Recommended Posts

Памятка «потерпілого» позичальника.

Основними недоліками кредитних договорів, які були укладені до фінансової кризи листопада 2008 року є:

1. Вираження зобов’язання лише в іноземній валюті (ст. 524 ЦК України).

2. Передбачення у кредитних договорах зобов’язань позичальника та банку лише в іноземній валюті (ст. ст. 192, 533 ЦК України).

3. Ненадання інформації перед укладенням кредитного договору передбаченої ч. 2 ст. 11 Закону України «Про захист прав споживачів» та постановою НБУ № 168

4. Відсутність істотних умов у кредитному договорі, а саме: - порядок зміни і припинення дії договору передбаченого п. 8 ч. 1 ст. 6 Закону «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг

- Детальний розпис загальної вартості кредиту для споживача а отже і таких його складових, як графік платежів сум погашення основного боргу, графік сплати процентів за користування кредитом та вартість всіх супутніх послуг (відсутність однієї зі складових є підставою для оспорювання кредитного договору) ч. 4 ст. 11 Закону України «Про захист прав споживачів» та вимог передбачених постановою НБУ № 168

Наявність нікчемних умов.

5. Вираження зобов’язання в іноземній валюті, хоча фактично була надана гривня (схема, яка застосовується для визнання кредитного договору удаваним правочином).

6. Передбачення договорах застави рухомого майна права заставодержателя накласти стягнення на рухоме майно через виконавчий напис, нотаріуса, що протирічить чинному законодавству.

7. Несправедливі умови в кредитних договорах на шкоду інтересам позичальників.

Це і значно менша кількість прав позичальника, і величезні розміри пені і штрафів (мінімум в кожному договорі є 5-10 пунктів, які можна оскаржити, а це має наслідком як мінімуму зменшення заборгованості за кредитним договором).

8. Плаваючі процентні ставки.

9. Договірна підсудність.(на даний момент її скасовано, позичальник може звертатися у відповідності до ч. 2 ст. 109 та ч. 5 ст. 110 ЦПК України має право звернутися до суду за місцем свого проживання, або за місцем знаходження відповідача, або за місцем заподіяння шкоди, або за місцем виконання договору. )

10. Існування нікчемного третейського застереження.

11. Використання нечесної підприємницької практики (Ст. 12 Закону України «Про захист прав споживачів») та обман (ст. 230 ЦК України) при укладенні кредитного договору.

12. Порушення прав споживачів. (ст. 21 Закону України «Про захист прав споживачів», що є підставою для відшкодування моральної та матеріальної шкоди ).

Дані недоліки це лише частковий перелік, який дає підстави позичальнику для звернення до суду за захистом порушених прав.

13. Розірвання кредитних договорів (ст. 652 ЦК України, за наявності усієї сукупності передбаченої цієї статтею)

Основними результатами використання вказаних схем є зменшення сум, які позичальник має сплатити банку.

Деякі поради позичальникам:

1.Не ігноруйте судові засіданні по стягненню заборгованості за кредитним договором.

2. Звертайтесь із позовними заявами про недійсність чи удаваність кредитного договору в інші районні суди свого міста.

3. Зупиняйте провадження по стягненню на підставі відкритого провадження по недійсності.

4. Не зволікайте, шукайте кваліфіковану допомогу.

5. Реєструйтеся на форумі http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showforum=1 та звертайтеся за порадами до форумчан, серед них є, як прості позичальники, які нададуть Вам допомогу, так і кваліфіковані юристи.

НЕ ЗЛИШАЙТЕ НА ПРИЗВОЛЯЩЕ СВОЇ ПРОБЛЕМИ.

ОТРИМУЄТЕ БУДЬ-ЯКИЙ ДОКУМЕНТ ВІД БАНКУ ЧИ СУДУ, ОДРАЗУ КОНСУЛЬТУЙТЕСЬ.

на вашу просьбу подкорректировал

на русский сделаю позже

или у кого меньше загрузки, и может перевести, то переведите.

я потом подкорректирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это вы сами себе боевой дух поднимаете? :)

нет это меня листовку попросили сделать))) :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет это меня листовку попросили сделать))) :rolleyes:

а что листовка почти готова просто коротко и интрегует КАК

новость по тв эра только что Сугоняко распинался видать их шось прищимило или ожидаются какието изменения

просто так они на арену не выходят если даже очень просят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник следующий вопрос: где и как искать толковых адвокатов и сколько это стоит? Сейчас юридическими услугами покрываем всего 4 города, ну еще что-то возможно "подбросит" Захист (пытаюсь с ними координировать работу). Кто сможет заняться поиском юристов, как один из вариантов полазить по форумам типа этого http://www.urist.in.ua http://apelyacia.org.ua/forum/ и т.п, еще можно в своем городе посетить пару юридических контор и поговорить что к чему, глядишь кто и заинтересуется. Второй момент ЦЕННОБРАЗОВАНИЕ, как мне справедливо написали у кого-то горе, а кто-то на этом хочет нажиться, с людей просят 6000$ за первую инстанцию, понятно что человек услышав такие расценки сразу скиснет и пойдет грустить домой. Хотелось бы услышать предложения по минимизации судебных издережек. Как вариант где-то централизовано готовить иски, а в суды по городам ходят девочки практикантки или типо того (сам не юрист поэтому хотелось бы услышать более дельные предложения).

Пока я вижу такую цепочку ЛИСТОВКИ - САЙТ (антирейд, захист) - адвокаты по городам + иски. Первые два момента более менее решаемые, а по адвокатам пока 4 города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получается по городам, да и не получится, давате по областям увязывать, поговорю в бердянске со своим адвокатом, по поводу исков и представления в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получается по городам, да и не получится, давате по областям увязывать, поговорю в бердянске со своим адвокатом, по поводу исков и представления в суде.

6000 тис. у.е это круто

здесь явно заложенна издержка судье

изначально нужно понимать, что результат у нас можно добиться только за такие суммы и в основном в первой инстанции, во второй стоит дороже.

По тарифам, у каждого свои тарифы, при чем по виду некторотых людей, я с ним не много беру

как можно предоставить общую тарифную картину

Антирейд берет за свои услуги думаю, ни мало, но он и специалист выского класса.

так какие у нас 4 города покрыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего у нас с адвокатами по городам: Киев, Одесса, Запорожье, Симферополь, Севастополь, ну и вроде как Полтава. А надо бы во всех областях.

Ну и с ценообразованием тоже надо чета думать, если "ломить" по 6000 у.е. то идея на корню зарубиться. Я честно говоря не верю что на сегодняшний момент можно выиграть дело дав на лапу судье, на следующей инстанции наверняка зарубят, цель стоит именно в массовости исков + затягивание процесса, банки на самом деле не резиновые 2-3 года судиться с миллионом людей у них сил не хватит, возможно пойдут на переговры и уступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего у нас с адвокатами по городам: Киев, Одесса, Запорожье, Симферополь, Севастополь, ну и вроде как Полтава. А надо бы во всех областях.

Ну и с ценообразованием тоже надо чета думать, если "ломить" по 6000 у.е. то идея на корню зарубиться. Я честно говоря не верю что на сегодняшний момент можно выиграть дело дав на лапу судье, на следующей инстанции наверняка зарубят, цель стоит именно в массовости исков + затягивание процесса, банки на самом деле не резиновые 2-3 года судиться с миллионом людей у них сил не хватит, возможно пойдут на переговры и уступки.

Думаю, что немаловажную роль еще играют и грамотно составленные иски, так сказать, не только количество, но и качество. Правильно кто-то писал на форуме - решение в пользу заемщика и читать приятно, т.к. все аргументированно, четко и не искажает законодательство, а многие иски в пользу банка просто полны воды. Нужно составлять наши иски так, чтобы банку не было чем апеллировать, чтобы в них не было дыр и лазеек.

И кроме разделения по городам, думаю, что надо еще и разделить по банкам, от типовых договоров они никуда не денутся, а нам шаблоны в исках не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего у нас с адвокатами по городам: Киев, Одесса, Запорожье, Симферополь, Севастополь, ну и вроде как Полтава. А надо бы во всех областях.

Ну и с ценообразованием тоже надо чета думать, если "ломить" по 6000 у.е. то идея на корню зарубиться. Я честно говоря не верю что на сегодняшний момент можно выиграть дело дав на лапу судье, на следующей инстанции наверняка зарубят, цель стоит именно в массовости исков + затягивание процесса, банки на самом деле не резиновые 2-3 года судиться с миллионом людей у них сил не хватит, возможно пойдут на переговры и уступки.

верно я тоже против взяток

должен быть закон

как бы наверное это смешно не звучало)))

предлагайте тарифы

офишировать их смысла нет, каждый случай индивидуалне от иска до результата сразу брать тоже бессмылсенно, но вообще я думаю так

иск до 5 страниц 200 грн.

иск до 10 страниц 300 грн.

комплексный иск 500 грн.

далее представительство в суде за судодень 250 грн.(за выход, даже для переноса), но в Киеве наверняка тарифы другие

ходатайства 100-150 грн.

это мое субъективное мнение с моей колокольни, кто посчитает эти тарифы смешными.

Думаю, что немаловажную роль еще играют и грамотно составленные иски, так сказать, не только количество, но и качество. Правильно кто-то писал на форуме - решение в пользу заемщика и читать приятно, т.к. все аргументированно, четко и не искажает законодательство, а многие иски в пользу банка просто полны воды. Нужно составлять наши иски так, чтобы банку не было чем апеллировать, чтобы в них не было дыр и лазеек.

И кроме разделения по городам, думаю, что надо еще и разделить по банкам, от типовых договоров они никуда не денутся, а нам шаблоны в исках не помешают.

ксана, если бы так все было просто

судьи иски дай Бог, что бы перед вынесением решения прочитали

а так дай бог, что бы помощники читали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась такая сложная задача - найти юристов в областных центрах, да и в других городах которые смогли бы грамотно заниматься кредитными исками. Требования: в меру грамотные, просили денег в разумных пределах. Если адвокатов мы не найдем то распространять листовки и баламутить народ смысла нет, получим обратный эффект. Большая просьба пройтись по адвокатским конторам в своем городе и пообщаться с народом на предмет сотрудничества. Результаты выкладывайте на форуме в этой ветке http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry17393 «от слова к делу»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у некоторых или у многих уристов на антирейде уже сложилась практика написания исков по банкам, соответственно и есть уже типовые иски, в результате чего необходимо просто менять истца и суммы, так мот на такие типовые и устоновить стоимость 300 грн? Юристы и адвокаты. если есть причины по которым стоимость вас не устраивает, пишите в личкуЯ. Воронежскому., Ярослав, извени, что за тебя решаю, но нужны идеи и предложения, а то так всёи заглохнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у некоторых или у многих уристов на антирейде уже сложилась практика написания исков по банкам, соответственно и есть уже типовые иски, в результате чего необходимо просто менять истца и суммы, так мот на такие типовые и устоновить стоимость 300 грн? Юристы и адвокаты. если есть причины по которым стоимость вас не устраивает, пишите в личкуЯ. Воронежскому., Ярослав, извени, что за тебя решаю, но нужны идеи и предложения, а то так всёи заглохнит

Предложения в сообщении № 60

я помойму все написал, я же не один здесь

есть еще ребята, но почему-то они скептически к этому относятся и не учавствуют(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вариант листовки для массовой расклейки. Информацией решил не перегружать все равно прочитают не запомнят. Как уже писал раньше - главное людей затащить на сайт, здесь и просвещать. Есть возможность сделать 2 вида например на русском и Украинском.

post-7774-1288184835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вариант листовки для массовой расклейки. Информацией решил не перегружать все равно прочитают не запомнят. Как уже писал раньше - главное людей затащить на сайт, здесь и просвещать. Есть возможность сделать 2 вида например на русском и Украинском.

я думаю самое оно

только поменяйте местами ст. 99 и 56 КУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, вы, господа, убиваете ресурс!

Без уважения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вариант листовки для массовой расклейки. Информацией решил не перегружать все равно прочитают не запомнят. Как уже писал раньше - главное людей затащить на сайт, здесь и просвещать. Есть возможность сделать 2 вида например на русском и Украинском.

А почему бы и нет.

Смотрите, мы путаем вариант листовки, где есть определенная информация (которую именно надо читать или давать в руки) с наглядной агитацией (плакатом). Это две разные вещи. Их можно запускать параллельно, они друг другу не мешают.

Можно просто каррикатуры распечатывать с одной фразой, а можно и с более серьезным/ объемным текстом, с памятками и т.д.

Ваш вариант я бы назвал не листовкой, а плакатом, т.е. наглядной агитацией.

Лично мне понравился.

Если есть возможность, может закините более большего разрешения?

Может кто спромагнется и большие форматы распечатать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу и в А3 формате отпечатать мне не сложно , но их будет труднее клеить и проще сдирать, если человека зацепит то он и такую прочитает (А4 формат), клеить предлагаю на остановках и на подъезды.

Захист сказал что есть юристы в Харькове и Кременчуге, пока охватываем городов 7-8, маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу и в А3 формате отпечатать мне не сложно , но их будет труднее клеить и проще сдирать, если человека зацепит то он и такую прочитает (А4 формат), клеить предлагаю на остановках и на подъезды.

Захист сказал что есть юристы в Харькове и Кременчуге, пока охватываем городов 7-8, маловато.

в Одессе и Ильичевске тоже расклеим ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть клеят, чего здесь плохого, хоть какое то моральное давление будет, ведь такое уже кажется было года два назад.Только это 0,1% от того что надо. Оставлю данные начинания без оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть клеят, чего здесь плохого, хоть какое то моральное давление будет, ведь такое уже кажется было года два назад.Только это 0,1% от того что надо. Оставлю данные начинания без оценки.

У нас стратегия Листовка -> Сайт-> Юристы по городам-> массовые иски. По русски: война на истощение ресурсов, кстати Великую Отечественную в том числе и по этому выиграли. А к радикальным мерам можно переходить када за спиной будешь чувствовать поддержку 20 тыс. человек.

Повторюсь:

1. Кто готов расклеивать листовки пишите в личку (образец см выше) сейчас около 10-12 городов

2. Нужны адвокаты по областным центрам (сейчас покрываем окло 7-9 городов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стратегия Листовка -> Сайт-> Юристы по городам-> массовые иски. По русски: война на истощение ресурсов, кстати Великую Отечественную в том числе и по этому выиграли. А к радикальным мерам можно переходить када за спиной будешь чувствовать поддержку 20 тыс. человек.

Повторюсь:

1. Кто готов расклеивать листовки пишите в личку (образец см выше) сейчас около 10-12 городов

2. Нужны адвокаты по областным центрам (сейчас покрываем окло 7-9 городов).

Отчетный период: 28 августа - 29 сентября 2010 г.

ДОМЕН Среднедневная доля Охват (геасп)

vkontakte.ru 53% 75%

qooqle.com.ua 48% 77%

mail.ru 38% 75%

qooqle.com 32% 67%

yandex.ua 27% 58%

yandex.ru 27% 65%

odnoklassniki.ru 20 46%

ukr.net 20% 46%

youtube.com 14% 56%

facebook.com 13% 44%

qooqle.ru 12% 40%

11% 51%

rambler.ru 11% 27%

ru.tracker.orq 8% 26%

qisrneteo.ua 8% 29%

marketqid.coм 8% 44%

ex.ua 8% 20%

depositfiles.com 7% 43%

meta.ua 7% 32%

letitbit.net 6% 38%

biqmir.net 6% 26%

icq.com 5% 15%

livejournal.com 5% 29%

meteoproq.ua 4% 17%

надеюсь ясно каким форумам надо уделить внимание как правило именно туда обращаются новички

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тарифам. В этой области споров специализируюсь больше года. До этого 9 лет отработал в одном крупном системном банке начальником экономической безопасности. В связи с тем, что мои взгляды и принципы работы не соответствовали требованиям владельцев банка - разошлись по мирному. Это в прошлом.

Теперь о тарифах -

1. За реструктуризацию - 2 месячных платежа по кредитному договору клиента. Один сразу, аванс, второй по результату.

2. За признание кредитного договора недействительным и проведения реституции - от 3 до 10% от суммы кредита. Аванс - от 20 до 40% от суммы гонорара.

3. За выигрышь во времени - 1-2 месячных платежа.

4. Улаживание конфликтных ситуаций с банком - от 3 до 10% от суммы кредита в зависимости от проблем.

Командировки оплачиваются отдельно по договоренности.

Госпошлины, ИТЗ - за счет клиента.

Примечание.

Против одного банка принципиально не работаю. Кто-то должен быть порядочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны адвокаты по областным центрам (сейчас покрываем окло 7-9 городов).

А по Донецку еще нет такого покрытия? Чтоб знать кому доверять и не влезть в лажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны адвокаты по областным центрам (сейчас покрываем окло 7-9 городов).

А по Донецку еще нет такого покрытия? Чтоб знать кому доверять и не влезть в лажу.

В Донецке пока никого не нашли, но на всякий случай попробуйте связаться с Filosof_00 специально не выяснял, но как мне показалолось он разбирается в этих вопросах. Если можете, сделайте доброе дело пройдитесь по юридическим конторам (адвокатам) узнайте кто готов браться за такие иски ( базовые методички и типовые иски мы предоставим) узнайте какие тарифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения