацбанк предлагает внести изменения в закон о защите прав потребителей, согласно которому валютные займы при реструктуризации будут разделены на две части: сумма валютного кредита на момент выдачи будет перечислена по действующему на момент выдачи кредита курсу (например, 5 грн./$1).

После этого будет проведено еще одно перечисление - по сегодняшнему курсу. Разница между этими двумя суммами станет бланковым кредитом, срок погашения которого для заемщика отнесут на конец периода. По словам директора юридического департамента НБУ Виктора Новикова, любой банк сможет воспользоваться этим путем реструктуризации кредита, а может и не пользоваться. "Нам нужно предупредить массовые обращения в суды заемщиков о признании недействительными сделок из-за того, что кредит был выдан в валюте. Возможно, некоторые от отчаяния идут на такие иски. Поэтому мы предложили по-другому решать эту проблему",- заявил чиновник."

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/09/29/211324

P.S.

Название статьи навеяло:

http://www.youtube.com/watch?v=H60LhAe9UhI

2. А вот новость от сегодня:

"Заемщиков поставят в рамки

Для уменьшения количества невозвратов по кредитам банковские лоббисты активно продвигают в парламенте законопроекты, призванные дисциплинировать заемщиков. В результате должники не смогут и далее предъявлять контраргументы в виде судебных решений о неправомерности выдачи кредитными учреждениями валютных займов, а банки получат возможность лишать заемщиков права распоряжаться предметом залога в случае просрочки обязательных платежей.

Главным отрицательным последствием финансового кризиса для банковской системы является массовый отказ заемщиков от выполнения своих обязательств по кредитным соглашениям. Тенденция обусловлена как объективными причинами, в первую очередь снижением доходов предприятий и граждан, так и субъективными факторами, когда заемщики сознательно уклоняются от выплат. На руку последним сыграл Хозяйственный суд Донецкой области, признавший в прошлом году недействительным договор выдачи валютного кредита ВТБ Банком ООО "Отель 'Централь'" на $18,8 млн. ..."

http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2010/09/30/211430#

P.S.

С начала в рамки поставят, а потом, видимо, в клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый doroshal

я правильно вас понимаю, то что написано в графике не столь важно, а важно лишь то сколько на самом деле приняли от вас и эта сумма должна соответствовать расчетной?

А если в графике обсчет банка? В график внесены суммы тела без процентов, итог не подбит.

По Договору клиент обязуется платить кредит и проценты частынами указанными в графике , частына в гафике - сумма тела, ну а менеджер каждый раз считает с процентами и листочек для кассы выдает. Не является ли такой график обманом для клиента при подписании договора? Клиент -то обязывался ежемесячно погашать именно эту сумму, что в графике, а не тут то было.? Как- то привыкли рассматривать кредит, как большое благо для заемщиков, что это исключительно заемщик хотел его получить. Так я не хотела, меня салон укатал на более дорогую машину и посоветовал в какой банк обратиться. А чтобы не так страшно от сумм платежей было и не передумала, банк такой график и выдал, а таблички по 168 и вовсе нет. Чем не умалчивание? Что с эти графиком делать?

Абсолютно верно . Такой график ,составленный банком и есть важным документом ,который подтверждает факт обмана споживача. Ведь он платит согласно этого графика ,то есть так, как стороны договаривались при подписании договора. Позиция судьев обычно в судах однозначная: Вы подписали договор ,подписали ,вы читали ,читали (тут банковские юристы еще подмахнут анкетой ,где споживач подписался что ознаемлений со всеми умовами договору) ну тогда чего хотите? А тут мы с графиком . Да подписали ,да читали ,но не считали ,а когда посчитали то ужаснулись Нас надули! И процентная ставка не та ,о чем договаривались и щомисячний платеж не такой ,как должен быть. Ну где то так...+Закон про захист прав споживачів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я проиграл вчера в апелляции. Но аргумент суда был туп и прост "Ты ж подписал договор!"

Как вы думаете, панове, это достаточный аргумент?

Вы сами знаете ответ.

Эти бл.ди оборзели, твари! Я не знаю как теперь жить, смотреть в глаза жене и дочке.

Знаю одно - вешаться и поджигать себя не собираюсь. Жаль что нет контактов с такими же как я. Если кто заинтересуется, звоните 050 312 43 74

067 220 54 77 Сергей.

Сергей, Вы же сильный духом боец! Первопроходец, пионер! А кассация, а европейский!? А семья понимает все не хуже вашего и поддержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще по поводу обмана. Не знаю у кого как, у меня в договоре купли-продажи авто примерно такие условия. Например, сегодня, 30го числа я подписала кд, договор кп я подписала 25го, по условию которого полный расчет за автомобиль я должна осуществить 15го числа следующего месяца. 30го числа деньги я внесла на рахунок банка "для подальшого перерахування на рахунок автосалону". Согласитесь, очень большая вероятность, что банк перечислил эти деньги именно 15го! ;) А я платила проценты за пользование кредитом.

И еще, в гарантийном письме банк написал комиссию банка 0,9%, а в договоре - 1,5%. Вот так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Судя по количеству Ваших постов, Вы на форуме или недавно, или неактивно. А уже успели пройти апелляцию! Глупо после драки кулаками махать, но почему же Вы раньше ни с кем не контактировали? :(

Собирайте в охапку все свое терпение и мужество и подавайте кассашку. С учетом всех предыдущих ошибок.

Ксана Это мали сергей захист родовид банк там у него темы в исках сердитые так что судьи тупо сьезжали незная воше что делать

maly4444 писал:

Кого ещё обломали на апеляции?

Cornet (Пользователь) ответ

http://zahyst.org/component/option,com_fir...art,2160/#31995

Ты не один такой. У меня так-же на аппеляции, говорили, спорили, доказывали. А потом, судья говорит -"Кредит брали? Віддавайте!" Вот и всё. Вот и весь суд.

Буду подавать в кассацию. Хотя, соглашусь, - надежда тает.

Да! Вот ещё прикол заметил.

С одной стороны, вроде как есть решение третейки о взыскании суммы долга. Прошли суд первой инстанции. Второй.

И вот в этот период приходит письмо с любимого банка. Текст такой, примерно:

"Уникальное предложение! Только сейчас! Завтра будет поздно!! Вы отдаёте нам предмет залога, а мы вам спишем все штрафы и пени! (может быть)"

Письмо довольно странное. Так как уже есть решение третейки, которое подтвердили уже две высшие инстанции.

И как теперь на него (на письмо) реагировать? Что, если я соглашусь на их предложение? Какова тогда будет судьба третейского решения?

Кому уже приходили подобные предложения? Ходили в банк?

Мне советуют сходить, выяснить этот вопрос. Но...желания нет. Да и смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Inna.F По индивидуальным лицензиям позова можете похоронить навечную память .Не пройдет. Разрыв договора .щодо зміни обставин взв,язку з кризою тоже уже не канают.

Ну почему же... До сих пор положительные судебные решения по индивидуалке, как и по изменившимся объстоятельствам как выдавались так и выдаются на гора.

Це иозначає ,що сторони не дійшли до згоди ,щодо істотних умов договору ,а тому такий договір можна вважати неукладеним. Примерно так

Пленум Верховного Суду України Постанова від 06.11.2009 N 9 "Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними"

- Вимога про визнання правочину (договору) неукладеним не відповідає можливим способам захисту цивільних прав та інтересів, передбачених законом. Суди мають відмовляти в позові з такою вимогою. У цьому разі можуть заявлятися лише вимоги, передбачені главою 83 книги п'ятої ЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я проиграл вчера в апелляции. Но аргумент суда был туп и прост "Ты ж подписал договор!"

Как вы думаете, панове, это достаточный аргумент?

Вы сами знаете ответ.

Эти бл.ди оборзели, твари! Я не знаю как теперь жить, смотреть в глаза жене и дочке.

Знаю одно - вешаться и поджигать себя не собираюсь. Жаль что нет контактов с такими же как я. Если кто заинтересуется, звоните 050 312 43 74

067 220 54 77 Сергей.

Если бы я так расстраивался по всем проигранным делам ,то и не жил! Бывает...Ничего страшного ,проанализируйте ошибки ,пробуйте снова .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же... До сих пор положительные судебные решения по индивидуалке, как и по изменившимся объстоятельствам как выдавались так и выдаются на гора.

Пленум Верховного Суду України Постанова від 06.11.2009 N 9 "Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними"

- Вимога про визнання правочину (договору) неукладеним не відповідає можливим способам захисту цивільних прав та інтересів, передбачених законом. Суди мають відмовляти в позові з такою вимогою. У цьому разі можуть заявлятися лише вимоги, передбачені главою 83 книги п'ятої ЦК.

