Чим реально закінчуються позови в суд про визнання недійсними кредитних договорів у валюті?


Recommended Posts

Збираюся подати позов про визнання недійсним кредитного договору в доларах із Приватбанком та відповідно нотаріально посвідченого договору застави ТЗ. Пречитала безліч *гарних* рішень в інеті. Вирішила їх же перевірити в Реєстрі судових рішень. В колонці дата вступу в законну силу ні в одного рішення немає дати. Що це значить? Що ці рішення оскаржуюються і невідомо чим закінчиться розгляд? В мене в кредитному договорі є пункт - у разі суду, позичальник відшкодуває кредитору _ Приватбанку, витрати пов*язані з правовою допомогою банкові. Говорять, що в кінцевому результаті всі ці рішення скасовуються судами вищих інстанцій. І подавши до суду у мене з*явиться шанс збільшити свою суму боргу , заплативши банку винагороду за правову допомогу. Хто реально виграв справу, чиє рішення не скасовано судами вищих інстанцій?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Подавать или не подавать это Ваш выбор и только Ваш. Дела рассматриваються медленно, банки не являються, переносят слушания и т.д. Не все решения еще слушались в Апелляции, а Вы хотите окончательное т.е. Верховный суд.

Лучше подумайте, о том, что у вас есть шанс выйти из ситуации с меньшими потерями, банк Вам точно не простит долги за то, что Вы не подавали на него в суд, уж будьте уверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Збираюся подати позов про визнання недійсним кредитного договору в доларах .....

Говорять, що в кінцевому результаті всі ці рішення скасовуються судами вищих інстанцій. І подавши до суду у мене з*явиться шанс збільшити свою суму боргу , заплативши банку винагороду за правову допомогу.

С таким настроем даже не рискуйте. Зачем оно Вам надо?

Сидите на кухне и возмущайтесь о несправедливости жизни и банков.

И слушайте дальше, что Вам говорят и заранее готовьтесь оплачивать банку их расходы.

Я не хочу Вас обидеть, но такое впечатление, что Вы пишите между строк: "Ну, уговорите меня!"...

Здесь никто не будет никого убеждать.

Здесь люди ищут оптимизм и надежду, но часто попадаются такие как Вы, которые вроде бы и "за", но что-то сделать для этого не хочется. Ну да, правильно- чистейший прагматизм, зачем бороться, если все равно проиграешь?

Что Вам с тех решений? Их отсутствие - это не повод для борьбы? Или только их наличие даст Вам надежду и силу для борьбы?

Или если Вам автомобиль наедет на ногу, Вы тоже будете искать судебные решения, где этот факт признан незаконным?

Смысл не в них....

Помнится мне,- ни суды, ни газеты не принимали претензии некоторых людей, которые писали, что детям войны не платят все , что положено. Тоже было бесполезно что-то кому-то доказывать. А потом повально пошли иски и те же газеты начали печатать во всю: "Мол, люди обращайтесь в суды..."

Вы можете еще подождать, когда Вам принесут на блюдечке готовое решение вступившие в силу, а можете сделать так, что Ваше решение стало таким.

И то, и другое все в Ваших силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Збираюся подати позов про визнання недійсним кредитного договору в доларах із Приватбанком та відповідно нотаріально посвідченого договору застави ТЗ. Пречитала безліч *гарних* рішень в інеті. Вирішила їх же перевірити в Реєстрі судових рішень. В колонці дата вступу в законну силу ні в одного рішення немає дати. Що це значить? Що ці рішення оскаржуюються і невідомо чим закінчиться розгляд? В мене в кредитному договорі є пункт - у разі суду, позичальник відшкодуває кредитору _ Приватбанку, витрати пов*язані з правовою допомогою банкові. Говорять, що в кінцевому результаті всі ці рішення скасовуються судами вищих інстанцій. І подавши до суду у мене з*явиться шанс збільшити свою суму боргу , заплативши банку винагороду за правову допомогу. Хто реально виграв справу, чиє рішення не скасовано судами вищих інстанцій?

На следующей недели подаю иск по валюте, читал разные решения, теперь на практике проверю. У нас в области подобные иски не удовлетварялись, но надеюсь мой будет первым (честно говоря клиент финансирует "преодаление препятствий", думаю это поможет и тропинка будет проложена).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким настроем даже не рискуйте. Зачем оно Вам надо?

Сидите на кухне и возмущайтесь о несправедливости жизни и банков.

И слушайте дальше, что Вам говорят и заранее готовьтесь оплачивать банку их расходы.

Я не хочу Вас обидеть, но такое впечатление, что Вы пишите между строк: "Ну, уговорите меня!"...

Здесь никто не будет никого убеждать.

Здесь люди ищут оптимизм и надежду, но часто попадаются такие как Вы, которые вроде бы и "за", но что-то сделать для этого не хочется. Ну да, правильно- чистейший прагматизм, зачем бороться, если все равно проиграешь?

Что Вам с тех решений? Их отсутствие - это не повод для борьбы? Или только их наличие даст Вам надежду и силу для борьбы?

Или если Вам автомобиль наедет на ногу, Вы тоже будете искать судебные решения, где этот факт признан незаконным?

Смысл не в них....

Помнится мне,- ни суды, ни газеты не принимали претензии некоторых людей, которые писали, что детям войны не платят все , что положено. Тоже было бесполезно что-то кому-то доказывать. А потом повально пошли иски и те же газеты начали печатать во всю: "Мол, люди обращайтесь в суды..."

Вы можете еще подождать, когда Вам принесут на блюдечке готовое решение вступившие в силу, а можете сделать так, что Ваше решение стало таким.

И то, и другое все в Ваших силах.

+5 :rolleyes:

Inna.F, чем больше людей подадут в суд на банки, тем больше у нас шансов дать понять власти, что рты такому количеству людей не так-то легко заткнуть..... Чем больше людей сомневается в правильности этого пути, тем тех кто борется меньше, тем легче нас задушить...

Притом я и многие здесь уже давно не надеются на справедливость украинского суда и многие дойдут до Европейского суда по защите прав человека!!! но для этого нужно пройти районный, аппеляционный и верховный суды... Так что путь не из легких и не из быстрых! Я не знаю, что меня ждет в конце этого пути, но я точно знаю, что когда мои дети вырастут, мне будет не стыдно смотреть им в глаза, да и вырастут они точно не рабами!!!

Так что выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+5 :rolleyes:

Inna.F, чем больше людей подадут в суд на банки, тем больше у нас шансов дать понять власти, что рты такому количеству людей не так-то легко заткнуть..... Чем больше людей сомневается в правильности этого пути, тем тех кто борется меньше, тем легче нас задушить...

Притом я и многие здесь уже давно не надеются на справедливость украинского суда и многие дойдут до Европейского суда по защите прав человека!!! но для этого нужно пройти районный, аппеляционный и верховный суды... Так что путь не из легких и не из быстрых! Я не знаю, что меня ждет в конце этого пути, но я точно знаю, что когда мои дети вырастут, мне будет не стыдно смотреть им в глаза, да и вырастут они точно не рабами!!!

Так что выбор за вами.

Полностью согласна! Сама сидела и ждала, может за нас всё сделают,Теперь реально понимаю- не надо ждать-надо делать!!! На этой неделе подаю в суд о признании недействительным! (Если немного ослабевает решительность и становится боязно-захожу на этот форум и чувствуя что я не одна и нас много таких, несчастных, - снова верю в себя и полна сил бороться! Удачи ВСЕМ НАМ!!!!! Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Збираюся подати позов про визнання недійсним кредитного договору в доларах із Приватбанком та відповідно нотаріально посвідченого договору застави ТЗ. Пречитала безліч *гарних* рішень в інеті. Вирішила їх же перевірити в Реєстрі судових рішень. В колонці дата вступу в законну силу ні в одного рішення немає дати. Що це значить? Що ці рішення оскаржуюються і невідомо чим закінчиться розгляд? В мене в кредитному договорі є пункт - у разі суду, позичальник відшкодуває кредитору _ Приватбанку, витрати пов*язані з правовою допомогою банкові. Говорять, що в кінцевому результаті всі ці рішення скасовуються судами вищих інстанцій. І подавши до суду у мене з*явиться шанс збільшити свою суму боргу , заплативши банку винагороду за правову допомогу. Хто реально виграв справу, чиє рішення не скасовано судами вищих інстанцій?

А Вас раньше случайно не именовали Inna S ? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Збираюся подати позов про визнання недійсним кредитного договору в доларах із Приватбанком та відповідно нотаріально посвідченого договору застави ТЗ. Пречитала безліч *гарних* рішень в інеті. Вирішила їх же перевірити в Реєстрі судових рішень. В колонці дата вступу в законну силу ні в одного рішення немає дати. Що це значить? Що ці рішення оскаржуюються і невідомо чим закінчиться розгляд? В мене в кредитному договорі є пункт - у разі суду, позичальник відшкодуває кредитору _ Приватбанку, витрати пов*язані з правовою допомогою банкові. Говорять, що в кінцевому результаті всі ці рішення скасовуються судами вищих інстанцій. І подавши до суду у мене з*явиться шанс збільшити свою суму боргу , заплативши банку винагороду за правову допомогу. Хто реально виграв справу, чиє рішення не скасовано судами вищих інстанцій?

Франциск Ассизский молился : "Господи, даруй мне смирение принимать то, что нельзя изменить, смелость менять то, что мне по силам и мудрость отличить первое от второго". Человеку приходится ежедневно решать это для себя. Одни выбирают путь активного действия, другие пассивно ждут, когда первые проторят им путь. Простите за морализаторство, но на этом сайте именно те, кто определился со своей ролью. Может быть вам нужно на другой сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Збираюся подати позов про визнання недійсним кредитного договору в доларах із Приватбанком та відповідно нотаріально посвідченого договору застави ТЗ. Пречитала безліч *гарних* рішень в інеті. Вирішила їх же перевірити в Реєстрі судових рішень. В колонці дата вступу в законну силу ні в одного рішення немає дати. Що це значить? Що ці рішення оскаржуюються і невідомо чим закінчиться розгляд? В мене в кредитному договорі є пункт - у разі суду, позичальник відшкодуває кредитору _ Приватбанку, витрати пов*язані з правовою допомогою банкові. Говорять, що в кінцевому результаті всі ці рішення скасовуються судами вищих інстанцій. І подавши до суду у мене з*явиться шанс збільшити свою суму боргу , заплативши банку винагороду за правову допомогу. Хто реально виграв справу, чиє рішення не скасовано судами вищих інстанцій?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1423

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго часу доби

Мої друзі повідомили мені, що пару тижнів тому з"явився якийсь нормативний акт, який унеможливлює фактичне визнання кредитних договорів в валюті недійсними. Я не впевнений, що це точна інформація, тому в мене прохання хто, що чув підтвердіть або спростуйте ці чутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго часу доби

Мої друзі повідомили мені, що пару тижнів тому з"явився якийсь нормативний акт, який унеможливлює фактичне визнання кредитних договорів в валюті недійсними. Я не впевнений, що це точна інформація, тому в мене прохання хто, що чув підтвердіть або спростуйте ці чутки.

Такого нормативного акта нет и не будет даже если кто-то и очень сильно захочет. Это все равно, что появится акт считать лето зимой, а зиму летом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна! Сама сидела и ждала, может за нас всё сделают,Теперь реально понимаю- не надо ждать-надо делать!!! На этой неделе подаю в суд о признании недействительным! (Если немного ослабевает решительность и становится боязно-захожу на этот форум и чувствуя что я не одна и нас много таких, несчастных, - снова верю в себя и полна сил бороться! Удачи ВСЕМ НАМ!!!!!http://forum24.ru/gif/smk/sm166.gif

Я подаю три таких иска. Нужно идти, и желательно вперед! Как сказал Антирейд, "таких людей не много, их очень много", так что чем больше исков, тем больше шансов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подаю три таких иска. Нужно идти, и желательно вперед! Как сказал Антирейд, "таких людей не много, их очень много", так что чем больше исков, тем больше шансов.

Добрый день. Посоветуйте что делать. Год назад я просил у банка реструктуризацию на кредит в валюте с эквивалентом в грн. на авто. Они меня послали подальше. Я соответственно тоже забил - не платил год, они никаких движений не делали. Сегодня позвонили говорят давайте решать мирным путем или добровольная реализация или выплачивайте сразу все что должны были за год и входите в гафик. Реализовать авто можно на 20% дешевле чем остаток по кредиту. Думаю когда они подадут в суд подать встречный иск. Что подскажите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Посоветуйте что делать. Год назад я просил у банка реструктуризацию на кредит в валюте с эквивалентом в грн. на авто. Они меня послали подальше. Я соответственно тоже забил - не платил год, они никаких движений не делали. Сегодня позвонили говорят давайте решать мирным путем или добровольная реализация или выплачивайте сразу все что должны были за год и входите в гафик. Реализовать авто можно на 20% дешевле чем остаток по кредиту. Думаю когда они подадут в суд подать встречный иск. Что подскажите?

Я бы не стала ждать и подала первой (что собственно и сделала). Вдруг получится, как часто у нас с судами бывает, и суд прошел и решение вынесли, а отвечик узнает обо всем уже от исполнителя... Да и кроме суда они могут обратиться к нотариусу за исполнительной надписью( авто же в залоге наверняка) и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Збираюся подати позов про визнання недійсним кредитного договору в доларах із Приватбанком та відповідно нотаріально посвідченого договору застави ТЗ. Пречитала безліч *гарних* рішень в інеті. Вирішила їх же перевірити в Реєстрі судових рішень. В колонці дата вступу в законну силу ні в одного рішення немає дати. Що це значить? Що ці рішення оскаржуюються і невідомо чим закінчиться розгляд? В мене в кредитному договорі є пункт - у разі суду, позичальник відшкодуває кредитору _ Приватбанку, витрати пов*язані з правовою допомогою банкові. Говорять, що в кінцевому результаті всі ці рішення скасовуються судами вищих інстанцій. І подавши до суду у мене з*явиться шанс збільшити свою суму боргу , заплативши банку винагороду за правову допомогу. Хто реально виграв справу, чиє рішення не скасовано судами вищих інстанцій?

Если своему адвокату заемщик ставит задачу оттягивать возврат долга, то те скасування ВСУ для такого заемщика - это выигрыш или проигрыш?

А если ставится задача на реституцию, то много таких исков возможно опрокинуть в апелляции? Такие дойдут до ВСУ?

На самом деле в реестре нет настоящей картины боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за ОФФ, а какой еще есть сайт(кроме Захыста естественно)?

Я имела ввиду те свйты ( а также др. источники иформации), где банки в дуэте с коллекторами стращают, что все наши попытки бесполезны и лучше сразу сдаться на милость победителя. Но по-мне, лучше проиграть в сражении, чем сдаться без боя. К тому - же исход борьбы ещё неизвестен. Будем надеяться на победу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей недели подаю иск по валюте, читал разные решения, теперь на практике проверю. У нас в области подобные иски не удовлетварялись, но надеюсь мой будет первым (честно говоря клиент финансирует "преодаление препятствий", думаю это поможет и тропинка будет проложена).

преодаление препятствий?

это что?

если на форуме боитесь написать, то можно в личку

насколько я понимаю вы имеете в виду, что Ваш клиент помагает судьям соблюдать присягу и быть справедливым в рассмотрении в недействительности Валютных кредитных договоров?

Доброго часу доби

Мої друзі повідомили мені, що пару тижнів тому з"явився якийсь нормативний акт, який унеможливлює фактичне визнання кредитних договорів в валюті недійсними. Я не впевнений, що це точна інформація, тому в мене прохання хто, що чув підтвердіть або спростуйте ці чутки.

я думаю нужно отменить половину статей гражданского кодекса, касающихся недействительности

но судьи их и так не видят :blink:

Я бы не стала ждать и подала первой (что собственно и сделала). Вдруг получится, как часто у нас с судами бывает, и суд прошел и решение вынесли, а отвечик узнает обо всем уже от исполнителя... Да и кроме суда они могут обратиться к нотариусу за исполнительной надписью( авто же в залоге наверняка) и все...

в какой-то степени вы правы

просто если есть решение или исполнительная напись, то проблем больше для отмены решения или написи

соответственно больше расходов для человека

атака первыми дает Вам преимущество, вы ведь нападаете, а не защищаетесь

единственная проблема, в том, что когда вы подаете на недействительность банк может подать на взыскание встречный иск, а это не совсем выгодно, когда эти два дела будут рассматриваться в одном производстве(просто судам проще выдать решение по иску банка о взыскании, чем пойти против системы)

а если вы подаете отдельный иск, то вы останавливаете процесс по взысканию и судитесь, то по потребителям, то по валюте. то по мнимости, то по отельным пунктам, а потом уже и по расторжению.

поправте если, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду те свйты ( а также др. источники иформации), где банки в дуэте с коллекторами стращают, что все наши попытки бесполезны и лучше сразу сдаться на милость победителя. Но по-мне, лучше проиграть в сражении, чем сдаться без боя. К тому - же исход борьбы ещё неизвестен. Будем надеяться на победу!

Понятно! А я уж было подумал что пропустил что-то. А сдачи они дождуться, такую сдачу получат, что мало не покажеться!По большому счёту терять особо нечего (ребёнка только жаль и супругу, но думаю они поймут), так что сдачу им такую "залеплю", замучаются глотать. Имею ввиду и ГИС и банки и суд.Но конечно, поначалу попробуем мирно и цивилизованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ніхто конкретно не написав що виграв справу. Так що тих хто подає багато, а тих хто виграв справу взагалі немає?

..............

Не втему, про дітей війни, я мамі частково виграла справу - із 5тис на 1017грн, вже виплатили. За 4тис. відмовлено в зв*язку з позовною давністю.

............................

ХТО ВИГРАВ СПРАВУ ПО ВАЛЮТНОМУ КРЕДИТУ?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідь Верховного Суду України на звернення АУБ щодо питання визнання недійсними кредитних договорів, виражених в іноземній валюті.

Голові

Асоціації українських банків

Сугоняку О. А.

вул. М. Раскової. 15, м. Київ, 02660

Шановний Олександре Анатолійовичу!

У Верховному Суді України розглянуто Ваше звернення стосовно узагальнення судової практики застосування судами окремих положень законодавства, яке врегульовує кредитну діяльність банків, при вирішення спорів щодо визнання недійсними кредитних договорів, укладених в іноземній валюті.

Перш за все слід зазначити, що відповідно до Закону України "Про судоустрій України" Верховний Суд України є судом касаційної інстанції, до повноважень якого, зокрема входить надання роз'яснень судам з питань застосування законодавства на основі узагальнення судової практики та аналізу судової статистики. Проте, Верховний Суд України мас обмежені повноваження щодо тлумачення норм закону, таке тлумачення мас ситуативний (казуальний) характер і здійснюється в рамках окремої справи, що розглядається Верховним Судом України.

Що стосується такої функції Верховного Суду України як забезпечення однакового застосування усіма судами загальної юрисдикції, відповідно до п. 2 ч. 2 ст. 47 Закону України "Про судоустрій України" узагальнення судової практики є основою для надання роз'яснень судам з питань застосування законодавства.

Проблемних питань, які б потребували роз'яснень Пленуму Верховного Суду України при вирішенні згаданої категорії справ, у судів загальної юрисдикції не виникало.

Отже, на даний час Верховний Суд України не мас інформації та відповідних документальних підтверджень неоднозначності судової практики у зазначеній Вами категорії справ, що свідчило б про наявність у судів проблем при застосуванні чинного законодавства України, зокрема судових помилок, виявлених судами апеляційної та касаційної інстанцій.

З повагою

Заступник Голови

Верховного Суду України А.Г.Ярема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ніхто конкретно не написав що виграв справу. Так що тих хто подає багато, а тих хто виграв справу взагалі немає?

..............

Не втему, про дітей війни, я мамі частково виграла справу - із 5тис на 1017грн, вже виплатили. За 4тис. відмовлено в зв*язку з позовною давністю.

............................

ХТО ВИГРАВ СПРАВУ ПО ВАЛЮТНОМУ КРЕДИТУ?????????????

Что конкретно Вы имеете ввиду под выигранным делом:

Перевод в гривну по курсу на момент выдачи

Признание кредитного договора недействительным

Признание договора ипотеки недействительным

Расторжение кредитного договора

Рассрочка исполнения после взыскания суммы или расторжения договора

Уменьшение процентной ставки

Признание отдельных условий договора недействительными

Признание недействительной третейской оговорки

и т.д.

Решений апелляционных судов в пользу заемщиков по указанным выше предметам спора на сайте хватает. Так что именно Вы имеете ввиду? Если Вы хотите найти решение которым бы устанавливалось вообще невозвращение кредита, Вы такое решение не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод в гривну по курсу на момент выдачи

Признание кредитного договора недействительным

Признание договора ипотеки недействительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прочитайте форум - таких решений вагон, даже решения апеляции есть положительные, но крмое всего прочего есть ещё ВСУ, а там пока что неясная ситуация. Признать выдачу договора в алюте недействительной можно только до действия постановы 119 до 30.05.2007 года. Договора, заключённые после этого срока, есть шанс спасти, только при рассмотрении незаконной оплаты в валюте по ним. Более детальную информацию можно найти на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...