Позов делите на 2части:1-часть договир можна визнати неукладеним ,так как сторони не дыйшли до згоди .щодо % ставки

2-часть-правочин вчинений під впливом омани Споживача обманули ,щодо выдсотковоЇ ставки з умислом отримання быльше виплат по выдсоткам за користування кредтитами. І це головне: ОМАНА СПОЖИВАЧА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Inna.F По индивидуальным лицензиям позова можете похоронить навечную память .Не пройдет. Разрыв договора .щодо зміни обставин взв,язку з кризою тоже уже не канают. Единственный шанс ,еще как то протащить в суде дело ,это по моей схеме и то не совсеми банками. А схема простая : Договор вважається укладенним якщо сторони дійшли домовленності ,щодо істотних умов договору.Істоними умовами кредитного договорує-сума боргу та відсотки. Якщо в договорі зазначено відсоткову ставку .наприклад 15% ,а щомісячний платіж в сумі ... дорівнює відсотковій ставці 17% . Це иозначає ,що сторони не дійшли до згоди ,щодо істотних умов договору ,а тому такий договір можна вважати неукладеним. Примерно так

А если попровать противоречие Декрета Конституции на основании её Переходных положений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще как Конституция 1996 года контактирует с Законами принятыми позже? Мне кажется, что ответ хрен его знает, самый правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще как Конституция 1996 года контактирует с Законами принятыми позже? Мне кажется, что ответ хрен его знает, самый правильный.

Прежде,чем давать самые правильные ответы,смотрите на даты:Декрет КМУ №15-93 от 19.02.1993г.,Конституция Украины-28.06.1996г..Согласно п.1 Раздела XV"Переходных положений Конституции Украины"-законы и другие нормативные акты,принятые до вступления в силу этой Конституцией,действуют в части,не противоречащей Конституции Украины!В данном случае ст.99.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще как Конституция 1996 года контактирует с Законами принятыми позже? Мне кажется, что ответ хрен его знает, самый правильный.

Все законы принятые на основе измененной конституции не противоречат и старой, возможно и есть исключения, но не по нашей тематике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Кто подскажет как правильно составить ходатайство о прекращении судебного процесса по кредитному договору в одном суде, в связи с открытием провадження в другом суде про визнання кредитного договору вдаваним правочином (один и тот же договор). Очень срочно! Суд завтра! Пожалуйста, кто может, откликнитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Центрально-Міського районного суду

м. Макіївки Донецької області

от ууу

адреса:

телефон:

Справа №

суддя

З А Я В А

про зупинення провадження по справі

В провадженні суду знаходиться позовна заява ПАТ «ОТП банк» до ххх та мене, ууу., про стягнення заборгованості за кредитним договором в якої я є відповідачем як поручитель на підставі договору поруки.

Я вважаю що вказана цивільна справа підлягає зупиненню з приводу наявності обставин, які перешкоджають подальшому розгляду цієї справи у зв’язку з тим, що в провадженні цього суду, між тим ж сторонами знаходиться цивільна справа № 2-3379/2010 за моїм позовом до ПАТ «ОТП банк», 3-я особа ххх про визнання договору майнової поруки недійсним. Слухання справи по суті спору призначено на 28 вересня 2010 року.

На підставі вищенаведеного, керуючись п. 4 ст. 201 та ч. 3 ст. 203 ЦПК України, -

ПРОШУ

зупинити провадження по справі № 654764 за позовом ПАТ «ОТП банк» до ххх та ууу про стягнення заборгованості за кредитним договором до набрання законної сили судового рішення по справі № 8757 за позовом ууу до ПАТ «ОТП банк», 3-я особа ххх про визнання договору майнової поруки недійсним.

Дата подпись

Додаток:

Копия ухвали про видкриття провадження.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Центрально-Міського районного суду

м. Макіївки Донецької області

от ууу

адреса:

телефон:

Справа №

суддя

З А Я В А

про зупинення провадження по справі

В провадженні суду знаходиться позовна заява ПАТ «ОТП банк» до ххх та мене, ууу., про стягнення заборгованості за кредитним договором в якої я є відповідачем як поручитель на підставі договору поруки.

Я вважаю що вказана цивільна справа підлягає зупиненню з приводу наявності обставин, які перешкоджають подальшому розгляду цієї справи у зв’язку з тим, що в провадженні цього суду, між тим ж сторонами знаходиться цивільна справа № 2-3379/2010 за моїм позовом до ПАТ «ОТП банк», 3-я особа ххх про визнання договору майнової поруки недійсним. Слухання справи по суті спору призначено на 28 вересня 2010 року.

На підставі вищенаведеного, керуючись п. 4 ст. 201 та ч. 3 ст. 203 ЦПК України, -

ПРОШУ

зупинити провадження по справі № 654764 за позовом ПАТ «ОТП банк» до ххх та ууу про стягнення заборгованості за кредитним договором до набрання законної сили судового рішення по справі № 8757 за позовом ууу до ПАТ «ОТП банк», 3-я особа ххх про визнання договору майнової поруки недійсним.

Дата подпись

Додаток:

Копия ухвали про видкриття провадження.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения